Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden mathematisch nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet – mit geprüften Labortests, technischen Daten und echten Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~660 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:6.7 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 50 MP

Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

8.2

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.2

Technische Punktzahl

10%

8.1

Nutzerbewertung

★Besser als 90 % der Modelle
8.2

Technische Punktzahl

Technical score
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.9

Leistung und Hardware

18%

8.6

Kamera

15%

8.2

Display

15%

7.5

Akku

10%

9.2

Software

10%

7.9

Konnektivität

4%

8.5

Audio

3%

8.3

Design

★Besser als 90 % der Modelle
8.1

Nutzerbewertung

User score
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

6.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
▲Besser als 74 % der Modelle
  • motorola-edge-70-12gb-512gb
  • motorola-edge-70-12gb-512gb
  • motorola-edge-70-12gb-512gb
  • motorola-edge-70-12gb-512gb
  • motorola-edge-70-12gb-512gb
  • motorola-edge-70-12gb-512gb
  • motorola-edge-70-12gb-512gb
  • motorola-edge-70-12gb-512gb
  • motorola-edge-70-12gb-512gb
  • motorola-edge-70-12gb-512gb
motorola-edge-70-12gb-512gb
motorola-edge-70-12gb-512gb
motorola-edge-70-12gb-512gb
motorola-edge-70-12gb-512gb
motorola-edge-70-12gb-512gb
motorola-edge-70-12gb-512gb
motorola-edge-70-12gb-512gb
motorola-edge-70-12gb-512gb
motorola-edge-70-12gb-512gb
motorola-edge-70-12gb-512gb

Beste Preise

*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Verfügbare Versionen:
12GB + 512GB
Weitere Versionen:
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Motorola Edge 70 (12GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.9

Leistung und Hardware

18%

8.6

Kamera

15%

8.2

Display

15%

7.5

Akku

10%

9.2

Software

10%

7.9

Konnektivität

4%

8.5

Audio

3%

8.3

Design

8.2
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Sternebewertungen

30%

6.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
8.1
Popularität
Popularity
6.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 6,5 Punkten, die niedriger ist als bei 66,8% der Smartphones.
6.5
Preis-Leistung
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

8.2

Gesamtpunktzahl

40%

7.0

Preis

7.8
Marke
Motorola
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 67,4% der Smartphone und gleich denen in 0,8% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
RAM-Kapazität
12 GB
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
Interner Speicher
512 GB
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,8 GHz
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,8 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) beträgt 2,8 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 64,2% der Smartphone und gleich der von 4,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Betriebssystem
Android
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 16
Android-Version
Android 16
Android-Version
Android 16
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) läuft mit Android Version Android 16, die neuer ist als die in 95,6% der Smartphone und gleich der in 4,4% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
ja
Direkte OS-Updates
ja
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Open-Source-Betriebssystem
ja
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Dunkelmodus
ja
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 50 MP
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 50 MP
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 50 MP, die höher ist als die von 66,2% der Smartphone und gleich der von 1,2% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,0
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1.8 & f/2.0
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.0, die weiter ist als die von 52,1% der Smartphone und gleich der von 0,6% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
50 mm²
Hauptkamera-Sensorfläche
50 mm²
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 50 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 65,5% der Smartphone und gleich groß wie die von 16,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1 µm, die größer ist als in 57,7% der Smartphone und gleich der Größe in 20% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Anzahl der SIM-Slots
2
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
1 Nano-SIM, 1 eSIM
Mobilfunkmodul
ja
Mobilfunkmodul
ja
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
5G Konnektivität
ja
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
LTE-Unterstützung
ja
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,7 Zoll
Bildschirmgröße
6,7 Zoll
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,7 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 52,2% der Smartphone und gleich der von 10,1% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1220 X 2712 px
Bildschirmauflösung
1220 X 2712 px
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1220x2712 px, die höher ist als die von 77,5% der Smartphone und gleich der von 1,9% der Smartphone.
Pixeldichte
446 ppi
Pixeldichte
446 ppi
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 446 ppi, die höher ist als die von 78,3% der Smartphone und gleich der von 1,8% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Display-Typ
OLED/AMOLED
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Bildwiederholrate
120 Hz
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
4,800 mAh
Batteriekapazität
4.800 mAh
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 4.800 mAh, die größer ist als die Akkus von 73% der Smartphone und gleich der von 1,2% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
68 W
Ladegeschwindigkeit
68 W
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 68 W, die schneller sind als bei 76,9% der Smartphone und gleich denen von 1,5% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Schnellladen
ja
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
Unterstützt 68W kabelgebundenes Laden
GSMArena Vollständige Ladezeit
50 min
GSMArena Vollständige Ladezeit
50 min
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) erreicht eine vollständige kabelgebundene Ladung in 50 min, was schneller ist als bei 67,5% der Smartphone und gleich der Zeit von 2,6% der Smartphone.
Drahtloses Laden
ja
Drahtloses Laden
ja
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Stereo-Lautsprecher
ja
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Anzahl der Mikrofone
2
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
FM-Radio
nein
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
ja
aptX Lossless
ja
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
159,9 mm
Höhe
159,9 mm
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine Höhe von 159,9 mm, die geringer ist als die von 80,7% der Smartphone und gleich der von 0,8% der Smartphone.
Breite
74 mm
Breite
74 mm
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine Breite von 74 mm, die schmaler ist als bei 82,5% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Dicke
5,99 mm
Dicke
5,99 mm
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine Dicke von 5,99 mm, die dünner ist als bei 98,6% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Gewicht
159 g
Gewicht
159 g
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) wiegt 159 g, was leichter ist als 97,1% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,3% der Smartphone.
Gerätemenge
58,830 cm³
Gerätemenge
58.830 cm³
Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 58.830 cm³, das kleiner ist als bei 99,6% der Smartphone und gleich dem von 0,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 3 x stärkerer optischer Zoom
    Optischer Zoom
    3 x
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3 x vs 0 x
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Optische Bildstabilisierung
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Drahtloses Laden
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 2x mehr Speicherplatz
    Interner Speicher
    512 GB
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 3.500 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Peak-Helligkeit
    4,500 Nits
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (4500 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    4.500 Nits vs 1.000 Nits
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Direkte OS-Updates
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 4 GB mehr RAM
    RAM-Kapazität
    12 GB
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Hauptkamera-Sensorfläche
    50 mm²
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 1,3% höhere nutzerbewertung
    User score
    8.1/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Edge 70
    das durchschnittliche Smartphone
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.11 vs 8.000).
    8,11 vs 8
  • 6,8% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.83 vs 7.3).
    7,83 vs 7,33
  • 66,4% beliebter
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (6.49 vs 3.9).
    6,49 vs 3,9
  • 2x mehr Speicherplatz
    Interner Speicher
    512 GB
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 4 GB mehr RAM
    RAM-Kapazität
    12 GB
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 5,24x mehr 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    3DMark Steel Nomad Benchmark
    3,183
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) schneidet im 3DMark-Steel-Nomad-Benchmark besser ab als das durchschnittliche Smartphone (3,183 vs 608). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 608.
    3.183 vs 608
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Prozessknoten
    4 nm
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,43x mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    3DMark Wild Life Benchmark
    7,563
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (7,563 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    7.563 vs 3.115
  • Neuere DDR-Speicherversion
    DDR-Speicher-Version
    5
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    LPDDR5
    5 vs 4
  • 21,1% höherer GPU-Takt
    GPU-Frequenz
    1,150 MHz
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1150 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.150 MHz vs 950 MHz
  • 55,1% mehr Speichergeschwindigkeit
    Speichergeschwindigkeit
    4,266 MHz
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (4266 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    4.266 MHz vs 2.750 MHz
  • 2 mehr Speicherkanäle
    Speicherkanäle
    4
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    4 vs 2
  • Höherer CPU-Basistakt
    CPU-Basis-Taktfrequenz
    1 X 2.8 GHz & 4 x 2.4 GHz & 3 x 1.8 GHz
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x2.8 GHz & 4x2.4 GHz & 3x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.8 GHz & 4x2.4 GHz & 3x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 16,7% höherer CPU-Boost-Takt
    CPU-Boost-Taktfrequenz
    2.8 GHz
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,8 GHz vs 2,4 GHz
  • 64% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Geekbench 6 Multi-Core-Benchmark
    4,154
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (4,154 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    4.154 vs 2.533
  • 70,1% mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    3DMark Wild Life Extreme Benchmark
    2085
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (2085 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    2.085 vs 1.226
  • 2x mehr Shader-Einheiten
    Anzahl der Shading-Einheiten
    512
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (512 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    512 vs 256
  • 31,3% mehr Speicherbandbreite
    Speicherbandbreite
    33.6 GB/s
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (33.6 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    33,6 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Direkte OS-Updates
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Höheres KI-Niveau
    On-Device-KI-Niveau
    produktivitat
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Moto ai, Photo Enhancement Engine, Portrait Blur, Achtung, Playlist Studio, Magic Eraser, Magic Editor, Kreis zum Suchen
    produktivitat vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Cross-Site-Tracking-Schutz
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Neuere Android-Version
    Android-Version
    Android 16
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 16 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 16 vs Android 14
  • Unterstützt Desktop-Modus
    Desktop-Modus
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) enthält einen Desktop-Modus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 9.4% der Smartphones unterstützen Desktop-Funktionen.
  • Unterstützt Schnellstart
    Schneller Start
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • 3 x stärkerer optischer Zoom
    Optischer Zoom
    3 x
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3 x vs 0 x
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Optische Bildstabilisierung
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Hauptkamera-Sensorfläche
    50 mm²
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Frontkamera Megapixel
    50 MP
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    50 MP vs 16 MP
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    RAW-Fotoaufnahme
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Hat einen Front-LED-Blitz
    Front-LED-Blitz
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) verfügt über einen Front-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.8% der Smartphones haben einen Frontblitz.
  • Unterstützt Dolby-Vision-Videoaufnahme
    Dolby Vision-Videoaufnahme
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt Dolby-Vision-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 10.7% der Smartphones unterstützen Dolby Vision.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    360° Panorama
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    Hauptkamera-Video
    2160 X 60 fps
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 22.60x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Manuelle Belichtungszeit
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    HDR10-Videoaufnahme
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • 0,2 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Hauptkamera Pixelgröße
    1.0 µm
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Hauptkamera Megapixel
    50 MP & 50 MP
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Hauptkamera Blendenöffnung
    F/1.8 & f/2.0
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,0 vs F/1,8 & f/2,4
  • Neuere WLAN-Version
    Wi-Fi Version
    WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Unterstützt optische Erfassung
    Optische Verfolgung
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt optisches Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.5% der Smartphones bieten optisches Tracking.
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    Bewegungsverfolgung
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Neuere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    5.4
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Hat HDMI-Ausgang
    HDMI-Ausgang
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt HDMI-Ausgabe, das durchschnittliche Smartphone nicht. 4.1% der Smartphones bieten direkte HDMI-Konnektivität.
  • 3.500 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Peak-Helligkeit
    4,500 Nits
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (4500 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    4.500 Nits vs 1.000 Nits
  • Unterstützt Dolby Vision
    Dolby Vision-Unterstützung
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10+
    HDR10+ Unterstützung
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Bildschirmauflösung
    1220 X 2712 px
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1220x2712 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% höhere Pixeldichte
    Pixeldichte
    446 ppi
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (446 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    446 ppi vs 395 ppi
  • Unterstützt HDR10
    HDR10-Unterstützung
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • 564,5 Nits höhere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    GSMArena Max Display Helligkeit
    1,458 Nits
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine höhere maximale Display-Helligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (1458 Nits vs 893.5 Nits). Die durchschnittliche maximale Helligkeit beträgt 893.5 Nits.
    1.458 Nits vs 893,5 Nits
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Kontrastverhältnis
    2000000:1
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (2000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    2.000.000:1 vs 1.400:1
  • 25% höhere Touch-Abtastrate
    Touch-Abtastrate
    300 Hz
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (300 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • Besserer Displayglas-Typ
    Display-Glasart
    Corning Gorilla Glass 7i
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5
  • 0,03 Zoll größere Bildschirmgröße
    Bildschirmgröße
    6.7 Zoll
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.7 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,7 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Drahtloses Laden
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 2,06x höhere Ladegeschwindigkeit
    Ladegeschwindigkeit
    68 W
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (68 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    68 W vs 33 W
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    Reverse Wireless Charging
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 12 min Min. kürzere vollständige kabelgebundene Ladezeit
    GSMArena Vollständige Ladezeit
    50 min
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine schnellere GSMArena-Gesamtladezeit per Kabel als das durchschnittliche Smartphone (50 min vs 62 min). Die durchschnittliche Ladezeit beträgt 62 min.
    50 min vs 62 min
  • Unterstützt aptX Adaptive
    aptX Adaptive
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX Lossless
    aptX Lossless
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.9% der Smartphones unterstützen aptX Lossless.
  • Unterstützt aptX
    aptX
    ja
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • Bessere IP-Schutzklasse
    IP-Bewertung
    IP68/IP69K
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68/IP69K vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68/IP69K vs IP67
  • 19% leichter
    Gewicht
    159 g
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (159 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    159 g vs 196,2 g
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    Wassertiefenbewertung
    1.5 m
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 2,31 mm dünner
    Dicke
    5.99 mm
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (6 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    5,99 mm vs 8,3 mm
  • 2 mm schmaler
    Breite
    74 mm
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (74 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    74 mm vs 76 mm
  • 3,7 mm kürzer
    Höhe
    159.9 mm
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (159.9 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    159,9 mm vs 163,6 mm
  • 1 Jahre neuer
    Veröffentlichungsdatum
    2025
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    October 2025
    2025 vs 2024
  • 39,8% kleineres Volumen
    Gerätemenge
    58,830 cm³
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat ein geringeres Gerätevolumen als das durchschnittliche Smartphone (58830 cm³ vs 97800 cm³). Das durchschnittliche Smartphone-Volumen beträgt 97800 cm³.
    58.830 cm³ vs 97.800 cm³
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Speicherkartensteckplatz
    nein
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    App-Tracking-Schutz
    nein
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Reverse Wired Charging
    nein
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • 25,3% weniger Bildschirmhelligkeit
    Bildschirmhelligkeit
    493 Nits
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (493 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    493 Nits vs 660 Nits
  • 4% weniger Akkukapazität
    Batteriekapazität
    4,800 mAh
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4800 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.800 mAh vs 5.000 mAh
  • 25% langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Drahtlose Ladegeschwindigkeit
    15 W
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 20 W). Die durchschnittliche kabellose Ladegeschwindigkeit beträgt 20 W.
    15 W vs 20 W
  • 2,54x teurer
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (660 € vs 260 €).
    660 € vs 260 €
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    Maximale RAM-Kapazität
    12 GB
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • 2,54x teurer
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (660 € vs 260 €).
    660 € vs 260 €
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    Maximale RAM-Kapazität
    12 GB
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    App-Tracking-Schutz
    nein
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Frontkamera Blendenöffnung
    F/2.4
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    2
    F/2,4 vs F/2,2
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Speicherkartensteckplatz
    nein
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 25,3% weniger Bildschirmhelligkeit
    Bildschirmhelligkeit
    493 Nits
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (493 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    493 Nits vs 660 Nits
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Reverse Wired Charging
    nein
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • 4% weniger Akkukapazität
    Batteriekapazität
    4,800 mAh
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4800 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.800 mAh vs 5.000 mAh
  • 25% langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Drahtlose Ladegeschwindigkeit
    15 W
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 20 W). Die durchschnittliche kabellose Ladegeschwindigkeit beträgt 20 W.
    15 W vs 20 W
  • Schlechte Markenherkunft
    Markenherkunft
    Vereinigte Staaten
    Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

V
vybe.ch
29.1.2026
Zusammenfassung des Tests
G
global.t3.com
23.1.2026
Zusammenfassung des Tests
S
spiegel.de
12.11.2025
Zusammenfassung des Tests
P
pcwelt.de
3.12.2025
Zusammenfassung des Tests
W
whatgadget.net
22.1.2026
Zusammenfassung des Tests
A
amateurphotographer.com
10.1.2026
Zusammenfassung des Tests
I
itdaily.com
29.12.2025
Zusammenfassung des Tests
T
theverge.com
5.11.2025
Zusammenfassung des Tests
G
gradientgroup.com
5.12.2025
Zusammenfassung des Tests
C
creativebloq.com
4.12.2025
Zusammenfassung des Tests
T
thehindu.com
24.12.2025
Zusammenfassung des Tests
T
t3.com
19.1.2026
Zusammenfassung des Tests
M
m.economictimes.com
12.1.2026
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
16.11.2025
Zusammenfassung des Tests
A
androidpolice.com
13.12.2025
Zusammenfassung des Tests
X
xavierstuder.com
25.1.2026
Zusammenfassung des Tests
G
galaxus.fr
5.12.2025
Zusammenfassung des Tests
P
presse-citron.net
29.11.2025
Zusammenfassung des Tests
J
journaldugeek.com
12.11.2025
Zusammenfassung des Tests
L
lesnumeriques.com
8.11.2025
Zusammenfassung des Tests
P
phonandroid.com
13.12.2025
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
18.12.2025
Zusammenfassung des Tests
E
es.root-nation.com
5.12.2025
Zusammenfassung des Tests
C
computerhoy.20minutos.es
5.11.2025
Zusammenfassung des Tests
M
movilzona.es
13.11.2025
Zusammenfassung des Tests
G
geektopia.es
11.1.2026
Zusammenfassung des Tests
T
tomshw.it
17.12.2025
Zusammenfassung des Tests
S
smartworld.it
12.12.2025
Zusammenfassung des Tests
I
igizmo.it
25.1.2026
Zusammenfassung des Tests
A
andreagaleazzi.com
11.12.2025
Zusammenfassung des Tests
T
tg24.sky.it
15.1.2026
Zusammenfassung des Tests
T
tg24.sky.it
18.12.2025
Zusammenfassung des Tests
W
wired.it
16.12.2025
Zusammenfassung des Tests
H
hwupgrade.it
8.1.2026
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Motorola Edge 70 (12GB + 512GB)

  • Beeindruckend dünnes und leichtes Design (nur ca. 6 mm Dicke und 159 g Gewicht)
  • Hervorragendes 6,67-Zoll-OLED-Display mit hoher Helligkeit (bis zu 4500 Nits Peak)
  • Starke Akkulaufzeit trotz schlanker Bauweise dank 4800-mAh-Silizium-Kohlenstoff-Akku
  • Schnelles Laden mit 68W TurboPower (kabelgebunden) und Unterstützung für kabelloses Laden
  • Robuste Verarbeitung mit IP68/IP69-Zertifizierung und Gorilla Glass 7i Schutz
  • Saubere Android-Benutzeroberfläche mit nützlichen KI-Funktionen (Moto AI)

What we don't like about Motorola Edge 70 (12GB + 512GB)

  • Kameraleistung bei schwachem Licht ausbaufähig; Bilder teils uncharf oder zu hell abgestimmt
  • Fehlen eines Teleobjektivs (kein optischer Zoom)
  • Mittelmäßige Prozessorleistung (Snapdragon 7 Gen 4) im Vergleich zu Flaggschiff-Konkurrenten
  • Unerwünschte Drittanbieter-Apps (Bloatware) bei der Ersteinrichtung
  • Veralteter USB 2.0-Anschluss ohne DisplayPort-Unterstützung
  • Hoher Einführungspreis im Vergleich zum Vorgängermodell

Fazit

Das Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) ist ein extrem schlankes Mittelklasse-Smartphone, das durch sein nur 5,99 mm dünnes Gehäuse aus Flugzeugaluminium und ein geringes Gewicht von 159 g besticht. Es verfügt über ein brillantes 6,67-Zoll-pOLED-Display mit einer 1,5K-Auflösung, 120 Hz Bildwiederholrate und einer extremen Spitzenhelligkeit von bis zu 4500 Nits. Angetrieben vom Snapdragon 7 Gen 4 Prozessor bietet es eine solide Alltagsperformance, unterstützt durch ein vielseitiges Kamerasystem mit drei 50-MP-Sensoren (Hauptkamera mit OIS, Ultraweitwinkel/Makro und Selfie) sowie einen 4800-mAh-Akku mit 68W Schnellladefunktion. Zu den Hauptvorteilen zählen das hochwertige, nach IP68/IP69 und MIL-STD-810H geschützte Design, das hervorragende Display und die schnelle Ladezeit inklusive 15W kabellosem Laden. Als Nachteile gelten die im Vergleich zu Flaggschiffen geringere Gaming-Leistung, der fehlende optische Zoom (Telelinse) sowie der oft als flach empfundene Klang der Stereo-Lautsprecher.

Vergleiche Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Motorola Edge 70 (12GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden