Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~350 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:6.67 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 8 MP & 2 MP

Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB)
7.2/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.1

Technische Punktzahl

10%

8.4

Nutzerbewertung

▲Besser als 66 % der Modelle
7.6

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.2

Gesamtpunktzahl

30%

8.7

Preis

▲Besser als 66 % der Modelle
7.1

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.0

Leistung und Hardware

18%

7.1

Kamera

15%

6.3

Display

15%

6.8

Akku

10%

7.7

Software

10%

7.4

Konnektivität

4%

7.6

Audio

3%

8.0

Design

▲Besser als 64 % der Modelle
8.4

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.9

Sternebewertungen

30%

7.2

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 80 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.0

Leistung und Hardware

18%

7.1

Kamera

15%

6.3

Display

15%

6.8

Akku

10%

7.7

Software

10%

7.4

Konnektivität

4%

7.6

Audio

3%

8.0

Design

7.1
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.9

Sternebewertungen

30%

7.2

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.4
Popularität
Beliebtheit
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 7,2 Punkten, die niedriger ist als bei 73,6% der Smartphones.
7.2
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.2

Gesamtpunktzahl

30%

8.7

Preis

7.6
Marke
Oppo
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 50,4% der Smartphone und gleich denen in 1,2% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,2 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) beträgt 2,2 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 68,4% der Smartphone und gleich der von 14,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 8 MP & 2 MP
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 8 MP & 2 MP, die höher ist als die von 52,5% der Smartphone und gleich der von 4,1% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, die weiter ist als die von 53,2% der Smartphone und gleich der von 10,7% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
50 mm²
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 50 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 65,5% der Smartphone und gleich groß wie die von 16,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1 µm, die größer ist als in 57,7% der Smartphone und gleich der Größe in 20% der Smartphone.
2,0 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,67 Zoll
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,67 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 38,3% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
395 ppi
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 395 ppi, die höher ist als die von 41,7% der Smartphone und gleich der von 8,9% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,800 mAh
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 5.800 mAh, die größer ist als die Akkus von 72,4% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
45 W
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 45 W, die schneller sind als bei 57,1% der Smartphone und gleich denen von 6,6% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
162,2 mm
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine Höhe von 162,2 mm, die geringer ist als die von 66,5% der Smartphone und gleich der von 0,5% der Smartphone.
Breite
75,1 mm
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine Breite von 75,1 mm, die schmaler ist als bei 66,3% der Smartphone und gleich der von 1,7% der Smartphone.
Dicke
7,8 mm
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine Dicke von 7,8 mm, die dünner ist als bei 77,4% der Smartphone und gleich der von 4,2% der Smartphone.
Gewicht
192 g
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) wiegt 192 g, was leichter ist als 58,8% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 3,2% der Smartphone.
Gerätemenge
85,050 cm³
Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 85.050 cm³, das kleiner ist als bei 83,2% der Smartphone und gleich dem von 0,5% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2x mehr Speicherplatz
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 4 GB mehr RAM
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 16% mehr Akkukapazität
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5800 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.800 mAh vs 5.000 mAh
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • Höheres KI-Niveau
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Livephoto, AI Editor, AI Eraser, AI Reflection Remover, AI Clarity Enhancer, AI Unblur, AI Motion, AI Summary, AI Writer, Screen Translator, AI Toolbox 2, AI LinkBoost 2
    produktivitat vs fundamental
  • 4,6% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.4/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo Reno 13 F
    das durchschnittliche Smartphone
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (8.37 vs 8.000).
    8,37 vs 8
  • 84,6% beliebter
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (7.2 vs 3.9).
    7,2 vs 3,9
  • 4,2% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.64 vs 7.3).
    7,64 vs 7,33
  • 2x mehr Speicherplatz
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 4 GB mehr RAM
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 2x mehr L2-Cache
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    2.048 KB vs 1.024 KB
  • 16,7% niedrigere TDP
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (7 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    7 W vs 6 W
  • Höheres KI-Niveau
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Livephoto, AI Editor, AI Eraser, AI Reflection Remover, AI Clarity Enhancer, AI Unblur, AI Motion, AI Summary, AI Writer, Screen Translator, AI Toolbox 2, AI LinkBoost 2
    produktivitat vs fundamental
  • Neuere Android-Version
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • 0,2 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,0 (Binned)
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Besserer Displayglas-Typ
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (AGC Dragontrail Star 2 vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    AGC Dragontrail Star 2 vs Corning Gorilla Glass 5
  • 200 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1200 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.200 Nits vs 1.000 Nits
  • 16% mehr Akkukapazität
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5800 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.800 mAh vs 5.000 mAh
  • 36,4% höhere Ladegeschwindigkeit
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (45 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    45 W vs 33 W
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 2 m höhere Wassertiefe
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (2 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    2 m vs 0 m
  • 0,5 mm dünner
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.8 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,8 mm vs 8,3 mm
  • 1 Jahre neuer
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    January 2025
    2025 vs 2024
  • Bessere IP-Schutzklasse
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • 0,9 mm schmaler
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (75.1 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    75,1 mm vs 76 mm
  • 1,4 mm kürzer
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (162.2 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    162,2 mm vs 163,6 mm
  • Schlechterer Prozessor
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 15,8% langsamerer GPU-Takt
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (800 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    800 MHz vs 950 MHz
  • Kein Fokusmodus
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • 50% weniger L3-Cache
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    2.048 KB vs 4.096 KB
  • 8,3% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • Kein Kompass
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) verfügt über keinen Kompass, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.2% der Smartphones verfügen über einen integrierten Kompass.
  • 25% niedrigere Touch-Abtastrate
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (180 Hz vs 240 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Abtastrate von 240 Hz.
    180 Hz vs 240 Hz
  • 34,6% teurer
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (350 € vs 260 €).
    350 € vs 260 €
  • Schlechterer Prozessor
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 15,8% langsamerer GPU-Takt
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (800 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    800 MHz vs 950 MHz
  • 50% weniger L3-Cache
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    2.048 KB vs 4.096 KB
  • 8,3% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2.2 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • 14,1% weniger Speicherbandbreite
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (22 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    22 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Kein Fokusmodus
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Kein Kompass
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) verfügt über keinen Kompass, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.2% der Smartphones verfügen über einen integrierten Kompass.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.1 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • 25% niedrigere Touch-Abtastrate
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (180 Hz vs 240 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Abtastrate von 240 Hz.
    180 Hz vs 240 Hz
  • 9,1% weniger Bildschirmhelligkeit
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (600 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    600 Nits vs 660 Nits
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

D
de.root-nation.com
5.4.2025
Zusammenfassung des Tests
P
pcwelt.de
18.12.2025
Zusammenfassung des Tests
C
community.oppo.com
15.5.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techtrendske.co.ke
14.3.2025
Zusammenfassung des Tests
Y
yugatech.com
20.2.2025
Zusammenfassung des Tests
L
lesmobiles.com
30.5.2025
Zusammenfassung des Tests
L
leclaireur.fnac.com
31.3.2025
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
17.4.2025
Zusammenfassung des Tests
A
andreagaleazzi.com
24.4.2026
Zusammenfassung des Tests
C
community.oppostore.it
28.4.2025
Zusammenfassung des Tests
T
thegeekerz.it
29.3.2025
Zusammenfassung des Tests
G
global.techradar.com
4.4.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techzilla.it
11.4.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB)

  • Hervorragende Akkulaufzeit, oft bis zu zwei Tage bei moderater Nutzung.
  • Sehr robustes und hochwertiges Design mit Premium-Haptik und IP69-Wasserdichtigkeit.
  • Helles und farbintensives 6,67-Zoll-AMOLED-Display mit flüssiger 120-Hz-Bildwiederholfrequenz.
  • Die 50-MP-Hauptkamera liefert bei guten Lichtverhältnissen scharfe, detailreiche Fotos mit natürlichen Farben.
  • Die 32-MP-Selfie-Kamera (bzw. 50-MP-Selfie-Kamera, je nach Modellvariante) wird für ihre hohe Qualität und Schärfe gelobt.
  • Unterstützt schnelles 45-W- oder 80-W-SuperVOOC-Laden (abhängig von der Region und ob das Ladegerät im Lieferumfang enthalten ist).
  • Das Betriebssystem ColorOS 15 (basierend auf Android 15) wird als flüssig, anpassbar und mit nützlichen KI-Funktionen beschrieben.
  • Großzügige Speicheroptionen (bis zu 512 GB) und Unterstützung für microSD-Karten (in einigen Varianten).
  • IR-Blaster (Infrarotsensor) zum Steuern anderer Geräte ist vorhanden.
  • Kommt oft mit einem vorinstallierten Displayschutz und manchmal einer Schutzhülle.
  • Lange Software-Unterstützung: Oppo verspricht fünf Jahre Betriebssystem-Updates und sechs Jahre Sicherheits-Patches.

What we don't like about Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB)

  • Die Leistung des Snapdragon 6 Gen 1-Chipsatzes (im 13 F/FS-Modell) bleibt hinter einigen preislich ähnlichen Konkurrenten zurück.
  • Viel vorinstallierte Bloatware (Drittanbieter-Apps und Spiele), die deinstalliert werden muss.
  • Die 2-MP-Makrokamera wird als weitgehend nutzlos empfunden und dient eher Marketingzwecken.
  • Die Qualität der Ultraweitwinkelkamera nimmt bei schlechten Lichtverhältnissen merklich ab.
  • Die Stereolautsprecher sind nur durchschnittlich; ihnen fehlt es an Bass und bei maximaler Lautstärke an Klarheit.
  • Kein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss.
  • Kein Netzteil im Lieferumfang einiger Versionen (z. B. 5G-Modell in Deutschland), obwohl es in anderen Regionen/Varianten (z. B. FS-Modell) enthalten ist.
  • Gelegentliche Probleme mit thermischer Drosselung (Temperaturabfall) bei intensivem, längerem Spielen.

Fazit

Das Oppo Reno 13 F (12 GB + 512 GB) ist ein robustes Mittelklasse-Smartphone mit 5G-Unterstützung, das sich durch seine IP69/IP68-Zertifizierung für Wasser- und Staubresistenz auszeichnet. Es verfügt über ein großes, helles 6,67-Zoll-OLED-Display mit einer flüssigen Bildwiederholfrequenz von 120 Hz, angetrieben vom soliden Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 Prozessor und einer großzügigen Speicherkonfiguration von 12 GB RAM und 512 GB internem Speicher. Zu den Hauptvorteilen gehören die beeindruckende Akkulaufzeit des 5.800-mAh-Akkus mit 45-W-Schnellladefunktion, die hochwertige 50-MP-Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung (OIS) und KI-Funktionen sowie die hochwertige Verarbeitung und das ansprechende Design. Ein wesentlicher Nachteil ist, dass der verbaute Chipsatz im Vergleich zu einigen Konkurrenten auf dem Markt als etwas veraltet gilt und die Leistung bei sehr anspruchsvollen Anwendungen oder Spielen hinter teureren Modellen zurückbleibt. Zudem wird die 2-MP-Makrokamera oft als durchschnittlich bewertet, und das Gerät unterstützt kein kabelloses Laden.

Vergleiche Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Oppo Reno 13 F (12GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden