Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~350 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:6.7 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 50 MP & 8 MP

Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB)
7.3/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.3

Technische Punktzahl

10%

7.5

Nutzerbewertung

▲Besser als 70 % der Modelle
7.7

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

8.7

Preis

▲Besser als 72 % der Modelle
7.3

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.6

Leistung und Hardware

18%

7.4

Kamera

15%

7.0

Display

15%

6.8

Akku

10%

7.5

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

6.0

Audio

3%

7.1

Design

▲Besser als 70 % der Modelle
7.5

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

5.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 86 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.6

Leistung und Hardware

18%

7.4

Kamera

15%

7.0

Display

15%

6.8

Akku

10%

7.5

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

6.0

Audio

3%

7.1

Design

7.3
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Sternebewertungen

30%

5.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.5
Popularität
Beliebtheit
5.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 5,3 Punkten, die niedriger ist als bei 57,4% der Smartphones.
5.3
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

8.7

Preis

7.7
Marke
Oppo
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 7300-Energy
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) verwendet den MediaTek Dimensity 7300-Energy-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 60,5% der Smartphone und gleich denen in 0,2% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,5 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) beträgt 2,5 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 50,9% der Smartphone und gleich der von 5,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14
Android-Version
Android 14
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 50 MP & 8 MP
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 50 MP & 8 MP, die höher ist als die von 68,6% der Smartphone und gleich der von 1,8% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,0 & f/2,2
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.0 & f/2.2, die weiter ist als die von 66,2% der Smartphone und gleich der von 1,4% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
32 mm²
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 32 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 42,8% der Smartphone und gleich groß wie die von 8,2% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,8 µm, die größer ist als in 35,5% der Smartphone und gleich der Größe in 21,9% der Smartphone.
1,6 Binned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,7 Zoll
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,7 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 52,2% der Smartphone und gleich der von 10,1% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2412 px
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2412 px, die höher ist als die von 61,2% der Smartphone und gleich der von 2,8% der Smartphone.
Pixeldichte
394 ppi
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 394 ppi, die höher ist als die von 58,4% der Smartphone und gleich der von 2,8% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
80 W
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 80 W, die schneller sind als bei 78,9% der Smartphone und gleich denen von 7,4% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
161,5 mm
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine Höhe von 161,5 mm, die geringer ist als die von 71,9% der Smartphone und gleich der von 0,5% der Smartphone.
Breite
74,8 mm
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine Breite von 74,8 mm, die schmaler ist als bei 72,8% der Smartphone und gleich der von 1,1% der Smartphone.
Dicke
7,4 mm
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine Dicke von 7,4 mm, die dünner ist als bei 92,4% der Smartphone und gleich der von 1,4% der Smartphone.
Gewicht
180 g
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) wiegt 180 g, was leichter ist als 85,3% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,2% der Smartphone.
Gerätemenge
83,398 cm³
Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 83.398 cm³, das kleiner ist als bei 88% der Smartphone und gleich dem von 1,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2x mehr Speicherplatz
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 2 x stärkerer optischer Zoom
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (2 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    2 x vs 0 x
  • 2,42x höhere Ladegeschwindigkeit
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (80 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    80 W vs 33 W
  • 4 GB mehr RAM
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x mehr Speichergeschwindigkeit
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (6400 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    6.400 MHz vs 2.750 MHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 5,4% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.72 vs 7.3).
    7,72 vs 7,33
  • 2x mehr Speicherplatz
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 4 GB mehr RAM
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x mehr Speichergeschwindigkeit
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (6400 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    6.400 MHz vs 2.750 MHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 18,1% mehr PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere PCMark-Work-3.0-Leistungsbewertung als das durchschnittliche Smartphone (12,730 vs 10,783). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 10,783.
    12.730 vs 10.783
  • 10,2% höherer GPU-Takt
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1047 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.047 MHz vs 950 MHz
  • Höherer CPU-Basistakt
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 4,2% höherer CPU-Boost-Takt
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 10,7% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,043 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.043 vs 942
  • 18,4% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2,999 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    2.999 vs 2.533
  • Höheres KI-Niveau
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Eraser 2, AI Clear Face, AI Best Face, AI Smart Image Matting 2, AI Studio, AI Recording Summary, AI Summary, AI Writer, AI Speak, AI LinkBoost, AI Clear Voice
    produktivitat vs fundamental
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2 x stärkerer optischer Zoom
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (2 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    2 x vs 0 x
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    50 MP vs 16 MP
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Hat eine Multi-Objektiv-Frontkamera
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) bietet eine Mehrlinsen-Frontkamera, das durchschnittliche Smartphone nicht. 18% der Smartphones haben mehrere Frontlinsen.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.8 & f/2 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,0 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Neuere Bluetooth-Version
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Neuere WLAN-Version
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat einen Infrarotsensor
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Unterstützt HDR10
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Besserer Displayglas-Typ
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass Victus 2 vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass Victus 2 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Hat ein gebogenes Display
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2412 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1080x2412 px vs 1080x2400 px
  • 0,03 Zoll größere Bildschirmgröße
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.7 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,7 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 200 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1200 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.200 Nits vs 1.000 Nits
  • 2,42x höhere Ladegeschwindigkeit
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (80 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    80 W vs 33 W
  • Höherer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat einen höheren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (14:54 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Der durchschnittliche Score beträgt 13:30 Stunde/n.
    14:54 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • Unterstützt aptX
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 8,3% leichter
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (180 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    180 g vs 196,2 g
  • 0,9 mm dünner
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.4 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,4 mm vs 8,3 mm
  • 1,2 mm schmaler
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (74.8 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    74,8 mm vs 76 mm
  • 2,1 mm kürzer
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (161.5 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    161,5 mm vs 163,6 mm
  • Kein Fokusmodus
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • 39,8% weniger Transistoren
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (6200 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    6.200 Million vs 10.300 Million
  • Erlaubt kein App-Offloading
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt kein App-Offloading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 51.9% der Smartphones unterstützen App-Offloading zur Speicherersparnis.
  • Keine Sofort-Markierung
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Schlechterer Prozessor
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7300-Energy vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.300-Energy vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 42,3% weniger 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) schneidet im 3DMark Steel Nomad schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (351 vs 608). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 608 Punkte.
    351 vs 608
  • 7,1% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.5/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo Reno12 Pro 5G
    das durchschnittliche Smartphone
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.47 vs 8.000).
    7,47 vs 8
  • 7,1% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.5/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo Reno12 Pro 5G
    das durchschnittliche Smartphone
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.47 vs 8.000).
    7,47 vs 8
  • 34,6% teurer
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (350 € vs 260 €).
    350 € vs 260 €
  • 39,8% weniger Transistoren
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (6200 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    6.200 Million vs 10.300 Million
  • Schlechterer Prozessor
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7300-Energy vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.300-Energy vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 42,3% weniger 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) schneidet im 3DMark Steel Nomad schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (351 vs 608). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 608 Punkte.
    351 vs 608
  • Kein Fokusmodus
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Erlaubt kein App-Offloading
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt kein App-Offloading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 51.9% der Smartphones unterstützen App-Offloading zur Speicherersparnis.
  • Keine Sofort-Markierung
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • 9,1% weniger Bildschirmhelligkeit
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (600 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    600 Nits vs 660 Nits
  • 0,3% niedrigere Pixeldichte
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine geringere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (394 ppi vs 395 ppi). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixeldichte von 395 ppi.
    394 ppi vs 395 ppi
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP65 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP65 vs IP67

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

G
geardiary.com
30.8.2024
Zusammenfassung des Tests
S
stuff.tv
29.7.2024
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
19.7.2024
Zusammenfassung des Tests
T
thehindu.com
12.7.2024
Zusammenfassung des Tests
T
tech.hindustantimes.com
15.7.2024
Zusammenfassung des Tests
C
cybershack.com.au
11.8.2024
Zusammenfassung des Tests
T
theaureview.com
10.9.2024
Zusammenfassung des Tests
A
amateurphotographer.com
20.8.2024
Zusammenfassung des Tests
T
timesofindia.indiatimes.com
17.8.2024
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
25.7.2024
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
22.7.2024
Zusammenfassung des Tests
I
idboox.com
29.7.2024
Zusammenfassung des Tests
P
presse-citron.net
13.9.2024
Zusammenfassung des Tests
0
01net.com
4.9.2024
Zusammenfassung des Tests
L
lesnumeriques.com
30.7.2024
Zusammenfassung des Tests
T
tomshw.it
6.7.2024
Zusammenfassung des Tests
W
wired.it
25.6.2024
Zusammenfassung des Tests
S
smartworld.it
11.7.2024
Zusammenfassung des Tests
A
andreagaleazzi.com
18.6.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB)

  • Sehr gutes und helles 6,7-Zoll-AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz und Gorilla Glass Victus 2 Schutz.
  • Hervorragende Akkulaufzeit (hält oft zwei Tage bei moderater Nutzung) und sehr schnelles Laden mit 80W SUPERVOOC.
  • Gutes Design und hochwertige Haptik, trotz teilweise verwendeter Kunststoffmaterialien, es fühlt sich schlank und leicht an.
  • Die Hauptkamera und das Teleobjektiv (beide 50 MP) liefern gute Bilder mit natürlichen Farben und scharfen Details, auch bei schlechten Lichtverhältnissen.
  • Umfangreiche KI-Funktionen für die Kamera (z.B. AI Eraser zum Entfernen von Objekten, AI Best Face zum Korrigieren geschlossener Augen), die gut funktionieren.
  • Flüssige Alltagsleistung dank des MediaTek Dimensity 7300-Energy Chipsatzes und 12 GB RAM.
  • Großzügiger interner Speicher von 512 GB, der bei einigen Versionen per microSD-Karte erweiterbar ist.
  • Schneller und zuverlässiger optischer Fingerabdrucksensor im Display und Gesichtserkennung.
  • IP65-Zertifizierung für Staub- und Spritzwasserschutz.
  • Die 'Splash Touch' Funktion ermöglicht die Bedienung des Bildschirms auch mit nassen Fingern.

What we don't like about Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB)

  • Die Leistung des Prozessors hinkt im Vergleich zu anderen Geräten in derselben Preisklasse teilweise hinterher, insbesondere bei anspruchsvollen Spielen.
  • Die AI-Funktionen, insbesondere die generative KI, werden von einigen Nutzern als Spielerei empfunden und erfordern eine Internetverbindung sowie ein 'Stern'-Guthaben für die Nutzung.
  • Kein Netzteil (Ladeadapter) im Lieferumfang enthalten.
  • Keine Möglichkeit, während der Aufnahme von 4K-Videos zwischen den verschiedenen Kameraobjektiven zu wechseln.
  • Die Qualität der Ultraweitwinkelkamera (8 MP) fällt im Vergleich zur Hauptkamera ab und zeigt Ränderverzerrungen.
  • Kein kabelloses Laden (wireless charging) verfügbar.
  • Der Vibrationsmotor wird als laut und schwammig beschrieben, was nicht zum ansonsten hochwertigen Eindruck passt.
  • Vorinstallierte Bloatware und eine ColorOS-Oberfläche, die für manche Nutzer unübersichtlich sein kann.

Fazit

Das Oppo Reno 12 Pro (12 GB + 512 GB) ist ein schlankes (7,4 mm dünn) und leichtes Mittelklasse-Smartphone mit Fokus auf KI-gestützter Fotografie und elegantem Design. Es verfügt über ein 6,7-Zoll-AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz und robustem Corning Gorilla Glass Victus 2 Schutz. Angetrieben wird es vom energieeffizienten MediaTek Dimensity 7300-Energy Prozessor und besitzt eine vielseitige Dreifach-Kamera (50 MP Hauptsensor mit OIS, 50 MP Teleobjektiv mit 2x optischem Zoom, 8 MP Ultraweitwinkel) sowie eine hochauflösende 50 MP Selfie-Kamera mit Autofokus. Die Akkulaufzeit des 5000-mAh-Akkus ist ausgezeichnet und er unterstützt 80 W SuperVOOC-Schnellladung. Zu den Nachteilen gehören die nur mäßige Grafikleistung für anspruchsvolle 3D-Spiele, das Fehlen von kabellosem Laden und eines Ladegeräts im Lieferumfang sowie die Tatsache, dass einige KI-Funktionen eine Internetverbindung oder ein Oppo-Konto erfordern.

Vergleiche Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Oppo Reno12 Pro 5G (12GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden