Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden mathematisch nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet – mit geprüften Labortests, technischen Daten und echten Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~400 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:6.8 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 2 MP

Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

8.1

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.1

Technische Punktzahl

10%

7.6

Nutzerbewertung

▲Besser als 88 % der Modelle
8.1

Technische Punktzahl

Technical score
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

8.6

Leistung und Hardware

18%

6.8

Kamera

15%

8.5

Display

15%

7.9

Akku

10%

9.5

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

7.9

Audio

3%

6.5

Design

▲Besser als 89 % der Modelle
7.6

Nutzerbewertung

User score
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.5

Sternebewertungen

30%

5.6

Anzahl der Bewertungen

Keine Bewertungen für diese Version.

Sieh dir die Bewertungen anderer Versionen an.

▼Schlechter als 82 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

8.6

Leistung und Hardware

18%

6.8

Kamera

15%

8.5

Display

15%

7.9

Akku

10%

9.5

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

7.9

Audio

3%

6.5

Design

8.1
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.5

Sternebewertungen

30%

5.6

Anzahl der Bewertungen

Keine Bewertungen für diese Version.

Sieh dir die Bewertungen anderer Versionen an.

7.6
Popularität
Popularity
5.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 5,6 Punkten, die niedriger ist als bei 59,9% der Smartphones.
5.6
Preis-Leistung
Preis-Leistungs-Verhältnis
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

8.1

Gesamtpunktzahl

40%

8.4

Preis

8.2
Marke
Oppo
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 8450
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 8450
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) verwendet den MediaTek Dimensity 8450-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 81,2% der Smartphone und gleich denen in 0,1% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
RAM-Kapazität
12 GB
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
Interner Speicher
512 GB
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3,25 GHz
CPU-Boost-Taktfrequenz
3,25 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) beträgt 3,25 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 89% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Betriebssystem
Android
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15 (ColorOS 15)
Android-Version
Android 15
Android-Version
Android 15
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
ja
Direkte OS-Updates
ja
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Open-Source-Betriebssystem
ja
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Dunkelmodus
ja
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 2 MP
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 2 MP
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 2 MP, die höher ist als die von 57,5% der Smartphone und gleich der von 12,9% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8 & f/2,4
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1.8 & f/2.4
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8 & f/2.4, die weiter ist als die von 57,9% der Smartphone und gleich der von 12,6% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
?
Hauptkamera Pixelgröße
?
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Anzahl der SIM-Slots
2
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
2 SIM (Nano-SIM + Nano-SIM)
Mobilfunkmodul
ja
Mobilfunkmodul
ja
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
5G Konnektivität
ja
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
LTE-Unterstützung
ja
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,8 Zoll
Bildschirmgröße
6,8 Zoll
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,8 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 84,4% der Smartphone und gleich der von 4,6% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1280 X 2800 px
Bildschirmauflösung
1280 X 2800 px
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1280x2800 px, die höher ist als die von 87,4% der Smartphone und gleich der von 1,3% der Smartphone.
Pixeldichte
453 ppi
Pixeldichte
453 ppi
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 453 ppi, die höher ist als die von 83,5% der Smartphone und gleich der von 3% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Display-Typ
OLED/AMOLED
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Bildwiederholrate
120 Hz
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
7,000 mAh
Batteriekapazität
7.000 mAh
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 7.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 86% der Smartphone und gleich der von 4,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
80 W
Ladegeschwindigkeit
80 W
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 80 W, die schneller sind als bei 78,9% der Smartphone und gleich denen von 7,4% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Schnellladen
ja
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
56 min
GSMArena Vollständige Ladezeit
56 min
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) erreicht eine vollständige kabelgebundene Ladung in 56 min, was schneller ist als bei 60,4% der Smartphone und gleich der Zeit von 0,8% der Smartphone.
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Stereo-Lautsprecher
ja
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
nein
FM-Radio
nein
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
aptX Lossless
nein
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
162,8 mm
Höhe
162,8 mm
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine Höhe von 162,8 mm, die geringer ist als die von 60,6% der Smartphone und gleich der von 1,2% der Smartphone.
Breite
77,2 mm
Breite
77,2 mm
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine Breite von 77,2 mm, die schmaler ist als bei 76% der Smartphone und gleich der von 1,2% der Smartphone.
Dicke
8,3 mm
Dicke
8,3 mm
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine Dicke von 8,3 mm, die dünner ist als bei 44,7% der Smartphone und gleich der von 6,1% der Smartphone.
Gewicht
207 g
Gewicht
207 g
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) wiegt 207 g, was leichter ist als 68,5% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,1% der Smartphone.
Gerätemenge
99,792 cm³
Gerätemenge
99.792 cm³
Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 99.792 cm³, das kleiner ist als bei 63,4% der Smartphone und gleich dem von 0,6% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 40% mehr Akkukapazität
    Batteriekapazität
    7,000 mAh
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (7000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    7.000 mAh vs 5.000 mAh
  • 2x mehr Speicherplatz
    Interner Speicher
    512 GB
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Direkte OS-Updates
    ja
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 35,4% höherer CPU-Boost-Takt
    CPU-Boost-Taktfrequenz
    3.25 GHz
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,25 GHz vs 2,4 GHz
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Kontrastverhältnis
    6000000:1
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    6.000.000:1 vs 1.400:1
  • 2,42x höhere Ladegeschwindigkeit
    Ladegeschwindigkeit
    80 W
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (80 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    80 W vs 33 W
  • 2,42x mehr Bildschirmhelligkeit
    Bildschirmhelligkeit
    1,600 Nits
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1600 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.600 Nits vs 660 Nits
  • 55,1% mehr PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    PCMark Work 3.0 Leistungs-Benchmark
    16,728
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine höhere PCMark-Work-3.0-Leistungsbewertung als das durchschnittliche Smartphone (16,728 vs 10,783). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 10,783.
    16.728 vs 10.783
  • 11,4% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8.17 vs 7.3).
    8,17 vs 7,33
  • 2x mehr Speicherplatz
    Interner Speicher
    512 GB
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 35,4% höherer CPU-Boost-Takt
    CPU-Boost-Taktfrequenz
    3.25 GHz
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,25 GHz vs 2,4 GHz
  • 55,1% mehr PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    PCMark Work 3.0 Leistungs-Benchmark
    16,728
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine höhere PCMark-Work-3.0-Leistungsbewertung als das durchschnittliche Smartphone (16,728 vs 10,783). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 10,783.
    16.728 vs 10.783
  • 4 GB mehr RAM
    RAM-Kapazität
    12 GB
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Höherer CPU-Basistakt
    CPU-Basis-Taktfrequenz
    1 X 3.25 GHz & 3 x 3.0 GHz & 4 x 2.1 GHz
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3.25 GHz & 3x3 GHz & 4x2.1 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.25 GHz & 3x3.0 GHz & 4x2.1 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Prozessknoten
    4 nm
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 36,8% höherer GPU-Takt
    GPU-Frequenz
    1,300 MHz
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1300 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.300 MHz vs 950 MHz
  • 2,34x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Geekbench 6 Multi-Core-Benchmark
    5,932
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (5,932 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    5.932 vs 2.533
  • 3,25x mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    3DMark Wild Life Extreme Benchmark
    3,986
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (3,986 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    3.986 vs 1.226
  • Neuere DDR-Speicherversion
    DDR-Speicher-Version
    5
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    LPDDR5
    5 vs 4
  • 54,6% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
    1,456
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,456 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.456 vs 942
  • 2 mehr Speicherkanäle
    Speicherkanäle
    4
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    4 vs 2
  • 3,5x mehr Shader-Einheiten
    Anzahl der Shading-Einheiten
    896
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (896 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    896 vs 256
  • 2,41x mehr 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    3DMark Steel Nomad Benchmark
    1,468
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) schneidet im 3DMark-Steel-Nomad-Benchmark besser ab als das durchschnittliche Smartphone (1,468 vs 608). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 608.
    1.468 vs 608
  • Besserer Prozessor
    Prozessor-Modell
    MediaTek Dimensity 8450
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 8450 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 8.450 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 46,5% mehr L3-Cache
    L3-Cache
    6,000 KB
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat mehr L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (6000 KB vs 4096 KB). Der durchschnittliche L3-Cache beträgt 4096 KB.
    6.000 KB vs 4.096 KB
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Maximale RAM-Kapazität
    16 GB
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Direkte OS-Updates
    ja
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Höheres KI-Niveau
    On-Device-KI-Niveau
    produktivitat
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Kreis zum Suchen, AI Summary, AI Screen Translator, AI Writer, AI Eraser, Google Gemini, AI Hyperboost
    produktivitat vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Cross-Site-Tracking-Schutz
    ja
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Unterstützt Schnellstart
    Schneller Start
    ja
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Neuere Android-Version
    Android-Version
    Android 15
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    RAW-Fotoaufnahme
    ja
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    360° Panorama
    ja
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    Hauptkamera-Video
    2160 X 60 fps
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 22.60x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Manuelle Belichtungszeit
    ja
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Hat einen RGB-LED-Blitz
    RGB-LED-Blitz
    ja
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) verfügt über einen RGB-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 3.9% der Smartphones besitzen einen RGB-Blitz.
  • Unterstützt optische Erfassung
    Optische Verfolgung
    ja
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt optisches Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.5% der Smartphones bieten optisches Tracking.
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    Bewegungsverfolgung
    ja
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Neuere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    5.4
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Neuere WLAN-Version
    Wi-Fi Version
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat einen Infrarotsensor
    Infrarotsensor
    ja
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Kontrastverhältnis
    6000000:1
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    6.000.000:1 vs 1.400:1
  • 2,42x mehr Bildschirmhelligkeit
    Bildschirmhelligkeit
    1,600 Nits
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1600 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.600 Nits vs 660 Nits
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Bildschirmauflösung
    1280 X 2800 px
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1280x2800 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1280x2800 px vs 1080x2400 px
  • 0,13 Zoll größere Bildschirmgröße
    Bildschirmgröße
    6.8 Zoll
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,8 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 14,7% höhere Pixeldichte
    Pixeldichte
    453 ppi
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (453 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    453 ppi vs 395 ppi
  • Unterstützt HDR10+
    HDR10+ Unterstützung
    ja
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    HDR10-Unterstützung
    ja
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    Always-On-Display
    ja
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 600 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Peak-Helligkeit
    1,600 Nits
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1600 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    1.600 Nits vs 1.000 Nits
  • Besserer Displayglas-Typ
    Display-Glasart
    AGC DT-Star D+
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (AGC DT-Star D+ vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    AGC DT-Star D+ vs Corning Gorilla Glass 5
  • 40% mehr Akkukapazität
    Batteriekapazität
    7,000 mAh
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (7000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    7.000 mAh vs 5.000 mAh
  • 2,42x höhere Ladegeschwindigkeit
    Ladegeschwindigkeit
    80 W
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (80 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    80 W vs 33 W
  • 6 min Min. kürzere vollständige kabelgebundene Ladezeit
    GSMArena Vollständige Ladezeit
    56 min
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine schnellere GSMArena-Gesamtladezeit per Kabel als das durchschnittliche Smartphone (56 min vs 62 min). Die durchschnittliche Ladezeit beträgt 62 min.
    56 min vs 62 min
  • Unterstützt aptX Adaptive
    aptX Adaptive
    ja
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX
    aptX
    ja
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 2 m höhere Wassertiefe
    Wassertiefenbewertung
    2 m
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (2 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    2 m vs 0 m
  • Ist für Senioren konzipiert
    Für Senioren entworfen
    ja
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • 1 Jahre neuer
    Veröffentlichungsdatum
    2025
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    July 2025
    2025 vs 2024
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    IP-Bewertung
    IPX8
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IPX8 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IPX8 vs IP67
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Speicherkartensteckplatz
    nein
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Hauptkamera Megapixel
    50 MP & 2 MP
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Frontkamera Blendenöffnung
    F/2.4
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    2,4
    F/2,4 vs F/2,2
  • 5,5% schwerer
    Gewicht
    207 g
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (207 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    207 g vs 196,2 g
  • 1,2 mm breiter
    Breite
    77.2 mm
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (77.2 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    77,2 mm vs 76 mm
  • 4,9% niedrigere nutzerbewertung
    User score
    7.6/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo K13 Turbo
    das durchschnittliche Smartphone
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.63 vs 8.000).
    7,63 vs 8
  • 53,9% teurer
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (400 € vs 260 €).
    400 € vs 260 €
  • 4,9% niedrigere nutzerbewertung
    User score
    7.6/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo K13 Turbo
    das durchschnittliche Smartphone
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.63 vs 8.000).
    7,63 vs 8
  • 53,9% teurer
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (400 € vs 260 €).
    400 € vs 260 €
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Hauptkamera Megapixel
    50 MP & 2 MP
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Frontkamera Blendenöffnung
    F/2.4
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    2,4
    F/2,4 vs F/2,2
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Speicherkartensteckplatz
    nein
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    IP-Bewertung
    IPX8
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IPX8 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IPX8 vs IP67
  • 5,5% schwerer
    Gewicht
    207 g
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (207 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    207 g vs 196,2 g
  • 1,2 mm breiter
    Breite
    77.2 mm
    Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (77.2 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    77,2 mm vs 76 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

B
businessworld.in
19.8.2025
Zusammenfassung des Tests
C
cnbctv18.com
27.8.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB)

  • Hervorragende Akkulaufzeit dank des massiven 7000-mAh-Akkus
  • Aktives Kühlsystem mit integriertem Lüfter verhindert Überhitzung bei langen Gaming-Sessions
  • Starke Performance im Gaming-Bereich durch den Dimensity 8450 Chipsatz
  • Schnelles Aufladen mit 80W SuperVOOC-Technologie
  • Klares und flüssiges 6,8-Zoll-AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate
  • Hohe Widerstandsfähigkeit gegen Wasser durch IPX6/IPX8/IPX9-Zertifizierung

What we don't like about Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB)

  • Durchschnittliche Kameraqualität, insbesondere bei schlechten Lichtverhältnissen
  • Fehlen eines Ultraweitwinkel- oder Teleobjektivs
  • Kein offizieller Schutz gegen Staub aufgrund der offenen Lüftungsschlitze
  • Vergleichsweise hohes Gewicht (ca. 207g) und klobiges Design
  • Viel vorinstallierte Bloatware in der Software
  • Kurze Update-Garantie von nur 2 Jahren für das Betriebssystem

Fazit

Das Oppo K13 Turbo (12 GB + 512 GB) ist ein Gaming-orientiertes Smartphone mit einem **MediaTek Dimensity 8450 Prozessor**, 12 GB LPDDR5X RAM und 512 GB UFS 3.1 Speicher. Es verfügt über ein großes, flaches **6,8-Zoll-AMOLED-Display** mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz und 1.5K-Auflösung (2800 x 1280 Pixel). Ein besonderes Merkmal ist der **eingebaute aktive Lüfter** zur thermischen Steuerung, kombiniert mit einer großen 7000-mAh-Batterie, die 80 W SuperVOOC-Schnellladung unterstützt. Zu den Vorteilen gehören die insgesamt starke Leistung, die effektive Kühlung bei Gaming-Sessions, die sehr gute Akkulaufzeit und das lebendige Display. Nachteile sind die im Vergleich zur Konkurrenz nur durchschnittliche Kameraqualität, die begrenzte Software-Update-Garantie von nur zwei Jahren Betriebssystem-Updates und vorinstallierte Bloatware-Apps.

Vergleiche Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Oppo K13 Turbo (12GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden