Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~480 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:6.9 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 50 MP

Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB)
7.9/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.9

Technische Punktzahl

10%

7.8

Nutzerbewertung

▲Besser als 84 % der Modelle
7.9

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.9

Gesamtpunktzahl

30%

8.0

Preis

▲Besser als 83 % der Modelle
7.9

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

8.3

Leistung und Hardware

18%

7.3

Kamera

15%

9.1

Display

15%

6.7

Akku

10%

8.1

Software

10%

7.5

Konnektivität

4%

8.9

Audio

3%

7.5

Design

▲Besser als 84 % der Modelle
7.8

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.0

Sternebewertungen

30%

7.5

Anzahl der Bewertungen

▼Schlechter als 77 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

8.3

Leistung und Hardware

18%

7.3

Kamera

15%

9.1

Display

15%

6.7

Akku

10%

8.1

Software

10%

7.5

Konnektivität

4%

8.9

Audio

3%

7.5

Design

7.9
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.0

Sternebewertungen

30%

7.5

Anzahl der Bewertungen

7.8
Popularität
Beliebtheit
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 7,5 Punkten, die niedriger ist als bei 76,3% der Smartphones.
7.5
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.9

Gesamtpunktzahl

30%

8.0

Preis

7.9
Marke
Motorola
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 89% der Smartphone und gleich denen in 0,7% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) beträgt 3 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 75,3% der Smartphone und gleich der von 3,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14
Android-Version
Android 14
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 50 MP
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 50 MP, die höher ist als die von 66,2% der Smartphone und gleich der von 1,2% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,7 & f/2,0
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.7 & f/2.0, die weiter ist als die von 81,7% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
32 mm²
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 32 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 42,8% der Smartphone und gleich groß wie die von 8,2% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,8 µm, die größer ist als in 35,5% der Smartphone und gleich der Größe in 21,9% der Smartphone.
1,6 Binned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,9 Zoll
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,9 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 93,8% der Smartphone und gleich der von 2,6% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2640 px
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2640 px, die höher ist als die von 71,8% der Smartphone und gleich der von 0,8% der Smartphone.
Pixeldichte
413 ppi
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 413 ppi, die höher ist als die von 70,1% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
165 Hz
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 165 Hz, die höher ist als bei 98,4% der Smartphone und gleich der von 1,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
4,000 mAh
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 4.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 90,2% der Smartphone und gleich der von 2,6% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
45 W
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 45 W, die schneller sind als bei 57,1% der Smartphone und gleich denen von 6,6% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
3
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) verfügt über 3 Mikrofone, was mehr ist als bei 77,2% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 19,7% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
?
Mehr anzeigen
Höhe
171,4 mm
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine Höhe von 171,4 mm, die geringer ist als die von 89,9% der Smartphone.
Breite
74 mm
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine Breite von 74 mm, die schmaler ist als bei 82,5% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Dicke
7,1 mm
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine Dicke von 7,1 mm, die dünner ist als bei 96,1% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Gewicht
189 g
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) wiegt 189 g, was leichter ist als 68% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,9% der Smartphone.
Gerätemenge
88,578 cm³
Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 88.578 cm³, das kleiner ist als bei 70,2% der Smartphone und gleich dem von 0,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2,08x niedrigere TDP
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (12.5 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 2x mehr Speicherplatz
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 2 x stärkerer optischer Zoom
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (2 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    2 x vs 0 x
  • 2.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (3000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    3.000 Nits vs 1.000 Nits
  • 91,7% mehr Bildschirmhelligkeit
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1265 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.265 Nits vs 660 Nits
  • 0,23 Zoll größere Bildschirmgröße
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.9 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,9 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 8,1% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.92 vs 7.3).
    7,92 vs 7,33
  • 92,4% beliebter
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (7.51 vs 3.9).
    7,51 vs 3,9
  • 2,08x niedrigere TDP
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (12.5 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    12,5 W vs 6 W
  • 2x mehr Speicherplatz
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 95,9% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,845 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.845 vs 942
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 25% höherer CPU-Boost-Takt
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,0 GHz vs 2,4 GHz
  • Besserer Prozessor
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 2,5x mehr Speicherbandbreite
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (64 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    64 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Höherer CPU-Basistakt
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3 GHz & 4x2.8 GHz & 3x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3 GHz & 4x2.8 GHz & 3x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 74,5% mehr Speichergeschwindigkeit
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (4800 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    4.800 MHz vs 2.750 MHz
  • 71,4% mehr maximale RAM-Kapazität
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (24 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    24 GB vs 14 GB
  • 15,8% höherer GPU-Takt
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1100 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.100 MHz vs 950 MHz
  • 2x mehr L3-Cache
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat mehr L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (8192 KB vs 4096 KB). Der durchschnittliche L3-Cache beträgt 4096 KB.
    8.192 KB vs 4.096 KB
  • Unterstützt neuere OpenGL-Version
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt eine neuere OpenGL-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.3 vs 3.2). Die durchschnittliche Version ist 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 3x mehr Shader-Einheiten
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (768 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    768 vs 256
  • 61,3% mehr 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) schneidet im 3DMark-Steel-Nomad-Benchmark besser ab als das durchschnittliche Smartphone (981 vs 608). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 608.
    981 vs 608
  • Höheres KI-Niveau
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Kreis zum Suchen, Magic Canvas, Style Sync, Catch Me Up, Remember This, Pay Attention
    produktivitat vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2 x stärkerer optischer Zoom
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (2 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    2 x vs 0 x
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.7 & f/2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,0 vs F/1,8 & f/2,4
  • Hat eine Multi-Objektiv-Frontkamera
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) bietet eine Mehrlinsen-Frontkamera, das durchschnittliche Smartphone nicht. 18% der Smartphones haben mehrere Frontlinsen.
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 22.60x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Neuere WLAN-Version
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Neuere Bluetooth-Version
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • 2.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (3000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    3.000 Nits vs 1.000 Nits
  • 91,7% mehr Bildschirmhelligkeit
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1265 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.265 Nits vs 660 Nits
  • 0,23 Zoll größere Bildschirmgröße
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.9 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,9 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 37,5% höhere Bildwiederholrate
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (165 Hz vs 120 Hz). Die durchschnittliche Bildwiederholrate beträgt 120 Hz.
    165 Hz vs 120 Hz
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • Unterstützt Dolby Vision
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10+
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2640 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1080x2640 px vs 1080x2400 px
  • Besserer Displayglas-Typ
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • 371,5 Nits höhere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine höhere maximale Display-Helligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (1265 Nits vs 893.5 Nits). Die durchschnittliche maximale Helligkeit beträgt 893.5 Nits.
    1.265 Nits vs 893,5 Nits
  • Hat ein sekundäres Display
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) verfügt über ein sekundäres Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 6.7% der Smartphones besitzen ein Zweitdisplay.
  • 4,6% höhere Pixeldichte
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (413 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    413 ppi vs 395 ppi
  • 25% höhere Touch-Abtastrate
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (300 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 36,4% höhere Ladegeschwindigkeit
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (45 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    45 W vs 33 W
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • 1 mehr Mikrofone
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    3 vs 2
  • Unterstützt aptX
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 1,2 mm dünner
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.1 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,1 mm vs 8,3 mm
  • Ist für Senioren konzipiert
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • 2 mm schmaler
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (74 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    74 mm vs 76 mm
  • Ist faltbar
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) ist faltbar, das durchschnittliche Smartphone nicht. 3.9% der Smartphones sind faltbare Geräte.
  • 3,7% leichter
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (189 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    189 g vs 196,2 g
  • 20% weniger Akkukapazität
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4000 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.000 mAh vs 5.000 mAh
  • Keine Live-Texterkennung
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 7,8 mm größer
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (171.4 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    171,4 mm vs 163,6 mm
  • 25% langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 20 W). Die durchschnittliche kabellose Ladegeschwindigkeit beträgt 20 W.
    15 W vs 20 W
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Schlechte Markenherkunft
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China
  • 84,6% teurer
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (480 € vs 260 €).
    480 € vs 260 €
  • 84,6% teurer
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (480 € vs 260 €).
    480 € vs 260 €
  • 2% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.8/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Razr 50 Ultra
    das durchschnittliche Smartphone
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.84 vs 8.000).
    7,84 vs 8
  • Keine Live-Texterkennung
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 20% weniger Akkukapazität
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4000 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.000 mAh vs 5.000 mAh
  • 25% langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 20 W). Die durchschnittliche kabellose Ladegeschwindigkeit beträgt 20 W.
    15 W vs 20 W
  • 7,8 mm größer
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (171.4 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    171,4 mm vs 163,6 mm
  • Schlechte Markenherkunft
    Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Vereinigte Staaten vs China

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

P
pctipp.ch
27.8.2024
Zusammenfassung des Tests
P
pcwelt.de
20.2.2025
Zusammenfassung des Tests
D
digitec.ch
28.8.2024
Zusammenfassung des Tests
I
it-business.de
19.12.2024
Zusammenfassung des Tests
H
heise.de
20.11.2024
Zusammenfassung des Tests
C
connect.de
2.12.2024
Zusammenfassung des Tests
T
techguide.com.au
2.2.2026
Zusammenfassung des Tests
E
eftm.com
30.7.2024
Zusammenfassung des Tests
G
galaxus.at
28.8.2024
Zusammenfassung des Tests
G
gsmarena.com
25.6.2024
Zusammenfassung des Tests
D
digitalreviews.net
28.8.2024
Zusammenfassung des Tests
G
geardiary.com
9.7.2024
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
12.11.2024
Zusammenfassung des Tests
C
cybershack.com.au
23.7.2024
Zusammenfassung des Tests
D
digitalcameraworld.com
22.7.2024
Zusammenfassung des Tests
S
stuff.tv
10.7.2024
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
12.7.2024
Zusammenfassung des Tests
D
digitec.ch
28.8.2024
Zusammenfassung des Tests
C
cnetfrance.fr
5.8.2024
Zusammenfassung des Tests
L
leclaireur.fnac.com
2.9.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB)

  • Herausragendes 4-Zoll-Außendisplay, das fast alle Apps im geschlossenen Zustand voll nutzbar macht.
  • Brillantes 6,9-Zoll-Hauptdisplay mit hoher Helligkeit (bis zu 3000 Nits) und flüssigen 165 Hz.
  • Hochwertiges Design mit griffiger Kunstleder-Rückseite und verbessertem, robustem Scharnier.
  • Sehr schnelles Aufladen mit 45W (Kabel) und Unterstützung für kabelloses Laden.
  • Gute Performance im Alltag dank Snapdragon 8s Gen 3 und großzügigem 512 GB Speicher.
  • Wasserschutz nach IPX8-Standard.

What we don't like about Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB)

  • Kürzerer Software-Support im Vergleich zur Konkurrenz (nur 3 Jahre Android-Updates).
  • Keine Ultraweitwinkel-Kamera vorhanden (stattdessen Teleobjektiv).
  • Kameraqualität bei Nacht und starkem Zoom fällt hinter klassische Flaggschiffe zurück.
  • Gehäuse neigt bei intensiver Nutzung oder Gaming zu spürbarer Wärmeentwicklung.
  • Kein Schutz gegen das Eindringen von Staub.
  • Die Akkulaufzeit wird von einigen Nutzern bei intensiver Nutzung als knapp empfunden.

Fazit

Das Motorola Razr 50 Ultra (8GB RAM + 512GB Speicher) ist ein leistungsstarkes und elegantes Klapp-Smartphone, das durch sein großes, voll funktionsfähiges 4-Zoll-pOLED-Außendisplay und das beeindruckende 6,9-Zoll-FHD+-pOLED-Innendisplay mit einer Bildwiederholfrequenz von bis zu 165 Hz besticht. Angetrieben wird es vom schnellen Snapdragon 8s Gen 3 Prozessor und bietet eine starke Dual-Hauptkamera (50MP Weitwinkel mit optischer Bildstabilisierung und 50MP Teleobjektiv mit 2x optischem Zoom) sowie eine 32MP Frontkamera. Zu den Vorteilen gehören die IPX8-Wasserbeständigkeit, das kaum sichtbare Display-Falz, die 4000-mAh-Batterie mit 45W TurboPower und 15W kabelloser Ladung sowie ein sauberes Android-Betriebssystem mit praktischen Motorola-Features. Als Nachteile gelten die fehlende Ultraweitwinkel-Kamera, eine teilweise inkonsistente Bildverarbeitung bei schlechten Lichtverhältnissen und eine Performance, die bei intensiven Gaming-Aufgaben etwas hinter der Konkurrenz zurückbleibt.

Vergleiche Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Motorola Razr 50 Ultra (8GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden