Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~640 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:6.8 ZollHauptkamera Megapixel:64 MP & 13 MP & 0.3 MP

LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB)
6.8/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.8

Technische Punktzahl

10%

6.8

Nutzerbewertung

▲Besser als 54 % der Modelle
6.9

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.8

Gesamtpunktzahl

30%

7.1

Preis

▼Schlechter als 82 % der Modelle
6.8

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

5.8

Leistung und Hardware

18%

7.7

Kamera

15%

5.8

Display

15%

6.3

Akku

10%

7.3

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

9.1

Audio

3%

6.8

Design

▲Besser als 56 % der Modelle
6.8

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.8

Sternebewertungen

30%

4.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 95 % der Modelle
  • lg-v60-thinq-5g
  • lg-v60-thinq-5g
  • lg-v60-thinq-5g
  • lg-v60-thinq-5g
  • lg-v60-thinq-5g
lg-v60-thinq-5g
lg-v60-thinq-5g
lg-v60-thinq-5g
lg-v60-thinq-5g
lg-v60-thinq-5g
Beste Preise
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

5.8

Leistung und Hardware

18%

7.7

Kamera

15%

5.8

Display

15%

6.3

Akku

10%

7.3

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

9.1

Audio

3%

6.8

Design

6.8
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.8

Sternebewertungen

30%

4.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
6.8
Popularität
Beliebtheit
4.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 4,5 Punkten, die niedriger ist als bei 52,2% der Smartphones.
4.5
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.8

Gesamtpunktzahl

30%

7.1

Preis

6.9
Marke
LG
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 865
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 865-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 70,4% der Smartphone und gleich denen in 1,8% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
128 GB
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 61,2% der Smartphone und gleich dem von 28,4% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,84 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) beträgt 2,84 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 68,3% der Smartphone und gleich der von 4,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 13
Android-Version
Android 13
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) läuft mit Android Version Android 13, die neuer ist als die in 50,6% der Smartphone und gleich der in 16,5% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
64 MP & 13 MP & 0,3 MP
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 64 MP & 13 MP & 0.3 MP, die höher ist als die von 83,6% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
f/1,4 & f/1,8 & f/1,9
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von f/1.4 & f/1.8 & f/1.9, die weiter ist als die von 99,9% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
41 mm²
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 41 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 54,2% der Smartphone und gleich groß wie die von 5,9% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,8 µm, die größer ist als in 35,5% der Smartphone und gleich der Größe in 21,9% der Smartphone.
1,6 Binned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,8 Zoll
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,8 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 84,4% der Smartphone und gleich der von 4,6% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2460 px
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2460 px, die höher ist als die von 65,7% der Smartphone und gleich der von 4,4% der Smartphone.
Pixeldichte
395 ppi
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 395 ppi, die höher ist als die von 41,7% der Smartphone und gleich der von 8,9% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
60 Hz
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die höher ist als bei 84,3% der Smartphone und gleich der von 15,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
25 W
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 25 W, die schneller sind als bei 66,9% der Smartphone und gleich denen von 5,3% der Smartphone.
Schnellladen
ja
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
4
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) verfügt über 4 Mikrofone, was mehr ist als bei 96,9% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 3,1% der Smartphone.
FM-Radio
ja
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
169,3 mm
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine Höhe von 169,3 mm, die geringer ist als die von 87% der Smartphone.
Breite
77,6 mm
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine Breite von 77,6 mm, die schmaler ist als bei 79,9% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Dicke
8,9 mm
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine Dicke von 8,9 mm, die dünner ist als bei 75,5% der Smartphone und gleich der von 4,3% der Smartphone.
Gewicht
218 g
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) wiegt 218 g, was leichter ist als 79,9% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,9% der Smartphone.
Gerätemenge
104,104 cm³
LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat ein Gerätevolumen von 104.104 cm³, das kleiner ist als bei 77,3% der Smartphone.
Mehr anzeigen

LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (f/1.4 & f/1.8 & f/1.9 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    f/1,4 & f/1,8 & f/1,9 vs F/1,8 & f/2,4
  • Hat optische Bildstabilisierung
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Unterstützt kabelloses Laden
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 44.20x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • 0,13 Zoll größere Bildschirmgröße
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,8 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 2 mehr Mikrofone
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    4 vs 2
  • Höher auflösende Hauptkamera
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (64 MP & 13 MP & 0.3 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    64 MP & 13 MP & 0,3 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Neuere DDR-Speicherversion
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • Neuere DDR-Speicherversion
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 18,3% höherer CPU-Boost-Takt
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,84 GHz vs 2,4 GHz
  • Höherer CPU-Basistakt
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x2.84 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.84 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 2 mehr Speicherkanäle
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    4 vs 2
  • 3x mehr Shader-Einheiten
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (768 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    768 vs 256
  • 28,5% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,210 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.210 vs 942
  • 60,1% mehr Speicherbandbreite
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (41 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    40,98 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • Besserer Prozessor
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 865 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 865 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 23,8% mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (3,855 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    3.855 vs 3.115
  • Unterstützt Desktop-Modus
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) enthält einen Desktop-Modus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 9.4% der Smartphones unterstützen Desktop-Funktionen.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (f/1.4 & f/1.8 & f/1.9 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    f/1,4 & f/1,8 & f/1,9 vs F/1,8 & f/2,4
  • Hat optische Bildstabilisierung
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 44.20x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • Höher auflösende Hauptkamera
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (64 MP & 13 MP & 0.3 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    64 MP & 13 MP & 0,3 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.9 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/1,9 vs F/2,2
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • 28,1% mehr Sensorfläche
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (41 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    41 mm² vs 32 mm²
  • Neuere USB-Version
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.1 vs 2). Die durchschnittliche Version ist USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Neuere WLAN-Version
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat ein Barometer
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) verfügt über ein Barometer, das durchschnittliche Smartphone nicht. 19.9% der Smartphones besitzen ein Barometer.
  • 1 mehr unterstützte externe Displays
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt mehr externe Displays als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 1 externe Displays.
    2 vs 1
  • 0,13 Zoll größere Bildschirmgröße
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,8 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Unterstützt HDR10
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Hat ein sekundäres Display
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) verfügt über ein sekundäres Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 6.7% der Smartphones besitzen ein Zweitdisplay.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1080x2460 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1080x2460 px vs 1080x2400 px
  • Unterstützt kabelloses Laden
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Höherer GSMArena-Akkulaufzeit-Ausdauerwert
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat einen höheren GSMArena-Akkulaufzeit-Endurance-Score als das durchschnittliche Smartphone (103 vs 99.5). Der durchschnittliche Endurance-Score beträgt 99.5.
    103 vs 99,5
  • 2 mehr Mikrofone
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    4 vs 2
  • Unterstützt aptX Adaptive
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • Unterstützt aptX
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Bessere IP-Schutzklasse
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • 50% niedrigere Bildwiederholrate
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 38,2% langsamerer GPU-Takt
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (587 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    587 MHz vs 950 MHz
  • 50% weniger Speicherplatz
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • Fehlende Multithreading-Unterstützung
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt kein Multithreading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 80.5% der Smartphones unterstützen Multithreading.
  • Keine Live-Texterkennung
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • 16,7% weniger DxOMark-Mobile-Punkte
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat einen niedrigeren DxOMark-Mobile-Score als das durchschnittliche Smartphone (100 vs 120). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 120 Punkte.
    100 vs 120
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 2,46x teurer
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (640 € vs 260 €).
    640 € vs 260 €
  • 17,3% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    6.8/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    LG V60 ThinQ 5G
    das durchschnittliche Smartphone
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (6.82 vs 8.000).
    6,82 vs 8
  • 6,4% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6.89 vs 7.3).
    6,89 vs 7,33
  • 38,2% langsamerer GPU-Takt
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (587 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    587 MHz vs 950 MHz
  • 50% weniger Speicherplatz
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • Fehlende Multithreading-Unterstützung
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt kein Multithreading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 80.5% der Smartphones unterstützen Multithreading.
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (7 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    7 nm vs 6 nm
  • Keine Live-Texterkennung
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Ältere Android-Version
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 13 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • 16,7% weniger DxOMark-Mobile-Punkte
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat einen niedrigeren DxOMark-Mobile-Score als das durchschnittliche Smartphone (100 vs 120). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 120 Punkte.
    100 vs 120
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (10 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    10 MP vs 16 MP
  • Ältere Bluetooth-Version
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.1 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • 50% niedrigere Bildwiederholrate
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 271,5 Nits geringere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (622 Nits vs 893.5 Nits). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 893.5 Nits Punkte.
    622 Nits vs 893,5 Nits
  • 378 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (622 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    622 Nits vs 1.000 Nits
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • 5,8% weniger Bildschirmhelligkeit
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (622 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    622 Nits vs 660 Nits
  • 25% langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 20 W). Die durchschnittliche kabellose Ladegeschwindigkeit beträgt 20 W.
    15 W vs 20 W
  • 24,2% langsamere Ladegeschwindigkeit
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (25 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    25 W vs 33 W
  • 6,1% weniger PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) erzielt niedrigere Werte im PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark als das durchschnittliche Smartphone (738 min vs 786 min). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 786 min Punkte.
    738 min vs 786 min
  • 4 Jahre älter
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2020 vs 2024). 4.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    March 2020
    2.020 vs 2.024
  • 11,1% schwerer
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (218 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    218 g vs 196,2 g
  • 5,7 mm größer
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (169.3 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    169,3 mm vs 163,6 mm
  • 1,6 mm breiter
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (77.6 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    77,6 mm vs 76 mm
  • 0,6 mm dicker
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (8.9 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    8,9 mm vs 8,3 mm
  • Schlechte Markenherkunft
    LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    South Korea vs China

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

C
consumerreports.org.en2de.search.translate.goog
3.2.2026
Zusammenfassung des Tests
I
inside-digital.de
1.3.2020
Zusammenfassung des Tests
H
hifitest.de
13.1.2025
Zusammenfassung des Tests
G
global.techradar.com
28.2.2020
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.de
23.4.2020
Zusammenfassung des Tests
T
teknikaldomain.me
10.6.2020
Zusammenfassung des Tests
T
techguysmartbuy.com
22.5.2020
Zusammenfassung des Tests
A
androidheadlines.com
13.4.2020
Zusammenfassung des Tests
T
tomsguide.com
10.4.2020
Zusammenfassung des Tests
Z
zdnet.com
30.3.2020
Zusammenfassung des Tests
G
geekspin.co
8.5.2020
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
20.4.2020
Zusammenfassung des Tests
D
dxomark.com
2.2.2026
Zusammenfassung des Tests
W
wired.com
26.2.2020
Zusammenfassung des Tests
C
consumerreports.org
No Date
Zusammenfassung des Tests
F
florenceion.com
8.4.2020
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.com
21.4.2020
Zusammenfassung des Tests
D
droid-life.com
2.4.2020
Zusammenfassung des Tests
A
androidauthority.com
24.4.2022
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
3.4.2020
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB)

  • Überragende Akkulaufzeit (5.000 mAh), die oft bis zu zwei Tage hält
  • Hervorragende Audioqualität dank 3,5-mm-Klinkenanschluss und Hi-Fi Quad DAC
  • Innovatives Dual-Screen-Zubehör für verbessertes Multitasking
  • Brillantes 6,8-Zoll P-OLED-Display mit lebendigen Farben
  • Starke Performance durch den Snapdragon 865 Prozessor
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu damaligen Flaggschiff-Konkurrenten
  • Hochwertige Verarbeitung und IP68-Zertifizierung für Wasser- und Staubschutz

What we don't like about LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB)

  • Massives und schweres Design, das die Einhandbedienung erschwert
  • Display hat nur eine Bildwiederholrate von 60 Hz statt 90 oder 120 Hz
  • Kein dediziertes Teleobjektiv für optischen Zoom
  • Software-Support ist nach dem Rückzug von LG aus dem Smartphone-Markt eingeschränkt
  • Der optische Fingerabdrucksensor im Display reagiert teilweise unzuverlässig
  • Klobiges Format, besonders bei Verwendung der Dual-Screen-Hülle
  • Veraltetes Design mit breiteren Rändern und Tropfen-Notch

Fazit

Das LG V60 ThinQ 5G ist ein leistungsstarkes Dual-Screen-fähiges Smartphone, das sich durch seine High-End-Audiofunktionen und eine robuste Verarbeitungsqualität auszeichnet. Es verfügt über 8 GB RAM und 128 GB internen Speicher, der per microSD erweiterbar ist. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein großes 6,8-Zoll-OLED-Display, der leistungsstarke Snapdragon 865 Prozessor und ein massiver 5.000-mAh-Akku. Die Kamera bietet Vielseitigkeit mit einer 64-MP-Hauptlinse, einer Ultraweitwinkel- und einer ToF-Kamera. Pro-Punkte sind der dedizierte 3,5-mm-Kopfhöreranschluss mit Quad-DAC und die Möglichkeit, das optionale Dual-Screen-Zubehör für Multitasking zu nutzen. Ein Nachteil ist das Fehlen eines hochauflösenden 120-Hz-Displays, da es nur eine Standard-60-Hz-Bildwiederholrate bietet, und das Gerät ist relativ groß und schwer.

Vergleiche LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen LG V60 ThinQ 5G (8GB + 128GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden