Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~1.450 €RAM-Kapazität:16 GBInterner Speicher:1 TBBildschirmgröße:6.8 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 50 MP & 40 MP & 12.5 MP

Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB)
8.2/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.2

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

★Besser als 90 % der Modelle
6.6

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Gesamtpunktzahl

30%

2.9

Preis

▼Schlechter als 92 % der Modelle
8.2

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

8.0

Leistung und Hardware

18%

8.7

Kamera

15%

8.3

Display

15%

8.6

Akku

10%

8.3

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

5.2

Audio

3%

7.6

Design

★Besser als 90 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

8.0

Leistung und Hardware

18%

8.7

Kamera

15%

8.3

Display

15%

8.6

Akku

10%

8.3

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

5.2

Audio

3%

7.6

Design

8.2
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 54,7% der Smartphones.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

8.2

Gesamtpunktzahl

30%

2.9

Preis

6.6
Marke
Huawei
Prozessor-Modell
HiSilicon Kirin 9010
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) verwendet den HiSilicon Kirin 9010-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 79,2% der Smartphone und gleich denen in 0,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
16 GB
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine RAM-Kapazität von 16 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 83,5% der Smartphone und gleich der von 12% der Smartphone.
Interner Speicher
1 GB
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine interne Speicherkapazität von 1 TB, die größer ist als der Speicher von 94,3% der Smartphone und gleich dem von 5,6% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,3 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) beträgt 2,3 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 63,7% der Smartphone und gleich der von 4,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
EMUI
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) verwendet das Betriebssystem EMUI, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
EMUI 15 oder HarmonyOS 5,1
Android-Version
?
Direkte OS-Updates
nein
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
nein
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 50 MP & 40 MP & 12,5 MP
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 50 MP & 40 MP & 12.5 MP, die höher ist als die von 72,1% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
f/1,6 & f/2,2 & f/2,4 & f/3,6
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine Hauptkamera-Blende von f/1.6 & f/2.2 & f/2.4 & f/3.6, die weiter ist als die von 95,8% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
128 mm²
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 128 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 99% der Smartphone und gleich groß wie die von 0,9% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1,6 µm
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1,6 µm, die größer ist als in 97% der Smartphone und gleich der Größe in 1,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,8 Zoll
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine Bildschirmgröße von 6,8 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 84,4% der Smartphone und gleich der von 4,6% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1276 X 2848 px
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine Bildschirmauflösung von 1276x2848 px, die höher ist als die von 89,1% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Pixeldichte
459 ppi
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine Pixeldichte von 459 ppi, die höher ist als die von 88% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,700 mAh
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine Akkukapazität von 5.700 mAh, die größer ist als die Akkus von 71,6% der Smartphone und gleich der von 0,5% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
100 W
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 100 W, die schneller sind als bei 90,1% der Smartphone und gleich denen von 4,2% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
163 mm
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine Höhe von 163 mm, die geringer ist als die von 57,8% der Smartphone und gleich der von 1,3% der Smartphone.
Breite
76,1 mm
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine Breite von 76,1 mm, die schmaler ist als bei 53,1% der Smartphone und gleich der von 2,8% der Smartphone.
Dicke
8,3 mm
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine Dicke von 8,3 mm, die dünner ist als bei 44,7% der Smartphone und gleich der von 6,1% der Smartphone.
Gewicht
233,5 g
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) wiegt 233,5 g, was leichter ist als 87,5% der Smartphone.
Gerätemenge
99,104 cm³
Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat ein Gerätevolumen von 99.104 cm³, das kleiner ist als bei 58,7% der Smartphone und gleich dem von 2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 8 GB mehr RAM
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    16 GB vs 8 GB
  • 4x mehr Sensorfläche
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (128 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    128 mm² vs 32 mm²
  • 4x mehr Speicherplatz
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (1 TB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    1 TB vs 256 GB
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (f/1.6 & f/2.2 & f/2.4 & f/3.6 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    f/1,6 & f/2,2 & f/2,4 & f/3,6 vs F/1,8 & f/2,4
  • 3,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (100 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    100 W vs 33 W
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Höheres KI-Niveau
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) läuft auf der KI-Stufe agentisch, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    HarmonyOS NEXT, Celia AI Assistant, Harmony Intelligence, AI Agents, AI Gesture Control, AI Best Expression, AI Removal
    agentisch vs fundamental
  • 8 GB mehr RAM
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    16 GB vs 8 GB
  • 4x mehr Speicherplatz
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (1 TB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    1 TB vs 256 GB
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 2x mehr L3-Cache
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat mehr L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (8192 KB vs 4096 KB). Der durchschnittliche L3-Cache beträgt 4096 KB.
    8.192 KB vs 4.096 KB
  • 2 mehr Speicherkanäle
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    4 vs 2
  • 72,4% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (4,368 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    4.368 vs 2.533
  • Besserer Prozessor
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (HiSilicon Kirin 9010 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    HiSilicon Kirin 9.010 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 71,9% mehr Speicherbandbreite
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (44 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    44 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 2x mehr L1-Cache
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (64 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    64 KB vs 32 KB
  • 50,9% mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (1,850 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    1.850 vs 1.226
  • Höheres KI-Niveau
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) läuft auf der KI-Stufe agentisch, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    HarmonyOS NEXT, Celia AI Assistant, Harmony Intelligence, AI Agents, AI Gesture Control, AI Best Expression, AI Removal
    agentisch vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Unterstützt Schnellstart
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • 4x mehr Sensorfläche
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (128 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    128 mm² vs 32 mm²
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (f/1.6 & f/2.2 & f/2.4 & f/3.6 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    f/1,6 & f/2,2 & f/2,4 & f/3,6 vs F/1,8 & f/2,4
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 0,8 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.6 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,6 µm vs 0,8 µm
  • 45,8% mehr DxOMark-Mobile-Punkte
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat einen höheren DxOMark-Mobile-Score als das durchschnittliche Smartphone (175 vs 120). Der durchschnittliche Smartphone-Score beträgt 120.
    175 vs 120
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Unterstützt Laser-Autofokus
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) verfügt über Laser-Autofokus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 21.4% der Smartphones bieten Laser-AF.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 50 MP & 40 MP & 12.5 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 50 MP & 40 MP & 12,5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Neuere WLAN-Version
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Unterstützt Satelliten-SOS
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt Satelliten-SOS-Funktionalität, das durchschnittliche Smartphone nicht. 8.1% der Smartphones bieten satellitengestützte Notfalldienste.
  • Neuere USB-Version
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.1 vs 2). Die durchschnittliche Version ist USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Hat ein Barometer
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) verfügt über ein Barometer, das durchschnittliche Smartphone nicht. 19.9% der Smartphones besitzen ein Barometer.
  • Hat einen Infrarotsensor
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • 2.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (3000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    3.000 Nits vs 1.000 Nits
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1276x2848 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1276x2848 px vs 1080x2400 px
  • 16,2% höhere Pixeldichte
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (459 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    459 ppi vs 395 ppi
  • Besserer Displayglas-Typ
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Huawei Kunlun Glass vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Huawei Kunlun Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 0,13 Zoll größere Bildschirmgröße
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,8 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 55,9% mehr Bildschirmhelligkeit
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1029 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.029 Nits vs 660 Nits
  • Hat ein Always-on-Display
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Hat ein gebogenes Display
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • 25% höhere Touch-Abtastrate
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (300 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • 135,5 Nits höhere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine höhere maximale Display-Helligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (1029 Nits vs 893.5 Nits). Die durchschnittliche maximale Helligkeit beträgt 893.5 Nits.
    1.029 Nits vs 893,5 Nits
  • 3,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (100 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    100 W vs 33 W
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 4x höhere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt schnelleres kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (80 W vs 20 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 20 W.
    80 W vs 20 W
  • 14% mehr Akkukapazität
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5700 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.700 mAh vs 5.000 mAh
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 4x höhere Geschwindigkeit beim umgekehrten kabellosen Laden
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt schnelleres reverses kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (20 W vs 5 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 5 W.
    20 W vs 5 W
  • 2 m höhere Wassertiefe
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (2 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    2 m vs 0 m
  • Ist für Senioren konzipiert
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • 1 Jahre neuer
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    June 2025
    2025 vs 2024
  • Bessere IP-Schutzklasse
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Niedrigerer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (11:51 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 13:30 Stunde/n Punkte.
    11:51 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 19% schwerer
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (233.5 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    233,5 g vs 196,2 g
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (7 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    7 nm vs 6 nm
  • 5,58x teurer
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (1,450 € vs 260 €).
    1.450 € vs 260 €
  • 11,4% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6.58 vs 7.3).
    6,58 vs 7,33
  • 3,9x weniger beliebt
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • 5,58x teurer
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (1,450 € vs 260 €).
    1.450 € vs 260 €
  • 11,4% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6.58 vs 7.3).
    6,58 vs 7,33
  • 3,9x weniger beliebt
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (7 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    7 nm vs 6 nm
  • 4,2% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2.3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,3 GHz vs 2,4 GHz
  • Läuft ausschließlich mit Closed-Source-/proprietärem Betriebssystem
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) verwendet kein Open-Source-Betriebssystem, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 94.6% der Smartphones nutzen Open-Source-Systeme.
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (13 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    13 MP vs 16 MP
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • Niedrigerer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (11:51 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 13:30 Stunde/n Punkte.
    11:51 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 19% schwerer
    Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (233.5 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    233,5 g vs 196,2 g

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

F
futurezone.at
12.12.2025
Zusammenfassung des Tests
H
hardwareluxx.de
14.1.2026
Zusammenfassung des Tests
S
smartzone.de
18.11.2025
Zusammenfassung des Tests
C
connect.de
5.11.2025
Zusammenfassung des Tests
G
gsmarena.com
3.2.2026
Zusammenfassung des Tests
G
gsmarena.com
3.2.2026
Zusammenfassung des Tests
S
saiganak.com
5.10.2025
Zusammenfassung des Tests
T
time.com
9.10.2025
Zusammenfassung des Tests
A
androidauthority.com
24.7.2025
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
9.9.2025
Zusammenfassung des Tests
S
stuff.tv
13.8.2025
Zusammenfassung des Tests
P
phonearena.com
25.7.2025
Zusammenfassung des Tests
D
dxomark.com
12.8.2025
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
29.10.2025
Zusammenfassung des Tests
D
digitec.ch
29.10.2025
Zusammenfassung des Tests
J
journaldugeek.com
29.10.2025
Zusammenfassung des Tests
P
phonandroid.com
28.11.2025
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
16.1.2026
Zusammenfassung des Tests
T
tech.everyeye.it
24.11.2025
Zusammenfassung des Tests
E
evosmart.it
1.11.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB)

  • Hervorragende Fotoqualität bei Tag und Nacht, dank großem 1-Zoll-Sensor mit variabler Blende und innovativem Dual-Teleobjektiv-System.
  • Der optische Zoom (3,7x und 9,4x) liefert beeindruckend scharfe und detailreiche Ergebnisse.
  • Hochwertiges, sehr helles (bis zu 3.000 Nits Spitzenhelligkeit) 6,8-Zoll-OLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate.
  • Sehr schnelle Ladezeiten, sowohl kabelgebunden (100 W) als auch kabellos (80 W), mit beiliegendem 100-W-Netzteil.
  • Die Akkulaufzeit wird als solide bewertet und reicht in der Regel problemlos durch den Tag.
  • Das Design wirkt einzigartig und die Verarbeitungsqualität ist erstklassig, inklusive IP68/IP69 Wasser- und Staubschutz.
  • Die Benutzeroberfläche (EMUI 15) läuft flüssig und bietet nützliche Funktionen wie Gestensteuerung und anpassbare Always-On-Displays.
  • Der Zugriff auf Google-Apps ist über Workarounds (z.B. MicroG, Aurora Store) relativ einfach möglich.

What we don't like about Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB)

  • Der extrem hohe Preis wird als Hauptkritikpunkt genannt.
  • Es fehlt an 5G-Konnektivität, was für ein Flaggschiff in dieser Preisklasse ein erheblicher Nachteil ist.
  • Die Leistung des Kirin 9020-Prozessors wird im Vergleich zu Konkurrenz-Chips der Oberklasse (z.B. Snapdragon 8 Gen-Serie) nur als mittelmäßig eingestuft.
  • Die Software basiert auf einer älteren Android-Version (Android 12), was Bedenken hinsichtlich zukünftiger Updates und Sicherheit aufwirft.
  • Google Mobile Services (GMS) sind nativ nicht vorhanden, was die Nutzung mancher Apps (wie Google Wallet für kontaktloses Bezahlen) erschwert oder unmöglich macht.
  • Das Smartphone ist schwer und das große, dreieckige Kameramodul auf der Rückseite steht weit hervor, wodurch das Gerät auf flachen Oberflächen wackelt.
  • Die Gehäuseoberfläche ist anfällig für Fingerabdrücke und Staub.

Fazit

Das Huawei Pura 80 Ultra (16 GB + 1 TB) ist Huaweis Flaggschiff-Fotografie-Smartphone, das durch seine beeindruckende Kameraausstattung, insbesondere die variable Blende der Hauptkamera, und ein hochwertiges 6,8-Zoll LTPO OLED-Display besticht. Mit 16 GB RAM und 1 TB internem Speicher bietet es außergewöhnlich viel Leistung und Platz. Zu den Hauptvorteilen zählen zudem die robuste Kunlun Glass-Technologie zum Schutz des Bildschirms und die schnelle kabelgebundene sowie kabellose Ladeunterstützung. Ein wesentlicher Nachteil ist jedoch das Fehlen der Google Play Dienste und die Verwendung von 4G-Konnektivität anstelle des neueren 5G-Standards aufgrund von Handelsbeschränkungen.

Vergleiche Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Huawei Pura 80 Ultra (16GB + 1TB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden