Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~1.320 €RAM-Kapazität:16 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:6.8 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 50 MP & 40 MP

Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB)
8.1/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.1

Technische Punktzahl

10%

7.4

Nutzerbewertung

▲Besser als 88 % der Modelle
6.7

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.1

Gesamtpunktzahl

30%

3.5

Preis

▼Schlechter als 90 % der Modelle
8.1

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

8.0

Leistung und Hardware

18%

8.6

Kamera

15%

8.4

Display

15%

8.5

Akku

10%

8.4

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

5.6

Audio

3%

7.6

Design

★Besser als 90 % der Modelle
7.4

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.3

Sternebewertungen

30%

5.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 87 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

8.0

Leistung und Hardware

18%

8.6

Kamera

15%

8.4

Display

15%

8.5

Akku

10%

8.4

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

5.6

Audio

3%

7.6

Design

8.1
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.3

Sternebewertungen

30%

5.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.4
Popularität
Beliebtheit
5.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 5,3 Punkten, die niedriger ist als bei 57,4% der Smartphones.
5.3
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

8.1

Gesamtpunktzahl

30%

3.5

Preis

6.7
Marke
Huawei
Prozessor-Modell
HiSilicon Kirin 9010
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) verwendet den HiSilicon Kirin 9010-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 79,2% der Smartphone und gleich denen in 0,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
16 GB
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 16 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 83,5% der Smartphone und gleich der von 12% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,3 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) beträgt 2,3 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 63,7% der Smartphone und gleich der von 4,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Harmony OS
Android-Version
?
Direkte OS-Updates
nein
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
nein
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 50 MP & 40 MP
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 50 MP & 40 MP, die höher ist als die von 72% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
f/1,6-4,0 & f/2,1 & f/2,2
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von f/1.6-4.0 & f/2.1 & f/2.2, die weiter ist als die von 90,5% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
128 mm²
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 128 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 99% der Smartphone und gleich groß wie die von 0,9% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1,6 µm
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1,6 µm, die größer ist als in 97% der Smartphone und gleich der Größe in 1,2% der Smartphone.
3,2 Μm (Pixel-Binning)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,8 Zoll
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,8 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 84,4% der Smartphone und gleich der von 4,6% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1260 X 2844 px
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1260x2844 px, die höher ist als die von 87,3% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Pixeldichte
460 ppi
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 460 ppi, die höher ist als die von 88,2% der Smartphone und gleich der von 3,3% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,200 mAh
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 5.200 mAh, die größer ist als die Akkus von 64,2% der Smartphone und gleich der von 2,3% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
100 W
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 100 W, die schneller sind als bei 90,1% der Smartphone und gleich denen von 4,2% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
nein
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
162,6 mm
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Höhe von 162,6 mm, die geringer ist als die von 62,7% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Breite
75,1 mm
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Breite von 75,1 mm, die schmaler ist als bei 66,3% der Smartphone und gleich der von 1,7% der Smartphone.
Dicke
8,4 mm
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine Dicke von 8,4 mm, die dünner ist als bei 55,7% der Smartphone und gleich der von 4,6% der Smartphone.
Gewicht
226 g
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) wiegt 226 g, was leichter ist als 84,4% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,3% der Smartphone.
Gerätemenge
97,200 cm³
Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 97.200 cm³, das kleiner ist als bei 52,1% der Smartphone und gleich dem von 2,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 8 GB mehr RAM
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    16 GB vs 8 GB
  • 4x mehr Sensorfläche
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (128 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    128 mm² vs 32 mm²
  • 3,5 x stärkerer optischer Zoom
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3.5 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3,5 x vs 0 x
  • 3,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (100 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    100 W vs 33 W
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 2x mehr Speicherplatz
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (f/1.6-4 & f/2.1 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    f/1,6-4,0 & f/2,1 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 8 GB mehr RAM
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    16 GB vs 8 GB
  • 2x mehr Speicherplatz
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 2x mehr L3-Cache
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat mehr L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (8192 KB vs 4096 KB). Der durchschnittliche L3-Cache beträgt 4096 KB.
    8.192 KB vs 4.096 KB
  • 50,8% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,421 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.421 vs 942
  • 2 mehr Speicherkanäle
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    4 vs 2
  • Besserer Prozessor
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (HiSilicon Kirin 9010 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    HiSilicon Kirin 9.010 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 71,9% mehr Speicherbandbreite
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (44 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    44 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 2x mehr L1-Cache
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (64 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    64 KB vs 32 KB
  • Höheres KI-Niveau
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Master AI, AI Image Enhancement, AI Privacy Protection, AI Gesture Control, AI Best Expression
    produktivitat vs fundamental
  • Unterstützt Schnellstart
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • 4x mehr Sensorfläche
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (128 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    128 mm² vs 32 mm²
  • 3,5 x stärkerer optischer Zoom
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3.5 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3,5 x vs 0 x
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (f/1.6-4 & f/2.1 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    f/1,6-4,0 & f/2,1 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 0,8 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.6 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    3,2 Μm (Pixel-Binning)
    1,6 µm vs 0,8 µm
  • 35,8% mehr DxOMark-Mobile-Punkte
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat einen höheren DxOMark-Mobile-Score als das durchschnittliche Smartphone (163 vs 120). Der durchschnittliche Smartphone-Score beträgt 120.
    163 vs 120
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Hat eine Multi-Objektiv-Frontkamera
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) bietet eine Mehrlinsen-Frontkamera, das durchschnittliche Smartphone nicht. 18% der Smartphones haben mehrere Frontlinsen.
  • Unterstützt Laser-Autofokus
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über Laser-Autofokus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 21.4% der Smartphones bieten Laser-AF.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 50 MP & 40 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 50 MP & 40 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Hat ein professionelles Kamera-Setup
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über ein professionelles Kamera-Setup, das durchschnittliche Smartphone nicht. 9.4% der Smartphones verfügen über professionelle Kamera-Hardware.
  • Unterstützt Satelliten-SOS
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt Satelliten-SOS-Funktionalität, das durchschnittliche Smartphone nicht. 8.1% der Smartphones bieten satellitengestützte Notfalldienste.
  • Neuere USB-Version
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.1 vs 2). Die durchschnittliche Version ist USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Neuere WLAN-Version
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat einen Infrarotsensor
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • 86,5% mehr Bildschirmhelligkeit
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1231 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.231 Nits vs 660 Nits
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1260x2844 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1260x2844 px vs 1080x2400 px
  • 16,5% höhere Pixeldichte
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (460 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    460 ppi vs 395 ppi
  • Besserer Displayglas-Typ
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Huawei Kunlun Glass vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Huawei Kunlun Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 1.500 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (2500 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    2.500 Nits vs 1.000 Nits
  • 0,13 Zoll größere Bildschirmgröße
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,8 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Hat ein Always-on-Display
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Hat ein gebogenes Display
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • 25% höhere Touch-Abtastrate
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (300 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • 3,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (100 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    100 W vs 33 W
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 4x höhere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt schnelleres kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (80 W vs 20 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 20 W.
    80 W vs 20 W
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 4x höhere Geschwindigkeit beim umgekehrten kabellosen Laden
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt schnelleres reverses kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (20 W vs 5 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 5 W.
    20 W vs 5 W
  • 40,8% mehr PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat einen höheren PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark-Score als das durchschnittliche Smartphone (1107 min vs 786 min). Der durchschnittliche Score beträgt 786 min.
    1.107 min vs 786 min
  • 4% mehr Akkukapazität
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5200 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.200 mAh vs 5.000 mAh
  • 2 m höhere Wassertiefe
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (2 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    2 m vs 0 m
  • Ist für Senioren konzipiert
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • Bessere IP-Schutzklasse
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • 0,9 mm schmaler
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (75.1 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    75,1 mm vs 76 mm
  • 1 mm kürzer
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (162.6 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    162,6 mm vs 163,6 mm
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (7 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    7 nm vs 6 nm
  • 5,08x teurer
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (1,320 € vs 260 €).
    1.320 € vs 260 €
  • 15,2% schwerer
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (226 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    226 g vs 196,2 g
  • Niedrigerer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (12:29 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 13:30 Stunde/n Punkte.
    12:29 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • 9,3% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6.71 vs 7.3).
    6,71 vs 7,33
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 5,08x teurer
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (1,320 € vs 260 €).
    1.320 € vs 260 €
  • 9,3% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6.71 vs 7.3).
    6,71 vs 7,33
  • 8,5% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.4/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Pura 70 Ultra
    das durchschnittliche Smartphone
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.38 vs 8.000).
    7,38 vs 8
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (7 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    7 nm vs 6 nm
  • 2,3% weniger L2-Cache
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat einen kleineren L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (1000 KB vs 1024 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L2-Cache von 1024 KB.
    1.000 KB vs 1.024 KB
  • 4,2% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2.3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,3 GHz vs 2,4 GHz
  • Läuft ausschließlich mit Closed-Source-/proprietärem Betriebssystem
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) verwendet kein Open-Source-Betriebssystem, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 94.6% der Smartphones nutzen Open-Source-Systeme.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (13 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    13 MP vs 16 MP
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • Niedrigerer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (12:29 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 13:30 Stunde/n Punkte.
    12:29 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 15,2% schwerer
    Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (226 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    226 g vs 196,2 g

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

C
computerbase.de
1.8.2024
Zusammenfassung des Tests
D
digitec.ch
29.10.2024
Zusammenfassung des Tests
G
galaxus.de
29.10.2024
Zusammenfassung des Tests
S
smartzone.de
21.7.2024
Zusammenfassung des Tests
C
connect.de
16.7.2024
Zusammenfassung des Tests
D
digitec.ch
29.10.2024
Zusammenfassung des Tests
D
digitalcitizen.life
12.10.2025
Zusammenfassung des Tests
D
dxomark.com
7.5.2024
Zusammenfassung des Tests
G
galaxus.de
29.10.2024
Zusammenfassung des Tests
D
dxomark.com
25.6.2025
Zusammenfassung des Tests
M
markellisreviews.com
3.5.2024
Zusammenfassung des Tests
F
forbes.com
3.5.2024
Zusammenfassung des Tests
S
stuff.tv
26.6.2024
Zusammenfassung des Tests
P
phonearena.com
20.11.2024
Zusammenfassung des Tests
A
androidheadlines.com
31.5.2024
Zusammenfassung des Tests
L
lesmobiles.com
1.4.2024
Zusammenfassung des Tests
G
galaxus.fr
29.10.2024
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
24.6.2025
Zusammenfassung des Tests
L
leclaireur.fnac.com
12.8.2024
Zusammenfassung des Tests
0
01net.com
11.7.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB)

  • Hervorragende Fotoqualität bei Tag, hohe Detailgenauigkeit und natürliche Farbwiedergabe, insbesondere mit der 1-Zoll-Hauptkamera und dem Makro-Teleobjektiv.
  • Das Kamerasystem, inklusive des einzigartigen ausfahrbaren Objektivs, wird oft als das beste auf dem Smartphone-Markt bezeichnet.
  • Sehr lange Akkulaufzeit (oft bis zu zwei Tage) und blitzschnelles Laden sowohl kabelgebunden (100 W) als auch kabellos (80 W).
  • Das helle, farbintensive und scharfe 6,8-Zoll-LTPO-OLED-Display (bis zu 120 Hz) überzeugt auf ganzer Linie.
  • Die Verarbeitung ist erstklassig, das Design mit der strukturierten Kunstlederrückseite fühlt sich sehr angenehm und griffig an.
  • Das Gerät ist nach IP68 wasser- und staubdicht.
  • Die meisten Google-Apps können über alternative Stores (wie Aurora Store mit microG) installiert und genutzt werden.
  • Die Leistung des Kirin 9010-Prozessors ist für den Alltag und Gaming flüssig und ausreichend.

What we don't like about Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB)

  • Der hohe Preis von rund 1.500 Euro wird oft als nicht gerechtfertigt angesehen, angesichts der Einschränkungen.
  • Es fehlt die Unterstützung für 5G-Mobilfunk und eSIM, was in dieser Preisklasse ein deutlicher Nachteil ist.
  • Google-Dienste sind nicht nativ vorinstalliert, und einige spezifische Apps oder Dienste (z.B. Google Pay, Pokémon GO) funktionieren auch über Umwege nicht.
  • Die Kameraqualität bei Nacht oder sehr schwachem Licht kann auf einem großen Monitor Detailarmut zeigen und bleibt hinter einigen Konkurrenten zurück.
  • Die Grafikleistung des Kirin 9010-Chipsatzes liegt in Benchmarks deutlich hinter aktuellen Flaggschiff-Prozessoren der Konkurrenz zurück.
  • Huawei bietet nur eine kurze offizielle Software-Unterstützung (zwei System-, drei Jahre Sicherheitsupdates) im Vergleich zu anderen Herstellern.
  • Es wird über vorinstallierte Bloatware und App-Vorschläge von Drittanbietern berichtet.

Fazit

Das Huawei Pura 70 Ultra (16 GB + 512 GB) positioniert sich als ein Flaggschiff-Smartphone mit Fokus auf Fotografie, angetrieben von Huaweis Kirin 9010 Chipsatz. Das Herzstück ist das innovative, ausfahrbare 1-Zoll-Hauptkamerasystem mit variabler Blende und Sensor-Shift-OIS, das eine herausragende Bildqualität verspricht und durch ein starkes Ultraweitwinkel- und Teleobjektiv ergänzt wird. Zu den weiteren Highlights gehören ein großes und helles 6,8-Zoll LTPO OLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate, eine IP68-Zertifizierung für Wasser- und Staubresistenz sowie die Unterstützung für bidirektionale Satellitenkommunikation. Als wesentliche Nachteile sind jedoch das Fehlen von Google Mobile Services (GMS) und die, je nach Markt, potenziell fehlende oder nur eingeschränkte 5G-Konnektivität zu nennen.

Vergleiche Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Huawei Pura 70 Ultra (16GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden