Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~2.200 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:8 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 16 MP & 12 MP & 8 MP

Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.3/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.3

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

▲Besser als 70 % der Modelle
5.4

Preis-Leistung

Preis-Leistung
5.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

1.0

Preis

▼Schlechter als 99 % der Modelle
7.3

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.1

Leistung und Hardware

18%

8.8

Kamera

15%

7.1

Display

15%

6.2

Akku

10%

7.6

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

5.9

Audio

3%

6.0

Design

▲Besser als 71 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Huawei Mate X2 (8GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.1

Leistung und Hardware

18%

8.8

Kamera

15%

7.1

Display

15%

6.2

Akku

10%

7.6

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

5.9

Audio

3%

6.0

Design

7.3
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 54,7% der Smartphones.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
5.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

1.0

Preis

5.4
Marke
Huawei
Prozessor-Modell
HiSilicon Kirin 9000
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) verwendet den HiSilicon Kirin 9000-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 78,6% der Smartphone und gleich denen in 0,2% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3,13 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) beträgt 3,13 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 81% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 10
Android-Version
Android 10
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) läuft mit Android Version Android 10, die neuer ist als die in 88,8% der Smartphone und gleich der in 5,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 16 MP & 12 MP & 8 MP
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 16 MP & 12 MP & 8 MP, die höher ist als die von 62,4% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,9 & f/2,2 & f/2,4 & f/4,4
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.9 & f/2.2 & f/2.4 & f/4.4, die weiter ist als die von 80,5% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
74,4 mm²
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 74,4 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 94,9% der Smartphone und gleich groß wie die von 1,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1,22 µm
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1,22 µm, die größer ist als in 88,8% der Smartphone und gleich der Größe in 3% der Smartphone.
2,44 Μm Binned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
8 Zoll
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 8 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 98,8% der Smartphone und gleich der von 0,6% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
2200 X 2480 px
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2200x2480 px, die höher ist als die von 99,1% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Pixeldichte
413 ppi
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 413 ppi, die höher ist als die von 70,1% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
90 Hz
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 65,4% der Smartphone und gleich der von 18,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
4,500 mAh
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 4.500 mAh, die größer ist als die Akkus von 78,5% der Smartphone und gleich der von 5,9% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
55 W
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 55 W, die schneller sind als bei 64,1% der Smartphone und gleich denen von 0,7% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
nein
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
ja
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
161,8 mm
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine Höhe von 161,8 mm, die geringer ist als die von 69,8% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Breite
145,8 mm
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine Breite von 145,8 mm, die schmaler ist als bei 99,5% der Smartphone.
Dicke
8,2 mm
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine Dicke von 8,2 mm, die dünner ist als bei 51,7% der Smartphone und gleich der von 6,1% der Smartphone.
Gewicht
295 g
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) wiegt 295 g, was leichter ist als 92,1% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,1% der Smartphone.
Gerätemenge
186,760 cm³
Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 186.760 cm³, das kleiner ist als bei 92,6% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 10 x stärkerer optischer Zoom
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (10 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    10 x vs 0 x
  • 2,33x mehr Sensorfläche
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (74.4 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    74,4 mm² vs 32 mm²
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (2200x2480 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    2200x2480 px vs 1080x2400 px
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2x mehr Speicherplatz
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 1,33 Zoll größere Bildschirmgröße
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    8 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 0,42 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.2 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,44 Μm Binned
    1,22 µm vs 0,8 µm
  • 30,4% höherer CPU-Boost-Takt
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.1 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,13 GHz vs 2,4 GHz
  • 2x mehr Speicherplatz
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 30,4% höherer CPU-Boost-Takt
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.1 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,13 GHz vs 2,4 GHz
  • Höherer CPU-Basistakt
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3.13 GHz & 3x2.54 GHz & 4x2.05 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.13 GHz & 3x2.54 GHz & 4x2.05 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 48,5% mehr Transistoren
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat mehr Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (15300 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone enthält 10300 Million Transistoren.
    15.300 Million vs 10.300 Million
  • 39% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,309 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.309 vs 942
  • 16,7% kleinerer Fertigungsprozess
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (5 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    5 nm vs 6 nm
  • 81,4% mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (5,651 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    5.651 vs 3.115
  • 3x mehr Shader-Einheiten
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (768 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    768 vs 256
  • Besserer Prozessor
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (HiSilicon Kirin 9000 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    HiSilicon Kirin 9.000 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 71,9% mehr Speicherbandbreite
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (44 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    44 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 2x mehr L1-Cache
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (64 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    64 KB vs 32 KB
  • Höheres KI-Niveau
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Subtitles, AI Focus Tracking, Multi-Fenster, Smart Multi-screen Collaboration
    produktivitat vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • 10 x stärkerer optischer Zoom
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (10 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    10 x vs 0 x
  • 2,33x mehr Sensorfläche
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (74.4 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    74,4 mm² vs 32 mm²
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 0,42 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.2 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,44 Μm Binned
    1,22 µm vs 0,8 µm
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Hat eine Multi-Objektiv-Frontkamera
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) bietet eine Mehrlinsen-Frontkamera, das durchschnittliche Smartphone nicht. 18% der Smartphones haben mehrere Frontlinsen.
  • Unterstützt Laser-Autofokus
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) verfügt über Laser-Autofokus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 21.4% der Smartphones bieten Laser-AF.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 22.60x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Hat einen RGB-LED-Blitz
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) verfügt über einen RGB-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 3.9% der Smartphones besitzen einen RGB-Blitz.
  • Hat ein professionelles Kamera-Setup
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) verfügt über ein professionelles Kamera-Setup, das durchschnittliche Smartphone nicht. 9.4% der Smartphones verfügen über professionelle Kamera-Hardware.
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 16 MP & 12 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 16 MP & 12 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Neuere USB-Version
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.1 vs 2). Die durchschnittliche Version ist USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Neuere WLAN-Version
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Unterstützt ANT+
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt ANT+-Technologie, das durchschnittliche Smartphone nicht. 6% der Smartphones sind ANT+-kompatibel.
  • Hat ein Barometer
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) verfügt über ein Barometer, das durchschnittliche Smartphone nicht. 19.9% der Smartphones besitzen ein Barometer.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (2200x2480 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    2200x2480 px vs 1080x2400 px
  • 1,33 Zoll größere Bildschirmgröße
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    8 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Hat ein sekundäres Display
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) verfügt über ein sekundäres Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 6.7% der Smartphones besitzen ein Zweitdisplay.
  • 4,6% höhere Pixeldichte
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (413 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    413 ppi vs 395 ppi
  • Hat ein gebogenes Display
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • 66,7% höhere Ladegeschwindigkeit
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (55 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    55 W vs 33 W
  • Hat FM-Radio
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • Ist faltbar
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) ist faltbar, das durchschnittliche Smartphone nicht. 3.9% der Smartphones sind faltbare Geräte.
  • 1,8 mm kürzer
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (161.8 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    161,8 mm vs 163,6 mm
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • Keine Live-Texterkennung
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • 42,9% weniger maximale RAM-Kapazität
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (8 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    8 GB vs 14 GB
  • Ältere Android-Version
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 10 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 10 vs Android 14
  • 10% weniger Akkukapazität
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4500 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.500 mAh vs 5.000 mAh
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • 351,5 Nits geringere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine niedrigere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (542 Nits vs 893.5 Nits). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 893.5 Nits Punkte.
    542 Nits vs 893,5 Nits
  • 8,46x teurer
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (2,200 € vs 260 €).
    2.200 € vs 260 €
  • 35% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5.43 vs 7.3).
    5,43 vs 7,33
  • 3,9x weniger beliebt
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • 42,9% weniger maximale RAM-Kapazität
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (8 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    8 GB vs 14 GB
  • 50% weniger L2-Cache
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat einen kleineren L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (512 KB vs 1024 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L2-Cache von 1024 KB.
    512 KB vs 1.024 KB
  • 7% weniger PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) schneidet in PCMark Work 3.0 schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (10,028 vs 10,783). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 10,783 Punkte in PCMark Work 3.0.
    10.028 vs 10.783
  • Keine Live-Texterkennung
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Ältere Android-Version
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 10 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 10 vs Android 14
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Keine Scroll-Screenshot-Unterstützung
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt keine scrollenden Screenshots, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 81.1% der Smartphones erlauben scrollende Screenshots.
  • Erlaubt kein Spielen während des Downloads
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) kann keine Spiele während des Herunterladens spielen, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 77.3% der Smartphones unterstützen Spielen während des Downloads.
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.9 & f/2.2 & f/2.4 & f/4.4 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    F/1,9 & f/2,2 & f/2,4 & f/4,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 25% niedrigere Bildwiederholrate
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (90 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 351,5 Nits geringere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine niedrigere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (542 Nits vs 893.5 Nits). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 893.5 Nits Punkte.
    542 Nits vs 893,5 Nits
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • 10% weniger Akkukapazität
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4500 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.500 mAh vs 5.000 mAh
  • Keine aptX-HD-Unterstützung
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) unterstützt kein aptX HD, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.7% der Smartphones unterstützen aptX HD.
  • 50,4% schwerer
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (295 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    295 g vs 196,2 g
  • 69,8 mm breiter
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (145.8 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    145,8 mm vs 76 mm
  • 3 Jahre älter
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2021 vs 2024). 3.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    February 2021
    2.021 vs 2.024
  • 91% größeres Volumen
    Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) hat ein größeres Volumen als das durchschnittliche Smartphone (186760 cm³ vs 97800 cm³). Das durchschnittliche Smartphone-Volumen beträgt 97800 cm³.
    186.760 cm³ vs 97.800 cm³

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

H
hifitest.de
22.2.2021
Zusammenfassung des Tests
D
digitalcameraworld.com
2.4.2021
Zusammenfassung des Tests
G
gadgetmatch.com
7.8.2021
Zusammenfassung des Tests
Z
zdnet.com
21.6.2021
Zusammenfassung des Tests
N
neowin.net
9.5.2021
Zusammenfassung des Tests
M
mashable.com
28.4.2021
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
27.4.2021
Zusammenfassung des Tests
S
stuff.tv
12.4.2021
Zusammenfassung des Tests
A
androidauthority.com
2.4.2021
Zusammenfassung des Tests
L
lejsl.com
24.2.2021
Zusammenfassung des Tests
O
ongame-network.it
23.5.2021
Zusammenfassung des Tests
I
it.mashable.com
23.2.2021
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about Huawei Mate X2 (8GB + 512GB)

  • Innovatives Hardware-Design mit 'Teardrop'-Scharnier, das die Lücke im gefalteten Zustand schließt
  • Hervorragendes Quad-Kamerasystem inklusive Periskop-Teleobjektiv mit 10-fach optischem Zoom
  • Nahezu unsichtbare Displayfalte auf dem großen 8-Zoll-Innenbildschirm
  • Vollwertiges Außendisplay mit komfortablem Seitenverhältnis für die Einhandbedienung
  • Sehr gute Systemleistung durch den Kirin 9000 5G-Chipsatz
  • Beeindruckende Stereo-Lautsprecher mit hoher Klangqualität und Lautstärke
  • Schnelle Ladegeschwindigkeit mit dem beiliegenden 66-Watt-Netzteil

What we don't like about Huawei Mate X2 (8GB + 512GB)

  • Fehlen von Google-Diensten (GMS), was die Nutzung vieler Apps und Bankdienste erschwert
  • Extrem hoher Preis und eingeschränkte Verfügbarkeit außerhalb Chinas
  • Mit fast 300 Gramm spürbar schwerer und dicker als herkömmliche Smartphones
  • Keine Unterstützung für kabelloses Laden (Wireless Charging)
  • Fehlende offizielle IP-Zertifizierung für Wasser- und Staubschutz
  • Scharnier lässt sich nicht stufenlos in jedem Winkel fixieren (kein 'Flex-Mode')
  • Proprietäres NM-Kartenformat zur Speichererweiterung anstelle von microSD

Fazit

Das Huawei Mate X2 (8 GB + 512 GB) ist ein Premium-Foldable-Smartphone mit einem nach innen faltbaren Design und hochmoderner Hardware. Es verfügt über ein großes, faltbares 8-Zoll-OLED-Innendisplay (2200 x 2480 Pixel) und ein voll funktionsfähiges 6,45-Zoll-OLED-Außendisplay (1160 x 2700 Pixel), beide mit einer flüssigen Bildwiederholfrequenz von 90 Hz. Angetrieben wird es vom leistungsstarken Kirin 9000 5G-Chipsatz, 8 GB RAM und 512 GB internem Speicher (erweiterbar per NM Card), was eine Flagship-Leistung gewährleistet. Zu den Hauptvorteilen zählen das exzellente Leica-Quad-Kamera-System mit 10-fachem optischem Periskop-Zoom, die hochwertige Verarbeitung mit robustem Scharnier und das immersive Dual-Screen-Erlebnis. Nachteile sind der sehr hohe Preis, das Fehlen der Google Mobile Services (GMS) aufgrund von US-Sanktionen, was die App-Verfügbarkeit außerhalb Chinas einschränkt, und das Fehlen von drahtlosem Laden.

Vergleiche Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Huawei Mate X2 (8GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden