Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

HMD Skyline (12GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~400 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.55 ZollHauptkamera Megapixel:108 MP & 50 MP & 13 MP

HMD Skyline (12GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

HMD Skyline (12GB + 256GB)
7.3/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.2

Technische Punktzahl

10%

7.6

Nutzerbewertung

▲Besser als 69 % der Modelle
7.6

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

8.4

Preis

▲Besser als 66 % der Modelle
7.2

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.6

Leistung und Hardware

18%

7.8

Kamera

15%

7.8

Display

15%

6.5

Akku

10%

8.1

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

6.8

Audio

3%

6.2

Design

▲Besser als 69 % der Modelle
7.6

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.1

Sternebewertungen

30%

6.4

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 83 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone HMD Skyline (12GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.6

Leistung und Hardware

18%

7.8

Kamera

15%

7.8

Display

15%

6.5

Akku

10%

8.1

Software

10%

7.8

Konnektivität

4%

6.8

Audio

3%

6.2

Design

7.2
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.1

Sternebewertungen

30%

6.4

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.6
Popularität
Beliebtheit
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 6,4 Punkten, die niedriger ist als bei 65,5% der Smartphones.
6.4
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

8.4

Preis

7.6
Marke
HMD
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2
HMD Skyline (12GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 64,8% der Smartphone und gleich denen in 1% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,4 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von HMD Skyline (12GB + 256GB) beträgt 2,4 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 36,8% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
HMD Skyline (12GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 14
Android-Version
Android 14
HMD Skyline (12GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 14, die neuer ist als die in 49,5% der Smartphone und gleich der in 21% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
HMD Skyline (12GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
HMD Skyline (12GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
HMD Skyline (12GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
HMD Skyline (12GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
108 MP & 50 MP & 13 MP
HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 108 MP & 50 MP & 13 MP, die höher ist als die von 96,6% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Hauptkamera-Sensorfläche
44,2 mm²
HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 44,2 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 60,3% der Smartphone und gleich groß wie die von 4,4% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,64 µm
HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,64 µm, die größer ist als in 75,1% der Smartphone und gleich der Größe in 18,6% der Smartphone.
1,92 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
HMD Skyline (12GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
HMD Skyline (12GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,55 Zoll
HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,55 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 76,2% der Smartphone und gleich der von 1,7% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
402 ppi
HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 402 ppi, die höher ist als die von 61,5% der Smartphone und gleich der von 2,3% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
HMD Skyline (12GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
144 Hz
HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 144 Hz, die höher ist als bei 89,9% der Smartphone und gleich der von 8,5% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
4,600 mAh
HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 4.600 mAh, die größer ist als die Akkus von 76,5% der Smartphone und gleich der von 1,2% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
33 W
HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 33 W, die schneller sind als bei 38,9% der Smartphone und gleich denen von 12% der Smartphone.
Schnellladen
ja
HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
HMD Skyline (12GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
HMD Skyline (12GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
HMD Skyline (12GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
HMD Skyline (12GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
?
Mehr anzeigen
Höhe
159,8 mm
HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine Höhe von 159,8 mm, die geringer ist als die von 81,5% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Breite
75,66 mm
HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine Breite von 75,66 mm, die schmaler ist als bei 57,5% der Smartphone.
Dicke
8,9 mm
HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine Dicke von 8,9 mm, die dünner ist als bei 75,5% der Smartphone und gleich der von 4,3% der Smartphone.
Gewicht
209,5 g
HMD Skyline (12GB + 256GB) wiegt 209,5 g, was leichter ist als 72,5% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,1% der Smartphone.
Gerätemenge
95,400 cm³
HMD Skyline (12GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 95.400 cm³, das kleiner ist als bei 59% der Smartphone und gleich dem von 0,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen

HMD Skyline (12GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    HMD Skyline (12GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Unterstützt kabelloses Laden
    HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 2 x stärkerer optischer Zoom
    HMD Skyline (12GB + 256GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (2 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    2 x vs 0 x
  • Höher auflösende Hauptkamera
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (108 MP & 50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    108 MP & 50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 4 GB mehr RAM
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    HMD Skyline (12GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 60,6% mehr Bildschirmhelligkeit
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1060 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.060 Nits vs 660 Nits
  • 20% höhere Bildwiederholrate
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (144 Hz vs 120 Hz). Die durchschnittliche Bildwiederholrate beträgt 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • 3,9% besseres preis-leistungs-verhältnis
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.62 vs 7.3).
    7,62 vs 7,33
  • 64,3% beliebter
    HMD Skyline (12GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (6.41 vs 3.9).
    6,41 vs 3,9
  • 4 GB mehr RAM
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    HMD Skyline (12GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Neuere DDR-Speicherversion
    HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 2x mehr L2-Cache
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    2.048 KB vs 1.024 KB
  • Höherer CPU-Basistakt
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.4 GHz & 4x1.95 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.4 GHz & 4x1.95 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 16,4% mehr Speichergeschwindigkeit
    HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (3200 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    3.200 MHz vs 2.750 MHz
  • 9,4% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    HMD Skyline (12GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,031 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.031 vs 942
  • 15,2% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    HMD Skyline (12GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2,919 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    2.919 vs 2.533
  • Höheres KI-Niveau
    HMD Skyline (12GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Capture Fusion, Nachtmodus 3, AI Portrait, Selfie Gestures, AI Zoom
    produktivitat vs fundamental
  • Hat optische Bildstabilisierung
    HMD Skyline (12GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 2 x stärkerer optischer Zoom
    HMD Skyline (12GB + 256GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (2 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    2 x vs 0 x
  • Höher auflösende Hauptkamera
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (108 MP & 50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    108 MP & 50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    50 MP vs 16 MP
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • 38,1% mehr Sensorfläche
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (44.2 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    44,2 mm² vs 32 mm²
  • Hat eine Multi-Objektiv-Frontkamera
    HMD Skyline (12GB + 256GB) bietet eine Mehrlinsen-Frontkamera, das durchschnittliche Smartphone nicht. 18% der Smartphones haben mehrere Frontlinsen.
  • Neuere WLAN-Version
    HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat ein Barometer
    HMD Skyline (12GB + 256GB) verfügt über ein Barometer, das durchschnittliche Smartphone nicht. 19.9% der Smartphones besitzen ein Barometer.
  • 60,6% mehr Bildschirmhelligkeit
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1060 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.060 Nits vs 660 Nits
  • 20% höhere Bildwiederholrate
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (144 Hz vs 120 Hz). Die durchschnittliche Bildwiederholrate beträgt 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Unterstützt HDR10
    HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Hat ein Always-on-Display
    HMD Skyline (12GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 1,8% höhere Pixeldichte
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (402 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    402 ppi vs 395 ppi
  • Unterstützt kabelloses Laden
    HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • Unterstützt aptX Adaptive
    HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX
    HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • Ist für Senioren konzipiert
    HMD Skyline (12GB + 256GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • 3,8 mm kürzer
    HMD Skyline (12GB + 256GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (159.8 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    159,8 mm vs 163,6 mm
  • Niedrigerer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (10:47 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 13:30 Stunde/n Punkte.
    10:47 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • Keine Live-Texterkennung
    HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine LDAC-Unterstützung
    HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP54 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP54 vs IP67
  • 0,16 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.6 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    1,92 (Binned)
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • 0,12 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.6 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,55 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 8% weniger Akkukapazität
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4600 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.600 mAh vs 5.000 mAh
  • 5,6% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.6/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    HMD Skyline
    das durchschnittliche Smartphone
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.57 vs 8.000).
    7,57 vs 8
  • 53,9% teurer
    HMD Skyline (12GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (400 € vs 260 €).
    400 € vs 260 €
  • 16,7% höhere TDP (weniger effizient)
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (5 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 58,1% weniger 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    HMD Skyline (12GB + 256GB) schneidet im 3DMark Steel Nomad schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (255 vs 608). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 608 Punkte.
    255 vs 608
  • 10,3% weniger PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    HMD Skyline (12GB + 256GB) schneidet in PCMark Work 3.0 schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (9,669 vs 10,783). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 10,783 Punkte in PCMark Work 3.0.
    9.669 vs 10.783
  • 50% weniger Shader-Einheiten
    HMD Skyline (12GB + 256GB) verfügt über weniger Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (128 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    128 vs 256
  • 1,1% langsamerer GPU-Takt
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (940 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    940 MHz vs 950 MHz
  • Keine Live-Texterkennung
    HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • 0,16 µm kleinere Pixelgröße der Hauptkamera
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine kleinere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (0.6 µm vs 0.8 µm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Pixelgröße von 0.8 µm.
    1,92 (Binned)
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • 0,12 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.6 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,55 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Schlechterer Displayglas-Typ
    HMD Skyline (12GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Displayglas-Typ als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Glastyp.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • Niedrigerer GSMArena-Akkulaufzeit-Score
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akkulaufzeit-Score als das durchschnittliche Smartphone (10:47 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 13:30 Stunde/n Punkte.
    10:47 Stunde/n vs 13:30 Stunde/n
  • 8% weniger Akkukapazität
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4600 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.600 mAh vs 5.000 mAh
  • 25% langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 20 W). Die durchschnittliche kabellose Ladegeschwindigkeit beträgt 20 W.
    15 W vs 20 W
  • Keine LDAC-Unterstützung
    HMD Skyline (12GB + 256GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    HMD Skyline (12GB + 256GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP54 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP54 vs IP67
  • 6,8% schwerer
    HMD Skyline (12GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (209.5 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    209,5 g vs 196,2 g
  • 0,6 mm dicker
    HMD Skyline (12GB + 256GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (8.9 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    8,9 mm vs 8,3 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

D
digitalreviews.net
14.2.2025
Zusammenfassung des Tests
N
nokiapoweruser.com
16.9.2024
Zusammenfassung des Tests
G
gear43.com
3.12.2024
Zusammenfassung des Tests
W
womenlovetech.com
22.12.2024
Zusammenfassung des Tests
G
galaxus.at
23.7.2024
Zusammenfassung des Tests
F
forbes.com
10.8.2024
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
15.11.2024
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
19.8.2024
Zusammenfassung des Tests
W
wired.com
14.8.2024
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.fr
12.8.2024
Zusammenfassung des Tests
0
01net.com
7.2.2025
Zusammenfassung des Tests
C
cnetfrance.fr
30.10.2024
Zusammenfassung des Tests
Z
zdnet.fr
11.10.2024
Zusammenfassung des Tests
L
lesnumeriques.com
12.10.2024
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
21.1.2026
Zusammenfassung des Tests
T
technologyinsider.nl
31.7.2024
Zusammenfassung des Tests
G
global.techradar.com
27.8.2024
Zusammenfassung des Tests
L
lifestylelady.nl
29.8.2024
Zusammenfassung des Tests
I
id.nl
11.9.2024
Zusammenfassung des Tests
T
techpulse.be
20.9.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about HMD Skyline (12GB + 256GB)

  • Hervorragende Reparierkonstruktion (Repair-it-yourself) in Zusammenarbeit mit iFixit
  • Erstes Android-Smartphone mit integriertem magnetischem Qi2-Ladestandard
  • Flüssiges 144-Hz-pOLED-Display mit lebendigen Farben
  • Gute Akkulaufzeit (bis zu 48 Stunden bei moderater Nutzung möglich)
  • Einzigartiges Retro-Design, das an die Nokia Lumia-Serie erinnert
  • Praktischer physischer 'Custom Button' für frei wählbare Shortcuts
  • Digitaler 'Detox-Modus' zur Reduzierung von Ablenkungen
  • Erweiterbarer Speicher per microSD-Karte und Dual-SIM-Unterstützung

What we don't like about HMD Skyline (12GB + 256GB)

  • Kurze Update-Garantie (nur 2 Jahre OS-Upgrades und 3 Jahre Sicherheits-Patches)
  • Kameraschwächen bei schlechten Lichtverhältnissen (Bildrauschen und Weichzeichnung)
  • Die Spitzenhelligkeit des Displays (1000 Nits) reicht bei direktem Sonnenlicht oft nicht aus
  • Kein Ladegerät im Lieferumfang enthalten
  • IP54-Zertifizierung bietet nur Schutz gegen Spritzwasser, nicht gegen Eintauchen
  • Mäßige Prozessorleistung (Snapdragon 7s Gen 2) im Vergleich zur Konkurrenz im gleichen Preissegment
  • Lautsprecherqualität wird oft als blechern oder bassarm empfunden

Fazit

Das HMD Skyline (12GB/256GB) ist ein auf Reparierbarkeit optimiertes Smartphone mit einem 6,55 Zoll großen 144Hz pOLED-Display und dem Snapdragon 7s Gen 2 Prozessor. Zur Ausstattung gehören eine 108-MP-Hauptkamera mit OIS, eine 50-MP-Telekamera sowie eine 50-MP-Selfie-Kamera mit Autofokus, ergänzt durch einen ausdauernden 4600-mAh-Akku mit 33W Schnellladen und kabellosem Qi2-Laden. Zu den größten Stärken zählen das ikonische Design, die einfache Hardware-Wartung via iFixit und eine frei belegbare Sondertaste, während die mittelmäßige Grafikleistung des Chipsatzes und die im Vergleich zu Flaggschiffen kürzere Update-Garantie als Nachteile gelten.

Vergleiche HMD Skyline (12GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen HMD Skyline (12GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden