Intel Core Ultra 9 285T Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~510 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 39536
  • Anzahl der physischen Kerne: 24
  • CPU-Boost-Takt: 5.4 GHz

Intel Core Ultra 9 285T Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

8.3

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

8.3

Technische Punktzahl

10.0%

?

Nutzerbewertung

Ausgezeichnet
8.3

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.3

Leistung

18.0%

8.7

Cache und Architektur

10.0%

9.4

Speicher und PCIe

7.0%

5.3

Energie und Thermik

4.0%

9.3

Plattform

1.0%

8.2

Integrierte Grafik

Ausgezeichnet
?

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

?

Nutzerrezensionen

30.0%

?

Popularität

  • 8.6
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    9.0

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    9.0

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    8.8

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    6.1

    L3-Cache

    8.0%

    10

    Anzahl der physischen Kerne

  • 8.5
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    9.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    10

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    7.6

    CPU-Threads

    15.0%

    6.1

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Preise

    N/A~ 510 €

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core Ultra 9 285T ist ein hocheffizienter Desktop-Prozessor der Arrow-Lake-Architektur (Serie 2), der mit 24 Kernen (8 Performance- und 16 Efficiency-Kerne) und 24 Threads ausgestattet ist und auf dem LGA 1851 Sockel basiert. Zu den Hauptmerkmalen gehören eine maximale Turbo-Taktfrequenz von 5,4 GHz, 36 MB L3-Cache, 40 MB L2-Cache sowie eine integrierte Intel Grafik und eine NPU mit 13 TOPS für KI-Aufgaben. Ein wesentlicher Vorteil ist die extrem niedrige Leistungsaufnahme mit einer Basis-TDP von nur 35 W (Max. Turbo Power 112 W), was ihn ideal für kompakte, leise Systeme macht, während er gleichzeitig DDR5-6400 und PCIe 5.0 unterstützt. Als Nachteile gelten der gesperrte Multiplikator, der Übertakten verhindert, die im Vergleich zum 285K-Modell deutlich geringeren Basistaktraten von 1,4 GHz (P-Kerne) bzw. 1,2 GHz (E-Kerne) sowie das Fehlen von Hyper-Threading.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core Ultra 9 285T

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

?

Leistung

18.0%

?

Cache und Architektur

10.0%

?

Speicher und PCIe

7.0%

?

Energie und Thermik

4.0%

?

Plattform

1.0%

?

Integrierte Grafik

8.3
Intel Core Ultra 9 285T hat eine technische Bewertung von 8,34 Punkten, die höher ist als die von 97,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

0.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

?
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
Intel Core Ultra 9 285T hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.3

Gesamtpunktzahl

40.0%

7.8

Preis

8.2
Intel Core Ultra 9 285T hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 8,2 Punkten, die höher ist als die von 96,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core Ultra 9 285T gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1851
Intel Core Ultra 9 285T verwendet den CPU-Sockel LGA1851, der neuer ist als der von 98,5% der Prozessor und dem von 1,5% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z890, B860, H810, Q870, W880
Intel Core Ultra 9 285T unterstützt Z890, B860, H810, Q870, W880-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 90,3% der Prozessor und eine gleiche wie bei 1% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core Ultra 9 285T verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

24
Intel Core Ultra 9 285T hat 24 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 96,6% der Prozessor und gleich viel wie bei 2,1% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

24
Intel Core Ultra 9 285T bietet 24 CPU-Threads, das ist mehr als bei 90,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 4% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
Intel Core Ultra 9 285T bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,4 GHz
Intel Core Ultra 9 285T erreicht einen Boost-Takt von 5,4 GHz, der höher ist als bei 94,9% der Prozessor und dem von 2,6% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 1,4 GHz & 16 x 1,2 GHz
Intel Core Ultra 9 285T hat einen Basistakt von 8x1.4 GHz & 16x1.2 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

3 nm
Intel Core Ultra 9 285T nutzt einen Fertigungsprozess von 3 nm, der fortschrittlicher ist als bei 96% der Prozessor und dem von 4% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 9 285T wird im Foundry-Prozess TSMC 3 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 96,2% der Prozessor und dem von 3,8% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

36 MB
Intel Core Ultra 9 285T hat einen L3-Cache von 36 MB, der größer ist als bei 92,7% der Prozessor und dem von 1,8% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

40 MB
Intel Core Ultra 9 285T hat einen L2-Cache von 40 MB, der größer ist als bei 99% der Prozessor und dem von 0,3% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

2.688 KB
Intel Core Ultra 9 285T hat einen L1-Cache von 2.688 KB, der größer ist als bei 98,2% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR5
Intel Core Ultra 9 285T unterstützt DDR DDR5, was moderner ist als bei 66,4% der Prozessor und dem Niveau von 12,6% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

6.400 MHz
Intel Core Ultra 9 285T unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 6.400 MHz, das ist höher als bei 83,9% der Prozessor und gleichauf mit 8,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 9 285T unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-6.400 MHz, das ist höher als bei 88,5% der Prozessor und gleichauf mit 2,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

6.400 MHz
Intel Core Ultra 9 285T unterstützt XMP/EXPO-Geschwindigkeiten bis 6.400 MHz, das ist höher als bei 97,3% der Prozessor und gleichauf mit 2% der Prozessor.
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

192 GB
Intel Core Ultra 9 285T unterstützt bis zu 192 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 83,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core Ultra 9 285T verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel Arc Xe-LPG Graphics 64EU
Intel Core Ultra 9 285T nutzt die integrierte GPU Intel Arc Xe-LPG Graphics 64EU, die fortschrittlicher ist als bei 84,8% der Prozessor und dem Niveau von 1,3% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

64
Intel Core Ultra 9 285T hat 64 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 87,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 3,5% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core Ultra 9 285T hat einen Takt der integrierten GPU von 300 MHz, der niedriger ist als bei 57% der Prozessor und dem von 38,7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

AV1 (HW decode)
Intel Core Ultra 9 285T unterstützt AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit eingeschränkteren Support als 63,1% der Prozessor und ein Niveau wie 10,8% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

35 W
Intel Core Ultra 9 285T hat eine TDP von 35 W, die niedriger ist als bei 51,8% der Prozessor und dem Niveau von 14,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

35 W
Intel Core Ultra 9 285T hat eine Basisleistung von 35 W, die niedriger ist als bei 51,7% der Prozessor und dem Niveau von 15,1% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

112 W
Intel Core Ultra 9 285T hat eine Boost-Leistung von 112 W, die höher ist als bei 72,1% der Prozessor und dem Niveau von 0,1% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

?
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core Ultra 9 285T unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core Ultra 9 285T vs der durchschnittliche Prozessor

  • 18 mehr CPU-Kerne
    Intel Core Ultra 9 285T hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core Ultra 9 285T hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.24 vs 6
  • 85% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 9 285T hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.593 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core Ultra 9 285T hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.593 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.4.593 vs 2.483
  • 2.09x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 9 285T hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.081 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core Ultra 9 285T hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.081 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.3.081 vs 1.471
  • 3.75x mehr PassMark-Punkte
    Intel Core Ultra 9 285T hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (39.536 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core Ultra 9 285T hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (39.536 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.39.536 vs 10.532,5
  • 25,6% höherer Boost-Takt
    Intel Core Ultra 9 285T hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core Ultra 9 285T hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 16x mehr L2-Cache
    Intel Core Ultra 9 285T hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (40 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core Ultra 9 285T hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (40 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.40 MB vs 2,5 MB
  • 16 mehr CPU-Threads
    Intel Core Ultra 9 285T hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Core Ultra 9 285T hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.24 vs 8
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core Ultra 9 285T nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Arrow Lake vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core Ultra 9 285T nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Arrow Lake vs. Kaby Lake).Arrow Lake vs Kaby Lake
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core Ultra 9 285T verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1851 vs. FP2).
  • 5 Jahre neuer
    Intel Core Ultra 9 285T hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2025 vs. 2020).
  • Unterstützt HMP
    Intel Core Ultra 9 285T unterstützt HMP, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    Intel Core Ultra 9 285T enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core Ultra 9 285T gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 18 mehr CPU-Kerne
    Intel Core Ultra 9 285T hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 85% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 9 285T hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.593 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 2.09x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 9 285T hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.081 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 3.75x mehr PassMark-Punkte
    Intel Core Ultra 9 285T hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (39.536 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 25,6% höherer Boost-Takt
    Intel Core Ultra 9 285T hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 16 mehr CPU-Threads
    Intel Core Ultra 9 285T hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 4 größere Front-End-Breite
    Intel Core Ultra 9 285T hat eine größere Front-End-Breite als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 4). Der durchschnittliche Prozessor nutzt eine Front-End-Breite von 4.
  • 16x mehr L2-Cache
    Intel Core Ultra 9 285T hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (40 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core Ultra 9 285T nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Arrow Lake vs. Kaby Lake).
  • 6x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Core Ultra 9 285T hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 4.5x mehr L3-Cache
    Intel Core Ultra 9 285T hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (36 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 75% kleinerer Fertigungsprozess
    Intel Core Ultra 9 285T hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (3 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Nutzt big.LITTLE-Design
    Intel Core Ultra 9 285T nutzt ein big.LITTLE-Design, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Fortschrittlichere Foundry
    Intel Core Ultra 9 285T nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 3 nm vs. Intel 14 nm).
  • 7x mehr L1-Cache
    Intel Core Ultra 9 285T hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (2.688 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 3.6x mehr Transistoren
    Intel Core Ultra 9 285T hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (17,8 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core Ultra 9 285T unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core Ultra 9 285T hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 2.24x mehr Speicherbandbreite
    Intel Core Ultra 9 285T bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (102,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 3x mehr Speicherkapazität
    Intel Core Ultra 9 285T unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (192 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 2.18x mehr Speichergeschwindigkeit
    Intel Core Ultra 9 285T unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core Ultra 9 285T unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    Intel Core Ultra 9 285T unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR5 vs. DDR4).
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Core Ultra 9 285T unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2.67x mehr GPU-Ausführungseinheiten
    Intel Core Ultra 9 285T hat mehr GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (64 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 1 mehr unterstützte Displays
    Intel Core Ultra 9 285T unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • 5 °C höherer TJ Max
    Intel Core Ultra 9 285T hat einen höheren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 22,2% weniger Basisleistung
    Intel Core Ultra 9 285T hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Core Ultra 9 285T unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    Intel Core Ultra 9 285T hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • 14 niedrigerer Taktmultiplikator
    Intel Core Ultra 9 285T hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (14 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 36,5% größere Die-Größe
    Intel Core Ultra 9 285T hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (243 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 12,5% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Core Ultra 9 285T hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core Ultra 9 285T unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 75% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core Ultra 9 285T hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (112 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core Ultra 9 285T unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C höhere CPU-Temperatur
    Intel Core Ultra 9 285T hat eine höhere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Core Ultra 9 285T unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob jeder physische Kern mehr als einen Verarbeitungsthread gleichzeitig ausführen kann.
    Wann ist es wichtig?: Beim Rendern, Kompilieren, starkem Multitasking oder bei virtuellen Maschinen profitieren Sie von einem höheren Thread-Durchsatz.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Core Ultra 9 285T unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 36,5% größere Die-Größe
    Intel Core Ultra 9 285T hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (243 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Core Ultra 9 285T hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (243 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².243 mm² vs 178 mm²
  • 75% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core Ultra 9 285T hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (112 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core Ultra 9 285T hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (112 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.112 W vs 64 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core Ultra 9 285T unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core Ultra 9 285T unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core Ultra 9 285T unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core Ultra 9 285T unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 12,5% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Core Ultra 9 285T hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    Intel Core Ultra 9 285T hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 5 °C höhere CPU-Temperatur
    Intel Core Ultra 9 285T hat eine höhere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    Intel Core Ultra 9 285T hat eine höhere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 2.04x teurer
    Intel Core Ultra 9 285T ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (510 € vs 250 €).
    Intel Core Ultra 9 285T ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (510 € vs 250 €).510 € vs 250 €

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core Ultra 9 285T und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about Intel Core Ultra 9 285T?

  • Hervorragende Energieeffizienz durch die niedrige TDP von 35W, ideal für leise oder kompakte Systeme
  • Starke Multi-Core-Leistung mit 24 Kernen (8 P-Cores und 16 E-Cores) für Produktivanwendungen
  • Sehr geringe Betriebstemperaturen im Vergleich zu den K-Varianten, was eine einfache Kühlung ermöglicht
  • Integrierte NPU (Neural Processing Unit) zur Beschleunigung von KI-Workflows
  • Moderne Plattformunterstützung für PCIe 5.0 und schnellen DDR5-Arbeitsspeicher

What customers dislike about Intel Core Ultra 9 285T?

  • Eingeschränkte Gaming-Performance im Vergleich zu Konkurrenzmodellen wie dem Ryzen 7800X3D
  • Hohe Einstiegskosten durch die notwendige neue LGA1851-Mainboard-Plattform
  • Geringere Taktraten im Vergleich zum 285K aufgrund der strikten Leistungsbegrenzung
  • Keine Unterstützung für Hyperthreading, was in speziellen Workloads einen Rückschritt bedeuten kann
  • Leistungssteigerung gegenüber der Vorgängergeneration (14. Gen) fällt in manchen Szenarien gering aus

Expertenbewertungen

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core Ultra 9 285T is a 24-core, 24-thread "Arrow Lake" desktop processor designed for high energy efficiency, operating with a 35W TDP and a 5.4 GHz turbo clock. It provides strong single-threaded performance for compact, quiet systems, scoring approximately 4,611 in PassMark, which is only 6% lower than the standard 65W 285 model. Multi-threaded performance is...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core Ultra 9 285T mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich