Intel Core Ultra 9 285 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~520 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 57394
  • Anzahl der physischen Kerne: 24
  • CPU-Boost-Takt: 5.6 GHz

Intel Core Ultra 9 285 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

8.7

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

8.7

Technische Punktzahl

10.0%

9.5

Nutzerbewertung

Ausgezeichnet
8.7

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.8

Leistung

18.0%

9.0

Cache und Architektur

10.0%

9.4

Speicher und PCIe

7.0%

5.0

Energie und Thermik

4.0%

8.7

Plattform

1.0%

8.7

Integrierte Grafik

Ausgezeichnet
9.5

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(673)
amazon
4.8
(52)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 9.0
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    9.8

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    9.5

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    9.4

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    6.1

    L3-Cache

    8.0%

    10

    Anzahl der physischen Kerne

  • 8.4
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    8.9

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    10

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    7.6

    CPU-Threads

    15.0%

    6.1

    L3-Cache

  • intel-core-ultra-9-285
  • intel-core-ultra-9-285
  • intel-core-ultra-9-285
  • intel-core-ultra-9-285
  • intel-core-ultra-9-285
  • intel-core-ultra-9-285
  • intel-core-ultra-9-285
intel-core-ultra-9-285
intel-core-ultra-9-285
intel-core-ultra-9-285
intel-core-ultra-9-285
intel-core-ultra-9-285
intel-core-ultra-9-285
intel-core-ultra-9-285

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core Ultra 9 285 ist ein High-End-Desktop-Prozessor der Arrow-Lake-Serie mit insgesamt 24 Kernen (8 Performance- und 16 Efficiency-Kerne) und 24 Threads, der einen maximalen Turbo-Takt von bis zu 5,6 GHz erreicht. Zu seinen technischen Merkmalen gehören ein 36 MB großer L3-Cache, ein 40 MB L2-Cache, die Unterstützung von DDR5-6400 Arbeitsspeicher sowie eine integrierte Intel Arc Graphics und eine dedizierte NPU für KI-Aufgaben. Die Hauptvorteile liegen in der deutlich verbesserten Energieeffizienz im Vergleich zur Vorgängergeneration (Basis-TDP von 65 W, max. 182 W) und den niedrigeren Betriebstemperaturen, was einen leiseren Betrieb ermöglicht. Zu den Nachteilen zählen der Wegfall von Hyper-Threading, die notwendige Investition in ein neues Mainboard mit LGA 1851-Sockel sowie eine im Vergleich zu dedizierten Gaming-CPUs teils schwankende Performance in Spielen.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core Ultra 9 285

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.8

Leistung

18.0%

9.0

Cache und Architektur

10.0%

9.4

Speicher und PCIe

7.0%

5.0

Energie und Thermik

4.0%

8.7

Plattform

1.0%

8.7

Integrierte Grafik

8.7
Intel Core Ultra 9.285 hat eine technische Bewertung von 8,66 Punkten, die höher ist als die von 99% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(673)
amazon
4.8
(52)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.5
Intel Core Ultra 9.285 hat eine Nutzerbewertung von 9,46 Punkten, die höher ist als die von 96,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
Intel Core Ultra 9.285 hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.7

Gesamtpunktzahl

40.0%

7.8

Preis

8.4
Intel Core Ultra 9.285 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 8,4 Punkten, die höher ist als die von 99% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core Ultra 9.285 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1851
Intel Core Ultra 9.285 verwendet den CPU-Sockel LGA1851, der neuer ist als der von 98,5% der Prozessor und dem von 1,5% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z890, B860, H810, Q870, W880
Intel Core Ultra 9.285 unterstützt Z890, B860, H810, Q870, W880-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 90,3% der Prozessor und eine gleiche wie bei 1% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core Ultra 9.285 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

24
Intel Core Ultra 9.285 hat 24 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 96,6% der Prozessor und gleich viel wie bei 2,1% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

24
Intel Core Ultra 9.285 bietet 24 CPU-Threads, das ist mehr als bei 90,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 4% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
Intel Core Ultra 9.285 bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,6 GHz
Intel Core Ultra 9.285 erreicht einen Boost-Takt von 5,6 GHz, der höher ist als bei 98,3% der Prozessor und dem von 0,7% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 2,5 GHz & 16 x 1,9 GHz
Intel Core Ultra 9.285 hat einen Basistakt von 8x2.5 GHz & 16x1.9 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

3 nm
Intel Core Ultra 9.285 nutzt einen Fertigungsprozess von 3 nm, der fortschrittlicher ist als bei 96% der Prozessor und dem von 4% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 9.285 wird im Foundry-Prozess TSMC 3 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 96,2% der Prozessor und dem von 3,8% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

36 MB
Intel Core Ultra 9.285 hat einen L3-Cache von 36 MB, der größer ist als bei 92,7% der Prozessor und dem von 1,8% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

40 MB
Intel Core Ultra 9.285 hat einen L2-Cache von 40 MB, der größer ist als bei 99% der Prozessor und dem von 0,3% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

3.584 KB
Intel Core Ultra 9.285 hat einen L1-Cache von 3.584 KB, der größer ist als bei 98,8% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR5
Intel Core Ultra 9.285 unterstützt DDR DDR5, was moderner ist als bei 66,4% der Prozessor und dem Niveau von 12,6% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

6.400 MHz
Intel Core Ultra 9.285 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 6.400 MHz, das ist höher als bei 83,9% der Prozessor und gleichauf mit 8,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 9.285 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-6.400 MHz, das ist höher als bei 88,5% der Prozessor und gleichauf mit 2,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

192 GB
Intel Core Ultra 9.285 unterstützt bis zu 192 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 83,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core Ultra 9.285 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel Arc Xe-LPG Graphics 64EU
Intel Core Ultra 9.285 nutzt die integrierte GPU Intel Arc Xe-LPG Graphics 64EU, die fortschrittlicher ist als bei 84,8% der Prozessor und dem Niveau von 1,3% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

64
Intel Core Ultra 9.285 hat 64 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 87,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 3,5% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core Ultra 9.285 hat einen Takt der integrierten GPU von 300 MHz, der niedriger ist als bei 57% der Prozessor und dem von 38,7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode)
Intel Core Ultra 9.285 unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 94,6% der Prozessor und ein Niveau wie 1,9% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 9.285 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 9.285 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

182 W
Intel Core Ultra 9.285 hat eine Boost-Leistung von 182 W, die höher ist als bei 92,2% der Prozessor und dem Niveau von 0,3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core Ultra 9.285 hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core Ultra 9.285 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core Ultra 9 285 vs der durchschnittliche Prozessor

  • 18 mehr CPU-Kerne
    Intel Core Ultra 9.285 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core Ultra 9.285 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.24 vs 6
  • 97,4% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 9.285 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.901 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core Ultra 9.285 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.901 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.4.901 vs 2.483
  • 5.45x mehr PassMark-Punkte
    Intel Core Ultra 9.285 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (57.394 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core Ultra 9.285 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (57.394 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.57.394 vs 10.532,5
  • 4.22x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 9.285 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (20.204 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Core Ultra 9.285 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (20.204 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.20.204 vs 4.793
  • 2.21x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 9.285 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.247 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core Ultra 9.285 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.247 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.3.247 vs 1.471
  • 30,2% höherer Boost-Takt
    Intel Core Ultra 9.285 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,6 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core Ultra 9.285 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,6 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,6 GHz vs 4,3 GHz
  • 16x mehr L2-Cache
    Intel Core Ultra 9.285 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (40 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core Ultra 9.285 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (40 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.40 MB vs 2,5 MB
  • 16 mehr CPU-Threads
    Intel Core Ultra 9.285 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Core Ultra 9.285 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.24 vs 8
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core Ultra 9.285 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1851 vs. FP2).
  • 5 Jahre neuer
    Intel Core Ultra 9.285 hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2025 vs. 2020).
  • Unterstützt HMP
    Intel Core Ultra 9.285 unterstützt HMP, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core Ultra 9.285 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 18 mehr CPU-Kerne
    Intel Core Ultra 9.285 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 97,4% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 9.285 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.901 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 5.45x mehr PassMark-Punkte
    Intel Core Ultra 9.285 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (57.394 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 4.22x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 9.285 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (20.204 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 2.21x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 9.285 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.247 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 30,2% höherer Boost-Takt
    Intel Core Ultra 9.285 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,6 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 16 mehr CPU-Threads
    Intel Core Ultra 9.285 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 4 größere Front-End-Breite
    Intel Core Ultra 9.285 hat eine größere Front-End-Breite als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 4). Der durchschnittliche Prozessor nutzt eine Front-End-Breite von 4.
  • 16x mehr L2-Cache
    Intel Core Ultra 9.285 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (40 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core Ultra 9.285 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Arrow Lake vs. Kaby Lake).
  • 6x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Core Ultra 9.285 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 4.5x mehr L3-Cache
    Intel Core Ultra 9.285 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (36 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 75% kleinerer Fertigungsprozess
    Intel Core Ultra 9.285 hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (3 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 9.33x mehr L1-Cache
    Intel Core Ultra 9.285 hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (3.584 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • Nutzt big.LITTLE-Design
    Intel Core Ultra 9.285 nutzt ein big.LITTLE-Design, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Fortschrittlichere Foundry
    Intel Core Ultra 9.285 nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 3 nm vs. Intel 14 nm).
  • 3.6x mehr Transistoren
    Intel Core Ultra 9.285 hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (17,8 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core Ultra 9285 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core Ultra 9.285 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 2.24x mehr Speicherbandbreite
    Intel Core Ultra 9.285 bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (102,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 3x mehr Speicherkapazität
    Intel Core Ultra 9.285 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (192 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 2.18x mehr Speichergeschwindigkeit
    Intel Core Ultra 9.285 unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core Ultra 9.285 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    Intel Core Ultra 9.285 unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR5 vs. DDR4).
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Core Ultra 9.285 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2.67x mehr GPU-Ausführungseinheiten
    Intel Core Ultra 9.285 hat mehr GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (64 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 1 mehr unterstützte Displays
    Intel Core Ultra 9.285 unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • 5 °C höherer TJ Max
    Intel Core Ultra 9.285 hat einen höheren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Core Ultra 9.285 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    Intel Core Ultra 9.285 hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • 12,5% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Core Ultra 9.285 hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 2.84x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core Ultra 9.285 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (182 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core Ultra 9.285 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core Ultra 9.285 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C höhere CPU-Temperatur
    Intel Core Ultra 9.285 hat eine höhere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core Ultra 9.285 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 2.84x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core Ultra 9.285 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (182 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core Ultra 9.285 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (182 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.182 W vs 64 W
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Core Ultra 9.285 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob jeder physische Kern mehr als einen Verarbeitungsthread gleichzeitig ausführen kann.
    Wann ist es wichtig?: Beim Rendern, Kompilieren, starkem Multitasking oder bei virtuellen Maschinen profitieren Sie von einem höheren Thread-Durchsatz.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Core Ultra 9.285 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core Ultra 9.285 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core Ultra 9.285 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core Ultra 9.285 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core Ultra 9.285 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 12,5% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Core Ultra 9.285 hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    Intel Core Ultra 9.285 hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 5 °C höhere CPU-Temperatur
    Intel Core Ultra 9.285 hat eine höhere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    Intel Core Ultra 9.285 hat eine höhere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 2.08x teurer
    Intel Core Ultra 9.285 ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (520 € vs 250 €).
    Intel Core Ultra 9.285 ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (520 € vs 250 €).520 € vs 250 €
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core Ultra 9.285 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core Ultra 9.285 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core Ultra 9 285 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core Ultra 9 285?

  • Hervorragende Effizienz mit deutlich reduziertem Stromverbrauch im Vergleich zur 14. Generation
  • Niedrige Betriebstemperaturen, die oft auch mit Luftkühlung bewältigt werden können
  • Starke Multithreading-Leistung, besonders in Workstation-Anwendungen und Rendering
  • Zukunftssichere Plattform (LGA 1851) mit Unterstützung für PCIe 5.0 und schnellen DDR5-Speicher (CUDIMMs)
  • Deutlich verbesserte integrierte Grafik (Intel Arc) und dedizierte NPU für KI-Aufgaben
  • Sehr flüssige Frametimes und stabiler Betrieb ohne Mikroruckler beim Gaming

What customers dislike about Intel Core Ultra 9 285?

  • Teure Plattform-Umstellung durch die notwendige Anschaffung eines neuen Z890-Mainboards
  • Keine nennenswerten Leistungssteigerungen oder teils sogar leichte Rückgänge in Gaming-Szenarien gegenüber dem 14900K
  • Wegfall von Hyperthreading führt in spezifischen Anwendungen zu gemischten Ergebnissen
  • Die NPU ist für Microsoft Copilot+ Zertifizierungen (40 TOPS) allein zu schwach
  • Hoher Anschaffungspreis im Vergleich zu konkurrierenden AMD Ryzen Modellen wie dem 9800X3D für reine Gamer

Expertenbewertungen

V
vortez.net
24/10/2024

The Vortez review of the Intel Core Ultra 9 285K highlights a major architectural shift to the "Arrow Lake" tile-based design, prioritizing power efficiency over raw, high-thermal performance by removing Hyper-threading. While the 24-core chip offers excellent multi-threaded productivity, gaming performance is described as a sideways move compared to the 14900K, falling behind AMD's...Mehr lesen

W
wepc.com
18/12/2024

The WePC review of the Intel Core Ultra 9 285K highlights the processor as a productivity powerhouse, featuring 24 cores on the new LGA 1851 socket, though it lacks Hyper-Threading. While it delivers exceptional performance in multi-core workloads and superior efficiency due to the 3nm process, gaming performance is considered underwhelming compared to predecessors and competitors....Mehr lesen

I
insider-gaming.com
29/10/2024

The Insider Gaming review of the Intel Core Ultra 9 285K highlights a strategic shift toward exceptional power efficiency, boasting a 52% reduction in max power consumption and significantly cooler operating temperatures compared to the i9-14900K. While the processor excels in productivity tasks like 3D modeling, it offers only comparable gaming performance to previous generations,...Mehr lesen

G
gamersnexus.net
29/10/2024

The Gamers Nexus review of the Intel Core Ultra 9 285K highlights a product that struggles with identity, offering improved efficiency over the 14900K while regressing in gaming performance and lacking a clear market position. While the chip demonstrates superior thermal management and a 67% efficiency increase over its predecessor in simulation tasks, its gaming performance...Mehr lesen

H
hwbusters.com
24/10/2024

The Hardware Busters review highlights the Intel Core Ultra 9 285K as a major architectural shift focusing on efficiency and thermals over raw performance gains, utilizing the TSMC N3B process in a new "chiplet" design. While delivering strong productivity performance, the 24-core CPU offers only a "decent" performance jump over the 14900K and underperforms in gaming. Key advantages...Mehr lesen

C
club386.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K shifts focus to energy efficiency and a new "Arrow Lake" architecture, resulting in significantly cooler operating temperatures and up to a 62W reduction in power during rendering compared to the Core i9-14900K. Pros include strong multi-core performance, a dedicated NPU for AI, and superior thermal management without throttling. Club386Conversely, the...Mehr lesen

T
techspot.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K shifts to a chiplet design, focusing on power efficiency and thermals, with a 32% reduction in power usage and 12-degree lower temperatures under load compared to the 14900K. While offering superior single-core performance, it falls short in multi-core decompression and, critically, shows disappointing 5–6% slower gaming performance than its predecessor,...Mehr lesen

T
tomshardware.com
24/10/2024

According to the Tom's Hardware review, the Intel Core Ultra 9 285K shifts focus toward power efficiency and productivity over raw gaming, utilizing the new LGA 1851 socket with 24 cores but dropping Hyper-Threading. The chip delivers strong threaded performance and significantly lower power consumption (40-60% less in gaming) compared to the i9-14900K, largely due to TSMC 3nm...Mehr lesen

I
ign.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K represents a strategic, efficiency-focused shift for Intel, functioning as a "lateral move" that succeeds the i9-14900K with a new architecture lacking Hyper-Threading. While it offers significant improvements in productivity, creative tasks, and thermal management, it suffers from a regression in gaming performance, often trailing its predecessor. Key...Mehr lesen

P
pcworld.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K introduces a disaggregated chiplet architecture (Arrow Lake) that removes Hyper-Threading, offering 24 physical cores and 24 threads. It demonstrates improved efficiency over the Core i9-14900K, boasting up to 21% higher productivity in rendering and encoding while running cooler due to lower power consumption. While offering solid productivity gains and...Mehr lesen

P
pcmag.com
24/10/2024

The PCMag review characterizes the Intel Core Ultra 9 285K ("Arrow Lake") as a revolutionary, albeit inconsistent, shift that removes hyper-threading in favor of architectural enhancements for efficiency and professional workloads. Pros include a 17% multicore performance boost in Cinebench 2024 and 11% lower peak power consumption compared to the Core i9-14900K. However, cons...Mehr lesen

W
windowscentral.com
31/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K, as reviewed by Windows Central, represents a shift toward efficiency and power-user performance, utilizing a 3nm process that significantly improves thermals and reduces power consumption. The CPU delivers top-tier productivity results in multi-core applications but requires a new LGA 1851 socket motherboard. While excellent for content creation, the...Mehr lesen

P
pcguide.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K shifts to a 3nm tile-based design, delivering exceptional multi-core performance in Cinebench R23 and Geekbench while utilizing 24 cores without hyper-threading. This architecture, boasting 8 P-cores and 16 E-cores, solves previous thermal issues, offering significantly cooler operation under load. PC GuideHowever, the CPU delivers disappointing...Mehr lesen

E
eurogamer.net
24/10/2024

Digital Foundry's review of the Intel Core Ultra 9 285K and Ultra 5 245K (Arrow Lake) highlights a major architectural shift to a tile-based design, resulting in significant improvements in power efficiency, with the 285K performing strongly in multi-threaded tasks while using considerably less power than its predecessors. However, the review notes a disappointing performance in...Mehr lesen

T
tomshardware.com
24/10/2024

The Intel Core Ultra 9 285K represents a major, chiplet-based architectural shift ("Arrow Lake") that heavily emphasizes efficiency and productivity, yielding significant performance gains in Cinebench 2024 and POV-Ray, as noted by Tom’s Hardware. It achieves a substantial 36% reduction in power consumption and runs cooler than the previous generation, offering a strong, stable...Mehr lesen

I
igorslab.de
16/06/2025

Igor's Lab hat Intels Core Ultra 200-Serie (Arrow Lake) erneut getestet und dabei signifikante Leistungs- und Stabilitätsgewinne durch Firmware-Updates festgestellt, insbesondere durch stark verbesserte Frametime-Verläufe und eine massive Effizienzsteigerung [1].", "Der Core Ultra 9 285K und der 5 235 werden für ihre führende Effizienz in ihren jeweiligen Klassen gelobt, wobei der 5...Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
17/09/2024

Der HardwareCooking-Test des Intel Core Ultra 9 285K hebt einen bedeutenden architektonischen Wandel hervor, der auf ein Graphics-Tile mit Xe-LPG-Architektur setzt. Die integrierte GPU bietet mit 4 Xe-Kernen bei 2.000 MHz eine verbesserte, wenn auch zweckorientierte Leistung gegenüber früheren Generationen, kann jedoch keine dedizierten Grafikkarten ersetzen. Während synthetische...Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
11/10/2024

Laut HardwareCooking.fr setzt der Intel Core Ultra 9 285K auf hohe Effizienz und niedrigere Temperaturen, erreicht im Gaming aber nur ähnliche bis leicht niedrigere Werte als der Vorgänger [1]. Nachteile sind der Wegfall von Hyperthreading und hohe Plattformkosten, trotz gesteigerter Produktivleistung [1].

H
hardwarecooking.fr
10/09/2024

Der Intel Core Ultra 9 285K („Arrow Lake“) führt ein 3nm-Verfahren ein und verzichtet zugunsten roher Effizienz auf Hyperthreading. In Multi-Thread-Aufgaben wie Cinebench R23 erzielt er eine um 5 % bis 14 % höhere Leistung als der AMD Ryzen 9 9950X. Während der 285K starke Produktivitätsgewinne und eine dedizierte NPU für KI bietet, fällt er bei der Gaming-Performance hinter den...Mehr lesen

H
hardwareand.co
24/10/2024

Der Testbericht von Hardware & Co zu Intels Arrow-Lake-Prozessoren (Core Ultra 9 285K und 5 245K) beleuchtet einen strategischen Schwenk hin zu Energieeffizienz und besserem Temperaturmanagement statt reiner Gaming-Geschwindigkeit. Trotz des Verzichts auf Hyper-Threading liefert die neue Architektur starke Zuwächse bei der Produktivität, wobei sich der 285K bei Rendering-Aufgaben...Mehr lesen

P
profesionalreview.com
24/10/2024

Der Intel Core Ultra 9 285K markiert einen strategischen Schwenk hin zu mehr Effizienz. Er nutzt ein 3nm-Verfahren mit 8 Lion Cove P-Kernen sowie 16 Skymont E-Kernen und senkt die Temperaturentwicklung im Vergleich zum i9-14900K um etwa 15 °C. Während die Single-Thread-Leistung zulegt, fallen die Multi-Core-Gewinne – unter anderem durch den Wegfall von Hyper-Threading – eher...Mehr lesen

E
elchapuzasinformatico.com
24/10/2024

Der Intel Core Ultra 9 285K markiert einen bedeutenden Wechsel zum Chiplet-basierten „Arrow Lake“-Design. Der Fokus liegt dabei auf verbesserter Energieeffizienz und Thermik, wodurch er laut Berichten oft kühler läuft und weniger Strom verbraucht als der i9-14900K. Er verfügt über 24 Kerne ohne Hyper-Threading und bietet eine starke Multi-Thread-Leistung für Workstation-Aufgaben wie...Mehr lesen

C
ct.nl
29/10/2024

Der Intel Core Ultra 200S (Arrow Lake) setzt auf ein Chiplet-Design, bei dem Energieeffizienz und kühlere Betriebstemperaturen wichtiger sind als reine Taktraten. Zu den Vorteilen gehören ein rund 10 % niedrigerer Stromverbrauch im Vergleich zur 14. Generation und deutlich reduzierte Temperaturen. Die Gaming-Leistung fällt jedoch im Vergleich zu den Vorgängern unbeständig aus, und...Mehr lesen

T
techgaming.nl
24/10/2024

Der Testbericht von TechGaming zum Intel Core Ultra 9 285K und 7 265K hebt den bedeutenden Wechsel zum Chiplet-Design hervor, der im Vergleich zur 14. Generation eine überlegene Energieeffizienz und ein besseres Wärmemanagement ermöglicht – selbst mit Luftkühlung. Während die Prozessoren eine starke Leistung bei Multi-Thread-Anwendungen zeigen, bieten sie beim Gaming nur geringe...Mehr lesen

T
tweakers.net
15/09/2025

Der Test des Intel Core Ultra 9 285K auf Tweakers hebt einen bedeutenden architektonischen Wechsel hin zu einem modularen, Tile-basierten Design auf dem LGA1851-Sockel hervor, bei dem Energieeffizienz Vorrang vor den hohen Taktraten der Vorgängergeneration hat.

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core Ultra 9 285 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich