Intel Celeron G1620t Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~35 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 1532
  • Anzahl der physischen Kerne: 2
  • CPU-Boost-Takt: ?

Intel Celeron G1620t Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.8

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.8

Technische Punktzahl

10.0%

?

Nutzerbewertung

Schlecht
4.8

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.5

Leistung

18.0%

4.9

Cache und Architektur

10.0%

3.7

Speicher und PCIe

7.0%

7.6

Energie und Thermik

4.0%

7.1

Plattform

1.0%

7.2

Integrierte Grafik

Schlecht
?

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

?

Nutzerrezensionen

30.0%

?

Popularität

  • 2.8
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    1.4

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    1.0

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    9.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.3

    L3-Cache

    8.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

  • 4.6
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    9.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.0

    CPU-Threads

    15.0%

    1.3

    L3-Cache

  • intel-celeron-g1620t
intel-celeron-g1620t

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Celeron G1620T ist ein im dritten Quartal 2013 veröffentlichter Desktop-Prozessor der Ivy-Bridge-Architektur (22 nm), der mit zwei Kernen und zwei Threads bei einer Basisfrequenz von 2,40 GHz arbeitet. Er nutzt den Sockel FCLGA1155, verfügt über einen 2 MB Intel Smart Cache und unterstützt bis zu 32 GB DDR3-1333 Arbeitsspeicher inklusive ECC-Fehlerkorrektur. Zu den Hauptvorteilen zählen die sehr niedrige Thermal Design Power (TDP) von nur 35 W, was ihn besonders energieeffizient für einfache Büroanwendungen oder Heimserver macht, sowie die integrierte Intel HD Graphics Einheit. Nachteilig sind die durch den gesperrten Multiplikator fehlende Übertaktungsmöglichkeit, das Fehlen von Hyper-Threading sowie die insgesamt geringe Rechenleistung, die für moderne, anspruchsvolle Anwendungen oder Gaming nicht mehr ausreicht.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Celeron G1620t

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

?

Leistung

18.0%

?

Cache und Architektur

10.0%

?

Speicher und PCIe

7.0%

?

Energie und Thermik

4.0%

?

Plattform

1.0%

?

Integrierte Grafik

4.8
Intel Celeron G1620t hat eine technische Bewertung von 4,84 Punkten, die niedriger ist als die von 57,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

0.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

?
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
Intel Celeron G1620t hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.8

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.4
Intel Celeron G1620t hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,4 Punkten, die höher ist als die von 49% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Celeron G1620t gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1155
Intel Celeron G1620t verwendet den CPU-Sockel LGA1155, der neuer ist als der von 53,9% der Prozessor und dem von 2,1% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

?
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Celeron G1620t verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

2
Intel Celeron G1620t hat 2 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 79,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 20,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

2
Intel Celeron G1620t bietet 2 CPU-Threads, das ist weniger als bei 93,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
Intel Celeron G1620t bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

?
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

2 x 2,4 GHz
Intel Celeron G1620t hat einen Basistakt von 2x2.4 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

22 nm
Intel Celeron G1620t nutzt einen Fertigungsprozess von 22 nm, der älter ist als bei 84,6% der Prozessor und dem von 10,1% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 22 nm
Intel Celeron G1620t wird im Foundry-Prozess Intel 22 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 84,6% der Prozessor und dem von 10,1% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

2 MB
Intel Celeron G1620t hat einen L3-Cache von 2 MB, der kleiner ist als bei 90,5% der Prozessor und dem von 2,8% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

?
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

128 KB
Intel Celeron G1620t hat einen L1-Cache von 128 KB, der kleiner ist als bei 83,1% der Prozessor und dem von 14,9% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR3
Intel Celeron G1620t unterstützt DDR DDR3, was älter ist als bei 86,3% der Prozessor und dem Niveau von 13,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

1.333 MHz
Intel Celeron G1620t unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 1.333 MHz, das ist niedriger als bei 98,7% der Prozessor und gleichauf mit 1,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR3-1333 MHz
Intel Celeron G1620t unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR3-1.333 MHz, das ist niedriger als bei 98,7% der Prozessor und gleichauf mit 1,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

32 GB
Intel Celeron G1620t unterstützt bis zu 32 GB Arbeitsspeicher, das ist weniger als bei 71,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 19,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Celeron G1620t verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

?
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

6
Intel Celeron G1620t hat 6 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 83,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 6,2% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

650 MHz
Intel Celeron G1620t hat einen Takt der integrierten GPU von 650 MHz, der höher ist als bei 83,9% der Prozessor und dem von 5,3% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode)
Intel Celeron G1620t unterstützt H.264 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit eingeschränkteren Support als 59,8% der Prozessor und ein Niveau wie 0,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

35 W
Intel Celeron G1620t hat eine TDP von 35 W, die niedriger ist als bei 51,8% der Prozessor und dem Niveau von 14,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

35 W
Intel Celeron G1620t hat eine Basisleistung von 35 W, die niedriger ist als bei 51,7% der Prozessor und dem Niveau von 15,1% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

N/A
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Celeron G1620t unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Celeron G1620t vs der durchschnittliche Prozessor

  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Celeron G1620t wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Celeron G1620t wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 47,2% kleinere Die-Größe
    Intel Celeron G1620t hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (94 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Celeron G1620t hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (94 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².94 mm² vs 178 mm²
  • 5 °C höherer TJ Max
    Intel Celeron G1620t hat einen höheren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    Intel Celeron G1620t hat einen höheren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Celeron G1620t unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor mit ECC-Speicher arbeiten kann, der auf unterstützten Plattformen bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren hilft.
    Wann ist es wichtig?: Wenn langfristige Stabilität, Verfügbarkeit oder Datenintegrität wichtiger sind als ein einfaches Consumer-System.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Celeron G1620t unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 7.14x günstiger
    Intel Celeron G1620t ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (35 € vs 250 €).
    Intel Celeron G1620t ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Celeron G1620t gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
    Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Celeron G1620t gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).desktop vs eingebettet
  • 22,2% weniger Basisleistung
    Intel Celeron G1620t hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Celeron G1620t hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.35 W vs 45 W
  • 85,7% höherer GPU-Takt
    Intel Celeron G1620t hat eine höhere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (650 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.
    Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=350 MHz

    Intel Celeron G1620t hat eine höhere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (650 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.650 MHz vs 350 MHz
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Celeron G1620t gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 47,2% kleinere Die-Größe
    Intel Celeron G1620t hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (94 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Celeron G1620t unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 85,7% höherer GPU-Takt
    Intel Celeron G1620t hat eine höhere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (650 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Celeron G1620t wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C höherer TJ Max
    Intel Celeron G1620t hat einen höheren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 22,2% weniger Basisleistung
    Intel Celeron G1620t hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Celeron G1620t unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 7 Jahre älter
    Intel Celeron G1620t hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.013 vs. 2.020).
    September 2.013
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Celeron G1620t enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 74,6% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Celeron G1620t hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (374 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 46,6% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Celeron G1620t hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.327 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Celeron G1620t hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 85,5% weniger PassMark-Punkte
    Intel Celeron G1620t hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (1.532 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 6 weniger CPU-Threads
    Intel Celeron G1620t hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Celeron G1620t unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 37,5% weniger Bus-Übertragungsrate
    Intel Celeron G1620t bietet eine niedrigere Bus-Übertragungsrate als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Bus-Übertragungsrate von 8 GT/s.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    Intel Celeron G1620t hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • 37,5% niedrigere Busgeschwindigkeit
    Intel Celeron G1620t arbeitet mit einer niedrigeren Busgeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer Busgeschwindigkeit von 8 GT/s.
  • Kein Turbo Boost
    Intel Celeron G1620t unterstützt Turbo Boost nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 83,3% größerer Fertigungsprozess
    Intel Celeron G1620t hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 41,7% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Celeron G1620t hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 75% weniger L3-Cache
    Intel Celeron G1620t hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (2 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 66,7% weniger L1-Cache
    Intel Celeron G1620t hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Celeron G1620t hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    Intel Celeron G1620t nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Ivy Bridge vs. Kaby Lake).
  • Weniger fortschrittliche Foundry
    Intel Celeron G1620t nutzt einen weniger fortschrittlichen Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (Intel 22 nm vs. Intel 14 nm).
  • 54,1% weniger Speicherbandbreite
    Intel Celeron G1620t bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (21 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Celeron G1620t unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).
  • 54,6% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Celeron G1620t unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (1.333 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Ältere PCIe-Version
    Intel Celeron G1620t unterstützt eine ältere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (2 vs. 3.0).
  • 50% weniger Speicherkapazität
    Intel Celeron G1620t unterstützt weniger maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (32 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 75% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    Intel Celeron G1620t hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (6 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Celeron G1620t unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 74,6% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Celeron G1620t hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (374 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Celeron G1620t hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (374 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.374 vs 1.471
  • 46,6% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Celeron G1620t hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.327 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Celeron G1620t hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.327 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.327 vs 2.483
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Celeron G1620t hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Celeron G1620t hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.2 vs 6
  • 85,5% weniger PassMark-Punkte
    Intel Celeron G1620t hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (1.532 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Celeron G1620t hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (1.532 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.1.532 vs 10.532,5
  • 83,3% größerer Fertigungsprozess
    Intel Celeron G1620t hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Celeron G1620t hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 41,7% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Celeron G1620t hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    Intel Celeron G1620t hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 6 weniger CPU-Threads
    Intel Celeron G1620t hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Celeron G1620t hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.2 vs 8
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Celeron G1620t unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob jeder physische Kern mehr als einen Verarbeitungsthread gleichzeitig ausführen kann.
    Wann ist es wichtig?: Beim Rendern, Kompilieren, starkem Multitasking oder bei virtuellen Maschinen profitieren Sie von einem höheren Thread-Durchsatz.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Celeron G1620t unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.

Grafischer Vergleich zwischen Intel Celeron G1620t und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about Intel Celeron G1620t?

  • Sehr niedriger Energieverbrauch mit einer TDP von nur 35W
  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für einfache Büroaufgaben und Heimgebrauch
  • Integrierte Grafikeinheit macht eine separate Grafikkarte für Standardanwendungen überflüssig
  • Unterstützt Hardware-Virtualisierung (VT-x) zur verbesserten Ausführung virtueller Maschinen
  • Unterstützung von ECC-Speicher zur Erkennung und Korrektur von Datenfehlern

What customers dislike about Intel Celeron G1620t?

  • Veraltete Architektur, die mit modernen Prozessoren nicht mehr konkurrenzfähig ist
  • Sehr geringe Leistung bei anspruchsvollen Aufgaben wie Gaming oder Videobearbeitung
  • Nur 2 Kerne und 2 Threads begrenzen die Multitasking-Fähigkeit erheblich
  • Gesperrter Multiplikator schränkt das Übertaktungspotenzial stark ein
  • Kleiner Cache (2 MB L3) im Vergleich zu leistungsstärkeren Core-Modellen

Expertenbewertungen

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Celeron G1620T is a dual-core, 2.40 GHz processor based on the Ivy Bridge architecture, designed for energy-efficient, budget-friendly desktop systems. It features 2 MB of cache, supports DDR3 memory, and is suited for basic tasks like document editing and web browsing. A key advantage is its low 35W TDP for cooler operation, along with ECC memory support and integrated...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
04/04/2011

Der Hardwareluxx-Community-Thread befasst sich mit der Optimierung von PC-Hardware, insbesondere Intel Alder Lake-N-Plattformen, für extreme Energieeffizienz. Ziel ist ein Idle-Verbrauch von unter 10 W durch gezielte BIOS-Konfigurationen wie Deep Package C-States. Zu den Vorteilen gehören bemerkenswert niedrige Betriebskosten (5,5 W bis 10,3 W im Leerlauf) und ein leiser Betrieb,...Mehr lesen

A
au-ja.de
07/05/2013

Au-Ja! bewertet den Intel Pentium G2120 (3,1 GHz) und den Celeron G1620 (2,7 GHz) auf Basis der 22nm Ivy-Bridge-Architektur und positioniert sie als energieeffiziente Low-Power-Lösungen für den Desktop. Obwohl diesen Prozessoren Funktionen wie Hyper-Threading und Turbo Boost fehlen, bieten sie eine ausreichende Leistung für grundlegende Aufgaben, wobei der Celeron durch eine...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
Mars 2026

Der Intel Core i9-14900KS, wie im CPU-Z-Benchmark detailliert beschrieben, stellt die Spitze der Raptor Lake Refresh-Architektur dar. Mit 24 Kernen und einem Boost-Takt von 6,2 GHz ist er auf extreme Leistung ausgelegt. Zu seinen größten Stärken zählt die unerreichte Single-Thread-Performance, die ideal für Gaming mit hohen Bildraten ist, sowie eine um 3–5 % gesteigerte...Mehr lesen

S
secondgoelectro.nl
15/01/2024

Der Intel Celeron G1620T (SR169) ist ein preiswerter Dual-Core-Prozessor der Ivy-Bridge-Generation mit 2,40 GHz, der für einfache Aufgaben in LGA 1155-Systemen entwickelt wurde. Zu den größten Vorteilen zählen die geringe TDP von nur 35 W für hohe Energieeffizienz sowie die Unterstützung von ECC-Speicher, was ihn ideal für kompakte PCs oder NAS-Systeme macht. Mit nur 2 Kernen und 2...Mehr lesen

H
hardware.info
28/05/2013

Dieser Testbericht von Hardware.info analysiert 45 Prozessoren und positioniert Intel Celeron/Pentium-Modelle für preiswerte, energieeffiziente Büroaufgaben, während AMD A4/A6 APUs als leistungsstärkere und günstigere Optionen für Gelegenheitsspieler und HD-Videos gelten. Aufgaben im mittleren bis oberen Leistungsbereich werden von Intel Core i5 und i7 dominiert, die eine überlegene...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Celeron G1620t mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich