Nothing Headphone 1 Bewertung | 93 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~260 €
  • Bauform: Over-Ear
  • Konnektivitat: drahtlos
  • Akkulaufzeit: 80 Stunden
  • Aktive Gerauschunterdruckung (ANC): ja

Nothing Headphone 1 Bewertung. Vergleichen Sie 93 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Kopfhörern einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

8.8

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität der Kopfhörer auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Kopfhörer auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

80.0%

8.6

Technische Punktzahl

20.0%

9.4

Nutzerbewertung

Ausgezeichnet
8.6

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

9.5

Klang

20.0%

9.2

Funktionen

10.0%

5.8

Design

8.0%

5.3

Konnektivitat

6.0%

9.0

Akku

4.0%

8.2

Anrufe und Steuerung

Ausgezeichnet
9.4

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(1067)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Hervorragend
  • 9.0
    Spiele

    Bewertungskomponenten:

    35.0%

    7.0

    Audio-Latenz

    25.0%

    10

    Spielmodus mit geringer Latenz

    20.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    12.0%

    10

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    8.0%

    10

    Akkulaufzeit

  • 8.6
    Reisen

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    10

    Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)

    24.0%

    10

    Akkulaufzeit

    18.0%

    2.5

    Gewicht

    16.0%

    10

    Multipoint-Unterstutzung

    14.0%

    10

    Umgebungsmodus

  • 10
    Anrufe

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    10

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    24.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    18.0%

    10

    Multipoint-Unterstutzung

    16.0%

    10

    Akkulaufzeit

    14.0%

    10

    Companion App

  • 7.0
    Training

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    2.5

    Gewicht

    24.0%

    10

    Wasserbestandigkeit

    20.0%

    5.7

    IP-Bewertung

    16.0%

    10

    Akkulaufzeit

    12.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

  • nothing-headphone-1
  • nothing-headphone-1
  • nothing-headphone-1
  • nothing-headphone-1
  • nothing-headphone-1
  • nothing-headphone-1
  • nothing-headphone-1
  • nothing-headphone-1
  • nothing-headphone-1
  • nothing-headphone-1
nothing-headphone-1
nothing-headphone-1
nothing-headphone-1
nothing-headphone-1
nothing-headphone-1
nothing-headphone-1
nothing-headphone-1
nothing-headphone-1
nothing-headphone-1
nothing-headphone-1

Beste Preise

Fazit

Der Nothing Headphone (1) ist ein ohrumschließender Bluetooth-5.3-Kopfhörer, der in Zusammenarbeit mit KEF entwickelt wurde und über maßgeschneiderte 40-mm-Treiber mit einer Nickel-beschichteten Membran verfügt. Zu den technischen Highlights gehören die Unterstützung für Hi-Res Audio über LDAC, USB-C-Audio und einen 3,5-mm-Klinkenanschluss sowie ein hybrides adaptives ANC (bis zu 42 dB) und Spatial Audio mit Head-Tracking. Die Hauptvorteile liegen in der außergewöhnlichen Akkulaufzeit von bis zu 80 Stunden (35 Stunden mit ANC), den intuitiven physischen Bedienelementen wie dem Lautstärkerad (Roller) und dem markanten transparenten Design mit IP52-Zertifizierung. Als Nachteile gelten das mit 329 g relativ hohe Gewicht, die mangelnde Faltbarkeit für den Transport sowie die teilweise als zu dünn empfundene Polsterung des Kopfbügels bei langen Tragesessions.

Technische Spezifikationen von Nothing Headphone 1

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

9.5

Klang

20.0%

9.2

Funktionen

10.0%

5.8

Design

8.0%

5.3

Konnektivitat

6.0%

9.0

Akku

4.0%

8.2

Anrufe und Steuerung

8.6
Nothing Headphone 1 hat eine technische Bewertung von 8,64 Punkten, die höher ist als die von 99,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(1067)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

9.4
Nothing Headphone 1 hat eine Nutzerbewertung von 9,44 Punkten, die höher ist als die von 98,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Kopfhörer erhalten haben.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer bevorzugen, die bereits von vielen anderen Nutzern ausgewählt und bewertet wurden.
10
Nothing Headphone 1 hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 72% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Kopfhörer mit ihren Kosten kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bieten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.8

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.2

Preis

8.9
Nothing Headphone 1 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 8,9 Punkten, die höher ist als die von 98,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)
Was ist das?: Reduziert Hintergrundgeräusche durch aktive Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn der Blockierung stehen Büro-, Reise- oder Fluglärm im Vordergrund.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Nothing Headphone 1 unterstützt aktive Geräuschunterdrückung. 72,6% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
Treibertyp
Was ist das?: Art der verwendeten Lautsprechertreibertechnologie
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen der zugrunde liegende Klangcharakter und die Treibertechnologie wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

dynamisch
Treibergrosse
Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

Wichtigkeit: MITTEL

40 mm
Nothing Headphone 1 verwendet Treiber mit einer Größe von 40 mm, größeren Treiber als 28,2% der Kopfhörer und gleich wie 53,6% der Kopfhörer.
Anzahl der Treiber
Was ist das?: Gesamtzahl der Lautsprechertreiber pro Ohrmuschel
Wann ist es wichtig?: Wenn Multi-Treiber-Designs zu Ihren Kaufkriterien gehören.

Wichtigkeit: NIEDRIG

1
Nothing Headphone 1 verwendet 1 Treiber, gleich wie 96% der Kopfhörer.
Niedrigste Frequenz
Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=10 Hz

20 Hz
Nothing Headphone 1 erreicht eine Mindestfrequenz von 20 Hz, höhere Mindestfrequenz als 50,6% der Kopfhörer und gleich wie 47,5% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Gerauschunterdruckendes Mikrofon
Was ist das?: Das eingebaute Mikrofon reduziert Hintergrundgeräusche bei Anrufen
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in belebten Räumen Anrufe entgegennehmen und möchten, dass Ihre Stimme klarer bleibt.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Nothing Headphone 1 unterstützt ein geräuschunterdrückendes Mikrofon. 54,5% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
Kann als Headset verwendet werden
Was ist das?: Zeigt an, ob der Kopfhörer zusätzlich zur normalen Audiowiedergabe auch Voice-Chat und Anrufe verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn ein Paar Musik, Anrufe, Besprechungen und Gaming-Chats abdecken muss.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Nothing Headphone 1 is headset-ready, 84,7% is not. 15,3% der Kopfhörer können als Headset verwendet werden.
Anzahl der Mikrofone
Was ist das?: Gesamtzahl der eingebauten Mikrofone
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Qualität der Anrufübernahme und die Beamforming-Unterstützung wichtig sind.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=2

6
Nothing Headphone 1 hat 6 Mikrofone, mehr Mikrofone als 96,1% der Kopfhörer und gleich wie 2,4% der Kopfhörer.
Boom-Mikrofon
Was ist das?: Inklusive abnehmbarem Bügelmikrofon für klare Stimme
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Sprachverständlichkeit für Spiele, Streaming oder geschäftliche Anrufe benötigen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Nothing Headphone 1 enthält kein Boom-Mikrofon, 84,4% schon. 15,6% der Kopfhörer haben ein Boom-Mikrofon.
Mikrofon-SNR
Was ist das?: Signal-Rausch-Verhältnis des Mikrofons
Wann ist es wichtig?: Wenn es auf die Klarheit des Anrufs ankommt und Sie möchten, dass Ihre Stimme klarer zu hören ist, anstatt im Hintergrundrauschen zu versinken.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >80 dB

42 dB
Nothing Headphone 1 hat einen Mikrofon-SNR von 42 dB, niedrigere Mikrofon-SNR als 93% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Konnektivitat
Was ist das?: Verfügbare Verbindungsmethoden (kabelgebunden, drahtlos, Bluetooth usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn die Kopfhörer zu Ihrem Hörerlebnis über kabelgebundene und kabellose Geräte passen müssen.

Wichtigkeit: HOCH

drahtlos
Bluetooth-Version
Was ist das?: Unterstützte Version der Bluetooth-Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn drahtlose Stabilität, Effizienz und Funktionsunterstützung wichtiger sind, als Bluetooth als eine Kästchenspezifikation zu betrachten.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=5.0

5.3
Nothing Headphone 1 verwendet Bluetooth-Version 5,3, neuere Bluetooth-Version als 88,6% der Kopfhörer und gleich wie 6,5% der Kopfhörer.
Maximale Bluetooth-Reichweite
Was ist das?: Maximaler kabelloser Betriebsabstand vom Quellgerät
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich in Räumen bewegen und weniger Aussetzer von Ihrem Quellgerät wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=10 m

10 m
Nothing Headphone 1 bietet eine Bluetooth-Reichweite von 10 m, höhere Bluetooth-Reichweite als 2,6% der Kopfhörer und gleich wie 79,9% der Kopfhörer.
Audio-Latenz
Was ist das?: Verzögerung zwischen Audio und Video im drahtlosen Modus
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Videos ansehen oder Spiele spielen und der Ton synchron bleiben muss.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: <60 ms

110 ms
Nothing Headphone 1 hat eine Audio-Latenz von 110 ms, niedrigere Audio-Latenz als 51,5% der Kopfhörer und gleich wie 0,2% der Kopfhörer.
Multipoint-Unterstutzung
Was ist das?: Unterstützt gleichzeitige Verbindungen zu mehreren Geräten
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie tagsüber häufig zwischen Telefon und Laptop wechseln.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Nothing Headphone 1 unterstützt Multipoint. 35% der Kopfhörer unterstützen Multipoint.
Mehr anzeigen
Umgebungsmodus
Was ist das?: Lässt externe Geräusche zur Wahrnehmung durch
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie den Verkehr, Stimmen oder Ankündigungen im Auge behalten müssen.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Nothing Headphone 1 unterstützt den Umgebungsmodus. 23,2% der Kopfhörer unterstützen den Umgebungsmodus.
EQ-Unterstutzung
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung des Klangprofils über den Equalizer
Wann ist es wichtig?: Wenn die Standardabstimmung nicht ausreicht und Sie Bässe, Mitten oder Höhen nach Ihrem Geschmack gestalten möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Nothing Headphone 1 unterstützt EQ-Anpassung. 76,8% der Kopfhörer unterstützen EQ.
Begleit-App
Was ist das?: Spezielle mobile App für Anpassungen und Updates
Wann ist es wichtig?: Wenn Softwareanpassungen, Updates und zusätzliche Kontrollen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Nothing Headphone 1 unterstützt eine Begleit-App. 55,7% der Kopfhörer unterstützen Begleit-Apps.
Einstellbare ANC-Stufen
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung der Intensitätsstufen der Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich zwischen ruhigen Räumen, Büros, Straßen und öffentlichen Verkehrsmitteln bewegen und nicht für jede Situation eine ANC-Einstellung wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=4

4
Nothing Headphone 1 bietet 4 einstellbare ANC-Stufen, mehr einstellbare ANC-Stufen als 97,2% der Kopfhörer und gleich wie 0,6% der Kopfhörer.
Unterstutzung fur Sprachassistenten
Was ist das?: Kompatibel mit Sprachassistenten wie Siri, Alexa oder Google Assistant
Wann ist es wichtig?: Wenn die freihändige Steuerung zu Ihrer täglichen Routine gehört.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Nothing Headphone 1 unterstützt Sprachassistenten. 39,2% der Kopfhörer unterstützen Sprachassistenten.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
Was ist das?: Wiedergabezeit mit einer einzigen Ladung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie pendeln, reisen oder lange Schichten arbeiten und nicht möchten, dass Ladepausen das Hören unterbrechen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >45 Stunden

80 Stunden
Nothing Headphone 1 bietet eine Akkulaufzeit von 80 Stunden, höhere Akkulaufzeit als 92% der Kopfhörer und gleich wie 2,5% der Kopfhörer.
Akkulaufzeit mit ANC
Was ist das?: Wiedergabezeit bei aktivierter aktiver Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die Geräuschunterdrückung den größten Teil des Tages eingeschaltet zu lassen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >40 Stunden

35 Stunden
Nothing Headphone 1 bietet eine Akkulaufzeit mit ANC von 35 Stunden, höhere Akkulaufzeit mit ANC als 54,6% der Kopfhörer und gleich wie 4,8% der Kopfhörer.
Ladezeit
Was ist das?: Zeit, die für eine vollständige Akkuladung benötigt wird
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kopfhörer oft nach kurzen Pausen wieder einsatzbereit brauchen.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=2 Stunden

2 Stunden
Nothing Headphone 1 braucht 2 Stunden zum Laden, niedrigere Ladezeit als 48,5% der Kopfhörer und gleich wie 39,1% der Kopfhörer.
Schnellladen
Was ist das?: Bietet eine schnelle Wiedergabezeit mit kurzer Ladezeit
Wann ist es wichtig?: Wenn eine kurze Aufladung erforderlich ist, um eine brauchbare Wiedergabe zu ermöglichen, bevor Sie abreisen.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Nothing Headphone 1 unterstützt Schnellladen. 31% der Kopfhörer unterstützen Schnellladen.
Akkukapazitat
Was ist das?: Gesamtenergiespeicher der internen Batterie
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie abschätzen, wie viel Batteriespielraum das Design haben könnte, verlassen Sie sich zunächst nur auf die offizielle Laufzeitangabe.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=720 mAh

1.040 mAh
Nothing Headphone 1 hat eine Akkukapazität von 1.040 mAh, höhere Akkukapazität als 91,2% der Kopfhörer und gleich wie 0,1% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Nothing
Bauform
Was ist das?: Gesamtdesigntyp des Kopfhörers (Over-Ear, On-Ear, In-Ear usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort, Tragbarkeit und Isolierung vom gesamten Kopfhörerstil abhängen.

Wichtigkeit: HOCH

Over-Ear
Gewicht
Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <150 g

329 g
Nothing Headphone 1 wiegt 329 g, ist schwerer als 87,4% der Kopfhörer und gleich wie 0,1% der Kopfhörer.
Akustisches Design
Was ist das?: Art der Akustikkonstruktion (rückseitig offen, geschlossen, halboffen)
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die richtige Balance zwischen Isolation, Leckage und Klangbühne benötigen.

Wichtigkeit: HOCH

geschlossen
Anpressdruck
Was ist das?: Auf den Kopf ausgeübter Klemmdruck
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort und Passformsicherheit bei langen Sitzungen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

?
Mehr anzeigen

Nothing Headphone 1 vs der durchschnittliche Kopfhörer

  • Aktive Geräuschunterdrückung
    Nothing Headphone 1 unterstützt aktive Geräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
    Was ist das?: Reduziert Hintergrundgeräusche durch aktive Technologie
    Wann ist es wichtig?: Wenn der Blockierung stehen Büro-, Reise- oder Fluglärm im Vordergrund.

    Wichtigkeit: HOCH

    Nothing Headphone 1 unterstützt aktive Geräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
  • Hi-Res-Audio-Zertifizierung
    Nothing Headphone 1 ist Hi-Res Audio-zertifiziert, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 22,9% der Kopfhörer sind Hi-Res Audio-zertifiziert.
    Was ist das?: Zertifiziert für hochauflösende Audiowiedergabe
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen offizielle Unterstützung für hochauflösende Wiedergabe wichtig ist.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Nothing Headphone 1 ist Hi-Res Audio-zertifiziert, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 22,9% der Kopfhörer sind Hi-Res Audio-zertifiziert.
  • EQ-Anpassung
    Nothing Headphone 1 unterstützt EQ-Anpassung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
    Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung des Klangprofils über den Equalizer
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Standardabstimmung nicht ausreicht und Sie Bässe, Mitten oder Höhen nach Ihrem Geschmack gestalten möchten.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Nothing Headphone 1 unterstützt EQ-Anpassung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
  • 50 Stunden längere Akkulaufzeit
    Nothing Headphone 1 hat eine höhere Akkulaufzeit als der durchschnittliche Kopfhörer (80 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit von 30 Stunden.
    Was ist das?: Wiedergabezeit mit einer einzigen Ladung
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie pendeln, reisen oder lange Schichten arbeiten und nicht möchten, dass Ladepausen das Hören unterbrechen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Empfohlener Wert: >45 Stunden

    Nothing Headphone 1 hat eine höhere Akkulaufzeit als der durchschnittliche Kopfhörer (80 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit von 30 Stunden.80 Stunden vs 30 Stunden
  • 20.000 Hz höhere Hochtonerweiterung
    Nothing Headphone 1 hat eine höhere Maximalfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (40.000 Hz vs 20.000 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Maximalfrequenz von 20.000 Hz.
    Was ist das?: Höchste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Höhenausdehnung und die Gesamtfrequenzreichweite wichtig sind.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: >=24000 Hz

    Nothing Headphone 1 hat eine höhere Maximalfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (40.000 Hz vs 20.000 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Maximalfrequenz von 20.000 Hz.40000 Hz vs 20000 Hz
  • Bedienelemente am Gerät
    Nothing Headphone 1 enthält Bedienelemente am Gerät, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 46,8% der Kopfhörer unterstützen Bedienelemente am Gerät.
    Was ist das?: Physische Bedienelemente direkt am Kopfhörer verfügbar
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass die Wiedergabe-, Lautstärke- oder Anrufsteuerung leicht zu erreichen ist, ohne dass Sie Ihr Telefon herausziehen müssen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Nothing Headphone 1 enthält Bedienelemente am Gerät, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 46,8% der Kopfhörer unterstützen Bedienelemente am Gerät.
  • 5 Mikrofone mehr
    Nothing Headphone 1 hat mehr Mikrofone als der durchschnittliche Kopfhörer (6 vs 1). Der durchschnittliche Kopfhörer hat 1 Mikrofone.
    Was ist das?: Gesamtzahl der eingebauten Mikrofone
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Qualität der Anrufübernahme und die Beamforming-Unterstützung wichtig sind.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: >=2

    Nothing Headphone 1 hat mehr Mikrofone als der durchschnittliche Kopfhörer (6 vs 1). Der durchschnittliche Kopfhörer hat 1 Mikrofone.6 vs 1
  • 73,3% höhere Akkukapazität
    Nothing Headphone 1 hat eine höhere Akkukapazität als der durchschnittliche Kopfhörer (1.040 mAh vs 600 mAh). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Akkukapazität von 600 mAh.
    Was ist das?: Gesamtenergiespeicher der internen Batterie
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie abschätzen, wie viel Batteriespielraum das Design haben könnte, verlassen Sie sich zunächst nur auf die offizielle Laufzeitangabe.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: >=720 mAh

    Nothing Headphone 1 hat eine höhere Akkukapazität als der durchschnittliche Kopfhörer (1.040 mAh vs 600 mAh). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Akkukapazität von 600 mAh.1040 mAh vs 600 mAh
  • Aktive Geräuschunterdrückung
    Nothing Headphone 1 unterstützt aktive Geräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
  • Hi-Res-Audio-Zertifizierung
    Nothing Headphone 1 ist Hi-Res Audio-zertifiziert, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 22,9% der Kopfhörer sind Hi-Res Audio-zertifiziert.
  • 20.000 Hz höhere Hochtonerweiterung
    Nothing Headphone 1 hat eine höhere Maximalfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (40.000 Hz vs 20.000 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Maximalfrequenz von 20.000 Hz.
  • Bedienelemente am Gerät
    Nothing Headphone 1 enthält Bedienelemente am Gerät, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 46,8% der Kopfhörer unterstützen Bedienelemente am Gerät.
  • 5 Mikrofone mehr
    Nothing Headphone 1 hat mehr Mikrofone als der durchschnittliche Kopfhörer (6 vs 1). Der durchschnittliche Kopfhörer hat 1 Mikrofone.
  • Windgeräuschunterdrückung
    Nothing Headphone 1 unterstützt Windgeräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 34,1% der Kopfhörer unterstützen Windgeräuschunterdrückung.
  • Schnelle Mikrofon-Stummschaltung
    Nothing Headphone 1 enthält eine schnelle Mikrofon-Stummschaltung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 33,5% der Kopfhörer unterstützen eine Stummschaltfunktion.
  • EQ-Anpassung
    Nothing Headphone 1 unterstützt EQ-Anpassung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
  • 8 Jahre neueres Erscheinungsdatum
    Nothing Headphone 1 wurde später als der durchschnittliche Kopfhörer veröffentlicht (2025 vs 2017). Der durchschnittliche Kopfhörer wurde im Jahr 2017 veröffentlicht.
  • 50 Stunden längere Akkulaufzeit
    Nothing Headphone 1 hat eine höhere Akkulaufzeit als der durchschnittliche Kopfhörer (80 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit von 30 Stunden.
  • 73,3% höhere Akkukapazität
    Nothing Headphone 1 hat eine höhere Akkukapazität als der durchschnittliche Kopfhörer (1.040 mAh vs 600 mAh). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Akkukapazität von 600 mAh.
  • USB-C-Laden
    Nothing Headphone 1 verwendet USB-C zum Laden, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 29,4% der Kopfhörer verwenden USB Type-C.
  • Wiederaufladbarer Akku
    Nothing Headphone 1 hat einen wiederaufladbaren Akku, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 47,9% der Kopfhörer haben einen wiederaufladbaren Akku.
  • 5 Stunden längere ANC-Akkulaufzeit
    Nothing Headphone 1 hat eine höhere Akkulaufzeit mit ANC als der durchschnittliche Kopfhörer (35 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit mit ANC von 30 Stunden.
  • Wasserbeständigkeit
    Nothing Headphone 1 is water resistant, der durchschnittliche Kopfhörer is not. 20,2% der Kopfhörer sind wasserbeständig.
  • 5 mm geräumigere innere Höhe
    Nothing Headphone 1 bietet eine höhere innere Ohrmuschelöffnung als der durchschnittliche Kopfhörer (65 mm vs 60 mm). Durchschnittliche Kopfhörer bieten eine innere Ohrmuschelhöhe von 60 mm.
  • Bessere IP-Schutzart
    Nothing Headphone 1 hat eine bessere IP-Schutzart als der durchschnittliche Kopfhörer (IP52 vs keine). Durchschnittliche Kopfhörer haben die IP-Schutzart keine.
  • 2 Hz schwächere Basswiedergabe
    Nothing Headphone 1 hat eine höhere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (20 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
  • 33 dB niedrigeres Mikrofon-SNR
    Nothing Headphone 1 hat eine niedrigere Mikrofon-SNR als der durchschnittliche Kopfhörer (42 dB vs 75 dB). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Mikrofon-SNR von 75 dB.
  • 50,9% höheres Gewicht
    Nothing Headphone 1 ist schwerer als der durchschnittliche Kopfhörer (329 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
  • Nicht klappbares Design
    Nothing Headphone 1 hat ein nicht faltbares Design, während der durchschnittliche Kopfhörer zur Aufbewahrung zusammengeklappt werden kann. 61% der Kopfhörer sind klappbar.
  • 50,9% höheres Gewicht
    Nothing Headphone 1 ist schwerer als der durchschnittliche Kopfhörer (329 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
    Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
    Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <150 g

    Nothing Headphone 1 ist schwerer als der durchschnittliche Kopfhörer (329 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.329 g vs 218 g
  • Nicht klappbares Design
    Nothing Headphone 1 hat ein nicht faltbares Design, während der durchschnittliche Kopfhörer zur Aufbewahrung zusammengeklappt werden kann. 61% der Kopfhörer sind klappbar.
    Was ist das?: Ohrmuscheln oder Kopfbügel können zur kompakten Aufbewahrung zusammengeklappt werden
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie oft reisen und eine einfachere Aufbewahrung in einer Tasche wünschen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Nothing Headphone 1 hat ein nicht faltbares Design, während der durchschnittliche Kopfhörer zur Aufbewahrung zusammengeklappt werden kann. 61% der Kopfhörer sind klappbar.
  • 2 Hz schwächere Basswiedergabe
    Nothing Headphone 1 hat eine höhere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (20 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
    Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
    Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <=10 Hz

    Nothing Headphone 1 hat eine höhere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (20 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.20 Hz vs 18 Hz
  • 170 € teurer
    Nothing Headphone 1 ist teurer als der durchschnittliche Kopfhörer (260 € vs 90 €).
    Nothing Headphone 1 ist teurer als der durchschnittliche Kopfhörer (260 € vs 90 €).260 € vs 90 €
  • 33 dB niedrigeres Mikrofon-SNR
    Nothing Headphone 1 hat eine niedrigere Mikrofon-SNR als der durchschnittliche Kopfhörer (42 dB vs 75 dB). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Mikrofon-SNR von 75 dB.
    Was ist das?: Signal-Rausch-Verhältnis des Mikrofons
    Wann ist es wichtig?: Wenn es auf die Klarheit des Anrufs ankommt und Sie möchten, dass Ihre Stimme klarer zu hören ist, anstatt im Hintergrundrauschen zu versinken.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: >80 dB

    Nothing Headphone 1 hat eine niedrigere Mikrofon-SNR als der durchschnittliche Kopfhörer (42 dB vs 75 dB). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Mikrofon-SNR von 75 dB.42 dB vs 75 dB

Grafischer Vergleich zwischen Nothing Headphone 1 und

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Kundenbewertungen

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Was Kunden an Nothing Headphone 1 gefällt?

  • Einzigartiges, transparentes Design mit hochwertiger Verarbeitung (Aluminium und Kunstleder)
  • Hervorragende Akkulaufzeit von bis zu 87 Stunden (ohne ANC)
  • Intuitives Bedienkonzept mit physischen Tasten, Schaltern und einem Lautstärkerädchen
  • Detaillierter und natürlicher Klang (entwickelt in Zusammenarbeit mit KEF) mit kräftigen Bässen
  • Umfangreiche Anpassungsmöglichkeiten über den 8-Band-Equalizer in der Nothing X App
  • Hoher Tragekomfort durch weiche Polsterung, ideal für lange Nutzung

Was Kunden an Nothing Headphone 1 nicht gefällt?

  • Durchschnittliche Akkulaufzeit bei aktiviertem ANC (ca. 38 Stunden)
  • Die Geräuschunterdrückung (ANC) filtert hohen Lärm weniger effektiv als Top-Modelle der Konkurrenz
  • Hoher Anpressdruck kann bei Brillenträgern oder empfindlichen Nutzern Druckstellen verursachen
  • Fehlen von High-Res-Codecs wie AptX oder LDAC
  • Klangbild benötigt teilweise manuelles EQ-Tuning, um die volle Brillanz zu erreichen
  • Gelegentlich klemmender Reißverschluss am mitgelieferten Hardcase

Expertenbewertungen

C
cnet.com
01/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
T
t3.com
01/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
W
wired.com
28/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
T
theverge.com
01/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
T
techradar.com
01/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
S
soundguys.com
04/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
W
whathifi.com
23/01/2026
Zusammenfassung der Rezension
M
markellisreviews.com
01/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
A
alpha-audio.net
17/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
R
rtings.com
10/10/2025
Zusammenfassung der Rezension
T
theguardian.com
13/08/2025
Zusammenfassung der Rezension
B
businessinsider.com
16/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
T
thehindu.com
15/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
H
hifi.de
01/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
K
kopfhoerer.de
16/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
N
n-tv.de
01/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
H
heise.de
15/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
C
chip.de
25/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
S
stereo.de
02/03/2026
Zusammenfassung der Rezension
T
techreviewer.de
06/11/2025
Zusammenfassung der Rezension
C
computerbild.de
16/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
D
digitec.ch
01/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
F
frandroid.com
03/10/2025
Zusammenfassung der Rezension
L
lesnumeriques.com
01/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
C
clubic.com
05/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
J
journaldugeek.com
02/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
L
lesnumeriques.com
06/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
F
frandroid.com
01/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
L
larazon.es
01/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
F
fnac.es
Sin fecha (2025)
Zusammenfassung der Rezension
E
es.techreviewer.de
06/11/2025
Zusammenfassung der Rezension
R
revistagq.com
15/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
P
profesionalreview.com
01/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
N
nothing.community
17/09/2025
Zusammenfassung der Rezension
S
smartworld.it
01/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
M
macitynet.it
11/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
I
it.techreviewer.de
06/11/2025
Zusammenfassung der Rezension
S
smartphonology.it
10/10/2025
Zusammenfassung der Rezension
C
corriere.it
01/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
D
dday.it
01/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
M
multiplayer.it
01/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
A
alpha-audio.net
16/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
W
want.nl
01/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
G
global.techradar.com
01/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
A
androidworld.nl
01/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
A
androidplanet.nl
31/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
N
nl.mashable.com
01/07/2025
Zusammenfassung der Rezension

Videobewertungen

Vergleiche Nothing Headphone 1 mit

VS
VS

Vergleich