Campfire Audio Solaris Bewertung | 93 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~2,330 €
  • Bauform: In-Ear
  • Konnektivitat: verkabelt
  • Akkulaufzeit: N/A Stunden
  • Aktive Gerauschunterdruckung (ANC): nein

Campfire Audio Solaris Bewertung. Vergleichen Sie 93 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Kopfhörern einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.6

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität der Kopfhörer auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Kopfhörer auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

80.0%

5.3

Technische Punktzahl

20.0%

6.9

Nutzerbewertung

Gut
5.3

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

4.6

Klang

20.0%

2.7

Funktionen

10.0%

10

Design

8.0%

8.8

Konnektivitat

6.0%

7.8

Akku

4.0%

3.8

Anrufe und Steuerung

Gut
6.9

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.7

Nutzerrezensionen

30.0%

2.7

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.3
(21)
amazon
4.8
(8)
amazon
3.2
(2)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Gut
  • 2.1
    Spiele

    Bewertungskomponenten:

    35.0%

    0.0

    Audio-Latenz

    25.0%

    0.0

    Spielmodus mit geringer Latenz

    20.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    12.0%

    1.0

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    8.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

  • 2.1
    Reisen

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    1.0

    Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)

    24.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

    18.0%

    10

    Gewicht

    16.0%

    0.0

    Multipoint-Unterstutzung

    14.0%

    0.0

    Umgebungsmodus

  • 2.7
    Anrufe

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    1.0

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    24.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    18.0%

    0.0

    Multipoint-Unterstutzung

    16.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

    14.0%

    0.0

    Companion App

  • 5.0
    Training

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    10

    Gewicht

    24.0%

    1.0

    Wasserbestandigkeit

    20.0%

    4.0

    IP-Bewertung

    16.0%

    0.0

    Akkulaufzeit

    12.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

  • campfire-audio-solaris
  • campfire-audio-solaris
  • campfire-audio-solaris
  • campfire-audio-solaris
  • campfire-audio-solaris
  • campfire-audio-solaris
  • campfire-audio-solaris
  • campfire-audio-solaris
  • campfire-audio-solaris
campfire-audio-solaris
campfire-audio-solaris
campfire-audio-solaris
campfire-audio-solaris
campfire-audio-solaris
campfire-audio-solaris
campfire-audio-solaris
campfire-audio-solaris
campfire-audio-solaris

Beste Preise

Beste Rankings

?

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschließlich anderer Versionen dieses Produkts).
Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.

Fazit

Der Campfire Audio Solaris ist ein High-End-In-Ear-Monitor (IEM) mit einem Hybrid-Design aus vier Treibern: einem 10mm dynamischen Treiber für tiefe Frequenzen sowie drei Balanced-Armature-Treibern (einer für Mitten, zwei für Höhen), die durch die T.A.E.C.-Technologie (Tuned Acoustic Expansion Chamber) ergänzt werden. Zu den technischen Daten gehören ein Frequenzgang von 5 Hz bis 20 kHz, eine hohe Empfindlichkeit von 115 dB SPL/mW und eine niedrige Impedanz von nur 10 Ohm, was ihn extrem leicht antreibbar macht. Zu den Hauptvorteilen zählen die beeindruckend weite, holografische Klangbühne, eine exzellente Detailauflösung und ein kraftvoller, präziser Bass. Als Nachteile gelten das recht große und klobige Gehäuse, das bei kleinen Ohren Passformprobleme verursachen kann, sowie eine hohe Empfindlichkeit gegenüber Hintergrundrauschen bei weniger sauberen Audioquellen.

Technische Spezifikationen von Campfire Audio Solaris

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

4.6

Klang

20.0%

2.7

Funktionen

10.0%

10

Design

8.0%

8.8

Konnektivitat

6.0%

7.8

Akku

4.0%

3.8

Anrufe und Steuerung

5.3
Campfire Audio Solaris hat eine technische Bewertung von 5,26 Punkten, die höher ist als die von 59,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.7

Nutzerrezensionen

30.0%

2.7

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.3
(21)
amazon
4.8
(8)
amazon
3.2
(2)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

6.9
Campfire Audio Solaris hat eine Nutzerbewertung von 6,92 Punkten, die niedriger ist als die von 80,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Kopfhörer erhalten haben.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer bevorzugen, die bereits von vielen anderen Nutzern ausgewählt und bewertet wurden.
2.7
Campfire Audio Solaris hat eine Beliebtheitsbewertung von 2,7 Punkten, die niedriger ist als die von 62,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Kopfhörer mit ihren Kosten kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bieten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.6

Gesamtpunktzahl

40.0%

1.0

Preis

4.2
Campfire Audio Solaris hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 4,2 Punkten, die niedriger ist als die von 97,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)
Was ist das?: Reduziert Hintergrundgeräusche durch aktive Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn der Blockierung stehen Büro-, Reise- oder Fluglärm im Vordergrund.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Campfire Audio Solaris unterstützt keine aktive Geräuschunterdrückung, 72,6% jedoch. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
Treibertyp
Was ist das?: Art der verwendeten Lautsprechertreibertechnologie
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen der zugrunde liegende Klangcharakter und die Treibertechnologie wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

hybrid
Treibergrosse
Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

Wichtigkeit: MITTEL

10 mm
Campfire Audio Solaris verwendet Treiber mit einer Größe von 10 mm, kleinere Treibergröße als 87,8% der Kopfhörer und gleich wie 3,9% der Kopfhörer.
Anzahl der Treiber
Was ist das?: Gesamtzahl der Lautsprechertreiber pro Ohrmuschel
Wann ist es wichtig?: Wenn Multi-Treiber-Designs zu Ihren Kaufkriterien gehören.

Wichtigkeit: NIEDRIG

4
Campfire Audio Solaris verwendet 4 Treiber, mehr Treiber als 99,2% der Kopfhörer und gleich wie 0,5% der Kopfhörer.
Niedrigste Frequenz
Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=10 Hz

5 Hz
Campfire Audio Solaris erreicht eine Mindestfrequenz von 5 Hz, niedrigere Mindestfrequenz als 86,3% der Kopfhörer und gleich wie 10,8% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Gerauschunterdruckendes Mikrofon
Was ist das?: Das eingebaute Mikrofon reduziert Hintergrundgeräusche bei Anrufen
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in belebten Räumen Anrufe entgegennehmen und möchten, dass Ihre Stimme klarer bleibt.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Campfire Audio Solaris unterstützt kein geräuschunterdrückendes Mikrofon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
Kann als Headset verwendet werden
Was ist das?: Zeigt an, ob der Kopfhörer zusätzlich zur normalen Audiowiedergabe auch Voice-Chat und Anrufe verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn ein Paar Musik, Anrufe, Besprechungen und Gaming-Chats abdecken muss.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Campfire Audio Solaris is headset-ready, 84,7% is not. 15,3% der Kopfhörer können als Headset verwendet werden.
Anzahl der Mikrofone
Was ist das?: Gesamtzahl der eingebauten Mikrofone
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Qualität der Anrufübernahme und die Beamforming-Unterstützung wichtig sind.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=2

?
Boom-Mikrofon
Was ist das?: Inklusive abnehmbarem Bügelmikrofon für klare Stimme
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Sprachverständlichkeit für Spiele, Streaming oder geschäftliche Anrufe benötigen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Campfire Audio Solaris enthält kein Boom-Mikrofon, 84,4% schon. 15,6% der Kopfhörer haben ein Boom-Mikrofon.
Mikrofon-SNR
Was ist das?: Signal-Rausch-Verhältnis des Mikrofons
Wann ist es wichtig?: Wenn es auf die Klarheit des Anrufs ankommt und Sie möchten, dass Ihre Stimme klarer zu hören ist, anstatt im Hintergrundrauschen zu versinken.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >80 dB

N/A
Mehr anzeigen
Konnektivitat
Was ist das?: Verfügbare Verbindungsmethoden (kabelgebunden, drahtlos, Bluetooth usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn die Kopfhörer zu Ihrem Hörerlebnis über kabelgebundene und kabellose Geräte passen müssen.

Wichtigkeit: HOCH

verkabelt
Bluetooth-Version
Was ist das?: Unterstützte Version der Bluetooth-Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn drahtlose Stabilität, Effizienz und Funktionsunterstützung wichtiger sind, als Bluetooth als eine Kästchenspezifikation zu betrachten.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=5.0

N/A
Maximale Bluetooth-Reichweite
Was ist das?: Maximaler kabelloser Betriebsabstand vom Quellgerät
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich in Räumen bewegen und weniger Aussetzer von Ihrem Quellgerät wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=10 m

N/A
Audio-Latenz
Was ist das?: Verzögerung zwischen Audio und Video im drahtlosen Modus
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Videos ansehen oder Spiele spielen und der Ton synchron bleiben muss.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: <60 ms

N/A
Multipoint-Unterstutzung
Was ist das?: Unterstützt gleichzeitige Verbindungen zu mehreren Geräten
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie tagsüber häufig zwischen Telefon und Laptop wechseln.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Mehr anzeigen
Umgebungsmodus
Was ist das?: Lässt externe Geräusche zur Wahrnehmung durch
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie den Verkehr, Stimmen oder Ankündigungen im Auge behalten müssen.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
EQ-Unterstutzung
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung des Klangprofils über den Equalizer
Wann ist es wichtig?: Wenn die Standardabstimmung nicht ausreicht und Sie Bässe, Mitten oder Höhen nach Ihrem Geschmack gestalten möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Campfire Audio Solaris unterstützt keine EQ-Anpassung, 76,7% hingegen schon. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
Begleit-App
Was ist das?: Spezielle mobile App für Anpassungen und Updates
Wann ist es wichtig?: Wenn Softwareanpassungen, Updates und zusätzliche Kontrollen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Einstellbare ANC-Stufen
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung der Intensitätsstufen der Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich zwischen ruhigen Räumen, Büros, Straßen und öffentlichen Verkehrsmitteln bewegen und nicht für jede Situation eine ANC-Einstellung wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=4

N/A
Unterstutzung fur Sprachassistenten
Was ist das?: Kompatibel mit Sprachassistenten wie Siri, Alexa oder Google Assistant
Wann ist es wichtig?: Wenn die freihändige Steuerung zu Ihrer täglichen Routine gehört.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Campfire Audio Solaris unterstützt keine Sprachassistenten, 39,1% jedoch. 60,9% der Kopfhörer unterstützen Sprachassistenten.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
Was ist das?: Wiedergabezeit mit einer einzigen Ladung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie pendeln, reisen oder lange Schichten arbeiten und nicht möchten, dass Ladepausen das Hören unterbrechen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >45 Stunden

N/A
Akkulaufzeit mit ANC
Was ist das?: Wiedergabezeit bei aktivierter aktiver Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die Geräuschunterdrückung den größten Teil des Tages eingeschaltet zu lassen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >40 Stunden

N/A
Ladezeit
Was ist das?: Zeit, die für eine vollständige Akkuladung benötigt wird
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kopfhörer oft nach kurzen Pausen wieder einsatzbereit brauchen.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=2 Stunden

N/A
Schnellladen
Was ist das?: Bietet eine schnelle Wiedergabezeit mit kurzer Ladezeit
Wann ist es wichtig?: Wenn eine kurze Aufladung erforderlich ist, um eine brauchbare Wiedergabe zu ermöglichen, bevor Sie abreisen.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Akkukapazitat
Was ist das?: Gesamtenergiespeicher der internen Batterie
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie abschätzen, wie viel Batteriespielraum das Design haben könnte, verlassen Sie sich zunächst nur auf die offizielle Laufzeitangabe.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=720 mAh

N/A
Mehr anzeigen
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Lagerfeuer
Bauform
Was ist das?: Gesamtdesigntyp des Kopfhörers (Over-Ear, On-Ear, In-Ear usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort, Tragbarkeit und Isolierung vom gesamten Kopfhörerstil abhängen.

Wichtigkeit: HOCH

In-Ear
Gewicht
Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <150 g

8 g
Campfire Audio Solaris wiegt 8 g, ist leichter als 97,2% der Kopfhörer und gleich wie 0,7% der Kopfhörer.
Akustisches Design
Was ist das?: Art der Akustikkonstruktion (rückseitig offen, geschlossen, halboffen)
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die richtige Balance zwischen Isolation, Leckage und Klangbühne benötigen.

Wichtigkeit: HOCH

geschlossen
Anpressdruck
Was ist das?: Auf den Kopf ausgeübter Klemmdruck
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort und Passformsicherheit bei langen Sitzungen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Mehr anzeigen

Campfire Audio Solaris vs der durchschnittliche Kopfhörer

  • 96,3% geringeres Gewicht
    Campfire Audio Solaris ist leichter als der durchschnittliche Kopfhörer (8 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
    Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
    Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <150 g

    Campfire Audio Solaris ist leichter als der durchschnittliche Kopfhörer (8 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.8 g vs 218 g
  • 13 Hz tiefere Basswiedergabe
    Campfire Audio Solaris hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (5 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
    Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
    Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <=10 Hz

    Campfire Audio Solaris hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (5 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.5 Hz vs 18 Hz
  • 13 dB/mW höhere Empfindlichkeit
    Campfire Audio Solaris hat eine höhere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (115 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.
    Was ist das?: Schalldruck-Ausgangspegel pro Einheit Eingangsleistung
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schwächere Quellen wie Telefone, Handhelds oder Dongles der Einstiegsklasse verwenden möchten und dennoch genügend Lautstärke wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: >=106 dB/mW

    Campfire Audio Solaris hat eine höhere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (115 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.115 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Direkter 3,5-mm-Stecker
    Campfire Audio Solaris hat einen 3.5-mm-Stecker, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 38,8% der Kopfhörer haben einen 3.5-mm-Stecker.
    Was ist das?: Zeigt an, ob die Kopfhörer in einem integrierten 3,5-mm-Stecker enden, anstatt sich auf ein separates abnehmbares Kabel zu verlassen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn es auf direkte kabelgebundene Kompatibilität mit älteren Geräten oder Adaptern ankommt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Campfire Audio Solaris hat einen 3.5-mm-Stecker, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 38,8% der Kopfhörer haben einen 3.5-mm-Stecker.
  • USB-C-Laden
    Campfire Audio Solaris verwendet USB-C zum Laden, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 29,4% der Kopfhörer verwenden USB Type-C.
    Was ist das?: Verwendet den USB-C-Anschluss zum Laden oder für Daten
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie mit derselben Kabelfamilie aufladen möchten, die auch Ihr Telefon, Tablet, Laptop oder andere Alltagsgeräte verwendet.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Campfire Audio Solaris verwendet USB-C zum Laden, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 29,4% der Kopfhörer verwenden USB Type-C.
  • Schnelle Mikrofon-Stummschaltung
    Campfire Audio Solaris enthält eine schnelle Mikrofon-Stummschaltung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 33,5% der Kopfhörer unterstützen eine Stummschaltfunktion.
    Was ist das?: Möglichkeit, das Mikrofon während eines Anrufs stummzuschalten
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Mikrofon bei Meetings oder Multiplayer-Spielen schnell stumm schalten müssen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Campfire Audio Solaris enthält eine schnelle Mikrofon-Stummschaltung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 33,5% der Kopfhörer unterstützen eine Stummschaltfunktion.
  • 12 dB SPL höherer Schalldruckpegel
    Campfire Audio Solaris hat eine höhere Schalldruckpegel als der durchschnittliche Kopfhörer (115 dB SPL vs 103 dB SPL). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht einen Schalldruckpegel von 103 dB SPL.
    Was ist das?: Ausgangslautstärkepegel des Kopfhörers, normalerweise gemessen in dB. Es hilft zu vergleichen, wie laut ein Modell unter ähnlichen Bedingungen spielen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine ungefähre Vorstellung davon benötigen, wie laut die Kopfhörer sein können, bevor Sie sie mit einer schwächeren Quelle koppeln.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: >=108 dB SPL

    Campfire Audio Solaris hat eine höhere Schalldruckpegel als der durchschnittliche Kopfhörer (115 dB SPL vs 103 dB SPL). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht einen Schalldruckpegel von 103 dB SPL.115 dB SPL vs 103 dB SPL
  • 13 Hz tiefere Basswiedergabe
    Campfire Audio Solaris hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (5 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
  • 13 dB/mW höhere Empfindlichkeit
    Campfire Audio Solaris hat eine höhere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (115 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.
  • 12 dB SPL höherer Schalldruckpegel
    Campfire Audio Solaris hat eine höhere Schalldruckpegel als der durchschnittliche Kopfhörer (115 dB SPL vs 103 dB SPL). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht einen Schalldruckpegel von 103 dB SPL.
  • Schnelle Mikrofon-Stummschaltung
    Campfire Audio Solaris enthält eine schnelle Mikrofon-Stummschaltung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 33,5% der Kopfhörer unterstützen eine Stummschaltfunktion.
  • Direkter 3,5-mm-Stecker
    Campfire Audio Solaris hat einen 3.5-mm-Stecker, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 38,8% der Kopfhörer haben einen 3.5-mm-Stecker.
  • USB-C-Laden
    Campfire Audio Solaris verwendet USB-C zum Laden, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 29,4% der Kopfhörer verwenden USB Type-C.
  • 96,3% geringeres Gewicht
    Campfire Audio Solaris ist leichter als der durchschnittliche Kopfhörer (8 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
  • 30 mm kleinere Treiber
    Campfire Audio Solaris hat eine kleinere Treibergröße als der durchschnittliche Kopfhörer (10 mm vs. 40 mm).
  • 0,7 Prozentpunkte höhere Verzerrung
    Campfire Audio Solaris hat einen höheren Gesamtklirrfaktor als der durchschnittliche Kopfhörer (1% vs 0,3%). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Gesamtklirrfaktor von 0,3%.
  • Einfaches Anrufmikrofon
    Campfire Audio Solaris bietet kein klares Anrufmikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer schon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
  • Kein Sprachassistent
    Campfire Audio Solaris unterstützt keine Sprachassistenten, der durchschnittliche Kopfhörer jedoch. 60,8% der Kopfhörer unterstützen Sprachassistenten.
  • 30 mm kleinere Treiber
    Campfire Audio Solaris hat eine kleinere Treibergröße als der durchschnittliche Kopfhörer (10 mm vs. 40 mm).
    Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Campfire Audio Solaris hat eine kleinere Treibergröße als der durchschnittliche Kopfhörer (10 mm vs. 40 mm).10 mm vs 40 mm
  • Einfaches Anrufmikrofon
    Campfire Audio Solaris bietet kein klares Anrufmikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer schon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
    Was ist das?: Das eingebaute Mikrofon reduziert Hintergrundgeräusche bei Anrufen
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in belebten Räumen Anrufe entgegennehmen und möchten, dass Ihre Stimme klarer bleibt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Campfire Audio Solaris bietet kein klares Anrufmikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer schon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
  • Kein Sprachassistent
    Campfire Audio Solaris unterstützt keine Sprachassistenten, der durchschnittliche Kopfhörer jedoch. 60,8% der Kopfhörer unterstützen Sprachassistenten.
    Was ist das?: Kompatibel mit Sprachassistenten wie Siri, Alexa oder Google Assistant
    Wann ist es wichtig?: Wenn die freihändige Steuerung zu Ihrer täglichen Routine gehört.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Campfire Audio Solaris unterstützt keine Sprachassistenten, der durchschnittliche Kopfhörer jedoch. 60,8% der Kopfhörer unterstützen Sprachassistenten.
  • 0,7 Prozentpunkte höhere Verzerrung
    Campfire Audio Solaris hat einen höheren Gesamtklirrfaktor als der durchschnittliche Kopfhörer (1% vs 0,3%). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Gesamtklirrfaktor von 0,3%.
    Was ist das?: Prozentsatz der harmonischen Verzerrung in der Audioausgabe
    Wann ist es wichtig?: Wenn es bei höheren Lautstärken auf eine sauberere Klangwiedergabe ankommt.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: <=1%

    Campfire Audio Solaris hat einen höheren Gesamtklirrfaktor als der durchschnittliche Kopfhörer (1% vs 0,3%). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Gesamtklirrfaktor von 0,3%.1% vs 0,3%
  • 2.240 € teurer
    Campfire Audio Solaris ist teurer als der durchschnittliche Kopfhörer (2,330 € vs 90 €).
    Campfire Audio Solaris ist teurer als der durchschnittliche Kopfhörer (2,330 € vs 90 €).2.330 € vs 90 €
  • 61,1% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Campfire Audio Solaris hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als der durchschnittliche Kopfhörer (4,21 vs 6,78).
    Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Kopfhörer mit ihren Kosten kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bieten.
    Campfire Audio Solaris hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als der durchschnittliche Kopfhörer (4,21 vs 6,78).4,21 vs 6,78
  • 15,7% niedrigere nutzerbewertung
    Campfire Audio Solaris hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Kopfhörer (6,92 vs 8,00).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.
    Campfire Audio Solaris hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Kopfhörer (6,92 vs 8,00).6,92 vs 8,00

Grafischer Vergleich zwischen Campfire Audio Solaris und

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Kundenbewertungen

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Was Kunden an Campfire Audio Solaris gefällt?

  • Hervorragende Klangbühne mit beeindruckender holografischer Abbildung
  • Sehr hohe Detailauflösung und Transparenz über das gesamte Frequenzspektrum
  • Erstklassige Verarbeitungsqualität und luxuriöses Industriedesign
  • Detaillierter und kontrollierter Bass durch den dynamischen Treiber
  • Umfangreiches und hochwertiges Zubehörpaket (z.B. Super Litz Kabel, Lederetui)
  • Verbesserte Ergonomie und kompaktere Bauweise bei der 2020-Version

Was Kunden an Campfire Audio Solaris nicht gefällt?

  • Sehr große Gehäuseform beim Originalmodell, die bei kleinen Ohren unbequem sein kann
  • Hohe Empfindlichkeit kann bei manchen Audioquellen zu leichtem Hintergrundrauschen (Hissing) führen
  • Die glänzende Oberfläche ist sehr anfällig für Fingerabdrücke
  • Hoher Anschaffungspreis im High-End-Segment
  • Klangcharakteristik (Tonalität) kann je nach Quelle und persönlichem Geschmack polarisieren

Expertenbewertungen

M
majorhifi.com
19/12/2018
Zusammenfassung der Rezension
A
audiodiscourse.com
09/05/2019
Zusammenfassung der Rezension
H
head-fi.org
26/10/2018
Zusammenfassung der Rezension
F
forbes.com
08/07/2019
Zusammenfassung der Rezension
H
head-fi.org
26/10/2018
Zusammenfassung der Rezension
T
twister6.com
27/12/2018
Zusammenfassung der Rezension
M
majorhifi.com
17/12/2018
Zusammenfassung der Rezension
S
soundstagesolo.com
01/12/2018
Zusammenfassung der Rezension
H
headfonics.com
13/01/2019
Zusammenfassung der Rezension
H
hifitest.de
05/04/2019
Zusammenfassung der Rezension
H
hifi-ifas.de
13/12/2020
Zusammenfassung der Rezension
K
kopfbox.de
04/10/2020
Zusammenfassung der Rezension
H
hiendportable.com
22/06/2020
Zusammenfassung der Rezension

Videobewertungen

Vergleiche Campfire Audio Solaris mit

VS
VS

Vergleich