Skullcandy Method Sport Bewertung | 93 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~80 €
  • Bauform: In-Ear
  • Konnektivitat: drahtlos
  • Akkulaufzeit: 9 Stunden
  • Aktive Gerauschunterdruckung (ANC): ja

Skullcandy Method Sport Bewertung. Vergleichen Sie 93 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Kopfhörern einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.7

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität der Kopfhörer auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Kopfhörer auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

80.0%

6.2

Technische Punktzahl

20.0%

8.7

Nutzerbewertung

Gut
6.2

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

7.1

Klang

20.0%

3.9

Funktionen

10.0%

8.0

Design

8.0%

3.6

Konnektivitat

6.0%

6.9

Akku

4.0%

4.8

Anrufe und Steuerung

Gut
8.7

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.1

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.3
(1550)
amazon
3.9
(1260)
amazon
4.0
(514)
amazon
3.8
(366)
amazon
4.0
(201)
amazon
4.2
(184)
amazon
4.1
(146)
amazon
4.1
(102)
amazon
3.9
(96)
amazon
3.4
(44)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Ausgezeichnet
  • 5.6
    Spiele

    Bewertungskomponenten:

    35.0%

    9.0

    Audio-Latenz

    25.0%

    1.0

    Spielmodus mit geringer Latenz

    20.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    12.0%

    1.0

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    8.0%

    1.2

    Akkulaufzeit

  • 6.4
    Reisen

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    10

    Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)

    24.0%

    1.2

    Akkulaufzeit

    18.0%

    9.7

    Gewicht

    16.0%

    1.0

    Multipoint-Unterstutzung

    14.0%

    10

    Umgebungsmodus

  • 3.2
    Anrufe

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    1.0

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    24.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    18.0%

    1.0

    Multipoint-Unterstutzung

    16.0%

    1.2

    Akkulaufzeit

    14.0%

    1.0

    Companion App

  • 7.5
    Training

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    9.7

    Gewicht

    24.0%

    10

    Wasserbestandigkeit

    20.0%

    5.0

    IP-Bewertung

    16.0%

    1.2

    Akkulaufzeit

    12.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

  • skullcandy-method-sport
  • skullcandy-method-sport
  • skullcandy-method-sport
  • skullcandy-method-sport
  • skullcandy-method-sport
  • skullcandy-method-sport
  • skullcandy-method-sport
skullcandy-method-sport
skullcandy-method-sport
skullcandy-method-sport
skullcandy-method-sport
skullcandy-method-sport
skullcandy-method-sport
skullcandy-method-sport

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Die Skullcandy Method Sport In-Ear-Kopfhörer sind speziell für intensive Workouts konzipiert und zeichnen sich durch die DualLock-Technologie sowie schweißresistente, ultraschallverschweißte Gehäuse aus. Technisch bieten sie 9-mm-Treiber, eine Impedanz von 16 Ohm und einen Frequenzbereich von 20 Hz bis 20 kHz. Zu den Hauptvorteilen gehören der extrem sichere Sitz im Ohr, das geringe Gewicht von nur ca. 4 Gramm (kabelgebundene Version) und eine integrierte Fernbedienung für Anrufe und Musiksteuerung. Als Nachteile gelten die teils etwas dumpfen Mitten und Höhen sowie eine Materialanmutung, die im Vergleich zu Premium-Modellen weniger hochwertig wirken kann.

Technische Spezifikationen von Skullcandy Method Sport

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

7.1

Klang

20.0%

3.9

Funktionen

10.0%

8.0

Design

8.0%

3.6

Konnektivitat

6.0%

6.9

Akku

4.0%

4.8

Anrufe und Steuerung

6.2
Skullcandy Method Sport hat eine technische Bewertung von 6,16 Punkten, die höher ist als die von 73,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.1

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.3
(1550)
amazon
3.9
(1260)
amazon
4.0
(514)
amazon
3.8
(366)
amazon
4.0
(201)
amazon
4.2
(184)
amazon
4.1
(146)
amazon
4.1
(102)
amazon
3.9
(96)
amazon
3.4
(44)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

8.7
Skullcandy Method Sport hat eine Nutzerbewertung von 8,69 Punkten, die höher ist als die von 76,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Kopfhörer erhalten haben.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer bevorzugen, die bereits von vielen anderen Nutzern ausgewählt und bewertet wurden.
10
Skullcandy Method Sport hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 72% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Kopfhörer mit ihren Kosten kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bieten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.7

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

7.7
Skullcandy Method Sport hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,7 Punkten, die höher ist als die von 79,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)
Was ist das?: Reduziert Hintergrundgeräusche durch aktive Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn der Blockierung stehen Büro-, Reise- oder Fluglärm im Vordergrund.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Skullcandy Method Sport unterstützt aktive Geräuschunterdrückung. 72,6% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
Treibertyp
Was ist das?: Art der verwendeten Lautsprechertreibertechnologie
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen der zugrunde liegende Klangcharakter und die Treibertechnologie wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

dynamisch
Treibergrosse
Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

Wichtigkeit: MITTEL

9 mm
Skullcandy Method Sport verwendet Treiber mit einer Größe von 9 mm, kleinere Treibergröße als 92,3% der Kopfhörer und gleich wie 2,6% der Kopfhörer.
Anzahl der Treiber
Was ist das?: Gesamtzahl der Lautsprechertreiber pro Ohrmuschel
Wann ist es wichtig?: Wenn Multi-Treiber-Designs zu Ihren Kaufkriterien gehören.

Wichtigkeit: NIEDRIG

1
Skullcandy Method Sport verwendet 1 Treiber, gleich wie 96% der Kopfhörer.
Niedrigste Frequenz
Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=10 Hz

20 Hz
Skullcandy Method Sport erreicht eine Mindestfrequenz von 20 Hz, höhere Mindestfrequenz als 50,6% der Kopfhörer und gleich wie 47,5% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Gerauschunterdruckendes Mikrofon
Was ist das?: Das eingebaute Mikrofon reduziert Hintergrundgeräusche bei Anrufen
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in belebten Räumen Anrufe entgegennehmen und möchten, dass Ihre Stimme klarer bleibt.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Skullcandy Method Sport unterstützt kein geräuschunterdrückendes Mikrofon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
Kann als Headset verwendet werden
Was ist das?: Zeigt an, ob der Kopfhörer zusätzlich zur normalen Audiowiedergabe auch Voice-Chat und Anrufe verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn ein Paar Musik, Anrufe, Besprechungen und Gaming-Chats abdecken muss.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Skullcandy Method Sport is headset-ready, 84,7% is not. 15,3% der Kopfhörer können als Headset verwendet werden.
Anzahl der Mikrofone
Was ist das?: Gesamtzahl der eingebauten Mikrofone
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Qualität der Anrufübernahme und die Beamforming-Unterstützung wichtig sind.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=2

1
Skullcandy Method Sport hat 1 Mikrofone, mehr Mikrofone als 25,9% der Kopfhörer und gleich wie 52,2% der Kopfhörer.
Boom-Mikrofon
Was ist das?: Inklusive abnehmbarem Bügelmikrofon für klare Stimme
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Sprachverständlichkeit für Spiele, Streaming oder geschäftliche Anrufe benötigen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Skullcandy Method Sport enthält kein Boom-Mikrofon, 84,4% schon. 15,6% der Kopfhörer haben ein Boom-Mikrofon.
Mikrofon-SNR
Was ist das?: Signal-Rausch-Verhältnis des Mikrofons
Wann ist es wichtig?: Wenn es auf die Klarheit des Anrufs ankommt und Sie möchten, dass Ihre Stimme klarer zu hören ist, anstatt im Hintergrundrauschen zu versinken.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >80 dB

?
Mehr anzeigen
Konnektivitat
Was ist das?: Verfügbare Verbindungsmethoden (kabelgebunden, drahtlos, Bluetooth usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn die Kopfhörer zu Ihrem Hörerlebnis über kabelgebundene und kabellose Geräte passen müssen.

Wichtigkeit: HOCH

drahtlos
Bluetooth-Version
Was ist das?: Unterstützte Version der Bluetooth-Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn drahtlose Stabilität, Effizienz und Funktionsunterstützung wichtiger sind, als Bluetooth als eine Kästchenspezifikation zu betrachten.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=5.0

4.1
Skullcandy Method Sport verwendet Bluetooth-Version 4,1, neuere Bluetooth-Version als 62,2% der Kopfhörer und gleich wie 5,3% der Kopfhörer.
Maximale Bluetooth-Reichweite
Was ist das?: Maximaler kabelloser Betriebsabstand vom Quellgerät
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich in Räumen bewegen und weniger Aussetzer von Ihrem Quellgerät wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=10 m

10 m
Skullcandy Method Sport bietet eine Bluetooth-Reichweite von 10 m, höhere Bluetooth-Reichweite als 2,6% der Kopfhörer und gleich wie 79,9% der Kopfhörer.
Audio-Latenz
Was ist das?: Verzögerung zwischen Audio und Video im drahtlosen Modus
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Videos ansehen oder Spiele spielen und der Ton synchron bleiben muss.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: <60 ms

?
Multipoint-Unterstutzung
Was ist das?: Unterstützt gleichzeitige Verbindungen zu mehreren Geräten
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie tagsüber häufig zwischen Telefon und Laptop wechseln.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Skullcandy Method Sport unterstützt Multipoint nicht, 34,9% jedoch. 65,1% der Kopfhörer unterstützen Multipoint.
Mehr anzeigen
Umgebungsmodus
Was ist das?: Lässt externe Geräusche zur Wahrnehmung durch
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie den Verkehr, Stimmen oder Ankündigungen im Auge behalten müssen.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Skullcandy Method Sport unterstützt den Umgebungsmodus. 23,2% der Kopfhörer unterstützen den Umgebungsmodus.
EQ-Unterstutzung
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung des Klangprofils über den Equalizer
Wann ist es wichtig?: Wenn die Standardabstimmung nicht ausreicht und Sie Bässe, Mitten oder Höhen nach Ihrem Geschmack gestalten möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Skullcandy Method Sport unterstützt keine EQ-Anpassung, 76,7% hingegen schon. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
Begleit-App
Was ist das?: Spezielle mobile App für Anpassungen und Updates
Wann ist es wichtig?: Wenn Softwareanpassungen, Updates und zusätzliche Kontrollen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Skullcandy Method Sport funktioniert nicht mit einer Begleit-App, 55,6% jedoch schon. 44,4% der Kopfhörer unterstützen Begleit-Apps.
Einstellbare ANC-Stufen
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung der Intensitätsstufen der Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich zwischen ruhigen Räumen, Büros, Straßen und öffentlichen Verkehrsmitteln bewegen und nicht für jede Situation eine ANC-Einstellung wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=4

N/A
Unterstutzung fur Sprachassistenten
Was ist das?: Kompatibel mit Sprachassistenten wie Siri, Alexa oder Google Assistant
Wann ist es wichtig?: Wenn die freihändige Steuerung zu Ihrer täglichen Routine gehört.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Skullcandy Method Sport unterstützt Sprachassistenten. 39,2% der Kopfhörer unterstützen Sprachassistenten.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
Was ist das?: Wiedergabezeit mit einer einzigen Ladung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie pendeln, reisen oder lange Schichten arbeiten und nicht möchten, dass Ladepausen das Hören unterbrechen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >45 Stunden

9 Stunden
Skullcandy Method Sport bietet eine Akkulaufzeit von 9 Stunden, niedrigere Akkulaufzeit als 92,9% der Kopfhörer und gleich wie 0,8% der Kopfhörer.
Akkulaufzeit mit ANC
Was ist das?: Wiedergabezeit bei aktivierter aktiver Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die Geräuschunterdrückung den größten Teil des Tages eingeschaltet zu lassen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >40 Stunden

?
Ladezeit
Was ist das?: Zeit, die für eine vollständige Akkuladung benötigt wird
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kopfhörer oft nach kurzen Pausen wieder einsatzbereit brauchen.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=2 Stunden

2 Stunden
Skullcandy Method Sport braucht 2 Stunden zum Laden, niedrigere Ladezeit als 48,5% der Kopfhörer und gleich wie 39,1% der Kopfhörer.
Schnellladen
Was ist das?: Bietet eine schnelle Wiedergabezeit mit kurzer Ladezeit
Wann ist es wichtig?: Wenn eine kurze Aufladung erforderlich ist, um eine brauchbare Wiedergabe zu ermöglichen, bevor Sie abreisen.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Skullcandy Method Sport unterstützt Schnellladen. 31% der Kopfhörer unterstützen Schnellladen.
Akkukapazitat
Was ist das?: Gesamtenergiespeicher der internen Batterie
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie abschätzen, wie viel Batteriespielraum das Design haben könnte, verlassen Sie sich zunächst nur auf die offizielle Laufzeitangabe.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=720 mAh

?
Mehr anzeigen
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Skullcandy
Bauform
Was ist das?: Gesamtdesigntyp des Kopfhörers (Over-Ear, On-Ear, In-Ear usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort, Tragbarkeit und Isolierung vom gesamten Kopfhörerstil abhängen.

Wichtigkeit: HOCH

In-Ear
Gewicht
Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <150 g

32 g
Skullcandy Method Sport wiegt 32 g, ist leichter als 82,4% der Kopfhörer und gleich wie 0,2% der Kopfhörer.
Akustisches Design
Was ist das?: Art der Akustikkonstruktion (rückseitig offen, geschlossen, halboffen)
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die richtige Balance zwischen Isolation, Leckage und Klangbühne benötigen.

Wichtigkeit: HOCH

geschlossen
Anpressdruck
Was ist das?: Auf den Kopf ausgeübter Klemmdruck
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort und Passformsicherheit bei langen Sitzungen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Mehr anzeigen

Skullcandy Method Sport vs der durchschnittliche Kopfhörer

  • Aktive Geräuschunterdrückung
    Skullcandy Method Sport unterstützt aktive Geräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
    Was ist das?: Reduziert Hintergrundgeräusche durch aktive Technologie
    Wann ist es wichtig?: Wenn der Blockierung stehen Büro-, Reise- oder Fluglärm im Vordergrund.

    Wichtigkeit: HOCH

    Skullcandy Method Sport unterstützt aktive Geräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
  • 85,3% geringeres Gewicht
    Skullcandy Method Sport ist leichter als der durchschnittliche Kopfhörer (32 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
    Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
    Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <150 g

    Skullcandy Method Sport ist leichter als der durchschnittliche Kopfhörer (32 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.32 g vs 218 g
  • Direkter 3,5-mm-Stecker
    Skullcandy Method Sport hat einen 3.5-mm-Stecker, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 38,8% der Kopfhörer haben einen 3.5-mm-Stecker.
    Was ist das?: Zeigt an, ob die Kopfhörer in einem integrierten 3,5-mm-Stecker enden, anstatt sich auf ein separates abnehmbares Kabel zu verlassen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn es auf direkte kabelgebundene Kompatibilität mit älteren Geräten oder Adaptern ankommt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Skullcandy Method Sport hat einen 3.5-mm-Stecker, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 38,8% der Kopfhörer haben einen 3.5-mm-Stecker.
  • Inline-Bedienung
    Skullcandy Method Sport enthält Inline-Bedienung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 36,4% der Kopfhörer unterstützen Inline-Bedienung.
    Was ist das?: Die Steuerung ist über die Inline-Fernbedienung oder das Kabel verfügbar
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihre kabelgebundene Einrichtung auf kabelmontierte Tasten oder Anrufsteuerungen angewiesen ist.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Skullcandy Method Sport enthält Inline-Bedienung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 36,4% der Kopfhörer unterstützen Inline-Bedienung.
  • 0,2 Prozentpunkte geringere Verzerrung
    Skullcandy Method Sport hat einen niedrigeren Gesamtklirrfaktor als der durchschnittliche Kopfhörer (0,1% vs 0,3%). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Gesamtklirrfaktor von 0,3%.
    Was ist das?: Prozentsatz der harmonischen Verzerrung in der Audioausgabe
    Wann ist es wichtig?: Wenn es bei höheren Lautstärken auf eine sauberere Klangwiedergabe ankommt.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: <=1%

    Skullcandy Method Sport hat einen niedrigeren Gesamtklirrfaktor als der durchschnittliche Kopfhörer (0,1% vs 0,3%). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Gesamtklirrfaktor von 0,3%.0,1% vs 0,3%
  • Wasserbeständigkeit
    Skullcandy Method Sport is water resistant, der durchschnittliche Kopfhörer is not. 20,2% der Kopfhörer sind wasserbeständig.
    IPX4
    Was ist das?: Schutzstufe gegen Wassereinwirkung
    Wann ist es wichtig?: Wenn Training, beim Pendeln oder im Freien sind die Kopfhörer Feuchtigkeit ausgesetzt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Skullcandy Method Sport is water resistant, der durchschnittliche Kopfhörer is not. 20,2% der Kopfhörer sind wasserbeständig.
  • Wiederaufladbarer Akku
    Skullcandy Method Sport hat einen wiederaufladbaren Akku, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 47,9% der Kopfhörer haben einen wiederaufladbaren Akku.
    Was ist das?: Zeigt an, ob die Kopfhörer auf einen internen Akku statt auf austauschbare Einwegzellen setzen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine regelmäßige kabellose Nutzung erwarten und Komfort beim Aufladen wünschen, anstatt Einwegbatterien kaufen und austauschen zu müssen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Skullcandy Method Sport hat einen wiederaufladbaren Akku, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 47,9% der Kopfhörer haben einen wiederaufladbaren Akku.
  • 10x höhere Eingangsleistung
    Skullcandy Method Sport hat eine höhere maximale Eingangsleistung als der durchschnittliche Kopfhörer (1.000 mW vs 100 mW). Der durchschnittliche Kopfhörer verarbeitet eine maximale Eingangsleistung von 100 mW.
    Was ist das?: Maximale Eingangsleistung, die die Fahrer sicher bewältigen können
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kopfhörer mit stärkeren Quellen oder spezieller Ausrüstung koppeln.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: >=300 mW

    Skullcandy Method Sport hat eine höhere maximale Eingangsleistung als der durchschnittliche Kopfhörer (1.000 mW vs 100 mW). Der durchschnittliche Kopfhörer verarbeitet eine maximale Eingangsleistung von 100 mW.1000 mW vs 100 mW
  • Aktive Geräuschunterdrückung
    Skullcandy Method Sport unterstützt aktive Geräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
  • 0,2 Prozentpunkte geringere Verzerrung
    Skullcandy Method Sport hat einen niedrigeren Gesamtklirrfaktor als der durchschnittliche Kopfhörer (0,1% vs 0,3%). Der durchschnittliche Kopfhörer hat einen Gesamtklirrfaktor von 0,3%.
  • 10x höhere Eingangsleistung
    Skullcandy Method Sport hat eine höhere maximale Eingangsleistung als der durchschnittliche Kopfhörer (1.000 mW vs 100 mW). Der durchschnittliche Kopfhörer verarbeitet eine maximale Eingangsleistung von 100 mW.
  • Inline-Bedienung
    Skullcandy Method Sport enthält Inline-Bedienung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 36,4% der Kopfhörer unterstützen Inline-Bedienung.
  • Direkter 3,5-mm-Stecker
    Skullcandy Method Sport hat einen 3.5-mm-Stecker, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 38,8% der Kopfhörer haben einen 3.5-mm-Stecker.
  • Wiederaufladbarer Akku
    Skullcandy Method Sport hat einen wiederaufladbaren Akku, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 47,9% der Kopfhörer haben einen wiederaufladbaren Akku.
  • 85,3% geringeres Gewicht
    Skullcandy Method Sport ist leichter als der durchschnittliche Kopfhörer (32 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
  • Wasserbeständigkeit
    Skullcandy Method Sport is water resistant, der durchschnittliche Kopfhörer is not. 20,2% der Kopfhörer sind wasserbeständig.
  • Kein räumlicher Klang
    Skullcandy Method Sport unterstützt kein räumliches Audio, der durchschnittliche Kopfhörer jedoch. 30,7% der Kopfhörer unterstützen räumliches Audio.
  • 31 mm kleinere Treiber
    Skullcandy Method Sport hat eine kleinere Treibergröße als der durchschnittliche Kopfhörer (9 mm vs. 40 mm).
  • 17 dB/mW geringere Empfindlichkeit
    Skullcandy Method Sport hat eine niedrigere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (85 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.
  • 2 Hz schwächere Basswiedergabe
    Skullcandy Method Sport hat eine höhere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (20 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
  • 18 dB SPL niedrigerer Schalldruckpegel
    Skullcandy Method Sport hat eine niedrigere Schalldruckpegel als der durchschnittliche Kopfhörer (85 dB SPL vs 103 dB SPL). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht einen Schalldruckpegel von 103 dB SPL.
  • Einfaches Anrufmikrofon
    Skullcandy Method Sport bietet kein klares Anrufmikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer schon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
  • 21 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Skullcandy Method Sport hat eine niedrigere Akkulaufzeit als der durchschnittliche Kopfhörer (9 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit von 30 Stunden.
  • Festes Kabel
    Skullcandy Method Sport verfügt über ein festes Kabel, während der durchschnittliche Kopfhörer über ein abnehmbares Kabel verfügt. 62% der Kopfhörer haben ein abnehmbares Kabel.
  • Kein räumlicher Klang
    Skullcandy Method Sport unterstützt kein räumliches Audio, der durchschnittliche Kopfhörer jedoch. 30,7% der Kopfhörer unterstützen räumliches Audio.
    Was ist das?: Unterstützt immersive Surround-Sound-Wiedergabe
    Wann ist es wichtig?: Wenn Filme, Spiele und immersive Mixe Teil Ihres Hörerlebnisses sind.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Skullcandy Method Sport unterstützt kein räumliches Audio, der durchschnittliche Kopfhörer jedoch. 30,7% der Kopfhörer unterstützen räumliches Audio.
  • 31 mm kleinere Treiber
    Skullcandy Method Sport hat eine kleinere Treibergröße als der durchschnittliche Kopfhörer (9 mm vs. 40 mm).
    Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Skullcandy Method Sport hat eine kleinere Treibergröße als der durchschnittliche Kopfhörer (9 mm vs. 40 mm).9 mm vs 40 mm
  • Einfaches Anrufmikrofon
    Skullcandy Method Sport bietet kein klares Anrufmikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer schon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
    Was ist das?: Das eingebaute Mikrofon reduziert Hintergrundgeräusche bei Anrufen
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in belebten Räumen Anrufe entgegennehmen und möchten, dass Ihre Stimme klarer bleibt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Skullcandy Method Sport bietet kein klares Anrufmikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer schon. 45,6% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
  • 17 dB/mW geringere Empfindlichkeit
    Skullcandy Method Sport hat eine niedrigere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (85 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.
    Was ist das?: Schalldruck-Ausgangspegel pro Einheit Eingangsleistung
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schwächere Quellen wie Telefone, Handhelds oder Dongles der Einstiegsklasse verwenden möchten und dennoch genügend Lautstärke wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: >=106 dB/mW

    Skullcandy Method Sport hat eine niedrigere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (85 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.85 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Festes Kabel
    Skullcandy Method Sport verfügt über ein festes Kabel, während der durchschnittliche Kopfhörer über ein abnehmbares Kabel verfügt. 62% der Kopfhörer haben ein abnehmbares Kabel.
    Was ist das?: Kabel kann entfernt oder ersetzt werden
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Wert auf einen einfacheren Kabelaustausch, eine einfachere Lagerung oder die Möglichkeit legen, auf kürzere, längere oder verbesserte Kabel auszutauschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Skullcandy Method Sport verfügt über ein festes Kabel, während der durchschnittliche Kopfhörer über ein abnehmbares Kabel verfügt. 62% der Kopfhörer haben ein abnehmbares Kabel.
  • 21 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Skullcandy Method Sport hat eine niedrigere Akkulaufzeit als der durchschnittliche Kopfhörer (9 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit von 30 Stunden.
    Was ist das?: Wiedergabezeit mit einer einzigen Ladung
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie pendeln, reisen oder lange Schichten arbeiten und nicht möchten, dass Ladepausen das Hören unterbrechen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Empfohlener Wert: >45 Stunden

    Skullcandy Method Sport hat eine niedrigere Akkulaufzeit als der durchschnittliche Kopfhörer (9 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit von 30 Stunden.9 Stunden vs 30 Stunden
  • 2 Hz schwächere Basswiedergabe
    Skullcandy Method Sport hat eine höhere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (20 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
    Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
    Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <=10 Hz

    Skullcandy Method Sport hat eine höhere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (20 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.20 Hz vs 18 Hz
  • 18 dB SPL niedrigerer Schalldruckpegel
    Skullcandy Method Sport hat eine niedrigere Schalldruckpegel als der durchschnittliche Kopfhörer (85 dB SPL vs 103 dB SPL). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht einen Schalldruckpegel von 103 dB SPL.
    Was ist das?: Ausgangslautstärkepegel des Kopfhörers, normalerweise gemessen in dB. Es hilft zu vergleichen, wie laut ein Modell unter ähnlichen Bedingungen spielen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine ungefähre Vorstellung davon benötigen, wie laut die Kopfhörer sein können, bevor Sie sie mit einer schwächeren Quelle koppeln.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: >=108 dB SPL

    Skullcandy Method Sport hat eine niedrigere Schalldruckpegel als der durchschnittliche Kopfhörer (85 dB SPL vs 103 dB SPL). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht einen Schalldruckpegel von 103 dB SPL.85 dB SPL vs 103 dB SPL

Grafischer Vergleich zwischen Skullcandy Method Sport und

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

Was Kunden an Skullcandy Method Sport gefällt?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Sport-Kopfhörer
  • Sicherer Sitz im Ohr dank DualLock-Technologie und speziellen Silikon-Aufsätzen (Sticky Gels)
  • Sehr gute Klangqualität mit druckvollem Bass (oft in Zusammenarbeit mit Bose optimiert)
  • Lange Akkulaufzeit von bis zu 40 Stunden (inkl. Ladecase bei 360 ANC-Modell)
  • Schweiß- und Wasserresistenz (IPX4), ideal für intensives Training und Outdoor-Aktivitäten
  • Praktisches Design mit integriertem Clip am Case zur Befestigung an Sporttaschen
  • Gute App-Integration zur individuellen Anpassung von EQ-Einstellungen

Was Kunden an Skullcandy Method Sport nicht gefällt?

  • Kritik an der langfristigen Haltbarkeit und Verarbeitungsqualität (gelegentliche Defekte nach 6 Monaten)
  • Das Ladecase ist für manche Nutzer zu sperrig und unhandlich für die Hosentasche
  • Sprachansagen (z. B. beim Ein-/Ausschalten) werden oft als zu laut und störend empfunden
  • Der Transparenzmodus ist teilweise weniger effektiv als bei teureren Flaggschiff-Modellen
  • Gelegentliche Verbindungsprobleme oder asymmetrische Akkuentladung der Ohrhörer
  • Keine Unterstützung für kabelloses Laden (Qi) oder High-Res-Audio-Codecs wie aptX/LDAC

Expertenbewertungen

C
consumerreports.org
[Date not specified]
Zusammenfassung der Rezension
G
gizmotimes.com
29/05/2017
Zusammenfassung der Rezension
D
deccanchronicle.com
26/01/2017
Zusammenfassung der Rezension
F
fansided.com
20/08/2014
Zusammenfassung der Rezension
T
tomsguide.com
19/05/2015
Zusammenfassung der Rezension
S
snow.guide
03/01/2018
Zusammenfassung der Rezension
T
techbuzzireland.com
21/05/2018
Zusammenfassung der Rezension
T
techradar.com
20/02/2018
Zusammenfassung der Rezension
K
kopfhoerer.de
08/08/2025
Zusammenfassung der Rezension
T
trendlupe.de
06/05/2025
Zusammenfassung der Rezension
A
appgefahren.de
03/05/2025
Zusammenfassung der Rezension
A
android-user.de
02/05/2025
Zusammenfassung der Rezension
L
leclaireur.fnac.com
18/06/2025
Zusammenfassung der Rezension
D
dailymotion.com
16/06/2025
Zusammenfassung der Rezension
C
clubic.com
21/12/2025
Zusammenfassung der Rezension
J
journaldugeek.com
13/06/2025
Zusammenfassung der Rezension
E
es.digitaltrends.com
16/04/2025
Zusammenfassung der Rezension
C
coolesuggesties.nl
01/12/2019
Zusammenfassung der Rezension
I
id.nl
01/06/2017
Zusammenfassung der Rezension
N
nl.mashable.com
24/06/2025
Zusammenfassung der Rezension

Videobewertungen

Vergleiche Skullcandy Method Sport mit

VS
VS

Vergleich