Sennheiser Accentum Wireless Bewertung | 93 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~90 €
  • Bauform: Over-Ear
  • Konnektivitat: drahtlos
  • Akkulaufzeit: 50 Stunden
  • Aktive Gerauschunterdruckung (ANC): ja

Sennheiser Accentum Wireless Bewertung. Vergleichen Sie 93 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Kopfhörern einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

8.2

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität der Kopfhörer auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Kopfhörer auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

80.0%

8.0

Technische Punktzahl

20.0%

9.0

Nutzerbewertung

Ausgezeichnet
8.0

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

9.0

Klang

20.0%

6.7

Funktionen

10.0%

6.8

Design

8.0%

6.1

Konnektivitat

6.0%

8.1

Akku

4.0%

8.6

Anrufe und Steuerung

Ausgezeichnet
9.0

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.6

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.3
(1743)
amazon
4.4
(233)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Hervorragend
  • 9.5
    Spiele

    Bewertungskomponenten:

    35.0%

    9.0

    Audio-Latenz

    25.0%

    10

    Spielmodus mit geringer Latenz

    20.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    12.0%

    10

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    8.0%

    8.3

    Akkulaufzeit

  • 8.7
    Reisen

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    10

    Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)

    24.0%

    8.3

    Akkulaufzeit

    18.0%

    5.1

    Gewicht

    16.0%

    10

    Multipoint-Unterstutzung

    14.0%

    10

    Umgebungsmodus

  • 9.7
    Anrufe

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    10

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    24.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    18.0%

    10

    Multipoint-Unterstutzung

    16.0%

    8.3

    Akkulaufzeit

    14.0%

    10

    Companion App

  • 5.0
    Training

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    5.1

    Gewicht

    24.0%

    1.0

    Wasserbestandigkeit

    20.0%

    4.0

    IP-Bewertung

    16.0%

    8.3

    Akkulaufzeit

    12.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

  • sennheiser-accentum-wireless
  • sennheiser-accentum-wireless
  • sennheiser-accentum-wireless
  • sennheiser-accentum-wireless
  • sennheiser-accentum-wireless
  • sennheiser-accentum-wireless
  • sennheiser-accentum-wireless
  • sennheiser-accentum-wireless
  • sennheiser-accentum-wireless
  • sennheiser-accentum-wireless
  • sennheiser-accentum-wireless
  • sennheiser-accentum-wireless
  • sennheiser-accentum-wireless
  • sennheiser-accentum-wireless
  • sennheiser-accentum-wireless
sennheiser-accentum-wireless
sennheiser-accentum-wireless
sennheiser-accentum-wireless
sennheiser-accentum-wireless
sennheiser-accentum-wireless
sennheiser-accentum-wireless
sennheiser-accentum-wireless
sennheiser-accentum-wireless
sennheiser-accentum-wireless
sennheiser-accentum-wireless
sennheiser-accentum-wireless
sennheiser-accentum-wireless
sennheiser-accentum-wireless
sennheiser-accentum-wireless
sennheiser-accentum-wireless

Beste Preise

Beste Rankings

?

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschließlich anderer Versionen dieses Produkts).
Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.

Fazit

Der Sennheiser Accentum Wireless ist ein ohrumschließender Bluetooth-5.2-Kopfhörer, der mit 37-mm-Treibern einen Frequenzbereich von 10 Hz bis 22 kHz abdeckt und Codecs wie aptX HD, AAC sowie SBC unterstützt. Zu den Hauptmerkmalen gehören eine herausragende Akkulaufzeit von bis zu 50 Stunden mit aktivem Hybrid-ANC, eine Schnellladefunktion (10 Min. Laden für 5 Std. Wiedergabe) sowie Multipoint-Konnektivität für zwei Geräte gleichzeitig. Wesentliche Vorteile sind der detailreiche, bassbetonte Klang, das geringe Gewicht von nur 222 g und die umfangreiche Anpassung über die Smart Control App. Zu den Nachteilen zählen das Fehlen eines analogen Klinkenanschlusses, die nicht faltbare Bauweise sowie der Verzicht auf ein mitgeliefertes Transportetui und eine automatische Trageerkennung.

Technische Spezifikationen von Sennheiser Accentum Wireless

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

9.0

Klang

20.0%

6.7

Funktionen

10.0%

6.8

Design

8.0%

6.1

Konnektivitat

6.0%

8.1

Akku

4.0%

8.6

Anrufe und Steuerung

8.0
Sennheiser Accentum Wireless hat eine technische Bewertung von 8,02 Punkten, die höher ist als die von 94,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.6

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.3
(1743)
amazon
4.4
(233)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

9.0
Sennheiser Accentum Wireless hat eine Nutzerbewertung von 9,04 Punkten, die höher ist als die von 89,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Kopfhörer erhalten haben.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer bevorzugen, die bereits von vielen anderen Nutzern ausgewählt und bewertet wurden.
10
Sennheiser Accentum Wireless hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 72% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Kopfhörer mit ihren Kosten kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bieten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.2

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

8.8
Sennheiser Accentum Wireless hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 8,8 Punkten, die höher ist als die von 97% der Produkte in dieser Kategorie.
Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)
Was ist das?: Reduziert Hintergrundgeräusche durch aktive Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn der Blockierung stehen Büro-, Reise- oder Fluglärm im Vordergrund.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Sennheiser Accentum Wireless unterstützt aktive Geräuschunterdrückung. 72,6% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
Treibertyp
Was ist das?: Art der verwendeten Lautsprechertreibertechnologie
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen der zugrunde liegende Klangcharakter und die Treibertechnologie wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

dynamisch
Treibergrosse
Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

Wichtigkeit: MITTEL

37 mm
Sennheiser Accentum Wireless verwendet Treiber mit einer Größe von 37 mm, kleinere Treibergröße als 72,7% der Kopfhörer und gleich wie 0,1% der Kopfhörer.
Anzahl der Treiber
Was ist das?: Gesamtzahl der Lautsprechertreiber pro Ohrmuschel
Wann ist es wichtig?: Wenn Multi-Treiber-Designs zu Ihren Kaufkriterien gehören.

Wichtigkeit: NIEDRIG

1
Sennheiser Accentum Wireless verwendet 1 Treiber, gleich wie 96% der Kopfhörer.
Niedrigste Frequenz
Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=10 Hz

10 Hz
Sennheiser Accentum Wireless erreicht eine Mindestfrequenz von 10 Hz, niedrigere Mindestfrequenz als 67,3% der Kopfhörer und gleich wie 12,5% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Gerauschunterdruckendes Mikrofon
Was ist das?: Das eingebaute Mikrofon reduziert Hintergrundgeräusche bei Anrufen
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in belebten Räumen Anrufe entgegennehmen und möchten, dass Ihre Stimme klarer bleibt.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Sennheiser Accentum Wireless unterstützt ein geräuschunterdrückendes Mikrofon. 54,5% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
Kann als Headset verwendet werden
Was ist das?: Zeigt an, ob der Kopfhörer zusätzlich zur normalen Audiowiedergabe auch Voice-Chat und Anrufe verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn ein Paar Musik, Anrufe, Besprechungen und Gaming-Chats abdecken muss.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Sennheiser Accentum Wireless is headset-ready, 84,7% is not. 15,3% der Kopfhörer können als Headset verwendet werden.
Anzahl der Mikrofone
Was ist das?: Gesamtzahl der eingebauten Mikrofone
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Qualität der Anrufübernahme und die Beamforming-Unterstützung wichtig sind.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=2

2
Sennheiser Accentum Wireless hat 2 Mikrofone, mehr Mikrofone als 78,2% der Kopfhörer und gleich wie 8,8% der Kopfhörer.
Boom-Mikrofon
Was ist das?: Inklusive abnehmbarem Bügelmikrofon für klare Stimme
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Sprachverständlichkeit für Spiele, Streaming oder geschäftliche Anrufe benötigen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Sennheiser Accentum Wireless enthält kein Boom-Mikrofon, 84,4% schon. 15,6% der Kopfhörer haben ein Boom-Mikrofon.
Mikrofon-SNR
Was ist das?: Signal-Rausch-Verhältnis des Mikrofons
Wann ist es wichtig?: Wenn es auf die Klarheit des Anrufs ankommt und Sie möchten, dass Ihre Stimme klarer zu hören ist, anstatt im Hintergrundrauschen zu versinken.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >80 dB

?
Mehr anzeigen
Konnektivitat
Was ist das?: Verfügbare Verbindungsmethoden (kabelgebunden, drahtlos, Bluetooth usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn die Kopfhörer zu Ihrem Hörerlebnis über kabelgebundene und kabellose Geräte passen müssen.

Wichtigkeit: HOCH

drahtlos
Bluetooth-Version
Was ist das?: Unterstützte Version der Bluetooth-Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn drahtlose Stabilität, Effizienz und Funktionsunterstützung wichtiger sind, als Bluetooth als eine Kästchenspezifikation zu betrachten.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=5.0

5.2
Sennheiser Accentum Wireless verwendet Bluetooth-Version 5,2, neuere Bluetooth-Version als 85,6% der Kopfhörer und gleich wie 3% der Kopfhörer.
Maximale Bluetooth-Reichweite
Was ist das?: Maximaler kabelloser Betriebsabstand vom Quellgerät
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich in Räumen bewegen und weniger Aussetzer von Ihrem Quellgerät wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=10 m

10 m
Sennheiser Accentum Wireless bietet eine Bluetooth-Reichweite von 10 m, höhere Bluetooth-Reichweite als 2,6% der Kopfhörer und gleich wie 79,9% der Kopfhörer.
Audio-Latenz
Was ist das?: Verzögerung zwischen Audio und Video im drahtlosen Modus
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Videos ansehen oder Spiele spielen und der Ton synchron bleiben muss.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: <60 ms

?
Multipoint-Unterstutzung
Was ist das?: Unterstützt gleichzeitige Verbindungen zu mehreren Geräten
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie tagsüber häufig zwischen Telefon und Laptop wechseln.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Sennheiser Accentum Wireless unterstützt Multipoint. 35% der Kopfhörer unterstützen Multipoint.
Mehr anzeigen
Umgebungsmodus
Was ist das?: Lässt externe Geräusche zur Wahrnehmung durch
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie den Verkehr, Stimmen oder Ankündigungen im Auge behalten müssen.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Sennheiser Accentum Wireless unterstützt den Umgebungsmodus. 23,2% der Kopfhörer unterstützen den Umgebungsmodus.
EQ-Unterstutzung
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung des Klangprofils über den Equalizer
Wann ist es wichtig?: Wenn die Standardabstimmung nicht ausreicht und Sie Bässe, Mitten oder Höhen nach Ihrem Geschmack gestalten möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Sennheiser Accentum Wireless unterstützt EQ-Anpassung. 76,8% der Kopfhörer unterstützen EQ.
Begleit-App
Was ist das?: Spezielle mobile App für Anpassungen und Updates
Wann ist es wichtig?: Wenn Softwareanpassungen, Updates und zusätzliche Kontrollen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Sennheiser Accentum Wireless unterstützt eine Begleit-App. 55,7% der Kopfhörer unterstützen Begleit-Apps.
Einstellbare ANC-Stufen
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung der Intensitätsstufen der Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich zwischen ruhigen Räumen, Büros, Straßen und öffentlichen Verkehrsmitteln bewegen und nicht für jede Situation eine ANC-Einstellung wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=4

N/A
Unterstutzung fur Sprachassistenten
Was ist das?: Kompatibel mit Sprachassistenten wie Siri, Alexa oder Google Assistant
Wann ist es wichtig?: Wenn die freihändige Steuerung zu Ihrer täglichen Routine gehört.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Sennheiser Accentum Wireless unterstützt Sprachassistenten. 39,2% der Kopfhörer unterstützen Sprachassistenten.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
Was ist das?: Wiedergabezeit mit einer einzigen Ladung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie pendeln, reisen oder lange Schichten arbeiten und nicht möchten, dass Ladepausen das Hören unterbrechen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >45 Stunden

50 Stunden
Sennheiser Accentum Wireless bietet eine Akkulaufzeit von 50 Stunden, höhere Akkulaufzeit als 71,5% der Kopfhörer und gleich wie 5,7% der Kopfhörer.
Akkulaufzeit mit ANC
Was ist das?: Wiedergabezeit bei aktivierter aktiver Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die Geräuschunterdrückung den größten Teil des Tages eingeschaltet zu lassen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >40 Stunden

50 Stunden
Sennheiser Accentum Wireless bietet eine Akkulaufzeit mit ANC von 50 Stunden, höhere Akkulaufzeit mit ANC als 79,7% der Kopfhörer und gleich wie 7,6% der Kopfhörer.
Ladezeit
Was ist das?: Zeit, die für eine vollständige Akkuladung benötigt wird
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kopfhörer oft nach kurzen Pausen wieder einsatzbereit brauchen.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=2 Stunden

3 Stunden
Sennheiser Accentum Wireless braucht 3 Stunden zum Laden, höhere Ladezeit als 66% der Kopfhörer und gleich wie 21,3% der Kopfhörer.
Schnellladen
Was ist das?: Bietet eine schnelle Wiedergabezeit mit kurzer Ladezeit
Wann ist es wichtig?: Wenn eine kurze Aufladung erforderlich ist, um eine brauchbare Wiedergabe zu ermöglichen, bevor Sie abreisen.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Sennheiser Accentum Wireless unterstützt Schnellladen. 31% der Kopfhörer unterstützen Schnellladen.
Akkukapazitat
Was ist das?: Gesamtenergiespeicher der internen Batterie
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie abschätzen, wie viel Batteriespielraum das Design haben könnte, verlassen Sie sich zunächst nur auf die offizielle Laufzeitangabe.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=720 mAh

800 mAh
Sennheiser Accentum Wireless hat eine Akkukapazität von 800 mAh, höhere Akkukapazität als 74,7% der Kopfhörer und gleich wie 7,7% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Sennheiser
Bauform
Was ist das?: Gesamtdesigntyp des Kopfhörers (Over-Ear, On-Ear, In-Ear usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort, Tragbarkeit und Isolierung vom gesamten Kopfhörerstil abhängen.

Wichtigkeit: HOCH

Over-Ear
Gewicht
Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <150 g

222 g
Sennheiser Accentum Wireless wiegt 222 g, ist schwerer als 51,9% der Kopfhörer und gleich wie 0,1% der Kopfhörer.
Akustisches Design
Was ist das?: Art der Akustikkonstruktion (rückseitig offen, geschlossen, halboffen)
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die richtige Balance zwischen Isolation, Leckage und Klangbühne benötigen.

Wichtigkeit: HOCH

geschlossen
Anpressdruck
Was ist das?: Auf den Kopf ausgeübter Klemmdruck
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort und Passformsicherheit bei langen Sitzungen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

?
Mehr anzeigen

Sennheiser Accentum Wireless vs der durchschnittliche Kopfhörer

  • Aktive Geräuschunterdrückung
    Sennheiser Accentum Wireless unterstützt aktive Geräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
    Was ist das?: Reduziert Hintergrundgeräusche durch aktive Technologie
    Wann ist es wichtig?: Wenn der Blockierung stehen Büro-, Reise- oder Fluglärm im Vordergrund.

    Wichtigkeit: HOCH

    Sennheiser Accentum Wireless unterstützt aktive Geräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
  • Hi-Res-Audio-Zertifizierung
    Sennheiser Accentum Wireless ist Hi-Res Audio-zertifiziert, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 22,9% der Kopfhörer sind Hi-Res Audio-zertifiziert.
    Was ist das?: Zertifiziert für hochauflösende Audiowiedergabe
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen offizielle Unterstützung für hochauflösende Wiedergabe wichtig ist.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Sennheiser Accentum Wireless ist Hi-Res Audio-zertifiziert, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 22,9% der Kopfhörer sind Hi-Res Audio-zertifiziert.
  • EQ-Anpassung
    Sennheiser Accentum Wireless unterstützt EQ-Anpassung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
    Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung des Klangprofils über den Equalizer
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Standardabstimmung nicht ausreicht und Sie Bässe, Mitten oder Höhen nach Ihrem Geschmack gestalten möchten.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Sennheiser Accentum Wireless unterstützt EQ-Anpassung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
  • 20 Stunden längere ANC-Akkulaufzeit
    Sennheiser Accentum Wireless hat eine höhere Akkulaufzeit mit ANC als der durchschnittliche Kopfhörer (50 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit mit ANC von 30 Stunden.
    Was ist das?: Wiedergabezeit bei aktivierter aktiver Geräuschunterdrückung
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die Geräuschunterdrückung den größten Teil des Tages eingeschaltet zu lassen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Empfohlener Wert: >40 Stunden

    Sennheiser Accentum Wireless hat eine höhere Akkulaufzeit mit ANC als der durchschnittliche Kopfhörer (50 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit mit ANC von 30 Stunden.50 Stunden vs 30 Stunden
  • 8 Hz tiefere Basswiedergabe
    Sennheiser Accentum Wireless hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (10 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
    Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
    Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <=10 Hz

    Sennheiser Accentum Wireless hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (10 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.10 Hz vs 18 Hz
  • Bedienelemente am Gerät
    Sennheiser Accentum Wireless enthält Bedienelemente am Gerät, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 46,8% der Kopfhörer unterstützen Bedienelemente am Gerät.
    Was ist das?: Physische Bedienelemente direkt am Kopfhörer verfügbar
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass die Wiedergabe-, Lautstärke- oder Anrufsteuerung leicht zu erreichen ist, ohne dass Sie Ihr Telefon herausziehen müssen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Sennheiser Accentum Wireless enthält Bedienelemente am Gerät, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 46,8% der Kopfhörer unterstützen Bedienelemente am Gerät.
  • 20 Stunden längere Akkulaufzeit
    Sennheiser Accentum Wireless hat eine höhere Akkulaufzeit als der durchschnittliche Kopfhörer (50 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit von 30 Stunden.
    Was ist das?: Wiedergabezeit mit einer einzigen Ladung
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie pendeln, reisen oder lange Schichten arbeiten und nicht möchten, dass Ladepausen das Hören unterbrechen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Empfohlener Wert: >45 Stunden

    Sennheiser Accentum Wireless hat eine höhere Akkulaufzeit als der durchschnittliche Kopfhörer (50 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit von 30 Stunden.50 Stunden vs 30 Stunden
  • Windgeräuschunterdrückung
    Sennheiser Accentum Wireless unterstützt Windgeräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 34,1% der Kopfhörer unterstützen Windgeräuschunterdrückung.
    Was ist das?: Reduziert Windstörungen für klarere Gespräche im Freien
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie im Freien beim Gehen, Radfahren oder Pendeln Anrufe entgegennehmen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Sennheiser Accentum Wireless unterstützt Windgeräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 34,1% der Kopfhörer unterstützen Windgeräuschunterdrückung.
  • Aktive Geräuschunterdrückung
    Sennheiser Accentum Wireless unterstützt aktive Geräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
  • Hi-Res-Audio-Zertifizierung
    Sennheiser Accentum Wireless ist Hi-Res Audio-zertifiziert, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 22,9% der Kopfhörer sind Hi-Res Audio-zertifiziert.
  • 8 Hz tiefere Basswiedergabe
    Sennheiser Accentum Wireless hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (10 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
  • 4 dB/mW höhere Empfindlichkeit
    Sennheiser Accentum Wireless hat eine höhere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (106 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.
  • 2.000 Hz höhere Hochtonerweiterung
    Sennheiser Accentum Wireless hat eine höhere Maximalfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (22.000 Hz vs 20.000 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Maximalfrequenz von 20.000 Hz.
  • Bedienelemente am Gerät
    Sennheiser Accentum Wireless enthält Bedienelemente am Gerät, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 46,8% der Kopfhörer unterstützen Bedienelemente am Gerät.
  • Windgeräuschunterdrückung
    Sennheiser Accentum Wireless unterstützt Windgeräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 34,1% der Kopfhörer unterstützen Windgeräuschunterdrückung.
  • 1 Mikrofone mehr
    Sennheiser Accentum Wireless hat mehr Mikrofone als der durchschnittliche Kopfhörer (2 vs 1). Der durchschnittliche Kopfhörer hat 1 Mikrofone.
  • Sidetone-Unterstützung
    Sennheiser Accentum Wireless unterstützt Sidetone, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 29,7% der Kopfhörer unterstützen Sidetone.
  • Schnelle Mikrofon-Stummschaltung
    Sennheiser Accentum Wireless enthält eine schnelle Mikrofon-Stummschaltung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 33,5% der Kopfhörer unterstützen eine Stummschaltfunktion.
  • EQ-Anpassung
    Sennheiser Accentum Wireless unterstützt EQ-Anpassung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
  • 20 Stunden längere ANC-Akkulaufzeit
    Sennheiser Accentum Wireless hat eine höhere Akkulaufzeit mit ANC als der durchschnittliche Kopfhörer (50 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit mit ANC von 30 Stunden.
  • 20 Stunden längere Akkulaufzeit
    Sennheiser Accentum Wireless hat eine höhere Akkulaufzeit als der durchschnittliche Kopfhörer (50 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit von 30 Stunden.
  • USB-C-Laden
    Sennheiser Accentum Wireless verwendet USB-C zum Laden, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 29,4% der Kopfhörer verwenden USB Type-C.
  • 33,3% höhere Akkukapazität
    Sennheiser Accentum Wireless hat eine höhere Akkukapazität als der durchschnittliche Kopfhörer (800 mAh vs 600 mAh). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Akkukapazität von 600 mAh.
  • Wiederaufladbarer Akku
    Sennheiser Accentum Wireless hat einen wiederaufladbaren Akku, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 47,9% der Kopfhörer haben einen wiederaufladbaren Akku.
  • Kein räumlicher Klang
    Sennheiser Accentum Wireless unterstützt kein räumliches Audio, der durchschnittliche Kopfhörer jedoch. 30,7% der Kopfhörer unterstützen räumliches Audio.
  • 3 mm kleinere Treiber
    Sennheiser Accentum Wireless hat eine kleinere Treibergröße als der durchschnittliche Kopfhörer (37 mm vs. 40 mm).
  • Kein Neodym-Magnet
    Sennheiser Accentum Wireless verwendet keine Neodym-Magnete, der durchschnittliche Kopfhörer jedoch. 77,4% der Kopfhörer verwenden Neodym-Magnete.
  • 1 Stunde längere Ladezeit
    Sennheiser Accentum Wireless hat eine höhere Ladezeit als der durchschnittliche Kopfhörer (3 Stunden vs 2 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer braucht 2 Stunden zum Laden.
  • Nicht klappbares Design
    Sennheiser Accentum Wireless hat ein nicht faltbares Design, während der durchschnittliche Kopfhörer zur Aufbewahrung zusammengeklappt werden kann. 61% der Kopfhörer sind klappbar.
  • 3 mm engere innere Breite
    Sennheiser Accentum Wireless hat eine engere Ohrmuschelbreite als der durchschnittliche Kopfhörer (40 mm vs. 43 mm).
  • Kein räumlicher Klang
    Sennheiser Accentum Wireless unterstützt kein räumliches Audio, der durchschnittliche Kopfhörer jedoch. 30,7% der Kopfhörer unterstützen räumliches Audio.
    Was ist das?: Unterstützt immersive Surround-Sound-Wiedergabe
    Wann ist es wichtig?: Wenn Filme, Spiele und immersive Mixe Teil Ihres Hörerlebnisses sind.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Sennheiser Accentum Wireless unterstützt kein räumliches Audio, der durchschnittliche Kopfhörer jedoch. 30,7% der Kopfhörer unterstützen räumliches Audio.
  • 1 Stunde längere Ladezeit
    Sennheiser Accentum Wireless hat eine höhere Ladezeit als der durchschnittliche Kopfhörer (3 Stunden vs 2 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer braucht 2 Stunden zum Laden.
    Was ist das?: Zeit, die für eine vollständige Akkuladung benötigt wird
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kopfhörer oft nach kurzen Pausen wieder einsatzbereit brauchen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <=2 Stunden

    Sennheiser Accentum Wireless hat eine höhere Ladezeit als der durchschnittliche Kopfhörer (3 Stunden vs 2 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer braucht 2 Stunden zum Laden.3 Stunden vs 2 Stunden
  • 3 mm kleinere Treiber
    Sennheiser Accentum Wireless hat eine kleinere Treibergröße als der durchschnittliche Kopfhörer (37 mm vs. 40 mm).
    Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Sennheiser Accentum Wireless hat eine kleinere Treibergröße als der durchschnittliche Kopfhörer (37 mm vs. 40 mm).37 mm vs 40 mm
  • Nicht klappbares Design
    Sennheiser Accentum Wireless hat ein nicht faltbares Design, während der durchschnittliche Kopfhörer zur Aufbewahrung zusammengeklappt werden kann. 61% der Kopfhörer sind klappbar.
    Was ist das?: Ohrmuscheln oder Kopfbügel können zur kompakten Aufbewahrung zusammengeklappt werden
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie oft reisen und eine einfachere Aufbewahrung in einer Tasche wünschen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Sennheiser Accentum Wireless hat ein nicht faltbares Design, während der durchschnittliche Kopfhörer zur Aufbewahrung zusammengeklappt werden kann. 61% der Kopfhörer sind klappbar.
  • Kein Neodym-Magnet
    Sennheiser Accentum Wireless verwendet keine Neodym-Magnete, der durchschnittliche Kopfhörer jedoch. 77,4% der Kopfhörer verwenden Neodym-Magnete.
    Was ist das?: Verwendet Neodym-Magnete für stärkeren, klareren Klang
    Wann ist es wichtig?: Wenn Details zur Treiberkonstruktion Teil des Vergleichs von Sound-Hardware sind.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Sennheiser Accentum Wireless verwendet keine Neodym-Magnete, der durchschnittliche Kopfhörer jedoch. 77,4% der Kopfhörer verwenden Neodym-Magnete.
  • 3 mm engere innere Breite
    Sennheiser Accentum Wireless hat eine engere Ohrmuschelbreite als der durchschnittliche Kopfhörer (40 mm vs. 43 mm).
    Was ist das?: Innenbreite des Hörmuschelhohlraums
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Passform der Ohrmuscheln den Komfort und den Druck um Ihre Ohren beeinflusst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Sennheiser Accentum Wireless hat eine engere Ohrmuschelbreite als der durchschnittliche Kopfhörer (40 mm vs. 43 mm).40 mm vs 43 mm

Grafischer Vergleich zwischen Sennheiser Accentum Wireless und

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Kundenbewertungen

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Was Kunden an Sennheiser Accentum Wireless gefällt?

  • Hervorragende Akkulaufzeit von bis zu 50 Stunden
  • Sehr gute Klangqualität, besonders nach Anpassung über den Equalizer
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu Flaggschiff-Modellen
  • Hoher Tragekomfort und geringes Gewicht für lange Nutzung
  • Unterstützung von Bluetooth 5.2 mit Multipoint-Konnektivität
  • Schnellladefunktion (10 Minuten Laden für 5 Stunden Laufzeit)

Was Kunden an Sennheiser Accentum Wireless nicht gefällt?

  • Aktive Geräuschunterdrückung (ANC) schwächelt bei tiefen Frequenzen wie Motorgeräuschen
  • Kein analoger Klinkenanschluss (nur Audio über USB-C oder Bluetooth)
  • Mikrofonqualität bei Wind oder lauter Umgebung eher mäßig
  • Verarbeitungsqualität wirkt durch viel Kunststoff teilweise etwas preiswert
  • Keine mitgelieferte Transporttasche im Lieferumfang enthalten
  • Maximale Lautstärke wird von einigen Nutzern als zu gering empfunden

Expertenbewertungen

T
timesofindia.indiatimes.com
07/06/2024
Zusammenfassung der Rezension
R
root-nation.com
24/03/2024
Zusammenfassung der Rezension
M
majorhifi.com
27/09/2023
Zusammenfassung der Rezension
U
uk.pcmag.com
10/10/2023
Zusammenfassung der Rezension
S
soundguys.com
13/10/2023
Zusammenfassung der Rezension
R
rtings.com
29/11/2023
Zusammenfassung der Rezension
B
bonedo.de
16/11/2023
Zusammenfassung der Rezension
C
chip.de
21/02/2024
Zusammenfassung der Rezension
H
hifi.de
01/01/2024
Zusammenfassung der Rezension
K
kopfhoerer.de
27/09/2023
Zusammenfassung der Rezension
G
galaxus.fr
16/11/2023
Zusammenfassung der Rezension
L
lesnumeriques.com
13/11/2023
Zusammenfassung der Rezension
L
leclaireur.fnac.com
21/11/2023
Zusammenfassung der Rezension
L
lesnumeriques.com
12/10/2023
Zusammenfassung der Rezension
E
es.root-nation.com
24/03/2024
Zusammenfassung der Rezension
I
it.root-nation.com
24/03/2024
Zusammenfassung der Rezension
G
galaxus.it
16/11/2023
Zusammenfassung der Rezension
A
altroconsumo.it
16/11/2023
Zusammenfassung der Rezension
H
hardware.info
10/12/2023
Zusammenfassung der Rezension
C
ct.nl
06/02/2024
Zusammenfassung der Rezension
A
androidplanet.nl
25/01/2024
Zusammenfassung der Rezension

Videobewertungen

Vergleiche Sennheiser Accentum Wireless mit

VS
VS

Vergleich