Dali IO 8 Bewertung | 93 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~530 €
  • Bauform: Over-Ear
  • Konnektivitat: drahtlos
  • Akkulaufzeit: 35 Stunden
  • Aktive Gerauschunterdruckung (ANC): ja

Dali IO 8 Bewertung. Vergleichen Sie 93 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Kopfhörern einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

7.4

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität der Kopfhörer auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Kopfhörer auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

80.0%

7.4

Technische Punktzahl

20.0%

7.2

Nutzerbewertung

Sehr gut
7.4

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

9.6

Klang

20.0%

3.9

Funktionen

10.0%

5.7

Design

8.0%

3.5

Konnektivitat

6.0%

7.6

Akku

4.0%

8.7

Anrufe und Steuerung

Sehr gut
7.2

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

2.5

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(25)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Sehr gut
  • 7.3
    Spiele

    Bewertungskomponenten:

    35.0%

    4.0

    Audio-Latenz

    25.0%

    9.0

    Spielmodus mit geringer Latenz

    20.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    12.0%

    10

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    8.0%

    5.7

    Akkulaufzeit

  • 6.2
    Reisen

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    10

    Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)

    24.0%

    5.7

    Akkulaufzeit

    18.0%

    2.6

    Gewicht

    16.0%

    1.0

    Multipoint-Unterstutzung

    14.0%

    10

    Umgebungsmodus

  • 6.4
    Anrufe

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    10

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    24.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    18.0%

    1.0

    Multipoint-Unterstutzung

    16.0%

    5.7

    Akkulaufzeit

    14.0%

    1.0

    Companion App

  • 6.4
    Training

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    2.6

    Gewicht

    24.0%

    10

    Wasserbestandigkeit

    20.0%

    5.7

    IP-Bewertung

    16.0%

    5.7

    Akkulaufzeit

    12.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

  • dali-io-8
  • dali-io-8
  • dali-io-8
  • dali-io-8
  • dali-io-8
  • dali-io-8
dali-io-8
dali-io-8
dali-io-8
dali-io-8
dali-io-8
dali-io-8

Beste Preise

Beste Rankings

?

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschließlich anderer Versionen dieses Produkts).
Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.

Fazit

Der Dali IO-8 ist ein luxuriöser kabelloser Hi-Fi-Kopfhörer, der mit maßgeschneiderten 50-mm-Treibern aus Papier-Holzfaser-Membranen und einer geschlossenen Bauweise für ein natürliches Klangbild sorgt. Er bietet Bluetooth 5.2 mit Unterstützung für aptX Adaptive und AAC sowie eine Wiedergabe von bis zu 24-bit/96kHz via USB-C. Zu den Hauptmerkmalen zählen eine Akkulaufzeit von bis zu 35 Stunden (30 Stunden mit ANC), zwei zuschaltbare Sound-Modi (Hi-Fi und Bass) sowie eine IP52-Zertifizierung. Die größten Vorteile liegen in der exzellenten Verarbeitungsqualität aus echtem Leder, der intuitiven Bedienung ohne App-Zwang und der Möglichkeit zum rein passiven kabelgebundenen Betrieb. Als Nachteile gelten das Fehlen von LDAC-Unterstützung, die für sehr große Ohren potenziell zu kleinen runden Ohrmuscheln sowie eine im Vergleich zu Marktführern wie Sony oder Bose etwas schwächere aktive Geräuschunterdrückung.

Technische Spezifikationen von Dali IO 8

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

9.6

Klang

20.0%

3.9

Funktionen

10.0%

5.7

Design

8.0%

3.5

Konnektivitat

6.0%

7.6

Akku

4.0%

8.7

Anrufe und Steuerung

7.4
Dali IO 8 hat eine technische Bewertung von 7,41 Punkten, die höher ist als die von 88,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

2.5

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(25)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

7.2
Dali IO 8 hat eine Nutzerbewertung von 7,19 Punkten, die niedriger ist als die von 74,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Kopfhörer erhalten haben.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer bevorzugen, die bereits von vielen anderen Nutzern ausgewählt und bewertet wurden.
2.5
Dali IO 8 hat eine Beliebtheitsbewertung von 2,5 Punkten, die niedriger ist als die von 63,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Kopfhörer mit ihren Kosten kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bieten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.4

Gesamtpunktzahl

40.0%

7.7

Preis

7.5
Dali IO 8 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,5 Punkten, die höher ist als die von 75% der Produkte in dieser Kategorie.
Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)
Was ist das?: Reduziert Hintergrundgeräusche durch aktive Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn der Blockierung stehen Büro-, Reise- oder Fluglärm im Vordergrund.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Dali IO 8 unterstützt aktive Geräuschunterdrückung. 72,6% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
Treibertyp
Was ist das?: Art der verwendeten Lautsprechertreibertechnologie
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen der zugrunde liegende Klangcharakter und die Treibertechnologie wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

dynamisch
Treibergrosse
Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

Wichtigkeit: MITTEL

50 mm
Dali IO 8 verwendet Treiber mit einer Größe von 50 mm, größeren Treiber als 86,1% der Kopfhörer und gleich wie 8,3% der Kopfhörer.
Anzahl der Treiber
Was ist das?: Gesamtzahl der Lautsprechertreiber pro Ohrmuschel
Wann ist es wichtig?: Wenn Multi-Treiber-Designs zu Ihren Kaufkriterien gehören.

Wichtigkeit: NIEDRIG

1
Dali IO 8 verwendet 1 Treiber, gleich wie 96% der Kopfhörer.
Niedrigste Frequenz
Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=10 Hz

10 Hz
Dali IO 8 erreicht eine Mindestfrequenz von 10 Hz, niedrigere Mindestfrequenz als 67,3% der Kopfhörer und gleich wie 12,5% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Gerauschunterdruckendes Mikrofon
Was ist das?: Das eingebaute Mikrofon reduziert Hintergrundgeräusche bei Anrufen
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in belebten Räumen Anrufe entgegennehmen und möchten, dass Ihre Stimme klarer bleibt.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Dali IO 8 unterstützt ein geräuschunterdrückendes Mikrofon. 54,5% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
Kann als Headset verwendet werden
Was ist das?: Zeigt an, ob der Kopfhörer zusätzlich zur normalen Audiowiedergabe auch Voice-Chat und Anrufe verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn ein Paar Musik, Anrufe, Besprechungen und Gaming-Chats abdecken muss.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Dali IO 8 is headset-ready, 84,7% is not. 15,3% der Kopfhörer können als Headset verwendet werden.
Anzahl der Mikrofone
Was ist das?: Gesamtzahl der eingebauten Mikrofone
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Qualität der Anrufübernahme und die Beamforming-Unterstützung wichtig sind.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=2

4
Dali IO 8 hat 4 Mikrofone, mehr Mikrofone als 88,2% der Kopfhörer und gleich wie 5% der Kopfhörer.
Boom-Mikrofon
Was ist das?: Inklusive abnehmbarem Bügelmikrofon für klare Stimme
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Sprachverständlichkeit für Spiele, Streaming oder geschäftliche Anrufe benötigen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Dali IO 8 enthält kein Boom-Mikrofon, 84,4% schon. 15,6% der Kopfhörer haben ein Boom-Mikrofon.
Mikrofon-SNR
Was ist das?: Signal-Rausch-Verhältnis des Mikrofons
Wann ist es wichtig?: Wenn es auf die Klarheit des Anrufs ankommt und Sie möchten, dass Ihre Stimme klarer zu hören ist, anstatt im Hintergrundrauschen zu versinken.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >80 dB

?
Mehr anzeigen
Konnektivitat
Was ist das?: Verfügbare Verbindungsmethoden (kabelgebunden, drahtlos, Bluetooth usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn die Kopfhörer zu Ihrem Hörerlebnis über kabelgebundene und kabellose Geräte passen müssen.

Wichtigkeit: HOCH

drahtlos
Bluetooth-Version
Was ist das?: Unterstützte Version der Bluetooth-Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn drahtlose Stabilität, Effizienz und Funktionsunterstützung wichtiger sind, als Bluetooth als eine Kästchenspezifikation zu betrachten.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=5.0

5.2
Dali IO 8 verwendet Bluetooth-Version 5,2, neuere Bluetooth-Version als 85,6% der Kopfhörer und gleich wie 3% der Kopfhörer.
Maximale Bluetooth-Reichweite
Was ist das?: Maximaler kabelloser Betriebsabstand vom Quellgerät
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich in Räumen bewegen und weniger Aussetzer von Ihrem Quellgerät wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=10 m

10 m
Dali IO 8 bietet eine Bluetooth-Reichweite von 10 m, höhere Bluetooth-Reichweite als 2,6% der Kopfhörer und gleich wie 79,9% der Kopfhörer.
Audio-Latenz
Was ist das?: Verzögerung zwischen Audio und Video im drahtlosen Modus
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Videos ansehen oder Spiele spielen und der Ton synchron bleiben muss.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: <60 ms

180 ms
Dali IO 8 hat eine Audio-Latenz von 180 ms, höhere Audio-Latenz als 64,4% der Kopfhörer und gleich wie 2,8% der Kopfhörer.
Multipoint-Unterstutzung
Was ist das?: Unterstützt gleichzeitige Verbindungen zu mehreren Geräten
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie tagsüber häufig zwischen Telefon und Laptop wechseln.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Dali IO 8 unterstützt Multipoint nicht, 34,9% jedoch. 65,1% der Kopfhörer unterstützen Multipoint.
Mehr anzeigen
Umgebungsmodus
Was ist das?: Lässt externe Geräusche zur Wahrnehmung durch
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie den Verkehr, Stimmen oder Ankündigungen im Auge behalten müssen.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Dali IO 8 unterstützt den Umgebungsmodus. 23,2% der Kopfhörer unterstützen den Umgebungsmodus.
EQ-Unterstutzung
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung des Klangprofils über den Equalizer
Wann ist es wichtig?: Wenn die Standardabstimmung nicht ausreicht und Sie Bässe, Mitten oder Höhen nach Ihrem Geschmack gestalten möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Dali IO 8 unterstützt keine EQ-Anpassung, 76,7% hingegen schon. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
Begleit-App
Was ist das?: Spezielle mobile App für Anpassungen und Updates
Wann ist es wichtig?: Wenn Softwareanpassungen, Updates und zusätzliche Kontrollen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Dali IO 8 funktioniert nicht mit einer Begleit-App, 55,6% jedoch schon. 44,4% der Kopfhörer unterstützen Begleit-Apps.
Einstellbare ANC-Stufen
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung der Intensitätsstufen der Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich zwischen ruhigen Räumen, Büros, Straßen und öffentlichen Verkehrsmitteln bewegen und nicht für jede Situation eine ANC-Einstellung wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=4

N/A
Unterstutzung fur Sprachassistenten
Was ist das?: Kompatibel mit Sprachassistenten wie Siri, Alexa oder Google Assistant
Wann ist es wichtig?: Wenn die freihändige Steuerung zu Ihrer täglichen Routine gehört.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Dali IO 8 unterstützt Sprachassistenten. 39,2% der Kopfhörer unterstützen Sprachassistenten.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
Was ist das?: Wiedergabezeit mit einer einzigen Ladung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie pendeln, reisen oder lange Schichten arbeiten und nicht möchten, dass Ladepausen das Hören unterbrechen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >45 Stunden

35 Stunden
Dali IO 8 bietet eine Akkulaufzeit von 35 Stunden, höhere Akkulaufzeit als 58,6% der Kopfhörer und gleich wie 2,1% der Kopfhörer.
Akkulaufzeit mit ANC
Was ist das?: Wiedergabezeit bei aktivierter aktiver Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die Geräuschunterdrückung den größten Teil des Tages eingeschaltet zu lassen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >40 Stunden

30 Stunden
Dali IO 8 bietet eine Akkulaufzeit mit ANC von 30 Stunden, höhere Akkulaufzeit mit ANC als 43,2% der Kopfhörer und gleich wie 8,8% der Kopfhörer.
Ladezeit
Was ist das?: Zeit, die für eine vollständige Akkuladung benötigt wird
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kopfhörer oft nach kurzen Pausen wieder einsatzbereit brauchen.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=2 Stunden

0,83 Stunden
Dali IO 8 braucht 0,83 Stunden zum Laden, niedrigere Ladezeit als 99,5% der Kopfhörer und gleich wie 0,1% der Kopfhörer.
Schnellladen
Was ist das?: Bietet eine schnelle Wiedergabezeit mit kurzer Ladezeit
Wann ist es wichtig?: Wenn eine kurze Aufladung erforderlich ist, um eine brauchbare Wiedergabe zu ermöglichen, bevor Sie abreisen.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Dali IO 8 unterstützt Schnellladen. 31% der Kopfhörer unterstützen Schnellladen.
Akkukapazitat
Was ist das?: Gesamtenergiespeicher der internen Batterie
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie abschätzen, wie viel Batteriespielraum das Design haben könnte, verlassen Sie sich zunächst nur auf die offizielle Laufzeitangabe.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=720 mAh

1.100 mAh
Dali IO 8 hat eine Akkukapazität von 1.100 mAh, höhere Akkukapazität als 93,2% der Kopfhörer und gleich wie 1,3% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Dali
Bauform
Was ist das?: Gesamtdesigntyp des Kopfhörers (Over-Ear, On-Ear, In-Ear usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort, Tragbarkeit und Isolierung vom gesamten Kopfhörerstil abhängen.

Wichtigkeit: HOCH

Over-Ear
Gewicht
Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <150 g

325 g
Dali IO 8 wiegt 325 g, ist schwerer als 86,8% der Kopfhörer und gleich wie 0,3% der Kopfhörer.
Akustisches Design
Was ist das?: Art der Akustikkonstruktion (rückseitig offen, geschlossen, halboffen)
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die richtige Balance zwischen Isolation, Leckage und Klangbühne benötigen.

Wichtigkeit: HOCH

geschlossen
Anpressdruck
Was ist das?: Auf den Kopf ausgeübter Klemmdruck
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort und Passformsicherheit bei langen Sitzungen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

?
Mehr anzeigen

Dali IO 8 vs der durchschnittliche Kopfhörer

  • Aktive Geräuschunterdrückung
    Dali IO 8 unterstützt aktive Geräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
    Was ist das?: Reduziert Hintergrundgeräusche durch aktive Technologie
    Wann ist es wichtig?: Wenn der Blockierung stehen Büro-, Reise- oder Fluglärm im Vordergrund.

    Wichtigkeit: HOCH

    Dali IO 8 unterstützt aktive Geräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
  • Hi-Res-Audio-Zertifizierung
    Dali IO 8 ist Hi-Res Audio-zertifiziert, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 22,9% der Kopfhörer sind Hi-Res Audio-zertifiziert.
    Was ist das?: Zertifiziert für hochauflösende Audiowiedergabe
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen offizielle Unterstützung für hochauflösende Wiedergabe wichtig ist.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Dali IO 8 ist Hi-Res Audio-zertifiziert, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 22,9% der Kopfhörer sind Hi-Res Audio-zertifiziert.
  • 10 mm größere Treiber
    Dali IO 8 verwendet einen größeren Treiber als der durchschnittliche Kopfhörer (50 mm vs 40 mm). Durchschnittliche Kopfhörer verwenden Treiber mit einer Größe von 40 mm.
    Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Dali IO 8 verwendet einen größeren Treiber als der durchschnittliche Kopfhörer (50 mm vs 40 mm). Durchschnittliche Kopfhörer verwenden Treiber mit einer Größe von 40 mm.50 mm vs 40 mm
  • 23.000 Hz höhere Hochtonerweiterung
    Dali IO 8 hat eine höhere Maximalfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (43.000 Hz vs 20.000 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Maximalfrequenz von 20.000 Hz.
    Was ist das?: Höchste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Höhenausdehnung und die Gesamtfrequenzreichweite wichtig sind.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: >=24000 Hz

    Dali IO 8 hat eine höhere Maximalfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (43.000 Hz vs 20.000 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Maximalfrequenz von 20.000 Hz.43000 Hz vs 20000 Hz
  • 8 Hz tiefere Basswiedergabe
    Dali IO 8 hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (10 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
    Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
    Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <=10 Hz

    Dali IO 8 hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (10 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.10 Hz vs 18 Hz
  • 1,17 Stunden kürzere Ladezeit
    Dali IO 8 hat eine niedrigere Ladezeit als der durchschnittliche Kopfhörer (0,83 Stunden vs 2 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer braucht 2 Stunden zum Laden.
    Was ist das?: Zeit, die für eine vollständige Akkuladung benötigt wird
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kopfhörer oft nach kurzen Pausen wieder einsatzbereit brauchen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <=2 Stunden

    Dali IO 8 hat eine niedrigere Ladezeit als der durchschnittliche Kopfhörer (0,83 Stunden vs 2 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer braucht 2 Stunden zum Laden.0,83 Stunden vs 2 Stunden
  • Bedienelemente am Gerät
    Dali IO 8 enthält Bedienelemente am Gerät, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 46,8% der Kopfhörer unterstützen Bedienelemente am Gerät.
    Was ist das?: Physische Bedienelemente direkt am Kopfhörer verfügbar
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass die Wiedergabe-, Lautstärke- oder Anrufsteuerung leicht zu erreichen ist, ohne dass Sie Ihr Telefon herausziehen müssen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Dali IO 8 enthält Bedienelemente am Gerät, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 46,8% der Kopfhörer unterstützen Bedienelemente am Gerät.
  • 83,3% höhere Akkukapazität
    Dali IO 8 hat eine höhere Akkukapazität als der durchschnittliche Kopfhörer (1.100 mAh vs 600 mAh). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Akkukapazität von 600 mAh.
    Was ist das?: Gesamtenergiespeicher der internen Batterie
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie abschätzen, wie viel Batteriespielraum das Design haben könnte, verlassen Sie sich zunächst nur auf die offizielle Laufzeitangabe.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: >=720 mAh

    Dali IO 8 hat eine höhere Akkukapazität als der durchschnittliche Kopfhörer (1.100 mAh vs 600 mAh). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Akkukapazität von 600 mAh.1100 mAh vs 600 mAh
  • Aktive Geräuschunterdrückung
    Dali IO 8 unterstützt aktive Geräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
  • Hi-Res-Audio-Zertifizierung
    Dali IO 8 ist Hi-Res Audio-zertifiziert, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 22,9% der Kopfhörer sind Hi-Res Audio-zertifiziert.
  • 10 mm größere Treiber
    Dali IO 8 verwendet einen größeren Treiber als der durchschnittliche Kopfhörer (50 mm vs 40 mm). Durchschnittliche Kopfhörer verwenden Treiber mit einer Größe von 40 mm.
  • 23.000 Hz höhere Hochtonerweiterung
    Dali IO 8 hat eine höhere Maximalfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (43.000 Hz vs 20.000 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Maximalfrequenz von 20.000 Hz.
  • 8 Hz tiefere Basswiedergabe
    Dali IO 8 hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (10 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
  • Bedienelemente am Gerät
    Dali IO 8 enthält Bedienelemente am Gerät, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 46,8% der Kopfhörer unterstützen Bedienelemente am Gerät.
  • 3 Mikrofone mehr
    Dali IO 8 hat mehr Mikrofone als der durchschnittliche Kopfhörer (4 vs 1). Der durchschnittliche Kopfhörer hat 1 Mikrofone.
  • Windgeräuschunterdrückung
    Dali IO 8 unterstützt Windgeräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 34,1% der Kopfhörer unterstützen Windgeräuschunterdrückung.
  • Sidetone-Unterstützung
    Dali IO 8 unterstützt Sidetone, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 29,7% der Kopfhörer unterstützen Sidetone.
  • Schnelle Mikrofon-Stummschaltung
    Dali IO 8 enthält eine schnelle Mikrofon-Stummschaltung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 33,5% der Kopfhörer unterstützen eine Stummschaltfunktion.
  • 7 Jahre neueres Erscheinungsdatum
    Dali IO 8 wurde später als der durchschnittliche Kopfhörer veröffentlicht (2024 vs 2017). Der durchschnittliche Kopfhörer wurde im Jahr 2017 veröffentlicht.
  • 1,17 Stunden kürzere Ladezeit
    Dali IO 8 hat eine niedrigere Ladezeit als der durchschnittliche Kopfhörer (0,83 Stunden vs 2 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer braucht 2 Stunden zum Laden.
  • 83,3% höhere Akkukapazität
    Dali IO 8 hat eine höhere Akkukapazität als der durchschnittliche Kopfhörer (1.100 mAh vs 600 mAh). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Akkukapazität von 600 mAh.
  • USB-C-Laden
    Dali IO 8 verwendet USB-C zum Laden, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 29,4% der Kopfhörer verwenden USB Type-C.
  • Wiederaufladbarer Akku
    Dali IO 8 hat einen wiederaufladbaren Akku, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 47,9% der Kopfhörer haben einen wiederaufladbaren Akku.
  • 5 Stunden längere Akkulaufzeit
    Dali IO 8 hat eine höhere Akkulaufzeit als der durchschnittliche Kopfhörer (35 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit von 30 Stunden.
  • Wasserbeständigkeit
    Dali IO 8 is water resistant, der durchschnittliche Kopfhörer is not. 20,2% der Kopfhörer sind wasserbeständig.
  • Bessere IP-Schutzart
    Dali IO 8 hat eine bessere IP-Schutzart als der durchschnittliche Kopfhörer (IP52 vs keine). Durchschnittliche Kopfhörer haben die IP-Schutzart keine.
  • 9 dB/mW geringere Empfindlichkeit
    Dali IO 8 hat eine niedrigere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (93 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.
  • Kein Neodym-Magnet
    Dali IO 8 verwendet keine Neodym-Magnete, der durchschnittliche Kopfhörer jedoch. 77,4% der Kopfhörer verwenden Neodym-Magnete.
  • 17 dB niedrigerer Max-SPL
    Dali IO 8 hat eine niedrigere maximalen Schalldruckpegel als der durchschnittliche Kopfhörer (93 dB vs 110 dB). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht einen maximalen Schalldruckpegel von 110 dB.
  • 10 dB SPL niedrigerer Schalldruckpegel
    Dali IO 8 hat eine niedrigere Schalldruckpegel als der durchschnittliche Kopfhörer (93 dB SPL vs 103 dB SPL). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht einen Schalldruckpegel von 103 dB SPL.
  • 52,5 ms höhere Audiolatenz
    Dali IO 8 hat eine höhere Audio-Latenz als der durchschnittliche Kopfhörer (180 ms vs 127,5 ms). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Audio-Latenz von 127,5 ms.
  • 49,1% höheres Gewicht
    Dali IO 8 ist schwerer als der durchschnittliche Kopfhörer (325 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
  • Nicht klappbares Design
    Dali IO 8 hat ein nicht faltbares Design, während der durchschnittliche Kopfhörer zur Aufbewahrung zusammengeklappt werden kann. 61% der Kopfhörer sind klappbar.
  • 49,1% höheres Gewicht
    Dali IO 8 ist schwerer als der durchschnittliche Kopfhörer (325 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
    Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
    Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <150 g

    Dali IO 8 ist schwerer als der durchschnittliche Kopfhörer (325 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.325 g vs 218 g
  • 9 dB/mW geringere Empfindlichkeit
    Dali IO 8 hat eine niedrigere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (93 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.
    Was ist das?: Schalldruck-Ausgangspegel pro Einheit Eingangsleistung
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schwächere Quellen wie Telefone, Handhelds oder Dongles der Einstiegsklasse verwenden möchten und dennoch genügend Lautstärke wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: >=106 dB/mW

    Dali IO 8 hat eine niedrigere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (93 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.93 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Nicht klappbares Design
    Dali IO 8 hat ein nicht faltbares Design, während der durchschnittliche Kopfhörer zur Aufbewahrung zusammengeklappt werden kann. 61% der Kopfhörer sind klappbar.
    Was ist das?: Ohrmuscheln oder Kopfbügel können zur kompakten Aufbewahrung zusammengeklappt werden
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie oft reisen und eine einfachere Aufbewahrung in einer Tasche wünschen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Dali IO 8 hat ein nicht faltbares Design, während der durchschnittliche Kopfhörer zur Aufbewahrung zusammengeklappt werden kann. 61% der Kopfhörer sind klappbar.
  • 52,5 ms höhere Audiolatenz
    Dali IO 8 hat eine höhere Audio-Latenz als der durchschnittliche Kopfhörer (180 ms vs 127,5 ms). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Audio-Latenz von 127,5 ms.
    Was ist das?: Verzögerung zwischen Audio und Video im drahtlosen Modus
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Videos ansehen oder Spiele spielen und der Ton synchron bleiben muss.

    Wichtigkeit: HOCH

    Empfohlener Wert: <60 ms

    Dali IO 8 hat eine höhere Audio-Latenz als der durchschnittliche Kopfhörer (180 ms vs 127,5 ms). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Audio-Latenz von 127,5 ms.180 ms vs 127,5 ms
  • 440 € teurer
    Dali IO 8 ist teurer als der durchschnittliche Kopfhörer (530 € vs 90 €).
    Dali IO 8 ist teurer als der durchschnittliche Kopfhörer (530 € vs 90 €).530 € vs 90 €
  • Kein Neodym-Magnet
    Dali IO 8 verwendet keine Neodym-Magnete, der durchschnittliche Kopfhörer jedoch. 77,4% der Kopfhörer verwenden Neodym-Magnete.
    Was ist das?: Verwendet Neodym-Magnete für stärkeren, klareren Klang
    Wann ist es wichtig?: Wenn Details zur Treiberkonstruktion Teil des Vergleichs von Sound-Hardware sind.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Dali IO 8 verwendet keine Neodym-Magnete, der durchschnittliche Kopfhörer jedoch. 77,4% der Kopfhörer verwenden Neodym-Magnete.
  • 17 dB niedrigerer Max-SPL
    Dali IO 8 hat eine niedrigere maximalen Schalldruckpegel als der durchschnittliche Kopfhörer (93 dB vs 110 dB). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht einen maximalen Schalldruckpegel von 110 dB.
    Was ist das?: Maximaler sicherer Schalldruckpegel
    Wann ist es wichtig?: Wenn hohe Lautstärkereserven Teil Ihres Anwendungsfalls sind.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: >=116 dB

    Dali IO 8 hat eine niedrigere maximalen Schalldruckpegel als der durchschnittliche Kopfhörer (93 dB vs 110 dB). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht einen maximalen Schalldruckpegel von 110 dB.93 dB vs 110 dB
  • 10 dB SPL niedrigerer Schalldruckpegel
    Dali IO 8 hat eine niedrigere Schalldruckpegel als der durchschnittliche Kopfhörer (93 dB SPL vs 103 dB SPL). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht einen Schalldruckpegel von 103 dB SPL.
    Was ist das?: Ausgangslautstärkepegel des Kopfhörers, normalerweise gemessen in dB. Es hilft zu vergleichen, wie laut ein Modell unter ähnlichen Bedingungen spielen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine ungefähre Vorstellung davon benötigen, wie laut die Kopfhörer sein können, bevor Sie sie mit einer schwächeren Quelle koppeln.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: >=108 dB SPL

    Dali IO 8 hat eine niedrigere Schalldruckpegel als der durchschnittliche Kopfhörer (93 dB SPL vs 103 dB SPL). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht einen Schalldruckpegel von 103 dB SPL.93 dB SPL vs 103 dB SPL

Grafischer Vergleich zwischen Dali IO 8 und

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Kundenbewertungen

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Was Kunden an Dali IO 8 gefällt?

  • Hervorragende Klangqualität mit natürlichem Timbre und hoher Detailtreue
  • Sehr hochwertige Verarbeitung unter Verwendung von Echtleder und Metall
  • Hoher Tragekomfort durch weiche Ohrpolster und geringes Gewicht
  • Effektive aktive Geräuschunterdrückung (ANC) ohne störenden Druck
  • Intuitive Bedienung über physische Tasten statt Touch-Gesten
  • Flexibilität durch Nutzung per Bluetooth, USB-C oder passiv per Klinke
  • Gute Akkulaufzeit von bis zu 35 Stunden

Was Kunden an Dali IO 8 nicht gefällt?

  • Keine begleitende App für individuelle EQ-Einstellungen oder Firmware-Updates
  • Hoher Anschaffungspreis im Vergleich zu Marktführern wie Sony oder Bose
  • ANC ist solide, erreicht aber nicht die absolute Spitzenklasse
  • Transportetui wirkt im Vergleich zum Kopfhörer etwas weniger hochwertig
  • Klangcharakteristik in den Höhen wird vereinzelt als sehr präsent oder hell empfunden

Expertenbewertungen

Z
zdnet.com
28/01/2026
Zusammenfassung der Rezension
T
the-ear.net
10/01/2025
Zusammenfassung der Rezension
H
hifioasis.com
18/02/2025
Zusammenfassung der Rezension
S
stereonet.com
21/10/2024
Zusammenfassung der Rezension
H
headfonia.com
30/11/2024
Zusammenfassung der Rezension
H
hifiplus.com
02/09/2025
Zusammenfassung der Rezension
M
majorhifi.com
06/11/2024
Zusammenfassung der Rezension
A
audiomonsta.com
09/11/2024
Zusammenfassung der Rezension
C
cityam.com
13/11/2024
Zusammenfassung der Rezension
S
sound-advice.online
08/10/2024
Zusammenfassung der Rezension
A
audioreviews.org
30/09/2025
Zusammenfassung der Rezension
L
likehifi.de
13/01/2026
Zusammenfassung der Rezension
S
stereo.de
11/10/2024
Zusammenfassung der Rezension
L
lowbeats.de
15/02/2025
Zusammenfassung der Rezension
T
test.de
01/07/2025
Zusammenfassung der Rezension
G
global.t3.com
07/04/2025
Zusammenfassung der Rezension
L
lite-magazin.de
08/10/2024
Zusammenfassung der Rezension
G
global.techradar.com
13/08/2025
Zusammenfassung der Rezension
O
on-mag.fr
05/02/2025
Zusammenfassung der Rezension
D
digitalvideoht.it
06/05/2025
Zusammenfassung der Rezension
G
global.techradar.com
16/12/2024
Zusammenfassung der Rezension
H
hifi.nl
08/10/2024
Zusammenfassung der Rezension
H
hifi.nl
08/10/2024
Zusammenfassung der Rezension

Videobewertungen

Vergleiche Dali IO 8 mit

VS
VS

Vergleich