Bewertet nach der Methodik Grafikkarte v1.0
Methodik Grafikkarte v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden mathematisch nach der Frontum-Methodik Grafikkarte v1.0 bewertet – mit geprüften Labortests, technischen Daten und echten Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Grafikkarte v1.0 entdecken

PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB Bewertung | 118 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~390 €VRAM:8 GBSpeicherbusbreite:128 bitThermal Design Power (TDP):160 W

PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB im Test: Vergleichen 118 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Grafikkarte schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

6.8

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität der Grafikkarte auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Grafikkarten auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.6

Technische Punktzahl

10%

9.1

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 56 % der Modelle
6.6

Technische Punktzahl

Technical score
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Grafikkarte in diesen Kernbereichen: Leistung, Speicher, Plattform und Funktionen, Konnektivität und Medien, Stromversorgung und Kühlung, Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Grafikkarten nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

44%

6.0

Leistung

24%

4.2

Speicher

12%

8.5

Stromversorgung und Kühlung

11%

9.6

Plattform und Funktionen

5%

9.2

Design

4%

9.6

Konnektivität und Medien

▼Schlechter als 61 % der Modelle
9.1

Nutzerbewertung

User score
9.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zur Grafikkarte kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie verstehen möchten, wie sich eine Grafikkarte im realen Einsatz verhält und wie zuverlässig sie bei Leistung, Temperaturen, Lautstärke, Stabilität und langfristiger Nutzung ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.4

Sternebewertungen

30%

8.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
★Besser als 90 % der Modelle
  • pny-geforce-rtx-4060-ti-verto-dual-fan-8gb
  • pny-geforce-rtx-4060-ti-verto-dual-fan-8gb
  • pny-geforce-rtx-4060-ti-verto-dual-fan-8gb
  • pny-geforce-rtx-4060-ti-verto-dual-fan-8gb
  • pny-geforce-rtx-4060-ti-verto-dual-fan-8gb
  • pny-geforce-rtx-4060-ti-verto-dual-fan-8gb
  • pny-geforce-rtx-4060-ti-verto-dual-fan-8gb
  • pny-geforce-rtx-4060-ti-verto-dual-fan-8gb
  • pny-geforce-rtx-4060-ti-verto-dual-fan-8gb
pny-geforce-rtx-4060-ti-verto-dual-fan-8gb
pny-geforce-rtx-4060-ti-verto-dual-fan-8gb
pny-geforce-rtx-4060-ti-verto-dual-fan-8gb
pny-geforce-rtx-4060-ti-verto-dual-fan-8gb
pny-geforce-rtx-4060-ti-verto-dual-fan-8gb
pny-geforce-rtx-4060-ti-verto-dual-fan-8gb
pny-geforce-rtx-4060-ti-verto-dual-fan-8gb
pny-geforce-rtx-4060-ti-verto-dual-fan-8gb
pny-geforce-rtx-4060-ti-verto-dual-fan-8gb

Beste Preise

*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Beste Rankings

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Grafikkarte PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Grafikkarte in diesen Kernbereichen: Leistung, Speicher, Plattform und Funktionen, Konnektivität und Medien, Stromversorgung und Kühlung, Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Grafikkarten nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

44%

6.0

Leistung

24%

4.2

Speicher

12%

8.5

Stromversorgung und Kühlung

11%

9.6

Plattform und Funktionen

5%

9.2

Design

4%

9.6

Konnektivität und Medien

6.6
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
9.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zur Grafikkarte kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie verstehen möchten, wie sich eine Grafikkarte im realen Einsatz verhält und wie zuverlässig sie bei Leistung, Temperaturen, Lautstärke, Stabilität und langfristiger Nutzung ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.4

Sternebewertungen

30%

8.5

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
9.1
Popularität
Popularity
8.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Grafikkarte erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine Grafikkarte bevorzugen, die bereits von vielen anderen Nutzern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat eine Beliebtheitsbewertung von 8,5 Punkten, die höher ist als die von 83,7% der Produkte in dieser Kategorie.
8.5
Preis-Leistung
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Grafikkarte mit ihren Kosten kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine Grafikkarte suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bietet.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

6.8

Gesamtpunktzahl

40%

8.5

Preis

7.3
3DMark-Time-Spy-Benchmark-Punktzahl
11,780 Punkte
3DMark-Time-Spy-Benchmark-Punktzahl
11.780 Punkte
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB erreicht 11.780 Punkte im 3DMark Time Spy, was niedriger ist als 62,2% von Grafikkarten, und gleich 0,1% von Grafikkarten.
3DMark-Port-Royal-Punktzahl
8,102 Punkte
3DMark-Port-Royal-Punktzahl
8.102 Punkte
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB erreicht 8.102 Punkte im 3DMark Port Royal, was niedriger ist als 57% von Grafikkarten, und gleich 0,1% von Grafikkarten.
PassMark-(G3D)-Ergebnis
22,634 Punkte
PassMark-(G3D)-Ergebnis
22.634 Punkte
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB erzielt 22.634 Punkte in PassMark G3D, was niedriger ist als 52% von Grafikkarten, und gleich 0,2% von Grafikkarten.
PassMark-(DirectCompute)-Ergebnis
12,074 Punkte
PassMark-(DirectCompute)-Ergebnis
12.074 Punkte
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB erreicht 12.074 Punkte in PassMark DirectCompute, was höher ist als 49,4% von Grafikkarten, und gleich 0,8% von Grafikkarten.
Floating-Point-Leistung
22,06 TFLOPS
Floating-Point-Leistung
22,06 TFLOPS
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB liefert 22,06 TFLOPS-Gleitkommaleistung, die niedriger ist als die von 53,6% von Grafikkarten, und gleich der von 1,3% von Grafikkarten.
Mehr anzeigen
VRAM
8 GB
VRAM
8 GB
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat 8 GB von VRAM, was kleiner ist als 57,5% von Grafikkarten, und gleich 25,1% von Grafikkarten.
Speichertyp
GDDR6
GDDR-Version
GDDR6
GDDR-Version
GDDR6
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB verwendet GDDR6-Speicher, der neuer ist als 15,9% von Grafikkarten, und gleich 40,3% von Grafikkarten.
Speicherbusbreite
128 bit
Speicherbusbreite
128 bit
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB verwendet einen Speicherbus von 128 bit, der schmaler ist als der von 69,6% der Grafikkarten und dem von 26% der Grafikkarten entspricht.
Maximale Speicherbandbreite
288 GB/s
Maximale Speicherbandbreite
288 GB/s
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB erreicht die 288 GB/s-Speicherbandbreite, die niedriger ist als die von 69,7% der Grafikkarte und gleich der von 6,8% der Grafikkarte.
Mehr anzeigen
PCI-Express-(PCIe)-Version
4
PCI-Express-(PCIe)-Version
4
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB unterstützt PCIe 4, das neuer ist als 22,3% von Grafikkarten, und gleich 52,1% von Grafikkarten.
PCIe-Lanes
x8
PCIe-Lanes
x8
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB verwendet x8 PCIe-Lanes, was weniger ist als 76,7% von Grafikkarten, und gleich 22,2% von Grafikkarten.
DirectX-Version
12 Ultimate
DirectX-Version
12 Ultimate
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB unterstützt DirectX 12 Ultimate, das weiter fortgeschritten ist als 22,6% von Grafikkarten, und gleich 77,4% von Grafikkarten.
Vulkan-Version
1.3
Vulkan-Version
1,3
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB unterstützt Vulkan 1,3, das älter ist als 79,4% von Grafikkarten, und gleich 15,7% von Grafikkarten.
OpenGL-Version
4.6
OpenGL-Version
4,6
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB unterstützt OpenGL 4,6, das weiter fortgeschritten ist als 1,9% von Grafikkarten, und gleich 98,1% von Grafikkarten.
Mehr anzeigen
Maximal unterstützte Displays
4
Maximal unterstützte Displays
4
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB unterstützt bis zu 4 Displays, was mehr ist als bei 8,3% der Grafikkarten und dem 88,9% der Grafikkarten entspricht.
Maximale digitale Auflösung
7680x4320
Maximale digitale Auflösung
7680x4320
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB unterstützt eine maximale digitale Auflösung von 7680x4320, die höher ist als die von 9% von Grafikkarten, und gleich der von 91% von Grafikkarten.
DisplayPort-Ausgänge
3
DisplayPort-Ausgänge
3
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB bietet 3 DisplayPort-Ausgänge, was mehr ist als bei 21% der Grafikkarten und dem 76,8% der Grafikkarten entspricht.
DisplayPort-Version
1.4a
DisplayPort-Version
1.4a
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB unterstützt DisplayPort 1.4a, was weiter fortgeschritten ist als 19,5% von Grafikkarten, und gleich 47,1% von Grafikkarten.
DisplayPort-Linkraten
32,4 Gbps
DisplayPort-Linkraten
32,4 Gbps
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB unterstützt DisplayPort-Verbindungsraten bis zu 32,4 Gbps, was schneller ist als bei 57,6% von Grafikkarten, und gleich 21,5% von Grafikkarten.
Mehr anzeigen
Thermal Design Power (TDP)
160 W
Thermal Design Power (TDP)
160 W
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat einen TDP von 160 W, der niedriger ist als der von 68% der Grafikkarte und gleich dem von 4,8% der Grafikkarte.
Stromverbrauch unter Spitzenlast
160 W
Stromverbrauch unter Spitzenlast
160 W
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB zieht 160 W unter Spitzenlast, was niedriger ist als 71,2% der Grafikkarte und gleich 3,8% der Grafikkarte.
Empfohlene PSU-Leistung
550 W
Empfohlene PSU-Leistung
550 W
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB empfiehlt ein 550 W-Netzteil, dessen niedriger ist als der von 62,2% von Grafikkarten, und gleich dem von 13,3% von Grafikkarten.
Board-Power-Limit
175 W
Board-Power-Limit
175 W
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat ein Board-Leistungslimit von 175 W, das niedriger ist als das von 66,4% der Grafikkarte und gleich dem von 1,2% der Grafikkarte.
PCIe-Stromspezifikation
160 W
Mehr anzeigen
Abmessungen
245x 112.6x 40 mm
Abmessungen
245x 112.6x 40 mm
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB misst 245x112.6x 40 mm, was kompakter ist als 89,2% von Grafikkarten, und gleich groß wie 0,2% von Grafikkarten.
Länge
245 mm
Länge
245 mm
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB ist 245 mm lang, was kürzer ist als 71,8% von Grafikkarten, und gleich lang wie 0,8% von Grafikkarten.
Höhe
112 mm
Höhe
112 mm
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB ist 112 mm hoch, was kürzer ist als 76,5% von Grafikkarten, und gleich hoch wie 3,1% von Grafikkarten.
Slot-Breite
2 Slot(s)
Slot-Breite
2 Slot(s)
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB belegt 2 Slot(s), was schmaler ist als bei 53,4% der Grafikkarten und so breit ist wie bei 42,5% der Grafikkarten.
Gewicht
454 g
Gewicht
454 g
PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB wiegt 454 g, was leichter ist als 93,3% von Grafikkarten. und haben das gleiche Gewicht wie 0,3% von Grafikkarten.
Mehr anzeigen

PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB vs die durchschnittliche Grafikkarte

246810GesamtLeistungSpeicherPlattform und FunktionenKonnektivität und MedienStromversorgung und KühlungDesign
  • 20,3% höherer Basistakt
    GPU-Basistakt
    2,310 MHz
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat einen höheren Basis-GPU-Takt als die durchschnittliche Grafikkarte (2310 MHz vs 1920 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 1920 MHz Basis-GPU-Takt.
    2.310 MHz vs 1.920 MHz
  • Unterstützt ECC-Speicher
    ECC-Speicher
    ja
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB unterstützt ECC-Speicher, die durchschnittliche Grafikkarte nicht.
  • 28,6% höherer VRAM-Takt
    GPU-Speichergeschwindigkeit
    2,250 MHz
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat einen höheren VRAM-Takt als die durchschnittliche Grafikkarte (2250 MHz vs 1750 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte betreibt ihren VRAM mit 1750 MHz.
    2.250 MHz vs 1.750 MHz
  • 25,6% niedrigere TDP
    Thermal Design Power (TDP)
    160 W
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat eine niedrigere TDP als die durchschnittliche Grafikkarte (160 W vs 215 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 215 W TDP.
    160 W vs 215 W
  • 0,5 Slot(s) Slots schmaler
    Slot-Breite
    2 Slot(s)
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB belegt weniger Slots als die durchschnittliche Grafikkarte (2 Slot(s) vs 2.5 Slot(s)). Die durchschnittliche Grafikkarte belegt 2.5 Slot(s).
    2 Slot(s) vs 2,5 Slot(s)
  • 13 mm geringere Kartenhöhe
    Höhe
    112 mm
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB ist niedriger als die durchschnittliche Grafikkarte (112 mm vs 125 mm). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine Höhe von 125 mm.
    112 mm vs 125 mm
  • 40 mm kürzere Kartenlänge
    Länge
    245 mm
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB ist kuerzer als die durchschnittliche Grafikkarte (245 mm vs 285 mm). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine Länge von 285 mm.
    245 mm vs 285 mm
  • 15,4% geringerer Netzteilbedarf
    Empfohlene PSU-Leistung
    550 W
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat eine niedrigere empfohlene Netzteilleistung als die durchschnittliche Grafikkarte (550 W vs 650 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 650 W empfohlene Netzteilleistung.
    550 W vs 650 W
  • 14,1% höhere nutzerbewertung
    User score
    9.1/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zur Grafikkarte kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie verstehen möchten, wie sich eine Grafikkarte im realen Einsatz verhält und wie zuverlässig sie bei Leistung, Temperaturen, Lautstärke, Stabilität und langfristiger Nutzung ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB
    die durchschnittliche Grafikkarte
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat eine höhere Nutzerbewertung als die durchschnittliche Grafikkarte (9.12 vs 8.000).
    9,12 vs 8
  • 2,41x beliebter
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB ist beliebter als die durchschnittliche Grafikkarte (8.48 vs 3.5).
    8,48 vs 3,52
  • 20,3% höherer Basistakt
    GPU-Basistakt
    2,310 MHz
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat einen höheren Basis-GPU-Takt als die durchschnittliche Grafikkarte (2310 MHz vs 1920 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 1920 MHz Basis-GPU-Takt.
    2.310 MHz vs 1.920 MHz
  • 1,2% höherer Boost-Takt
    GPU-Boost-Takt
    2,535 MHz
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat einen höheren GPU-Boost-Takt als die durchschnittliche Grafikkarte (2535 MHz vs 2505 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 2505 MHz GPU-Boost-Takt.
    2.535 MHz vs 2.505 MHz
  • 4,99x höhere BF16-Leistung
    BF16-Leistung
    177 TFLOPS
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat eine höhere BF16-Leistung als die durchschnittliche Grafikkarte (177 TFLOPS vs 35.5 TFLOPS). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 35.5 TFLOPS BF16-Leistung.
    177 TFLOPS vs 35,5 TFLOPS
  • Unterstützt ECC-Speicher
    ECC-Speicher
    ja
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB unterstützt ECC-Speicher, die durchschnittliche Grafikkarte nicht.
  • 28,6% höherer VRAM-Takt
    GPU-Speichergeschwindigkeit
    2,250 MHz
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat einen höheren VRAM-Takt als die durchschnittliche Grafikkarte (2250 MHz vs 1750 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte betreibt ihren VRAM mit 1750 MHz.
    2.250 MHz vs 1.750 MHz
  • Neuere HDMI-Version
    HDMI-Version
    2.1a
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB unterstützt eine neuere HDMI-Version als die durchschnittliche Grafikkarte (2.1a vs 2.1).
    2.1a vs 2.1
  • 25,6% niedrigere TDP
    Thermal Design Power (TDP)
    160 W
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat eine niedrigere TDP als die durchschnittliche Grafikkarte (160 W vs 215 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 215 W TDP.
    160 W vs 215 W
  • 15,4% geringerer Netzteilbedarf
    Empfohlene PSU-Leistung
    550 W
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat eine niedrigere empfohlene Netzteilleistung als die durchschnittliche Grafikkarte (550 W vs 650 W). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 650 W empfohlene Netzteilleistung.
    550 W vs 650 W
  • 6,4 dB leiser unter Last
    Geräuschpegel unter Last
    29 dB
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat eine niedrigere Lautstärke unter Last als die durchschnittliche Grafikkarte (29 dB vs 35.4 dB). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 35.4 dB Lautstärke unter Last.
    29 dB vs 35,4 dB
  • 0,5 Slot(s) Slots schmaler
    Slot-Breite
    2 Slot(s)
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB belegt weniger Slots als die durchschnittliche Grafikkarte (2 Slot(s) vs 2.5 Slot(s)). Die durchschnittliche Grafikkarte belegt 2.5 Slot(s).
    2 Slot(s) vs 2,5 Slot(s)
  • 13 mm geringere Kartenhöhe
    Höhe
    112 mm
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB ist niedriger als die durchschnittliche Grafikkarte (112 mm vs 125 mm). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine Höhe von 125 mm.
    112 mm vs 125 mm
  • 40 mm kürzere Kartenlänge
    Länge
    245 mm
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB ist kuerzer als die durchschnittliche Grafikkarte (245 mm vs 285 mm). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine Länge von 285 mm.
    245 mm vs 285 mm
  • Kompaktere Kartengröße
    Abmessungen
    245 x 112.6 x 40 mm
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB ist kompakter als die durchschnittliche Grafikkarte (245x112.6 x 40 mm vs 285x127 x 52 mm). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine Größe von 285x127 x 52 mm.
    245x112.6 x 40 mm vs 285x127 x 52 mm
  • 55,5% geringeres Kartengewicht
    Gewicht
    454 g
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB ist leichter als die durchschnittliche Grafikkarte (454 g vs 1021 g). Die durchschnittliche Grafikkarte wiegt 1021 g.
    454 g vs 1.021 g
  • 128 bit schmalerer Speicherbus
    Speicherbusbreite
    128 bit
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB verwendet einen schmaleren Speicherbus als die durchschnittliche Grafikkarte (128 bit vs 256 bit). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine Speicherbusbreite von 256 bit.
    128 bit vs 256 bit
  • 4 GB weniger VRAM
    VRAM
    8 GB
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat weniger VRAM als die durchschnittliche Grafikkarte (8 GB vs 12 GB). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 12 GB VRAM.
    8 GB vs 12 GB
  • 1 Lüfter weniger
    Anzahl der Lüfter
    2
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat weniger Fans als die durchschnittliche Grafikkarte (2 vs 3).
    2 vs 3
  • Kein Dual-BIOS
    Dual BIOS
    nein
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB enthält kein Dual-BIOS, die durchschnittliche Grafikkarte jedoch.
  • Weniger PCIe-Lanes
    PCIe-Lanes
    x8
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat weniger PCIe-Lanes als die durchschnittliche Grafikkarte (x8 vs x16). Die durchschnittliche Grafikkarte hat x16 PCIe-Lanes.
    x8 vs x16
  • 35,7% niedrigere Speicherbandbreite
    Maximale Speicherbandbreite
    288 GB/s
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat eine niedrigere Speicherbandbreite als die durchschnittliche Grafikkarte (288 GB/s vs 448 GB/s). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 448 GB/s Speicherbandbreite.
    288 GB/s vs 448 GB/s
  • 48 TMUs weniger
    Textureinheiten (TMUs)
    136
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat weniger TMUs als die durchschnittliche Grafikkarte (136 vs 184). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 184 TMUs.
    136 vs 184
  • Keine RGB-Beleuchtung
    RGB-Beleuchtung
    nein
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB enthält keine RGB-Beleuchtung, die durchschnittliche Grafikkarte jedoch.
  • 48 TMUs weniger
    Textureinheiten (TMUs)
    136
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat weniger TMUs als die durchschnittliche Grafikkarte (136 vs 184). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 184 TMUs.
    136 vs 184
  • 16 ROPs weniger
    Render-Ausgabeeinheiten (ROPs)
    48
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat weniger ROPs als die durchschnittliche Grafikkarte (48 vs 64). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 64 ROPs.
    48 vs 64
  • 6 Recheneinheiten weniger
    SM-Anzahl / Compute Units
    34
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat weniger Compute Units als die durchschnittliche Grafikkarte (34 vs 40). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 40 Compute Units.
    34 vs 40
  • 25,4% niedrigere Pixelrate
    Pixelfüllrate
    121.7 GPixel/s
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat eine niedrigere Pixelrate als die durchschnittliche Grafikkarte (121.7 GPixel/s vs 163.2 GPixel/s). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 163.2 GPixel/s Pixelrate.
    121,7 GPixel/s vs 163,2 GPixel/s
  • 14,9% niedrigere Texturrate
    Texturrate
    324.5 GTexel/s
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat eine niedrigere Texturrate als die durchschnittliche Grafikkarte (324.5 GTexel/s vs 381.2 GTexel/s). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 381.2 GTexel/s Texturrate.
    324,5 GTexel/s vs 381,2 GTexel/s
  • 6 Raytracing-Kerne weniger
    Raytracing-Kerne / -Einheiten
    34
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat weniger Raytracing-Kerne als die durchschnittliche Grafikkarte (34 vs 40). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 40 Raytracing-Kerne.
    34 vs 40
  • 19,7% niedrigerer Gaming-Wert
    3DMark-Time-Spy-Benchmark-Punktzahl
    11,780 Punkte
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat einen niedrigeren Gaming-Wert als die durchschnittliche Grafikkarte (11780 Punkte vs 14678.5 Punkte). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 14678.5 Punkte Gaming-Wert.
    11.780 Punkte vs 14.678,5 Punkte
  • 128 bit schmalerer Speicherbus
    Speicherbusbreite
    128 bit
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB verwendet einen schmaleren Speicherbus als die durchschnittliche Grafikkarte (128 bit vs 256 bit). Die durchschnittliche Grafikkarte hat eine Speicherbusbreite von 256 bit.
    128 bit vs 256 bit
  • 4 GB weniger VRAM
    VRAM
    8 GB
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat weniger VRAM als die durchschnittliche Grafikkarte (8 GB vs 12 GB). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 12 GB VRAM.
    8 GB vs 12 GB
  • 35,7% niedrigere Speicherbandbreite
    Maximale Speicherbandbreite
    288 GB/s
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat eine niedrigere Speicherbandbreite als die durchschnittliche Grafikkarte (288 GB/s vs 448 GB/s). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 448 GB/s Speicherbandbreite.
    288 GB/s vs 448 GB/s
  • 5,3% niedrigere Speichergeschwindigkeit
    Effektive Speichergeschwindigkeit
    18,000 MHz
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat eine niedrigere effektive Speichergeschwindigkeit als die durchschnittliche Grafikkarte (18000 MHz vs 19000 MHz). Die durchschnittliche Grafikkarte erreicht eine effektive Speichergeschwindigkeit von 19000 MHz.
    18.000 MHz vs 19.000 MHz
  • Weniger PCIe-Lanes
    PCIe-Lanes
    x8
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat weniger PCIe-Lanes als die durchschnittliche Grafikkarte (x8 vs x16). Die durchschnittliche Grafikkarte hat x16 PCIe-Lanes.
    x8 vs x16
  • Ältere Vulkan-Version
    Vulkan-Version
    1.3
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB unterstützt eine ältere Vulkan-Version als die durchschnittliche Grafikkarte (1.3 vs 1.4).
    1.3 vs 1.4
  • 2 Monitore weniger pro Ausgangstyp
    Maximale Monitore pro Ausgangstyp
    1
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB unterstützt weniger Monitore pro Ausgangstyp als die durchschnittliche Grafikkarte (1 vs 3). Die durchschnittliche Grafikkarte unterstützt 3 Monitore pro Ausgangstyp.
    1 vs 3
  • Ältere NVDEC-Generation
    NVDEC-Generation
    5
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat eine niedrigere NVDEC-Generation als die durchschnittliche Grafikkarte (5 vs 6). Die durchschnittliche Grafikkarte bietet die NVDEC-Generation 6.
    5 vs 6
  • 1 Lüfter weniger
    Anzahl der Lüfter
    2
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat weniger Fans als die durchschnittliche Grafikkarte (2 vs 3).
    2 vs 3
  • Kein Dual-BIOS
    Dual BIOS
    nein
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB enthält kein Dual-BIOS, die durchschnittliche Grafikkarte jedoch.
  • 21 °C höhere Lasttemperatur
    GPU-Temperatur unter Last
    88 °C
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB hat eine höhere Temperatur unter Last als die durchschnittliche Grafikkarte (88 °C vs 67 °C). Die durchschnittliche Grafikkarte hat 67 °C Temperatur unter Last.
    88 °C vs 67 °C
  • Keine RGB-Beleuchtung
    RGB-Beleuchtung
    nein
    PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB enthält keine RGB-Beleuchtung, die durchschnittliche Grafikkarte jedoch.

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
Bewertungen aktualisiert: Juni 2026 · So berechnen wir das

What we like about PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB

  • Hervorragende Energieeffizienz mit geringem Stromverbrauch (TGP von 160 Watt)
  • Sehr leiser Betrieb durch optimierte Lüftereinstellungen
  • Kompaktes Dual-Slot-Design (ca. 245 mm Länge), ideal für kleine Gehäuse und ITX-Systeme
  • Gute Leistung bei 1080p-Gaming mit über 100 FPS in vielen Titeln
  • Unterstützung moderner Technologien wie DLSS 3 Frame Generation und AV1-Encoding
  • Keine speziellen Adapter notwendig dank Standard 8-Pin-PCIe-Stromanschluss

What we don't like about PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB

  • Begrenzter Videospeicher (8 GB VRAM) gilt als nicht zukunftssicher für moderne AAA-Titel
  • Schmale 128-Bit-Speicheranbindung limitiert die Leistung bei höheren Auflösungen wie 1440p oder 4K
  • Geringer Leistungszuwachs gegenüber dem Vorgängermodell RTX 3060 Ti (nur ca. 8-11 % ohne DLSS 3)
  • Schlichtes Design ohne RGB-Beleuchtung, was für manche optisch zu unauffällig sein kann
  • Fehlender VRAM-Temperatursensor bei diesem spezifischen Modell
  • Eingeschränkte PCIe-Schnittstelle (Gen 4 x8 statt x16)

Fazit

Die PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan basiert auf der effizienten NVIDIA Ada Lovelace Architektur und bietet 4.352 CUDA-Kerne sowie einen Boost-Takt von bis zu 2.535 MHz. Ausgestattet mit 8 GB GDDR6-Speicher an einem 128-Bit-Interface, punktet die Karte vor allem durch erstklassige Raytracing-Performance der 3. Generation und DLSS 3 Frame Generation für flüssiges Gaming in 1080p und 1440p. Zu den Hauptvorteilen zählen das kompakte Dual-Slot-Design, der extrem niedrige Stromverbrauch von nur 160 W (TGP) und das leise Kühlsystem mit zwei 90-mm-Lüftern. Kritisch zu betrachten sind jedoch der mit 8 GB recht knapp bemessene Grafikspeicher und die im Vergleich zum Vorgänger reduzierte Speicherbandbreite, was die Leistung bei extrem hohen Auflösungen oder zukünftigen speicherintensiven Titeln einschränken könnte.

Vergleiche PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB mit andere Produkte der Kategorie Grafikkarte

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto Dual Fan 8GB und andere Produkte der Kategorie Grafikkarte

Keine Ergebnisse gefunden