Xiaomi YI 4K Plus Bewertung | 96 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~200 €Videoauflösung:4KAkkulaufzeit:73 minElektronische Bildstabilisierung:jaMaximale Bildrate bei 4K:60 fps

Xiaomi YI 4K Plus im Test: Vergleichen 96 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Action-Kamera schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

6.4

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität der Action-Kamera, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Orientierung suchen, um die besten Action-Kameras auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

80%

6.0

Technische Punktzahl

20%

7.7

Nutzerbewertung

▲Besser als 65 % der Modelle
6.0

Technische Punktzahl

Technical score
6.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

30%

6.8

Video

22%

6.1

Foto

14%

5.0

Robustheit & Speicher

13%

4.3

Akku

11%

7.1

Konnektivität & Audio

10%

5.8

Display & Design

▲Besser als 63 % der Modelle
7.7

Nutzerbewertung

User score
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.0

Sternebewertungen

30%

7.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 436 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
▼Schlechter als 62 % der Modelle
  • xiaomi-yi-4k-plus
xiaomi-yi-4k-plus

Beste Preise

*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Beste Rankings

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Fazit

Die Xiaomi Yi 4K Plus ist eine leistungsstarke Action-Kamera, die als weltweit erste ihrer Art 4K-Videos mit flüssigen 60 fps bei einer hohen Bitrate von bis zu 135 Mbit/s aufzeichnet. Ausgestattet mit einem Ambarella H2 Chipsatz und einem 12 MP Sony IMX377 Sensor, bietet sie zudem eine elektronische Bildstabilisierung (EIS) bis zu 4K/30fps, USB-C-Anschluss für schnellen Datentransfer sowie RAW-Fotoaufnahme. Zu den Hauptvorteilen zählen das exzellente Preis-Leistungs-Verhältnis, das reaktionsschnelle 2,2-Zoll-Retina-Touchdisplay und die intuitive Sprachsteuerung. Als Nachteile gelten die fehlende native Wasserdichtigkeit ohne zusätzliches Gehäuse, eine nachlassende Bildqualität bei schlechten Lichtverhältnissen sowie die fehlende Bildstabilisierung im höchsten 4K/60fps-Modus.

Technische Spezifikationen von Action-Kamera Xiaomi YI 4K Plus

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

30%

6.8

Video

22%

6.1

Foto

14%

5.0

Robustheit & Speicher

13%

4.3

Akku

11%

7.1

Konnektivität & Audio

10%

5.8

Display & Design

6.0
Xiaomi YI 4K Plus hat eine technische Bewertung von 6 Punkten und liegt damit über 63,3% der Action-Kameras.
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.0

Sternebewertungen

30%

7.0

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 436 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
7.7
Xiaomi YI 4K Plus hat eine Nutzerbewertung von 7,7 Punkten und liegt damit unter 62,1% der Action-Kameras.
Popularität
Popularity
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Action-Kamera erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie sehen möchten, welche Action-Kameras die größte Aufmerksamkeit von Käufern und die meiste Bewertungsaktivität erhalten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Xiaomi YI 4K Plus hat eine Beliebtheit von 7 Punkten und liegt damit über 58,4% der Action-Kameras.
7.0
Xiaomi YI 4K Plus hat eine Beliebtheit von 7 Punkten und liegt damit über 58,4% der Action-Kameras.
Preis-Leistungs-Verhältnis
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Action-Kamera mit ihrem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie viel Gesamtqualität Sie für den geforderten Preis bekommen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

6.4

Gesamtpunktzahl

40%

9.5

Preis

7.3
Xiaomi YI 4K Plus hat einen Preis-Leistungs-Score von 7,3 Punkten und liegt damit über 62,1% der Action-Kameras.
Videoauflösung
4K
Videoauflösung
4K
Xiaomi YI 4K Plus nimmt Videos mit 4K auf, einer höheren Auflösung als bei 36,1% der Action-Kameras.
Maximale Bildrate bei 4K
60 fps
Maximale Bildrate bei 4K
60 fps
Xiaomi YI 4K Plus erreicht bei 4K maximal 60 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 69,6% der Action-Kameras und der von 18,4% der Action-Kameras entspricht.
Maximale Bildrate bei 1080p
120 fps
Maximale Bildrate bei 1080p
120 fps
Xiaomi YI 4K Plus erreicht bei 1080p maximal 120 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 60,3% der Action-Kameras und der von 20,5% der Action-Kameras entspricht.
Video-Bitrate
135 Mbps
Video-Bitrate
135 Mbps
Xiaomi YI 4K Plus hat eine Videobitrate von 135 Mbps, höher als bei 92,9% der Action-Kameras.
Video-Codecs
H.264
Video-Codecs
H.264
Xiaomi YI 4K Plus unterstützt folgende Video-Codecs: H.264. Die Codec-Unterstützung ist umfangreicher als bei 2,4% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Hauptkamera Megapixel
?
Sensorgröße
?
Hauptkamera Blendenöffnung
f/2,8 f
Hauptkamera Blendenöffnung
f/2,8
Xiaomi YI 4K Plus hat eine Hauptkamera-Blende von f/2,8, weiter als bei 7,3% der Action-Kameras und genauso weit wie bei 43,8% der Action-Kameras.
Fotoauflösung
12 MP
Fotoauflösung
12 MP
Xiaomi YI 4K Plus nimmt Fotos mit 12 MP auf, einer Auflösung, die höher ist als bei 24,3% der Action-Kameras und der von 35% der Action-Kameras entspricht.
Sichtfeld
155 °
Sichtfeld
155 °
Xiaomi YI 4K Plus hat ein Sichtfeld von 155 °, das enger ist als bei 64,4% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Integriertes Display
?
Bildschirmgröße
?
Touchscreen
?
Sekundärdisplay
nein
Sekundärdisplay
nein
Xiaomi YI 4K Plus verfügt nicht über folgende Funktion: Sekundärdisplay. 8,7% der Action-Kameras verfügen darüber.
Auflösung des Sekundärdisplays
?
Mehr anzeigen
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Xiaomi YI 4K Plus verfügt über folgende Funktion: Wi-Fi-Konnektivität. Diese Funktion ist bei 92,5% der Action-Kameras vorhanden.
Wi-Fi Version
?
Bluetooth Version
4
Bluetooth Version
4
Xiaomi YI 4K Plus unterstützt Bluetooth 4, eine Version, die neuer ist als bei 47,8% der Action-Kameras und der von 17% der Action-Kameras entspricht.
GPS
nein
GPS
nein
Xiaomi YI 4K Plus verfügt nicht über folgende Funktion: GPS. 13,9% der Action-Kameras verfügen darüber.
USB Typ-C
ja
USB Typ-C
ja
Xiaomi YI 4K Plus verfügt über folgende Funktion: USB Typ-C. Diese Funktion ist bei 41,6% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
73 min
Akkulaufzeit
73 min
Xiaomi YI 4K Plus läuft 73 min pro Ladung, eine Akkulaufzeit, die kürzer ist als bei 79,9% der Action-Kameras.
Akkukapazität
1,200 mAh
Akkukapazität
1.200 mAh
Xiaomi YI 4K Plus hat eine Akkukapazität von 1.200 mAh, mehr als bei 48,8% der Action-Kameras und genauso viel wie bei 4,4% der Action-Kameras.
Ladezeit
2,5 h
Ladezeit
2,5 h
Xiaomi YI 4K Plus lädt in 2,5 h, eine Ladezeit, die länger ist als bei 64,5% der Action-Kameras und der von 5,9% der Action-Kameras entspricht.
Schnellladen
nein
Schnellladen
nein
Xiaomi YI 4K Plus verfügt nicht über folgende Funktion: Schnellladen. 18,8% der Action-Kameras verfügen darüber.
Eindeutiger Nachweis für ausschließliches Standardladen; keine native Kamera-Schnellladeunterstützung gefunden.
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
Xiaomi YI 4K Plus verfügt nicht über folgende Funktion: Drahtloses Laden. 0,6% der Action-Kameras verfügen darüber.
Mehr anzeigen
Wasserdichtigkeitstiefe
Nicht wasserdicht m
Wasserdichtigkeitstiefe
Nicht wasserdicht m
Xiaomi YI 4K Plus ist nicht für den Einsatz unter Wasser zertifiziert. 51,8% der Kameras haben eine zertifizierte Tauchtiefe.
40 mit Gehäuse.
IP-Bewertung
?
Maximale Betriebstemperatur
45 °C
Maximale Betriebstemperatur
45 °C
Xiaomi YI 4K Plus hat eine maximale Betriebstemperatur von 45 °C, höher als bei 74,5% der Action-Kameras und gleich hoch wie bei 19,7% der Action-Kameras.
Niedrigste Betriebstemperatur
0 °C
Niedrigste Betriebstemperatur
0 °C
Xiaomi YI 4K Plus hat eine minimale Betriebstemperatur von 0 °C, höher als bei 74,5% der Action-Kameras und gleich hoch wie bei 22% der Action-Kameras.
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Xiaomi YI 4K Plus verfügt über folgende Funktion: Hat einen externen Speicherkartensteckplatz. Diese Funktion ist bei 95,2% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen

Xiaomi YI 4K Plus vs die durchschnittliche Action-Kamera

246810GesamtVideoFotoDisplay & DesignKonnektivität & AudioAkkuRobustheit & Speicher
  • 2,25x höhere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    135 Mbps
    Xiaomi YI 4K Plus hat eine höhere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (135 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    135 Mbps vs 60 Mbps
  • 30 fps höhere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    60 fps
    Xiaomi YI 4K Plus hat eine höhere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (60 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Unterstützt Zeitlupenvideo
    Zeitlupenvideo
    240 fps
    Xiaomi YI 4K Plus unterstutzt Zeitlupenvideo, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 2.20x.
    240 fps vs 120 fps
  • Hat USB Typ-C
    USB Typ-C
    ja
    Xiaomi YI 4K Plus hat einen USB‑Typ‑C-Anschluss, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 41.9% der Action-Kameras nutzen USB-C-Anschlüsse.
  • Neuere USB-Version
    USB Version
    USB 3.2 Gen 1
    Xiaomi YI 4K Plus unterstützt eine neuere USB-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Beschädigungsresistentes Glas
    Beschädigungsresistentes Glas
    ja
    Xiaomi YI 4K Plus verwendet beschädigungsresistentes Glas, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 43.2% der Action-Kameras verwenden.
  • 5 °C höhere max. Betriebstemperatur
    Maximale Betriebstemperatur
    45 °C
    Xiaomi YI 4K Plus hat eine höhere maximale Betriebstemperatur als die durchschnittliche Action-Kamera (45 °C vs 40 °C). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht eine maximale Betriebstemperatur von 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • 60 fps höhere 1080p-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 1080p
    120 fps
    Xiaomi YI 4K Plus hat eine höhere 1080p-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (120 fps vs 60 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 60 fps in 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • 2,25x höhere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    135 Mbps
    Xiaomi YI 4K Plus hat eine höhere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (135 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    135 Mbps vs 60 Mbps
  • 30 fps höhere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    60 fps
    Xiaomi YI 4K Plus hat eine höhere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (60 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Unterstützt Zeitlupenvideo
    Zeitlupenvideo
    240 fps
    Xiaomi YI 4K Plus unterstutzt Zeitlupenvideo, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 2.20x.
    240 fps vs 120 fps
  • 60 fps höhere 1080p-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 1080p
    120 fps
    Xiaomi YI 4K Plus hat eine höhere 1080p-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (120 fps vs 60 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 60 fps in 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • Hat USB Typ-C
    USB Typ-C
    ja
    Xiaomi YI 4K Plus hat einen USB‑Typ‑C-Anschluss, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 41.9% der Action-Kameras nutzen USB-C-Anschlüsse.
  • Neuere USB-Version
    USB Version
    USB 3.2 Gen 1
    Xiaomi YI 4K Plus unterstützt eine neuere USB-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Unterstützt Sprachbefehle
    Sprachbefehle
    ja
    Xiaomi YI 4K Plus unterstützt Sprachbefehle, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 30.5% der Action-Kameras bieten Sprachsteuerung.
  • Beschädigungsresistentes Glas
    Beschädigungsresistentes Glas
    ja
    Xiaomi YI 4K Plus verwendet beschädigungsresistentes Glas, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 43.2% der Action-Kameras verwenden.
  • 5 °C höhere max. Betriebstemperatur
    Maximale Betriebstemperatur
    45 °C
    Xiaomi YI 4K Plus hat eine höhere maximale Betriebstemperatur als die durchschnittliche Action-Kamera (45 °C vs 40 °C). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht eine maximale Betriebstemperatur von 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Niedriger videoaufloesung
    Videoauflösung
    4K
    Xiaomi YI 4K Plus hat videoaufloesung von 4K, niedriger als die durchschnittliche Action-Kamera (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Ältere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    4.0
    Xiaomi YI 4K Plus verwendet eine ältere Bluetooth-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (4 vs 5.2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 15 ° schmaleres Sichtfeld
    Sichtfeld
    155 °
    Xiaomi YI 4K Plus hat eine niedrigere Sichtfeld als die durchschnittliche Action-Kamera (155 ° vs 170 °). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet ein Sichtfeld von 170 °.
    155 ° vs 170 °
  • 1 m geringere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    0 m
    Xiaomi YI 4K Plus hat eine niedrigere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (0 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    40 mit Gehäuse.
    0 m vs 1 m
  • Kein Webcam-Modus
    Webcam-Modus
    nein
    Xiaomi YI 4K Plus unterstützt keinen Webcam-Modus, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 60.7%.
  • 17 min kürzere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    73 min
    Xiaomi YI 4K Plus hat eine niedrigere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (73 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    73 min vs 90 min
  • 0,5 h längere Ladezeit
    Ladezeit
    2.5 h
    Xiaomi YI 4K Plus hat eine höhere Ladezeit als die durchschnittliche Action-Kamera (2.5 h vs 2 h). Die durchschnittliche Action-Kamera braucht 2 h zum Laden.
    2,5 h vs 2 h
  • 6 mm breiter
    Breite
    65 mm
    Xiaomi YI 4K Plus ist breiter als die durchschnittliche Action-Kamera (65 mm vs 59 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Breite von 59 mm.
    65 mm vs 59 mm
  • 3,9% niedrigere nutzerbewertung
    User score
    7.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi YI 4K Plus
    die durchschnittliche Action-Kamera
    Xiaomi YI 4K Plus hat eine niedrigere Nutzerbewertung als die durchschnittliche Action-Kamera (7.70 vs 8.000).
    7,7 vs 8
  • Niedriger videoaufloesung
    Videoauflösung
    4K
    Xiaomi YI 4K Plus hat videoaufloesung von 4K, niedriger als die durchschnittliche Action-Kamera (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Kein Webcam-Modus
    Webcam-Modus
    nein
    Xiaomi YI 4K Plus unterstützt keinen Webcam-Modus, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 60.7%.
  • 15 ° schmaleres Sichtfeld
    Sichtfeld
    155 °
    Xiaomi YI 4K Plus hat eine niedrigere Sichtfeld als die durchschnittliche Action-Kamera (155 ° vs 170 °). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet ein Sichtfeld von 170 °.
    155 ° vs 170 °
  • 6 mm breiter
    Breite
    65 mm
    Xiaomi YI 4K Plus ist breiter als die durchschnittliche Action-Kamera (65 mm vs 59 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Breite von 59 mm.
    65 mm vs 59 mm
  • Ältere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    4.0
    Xiaomi YI 4K Plus verwendet eine ältere Bluetooth-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (4 vs 5.2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 17 min kürzere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    73 min
    Xiaomi YI 4K Plus hat eine niedrigere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (73 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    73 min vs 90 min
  • 0,5 h längere Ladezeit
    Ladezeit
    2.5 h
    Xiaomi YI 4K Plus hat eine höhere Ladezeit als die durchschnittliche Action-Kamera (2.5 h vs 2 h). Die durchschnittliche Action-Kamera braucht 2 h zum Laden.
    2,5 h vs 2 h
  • 1 m geringere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    0 m
    Xiaomi YI 4K Plus hat eine niedrigere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (0 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    40 mit Gehäuse.
    0 m vs 1 m
  • 64 GB niedrigeres microSD-Limit
    Maximale microSD-Kapazität
    64 GB
    Xiaomi YI 4K Plus hat eine niedrigere maximale microSD-Kapazitaet als die durchschnittliche Action-Kamera (64 GB vs 128 GB). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt microSD-Karten bis 128 GB.
    64 GB vs 128 GB

Grafischer Vergleich zwischen Xiaomi YI 4K Plus und andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

Basierend auf 436 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
Bewertungen aktualisiert: Juli 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Xiaomi YI 4K Plus?

  • Hervorragende Videoqualität mit echten 4K-Aufnahmen bei flüssigen 60 Bildern pro Sekunde
  • Effektive elektronische Bildstabilisierung (EIS) bei 4K und 30 Bildern pro Sekunde
  • Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zur GoPro-Konkurrenz
  • Großes, scharfes und intuitiv bedienbares 2,2-Zoll-Touchdisplay
  • Sehr gute Akkulaufzeit von bis zu zwei Stunden bei moderaten Einstellungen
  • Unterstützung von RAW-Bildformaten für eine flexiblere Nachbearbeitung
  • Integrierte Sprachsteuerung und moderner USB-C-Anschluss
  • Schnelle Systemgeschwindigkeit und sehr kurze Einschaltzeit

What customers dislike about Xiaomi YI 4K Plus?

  • Kamera ist ohne zusätzliches Schutzgehäuse nicht wasserdicht oder robust gegen Stürze
  • Die elektronische Bildstabilisierung (EIS) ist bei maximalen 4K/60fps nicht verfügbar
  • Mäßige Audioqualität der integrierten Mikrofone
  • Schwache Bildleistung und deutliches Rauschen bei schlechten Lichtverhältnissen (Low-Light)
  • Schlechte Ablesbarkeit des Displays bei direkter und starker Sonneneinstrahlung
  • Sehr geringer Lieferumfang ohne nennenswertes Zubehör oder Halterungen
  • Kein integriertes GPS-Modul zur Standorterfassung
  • Eingeschränkte Bedienung über Tasten, sobald sich die Kamera im Unterwassergehäuse befindet

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

D
drohnen.de
5.4.2019
Zusammenfassung des Tests

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Vergleiche Xiaomi YI 4K Plus mit andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)