Xiaomi YI Bewertung | 96 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~45 €Videoauflösung:1080pAkkulaufzeit:120 minElektronische Bildstabilisierung:neinMaximale Bildrate bei 4K:0 fps

Xiaomi YI im Test: Vergleichen 96 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Action-Kamera schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

5.2

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität der Action-Kamera, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Orientierung suchen, um die besten Action-Kameras auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

80%

4.5

Technische Punktzahl

20%

7.8

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 84 % der Modelle
4.5

Technische Punktzahl

Technical score
4.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

30%

2.8

Video

22%

5.9

Foto

14%

4.3

Robustheit & Speicher

13%

6.0

Akku

11%

6.3

Konnektivität & Audio

10%

2.9

Display & Design

▼Schlechter als 89 % der Modelle
7.8

Nutzerbewertung

User score
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.0

Sternebewertungen

30%

7.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 598 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
▼Schlechter als 57 % der Modelle
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi

Beste Preise

*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Beste Rankings

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Fazit

Die Xiaomi Yi ist eine kompakte Action-Kamera, die mit einem 16-Megapixel Sony Exmor R BSI CMOS-Sensor und einem Ambarella A7LS-Bildprozessor ausgestattet ist, um Videos in Full-HD (1080p) mit bis zu 60 FPS sowie Zeitlupen in 720p bei 120 FPS aufzunehmen. Zu ihren Hauptmerkmalen gehören ein 155°-Ultra-Weitwinkelobjektiv mit f/2.8 Blende, integriertes Wi-Fi und Bluetooth zur Steuerung per App sowie ein geringes Gewicht von nur 72 Gramm. Zu den größten Vorteilen zählen das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis und die für diese Preisklasse überdurchschnittliche Bildqualität bei Tageslicht. Als Nachteile gelten das fehlende integrierte Display, das spärliche mitgelieferte Zubehör (kein wasserdichtes Gehäuse inklusive), die fehlende Bildstabilisierung sowie eine schwache Performance bei schlechten Lichtverhältnissen.

Technische Spezifikationen von Action-Kamera Xiaomi YI

Technische Punktzahl
Technikwertung
4.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

30%

2.8

Video

22%

5.9

Foto

14%

4.3

Robustheit & Speicher

13%

6.0

Akku

11%

6.3

Konnektivität & Audio

10%

2.9

Display & Design

4.5
Xiaomi YI hat eine technische Bewertung von 4,5 Punkten und liegt damit unter 89,2% der Action-Kameras.
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.0

Sternebewertungen

30%

7.3

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 598 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
7.8
Xiaomi YI hat eine Nutzerbewertung von 7,79 Punkten und liegt damit unter 57,2% der Action-Kameras.
Popularität
Popularity
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Action-Kamera erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie sehen möchten, welche Action-Kameras die größte Aufmerksamkeit von Käufern und die meiste Bewertungsaktivität erhalten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Xiaomi YI hat eine Beliebtheit von 7,3 Punkten und liegt damit über 64,5% der Action-Kameras.
7.3
Xiaomi YI hat eine Beliebtheit von 7,3 Punkten und liegt damit über 64,5% der Action-Kameras.
Preis-Leistungs-Verhältnis
Preis-Leistungs-Verhältnis
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Action-Kamera mit ihrem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie viel Gesamtqualität Sie für den geforderten Preis bekommen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

5.2

Gesamtpunktzahl

40%

10

Preis

6.6
Xiaomi YI hat einen Preis-Leistungs-Score von 6,6 Punkten und liegt damit unter 67,5% der Action-Kameras.
Videoauflösung
1080p
Videoauflösung
1080p
Xiaomi YI nimmt Videos mit 1080p auf, einer niedrigeren Auflösung als bei 69,9% der Action-Kameras.
Maximale Bildrate bei 4K
0 fps
Maximale Bildrate bei 4K
0 fps
Xiaomi YI erreicht bei 4K maximal 0 fps, eine Bildrate, die niedriger ist als bei 65,8% der Action-Kameras und der von 34,2% der Action-Kameras entspricht.
Maximale Bildrate bei 1080p
60 fps
Maximale Bildrate bei 1080p
60 fps
Xiaomi YI erreicht bei 1080p maximal 60 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 23,8% der Action-Kameras und der von 33,8% der Action-Kameras entspricht.
Video-Bitrate
25 Mbps
Video-Bitrate
25 Mbps
Xiaomi YI hat eine Videobitrate von 25 Mbps, niedriger als bei 81% der Action-Kameras und genauso hoch wie bei 4,8% der Action-Kameras.
Video-Codecs
H.264
Video-Codecs
H.264
Xiaomi YI unterstützt folgende Video-Codecs: H.264. Die Codec-Unterstützung ist umfangreicher als bei 2,4% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Hauptkamera Megapixel
16 MP
Hauptkamera Megapixel
16 MP
Xiaomi YI hat eine Auflösung der Hauptkamera von 16 MP, höher als bei 62,6% der Action-Kameras und genauso hoch wie bei 4,7% der Action-Kameras.
Sensorgröße
1/2,3"
Sensorgröße
1/2.3"
Xiaomi YI hat einen Sensor im Format 1/2.3", der größer ist als bei 18,3% der Action-Kameras.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Fotoauflösung
16 MP
Fotoauflösung
16 MP
Xiaomi YI nimmt Fotos mit 16 MP auf, einer Auflösung, die höher ist als bei 64,1% der Action-Kameras und der von 5,8% der Action-Kameras entspricht.
Sichtfeld
155 °
Sichtfeld
155 °
Xiaomi YI hat ein Sichtfeld von 155 °, das enger ist als bei 64,4% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Integriertes Display
nein
Integriertes Display
nein
Xiaomi YI verfügt nicht über folgende Funktion: Integriertes Display. 72,6% der Action-Kameras verfügen darüber.
Bildschirmgröße
0 Zoll
Bildschirmgröße
0 Zoll
Xiaomi YI hat ein 0 Zoll großes Display, kleiner als das Display von 86,6% der Action-Kameras und genauso groß wie das von 13,4% der Action-Kameras.
Touchscreen
nein
Touchscreen
nein
Xiaomi YI verfügt nicht über folgende Funktion: Touchscreen. 57,9% der Action-Kameras verfügen darüber.
Sekundärdisplay
nein
Sekundärdisplay
nein
Xiaomi YI verfügt nicht über folgende Funktion: Sekundärdisplay. 8,7% der Action-Kameras verfügen darüber.
Auflösung des Sekundärdisplays
N/A
Mehr anzeigen
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Xiaomi YI verfügt über folgende Funktion: Wi-Fi-Konnektivität. Diese Funktion ist bei 92,5% der Action-Kameras vorhanden.
Wi-Fi Version
?
Bluetooth Version
4
Bluetooth Version
4
Xiaomi YI unterstützt Bluetooth 4, eine Version, die neuer ist als bei 47,8% der Action-Kameras und der von 17% der Action-Kameras entspricht.
GPS
nein
GPS
nein
Xiaomi YI verfügt nicht über folgende Funktion: GPS. 13,9% der Action-Kameras verfügen darüber.
USB Typ-C
nein
USB Typ-C
nein
Xiaomi YI verfügt nicht über folgende Funktion: USB Typ-C. 42,2% der Action-Kameras verfügen darüber.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
120 min
Akkulaufzeit
120 min
Xiaomi YI läuft 120 min pro Ladung, eine Akkulaufzeit, die länger ist als bei 62,8% der Action-Kameras und der von 10,4% der Action-Kameras entspricht.
Akkukapazität
1,010 mAh
Akkukapazität
1.010 mAh
Xiaomi YI hat eine Akkukapazität von 1.010 mAh, weniger als bei 75% der Action-Kameras.
Ladezeit
1,5 h
Ladezeit
1,5 h
Xiaomi YI lädt in 1,5 h, eine Ladezeit, die kürzer ist als bei 71,1% der Action-Kameras und der von 9,2% der Action-Kameras entspricht.
Schnellladen
nein
Schnellladen
nein
Xiaomi YI verfügt nicht über folgende Funktion: Schnellladen. 18,8% der Action-Kameras verfügen darüber.
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
Xiaomi YI verfügt nicht über folgende Funktion: Drahtloses Laden. 0,6% der Action-Kameras verfügen darüber.
Mehr anzeigen
Wasserdichtigkeitstiefe
Nicht wasserdicht m
Wasserdichtigkeitstiefe
Nicht wasserdicht m
Xiaomi YI ist nicht für den Einsatz unter Wasser zertifiziert. 51,8% der Kameras haben eine zertifizierte Tauchtiefe.
40 mit Gehäuse.
IP-Bewertung
?
Maximale Betriebstemperatur
45 °C
Maximale Betriebstemperatur
45 °C
Xiaomi YI hat eine maximale Betriebstemperatur von 45 °C, höher als bei 74,5% der Action-Kameras und gleich hoch wie bei 19,7% der Action-Kameras.
Niedrigste Betriebstemperatur
0 °C
Niedrigste Betriebstemperatur
0 °C
Xiaomi YI hat eine minimale Betriebstemperatur von 0 °C, höher als bei 74,5% der Action-Kameras und gleich hoch wie bei 22% der Action-Kameras.
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Xiaomi YI verfügt über folgende Funktion: Hat einen externen Speicherkartensteckplatz. Diese Funktion ist bei 95,2% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen

Xiaomi YI vs die durchschnittliche Action-Kamera

246810GesamtVideoFotoDisplay & DesignKonnektivität & AudioAkkuRobustheit & Speicher
  • Unterstützt Zeitlupenvideo
    Zeitlupenvideo
    240 fps
    Xiaomi YI unterstutzt Zeitlupenvideo, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 2.20x.
    240 fps nur bei 480p.
    240 fps vs 120 fps
  • 4 MP höhere Hauptkamera-Auflösung
    Hauptkamera Megapixel
    16 MP
    Xiaomi YI hat eine höhere Hauptkameraauflösung als die durchschnittliche Action-Kamera (16 MP vs 12 MP). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 12 MP Megapixel.
    16 MP vs 12 MP
  • 30 min längere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    120 min
    Xiaomi YI hat eine höhere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (120 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    120 min vs 90 min
  • 5 °C höhere max. Betriebstemperatur
    Maximale Betriebstemperatur
    45 °C
    Xiaomi YI hat eine höhere maximale Betriebstemperatur als die durchschnittliche Action-Kamera (45 °C vs 40 °C). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht eine maximale Betriebstemperatur von 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Hat HDMI-Ausgang
    HDMI-Ausgang
    ja
    Xiaomi YI unterstützt HDMI-Ausgabe, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 43.1% der Action-Kameras unterstützen Video-Ausgabe.
    Integrierter Micro-HDMI-Anschluss.
  • 29,1% leichter
    Gewicht
    72 g
    Xiaomi YI ist leichter als die durchschnittliche Action-Kamera (72 g vs 101.5 g). Die durchschnittliche Action-Kamera wiegt 101.5 g.
    72 g vs 101,5 g
  • 0,5 h kürzere Ladezeit
    Ladezeit
    1.5 h
    Xiaomi YI hat eine niedrigere Ladezeit als die durchschnittliche Action-Kamera (1.5 h vs 2 h). Die durchschnittliche Action-Kamera braucht 2 h zum Laden.
    1,5 h vs 2 h
  • Höher fotoaufloesung
    Fotoauflösung
    16 MP
    Xiaomi YI hat fotoaufloesung von 16 MP, höher als die durchschnittliche Action-Kamera (12 MP).
    16 MP vs 12 MP
  • 5,56x günstiger
    Xiaomi YI ist günstiger als die durchschnittliche Action-Kamera (45 € vs 250 €).
    45 € vs 250 €
  • Unterstützt Zeitlupenvideo
    Zeitlupenvideo
    240 fps
    Xiaomi YI unterstutzt Zeitlupenvideo, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 2.20x.
    240 fps nur bei 480p.
    240 fps vs 120 fps
  • 4 MP höhere Hauptkamera-Auflösung
    Hauptkamera Megapixel
    16 MP
    Xiaomi YI hat eine höhere Hauptkameraauflösung als die durchschnittliche Action-Kamera (16 MP vs 12 MP). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 12 MP Megapixel.
    16 MP vs 12 MP
  • Höher fotoaufloesung
    Fotoauflösung
    16 MP
    Xiaomi YI hat fotoaufloesung von 16 MP, höher als die durchschnittliche Action-Kamera (12 MP).
    16 MP vs 12 MP
  • 29,1% leichter
    Gewicht
    72 g
    Xiaomi YI ist leichter als die durchschnittliche Action-Kamera (72 g vs 101.5 g). Die durchschnittliche Action-Kamera wiegt 101.5 g.
    72 g vs 101,5 g
  • 8,9 mm dünner
    Dicke
    21.1 mm
    Xiaomi YI ist duenner als die durchschnittliche Action-Kamera (21.1 mm vs 30 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Dicke von 30 mm.
    21,1 mm vs 30 mm
  • Hat HDMI-Ausgang
    HDMI-Ausgang
    ja
    Xiaomi YI unterstützt HDMI-Ausgabe, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 43.1% der Action-Kameras unterstützen Video-Ausgabe.
    Integrierter Micro-HDMI-Anschluss.
  • 30 min längere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    120 min
    Xiaomi YI hat eine höhere Akkulaufzeit als die durchschnittliche Action-Kamera (120 min vs 90 min). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet 90 min Akkulaufzeit.
    120 min vs 90 min
  • 0,5 h kürzere Ladezeit
    Ladezeit
    1.5 h
    Xiaomi YI hat eine niedrigere Ladezeit als die durchschnittliche Action-Kamera (1.5 h vs 2 h). Die durchschnittliche Action-Kamera braucht 2 h zum Laden.
    1,5 h vs 2 h
  • 5 °C höhere max. Betriebstemperatur
    Maximale Betriebstemperatur
    45 °C
    Xiaomi YI hat eine höhere maximale Betriebstemperatur als die durchschnittliche Action-Kamera (45 °C vs 40 °C). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht eine maximale Betriebstemperatur von 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Niedriger videoaufloesung
    Videoauflösung
    1080p
    Xiaomi YI hat videoaufloesung von 1080p, niedriger als die durchschnittliche Action-Kamera (5.3K).
    1080p vs 5.3K
  • Keine elektronische Stabilisierung
    Elektronische Bildstabilisierung
    nein
    Xiaomi YI unterstützt keine elektronische Stabilisierung, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 64.7%.
  • 30 fps niedrigere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    0 fps
    Xiaomi YI hat eine niedrigere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (0 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • Kein Touchscreen
    Touchscreen
    nein
    Xiaomi YI hat keinen Touchscreen, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 57.4% der Action-Kameras unterstützen Touch-Eingabe.
  • Festes Sichtfeld
    Einstellbares Sichtfeld
    nein
    Xiaomi YI bietet kein einstellbares Sichtfeld, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 56.1% der Action-Kameras bieten.
  • 58,3% niedrigere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    25 Mbps
    Xiaomi YI hat eine niedrigere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (25 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    25 Mbps vs 60 Mbps
  • Ältere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    4.0
    Xiaomi YI verwendet eine ältere Bluetooth-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (4 vs 5.2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • Hat kein Display
    Integriertes Display
    nein
    Xiaomi YI nachteil: kein Display. 72.1% der Action-Kameras haben ein Display.
  • 5,1% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Xiaomi YI hat einen schlechteren Preis-Leistungs-Score als die durchschnittliche Action-Kamera (6.62 vs 7).
    6,62 vs 6,96
  • Niedriger videoaufloesung
    Videoauflösung
    1080p
    Xiaomi YI hat videoaufloesung von 1080p, niedriger als die durchschnittliche Action-Kamera (5.3K).
    1080p vs 5.3K
  • Keine elektronische Stabilisierung
    Elektronische Bildstabilisierung
    nein
    Xiaomi YI unterstützt keine elektronische Stabilisierung, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 64.7%.
  • 30 fps niedrigere 4K-Bildrate
    Maximale Bildrate bei 4K
    0 fps
    Xiaomi YI hat eine niedrigere 4K-Bildrate als die durchschnittliche Action-Kamera (0 fps vs 30 fps). Die durchschnittliche Action-Kamera erreicht 30 fps in 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • 58,3% niedrigere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    25 Mbps
    Xiaomi YI hat eine niedrigere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (25 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    25 Mbps vs 60 Mbps
  • Kein Webcam-Modus
    Webcam-Modus
    nein
    Xiaomi YI unterstützt keinen Webcam-Modus, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 60.7%.
  • Festes Sichtfeld
    Einstellbares Sichtfeld
    nein
    Xiaomi YI bietet kein einstellbares Sichtfeld, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 56.1% der Action-Kameras bieten.
  • 15 ° schmaleres Sichtfeld
    Sichtfeld
    155 °
    Xiaomi YI hat eine niedrigere Sichtfeld als die durchschnittliche Action-Kamera (155 ° vs 170 °). Die durchschnittliche Action-Kamera bietet ein Sichtfeld von 170 °.
    155 ° vs 170 °
  • Kein Touchscreen
    Touchscreen
    nein
    Xiaomi YI hat keinen Touchscreen, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 57.4% der Action-Kameras unterstützen Touch-Eingabe.
  • Hat kein Display
    Integriertes Display
    nein
    Xiaomi YI nachteil: kein Display. 72.1% der Action-Kameras haben ein Display.
  • 3 Jahre älteres Erscheinungsdatum
    Veröffentlichungsdatum
    2015
    Xiaomi YI ist aelter als die durchschnittliche Action-Kamera (2015 vs 2018). Die durchschnittliche Action-Kamera wurde im Jahr 2018 veroeffentlicht.
    Veröffentlicht im März 2015.
    2015 vs 2018
  • Ältere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    4.0
    Xiaomi YI verwendet eine ältere Bluetooth-Version als die durchschnittliche Action-Kamera (4 vs 5.2). Die durchschnittliche Action-Kamera verwendet Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 190 mAh weniger Akkukapazität
    Akkukapazität
    1,010 mAh
    Xiaomi YI hat eine niedrigere Akkukapazität als die durchschnittliche Action-Kamera (1010 mAh vs 1200 mAh). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Akkukapazität von 1200 mAh.
    1.010 mAh vs 1.200 mAh
  • 1 m geringere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    0 m
    Xiaomi YI hat eine niedrigere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (0 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    40 mit Gehäuse.
    0 m vs 1 m
  • 64 GB niedrigeres microSD-Limit
    Maximale microSD-Kapazität
    64 GB
    Xiaomi YI hat eine niedrigere maximale microSD-Kapazitaet als die durchschnittliche Action-Kamera (64 GB vs 128 GB). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt microSD-Karten bis 128 GB.
    64 GB vs 128 GB

Grafischer Vergleich zwischen Xiaomi YI und andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

Basierend auf 598 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
Bewertungen aktualisiert: Juli 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Xiaomi YI?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Gute Videoqualität bei Tageslicht mit flüssigen 1080p bei 60 fps
  • Scharfe 16-Megapixel-Fotos dank des hochwertigen Sony-Sensors
  • Integriertes standardmäßiges 1/4-Zoll-Stativgewinde an der Unterseite
  • Kompaktes, leichtes Gehäuse mit angenehm strukturierter Oberfläche
  • Übersichtliche und gut strukturierte Smartphone-App zur Steuerung
  • Wechselbarer Akku für längere Aufnahme-Sessions

What customers dislike about Xiaomi YI?

  • Kein integriertes Display für Live-View oder direkte Einstellungen vorhanden
  • Keine integrierte Bildstabilisierung führt zu verwackelten Aufnahmen bei Bewegung
  • Schlechte Performance und starkes Bildrauschen bei schlechten Lichtverhältnissen
  • Sehr geringer Lieferumfang ohne Unterwassergehäuse, Halterungen oder Speicherkarte
  • Die kleine Plastikabdeckung für die Anschlüsse geht sehr leicht verloren
  • Erhöhter Batterieverbrauch und spürbare Wärmeentwicklung bei aktiver WLAN-Verbindung
  • Unterdurchschnittliche Audioqualität des integrierten Mikrofons

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

L
liamalexcolman.net
31.12.2016
Zusammenfassung des Tests

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Vergleiche Xiaomi YI mit andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)