GoXtreme Enduro Bewertung | 96 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~60 €Videoauflösung:4KAkkulaufzeit:90 minElektronische Bildstabilisierung:neinMaximale Bildrate bei 4K:30 fps

GoXtreme Enduro im Test: Vergleichen 96 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Action-Kamera schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

5.1

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität der Action-Kamera, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Orientierung suchen, um die besten Action-Kameras auf dem Markt zu erkennen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

80%

5.1

Technische Punktzahl

20%

?

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 85 % der Modelle
5.1

Technische Punktzahl

Technical score
5.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

30%

4.7

Video

22%

6.5

Foto

14%

4.3

Robustheit & Speicher

13%

4.3

Akku

11%

5.3

Konnektivität & Audio

10%

5.5

Display & Design

▼Schlechter als 72 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

User score
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

  • Kein Bild
Kein Bild

Beste Preise

*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.

Beste Rankings

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Fazit

Die GoXtreme Enduro Black ist eine kompakte Action-Kamera, die über einen 8-Megapixel-CMOS-Sensor verfügt und Videos in echtem 2,7K bei 30 fps sowie interpoliertes 4K bei 30 fps aufnimmt. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein 170°-Ultra-Weitwinkelobjektiv, ein integriertes 2,0-Zoll-Display (5 cm), integriertes WLAN zur Smartphone-Steuerung sowie Unterstützung für Micro-SD-Karten bis zu 64 GB. Ein großer Vorteil ist das umfangreiche, im Lieferumfang enthaltene Zubehörpaket, zu dem ein bis 30 Meter wasserdichtes Gehäuse und eine Handgelenk-Fernbedienung gehören. Als Nachteile gelten die fehlende Bildstabilisierung sowie die Tatsache, dass die 4K-Auflösung nur durch Interpolation erreicht wird und das Mikrofon innerhalb des Schutzgehäuses nur eine eingeschränkte Tonqualität liefert.

Technische Spezifikationen von Action-Kamera GoXtreme Enduro

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung von Produkten der Kategorie Action-Kamera in diesen Kernbereichen: Video, Foto, Display & Design, Konnektivität & Audio, Akku, Robustheit & Speicher.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Action-Kameras anhand ihrer technischen Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

30%

4.7

Video

22%

6.5

Foto

14%

4.3

Robustheit & Speicher

13%

4.3

Akku

11%

5.3

Konnektivität & Audio

10%

5.5

Display & Design

5.1
GoXtreme Enduro hat eine technische Bewertung von 5,1 Punkten und liegt damit unter 72,3% der Action-Kameras.
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der eingegangenen Bewertungen für die Action-Kamera kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn echte Besitzerzufriedenheit und die Anzahl der Bewertungen für Ihre Entscheidung wichtig sind.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Popularity
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Action-Kamera erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie sehen möchten, welche Action-Kameras die größte Aufmerksamkeit von Käufern und die meiste Bewertungsaktivität erhalten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
GoXtreme Enduro hat eine Beliebtheit von 1 Punkt und liegt damit unter 82,5% der Action-Kameras.
1.0
GoXtreme Enduro hat eine Beliebtheit von 1 Punkt und liegt damit unter 82,5% der Action-Kameras.
Preis-Leistungs-Verhältnis
Preis-Leistungs-Verhältnis
6.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Action-Kamera mit ihrem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie viel Gesamtqualität Sie für den geforderten Preis bekommen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

5.1

Gesamtpunktzahl

40%

10

Preis

6.6
GoXtreme Enduro hat einen Preis-Leistungs-Score von 6,6 Punkten und liegt damit unter 67,5% der Action-Kameras.
Videoauflösung
4K
Videoauflösung
4K
GoXtreme Enduro nimmt Videos mit 4K auf, einer höheren Auflösung als bei 36,1% der Action-Kameras.
Interpoliertes 4K
Maximale Bildrate bei 4K
30 fps
Maximale Bildrate bei 4K
30 fps
GoXtreme Enduro erreicht bei 4K maximal 30 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 41,8% der Action-Kameras und der von 24,1% der Action-Kameras entspricht.
Maximale Bildrate bei 1080p
60 fps
Maximale Bildrate bei 1080p
60 fps
GoXtreme Enduro erreicht bei 1080p maximal 60 fps, eine Bildrate, die höher ist als bei 23,8% der Action-Kameras und der von 33,8% der Action-Kameras entspricht.
Video-Bitrate
130 Mbps
Video-Bitrate
130 Mbps
GoXtreme Enduro hat eine Videobitrate von 130 Mbps, höher als bei 88,9% der Action-Kameras und genauso hoch wie bei 3,2% der Action-Kameras.
Video-Codecs
H.264
Video-Codecs
H.264
GoXtreme Enduro unterstützt folgende Video-Codecs: H.264. Die Codec-Unterstützung ist umfangreicher als bei 2,4% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Hauptkamera Megapixel
?
Sensorgröße
1/2,3"
Sensorgröße
1/2.3"
GoXtreme Enduro hat einen Sensor im Format 1/2.3", der größer ist als bei 18,3% der Action-Kameras.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Fotoauflösung
?
Sichtfeld
170 °
Sichtfeld
170 °
GoXtreme Enduro hat ein Sichtfeld von 170 °, das weiter ist als bei 44,9% der Action-Kameras.
Mehr anzeigen
Integriertes Display
ja
Integriertes Display
ja
GoXtreme Enduro verfügt über folgende Funktion: Integriertes Display. Diese Funktion ist bei 71,9% der Action-Kameras vorhanden.
Bildschirmgröße
2 Zoll
Bildschirmgröße
2 Zoll
GoXtreme Enduro hat ein 2 Zoll großes Display, größer als das Display von 35,1% der Action-Kameras und genauso groß wie das von 33% der Action-Kameras.
Touchscreen
nein
Touchscreen
nein
GoXtreme Enduro verfügt nicht über folgende Funktion: Touchscreen. 57,9% der Action-Kameras verfügen darüber.
Sekundärdisplay
nein
Sekundärdisplay
nein
GoXtreme Enduro verfügt nicht über folgende Funktion: Sekundärdisplay. 8,7% der Action-Kameras verfügen darüber.
Auflösung des Sekundärdisplays
?
Mehr anzeigen
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
GoXtreme Enduro verfügt über folgende Funktion: Wi-Fi-Konnektivität. Diese Funktion ist bei 92,5% der Action-Kameras vorhanden.
Wi-Fi Version
?
Bluetooth Version
N/A
GPS
nein
GPS
nein
GoXtreme Enduro verfügt nicht über folgende Funktion: GPS. 13,9% der Action-Kameras verfügen darüber.
USB Typ-C
nein
USB Typ-C
nein
GoXtreme Enduro verfügt nicht über folgende Funktion: USB Typ-C. 42,2% der Action-Kameras verfügen darüber.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
90 min
Akkulaufzeit
90 min
GoXtreme Enduro läuft 90 min pro Ladung, eine Akkulaufzeit, die länger ist als bei 33,5% der Action-Kameras und der von 19,5% der Action-Kameras entspricht.
Akkukapazität
1,050 mAh
Akkukapazität
1.050 mAh
GoXtreme Enduro hat eine Akkukapazität von 1.050 mAh, weniger als bei 61,9% der Action-Kameras und genauso viel wie bei 11,9% der Action-Kameras.
Ladezeit
3 h
Ladezeit
3 h
GoXtreme Enduro lädt in 3 h, eine Ladezeit, die länger ist als bei 75% der Action-Kameras und der von 13,8% der Action-Kameras entspricht.
Schnellladen
nein
Schnellladen
nein
GoXtreme Enduro verfügt nicht über folgende Funktion: Schnellladen. 18,8% der Action-Kameras verfügen darüber.
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
GoXtreme Enduro verfügt nicht über folgende Funktion: Drahtloses Laden. 0,6% der Action-Kameras verfügen darüber.
Mehr anzeigen
Wasserdichtigkeitstiefe
Nicht wasserdicht m
Wasserdichtigkeitstiefe
Nicht wasserdicht m
GoXtreme Enduro ist nicht für den Einsatz unter Wasser zertifiziert. 51,8% der Kameras haben eine zertifizierte Tauchtiefe.
40 mit Gehäuse.
IP-Bewertung
?
Maximale Betriebstemperatur
?
Niedrigste Betriebstemperatur
-5 °C
Niedrigste Betriebstemperatur
-5 °C
GoXtreme Enduro hat eine minimale Betriebstemperatur von -5 °C, höher als bei 68,8% der Action-Kameras und gleich hoch wie bei 5% der Action-Kameras.
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
ja
GoXtreme Enduro verfügt über folgende Funktion: Hat einen externen Speicherkartensteckplatz. Diese Funktion ist bei 95,2% der Action-Kameras vorhanden.
Mehr anzeigen

GoXtreme Enduro vs die durchschnittliche Action-Kamera

246810GesamtVideoFotoDisplay & DesignKonnektivität & AudioAkkuRobustheit & Speicher
  • 2,17x höhere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    130 Mbps
    GoXtreme Enduro hat eine höhere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (130 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    130 Mbps vs 60 Mbps
  • Fernbedienung enthalten
    Fernsteuerung
    enthalten
    GoXtreme Enduro bietet bessere Fernbedienungsunterstützung als die durchschnittliche Action-Kamera (enthalten vs Zubehör).
    Die kabellose Handgelenk-Fernbedienung ist im Lieferumfang enthalten.
    enthalten vs Zubehör
  • 40,9% leichter
    Gewicht
    60 g
    GoXtreme Enduro ist leichter als die durchschnittliche Action-Kamera (60 g vs 101.5 g). Die durchschnittliche Action-Kamera wiegt 101.5 g.
    60 g vs 101,5 g
  • Hat HDMI-Ausgang
    HDMI-Ausgang
    ja
    GoXtreme Enduro unterstützt HDMI-Ausgabe, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 43.1% der Action-Kameras unterstützen Video-Ausgabe.
    Integrierter Micro-HDMI-Anschluss.
  • Spezielle Fahrradhalterung
    Spezielle Fahrradhalterung
    ja
    GoXtreme Enduro bietet eine spezielle Fahrradhalterung, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 22.8% der Action-Kameras bieten.
  • 4,17x günstiger
    GoXtreme Enduro ist günstiger als die durchschnittliche Action-Kamera (60 € vs 250 €).
    60 € vs 250 €
  • 4 mm niedriger
    Höhe
    41 mm
    GoXtreme Enduro ist niedriger als die durchschnittliche Action-Kamera (41 mm vs 45 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Höhe von 45 mm.
    41 mm vs 45 mm
  • 4,17x günstiger
    GoXtreme Enduro ist günstiger als die durchschnittliche Action-Kamera (60 € vs 250 €).
    60 € vs 250 €
  • 2,17x höhere Video-Bitrate
    Video-Bitrate
    130 Mbps
    GoXtreme Enduro hat eine höhere Video-Bitrate als die durchschnittliche Action-Kamera (130 Mbps vs 60 Mbps). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Video-Bitrate von 60 Mbps.
    130 Mbps vs 60 Mbps
  • 40,9% leichter
    Gewicht
    60 g
    GoXtreme Enduro ist leichter als die durchschnittliche Action-Kamera (60 g vs 101.5 g). Die durchschnittliche Action-Kamera wiegt 101.5 g.
    60 g vs 101,5 g
  • 4 mm niedriger
    Höhe
    41 mm
    GoXtreme Enduro ist niedriger als die durchschnittliche Action-Kamera (41 mm vs 45 mm). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Höhe von 45 mm.
    41 mm vs 45 mm
  • Fernbedienung enthalten
    Fernsteuerung
    enthalten
    GoXtreme Enduro bietet bessere Fernbedienungsunterstützung als die durchschnittliche Action-Kamera (enthalten vs Zubehör).
    Die kabellose Handgelenk-Fernbedienung ist im Lieferumfang enthalten.
    enthalten vs Zubehör
  • Hat HDMI-Ausgang
    HDMI-Ausgang
    ja
    GoXtreme Enduro unterstützt HDMI-Ausgabe, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 43.1% der Action-Kameras unterstützen Video-Ausgabe.
    Integrierter Micro-HDMI-Anschluss.
  • Spezielle Fahrradhalterung
    Spezielle Fahrradhalterung
    ja
    GoXtreme Enduro bietet eine spezielle Fahrradhalterung, die durchschnittliche Action-Kamera nicht. 22.8% der Action-Kameras bieten.
  • Keine elektronische Stabilisierung
    Elektronische Bildstabilisierung
    nein
    GoXtreme Enduro unterstützt keine elektronische Stabilisierung, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 64.7%.
  • Niedriger videoaufloesung
    Videoauflösung
    4K
    GoXtreme Enduro hat videoaufloesung von 4K, niedriger als die durchschnittliche Action-Kamera (5.3K).
    Interpoliertes 4K
    4K vs 5.3K
  • Kein Touchscreen
    Touchscreen
    nein
    GoXtreme Enduro hat keinen Touchscreen, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 57.4% der Action-Kameras unterstützen Touch-Eingabe.
  • 1 h längere Ladezeit
    Ladezeit
    3 h
    GoXtreme Enduro hat eine höhere Ladezeit als die durchschnittliche Action-Kamera (3 h vs 2 h). Die durchschnittliche Action-Kamera braucht 2 h zum Laden.
    3 h vs 2 h
  • 1 m geringere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    0 m
    GoXtreme Enduro hat eine niedrigere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (0 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    40 mit Gehäuse.
    0 m vs 1 m
  • 150 mAh weniger Akkukapazität
    Akkukapazität
    1,050 mAh
    GoXtreme Enduro hat eine niedrigere Akkukapazität als die durchschnittliche Action-Kamera (1050 mAh vs 1200 mAh). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Akkukapazität von 1200 mAh.
    1.050 mAh vs 1.200 mAh
  • 1 weniger Mikrofone
    Anzahl der Mikrofone
    1
    GoXtreme Enduro hat weniger Mikrofone als die durchschnittliche Action-Kamera (1 vs 2). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 2 Mikrofone.
    1 vs 2
  • 6,24x weniger beliebt
    GoXtreme Enduro ist weniger beliebt als die durchschnittliche Action-Kamera (1 vs 6.2).
    1 vs 6,24
  • 6,24x weniger beliebt
    GoXtreme Enduro ist weniger beliebt als die durchschnittliche Action-Kamera (1 vs 6.2).
    1 vs 6,24
  • 5,8% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    GoXtreme Enduro hat einen schlechteren Preis-Leistungs-Score als die durchschnittliche Action-Kamera (6.58 vs 7).
    6,58 vs 6,96
  • Keine elektronische Stabilisierung
    Elektronische Bildstabilisierung
    nein
    GoXtreme Enduro unterstützt keine elektronische Stabilisierung, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 64.7%.
  • Niedriger videoaufloesung
    Videoauflösung
    4K
    GoXtreme Enduro hat videoaufloesung von 4K, niedriger als die durchschnittliche Action-Kamera (5.3K).
    Interpoliertes 4K
    4K vs 5.3K
  • Kein Touchscreen
    Touchscreen
    nein
    GoXtreme Enduro hat keinen Touchscreen, die durchschnittliche Action-Kamera schon. 57.4% der Action-Kameras unterstützen Touch-Eingabe.
  • 1 weniger Mikrofone
    Anzahl der Mikrofone
    1
    GoXtreme Enduro hat weniger Mikrofone als die durchschnittliche Action-Kamera (1 vs 2). Die durchschnittliche Action-Kamera hat 2 Mikrofone.
    1 vs 2
  • 1 h längere Ladezeit
    Ladezeit
    3 h
    GoXtreme Enduro hat eine höhere Ladezeit als die durchschnittliche Action-Kamera (3 h vs 2 h). Die durchschnittliche Action-Kamera braucht 2 h zum Laden.
    3 h vs 2 h
  • 150 mAh weniger Akkukapazität
    Akkukapazität
    1,050 mAh
    GoXtreme Enduro hat eine niedrigere Akkukapazität als die durchschnittliche Action-Kamera (1050 mAh vs 1200 mAh). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Akkukapazität von 1200 mAh.
    1.050 mAh vs 1.200 mAh
  • 1 m geringere Wasserdichtigkeit
    Wasserdichtigkeitstiefe
    0 m
    GoXtreme Enduro hat eine niedrigere Wasserdichtigkeitstiefe als die durchschnittliche Action-Kamera (0 m vs 1 m). Die durchschnittliche Action-Kamera hat eine Wasserdichtigkeitstiefe von 1 m.
    40 mit Gehäuse.
    0 m vs 1 m
  • 64 GB niedrigeres microSD-Limit
    Maximale microSD-Kapazität
    64 GB
    GoXtreme Enduro hat eine niedrigere maximale microSD-Kapazitaet als die durchschnittliche Action-Kamera (64 GB vs 128 GB). Die durchschnittliche Action-Kamera unterstützt microSD-Karten bis 128 GB.
    64 GB vs 128 GB

Grafischer Vergleich zwischen GoXtreme Enduro und andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about GoXtreme Enduro?

  • Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Umfangreiches Zubehör und Halterungen direkt im Lieferumfang enthalten
  • Inklusive praktischer Handgelenk-Fernbedienung
  • Einfache Handhabung und intuitive Bedienung
  • Robustes Unterwassergehäuse (wasserdicht bis zu 30 Meter) inklusive
  • Integrierte WLAN-Funktion zur einfachen Kopplung mit dem Smartphone
  • Gute Videoaufnahmen bei nativer 2,7K-Auflösung und flüssige 1080p-Aufnahmen mit 60fps
  • Großer 170-Grad-Ultraweitwinkel für weite Panoramaaufnahmen
  • Kompaktes und leichtes Gehäusedesign

What customers dislike about GoXtreme Enduro?

  • Keine echte 4K-Auflösung (4K wird nur künstlich durch Interpolation erreicht)
  • Kurze Akkulaufzeit im Betrieb (oftmals unter 35 Minuten)
  • Sehr lange Ladezeit des Akkus (bis zu 5 Stunden)
  • Fehlende Bildstabilisierung (Videos wirken bei Erschütterungen sehr unruhig)
  • Schwache Audioqualität (Mikrofon ist leise und klingt dumpf, besonders im Gehäuse)
  • Starker Qualitätsverlust und Rauschen bei schlechten Lichtverhältnissen

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Vergleiche GoXtreme Enduro mit andere Produkte der Kategorie Action-Kamera

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)