Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~300 €
  • RAM-Kapazität: 8 GB
  • Interner Speicher: 256 GB
  • Bildschirmgröße: 10.36 Zoll
  • Chipsatz: MediaTek Dimensity 6300

Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) Bewertung. Vergleichen Sie 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter den Tablets einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

7.5

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.

Bewertungskomponenten:

90.0%

7.6

Technische Punktzahl

10.0%

7.3

Nutzerbewertung

Sehr gut
7.6

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

22.0%

7.6

Leistung

20.0%

6.3

Display

16.0%

8.3

Kamera

14.0%

8.7

Akku

12.0%

7.7

Konnektivität

8.0%

9.3

Software und Funktionen

5.0%

4.3

Design

3.0%

6.6

Audio und Multimedia

Sehr gut
7.3

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.8

Nutzerrezensionen

30.0%

3.8

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.4
(18)
amazon
4.5
(17)
amazon
4.3
(5)
amazon
4.3
(3)
amazon
3.5
(3)
amazon
5.0
(2)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 8.0
    Gaming-Leistung

    Bewertungskomponenten:

    25.0%

    10

    RAM-Kapazität

    20.0%

    1.0

    Bildwiederholrate

    20.0%

    10

    GPU-Frequenz

    20.0%

    9.1

    Chipsatz

    15.0%

    10

    Batteriekapazität

  • 8.5
    Schule

    Bewertungskomponenten:

    20.0%

    9.1

    Chipsatz

    20.0%

    10

    Akkulaufzeit

    20.0%

    10

    RAM-Kapazität

    10.0%

    1.0

    Gewicht

    10.0%

    10

    Interner Speicher

    10.0%

    9.0

    Tastaturzubehör

    10.0%

    7.0

    Bildschirmgröße

  • 8.8
    Arbeit

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    10

    RAM-Kapazität

    25.0%

    9.1

    Chipsatz

    20.0%

    10

    Interner Speicher

    15.0%

    7.0

    Bildschirmgröße

    5.0%

    9.0

    Tastaturzubehör

    5.0%

    1.0

    Stift enthalten

  • 7.4
    Senioren

    Bewertungskomponenten:

    20.0%

    7.0

    Bildschirmgröße

    20.0%

    10

    Akkulaufzeit

    20.0%

    1.0

    Gewicht

    20.0%

    10

    RAM-Kapazität

    20.0%

    9.1

    Chipsatz

  • 8.2
    Kinder

    Bewertungskomponenten:

    25.0%

    10

    Batteriekapazität

    25.0%

    10

    RAM-Kapazität

    15.0%

    1.0

    Gewicht

    15.0%

    10

    Interner Speicher

    10.0%

    7.0

    Bildschirmgröße

    10.0%

    8.9

    Preis

  • 8.5
    Reisen

    Bewertungskomponenten:

    20.0%

    10

    RAM-Kapazität

    20.0%

    10

    Akkulaufzeit

    15.0%

    9.1

    Chipsatz

    15.0%

    1.0

    Gewicht

    10.0%

    10

    Mobilfunkmodul

    10.0%

    10

    5G Konnektivität

    5.0%

    10

    GPS

    5.0%

    10

    Interner Speicher

  • ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
  • ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
  • ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
  • ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
  • ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
  • ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
  • ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
  • ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Das Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G ist ein extrem robustes Outdoor-Tablet, das mit einem MediaTek Dimensity 6300 5G Prozessor, 8 GB RAM und 256 GB erweiterbarem Speicher ausgestattet ist. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein 10,36 Zoll großes 2K-Display mit Gorilla Glass 5, Zertifizierungen nach IP68/IP69K sowie MIL-STD-810H für maximale Widerstandsfähigkeit gegen Wasser, Staub und Stürze, sowie ein massiver 11.800-mAh-Akku mit 33W Schnellladefunktion. Besondere Vorteile sind die integrierte 1100 Lumen Camping-Leuchte, die Unterstützung von 5G-Konnektivität und vielseitige Erweiterungsmöglichkeiten über den uSmart-Anschluss für Werkzeuge wie Endoskope. Als Nachteile gelten das hohe Gewicht von etwa 835 Gramm, die fehlende Unterstützung für Widevine L1 (was Streaming auf SD-Auflösung begrenzt), sowie ein Display, das bei direkter Sonneneinstrahlung trotz 500 Nits Helligkeit zu starken Spiegelungen neigen kann.

Technische Spezifikationen von Tablet Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

22.0%

7.6

Leistung

20.0%

6.3

Display

16.0%

8.3

Kamera

14.0%

8.7

Akku

12.0%

7.7

Konnektivität

8.0%

9.3

Software und Funktionen

5.0%

4.3

Design

3.0%

6.6

Audio und Multimedia

7.6
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine technische Bewertung von 7,55 Punkten, die höher ist als bei 81,7% der Tabletss.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.8

Nutzerrezensionen

30.0%

3.8

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.4
(18)
amazon
4.5
(17)
amazon
4.3
(5)
amazon
4.3
(3)
amazon
3.5
(3)
amazon
5.0
(2)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.3
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine Nutzerbewertung von 7,29 Punkten, die niedriger ist als bei 84,1% der Tabletss.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
3.8
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine Popularität von 3,8 Punkten, die höher ist als bei 71,9% der Smartphones.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.5

Gesamtpunktzahl

40.0%

8.9

Preis

7.9
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat ein Preis-Leistungs-Verhältnis von 7,9 Punkten, das höher ist als bei 85,6% der Smartphones.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Ulefone
RAM-Kapazität
Was ist das?: Die Menge an flüchtigem Arbeitsspeicher, die für das Ausführen von Apps und Multitasking zur Verfügung steht.
Wann ist es wichtig?: Wenn du mehrere Apps gleichzeitig nutzt oder flüssigeres Multitasking ohne Neuladen möchtest.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=8 GB

8 GB
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 72,3% der Tablets und gleich der von 17,8% der Tablets.
Prozessknoten
Was ist das?: Die Größe des Fertigungsprozesses zur Herstellung der Transistoren des Chips, gemessen in Nanometern (nm). Kleinere Strukturen stehen meist für fortschrittlichere und energieeffizientere Chips.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Chipsatz möchtest, der energieeffizienter ist und weniger Wärme erzeugt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <7 nm

6 nm
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) wird im 6 nm nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 76,4% der Tablets und gleich dem Prozess von 8,2% der Tablets.
Interner Speicher
Was ist das?: Der gesamte integrierte Speicherplatz, der für Apps, Medien und Dateien verfügbar ist.
Wann ist es wichtig?: Wenn du große Bibliotheken mit Fotos, Videos und Apps direkt auf deinem Gerät speicherst.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

256 GB
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 76,5% der Tablets und gleich dem von 15,7% der Tablets.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
Was ist das?: Ein plattformübergreifender Benchmark von Primate Labs, der die Single-Core-CPU-Leistung misst. Er zeigt, wie schnell ein Gerät alltägliche Aufgaben erledigt, die nur einen Prozessorkern nutzen.
Wann ist es wichtig?: Wenn du eine schnelle Reaktionsfähigkeit bei alltäglichen Interaktionen und einfachen Apps möchtest.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >1300

731 Punkte
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) erzielte 731 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 51,3% der Tablets der Tablets.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
Was ist das?: Die Gesamtanzahl der auf dem Bildschirm dargestellten Pixel, angegeben als Breite × Höhe, die die Schärfe bestimmt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass Text und Medien auf einem größeren Display schärfer aussehen.

Wichtigkeit: HOCH

2000×1200
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2000×1200, die höher ist als die von 58,1% der Tablets und gleich der von 8,2% der Tablets.
Bildwiederholrate
Was ist das?: Die Anzahl der Bildaktualisierungen pro Sekunde des Displays, gemessen in Hertz (Hz); höhere Werte sorgen für flüssigere Bewegungen.
Wann ist es wichtig?: Wenn du möchtest, dass Scrollen flüssig wirkt und Spiele besonders geschmeidig aussehen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=120 Hz

60 Hz
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die höher ist als bei 0% der Tablets und gleich der von 73,8% der Tablets.
Display-Typ
Was ist das?: Die spezifische Technologie des Bildschirm-Panels (z. B. OLED, IPS-LCD), die Kontrast, Farben und Effizienz beeinflusst.
Wann ist es wichtig?: Wenn dir lebendige Farben, tiefe Schwarztöne und hohe Energieeffizienz wichtig sind.

Wichtigkeit: HOCH

IPS LCD
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 75,4% der Tablets nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
Was ist das?: Die Pixeldichte des Displays, gemessen in Pixel pro Zoll (PPI), die die Bildklarheit beeinflusst.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie viel lesen, feine Details ansehen oder möchten, dass Text und Grafiken aus der Nähe saüberer wirken.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >250 ppi

225 ppi
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 225 ppi, die höher ist als die von 61,6% der Tablets und gleich der von 1,8% der Tablets.
Display-Glasart
Was ist das?: Die spezifische Marke oder das Modell des verstärkten Glases, das den Bildschirm vor Kratzern und Stürzen schützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Stürze, Kratzer oder langfristiger Bildschirmverschleiß im Alltag für Sie ein Thema sind.

Wichtigkeit: HOCH

Corning Gorilla Glass 5
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) nutzt Corning Gorilla Glass 5-Displayglas, das stärker ist als das von 92,9% der Tablets und gleich dem von 6,6% der Tablets.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
Was ist das?: Ein Hardwaremechanismus, der Objektiv oder Sensor physisch bewegt, um Verwacklungen auszugleichen und Unschärfe in Fotos und Videos zu reduzieren.
Wann ist es wichtig?: Wenn du Unschärfe in Fotos und Verwacklungen in Videos reduzieren willst, besonders bei wenig Licht.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablets unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
Was ist das?: Die Auflösung des primären rückseitigen Kamerasensors, gemessen in Megapixeln (MP). Höhere Werte ermöglichen detailreichere Aufnahmen.
Wann ist es wichtig?: Wenn du hochauflösende Bilder aufnehmen möchtest, die sich gut zuschneiden oder groß drucken lassen.

Wichtigkeit: HOCH

50 MP
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP MP, die höher ist als die von 97,7% der Tablets und gleich der von 2% der Tablets.
Frontkamera Megapixel
Was ist das?: Die Auflösung der Frontkamera, gemessen in Megapixeln, die den Detailgrad von Selfies bestimmt.
Wann ist es wichtig?: Wenn du detailreiche Selfies oder hochwertige Videos für Anrufe und Streaming möchtest.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=8 MP

32 MP
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine Frontkameraauflösung von 32 MP MP, die höher ist als in 98,9% der Tablets und gleich der in 1% der Tablets.
Hauptkamera Blendenöffnung
Was ist das?: Die Größe der Objektivöffnung (Blendenzahl), die den Lichteinfall steuert. Eine kleinere f-Zahl bedeutet eine größere Öffnung und bessere Low-Light-Aufnahmen.
Wann ist es wichtig?: Wenn du eine bessere Low-Light-Leistung oder einen natürlichen Hintergrundunschärfe-Effekt möchtest.

Wichtigkeit: HOCH

F/1,9
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1,9, die weiter ist als die von 82,1% der Tablets und gleich der von 3,8% der Tablets.
Optischer Zoom
Was ist das?: Eine echte Zoomfunktion, bei der das Objektiv mechanisch angepasst wird, um näher an das Motiv heranzukommen, ohne Qualitätsverlust wie beim Digitalzoom.
Wann ist es wichtig?: Wenn du näher an ein entferntes Motiv heranzoomen möchtest, ohne Bildqualität zu verlieren.

Wichtigkeit: HOCH

1xx
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt 1x x optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablets und gleich dem in 80,7% der Tablets.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
Was ist das?: Die elektrische Ladungsmenge, die der Akku speichern kann, gemessen in Milliamperestunden (mAh).
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie bessere Chancen auf gute Akkulaufzeit wollen, besonders wenn Sie das Tablet viel fernab eines Ladegeräts nutzen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >8000 mAh

11.800 mAh
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 11.800 mAh, die größer ist als die Akkus von 97,7% der Tablets der Tablets.
Ladegeschwindigkeit
Was ist das?: Die maximal unterstützte Leistungsaufnahme beim kabelgebundenen Laden, gemessen in Watt (W).
Wann ist es wichtig?: Wenn du es eilig hast und deinen Akku schnell aufladen musst.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >30 W

33 W
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 33 W, die schneller sind als bei 74,8% der Tablets und gleich denen von 2,9% der Tablets.
Akkulaufzeit
Was ist das?: Eine Schätzung, wie lange das Tablet mit einer Ladung laufen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Tablet nicht zu oft aufladen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >10 Stunden

22,6 Stunden
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine Akkulaufzeit von 22,6 Stunden, die langer ist als die von 98,2% der Tablets der Tablets.
Drahtloses Laden
Was ist das?: Die Möglichkeit, den Akku ohne Kabel durch Platzieren des Geräts auf einem kompatiblen Ladepad aufzuladen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Tablet aufladen möchten, legen Sie es auf ein kompatibles Pad.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablets unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
Was ist das?: Weist auf die Unterstützung von Ladetechnologien hin, die den Akku deutlich schneller als mit Standardraten aufladen. Mindestens 18W.
Wann ist es wichtig?: Wenn du die Zeit minimieren möchtest, die dein Tablet an der Steckdose hängt.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 49,3% der Tablets unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
Was ist das?: Unterstützung für Long-Term-Evolution-(4G-)Netzwerke, die schnelle mobile Datenverbindungen ermöglichen.
Wann ist es wichtig?: Wenn du zuverlässiges mobiles Internet in Gegenden brauchst, in denen kein 5G verfügbar ist.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 63,3% der Tablets bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
Was ist das?: Die Fähigkeit, sich mit drahtlosen lokalen Netzwerken (WLAN) für Internetzugang und lokale Vernetzung zu verbinden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du mobiles Datenvolumen sparen und dich mit Heim- oder öffentlichen Netzwerken verbinden möchtest.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 99,9% der Tablets bieten WLAN-Support.
GPS
Was ist das?: Unterstützung des Global Positioning System (GPS) zur genauen Positionsbestimmung des Geräts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du eine präzise Navigation zum Autofahren, Gehen oder Erkunden neuer Orte benötigst.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt GPS. 83,2% der Tablets verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
Was ist das?: Unterstützung für die fünfte Generation der Mobilfunktechnologie, die deutlich höhere Datenraten und geringere Latenz bietet.
Wann ist es wichtig?: Wenn du die schnellstmöglichen mobilen Datengeschwindigkeiten zum Streamen und Herunterladen unterwegs benötigst.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 10,8% der Tablets unterstützen 5G.
NFC
Was ist das?: NFC-Technologie (Near Field Communication), die kontaktlose Zahlungen, schnelles Koppeln und Datenaustausch über kurze Distanzen ermöglicht.
Wann ist es wichtig?: Wenn du kontaktlos bezahlen oder kompatible Zubehörteile schnell koppeln möchtest.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 9,8% der Tablets bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Was ist das?: Das primäre Systembetriebssystem, das die Hardware- und Software-Ressourcen des Smartphones verwaltet.
Wann ist es wichtig?: Wenn du eine Vorliebe für die Benutzeroberfläche und das App-Ökosystem hast.

Wichtigkeit: HOCH

Android
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,7% der Tablets.
Dauer der Update-Unterstützung
Was ist das?: Die erwartete Dauer der Softwareupdate-Unterstützung für das Tablet.
Wann ist es wichtig?: Wenn es Ihnen wichtig ist, wie lange das Tablet weiterhin Software-Updates erhalten soll.

Wichtigkeit: HOCH

?
Direkte OS-Updates
Was ist das?: Erhält wichtige Betriebssystem-Updates direkt vom Gerätehersteller oder Plattformanbieter, anstatt auf zusätzliche Zwischenhändler zu warten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen ein schneller Zugriff auf neue Android- oder Systemfunktionen und Sicherheitspatches wichtig ist.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 79,4% der Tablets erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
Was ist das?: Eine Tablet-Funktion im Zusammenhang mit der On-Device-KI.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie intelligente Schreib-, Foto-, Sprach- oder Suchfunktionen nutzen und möchten, dass sie direkt auf dem Tablet schneller oder privater arbeiten.

Wichtigkeit: MITTEL

?
App-Tracking-Schutz
Was ist das?: Eine systemweite Funktion, die einschränkt, wie Apps Nutzer über andere Apps und Dienste hinweg verfolgen.
Wann ist es wichtig?: Wenn du verhindern möchtest, dass Apps deine Aktivitäten über andere Apps und Websites hinweg verfolgen.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 25,2% der Tablets unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
Was ist das?: Ein standardisierter Code (Ingress Protection), der die Widerstandsfähigkeit des Geräts gegen Staub- und Wassereintritt angibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Tablet in Wassernähe, draußen oder in staubigen Umgebungen nutzen und mehr Robustheit möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

IP68/IP69K
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine IP-Zertifizierung von IP68/IP69K, die höher ist als die von 98,5% der Tablets und gleich der von 1,5% der Tablets.
Gewicht
Was ist das?: Die Gesamtmasse des Smartphones, die beeinflusst, wie schwer es sich in der Hand anfühlt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass das Tablet bei längeren Sitzungen leichter zu tragen und zu halten ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <500 g

834,5 g
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) wiegt 834,5 g, was leichter ist als 95,8% der Tablets der Tablets.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
Was ist das?: Eine Tastatur mit beleuchteten Tasten für einfacheres Tippen in dunkleren Umgebungen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in dunklen Räumen oder bei schwachem Licht tippen.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 8,9% der Tablets unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
Was ist das?: Unterstützung für ein Tastaturzubehör für das Tablet.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass das Tablet eher wie ein kleiner Laptop funktioniert.

Wichtigkeit: MITTEL

?
Stiftlatenz
Was ist das?: Die Verzögerung zwischen der Stifteingabe und der auf dem Bildschirm angezeigten Zeile oder Aktion, normalerweise in Millisekunden gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass sich die Stifteingabe schneller und natürlicher anfühlt.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <10 ms

N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
Was ist das?: Die Gesamtanzahl der im Gerät verbauten Mikrofone, die für Audioaufnahmen, Geräuschunterdrückung und Sprachisolation verwendet werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du klare Audioaufnahmen und bessere Geräuschunterdrückung bei Anrufen möchtest.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=2

1
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 0,2% der Tablets und gleich der Anzahl bei 55,1% der Tablets.
aptX Adaptive
Was ist das?: Ein Bluetooth-Codec, der die Bitrate dynamisch anpasst, um Audioqualität und Verbindungsstabilität auszugleichen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie kabellose Kopfhörer in wechselnden Umgebungen nutzen und bessere Audioqualität wollen, ohne Verbindungsstabilität zu verlieren.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive. 4,9% der Tablets bieten diesen Codec.
Keine bestätigte integrierte Unterstützung für den aptX Adaptive Bluetooth-Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
Was ist das?: Unterstützung für Dolby Atmos-Audiowiedergabe oder -verarbeitung.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen noch intensiveren Klang von kompatiblen Filmen, Spielen oder Musik wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

?
Anzahl der Lautsprecher
Was ist das?: Die Anzahl der integrierten Lautsprecher, die für die Audiowiedergabe verwendet werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen volleren Klang wünschen, ohne ständig Kopfhörer zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=4

2
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 12,2% der Tablets und gleich der Anzahl bei 59,2% der Tablets.
Dual-Lautsprecher
FM-Radio
Was ist das?: Ein integrierter Empfänger, mit dem Nutzer lokale UKW-Radiosender über kabelgebundene Kopfhörer als Antenne hören können.
Wann ist es wichtig?: Wenn du lokale Radiosender hören willst, ohne mobile Daten zu verbrauchen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 14,9% der Tablets bieten FM-Radio.
Integriertes UKW-Radio unterstützt.
Mehr anzeigen

Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Tablet

  • Besserer Chipsatz
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Dimensity 6.300, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Was ist das?: Der offizielle Modellname der im Tablet verwendeten Prozessorplattform.
    Wann ist es wichtig?: Wenn das Tablet im Alltag schnell wirken, schwerere Apps flüssig bewältigen und länger leistungsfähig bleiben soll.

    Wichtigkeit: HOCH

    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Dimensity 6.300, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.MediaTek Dimensity 6.300 vs MediaTek MT8169A
  • 12,6 Stunden langere Akkulaufzeit
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (22,6 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Was ist das?: Eine Schätzung, wie lange das Tablet mit einer Ladung laufen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Tablet nicht zu oft aufladen möchten.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >10 Stunden

    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (22,6 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.22,6 Stunden vs 10 Stunden
  • 27 MP hoehere Megapixelzahl der Frontkamera
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (32 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    Was ist das?: Die Auflösung der Frontkamera, gemessen in Megapixeln, die den Detailgrad von Selfies bestimmt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du detailreiche Selfies oder hochwertige Videos für Anrufe und Streaming möchtest.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=8 MP

    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (32 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.32 MP vs 5 MP
  • 4x mehr Speicher
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    Was ist das?: Der gesamte integrierte Speicherplatz, der für Apps, Medien und Dateien verfügbar ist.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du große Bibliotheken mit Fotos, Videos und Apps direkt auf deinem Gerät speicherst.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=128 GB

    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.256 GB vs 64 GB
  • 42 MP hoehere Megapixelzahl der Hauptkamera
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (50 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    Was ist das?: Die Auflösung des primären rückseitigen Kamerasensors, gemessen in Megapixeln (MP). Höhere Werte ermöglichen detailreichere Aufnahmen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du hochauflösende Bilder aufnehmen möchtest, die sich gut zuschneiden oder groß drucken lassen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (50 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.50 MP vs 8 MP
  • 78,8% größere Akkukapazität
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (11.800 mAh vs 6.600 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6.600 mAh.
    Was ist das?: Die elektrische Ladungsmenge, die der Akku speichern kann, gemessen in Milliamperestunden (mAh).
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie bessere Chancen auf gute Akkulaufzeit wollen, besonders wenn Sie das Tablet viel fernab eines Ladegeräts nutzen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8000 mAh

    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (11.800 mAh vs 6.600 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6.600 mAh.11.800 mAh vs 6.600 mAh
  • Schnellerer Speichertyp
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    Was ist das?: Die für die integrierte Datenspeicherung verwendete Speichertechnologie, z. B. eMMC, UFS oder SSD.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Ladegeschwindigkeit von Apps und die Leistung bei der Dateiübertragung am Herzen liegen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.UFS vs eMMC
  • Unterstützt 5G-Konnektivität
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Tablet nicht. 10,8% der Tablets sind 5G-kompatibel.
    Was ist das?: Unterstützung für die fünfte Generation der Mobilfunktechnologie, die deutlich höhere Datenraten und geringere Latenz bietet.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die schnellstmöglichen mobilen Datengeschwindigkeiten zum Streamen und Herunterladen unterwegs benötigst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Tablet nicht. 10,8% der Tablets sind 5G-kompatibel.
  • Besserer Chipsatz
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Dimensity 6.300, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
  • 4x mehr Speicher
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
  • Schnellerer Speichertyp
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
  • 4 GB mehr RAM
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
  • 64,3% höherer GPU-Takt
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (1.068 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
  • 57,1% kleinerer Fertigungsprozess
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (6 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
  • 20% hoehere CPU-Geschwindigkeit
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2,4 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
  • 373 MHz höherer GPU-Turbotakt
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere GPU-Turbo-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (1.068 MHz vs 695 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Turbo-Geschwindigkeit von 695 MHz.
  • 2 mehr CPU-Threads
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
  • 2.229 Punkte höherer PassMark-Benchmark
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) erzielt einen höheren PassMark-Wert als das durchschnittliche Tablet (4.640 Punkte vs 2.411 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 2.411 Punkte in PassMark.
  • 1.920 GB mehr externer Speicher unterstützt
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat mehr maximalen externen Speicher als das durchschnittliche Tablet (2.048 GB vs 128 GB). Das durchschnittliche Tablet unterstützt maximal 128 GB externen Speicher.
  • 2x höherer maximaler RAM
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet unterstützt bis zu 4 GB RAM.
  • Hat entspiegelte Beschichtung
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24,8% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • 100 Nits höhere typische Helligkeit
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
  • Besserer Displayglas-Typ
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) verwendet besseres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Corning Gorilla Glass 5 vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
  • 99 nits höhere Spitzenhelligkeit
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2000×1200 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
  • 0,26 Zoll größere Bildschirmgröße
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (10,4 Zoll vs 10,1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10,1 Zoll.
  • 27 MP hoehere Megapixelzahl der Frontkamera
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (32 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
  • 42 MP hoehere Megapixelzahl der Hauptkamera
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (50 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
  • Unterstützt PDAF
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 26,3% der Tablets unterstützen PDAF.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 18% der Tablets unterstützen diese Funktion.
  • Bessere Hauptkamera-Videoqualitat
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine bessere Videoaufnahme mit der Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (1440x30 fps vs 1080x30 fps). Das durchschnittliche Tablet unterstützt 1080x30 fps für Videoaufnahmen mit der Hauptkamera.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine bessere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/1,9 vs F/2,2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2,2 als Blende der Hauptkamera.
  • Erlaubt manuelle ISO-Einstellung
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) ermöglicht manuelle ISO-Anpassung, das durchschnittliche Tablet nicht. 42,5% der Tablets bieten manuelle ISO.
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 38% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • Hat einen Blitz
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45,2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Tablet (1 vs 0). Das durchschnittliche Tablet hat 0 Blitz-LEDs.
  • 12,6 Stunden langere Akkulaufzeit
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (22,6 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
  • 78,8% größere Akkukapazität
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (11.800 mAh vs 6.600 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6.600 mAh.
  • Unterstützt Schnellladen
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49,3% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Enthält Batteriegesundheitsüberwachung
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) bietet eine Batterie-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Tablet nicht. 34,7% der Tablets enthalten Tools zur Batteriegesundheit.
  • 83,3% höhere Ladegeschwindigkeit
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (33 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
  • Unterstützt 5G-Konnektivität
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Tablet nicht. 10,8% der Tablets sind 5G-kompatibel.
  • Hat NFC
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt NFC, das durchschnittliche Tablet nicht. 9,8% der Tablets verfügen über NFC.
  • Hat einen Fingerabdruckscanner
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) bietet eine bessere Fingerabdrucksensor-Lösung als das durchschnittliche Tablet (ja vs nein). Die Qualität des Fingerabdrucksensors variiert bei Tablets noch deutlich.
  • Hat HDMI-Ausgang
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt HDMI-Ausgabe, das durchschnittliche Tablet nicht. 49,6% der Tablets bieten direkte HDMI-Konnektivität.
  • Hat ein Barometer
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) verfügt über ein Barometer, das durchschnittliche Tablet nicht. 17% der Tablets besitzen ein Barometer.
  • Hat einen Infrarotsensor
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Tablet nicht. 16,2% der Tablets besitzen einen IR-Blaster.
  • Neuere Bluetooth-Version
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (5.2 vs 5.0). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
  • Unterstützt Galileo
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt das Galileo-Satellitennavigationssystem, das durchschnittliche Tablet nicht. 43% der Tablets unterstützen Galileo.
  • Unterstützt Live-Texterkennung
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt Live-Texterkennung, das durchschnittliche Tablet nicht. 31,7% der Tablets können Text aus Bildern erkennen.
  • Enthält App-Tracking-Schutz
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) enthält Schutz vor App-Tracking, das durchschnittliche Tablet nicht. 25,2% der Tablets bieten Schutz vor App-Tracking.
  • Unterstützt Ganzseiten-Screenshots
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt Ganzseiten-Screenshots, das durchschnittliche Tablet nicht. 49,5% der Tablets unterstützen Ganzseiten-Screenshots.
  • Unterstützt dynamische Designs
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) bietet dynamische Themes, das durchschnittliche Tablet nicht. 29,1% der Tablets unterstützen dynamische Designs.
  • Hat Zwischenablagewarnungen
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 38% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
  • Hat Extra-Dimm-Modus
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 33,4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
  • Bessere IP-Schutzklasse
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP68/IP69K vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
  • Gut fuer Kinder geeignet
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) ist gut für Kinder geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 23,6% der Tablets sind gut für Kinder geeignet.
  • 5 Jahr/e neueres Veröffentlichungsdatum
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat ein neueres Erscheinungsdatum als das durchschnittliche Tablet (2024 vs 2019).
  • 2 weniger GPU-Ausführungseinheiten
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (2 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
  • Unterstützt eine ältere OpenGL-ES-Version
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) unterstützt eine niedrigere OpenGL-ES-Version als das durchschnittliche Tablet (3.1 vs 3.2). Das durchschnittliche Tablet unterstützt OpenGL-ES-Version 3.2.
  • 58,3% niedrigere Touch-Abtastrate
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Tablet (60 Hz vs 144 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Touch-Abtastrate von 144 Hz.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine schlechtere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2,4 vs F/2,2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2,2 als Blende der Frontkamera.
  • Kein Panoramamodus
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) verfügt über keinen Panorama-Modus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 78,5% der Tablets verfügen über Panorama-Funktionen.
  • 70,3% schwerer
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (834,5 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
  • 6,3 mm dicker
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (14,3 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8 mm dick.
  • 61,7 mm höher
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (261,7 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200 mm hoch.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine schlechtere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2,4 vs F/2,2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2,2 als Blende der Frontkamera.
    Was ist das?: Der Blendenwert des Frontkameraobjektivs, der den Lichteinfall und die Hintergrundunschärfe bei Selfies beeinflusst.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Selfies bei wenig Licht aufnimmst und sie heller erscheinen sollen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine schlechtere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2,4 vs F/2,2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2,2 als Blende der Frontkamera.F/2,4 vs F/2,2
  • 70,3% schwerer
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (834,5 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    Was ist das?: Die Gesamtmasse des Smartphones, die beeinflusst, wie schwer es sich in der Hand anfühlt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass das Tablet bei längeren Sitzungen leichter zu tragen und zu halten ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <500 g

    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (834,5 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.834,5 g vs 490 g
  • Kein Panoramamodus
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) verfügt über keinen Panorama-Modus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 78,5% der Tablets verfügen über Panorama-Funktionen.
    Was ist das?: Eine Funktion, die mehrere beim Schwenken der Kamera aufgenommene Bilder zu einer weitläufigen Panoramaaufnahme zusammensetzt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du eine weite Landschaft oder Szene aufnehmen möchtest, die zu breit für ein einzelnes Foto ist.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) verfügt über keinen Panorama-Modus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 78,5% der Tablets verfügen über Panorama-Funktionen.
  • 6,3 mm dicker
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (14,3 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8 mm dick.
    Was ist das?: Die Tiefe des Geräteprofils, ohne den Kamerabuckel, sofern nicht anders angegeben.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen wichtig ist, wie schlank das Tablet in der Hand oder Tasche liegt.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <7 mm

    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (14,3 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8 mm dick.14,3 mm vs 8 mm
  • 58,3% niedrigere Touch-Abtastrate
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Tablet (60 Hz vs 144 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Touch-Abtastrate von 144 Hz.
    Was ist das?: Die Frequenz, mit der der Bildschirm Berührungseingaben erfasst, wobei höhere Werte die Eingabeverzögerung in Spielen reduzieren.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du kompetitive Spiele spielst und deine Eingaben sofort registriert werden müssen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >120 Hz

    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Tablet (60 Hz vs 144 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Touch-Abtastrate von 144 Hz.60 Hz vs 144 Hz
  • 61,7 mm höher
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (261,7 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200 mm hoch.
    Was ist das?: Die vertikale Abmessung des Geräts.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass das Tablet leichter in eine Tasche, einen Ständer oder eine Tastaturhülle passt.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (261,7 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200 mm hoch.261,7 mm vs 200 mm
  • 2 weniger GPU-Ausführungseinheiten
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (2 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    Was ist das?: Die Anzahl der in der GPU verfügbaren Grafikausführungseinheiten.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie spielen, grafikintensive Apps nutzen oder Ihnen die allgemeine Grafikleistung wichtig ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >8

    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (2 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.2 vs 4
  • 9,8% niedrigere nutzerbewertung
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (7,29 vs 8.000). Die durchschnittliche Waschmaschine hat eine Nutzerbewertung von 8.000 Punkten.
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (7,29 vs 8.000). Die durchschnittliche Waschmaschine hat eine Nutzerbewertung von 8.000 Punkten.7,29 vs 8

Grafischer Vergleich zwischen Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) und andere Tablets

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB)?

  • Hervorragende Robustheit mit IP68/IP69K-Zertifizierung und MIL-STD-810H-Standard
  • Integrierte Wärmebildkamera (ThermoVue) mit hoher Vielseitigkeit für professionelle Anwendungen
  • Sehr lange Akkulaufzeit dank des massiven 11.800 mAh Akkus
  • Starke integrierte LED-Taschenlampe mit bis zu 1.100 Lumen Helligkeit
  • Gute Konnektivität durch 5G-Unterstützung und uSmart-Erweiterungsanschluss für Zubehör wie Endoskope
  • Solide Performance im Alltag durch den MediaTek Dimensity 6300 Chipsatz
  • Erweiterbarer Speicher (bis zu 2 TB via microSD) und ausreichend Arbeitsspeicher

What customers dislike about Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB)?

  • Hohes Gewicht (ca. 835 g), was die einhändige Nutzung über längere Zeit erschweren kann
  • Display weist starke Spiegelungen auf, was die Lesbarkeit im Freien beeinträchtigt
  • Nur Widevine L3-Unterstützung, wodurch Streaming-Dienste wie Netflix nur in SD-Qualität (480p) laufen
  • Langsames Laden, insbesondere über die optionale Dockingstation (nur 10W)
  • Display-Bildwiederholrate ist auf 60 Hz begrenzt
  • Kein konkretes Update-Versprechen für zukünftige Android-Versionen
  • Die Wärmebild-App wird teilweise als instabil beschrieben

Expertenbewertungen

B
bestoutdoors.co.uk
07.11.2024

The Ulefone Armor Pad 4 Ultra Thermal is a 5G, 10.36-inch, MIL-STD-810H rated tablet designed for professional use, featuring an integrated ThermoVue thermal camera and MediaTek Dimensity 6300 processor. Key strengths include a highly bright 500-nit screen, a massive 11,800mAh battery, and specialized tools like a 1,100-lumen light and uSmart expansion port. Conversely, the tablet...Mehr lesen

T
techradar.com
15.02.2025

The Ulefone Armor Pad 4 Ultra Thermal is a specialized 5G rugged tablet featuring an integrated ThermoVue imaging sensor, an 11,800mAh battery, and a 1,100-lumen LED light, ideal for industrial use. Powered by a MediaTek Dimensity 6300 chipset, it offers strong durability (IP68/IP69K/MIL-STD-810H) and supports specialized tools via a uSmart connector. While highly capable, the...Mehr lesen

E
en.mobil.se
23.01.2025

The Ulefone Armor Pad 4 Ultra is a robust 5G rugged tablet featuring IP68/IP69K and MIL-STD-810H certifications, designed for demanding environments with a 1,100-lumen rear LED panel. While offering high durability and improved portability over its predecessor, the 835g weight remains a notable con. Powered by a MediaTek Dimensity 6300 chipset, the tablet delivers capable mid-range...Mehr lesen

S
smartzone.de
16.02.2025

Das Ulefone Armor Pad 4 Ultra ist ein robustes 10,36-Zoll-Tablet für anspruchsvolle Umgebungen, zertifiziert nach IP68/IP69K sowie MIL-STD-810H und ausgestattet mit dem leistungsstarken MediaTek Dimensity 6300 5G Chipsatz. Zu den Highlights gehören spezialisierte Funktionen wie eine ThermoVue-Wärmebildkamera und eine kraftvolle 1.100-Lumen-LED-Leuchte, ideal für den Außeneinsatz....Mehr lesen

A
android-mt.ouest-france.fr
18 novembre 2024

Das von Android MT analysierte Ulefone Armor Pad 4 Ultra ist ein 5G-fähiges, extrem robustes Tablet mit IP68/IP69K-Schutzklasse und MIL-STD-810H-Zertifizierung, das speziell für anspruchsvolle Umgebungen entwickelt wurde. Es verfügt über ein 10,36 Zoll großes 2K-Display, den MediaTek Dimensity 6300 Chipsatz und einen 11.800-mAh-Akku, der eine außergewöhnliche Laufzeit bietet. Zu den...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) mit andere Tablets

VS
VS

Vergleich