Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~350 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:14.3 ZollChipsatz:MediaTek Helio G99

TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB)
7.3/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.2

Technische Punktzahl

10%

8.5

Nutzerbewertung

▲Besser als 74 % der Modelle
7.7

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

8.7

Preis

▲Besser als 71 % der Modelle
7.2

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

7.4

Leistung

20%

6.0

Display

16%

7.6

Kamera

14%

7.9

Akku

12%

6.6

Konnektivität

8%

8.3

Software und Funktionen

5%

7.0

Design

3%

6.4

Audio und Multimedia

▲Besser als 73 % der Modelle
8.5

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.7

Sternebewertungen

30%

8.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▲Besser als 84 % der Modelle
  • tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
  • tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
  • tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
  • tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
  • tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
  • tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
  • tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
  • tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
  • tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

7.4

Leistung

20%

6.0

Display

16%

7.6

Kamera

14%

7.9

Akku

12%

6.6

Konnektivität

8%

8.3

Software und Funktionen

5%

7.0

Design

3%

6.4

Audio und Multimedia

7.2
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.7

Sternebewertungen

30%

8.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.5
Popularität
Beliebtheit
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 8,1 Punkten, die niedriger ist als bei 83,5% der Tabletss.
8.1
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

8.7

Preis

7.7
RAM-Kapazität
8 GB
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 72,3% der Tablet und gleich der von 17,8% der Tablet.
Prozessknoten
6 nm
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) wird im 6 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 76,4% der Tablet und gleich dem Prozess von 8,2% der Tablet.
Interner Speicher
256 GB
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 76,5% der Tablet und gleich dem von 15,7% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
729 Punkte
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) erzielte 729 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 47,7% der Tablet und gleich dem Wert von 2,9% der Tablet.
Chipsatz
MediaTek Helio G99
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Helio G99, der weniger fortschrittlich ist als die Chipsatze in 50,9% der Tablet und gleich denen in 2,9% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
2400×1600
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2400×1600, die höher ist als die von 75,2% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
202 ppi
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 202 ppi, die höher ist als die von 63,5% der Tablet und gleich der von 0,2% der Tablet.
Display-Glasart
Corning Gorilla Glass
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) nutzt Corning Gorilla Glass-Displayglas, das stärker ist als das von 37,3% der Tablet und gleich dem von 37,6% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
8 MP
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als die von 36,5% der Tablet und gleich der von 31,8% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
13 MP
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine Frontkameraauflösung von 13 MP, die höher ist als in 96,3% der Tablet und gleich der in 0,6% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,0
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.0, die weiter ist als die von 57,5% der Tablet und gleich der von 24,5% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
10,000 mAh
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 10.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 87,8% der Tablet und gleich der von 2,1% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
33 W
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 33 W, die schneller sind als bei 74,8% der Tablet und gleich denen von 2,9% der Tablet.
Akkulaufzeit
12 Stunden
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine Akkulaufzeit von 12 Stunden, die langer ist als die von 65,7% der Tablet und gleich der von 9,3% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
nein
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 63,3% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
mittel
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) bietet mittel Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 47,3% der Tablet und gleich dem von 32,6% der Tablet.
Direkte OS-Updates
nein
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 79,7% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
ja
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt On-Device-KI. 71,8% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
ja
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 71,8% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
IP54
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine IP-Zertifizierung von IP54, die höher ist als die von 92% der Tablet und gleich der von 1,2% der Tablet.
Gewicht
760 g
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) wiegt 760 g, was leichter ist als 92% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,1% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
?
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
2
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 55,1% der Tablet und gleich der Anzahl bei 32,7% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
4
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) verfügt über 4 Lautsprecher, was mehr ist als bei 70,9% der Tablet und gleich der Anzahl bei 22,7% der Tablet.
FM-Radio
nein
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • 8 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (13 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    13 MP vs 5 MP
  • 4x mehr Speicher
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    256 GB vs 64 GB
  • 4,2 Zoll Bildschirmgröße mehr
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (14.3 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    14,3 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Schnellerer Speichertyp
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UFS vs eMMC
  • 52% mehr Akkukapazität
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (10,000 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    10.000 mAh vs 6.580 mAh
  • 4 GB RAM mehr
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Höhere IP-Schutzklasse
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP54 vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
    IP54 vs nicht bewertet
  • Unterstützt PDAF
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • 6,4% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.5/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    TCL Nxtpaper 14
    das durchschnittliche Tablet
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (8.51 vs 8.000).
    8,51 vs 8
  • 85,9% beliebter
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Tablet (8.13 vs 4.4).
    8,13 vs 4,37
  • 4x mehr Speicher
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    256 GB vs 64 GB
  • Schnellerer Speichertyp
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UFS vs eMMC
  • 4 GB RAM mehr
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Helio G99, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    MediaTek Helio G99 vs MediaTek MT8169A
  • 57,1% kleinerer Fertigungsprozess
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (6 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    6 nm vs 14 nm
  • Neuere DDR-Speicherversion
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 CPU-Threads mehr
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • 46,2% höherer GPU-Takt
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (950 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    950 MHz vs 650 MHz
  • 10% höhere CPU-Geschwindigkeit
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2.2 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    2,2 GHz vs 2 GHz
  • Bessere GPU
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) verwendet die GPU Mali-G57 MC2, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-G57 MC2 vs Mali-G51
  • 4,2 Zoll Bildschirmgröße mehr
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (14.3 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    14,3 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Höhere Bildschirmauflösung
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2400×1600 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2400×1600 vs 1920×1200
  • Verfügt über entspiegelte Beschichtung
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24.7% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • Höheres Kontrastverhältnis
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1500:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.500:1 vs 1.012:1
  • 8 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (13 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    13 MP vs 5 MP
  • Unterstützt PDAF
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • Ermöglicht manuelle ISO-Einstellung
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) ermöglicht manuelle ISO-Anpassung, das durchschnittliche Tablet nicht. 46% der Tablets bieten manuelle ISO.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine bessere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • Verfügt über Blitz
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45.2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • 52% mehr Akkukapazität
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (10,000 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    10.000 mAh vs 6.580 mAh
  • Unterstützt Schnellladen
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 2 Stunden längere Akkulaufzeit
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (12 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    12 Stunden vs 10 Stunden
  • 83,3% mehr Ladegeschwindigkeit
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (33 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    33 W vs 18 W
  • Verfügt über On-Device-KI
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) enthält On-Device-KI, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets enthalten On-Device-KI.
  • Unterstützt Live-Texterkennung
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt Live-Texterkennung, das durchschnittliche Tablet nicht. 34.9% der Tablets können Text aus Bildern erkennen.
  • Verfügt über App-Tracking-Schutz
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) enthält Schutz vor App-Tracking, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets bieten Schutz vor App-Tracking.
  • Erlaubt App-Auslagerung
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) ermöglicht das Auslagern von Apps, das durchschnittliche Tablet nicht. 26.4% der Tablets unterstützen das Auslagern von Apps.
  • Unterstützt dynamische Designs
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) bietet dynamische Themes, das durchschnittliche Tablet nicht. 29% der Tablets unterstützen dynamische Designs.
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
  • Höhere IP-Schutzklasse
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP54 vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
    IP54 vs nicht bewertet
  • Verfügt über Stylus
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) wird mit einem Stylus geliefert, das durchschnittliche Tablet nicht. 16.9% der Tablets werden mit einem Stylus ausgeliefert.
  • Zum Zeichnen geeignet
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) ist zum Zeichnen geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 41% der Tablets sind zum Zeichnen geeignet.
  • Unterstützt Stylus-Neigung
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt Stylus-Neigung, das durchschnittliche Tablet nicht. 33.6% der Tablets unterstützen Stylus-Neigung.
  • 5 Jahre neuer
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat ein neueres Erscheinungsdatum als das durchschnittliche Tablet (2024 vs 2019).
    July 2024
    2024 vs 2019
  • 1,05 mm dünner
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) ist duennner als das durchschnittliche Tablet (7 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    6,95 mm vs 8,0 mm
  • 2 Lautsprecher mehr
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat mehr Lautsprecher als das durchschnittliche Tablet (4 vs 2). Das durchschnittliche Tablet hat 2 Lautsprecher.
    4 vs 2
  • 1 Mikrofon/e mehr
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (2 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    2 vs 1
  • Kurzere Update-Unterstützung
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • Ohne LTE-Unterstützung
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt kein LTE, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.2% der Tablets unterstützen LTE.
  • Erhält keine direkten Betriebssystem-Updates
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt keine direkten Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Tablet schon. 79.7% der Tablets unterstützen direkte Betriebssystem-Updates.
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • 55,1% schwerer
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (760 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    760 g vs 490 g
  • Ohne manuelle Belichtungssteuerung
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.6% der Tablets bieten manuelle Belichtung.
  • Ohne Mobilfunkmodul
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) verfügt über kein Mobilfunkmodul, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 59.3% der Tablets verfügen über ein Mobilfunkmodul.
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.
  • 2 GPU-Ausführungseinheiten weniger
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (2 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    2 vs 4
  • 9,8% niedrigere Pixeldichte
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (202 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    202 ppi vs 224 ppi
  • 1 nits Spitzenhelligkeit weniger
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (400 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    400 nits vs 401 nits
  • 19 ppi Bildschirmschärfe weniger
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (202 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    202 ppi vs 221 ppi
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • Ohne manuelle Belichtungssteuerung
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.6% der Tablets bieten manuelle Belichtung.
  • Ohne Panoramamodus
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) verfügt über keinen Panorama-Modus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 78.6% der Tablets verfügen über Panorama-Funktionen.
  • Ohne LTE-Unterstützung
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt kein LTE, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.2% der Tablets unterstützen LTE.
  • Ohne Mobilfunkmodul
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) verfügt über kein Mobilfunkmodul, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 59.3% der Tablets verfügen über ein Mobilfunkmodul.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Ohne Ethernet-Unterstützung
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) hat keine Ethernet-Unterstützung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 76.3% der Tablets unterstützen Ethernet.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • Erhält keine direkten Betriebssystem-Updates
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) unterstützt keine direkten Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Tablet schon. 79.7% der Tablets unterstützen direkte Betriebssystem-Updates.
  • 55,1% schwerer
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (760 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    760 g vs 490 g
  • 147,1 mm breiter
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) ist breiter als das durchschnittliche Tablet (322.4 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    322,4 mm vs 175,3 mm
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

9,0
UkeStuff
≈ geschätzt
25/11/2025
Praxisvergleich · iPad gegen Android, Notenlesen
Fazit
Das TCL NXTPAPER 14 ist als iPad-Alternative zum Notenlesen sehr zu empfehlen, gerade zu diesem Preis.
9,0
NeighborNerd
≈ geschätzt
24/09/2025
Einwochentest · Alltag, Spiele und Notizen
Fazit
Das TCL NXTPAPER 14 gehört zu den besten Tablets, die man kaufen kann, mit einigen Vorbehalten bei Updates und Stift.
8,0
KLGadgetTV
≈ geschätzt
14/03/2025
Praxistest · Display, Leistung und Software
Fazit
Das TCL NXTPAPER 14 ist ein gutes Tablet zum Lesen und für Filme, doch schwache Software-Unterstützung und Lautsprecher bremsen es aus.
7,1
TrendGrnd
✓ explizit
03/02/2025
Praxistest · Leistung, Kamera, Akku und Fazit
Fazit
Das TCL NXTPAPER 14 eignet sich gut für den Alltag und zum Lesen, doch Lautsprecher, Akku und Leistung fallen ab.
9,0
ZenTheGeek
≈ geschätzt
21/12/2024
Praxistest · Lesen, Notizen und Videos
Fazit
Das TCL NXTPAPER 14 ist für Lesen, Notizen und Gelegenheitsnutzung empfehlenswert, für anspruchsvolle Spiele aber nicht.
9,0
David Blalack
≈ geschätzt
18/09/2025
Langzeittest · etwa ein Monat im Einsatz
Fazit
Das TCL NXTPAPER 14 bietet Gelegenheitsnutzern ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, bei Lautsprecher-Bass und Software ist aber noch Luft nach oben.
Überblicksvideo
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

P
purewow.com
7.10.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
11.12.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: November 2026 · So berechnen wir das

What customers like about TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB)

  • Augenschonendes NXTPAPER 3.0 Display mit effektiver Entspiegelung
  • Großzügiges 14,3-Zoll-Display, ideal zum Lesen von E-Books und Comics
  • Inklusive T-Pen Stylus und Schutzhülle im Lieferumfang
  • Spezielle Modi für Farbpapier und Tinte (E-Ink-ähnlich) per Knopfdruck
  • Gute Akkulaufzeit von 10.000 mAh für den täglichen Gebrauch
  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für die Bildschirmgröße

What customers don't like about TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB)

  • Geringere maximale Helligkeit im Vergleich zu Standard-LCDs (ca. 400 Nits)
  • MediaTek Helio G99 Prozessor ist nur für einfache Aufgaben und nicht für High-End-Gaming geeignet
  • Keine Unterstützung für 120 Hz Bildwiederholfrequenz (festgelegt auf 60 Hz)
  • Die Kameras (besonders die Rückkamera) liefern nur durchschnittliche Qualität
  • Schwache magnetische Halterung für den Stylus am Gehäuse
  • Eingeschränkte Blickwinkelstabilität durch die matte Oberflächenstruktur

Fazit

Das TCL NXTPAPER 14 (8GB + 256GB) ist ein spezialisiertes Android-14-Tablet mit einem beeindruckenden 14,3-Zoll-Display (2,4K-Auflösung), das dank NXTPAPER 3.0-Technologie eine augenschonende, papierähnliche und entspiegelte Oberfläche bietet. Ausgestattet mit einem MediaTek Helio G99 Prozessor, 8 GB RAM (erweiterbar um 8 GB virtuellen Speicher) und einem massiven 10.000-mAh-Akku mit 33W Schnellladefunktion, überzeugt es vor allem durch hohen Sehkomfort beim Lesen, eine lange Akkulaufzeit und ein beiliegendes Zubehörpaket inklusive T-Pen Stylus. Zu den Hauptvorteilen zählen die drei dedizierten Anzeigemodi (Normal, Farbpapier, Tinte) und die Quad-Lautsprecher, während die begrenzte Bildwiederholrate von 60 Hz, das Fehlen eines microSD-Kartenslots zur Speichererweiterung sowie die eher durchschnittliche Kameraleistung als Nachteile gelten.

Vergleiche TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden