Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~570 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:12.4 ZollChipsatz:Exynos 1380

Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB)
8.3/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.2

Technische Punktzahl

10%

8.9

Nutzerbewertung

▲Besser als 87 % der Modelle
8.1

Preis-Leistung

Preis-Leistung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.3

Gesamtpunktzahl

30%

7.5

Preis

▲Besser als 86 % der Modelle
8.2

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

7.7

Leistung

20%

7.3

Display

16%

8.6

Kamera

14%

9.5

Akku

12%

8.7

Konnektivität

8%

9.2

Software und Funktionen

5%

8.2

Design

3%

6.0

Audio und Multimedia

▲Besser als 87 % der Modelle
8.9

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.4

Sternebewertungen

30%

7.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
★Besser als 90 % der Modelle
  • samsung-galaxy-tab-s9-fe-plus-8gb-128gb-5g
samsung-galaxy-tab-s9-fe-plus-8gb-128gb-5g
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Verfügbare Versionen:
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

7.7

Leistung

20%

7.3

Display

16%

8.6

Kamera

14%

9.5

Akku

12%

8.7

Konnektivität

8%

9.2

Software und Funktionen

5%

8.2

Design

3%

6.0

Audio und Multimedia

8.2
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.4

Sternebewertungen

30%

7.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
8.9
Popularität
Beliebtheit
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 7,6 Punkten, die niedriger ist als bei 78,3% der Tabletss.
7.6
Preis-Leistung
Preis-Leistung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

8.3

Gesamtpunktzahl

30%

7.5

Preis

8.1
RAM-Kapazität
8 GB
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 72,3% der Tablet und gleich der von 17,8% der Tablet.
Prozessknoten
5 nm
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) wird im 5 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 84,6% der Tablet und gleich dem Prozess von 3,6% der Tablet.
Interner Speicher
128 GB
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 56,7% der Tablet und gleich dem von 19,6% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
1,011 Punkte
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) erzielte 1.011 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 60,1% der Tablet und gleich dem Wert von 0,3% der Tablet.
Chipsatz
Exynos 1380
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) verwendet den Chipsatz Exynos 1380, der fortschrittlicher ist als die Chipsatze in 62,8% der Tablet und gleich denen in 0,4% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
2560×1600
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2560×1600, die höher ist als die von 77,6% der Tablet und gleich der von 10,1% der Tablet.
Bildwiederholrate
90 Hz
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 73,8% der Tablet und gleich der von 6,5% der Tablet.
Display-Typ
TFT-LCD
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) verwendet einen TFT-LCD-Displaytyp. 89,9% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
243 ppi
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 243 ppi, die höher ist als die von 66,3% der Tablet und gleich der von 0,5% der Tablet.
Display-Glasart
?
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
8 MP
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als die von 36,5% der Tablet und gleich der von 31,8% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
12 MP
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine Frontkameraauflösung von 12 MP, die höher ist als in 90% der Tablet und gleich der in 6,2% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,9
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.9, die weiter ist als die von 82,2% der Tablet und gleich der von 3,7% der Tablet.
Optischer Zoom
N/A
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
10,090 mAh
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 10.090 mAh, die größer ist als die Akkus von 91% der Tablet und gleich der von 1% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
45 W
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 45 W, die schneller sind als bei 83,8% der Tablet und gleich denen von 6,7% der Tablet.
Akkulaufzeit
18 Stunden
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine Akkulaufzeit von 18 Stunden, die langer ist als die von 93,4% der Tablet und gleich der von 2% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
ja
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 89% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
lang
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) bietet lang Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 80% der Tablet und gleich dem von 20% der Tablet.
Direkte OS-Updates
?
On-Device-KI
ja
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt On-Device-KI. 71,8% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
IP68
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine IP-Zertifizierung von IP68, die höher ist als die von 94,8% der Tablet und gleich der von 3,5% der Tablet.
Gewicht
628 g
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) wiegt 628 g, was leichter ist als 81,2% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
2,8 ms
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine Stylus-Latenz von 2,8 ms, die niedriger ist als die von 77% der Tablet und gleich der von 11,5% der Tablet.
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
?
aptX Adaptive
nein
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
ja
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt Dolby Atmos. 68,6% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
2
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
nein
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • 8 Stunden längere Akkulaufzeit
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (18 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    18 Stunden vs 10 Stunden
  • 7 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (12 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    12 MP vs 5 MP
  • Schnellerer Speichertyp
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UFS vs eMMC
  • 319 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (720 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    720 nits vs 401 nits
  • 53,3% mehr Akkukapazität
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (10,090 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    10.090 mAh vs 6.580 mAh
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) verwendet den Chipsatz Exynos 1380, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Exynos 1.380 vs MediaTek MT8169A
  • 50% mehr Bildwiederholrate
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Tablet (90 Hz vs 60 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildwiederholrate von 60 Hz.
    90 Hz vs 60 Hz
  • 2,5x mehr Ladegeschwindigkeit
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (45 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    45 W vs 18 W
  • 10,8% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.9/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G
    das durchschnittliche Tablet
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (8.86 vs 8.000).
    8,86 vs 8
  • 13,7% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Tablet (8.05 vs 7.1).
    8,05 vs 7,08
  • Schnellerer Speichertyp
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UFS vs eMMC
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) verwendet den Chipsatz Exynos 1380, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Exynos 1.380 vs MediaTek MT8169A
  • 4 GB RAM mehr
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR5 vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR5 vs LPDDR3
  • 64,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (5 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    5 nm vs 14 nm
  • 20% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2.4 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    2,4 GHz vs 2 GHz
  • 2x mehr Speicher
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (128 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    128 GB vs 64 GB
  • 1.334 MHz RAM-Geschwindigkeit mehr
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere RAM-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (3,200 MHz vs 1,866 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine RAM-Geschwindigkeit von 1,866 MHz.
    3.200 MHz vs 1.866 MHz
  • 2 CPU-Threads mehr
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • Verfügt über Neural Engine
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) enthält eine Neural Engine, das durchschnittliche Tablet nicht. 25.7% der Tablets enthalten eine Neural Engine.
  • 46,2% höherer GPU-Takt
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (950 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    950 MHz vs 650 MHz
  • Bessere GPU
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) verwendet die GPU Mali-G68 MP5, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-G68 MP5 vs Mali-G51
  • 47,9% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (2,796 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    2.796 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 38,7% mehr Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (1,011 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    1.011 Punkte vs 729 Punkte
  • 319 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (720 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    720 nits vs 401 nits
  • 50% mehr Bildwiederholrate
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Tablet (90 Hz vs 60 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildwiederholrate von 60 Hz.
    90 Hz vs 60 Hz
  • 2,3 Zoll Bildschirmgröße mehr
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (12.4 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    12,4 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Unterstützt adaptive Bildwiederholrate
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat adaptive Bildwiederholrate, das durchschnittliche Tablet nicht. 17.6% der Tablets unterstützen eine adaptive Bildwiederholrate.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2560×1600 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • Breiterer Farbraum
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt einen größeren Farbraum als das durchschnittliche Tablet (DCI-P3 vs sRGB). Das durchschnittliche Tablet deckt sRGB Farbraum ab.
    DCI-P3 vs sRGB
  • 8,5% höhere Pixeldichte
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (243 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    243 ppi vs 224 ppi
  • 22 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (243 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    243 ppi vs 221 ppi
  • 7 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (12 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    12 MP vs 5 MP
  • Bessere Hauptkamera-Videoqualitat
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine bessere Videoaufnahme mit der Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (2160x30 fps vs 1080x30 fps). Das durchschnittliche Tablet unterstützt 1080x30 fps für Videoaufnahmen mit der Hauptkamera.
    2160x30 fps vs 1080x30 fps
  • Unterstützt PDAF
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine bessere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/1.9 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/1,9 vs F/2,2
  • Ermöglicht manuelle Verschlusszeit
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) ermöglicht die manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.9% der Tablets bieten eine manuelle Verschlusszeitsteuerung.
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Ermöglicht manuelle ISO-Einstellung
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) ermöglicht manuelle ISO-Anpassung, das durchschnittliche Tablet nicht. 46% der Tablets bieten manuelle ISO.
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • 8 Stunden längere Akkulaufzeit
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (18 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    18 Stunden vs 10 Stunden
  • 53,3% mehr Akkukapazität
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (10,090 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    10.090 mAh vs 6.580 mAh
  • 2,5x mehr Ladegeschwindigkeit
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (45 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    45 W vs 18 W
  • Unterstützt Schnellladen
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Verfügt über Batteriegesundheitsüberwachung
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) bietet eine Batterie-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37% der Tablets enthalten Tools zur Batteriegesundheit.
  • Unterstützt 5G-Konnektivität
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Tablet nicht. 11.1% der Tablets sind 5G-kompatibel.
  • Unterstützt DisplayPort über USB-C
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt DisplayPort über USB-C, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.5% der Tablets unterstützen DisplayPort über USB-C.
  • Unterstützt eSIM
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt eSIM, das durchschnittliche Tablet nicht. 11.5% der Tablets unterstützen eSIM.
  • Neuere WLAN-Version
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Tablet (Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). Das durchschnittliche Tablet nutzt Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Neuere Bluetooth-Version
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (5.3 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    5.3 vs 5.0
  • Verfügt über Fingerabdruckscanner
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) bietet eine bessere Fingerabdrucksensor-Lösung als das durchschnittliche Tablet (ja vs nein). Die Qualität des Fingerabdrucksensors variiert bei Tablets noch deutlich.
    Side-mounted fingerprint scanner.
  • Verfügt über On-Device-KI
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) enthält On-Device-KI, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets enthalten On-Device-KI.
  • Unterstützt Live-Texterkennung
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt Live-Texterkennung, das durchschnittliche Tablet nicht. 34.9% der Tablets können Text aus Bildern erkennen.
  • Unterstützt dynamische Designs
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) bietet dynamische Themes, das durchschnittliche Tablet nicht. 29% der Tablets unterstützen dynamische Designs.
  • Unterstützt Extra-Dimm-Modus
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 35.4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
  • Höhere IP-Schutzklasse
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP68 vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
    IP68 vs nicht bewertet
  • Verfügt über Stylus
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) wird mit einem Stylus geliefert, das durchschnittliche Tablet nicht. 16.9% der Tablets werden mit einem Stylus ausgeliefert.
  • Zum Zeichnen geeignet
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) ist zum Zeichnen geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 41% der Tablets sind zum Zeichnen geeignet.
  • Unterstützt Stylus-Neigung
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt Stylus-Neigung, das durchschnittliche Tablet nicht. 33.6% der Tablets unterstützen Stylus-Neigung.
  • 1,5 mm dünner
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) ist duennner als das durchschnittliche Tablet (6.5 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    6,5 mm vs 8,0 mm
  • 6,2 ms niedrigere Stylus-Latenz
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine geringere Stiftlatenz als das durchschnittliche Tablet (2.8 ms vs 9 ms). Das durchschnittliche Tablet hat eine Stiftlatenz von 9 ms.
    2,8 ms vs 9 ms
  • 4 Jahre neuer
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat ein neueres Erscheinungsdatum als das durchschnittliche Tablet (2023 vs 2019).
    October 2023
    2023 vs 2019
  • Unterstützt Dolby Atmos
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt Dolby Atmos, das durchschnittliche Tablet nicht. 31.5% der Tablets unterstützen Dolby Atmos.
  • Unterstützt LDAC
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) unterstützt LDAC, das durchschnittliche Tablet nicht. 25.2% der Tablets unterstützen LDAC.
  • Minderwertiger Displaytyp
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Tablet (TFT-LCD vs IPS LCD). 0.00% der Tablets nutzen den überlegenen Displaytyp.
    TFT-LCD vs IPS LCD
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine schlechtere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 28,2% schwerer
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (628 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    628 g vs 490 g
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • 2,19x teurer
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) ist teurer als das durchschnittliche Tablet (570 € vs 260 €).
    570 € vs 260 €
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1000:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet hat ein Kontrastverhältnis von 1012:1.
    1.000:1 vs 1.012:1
  • 2,19x teurer
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) ist teurer als das durchschnittliche Tablet (570 € vs 260 €).
    570 € vs 260 €
  • Minderwertiger Displaytyp
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat einen schlechteren Displaytyp als das durchschnittliche Tablet (TFT-LCD vs IPS LCD). 0.00% der Tablets nutzen den überlegenen Displaytyp.
    TFT-LCD vs IPS LCD
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1000:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet hat ein Kontrastverhältnis von 1012:1.
    1.000:1 vs 1.012:1
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) hat eine schlechtere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • 28,2% schwerer
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (628 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    628 g vs 490 g
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

9,0
TabletBlog
≈ geschätzt
11/12/2023
Praxistest · Display, Akku, Lautsprecher und Spiele
Fazit
Das Samsung Galaxy Tab S9 FE Plus 5G ist eine ausgezeichnete Wahl für ein 30,5 cm großes Tablet mit Stift, auch wenn der Prozessor der Konkurrenz hinterherhinkt.
9,0
COMPUTER BILD
≈ geschätzt
15/11/2023
Test · Akku, Laden und Display
Fazit
Das Samsung Galaxy Tab S9 FE Plus 5G ist ein großes, gut verarbeitetes Tablet mit einfacher Ausstattung, aber einem überzeugenden Display und Akku.
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

T
test.de
10.12.2025
Zusammenfassung des Tests
C
computerbild.de
9.11.2023
Zusammenfassung des Tests
N
notebookcheck.com
25.11.2023
Zusammenfassung des Tests
H
heise.de
4.12.2024
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.de
4.11.2023
Zusammenfassung des Tests
C
connect.de
1.12.2023
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
27.10.2023
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
3.5.2024
Zusammenfassung des Tests
T
tomsguide.com
26.9.2024
Zusammenfassung des Tests
C
cnn.com
1.11.2023
Zusammenfassung des Tests
M
mashable.com
17.1.2024
Zusammenfassung des Tests
A
androidpolice.com
8.12.2023
Zusammenfassung des Tests
A
avforums.com
2.7.2024
Zusammenfassung des Tests
A
androidheadlines.com
28.2.2024
Zusammenfassung des Tests
T
t3.com
5.5.2024
Zusammenfassung des Tests
X
xda-developers.com
30.10.2023
Zusammenfassung des Tests
U
uk.pcmag.com
27.10.2023
Zusammenfassung des Tests
E
express.co.uk
16.11.2023
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
25.12.2023
Zusammenfassung des Tests
P
presse-citron.net
8.12.2023
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: November 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB)

  • Hervorragende Akkulaufzeit (bis zu 18-20 Stunden Videowiedergabe)
  • Hochwertige Verarbeitung und elegantes Aluminium-Design
  • IP68-Zertifizierung (wasser- und staubdicht), ein Alleinstellungsmerkmal in dieser Preisklasse
  • Präziser S Pen im Lieferumfang enthalten
  • Großes, helles 12,4-Zoll-Display mit flüssigen 90 Hz
  • Gute Stereo-Lautsprecher mit Dolby Atmos-Unterstützung
  • Langer Software-Support (4 Jahre OS-Updates, 5 Jahre Sicherheits-Updates)

What customers don't like about Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB)

  • Mittelmäßige Prozessorleistung (Exynos 1380) kann bei anspruchsvollen Spielen oder Multitasking zu Rucklern führen
  • Kein OLED-Display (verwendet stattdessen LCD-Technik mit schwächeren Schwarzwerten)
  • Ladevorgang ist trotz 45W-Unterstützung vergleichsweise langsam (ca. 90-100 Minuten)
  • Kein Netzteil im Lieferumfang enthalten
  • S Pen hält magnetisch nur an bestimmten Stellen auf der Rückseite und kann leicht verloren gehen
  • USB-C 2.0 Anschluss unterstützt keine Videoausgabe an externe Monitore

Fazit

Das Samsung Galaxy Tab S9 FE+ 5G ist ein robustes Mittelklasse-Tablet mit einem 12,4 Zoll großen WQXGA-TFT-Display (2560 x 1600 Pixel), das eine adaptive Bildwiederholrate von 90 Hz bietet. Es wird vom Exynos 1380 Octa-Core-Prozessor angetrieben, verfügt über 8 GB RAM sowie 128 GB erweiterbaren Speicher und unterstützt den schnellen 5G-Mobilfunkstandard. Zu den Hauptvorteilen zählen das hochwertige, nach IP68 wasser- und staubgeschützte Metallgehäuse, der im Lieferumfang enthaltene S Pen sowie der ausdauernde 10.090 mAh Akku mit 45W-Schnellladefunktion. Als Nachteile gelten die im Vergleich zu Flaggschiff-Modellen geringere Prozessorleistung bei anspruchsvollen Spielen, das Fehlen eines kontrastreichen OLED-Panels sowie der Verzicht auf einen klassischen Kopfhöreranschluss.

Vergleiche Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden