Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~340 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:10.1 ZollChipsatz:Intel Core i5-7300U

Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB)
7.2/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.0

Technische Punktzahl

10%

9.0

Nutzerbewertung

▲Besser als 72 % der Modelle
7.7

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.2

Gesamtpunktzahl

30%

8.7

Preis

▲Besser als 71 % der Modelle
7.0

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

8.1

Leistung

20%

6.6

Display

16%

6.1

Kamera

14%

7.1

Akku

12%

7.1

Konnektivität

8%

8.4

Software und Funktionen

5%

6.3

Design

3%

3.9

Audio und Multimedia

▲Besser als 70 % der Modelle
9.0

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
9.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.6

Sternebewertungen

30%

7.7

Anzahl der Bewertungen

★Besser als 92 % der Modelle
  • panasonic-toughpad-fz-g1-2018-8gb-256gb-4g
panasonic-toughpad-fz-g1-2018-8gb-256gb-4g
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Verfügbare Versionen:
8GB + 256GB
Weitere Versionen:
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

8.1

Leistung

20%

6.6

Display

16%

6.1

Kamera

14%

7.1

Akku

12%

7.1

Konnektivität

8%

8.4

Software und Funktionen

5%

6.3

Design

3%

3.9

Audio und Multimedia

7.0
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
9.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.6

Sternebewertungen

30%

7.7

Anzahl der Bewertungen

9.0
Popularität
Beliebtheit
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 7,7 Punkten, die niedriger ist als bei 79,1% der Tabletss.
7.7
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.2

Gesamtpunktzahl

30%

8.7

Preis

7.7
RAM-Kapazität
8 GB
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 72,3% der Tablet und gleich der von 17,8% der Tablet.
Prozessknoten
14 nm
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) wird im 14 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 45% der Tablet und gleich dem Prozess von 8,6% der Tablet.
Interner Speicher
256 GB
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 76,5% der Tablet und gleich dem von 15,7% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
?
Chipsatz
Intel Core i5-7300U
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) verwendet den Chipsatz Intel Core i5-7300U, der fortschrittlicher ist als die Chipsatze in 75% der Tablet und gleich denen in 0,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1920×1200
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1920×1200, die höher ist als die von 39,2% der Tablet und gleich der von 18,8% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
224 ppi
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 224 ppi, die höher ist als die von 50% der Tablet und gleich der von 11,6% der Tablet.
Display-Glasart
Corning Gorilla Glass 2
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) nutzt Corning Gorilla Glass 2-Displayglas, das stärker ist als das von 75% der Tablet und gleich dem von 2,2% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
8 MP
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als die von 36,5% der Tablet und gleich der von 31,8% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
2 MP
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat eine Frontkameraauflösung von 2 MP, die höher ist als in 53,6% der Tablet und gleich der in 25,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Optischer Zoom
N/A
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
4,200 mAh
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 4.200 mAh, die größer ist als die Akkus von 81,6% der Tablet und gleich der von 1,2% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
65 W
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 65 W, die schneller sind als bei 91,5% der Tablet und gleich denen von 1,7% der Tablet.
Akkulaufzeit
14 Stunden
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat eine Akkulaufzeit von 14 Stunden, die langer ist als die von 81,5% der Tablet und gleich der von 3,5% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
nein
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 49,7% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
ja
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 89,1% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Windows
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Windows, das weniger fortschrittlich ist als das von 84,1%.
Dauer der Update-Unterstützung
lang
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) bietet lang Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 80% der Tablet und gleich dem von 20% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
IP65
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat eine IP-Zertifizierung von IP65, die höher ist als die von 93,5% der Tablet und gleich der von 1,1% der Tablet.
Gewicht
1,100 g
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) wiegt 1.100 g, was leichter ist als 98,1% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,4% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
ja
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt eine beleuchtete Tastatur. 90,3% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
?
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
1
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 0,2% der Tablet und gleich der Anzahl bei 54,8% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
1
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) verfügt über 1 Lautsprecher, was weniger ist als bei 90,2% der Tablet und gleich der Anzahl bei 9,6% der Tablet.
FM-Radio
nein
Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) verwendet den Chipsatz Intel Core i5-7300U, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Intel Core i5-7300U vs MediaTek MT8169A
  • 75% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (3.5 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    3,5 GHz vs 2 GHz
  • 4 Stunden längere Akkulaufzeit
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (14 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    14 Stunden vs 10 Stunden
  • 4x mehr Speicher
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    256 GB vs 64 GB
  • 399 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (800 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    800 nits vs 401 nits
  • 400 Nits höhere typische Helligkeit
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (800 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    800 Nits vs 400 Nits
  • 3,61x mehr Ladegeschwindigkeit
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (65 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    65 W vs 18 W
  • 4 GB RAM mehr
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • 13% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    9.0/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G
    das durchschnittliche Tablet
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (9.04 vs 8.000).
    9,04 vs 8
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) verwendet den Chipsatz Intel Core i5-7300U, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Intel Core i5-7300U vs MediaTek MT8169A
  • 75% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (3.5 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    3,5 GHz vs 2 GHz
  • 4x mehr Speicher
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    256 GB vs 64 GB
  • 4 GB RAM mehr
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Schnellerer Speichertyp
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) verwendet SSD-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    SSD vs eMMC
  • 2,29x mehr Speicherbandbreite
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (34.1 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    34,1 GB/s vs 14,9 GB/s
  • Unterstützt Multithreading
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt Multithreading, das durchschnittliche Tablet nicht. 10% der Tablets unterstützen Multithreading.
  • 20 GPU-Ausführungseinheiten mehr
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat mehr GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (24 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    24 vs 4
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (DDR3L vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    DDR3L vs LPDDR3
  • 399 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (800 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    800 nits vs 401 nits
  • 400 Nits höhere typische Helligkeit
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (800 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    800 Nits vs 400 Nits
  • Verfügt über entspiegelte Beschichtung
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24.7% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • Widerstandsfähigeres Displayglas
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) verwendet besseres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Corning Gorilla Glass 2 vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Corning Gorilla Glass 2 vs Corning Gorilla Glass
  • Verfügt über Blitz
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45.2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • 4 Stunden längere Akkulaufzeit
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (14 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    14 Stunden vs 10 Stunden
  • 3,61x mehr Ladegeschwindigkeit
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (65 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    65 W vs 18 W
  • Verfügt über Batteriegesundheitsüberwachung
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) bietet eine Batterie-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37% der Tablets enthalten Tools zur Batteriegesundheit.
  • Unterstützt NFC
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt NFC, das durchschnittliche Tablet nicht. 10.9% der Tablets verfügen über NFC.
  • Neuere USB-Version
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Tablet (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). Das durchschnittliche Tablet nutzt USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Unterstützt dynamische Designs
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) bietet dynamische Themes, das durchschnittliche Tablet nicht. 29% der Tablets unterstützen dynamische Designs.
  • Höhere IP-Schutzklasse
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP65 vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
    IP65 vs nicht bewertet
  • Verfügt über Stylus
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) wird mit einem Stylus geliefert, das durchschnittliche Tablet nicht. 16.9% der Tablets werden mit einem Stylus ausgeliefert.
  • Zum Zeichnen geeignet
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) ist zum Zeichnen geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 41% der Tablets sind zum Zeichnen geeignet.
  • Verfügt über beleuchtete Tastatur
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat beleuchtete Tastatur, das durchschnittliche Tablet nicht. 9.8% der Tablets bieten eine beleuchtete Tastatur.
  • Ohne USB Type-C
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • Weniger fortschrittliches Betriebssystem
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) verwendet ein weniger fortschrittliches Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (Windows vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    Windows vs Android
  • 36,2% weniger Akkukapazität
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (4,200 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    4.200 mAh vs 6.580 mAh
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • 2,24x schwerer
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (1,100 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    1.100 g vs 490 g
  • Ohne manuelle Belichtungssteuerung
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.6% der Tablets bieten manuelle Belichtung.
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • 2 CPU-Threads weniger
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat weniger CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (4 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    4 vs 6
  • Ohne big.LITTLE-Architektur
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) verwendet keine big.LITTLE-Architektur, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.3% der Tablets verwenden eine big.LITTLE-Architektur.
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (965:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet hat ein Kontrastverhältnis von 1012:1.
    965:1 vs 1.012:1
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • Ohne manuelle Belichtungssteuerung
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.6% der Tablets bieten manuelle Belichtung.
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • Ohne Zeitrafferaufnahme
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.5% der Tablets verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • 36,2% weniger Akkukapazität
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (4,200 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    4.200 mAh vs 6.580 mAh
  • Ohne USB Type-C
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) nutzt eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (4.1 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    4.1 vs 5.0
  • Weniger fortschrittliches Betriebssystem
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) verwendet ein weniger fortschrittliches Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (Windows vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    Windows vs Android
  • Ohne Ganzseiten-Screenshots
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) unterstützt keine Ganzseiten-Screenshots, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 52.5% der Tablets unterstützen Ganzseiten-Screenshots.
  • 2,24x schwerer
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (1,100 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    1.100 g vs 490 g
  • 12,3 mm dicker
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (20.3 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    20,3 mm vs 8,0 mm
  • 1 Lautsprecher weniger
    Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) hat weniger Lautsprecher als das durchschnittliche Tablet (1 vs 2). Das durchschnittliche Tablet hat 2 Lautsprecher.
    1 vs 2

Bewertungen von Dritten

What customers like about Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB)

  • Extrem robuste Bauweise (MIL-STD-810G und IP65 zertifiziert), hält Stürzen und extremen Temperaturen stand
  • Hervorragendes, tageslichtlesbares Display mit hoher Helligkeit (bis zu 800 cd/m²)
  • Präzise Eingabe durch 10-Finger-Multitouch und mitgelieferten Digitizer-Stift
  • Gute Systemleistung dank Intel Core i5 Prozessor der 7. Generation und schneller SSD
  • Flexibilität durch modular konfigurierbare Anschlüsse und einfach austauschbare Akkus
  • Leicht und kompakt für ein voll-robustes Tablet

What customers don't like about Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB)

  • Sehr hoher Anschaffungspreis im Vergleich zu Standard-Tablets
  • Standardmäßig nur ein USB-Port vorhanden (weitere Anschlüsse oft nur optional)
  • Akkulaufzeit des Standard-Akkus wird in Praxistests teilweise als nur durchschnittlich empfunden (ca. 6-8 Stunden)
  • Die Benutzeroberfläche von Windows ist ohne Tastatur teilweise schwer mit den Fingern zu bedienen
  • Begrenzte interne Speicherkapazität bei den Basismodellen (oft nur 128 GB oder 256 GB)

Fazit

Das Panasonic Toughpad FZ-G1 (2018) ist ein vollrobustes Windows-Tablet (MIL-STD-810G, IP65), das speziell für den Außeneinsatz entwickelt wurde und in dieser Konfiguration über einen Intel Core i5-Prozessor (7. Generation), 8 GB RAM sowie eine 256 GB SSD verfügt. Zu den Hauptmerkmalen gehören das tageslichttaugliche 10,1-Zoll-WUXGA-Display (1920 x 1200) mit 10-Finger-Multi-Touch-Bedienung (auch mit Handschuhen) und integriertem Digitizer-Stift sowie die integrierte 4G LTE-Konnektivität für mobiles Internet. Wesentliche Vorteile sind die extreme Widerstandsfähigkeit gegen Stürze, Wasser und Staub, der im Betrieb austauschbare Akku („Bridge Battery“-Option) und die hohe Anschlussvielfalt inklusive USB 3.0 und HDMI. Als Nachteile gelten die im Vergleich zu Consumer-Tablets sperrige Bauweise mit breitem Displayrand, die begrenzte Anzahl an Standard-USB-Ports ohne optionale Module sowie ein hörbares Lüftergeräusch unter Volllast.

Vergleiche Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Panasonic Toughpad Fz G1 2018 4G (8GB + 256GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden