Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~340 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:13 ZollChipsatz:?

Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.3/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.3

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

▲Besser als 74 % der Modelle
7.7

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

8.7

Preis

▲Besser als 71 % der Modelle
7.3

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

8.1

Leistung

20%

6.7

Display

16%

6.4

Kamera

14%

6.6

Akku

12%

8.7

Konnektivität

8%

8.7

Software und Funktionen

5%

5.8

Design

3%

5.5

Audio und Multimedia

▲Besser als 75 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

  • Kein Bild
Kein Bild
Wo kaufen
    N/A~ 340 €
Weitere Versionen:
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

8.1

Leistung

20%

6.7

Display

16%

6.4

Kamera

14%

6.6

Akku

12%

8.7

Konnektivität

8%

8.7

Software und Funktionen

5%

5.8

Design

3%

5.5

Audio und Multimedia

7.3
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 62,3% der Tabletss.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

8.7

Preis

7.7
RAM-Kapazität
8 GB
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 72,3% der Tablet und gleich der von 17,8% der Tablet.
Prozessknoten
14 nm
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) wird im 14 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 45% der Tablet und gleich dem Prozess von 8,6% der Tablet.
Interner Speicher
512 GB
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 92,4% der Tablet und gleich dem von 5,3% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
1,403 Punkte
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) erzielte 1.403 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 75,5% der Tablet und gleich dem Wert von 0,1% der Tablet.
Chipsatz
?
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
3000×2000
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 3000×2000, die höher ist als die von 96,7% der Tablet und gleich der von 0,6% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
277 ppi
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 277 ppi, die höher ist als die von 83,2% der Tablet und gleich der von 0,1% der Tablet.
Display-Glasart
Corning Gorilla Glass
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) nutzt Corning Gorilla Glass-Displayglas, das stärker ist als das von 37,3% der Tablet und gleich dem von 37,6% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
8 MP
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als die von 36,5% der Tablet und gleich der von 31,8% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
2 MP
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine Frontkameraauflösung von 2 MP, die höher ist als in 53,6% der Tablet und gleich der in 25,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Optischer Zoom
1xxx
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,440 mAh
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 5.440 mAh, die größer ist als die Akkus von 61,1% der Tablet und gleich der von 0,1% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
65 W
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 65 W, die schneller sind als bei 91,5% der Tablet und gleich denen von 1,7% der Tablet.
Akkulaufzeit
9,5 Stunden
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine Akkulaufzeit von 9,5 Stunden, die kurzer ist als die von 61,5% der Tablet und gleich der von 1,2% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
ja
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 89,1% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Windows
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Windows, das weniger fortschrittlich ist als das von 84,1%.
Dauer der Update-Unterstützung
lang
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) bietet lang Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 80% der Tablet und gleich dem von 20% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
890 g
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) wiegt 890 g, was leichter ist als 96,7% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,1% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
ja
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt eine beleuchtete Tastatur. 90,3% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
25 ms
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine Stylus-Latenz von 25 ms, die höher ist als die von 81,3% der Tablet und gleich der von 7,2% der Tablet.
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
?
aptX Adaptive
nein
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
2
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
nein
Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • Schnellerer Speichertyp
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) verwendet NVMe-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    NVMe vs eMMC
  • 8x mehr Speicher
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (512 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    512 GB vs 64 GB
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (3000×2000 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    3000×2000 vs 1920×1200
  • 3,61x mehr Ladegeschwindigkeit
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (65 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    65 W vs 18 W
  • 2,9 Zoll Bildschirmgröße mehr
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (13 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    13 Zoll vs 10,1 Zoll
  • 4 GB RAM mehr
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Unterstützt Thunderbolt
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt Thunderbolt, das durchschnittliche Tablet nicht. 2.3% der Tablets unterstützen Thunderbolt.
  • Unterstützt DisplayPort über USB-C
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt DisplayPort über USB-C, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.5% der Tablets unterstützen DisplayPort über USB-C.
  • Schnellerer Speichertyp
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) verwendet NVMe-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    NVMe vs eMMC
  • 8x mehr Speicher
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (512 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    512 GB vs 64 GB
  • 4 GB RAM mehr
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • 82,1% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (3,444 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    3.444 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 92,5% mehr Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (1,403 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    1.403 Punkte vs 729 Punkte
  • 2,29x mehr Speicherbandbreite
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (34.1 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    34,1 GB/s vs 14,9 GB/s
  • Unterstützt Multithreading
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt Multithreading, das durchschnittliche Tablet nicht. 10% der Tablets unterstützen Multithreading.
  • 20 GPU-Ausführungseinheiten mehr
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat mehr GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (24 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    24 vs 4
  • 2 CPU-Threads mehr
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (3000×2000 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    3000×2000 vs 1920×1200
  • 2,9 Zoll Bildschirmgröße mehr
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (13 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    13 Zoll vs 10,1 Zoll
  • 23,7% höhere Pixeldichte
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (277 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    277 ppi vs 224 ppi
  • Verfügt über entspiegelte Beschichtung
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24.7% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • 56 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (277 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    277 ppi vs 221 ppi
  • 220 Hz PWM-Dimmfrequenz mehr
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine höhere PWM-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (220 Hz vs 0 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine PWM-Frequenz von 0 Hz.
    220 Hz vs 0 Hz
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1200:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.200:1 vs 1.012:1
  • Verfügt über Blitz
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45.2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • 3,61x mehr Ladegeschwindigkeit
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (65 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    65 W vs 18 W
  • Unterstützt Schnellladen
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Verfügt über Batteriegesundheitsüberwachung
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) bietet eine Batterie-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37% der Tablets enthalten Tools zur Batteriegesundheit.
  • Unterstützt Thunderbolt
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt Thunderbolt, das durchschnittliche Tablet nicht. 2.3% der Tablets unterstützen Thunderbolt.
  • Unterstützt DisplayPort über USB-C
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt DisplayPort über USB-C, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.5% der Tablets unterstützen DisplayPort über USB-C.
  • Unterstützt eSIM
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt eSIM, das durchschnittliche Tablet nicht. 11.5% der Tablets unterstützen eSIM.
  • Unterstützt NFC
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt NFC, das durchschnittliche Tablet nicht. 10.9% der Tablets verfügen über NFC.
  • Unterstützt Live-Texterkennung
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt Live-Texterkennung, das durchschnittliche Tablet nicht. 34.9% der Tablets können Text aus Bildern erkennen.
  • Unterstützt dynamische Designs
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) bietet dynamische Themes, das durchschnittliche Tablet nicht. 29% der Tablets unterstützen dynamische Designs.
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
  • Verfügt über Stylus
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) wird mit einem Stylus geliefert, das durchschnittliche Tablet nicht. 16.9% der Tablets werden mit einem Stylus ausgeliefert.
  • Zum Zeichnen geeignet
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) ist zum Zeichnen geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 41% der Tablets sind zum Zeichnen geeignet.
  • Verfügt über beleuchtete Tastatur
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat beleuchtete Tastatur, das durchschnittliche Tablet nicht. 9.8% der Tablets bieten eine beleuchtete Tastatur.
  • Unterstützt Stylus-Neigung
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt Stylus-Neigung, das durchschnittliche Tablet nicht. 33.6% der Tablets unterstützen Stylus-Neigung.
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • Weniger fortschrittliches Betriebssystem
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) verwendet ein weniger fortschrittliches Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (Windows vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    Windows vs Android
  • 81,6% schwerer
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (890 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    890 g vs 490 g
  • Ohne big.LITTLE-Architektur
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) verwendet keine big.LITTLE-Architektur, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.3% der Tablets verwenden eine big.LITTLE-Architektur.
  • 16 ms höhere Stylus-Latenz
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine höhere Stiftlatenz als das durchschnittliche Tablet (25 ms vs 9 ms). Das durchschnittliche Tablet hat eine Stiftlatenz von 9 ms.
    25 ms vs 9 ms
  • Ohne Zeitrafferaufnahme
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.5% der Tablets verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • 128,8 mm breiter
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) ist breiter als das durchschnittliche Tablet (304.1 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    304,1 mm vs 175,3 mm
  • 17,3% weniger Akkukapazität
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (5,440 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    5.440 mAh vs 6.580 mAh
  • 4,37x weniger beliebt
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Tablet (1 vs 4.4).
    1 vs 4,37
  • Ohne big.LITTLE-Architektur
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) verwendet keine big.LITTLE-Architektur, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.3% der Tablets verwenden eine big.LITTLE-Architektur.
  • 1 nits Spitzenhelligkeit weniger
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (400 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    400 nits vs 401 nits
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • Ohne Zeitrafferaufnahme
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.5% der Tablets verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • 17,3% weniger Akkukapazität
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (5,440 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    5.440 mAh vs 6.580 mAh
  • 0,5 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (9.5 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    9,5 Stunden vs 10 Stunden
  • Ältere Bluetooth-Version
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) nutzt eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (4.2 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    4.2 vs 5.0
  • Weniger fortschrittliches Betriebssystem
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) verwendet ein weniger fortschrittliches Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (Windows vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    Windows vs Android
  • Ohne Widgets
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) unterstützt keine Widgets, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 93.5% der Tablets unterstützen Widgets.
  • 81,6% schwerer
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (890 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    890 g vs 490 g
  • 16 ms höhere Stylus-Latenz
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) hat eine höhere Stiftlatenz als das durchschnittliche Tablet (25 ms vs 9 ms). Das durchschnittliche Tablet hat eine Stiftlatenz von 9 ms.
    25 ms vs 9 ms
  • 128,8 mm breiter
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) ist breiter als das durchschnittliche Tablet (304.1 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    304,1 mm vs 175,3 mm
  • 104,1 mm höher
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (304.1 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    304,1 mm vs 200,0 mm
  • 0,9 mm dicker
    Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (8.9 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    8,9 mm vs 8,0 mm

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

N
notebookcheck.com
16.1.2019
Zusammenfassung des Tests
J
johnlose.de
11.3.2019
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
18.7.2018
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
22.9.2018
Zusammenfassung des Tests
B
bigtechquestion.com
5.2.2018
Zusammenfassung des Tests
L
laptopmag.com
17.5.2018
Zusammenfassung des Tests
Z
zdnet.com
21.6.2018
Zusammenfassung des Tests
C
curiousmamas.com
3.5.2023
Zusammenfassung des Tests
L
lesnumeriques.com
22.7.2016
Zusammenfassung des Tests
B
besttool.it
2018
Zusammenfassung des Tests
N
notebookcheck.nl
20 February 2013*
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What customers like about Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB)

  • Hervorragendes 3K-IPS-Display mit hoher Farbtreue und Helligkeit
  • Erstklassige, abnehmbare Tastatur mit dem typischen ThinkPad-Schreibgefühl
  • Zwei Thunderbolt-3-Anschlüsse für vielseitige Konnektivität
  • Robuste Bauweise nach Militärstandards (MIL-STD 810G)
  • Integrierte LTE-Option (Cellular) für mobiles Arbeiten
  • Inkludierter aktiver Eingabestift (Lenovo Pen Pro)
  • Stabiler, flexibler Kickstand mit großem Neigungswinkel

What customers don't like about Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB)

  • Unterdurchschnittliche Akkulaufzeit (oft nur 5-7 Stunden statt der angegebenen 9,5)
  • Mittelmäßige, eher leise Lautsprecher ohne Bass
  • Keine magnetische Halterung für den Eingabestift am Gehäuse
  • Touchpad kann gelegentlich verzögert reagieren
  • MicroSD-Kartensteckplatz ist nur schwer zugänglich (SIM-Nadel erforderlich)
  • Wird unter hoher Last spürbar warm auf der Rückseite
  • Verhältnismäßig hoher Preis im Vergleich zu Konkurrenzprodukten

Fazit

Das Lenovo ThinkPad X1 Tablet der 3. Generation ist ein vielseitiges 2-in-1-Gerät für den Businesseinsatz, das mit einem brillanten 13-Zoll-3K-IPS-Touchdisplay (3000 x 2000 Pixel), 8 GB RAM und einer 512 GB SSD ausgestattet ist. Zu den Hauptmerkmalen gehören die integrierte LTE-A-Konnektivität für mobiles Arbeiten, zwei Thunderbolt-3-Anschlüsse und eine robuste Bauweise nach Militärstandards. Wesentliche Vorteile sind das scharfe Display im 3:2-Format, die erstklassige abnehmbare Tastatur sowie die Unterstützung für den ThinkPad Pen Pro. Als Nachteile gelten die eher unterdurchschnittliche Akkulaufzeit bei intensiver Nutzung, die leisen Lautsprecher und eine spürbare Wärmeentwicklung unter Last.

Vergleiche Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Lenovo Thinkpad X1 Tablet 3rd Gen Cellular (8GB + 512GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden