Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~290 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:12.1 ZollChipsatz:MediaTek Dimensity 6400

Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

8.1/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.1

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

▲Besser als 84 % der Modelle
8.4

Preis-Leistung

Preis-Leistung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.1

Gesamtpunktzahl

30%

9.0

Preis

★Besser als 93 % der Modelle
8.1

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

8.1

Leistung

20%

7.8

Display

16%

8.1

Kamera

14%

8.8

Akku

12%

7.8

Konnektivität

8%

8.9

Software und Funktionen

5%

6.7

Design

3%

7.6

Audio und Multimedia

▲Besser als 84 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

  • Kein Bild
Kein Bild
Wo kaufen
    N/A~ 290 €
Verfügbare Versionen:
Weitere Versionen:
8GB + 256GB8GB + 128GB
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

8.1

Leistung

20%

7.8

Display

16%

8.1

Kamera

14%

8.8

Akku

12%

7.8

Konnektivität

8%

8.9

Software und Funktionen

5%

6.7

Design

3%

7.6

Audio und Multimedia

8.1
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 62,3% der Tabletss.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

8.1

Gesamtpunktzahl

30%

9.0

Preis

8.4
RAM-Kapazität
8 GB
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 72,3% der Tablet und gleich der von 17,8% der Tablet.
Prozessknoten
6 nm
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) wird im 6 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 76,4% der Tablet und gleich dem Prozess von 8,2% der Tablet.
Interner Speicher
256 GB
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 76,5% der Tablet und gleich dem von 15,7% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
?
Chipsatz
MediaTek Dimensity 6400
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Dimensity 6400, der fortschrittlicher ist als die Chipsatze in 81,2% der Tablet und gleich denen in 0,2% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
2560×1600
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2560×1600, die höher ist als die von 77,6% der Tablet und gleich der von 10,1% der Tablet.
Bildwiederholrate
90 Hz
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 90 Hz, die höher ist als bei 73,8% der Tablet und gleich der von 6,5% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
249 ppi
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 249 ppi, die höher ist als die von 67,3% der Tablet und gleich der von 1,9% der Tablet.
Display-Glasart
?
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
13 MP
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 13 MP, die höher ist als die von 74% der Tablet und gleich der von 21,6% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
8 MP
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine Frontkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als in 69,7% der Tablet und gleich der in 19,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,2
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.2, die weiter ist als die von 30,2% der Tablet und gleich der von 27,3% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
10,200 mAh
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 10.200 mAh, die größer ist als die Akkus von 93,7% der Tablet und gleich der von 0,9% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
45 W
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 45 W, die schneller sind als bei 83,8% der Tablet und gleich denen von 6,7% der Tablet.
Akkulaufzeit
13 Stunden
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine Akkulaufzeit von 13 Stunden, die langer ist als die von 76,1% der Tablet und gleich der von 4,9% der Tablet.
Web-Browsing
Drahtloses Laden
nein
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
?
NFC
nein
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
mittel
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) bietet mittel Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 47,3% der Tablet und gleich dem von 32,6% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
ja
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt On-Device-KI. 71,8% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
?
Gewicht
530 g
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) wiegt 530 g, was leichter ist als 61,8% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,7% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
25 ms
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine Stylus-Latenz von 25 ms, die höher ist als die von 81,3% der Tablet und gleich der von 7,2% der Tablet.
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
2
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 55,1% der Tablet und gleich der Anzahl bei 32,7% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
ja
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt Dolby Atmos. 68,6% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
?
FM-Radio
nein
Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Dimensity 6400, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    MediaTek Dimensity 6.400 vs MediaTek MT8169A
  • 4x mehr Speicher
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    256 GB vs 64 GB
  • 399 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (800 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    800 nits vs 401 nits
  • 55% mehr Akkukapazität
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (10,200 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    10.200 mAh vs 6.580 mAh
  • Schnellerer Speichertyp
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UFS vs eMMC
  • 50% mehr Bildwiederholrate
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Tablet (90 Hz vs 60 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildwiederholrate von 60 Hz.
    90 Hz vs 60 Hz
  • 2,5x mehr Ladegeschwindigkeit
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (45 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    45 W vs 18 W
  • 200 Nits höhere typische Helligkeit
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (600 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    600 Nits vs 400 Nits
  • 18,1% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Tablet (8.36 vs 7.1).
    8,36 vs 7,08
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Dimensity 6400, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    MediaTek Dimensity 6.400 vs MediaTek MT8169A
  • 4x mehr Speicher
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    256 GB vs 64 GB
  • Schnellerer Speichertyp
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UFS vs eMMC
  • 4 GB RAM mehr
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • 57,1% kleinerer Fertigungsprozess
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (6 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    6 nm vs 14 nm
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 CPU-Threads mehr
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • Bessere GPU
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) verwendet die GPU Mali-G57 MC2, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-G57 MC2 vs Mali-G51
  • 399 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (800 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    800 nits vs 401 nits
  • 200 Nits höhere typische Helligkeit
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (600 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    600 Nits vs 400 Nits
  • 50% mehr Bildwiederholrate
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Tablet (90 Hz vs 60 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildwiederholrate von 60 Hz.
    90 Hz vs 60 Hz
  • 2 Zoll Bildschirmgröße mehr
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (12.1 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    12,1 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2560×1600 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • Breiterer Farbraum
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt einen größeren Farbraum als das durchschnittliche Tablet (DCI-P3 vs sRGB). Das durchschnittliche Tablet deckt sRGB Farbraum ab.
    96 % DCI-P3-Abdeckung angegeben.
    DCI-P3 vs sRGB
  • Verfügt über entspiegelte Beschichtung
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24.7% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • 11,2% höhere Pixeldichte
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (249 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    249 ppi vs 224 ppi
  • 2x höhere Touch-Abtastrate
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Tablet (240 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Touch-Abtastrate von 120 Hz.
    240 Hz vs 120 Hz
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1300:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.300:1 vs 1.012:1
  • 28 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (249 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    249 ppi vs 221 ppi
  • 5 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (13 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    13 MP vs 8 MP
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (8 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    8 MP vs 5 MP
  • Ermöglicht manuelle Verschlusszeit
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) ermöglicht die manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.9% der Tablets bieten eine manuelle Verschlusszeitsteuerung.
  • Verfügt über Blitz
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45.2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • 55% mehr Akkukapazität
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (10,200 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    10.200 mAh vs 6.580 mAh
  • 2,5x mehr Ladegeschwindigkeit
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (45 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    45 W vs 18 W
  • 3 Stunden längere Akkulaufzeit
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (13 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Web-Browsing
    13 Stunden vs 10 Stunden
  • Unterstützt Schnellladen
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Neuere Bluetooth-Version
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (5.2 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    5.2 vs 5.0
  • Verfügt über On-Device-KI
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) enthält On-Device-KI, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets enthalten On-Device-KI.
  • Unterstützt Live-Texterkennung
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt Live-Texterkennung, das durchschnittliche Tablet nicht. 34.9% der Tablets können Text aus Bildern erkennen.
  • Unterstützt dynamische Designs
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) bietet dynamische Themes, das durchschnittliche Tablet nicht. 29% der Tablets unterstützen dynamische Designs.
  • Unterstützt Extra-Dimm-Modus
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 35.4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
  • Unterstützt Stylus-Neigung
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt Stylus-Neigung, das durchschnittliche Tablet nicht. 33.6% der Tablets unterstützen Stylus-Neigung.
  • 1,51 mm dünner
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) ist duennner als das durchschnittliche Tablet (6.5 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    6,49 mm vs 8,0 mm
  • 6 Jahre neuer
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat ein neueres Erscheinungsdatum als das durchschnittliche Tablet (2025 vs 2019).
    October 2025
    2025 vs 2019
  • Unterstützt Dolby Atmos
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt Dolby Atmos, das durchschnittliche Tablet nicht. 31.5% der Tablets unterstützen Dolby Atmos.
  • 1 Mikrofon/e mehr
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (2 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    2 vs 1
  • Unterstützt Bluetooth LE Audio
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt Bluetooth LE Audio, das durchschnittliche Tablet nicht. 11.5% der Tablets unterstützen Bluetooth LE Audio.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • Ohne HDR-Fotomodus
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat keinen HDR-Fotomodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 79.6% der Tablets unterstützen den HDR-Fotomodus.
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.
  • Ohne Panoramamodus
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) verfügt über keinen Panorama-Modus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 78.6% der Tablets verfügen über Panorama-Funktionen.
  • 16 ms höhere Stylus-Latenz
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine höhere Stiftlatenz als das durchschnittliche Tablet (25 ms vs 9 ms). Das durchschnittliche Tablet hat eine Stiftlatenz von 9 ms.
    25 ms vs 9 ms
  • Ohne BSI-Sensor
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) verfügt über keinen BSI-Sensor, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 52.6% der Tablets verwenden BSI-Sensoren für bessere Aufnahmen bei wenig Licht.
  • 103,5 mm breiter
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) ist breiter als das durchschnittliche Tablet (278.8 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    278,8 mm vs 175,3 mm
  • 4,37x weniger beliebt
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Tablet (1 vs 4.4).
    1 vs 4,37
  • 2 GPU-Ausführungseinheiten weniger
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (2 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    2 vs 4
  • Ohne HDR-Fotomodus
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat keinen HDR-Fotomodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 79.6% der Tablets unterstützen den HDR-Fotomodus.
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • Ohne Panoramamodus
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) verfügt über keinen Panorama-Modus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 78.6% der Tablets verfügen über Panorama-Funktionen.
  • Ohne BSI-Sensor
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) verfügt über keinen BSI-Sensor, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 52.6% der Tablets verwenden BSI-Sensoren für bessere Aufnahmen bei wenig Licht.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • 16 ms höhere Stylus-Latenz
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) hat eine höhere Stiftlatenz als das durchschnittliche Tablet (25 ms vs 9 ms). Das durchschnittliche Tablet hat eine Stiftlatenz von 9 ms.
    25 ms vs 9 ms
  • 103,5 mm breiter
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) ist breiter als das durchschnittliche Tablet (278.8 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    278,8 mm vs 175,3 mm
  • 8,2% schwerer
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (530 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    530 g vs 490 g
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet

Bewertungen von Dritten

What customers like about Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB)

  • Großes, scharfes 12,1-Zoll-Display mit hoher 2,5K-Auflösung
  • Zuverlässiger und schneller Mobilfunkempfang dank integrierter 5G/Cellular-Unterstützung
  • Sehr viel Arbeitsspeicher (bis zu 12 GB RAM) für flüssiges Multitasking
  • Vier Lautsprecher mit gutem Klang und Unterstützung für Dolby Atmos
  • Sehr lange Akkulaufzeit dank des großen 10.200-mAh-Akkus
  • Hochwertiges, stabiles und dennoch erstaunlich leichtes Aluminiumgehäuse
  • Praktisches Zubehör wie ein mitgeliefertes Ladekabel und Unterstützung für Stifte und Tastaturen
  • Deutlich weniger vorinstallierte Werbe-Apps (Bloatware) im Vergleich zu Consumer-Modellen

What customers don't like about Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB)

  • Veralteter und langsamer WLAN-Standard (nur Wi-Fi 5 statt modernem Wi-Fi 6 oder 6E)
  • Mittelmäßige Prozessorleistung bei sehr anspruchsvollen Apps oder grafikintensiven Spielen
  • Kein Fingerabdrucksensor für die biometrische Entsperrung vorhanden (nur ungesicherte 2D-Gesichtserkennung)
  • Kameras sind nur für einfache Dokumentenscans und Videokonferenzen ausreichend, nicht für schöne Fotos
  • Kein Eingabestift (Stylus) im standardmäßigen Lieferumfang enthalten
  • Zukunftssicherheit durch den Mittelklasse-Prozessor bei künftigen, anspruchsvolleren Apps fraglich
  • Nur 1 Jahr Herstellergarantie, da es primär als Business-Gerät konzipiert ist

Fazit

Das Lenovo Tab K12 Cellular ist ein leistungsstarkes 12,1-Zoll-Tablet mit einem scharfen WQXGA-Display (2560 x 1600 Pixel), einer Bildwiederholrate von 90 Hz und 5G-Konnektivität. Es ist mit einem MediaTek Dimensity 6400 Octa-Core-Prozessor, 8 GB RAM und einem großzügigen 256 GB internen Speicher ausgestattet, der per microSD auf bis zu 2 TB erweitert werden kann. Zu den Hauptvorteilen zählen das hochwertige Metallgehäuse (IP52-zertifiziert), das immersive Soundsystem mit vier Dolby Atmos-Lautsprechern und der ausdauernde 10.200 mAh Akku. Als Nachteile gelten die Beschränkung auf Wi-Fi 5 trotz moderner 5G-Unterstützung sowie das Fehlen eines klassischen 3,5-mm-Kopfhöreranschlusses.

Vergleiche Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Lenovo Tab K12 Cellular (8GB + 256GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden