Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~1.100 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:14.5 ZollChipsatz:MediaTek Dimensity 9000

Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

8.8/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.8

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

★Besser als 97 % der Modelle
7.6

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.8

Gesamtpunktzahl

30%

4.7

Preis

▲Besser als 67 % der Modelle
8.8

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

9.0

Leistung

20%

9.0

Display

16%

9.1

Kamera

14%

8.8

Akku

12%

8.8

Konnektivität

8%

9.2

Software und Funktionen

5%

6.7

Design

3%

7.5

Audio und Multimedia

★Besser als 96 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

  • Kein Bild
Kein Bild
Wo kaufen
    N/A~ 1.100 €
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

9.0

Leistung

20%

9.0

Display

16%

9.1

Kamera

14%

8.8

Akku

12%

8.8

Konnektivität

8%

9.2

Software und Funktionen

5%

6.7

Design

3%

7.5

Audio und Multimedia

8.8
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 62,3% der Tabletss.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

8.8

Gesamtpunktzahl

30%

4.7

Preis

7.6
RAM-Kapazität
12 GB
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 90,1% der Tablet und gleich der von 6,1% der Tablet.
Prozessknoten
4 nm
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) wird im 4 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 88,2% der Tablet und gleich dem Prozess von 8,5% der Tablet.
Interner Speicher
256 GB
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 76,5% der Tablet und gleich dem von 15,7% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
1,293 Punkte
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) erzielte 1.293 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 71,4% der Tablet.
Chipsatz
MediaTek Dimensity 9000
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Dimensity 9000, der fortschrittlicher ist als die Chipsatze in 85% der Tablet und gleich denen in 0,3% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
3000×1876
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 3000×1876, die höher ist als die von 95,7% der Tablet und gleich der von 0,1% der Tablet.
Bildwiederholrate
120 Hz
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 80,4% der Tablet und gleich der von 10,8% der Tablet.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 92,5% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
244 ppi
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 244 ppi, die höher ist als die von 66,9% der Tablet.
Display-Glasart
Corning Gorilla Glass 5
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) nutzt Corning Gorilla Glass 5-Displayglas, das stärker ist als das von 92,9% der Tablet und gleich dem von 6,6% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
13 MP
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 13 MP, die höher ist als die von 74% der Tablet und gleich der von 21,6% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
13 MP
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine Frontkameraauflösung von 13 MP, die höher ist als in 96,3% der Tablet und gleich der in 0,6% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,4
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.4, die weiter ist als die von 69,8% der Tablet und gleich der von 17,6% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
12,300 mAh
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 12.300 mAh, die größer ist als die Akkus von 98,9% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
68 W
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 68 W, die schneller sind als bei 97,6% der Tablet und gleich denen von 0,6% der Tablet.
Akkulaufzeit
12 Stunden
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine Akkulaufzeit von 12 Stunden, die langer ist als die von 65,7% der Tablet und gleich der von 9,3% der Tablet.
Online-Video
Drahtloses Laden
nein
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
ja
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 89% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
mittel
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) bietet mittel Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 47,3% der Tablet und gleich dem von 32,6% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
ja
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt On-Device-KI. 71,8% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
ja
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 71,8% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
740 g
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) wiegt 740 g, was leichter ist als 90,8% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,2% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
ja
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt eine beleuchtete Tastatur. 90,3% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
?
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
4
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) verfügt über 4 Mikrofone, was mehr ist als bei 93% der Tablet und gleich der Anzahl bei 4,4% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
ja
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt Dolby Atmos. 68,6% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
8
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) verfügt über 8 Lautsprecher, was mehr ist als bei 96,4% der Tablet und gleich der Anzahl bei 3,6% der Tablet.
FM-Radio
nein
Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Dimensity 9000, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    MediaTek Dimensity 9.000 vs MediaTek MT8169A
  • 2x mehr Bildwiederholrate
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Tablet (120 Hz vs 60 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildwiederholrate von 60 Hz.
    120 Hz vs 60 Hz
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (3000×1876 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    3000×1876 vs 1920×1200
  • Besserer Displaytyp
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat einen besseren Displaytyp als das durchschnittliche Tablet (OLED/AMOLED vs IPS LCD). Das durchschnittliche Tablet nutzt IPS LCD-Technologie.
    OLED/AMOLED vs IPS LCD
  • 3,78x mehr Ladegeschwindigkeit
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (68 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    68 W vs 18 W
  • 86,9% mehr Akkukapazität
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (12,300 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    12.300 mAh vs 6.580 mAh
  • 8 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (13 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    13 MP vs 5 MP
  • 8 GB RAM mehr
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (12 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    12 GB vs 4 GB
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Dimensity 9000, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    MediaTek Dimensity 9.000 vs MediaTek MT8169A
  • 8 GB RAM mehr
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (12 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    12 GB vs 4 GB
  • 4x mehr Speicher
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    256 GB vs 64 GB
  • 52,5% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (3.1 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    3,05 GHz vs 2 GHz
  • Schnellerer Speichertyp
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UFS vs eMMC
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR5X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR5X vs LPDDR3
  • 6.667 MHz RAM-Geschwindigkeit mehr
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (8,533 MHz vs 1,866 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine RAM-Geschwindigkeit von 1,866 MHz.
    8.533 MHz vs 1.866 MHz
  • 4,03x mehr Speicherbandbreite
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (60 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    60 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 71,4% kleinerer Fertigungsprozess
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (4 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    4 nm vs 14 nm
  • Bessere GPU
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) verwendet die GPU Mali-G710 MC10, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-G710 MC10 vs Mali-G51
  • 78,5% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (3,375 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    3.375 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 77,4% mehr Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (1,293 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    1.293 Punkte vs 729 Punkte
  • 2 CPU-Threads mehr
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • Verfügt über Neural Engine
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) enthält eine Neural Engine, das durchschnittliche Tablet nicht. 25.7% der Tablets enthalten eine Neural Engine.
  • 6 GPU-Ausführungseinheiten mehr
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat mehr GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (10 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    10 vs 4
  • 2x mehr Bildwiederholrate
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Tablet (120 Hz vs 60 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildwiederholrate von 60 Hz.
    120 Hz vs 60 Hz
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (3000×1876 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    3000×1876 vs 1920×1200
  • Besserer Displaytyp
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat einen besseren Displaytyp als das durchschnittliche Tablet (OLED/AMOLED vs IPS LCD). Das durchschnittliche Tablet nutzt IPS LCD-Technologie.
    OLED/AMOLED vs IPS LCD
  • 4,4 Zoll Bildschirmgröße mehr
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (14.5 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    14,5 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1.000:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.000.000:1 vs 1.012:1
  • Unterstützt adaptive Bildwiederholrate
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat adaptive Bildwiederholrate, das durchschnittliche Tablet nicht. 17.6% der Tablets unterstützen eine adaptive Bildwiederholrate.
  • 100 Nits höhere typische Helligkeit
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    500 Nits vs 400 Nits
  • Breiterer Farbraum
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt einen größeren Farbraum als das durchschnittliche Tablet (DCI-P3 vs sRGB). Das durchschnittliche Tablet deckt sRGB Farbraum ab.
    100 % DCI-P3-Abdeckung angegeben.
    DCI-P3 vs sRGB
  • Verfügt über entspiegelte Beschichtung
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24.7% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • Widerstandsfähigeres Displayglas
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) verwendet besseres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Corning Gorilla Glass 5 vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Corning Gorilla Glass 5 vs Corning Gorilla Glass
  • 99 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    500 nits vs 401 nits
  • Unterstützt HDR10+
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Tablet nicht. 8% der Tablets unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.8% der Tablets sind HDR10-kompatibel.
  • 8,9% höhere Pixeldichte
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (244 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    244 ppi vs 224 ppi
  • 23 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (244 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    244 ppi vs 221 ppi
  • 8 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (13 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    13 MP vs 5 MP
  • Bessere Hauptkamera-Videoqualitat
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt eine bessere Videoaufnahme mit der Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (2160x30 fps vs 1080x30 fps). Das durchschnittliche Tablet unterstützt 1080x30 fps für Videoaufnahmen mit der Hauptkamera.
    2160x30 fps vs 1080x30 fps
  • 5 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (13 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    13 MP vs 8 MP
  • Unterstützt PDAF
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • Ermöglicht manuelle Verschlusszeit
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ermöglicht die manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.9% der Tablets bieten eine manuelle Verschlusszeitsteuerung.
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Ermöglicht manuelle ISO-Einstellung
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ermöglicht manuelle ISO-Anpassung, das durchschnittliche Tablet nicht. 46% der Tablets bieten manuelle ISO.
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • Verfügt über Blitz
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45.2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • 3,78x mehr Ladegeschwindigkeit
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (68 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    68 W vs 18 W
  • 86,9% mehr Akkukapazität
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (12,300 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    12.300 mAh vs 6.580 mAh
  • Unterstützt Schnellladen
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 2 Stunden längere Akkulaufzeit
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (12 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Online-Video
    12 Stunden vs 10 Stunden
  • Verfügt über Batteriegesundheitsüberwachung
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) bietet eine Batterie-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37% der Tablets enthalten Tools zur Batteriegesundheit.
  • Unterstützt 5G-Konnektivität
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Tablet nicht. 11.1% der Tablets sind 5G-kompatibel.
  • Unterstützt DisplayPort über USB-C
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt DisplayPort über USB-C, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.5% der Tablets unterstützen DisplayPort über USB-C.
  • Neuere WLAN-Version
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Tablet (Wi-Fi 6E (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). Das durchschnittliche Tablet nutzt Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 6E (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Mehr Wi-Fi-Bänder
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt mehr WLAN-Baender als das durchschnittliche Tablet (2.4GHz/5GHz/6GHz vs 2.4GHz/5GHz). Im Durchschnitt unterstützt ein Tablet 2.4GHz/5GHz WLAN-Bänder.
    2.4GHz/5GHz/6GHz vs 2.4GHz/5GHz
  • Neuere USB-Version
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Tablet (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). Das durchschnittliche Tablet nutzt USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Neuere Bluetooth-Version
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (5.3 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    5.3 vs 5.0
  • Verfügt über Fingerabdruckscanner
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) bietet eine bessere Fingerabdrucksensor-Lösung als das durchschnittliche Tablet (ja vs nein). Die Qualität des Fingerabdrucksensors variiert bei Tablets noch deutlich.
    Side-mounted fingerprint scanner.
  • Verfügt über On-Device-KI
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) enthält On-Device-KI, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets enthalten On-Device-KI.
  • Unterstützt Live-Texterkennung
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt Live-Texterkennung, das durchschnittliche Tablet nicht. 34.9% der Tablets können Text aus Bildern erkennen.
  • Verfügt über App-Tracking-Schutz
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) enthält Schutz vor App-Tracking, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets bieten Schutz vor App-Tracking.
  • Erlaubt App-Auslagerung
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ermöglicht das Auslagern von Apps, das durchschnittliche Tablet nicht. 26.4% der Tablets unterstützen das Auslagern von Apps.
  • Unterstützt dynamische Designs
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) bietet dynamische Themes, das durchschnittliche Tablet nicht. 29% der Tablets unterstützen dynamische Designs.
  • Unterstützt Extra-Dimm-Modus
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 35.4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
  • Verfügt über Stylus
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) wird mit einem Stylus geliefert, das durchschnittliche Tablet nicht. 16.9% der Tablets werden mit einem Stylus ausgeliefert.
  • 2,15 mm dünner
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ist duennner als das durchschnittliche Tablet (5.9 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    5,85 mm vs 8,0 mm
  • Zum Zeichnen geeignet
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ist zum Zeichnen geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 41% der Tablets sind zum Zeichnen geeignet.
  • Verfügt über beleuchtete Tastatur
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat beleuchtete Tastatur, das durchschnittliche Tablet nicht. 9.8% der Tablets bieten eine beleuchtete Tastatur.
  • Unterstützt Stylus-Neigung
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt Stylus-Neigung, das durchschnittliche Tablet nicht. 33.6% der Tablets unterstützen Stylus-Neigung.
  • 4 Jahre neuer
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat ein neueres Erscheinungsdatum als das durchschnittliche Tablet (2023 vs 2019).
    June 2023
    2023 vs 2019
  • 6 Lautsprecher mehr
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat mehr Lautsprecher als das durchschnittliche Tablet (8 vs 2). Das durchschnittliche Tablet hat 2 Lautsprecher.
    8 vs 2
  • 3 Mikrofon/e mehr
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (4 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    4 vs 1
  • Unterstützt Dolby Atmos
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) unterstützt Dolby Atmos, das durchschnittliche Tablet nicht. 31.5% der Tablets unterstützen Dolby Atmos.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • 51% schwerer
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (740 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    740 g vs 490 g
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine schlechtere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 4,23x teurer
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Tablet (1,100 € vs 260 €).
    1.100 € vs 260 €
  • 152,5 mm breiter
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ist breiter als das durchschnittliche Tablet (327.8 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    327,8 mm vs 175,3 mm
  • 4,37x weniger beliebt
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Tablet (1 vs 4.4).
    1 vs 4,37
  • 127,8 mm höher
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (327.8 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    327,8 mm vs 200,0 mm
  • 4,23x teurer
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Tablet (1,100 € vs 260 €).
    1.100 € vs 260 €
  • 4,37x weniger beliebt
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Tablet (1 vs 4.4).
    1 vs 4,37
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) hat eine schlechtere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • 51% schwerer
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (740 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    740 g vs 490 g
  • 152,5 mm breiter
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ist breiter als das durchschnittliche Tablet (327.8 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    327,8 mm vs 175,3 mm
  • 127,8 mm höher
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (327.8 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    327,8 mm vs 200,0 mm
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

8,0
Retro Handhelds
✓ explizit
21/02/2024
Praxistest · Arbeit und Emulation
Fazit
Das Lenovo Tab Extreme Cellular empfiehlt sich für Arbeit und Medien, wenn der Preis ins Budget passt, ist bei der Emulation aber schwach.
9,0
Andrew Marc David
≈ geschätzt
23/07/2023
Praxistest · Akku und Audio
Fazit
Das Lenovo Tab Extreme Cellular ist wegen seiner Premiumfunktionen und des hellen Displays sehr zu empfehlen, trotz einiger Eigenheiten von Android.
5,0
ORBIT
≈ geschätzt
22/07/2023
Praxistest · Display und Software
Fazit
Das Lenovo Tab Extreme Cellular sieht gut aus und eignet sich gut für Videos, ist ohne produktive Nutzung aber zu teuer.
9,0
Tech Spurt
≈ geschätzt
04/07/2023
Praxistest · Woche und Akkulaufzeit
Fazit
Das Lenovo Tab Extreme Cellular ist das größte getestete Tablet und eignet sich gut für Multitasking und Unterhaltung, mit nur kleineren Schwächen.
8,0
ben's gadget reviews
≈ geschätzt
01/06/2023
Praxistest · Spiele und Arbeit
Fazit
Das Lenovo Tab Extreme Cellular passt zu einer kleinen Zielgruppe, die Tablet, Arbeiten wie am Laptop und Gaming in einem Gerät vereinen möchte.
8,0
Andrew Marc David
≈ geschätzt
01/06/2023
Erster Eindruck · Anschlüsse und Geekbench
Fazit
Das Lenovo Tab Extreme Cellular hinterlässt einen guten ersten Eindruck, besonders mit seinem hellen OLED-Display; das abschließende Urteil folgt noch.
Nicht bewertet
Überblicksvideo
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

C
connect.de
22.6.2023
Zusammenfassung des Tests
C
computerbase.de
4.8.2023
Zusammenfassung des Tests
C
computerbild.de
7.7.2023
Zusammenfassung des Tests
T
test.de
10.12.2025
Zusammenfassung des Tests
S
seriousinsights.net
13.5.2024
Zusammenfassung des Tests
9
9to5google.com
29.9.2023
Zusammenfassung des Tests
A
androidheadlines.com
27.9.2023
Zusammenfassung des Tests
P
pocketnow.com
18.8.2023
Zusammenfassung des Tests
T
tomsguide.com
10.8.2023
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
31.7.2023
Zusammenfassung des Tests
S
stuff.tv
18.7.2023
Zusammenfassung des Tests
U
uk.pcmag.com
7.7.2023
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
7.7.2023
Zusammenfassung des Tests
T
thurrott.com
6.8.2023
Zusammenfassung des Tests
D
digitalcameraworld.com
23.8.2023
Zusammenfassung des Tests
L
lesnumeriques.com
17.6.2023
Zusammenfassung des Tests
J
journaldugeek.com
6.7.2023
Zusammenfassung des Tests
P
phonandroid.com
28.7.2023
Zusammenfassung des Tests
C
clubic.com
22.7.2023
Zusammenfassung des Tests
Z
zdnet.fr
25.4.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What customers like about Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB)

  • Beeindruckendes 14,5-Zoll-OLED-Display mit 3K-Auflösung und 120 Hz für erstklassige Bildqualität.
  • Hervorragendes Soundsystem mit acht JBL-Lautsprechern und Dolby Atmos-Unterstützung.
  • Vielseitige Konnektivität durch zwei USB-C-Anschlüsse, die sowohl Display-Out als auch Display-In (Nutzung als externer Monitor) unterstützen.
  • Starke Multitasking-Fähigkeiten mit Unterstützung für bis zu vier geteilte Apps und schwebende Fenster.
  • Hochwertiges Zubehör-Ökosystem, insbesondere die präzise Tastaturhülle und der im Lieferumfang enthaltene Precision Pen 3.
  • Lange Akkulaufzeit (12.300 mAh) und schnelles Aufladen mit bis zu 68 Watt.
  • Praktische Speichererweiterung per MicroSD-Kartenslot.

What customers don't like about Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB)

  • Sehr hoher Preis, der für viele Nutzer bereits im Bereich leistungsstarker Laptops liegt.
  • Enorme physische Ausmaße machen das Gerät unhandlich für die klassische Tablet-Nutzung unterwegs.
  • Software-Einschränkungen durch Android, da viele Apps noch nicht optimal für solch riesige Displays angepasst sind.
  • Kein dedizierter Desktop-Modus (ähnlich wie Samsungs DeX), was die Produktivität als Laptop-Ersatz schmälert.
  • Software-Bugs und gelegentliche App-Abstürze wurden in Nutzerberichten erwähnt.
  • Das hohe Gewicht kann bei längerer Nutzung ohne Standfuß ermüdend wirken.

Fazit

Das Lenovo Tab Extreme Cellular ist ein High-End-Tablet mit einem beeindruckenden 14,5 Zoll 3K-OLED-Display (3000 x 1876 Pixel), das eine Bildwiederholrate von 120 Hz sowie Dolby Vision und HDR10+ unterstützt. Angetrieben wird das Gerät von einem MediaTek Dimensity 9000 Octa-Core-Prozessor, kombiniert mit 12 GB LPDDR5X RAM und einem erweiterbaren 256 GB UFS 3.1 Speicher. Zu den Hauptmerkmalen gehören acht JBL-Lautsprecher mit Dolby Atmos, zwei USB-C-Anschlüsse (einer mit DisplayPort-In-Funktion zur Nutzung als externer Monitor) und ein massiver 12.300-mAh-Akku mit 68W Schnellladefunktion. Die Cellular-Version bietet zudem optionale 5G-Konnektivität für mobiles Arbeiten. Wesentliche Vorteile sind die exzellente Displayqualität, das immersive Soundsystem und die starke Multitasking-Leistung, die bis zu vier geteilte Bildschirme ermöglicht. Als Nachteile gelten jedoch die sperrige Größe und das hohe Gewicht (ca. 740 g), die die Portabilität einschränken, sowie die mittelmäßige Kameraqualität und der hohe Anschaffungspreis.

Vergleiche Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Lenovo Tab Extreme Cellular (12GB + 256GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden