Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~310 €RAM-Kapazität:2 GBInterner Speicher:16 GBBildschirmgröße:7 ZollChipsatz:Kirin 930

Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

6.4/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.2

Technische Punktzahl

10%

7.8

Nutzerbewertung

▲Besser als 55 % der Modelle
7.1

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.4

Gesamtpunktzahl

30%

8.9

Preis

▼Schlechter als 52 % der Modelle
6.2

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

5.6

Leistung

20%

5.9

Display

16%

7.7

Kamera

14%

5.0

Akku

12%

6.5

Konnektivität

8%

6.3

Software und Funktionen

5%

6.8

Design

3%

7.7

Audio und Multimedia

▲Besser als 54 % der Modelle
7.8

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Sternebewertungen

30%

6.9

Anzahl der Bewertungen

▼Schlechter als 68 % der Modelle
  • Kein Bild
Kein Bild
Wo kaufen
    N/A~ 310 €
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Verfügbare Versionen:
Weitere Versionen:
2GB + 16GB
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

5.6

Leistung

20%

5.9

Display

16%

7.7

Kamera

14%

5.0

Akku

12%

6.5

Konnektivität

8%

6.3

Software und Funktionen

5%

6.8

Design

3%

7.7

Audio und Multimedia

6.2
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Sternebewertungen

30%

6.9

Anzahl der Bewertungen

7.8
Popularität
Beliebtheit
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine Beliebtheit von 6,9 Punkten, die niedriger ist als bei 70,6% der Tabletss.
6.9
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.4

Gesamtpunktzahl

30%

8.9

Preis

7.1
RAM-Kapazität
2 GB
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine RAM-Kapazität von 2 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 60,9% der Tablet und gleich der von 15,6% der Tablet.
Prozessknoten
28 nm
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) wird im 28 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 64,7% der Tablet und gleich dem Prozess von 17,8% der Tablet.
Interner Speicher
16 GB
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine interne Speicherkapazität von 16 GB, die größer ist als der Speicher von 78,5% der Tablet und gleich dem von 15% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
?
Chipsatz
Kirin 930
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) verwendet den Chipsatz Kirin 930, der fortschrittlicher ist als die Chipsatze in 71,5% der Tablet und gleich denen in 0,2% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1920×1200
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1920×1200, die höher ist als die von 39,2% der Tablet und gleich der von 18,8% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
323 ppi
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine Pixeldichte von 323 ppi, die höher ist als die von 94,2% der Tablet und gleich der von 0,4% der Tablet.
Display-Glasart
Chemically Strengthened Glass
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
13 MP
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 13 MP, die höher ist als die von 74% der Tablet und gleich der von 21,6% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
5 MP
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine Frontkameraauflösung von 5 MP, die höher ist als in 48,8% der Tablet und gleich der in 19,6% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,4
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.4, die weiter ist als die von 69,8% der Tablet und gleich der von 17,6% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 69,8% der Tablet und gleich der von 2% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
10 W
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 10 W, die schneller sind als bei 61% der Tablet und gleich denen von 33,2% der Tablet.
Akkulaufzeit
12,17 Stunden
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine Akkulaufzeit von 12,17 Stunden, die langer ist als die von 75,1% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
nein
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt Schnellladen. 49,7% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
kurz
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) bietet kurz Update-Unterstützung, was kurzer ist als der Supportzeitraum von 52,7% der Tablet und gleich dem von 47,3% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
239 g
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) wiegt 239 g, was leichter ist als 99,2% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,1% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
2
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 55,1% der Tablet und gleich der Anzahl bei 32,7% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
?
Anzahl der Lautsprecher
?
FM-Radio
nein
Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) verwendet den Chipsatz Kirin 930, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Kirin 930 vs MediaTek MT8169A
  • 5 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (13 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    13 MP vs 8 MP
  • 44,2% höhere Pixeldichte
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (323 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    323 ppi vs 224 ppi
  • 2,17 Stunden längere Akkulaufzeit
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (12.2 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    12,17 Stunden vs 10 Stunden
  • 51,2% leichter
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (239 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    239 g vs 490 g
  • 123 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (524 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    524 nits vs 401 nits
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Ermöglicht manuelle ISO-Einstellung
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) ermöglicht manuelle ISO-Anpassung, das durchschnittliche Tablet nicht. 46% der Tablets bieten manuelle ISO.
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) verwendet den Chipsatz Kirin 930, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Kirin 930 vs MediaTek MT8169A
  • 2 CPU-Threads mehr
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • 44,2% höhere Pixeldichte
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (323 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    323 ppi vs 224 ppi
  • 123 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (524 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    524 nits vs 401 nits
  • 102 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (323 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    323 ppi vs 221 ppi
  • 50 Nits höhere typische Helligkeit
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (450 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    450 Nits vs 400 Nits
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1361:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.361:1 vs 1.012:1
  • 5 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (13 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    13 MP vs 8 MP
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Ermöglicht manuelle ISO-Einstellung
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) ermöglicht manuelle ISO-Anpassung, das durchschnittliche Tablet nicht. 46% der Tablets bieten manuelle ISO.
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • Verfügt über Blitz
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45.2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • 2,17 Stunden längere Akkulaufzeit
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (12.2 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    12,17 Stunden vs 10 Stunden
  • 51,2% leichter
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (239 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    239 g vs 490 g
  • 71,4 mm schmaler
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) ist schmaler als das durchschnittliche Tablet (103.9 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    103,9 mm vs 175,3 mm
  • 0,8 mm dünner
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) ist duennner als das durchschnittliche Tablet (7.2 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    7,2 mm vs 8,0 mm
  • 1 Mikrofon/e mehr
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (2 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    2 vs 1
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • Ohne USB Type-C
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Schlechtere GPU
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) verwendet die GPU Mali-T628 MP4, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-T628 MP4 vs Mali-G51
  • 3,1 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (7 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    7 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine schlechtere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 2 GB RAM weniger
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Tablet (2 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • Ohne Split-Screen
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt kein Split-Screen, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.4% der Tablets unterstützen Split-Screen.
  • 2,3% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.8/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Mediapad X2 4G
    das durchschnittliche Tablet
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (7.82 vs 8.000).
    7,82 vs 8
  • Schlechtere GPU
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) verwendet die GPU Mali-T628 MP4, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-T628 MP4 vs Mali-G51
  • 2 GB RAM weniger
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Tablet (2 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 75% weniger Speicher
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat weniger internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (16 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    16 GB vs 64 GB
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) verwendet einen größeren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (28 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    28 nm vs 14 nm
  • 14,1% weniger Speicherbandbreite
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine niedrigere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (12.8 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    12,8 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 3,1 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (7 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    7 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 50% niedrigere Touch-Abtastrate
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Tablet (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Touch-Abtastrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine schlechtere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Ohne Zeitrafferaufnahme
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.5% der Tablets verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine schlechtere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 24% weniger Akkukapazität
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (5,000 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    5.000 mAh vs 6.580 mAh
  • 44,4% weniger Ladegeschwindigkeit
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt langsameres Laden als das durchschnittliche Tablet (10 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Ohne USB Type-C
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) nutzt eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (4 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Ohne Gesichtserkennung
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat keine Gesichtserkennung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56% der Tablets unterstützen Gesichtserkennung.
  • Ohne Ethernet-Unterstützung
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) hat keine Ethernet-Unterstützung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 76.3% der Tablets unterstützen Ethernet.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • Ohne Split-Screen
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt kein Split-Screen, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.4% der Tablets unterstützen Split-Screen.
  • Ohne Bild-im-Bild
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt kein Bild-im-Bild, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 61% der Tablets unterstützen Bild-im-Bild.
  • Ohne Kamera-/Mikrofon-Datenschutzschalter
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) verfügt nicht über Datenschutz-Schalter für Kamera und Mikrofon, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56.2% der Tablets bieten diese Schalter.
  • Ohne Standort-Datenschutzkontrollen
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) bietet keine Datenschutzkontrollen für den Standort, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 76.5% der Tablets verfügen über Standort-Datenschutzfunktionen.
  • Ohne Dark Mode
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) unterstützt keinen Dunkelmodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.2% der Tablets verfügen über einen Dunkelmodus.
  • 4 Jahre älter
    Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Tablet (2015 vs 2019).
    Mai 2015
    2.015 vs 2.019

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

8,0
BASIC thinking
≈ geschätzt
02/03/2015
Erster Eindruck · MWC-Messe
Fazit
Das Huawei MediaPad X2 4G hinterlässt einen sehr guten ersten Eindruck: Es ist leicht, gut verarbeitet und kompakt, doch der einzelne Lautsprecher enttäuscht.
7,0
TabletBlog
≈ geschätzt
01/03/2015
Erster Eindruck · Presse, Design, Funktionen
Fazit
Das Huawei MediaPad X2 4G ist dünn und gut verarbeitet und macht einen vielversprechenden Eindruck, auch wenn das nur auf ersten Eindrücken beruht.
Praxisvideo, ohne Fazit

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

C
chip.de
4.12.2015
Zusammenfassung des Tests
W
welt.de
10.8.2015
Zusammenfassung des Tests
N
notebookcheck.com
19.3.2015
Zusammenfassung des Tests
H
hifitest.de
12.5.2015
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
2.3.2015
Zusammenfassung des Tests
P
phonearena.com
2.7.2015
Zusammenfassung des Tests
D
digitaltrends.com
2.3.2015
Zusammenfassung des Tests
J
journaldugeek.com
13.4.2016
Zusammenfassung des Tests
E
elchapuzasinformatico.com
30.12.2015
Zusammenfassung des Tests
P
parentesis.com
28.7.2016
Zusammenfassung des Tests
A
almuerzodenegocios.com
2.3.2015
Zusammenfassung des Tests
T
tuttoandroid.net
11.6.2015
Zusammenfassung des Tests
P
portablegear.nl
1.3.2015
Zusammenfassung des Tests
N
notebookcheck.nl
19.3.2015
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What customers like about Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB)

  • Hervorragende Akkulaufzeit (bis zu 20 Stunden bei normaler Nutzung)
  • Hochwertiges Unibody-Design aus Aluminium
  • Scharfes 7-Zoll-Display mit Full-HD-Auflösung (1920x1200)
  • Dual-SIM-Funktionalität mit 4G/LTE-Unterstützung
  • Sehr kompaktes Gehäuse (7,3 mm dünn) und geringes Gewicht für ein Tablet
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis

What customers don't like about Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB)

  • Software (Android 5.0) mittlerweile stark veraltet und keine offiziellen Updates auf neuere Versionen
  • Emotion UI Oberfläche wirkt teils unübersichtlich (kein App-Drawer)
  • Lange Ladezeiten des Akkus (fast 5 Stunden)
  • Kamera-Performance bei schlechten Lichtverhältnissen lässt nach
  • Wenig spezielle Software-Optimierungen für die Tablet-Nutzung (eher wie ein großes Smartphone)

Fazit

Das Huawei MediaPad X2 ist ein kompaktes 7-Zoll-Phablet mit einem scharfen LTPS-IPS-Display (1920 x 1200 Pixel, 323 ppi), das von einem HiSilicon Kirin 930 Octa-Core-Prozessor sowie 2 GB RAM und 16 GB erweiterbarem Speicher angetrieben wird. Zu den Hauptmerkmalen gehören das schlanke 7,3-mm-Aluminiumgehäuse, LTE-Konnektivität mit Telefonfunktion, eine 13-MP-Hauptkamera und ein ausdauernder 5.000-mAh-Akku. Die wesentlichen Vorteile liegen in der hochwertigen Verarbeitung, der hohen Displayhelligkeit und der langen Akkulaufzeit, während die geringe RAM-Ausstattung bei modernen Anwendungen zu Performance-Engpässen führen kann und die Kameraqualität bei schwachem Licht nachlässt.

Vergleiche Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Huawei Mediapad X2 4G (2GB + 16GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden