Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~350 €RAM-Kapazität:2 GBInterner Speicher:16 GBBildschirmgröße:7 ZollChipsatz:Kirin 910

Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB)
6.1/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.0

Technische Punktzahl

10%

7.2

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 54 % der Modelle
6.9

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.1

Gesamtpunktzahl

30%

8.7

Preis

▼Schlechter als 59 % der Modelle
6.0

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

5.0

Leistung

20%

6.2

Display

16%

7.6

Kamera

14%

4.7

Akku

12%

6.4

Konnektivität

8%

6.0

Software und Funktionen

5%

6.3

Design

3%

6.9

Audio und Multimedia

▼Schlechter als 54 % der Modelle
7.2

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.8

Sternebewertungen

30%

5.7

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 83 % der Modelle
  • huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
  • huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
  • huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
  • huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
  • huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
  • huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
  • huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-lte
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

5.0

Leistung

20%

6.2

Display

16%

7.6

Kamera

14%

4.7

Akku

12%

6.4

Konnektivität

8%

6.0

Software und Funktionen

5%

6.3

Design

3%

6.9

Audio und Multimedia

6.0
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.8

Sternebewertungen

30%

5.7

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.2
Popularität
Beliebtheit
5.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine Beliebtheit von 5,7 Punkten, die niedriger ist als bei 58,5% der Tabletss.
5.7
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.1

Gesamtpunktzahl

30%

8.7

Preis

6.9
RAM-Kapazität
2 GB
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine RAM-Kapazität von 2 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 60,9% der Tablet und gleich der von 15,6% der Tablet.
Prozessknoten
28 nm
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) wird im 28 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 64,7% der Tablet und gleich dem Prozess von 17,8% der Tablet.
Interner Speicher
16 GB
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine interne Speicherkapazität von 16 GB, die größer ist als der Speicher von 78,5% der Tablet und gleich dem von 15% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
?
Chipsatz
Kirin 910
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) verwendet den Chipsatz Kirin 910, der fortschrittlicher ist als die Chipsatze in 71,2% der Tablet und gleich denen in 0,2% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1920×1200
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1920×1200, die höher ist als die von 39,2% der Tablet und gleich der von 18,8% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
323 ppi
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine Pixeldichte von 323 ppi, die höher ist als die von 94,2% der Tablet und gleich der von 0,4% der Tablet.
Display-Glasart
Corning Gorilla Glass 3
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) nutzt Corning Gorilla Glass 3-Displayglas, das stärker ist als das von 77,2% der Tablet und gleich dem von 12,9% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
13 MP
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 13 MP, die höher ist als die von 74% der Tablet und gleich der von 21,6% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
5 MP
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine Frontkameraauflösung von 5 MP, die höher ist als in 48,8% der Tablet und gleich der in 19,6% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,2
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.2, die weiter ist als die von 30,2% der Tablet und gleich der von 27,3% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 69,8% der Tablet und gleich der von 2% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
10 W
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 10 W, die schneller sind als bei 61% der Tablet und gleich denen von 33,2% der Tablet.
Akkulaufzeit
12 Stunden
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine Akkulaufzeit von 12 Stunden, die langer ist als die von 65,7% der Tablet und gleich der von 9,3% der Tablet.
Web-Browsing
Drahtloses Laden
nein
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
nein
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt Schnellladen. 49,7% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
kurz
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) bietet kurz Update-Unterstützung, was kurzer ist als der Supportzeitraum von 52,7% der Tablet und gleich dem von 47,3% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
239 g
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) wiegt 239 g, was leichter ist als 99,2% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,1% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
nein
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt kein Tastaturzubehör. 84,3% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
2
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 55,1% der Tablet und gleich der Anzahl bei 32,7% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
?
FM-Radio
nein
Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) verwendet den Chipsatz Kirin 910, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Kirin 910 vs MediaTek MT8169A
  • 5 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (13 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    13 MP vs 8 MP
  • 115 Nits höhere typische Helligkeit
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (515 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    515 Nits vs 400 Nits
  • 44,2% höhere Pixeldichte
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (323 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    323 ppi vs 224 ppi
  • 51,2% leichter
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (239 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    239 g vs 490 g
  • 114 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (515 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    515 nits vs 401 nits
  • 2 Stunden längere Akkulaufzeit
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (12 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Web-Browsing
    12 Stunden vs 10 Stunden
  • Ermöglicht manuelle ISO-Einstellung
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ermöglicht manuelle ISO-Anpassung, das durchschnittliche Tablet nicht. 46% der Tablets bieten manuelle ISO.
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) verwendet den Chipsatz Kirin 910, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Kirin 910 vs MediaTek MT8169A
  • 115 Nits höhere typische Helligkeit
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (515 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    515 Nits vs 400 Nits
  • 44,2% höhere Pixeldichte
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (323 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    323 ppi vs 224 ppi
  • 114 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (515 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    515 nits vs 401 nits
  • 102 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (323 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    323 ppi vs 221 ppi
  • Widerstandsfähigeres Displayglas
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) verwendet besseres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass
  • 5 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (13 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    13 MP vs 8 MP
  • Ermöglicht manuelle ISO-Einstellung
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ermöglicht manuelle ISO-Anpassung, das durchschnittliche Tablet nicht. 46% der Tablets bieten manuelle ISO.
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • Verfügt über Blitz
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45.2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • 2 Stunden längere Akkulaufzeit
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (12 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Web-Browsing
    12 Stunden vs 10 Stunden
  • 51,2% leichter
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (239 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    239 g vs 490 g
  • 71,4 mm schmaler
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ist schmaler als das durchschnittliche Tablet (103.9 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    103,9 mm vs 175,3 mm
  • 0,8 mm dünner
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ist duennner als das durchschnittliche Tablet (7.2 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    7,2 mm vs 8,0 mm
  • 1 Mikrofon/e mehr
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (2 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    2 vs 1
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • Ohne USB Type-C
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Schlechtere GPU
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) verwendet die GPU Mali-450 MP4, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-450 MP4 vs Mali-G51
  • 3,1 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (7 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    7 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Ältere WLAN-Version
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) nutzt eine ältere WLAN-Version als das durchschnittliche Tablet (WLAN 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). Das durchschnittliche Tablet nutzt Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    WLAN 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine schlechtere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 2 GB RAM weniger
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Tablet (2 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • Ohne Split-Screen
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt kein Split-Screen, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.4% der Tablets unterstützen Split-Screen.
  • 11,6% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.2/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Mediapad X1 LTE
    das durchschnittliche Tablet
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (7.17 vs 8.000).
    7,17 vs 8
  • Schlechtere GPU
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) verwendet die GPU Mali-450 MP4, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-450 MP4 vs Mali-G51
  • 2 GB RAM weniger
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Tablet (2 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 75% weniger Speicher
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat weniger internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (16 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    16 GB vs 64 GB
  • 2x größerer Fertigungsprozess
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) verwendet einen größeren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (28 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    28 nm vs 14 nm
  • 20% niedrigere CPU-Geschwindigkeit
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine niedrigere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (1.6 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    1,6 GHz vs 2 GHz
  • 2 CPU-Threads weniger
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat weniger CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (4 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    4 vs 6
  • Ohne big.LITTLE-Architektur
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) verwendet keine big.LITTLE-Architektur, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.3% der Tablets verwenden eine big.LITTLE-Architektur.
  • 57% weniger Speicherbandbreite
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine niedrigere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (6.4 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    6,4 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 18% niedrigerer GPU-Takt
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (533 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    533 MHz vs 650 MHz
  • 3,1 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (7 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    7 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine schlechtere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 24% weniger Akkukapazität
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (5,000 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    5.000 mAh vs 6.580 mAh
  • 44,4% weniger Ladegeschwindigkeit
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt langsameres Laden als das durchschnittliche Tablet (10 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Ohne USB Type-C
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Ältere WLAN-Version
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) nutzt eine ältere WLAN-Version als das durchschnittliche Tablet (WLAN 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). Das durchschnittliche Tablet nutzt Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    WLAN 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Ältere Bluetooth-Version
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) nutzt eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (4 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Ohne Gesichtserkennung
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat keine Gesichtserkennung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56% der Tablets unterstützen Gesichtserkennung.
  • Ohne Ethernet-Unterstützung
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) hat keine Ethernet-Unterstützung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 76.3% der Tablets unterstützen Ethernet.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • Ohne Split-Screen
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt kein Split-Screen, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.4% der Tablets unterstützen Split-Screen.
  • Ohne Bild-im-Bild
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt kein Bild-im-Bild, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 61% der Tablets unterstützen Bild-im-Bild.
  • Ohne Kamera-/Mikrofon-Datenschutzschalter
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) verfügt nicht über Datenschutz-Schalter für Kamera und Mikrofon, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56.2% der Tablets bieten diese Schalter.
  • Ohne Mehrbenutzermodus
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt keinen Mehrbenutzermodus, das durchschnittliche Tablet schon. 73.6% der Tablets erlauben mehrere Benutzerprofile.
  • Ohne Ganzseiten-Screenshots
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt keine Ganzseiten-Screenshots, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 52.5% der Tablets unterstützen Ganzseiten-Screenshots.
  • Ohne Standort-Datenschutzkontrollen
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) bietet keine Datenschutzkontrollen für den Standort, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 76.5% der Tablets verfügen über Standort-Datenschutzfunktionen.
  • Ohne Dark Mode
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt keinen Dunkelmodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.2% der Tablets verfügen über einen Dunkelmodus.
  • Ohne Tastaturzubehör
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) unterstützt kein Tastaturzubehör, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 84.2% der Tablets unterstützen ein Tastaturzubehör.
  • 5 Jahre älter
    Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Tablet (2014 vs 2019).
    April 2014
    2.014 vs 2.019

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

9,0
TabletBlog
≈ geschätzt
07/10/2014
Langzeittest · 3–4 Wochen
Fazit
Das Huawei MediaPad X1 LTE ist eine Empfehlung für alle, die ein kompaktes 7-Zoll-Tablet mit schönem Display und Telefonfunktion suchen.
8,0
ValueTechTV (German)
≈ geschätzt
03/10/2014
Praxistest · Kamera, Akku, Telefonie
Fazit
Das Huawei MediaPad X1 LTE ist gut verarbeitet und bietet für seine Ausstattung ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, auch wenn die Software noch Feinschliff braucht.
Nicht bewertet
Praxisvideo, ohne Fazit
Herstellervideo
Noch nicht bewertet

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

C
connect.de
10.10.2014
Zusammenfassung des Tests
C
computerbild.de
24.9.2014
Zusammenfassung des Tests
F
faz.net
20.8.2014
Zusammenfassung des Tests
C
chip.de
16.10.2014
Zusammenfassung des Tests
P
prad.de
1.7.2014
Zusammenfassung des Tests
C
chip.de
7.10.2014
Zusammenfassung des Tests
H
hifitest.de
[No Date Provided]
Zusammenfassung des Tests
P
prad.de
1.7.2014
Zusammenfassung des Tests
C
cnet.com
27.3.2014
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
27.2.2014
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
28.2.2014
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
23.2.2014
Zusammenfassung des Tests
I
ibtimes.co.uk
24.2.2014
Zusammenfassung des Tests
L
lesnumeriques.com
24.2.2014
Zusammenfassung des Tests
M
minimachines.net
26.5.2014
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
24.2.2014
Zusammenfassung des Tests
N
notebookcheck.biz
9.11.2014
Zusammenfassung des Tests
T
techpulse.be
18.11.2014
Zusammenfassung des Tests
T
techzine.nl
28.2.2014
Zusammenfassung des Tests
T
techzine.nl
28.2.2014
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: November 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB)

  • Hervorragende Akkulaufzeit (oft über 10 Stunden bei aktiver Nutzung)
  • Sehr kompaktes und leichtes Design mit extrem schmalen Displayrändern
  • Hochwertige Verarbeitung durch ein Gehäuse aus Aluminium
  • Brillantes Full-HD-Display mit hoher Pixeldichte und guter Helligkeit
  • Vollwertige Telefonfunktion und LTE-Unterstützung
  • Gute Kameraqualität für ein Tablet (13 MP Hauptkamera)
  • Speicher ist per MicroSD-Karte erweiterbar

What customers don't like about Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB)

  • Veraltete Android-Version (ausgeliefert mit 4.2 Jelly Bean)
  • Gelegentliche Ruckler im System (Performance nur Durchschnitt)
  • Huawei Emotion UI (EMUI) wird teilweise als überladen oder träge empfunden
  • Tastaturlayout springt manchmal ungewollt auf Englisch um
  • Lautsprecher fehlt es an Bass und Volumen
  • Interner Speicher ist mit 16 GB (effektiv ca. 12 GB verfügbar) recht knapp bemessen

Fazit

Das Huawei MediaPad X1 LTE (2GB + 16GB) ist ein extrem kompaktes 7-Zoll-Tablet, das durch sein 7,18 mm dünnes Aluminium-Gehäuse und ein geringes Gewicht von nur 239 g besticht. Zur technischen Ausstattung gehören ein scharfes Full-HD-IPS-Display (1920 x 1200 Pixel), ein 1,6 GHz Quad-Core-Prozessor sowie eine 13-MP-Hauptkamera und eine 5-MP-Frontkamera. Zu den größten Stärken zählen die vollwertige Telefonfunktion inklusive 4G-LTE-Unterstützung, die hochwertige Verarbeitung und der ausdauernde 5.000-mAh-Akku mit Reverse-Charging-Option. Als Nachteile gelten die teils träge Performance der Emotion UI-Benutzeroberfläche, die veraltete Android-Version (4.2/4.4) sowie das Fehlen von NFC.

Vergleiche Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Huawei Mediapad X1 LTE (2GB + 16GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden