Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~440 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:64 GBBildschirmgröße:10.8 ZollChipsatz:HiSilicon Kirin 960

Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB)
7.1/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.9

Technische Punktzahl

10%

8.8

Nutzerbewertung

▲Besser als 70 % der Modelle
7.5

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.1

Gesamtpunktzahl

30%

8.2

Preis

▲Besser als 64 % der Modelle
6.9

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

6.1

Leistung

20%

7.0

Display

16%

8.5

Kamera

14%

6.6

Akku

12%

7.3

Konnektivität

8%

7.1

Software und Funktionen

5%

6.0

Design

3%

6.0

Audio und Multimedia

▲Besser als 69 % der Modelle
8.8

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.2

Sternebewertungen

30%

7.8

Anzahl der Bewertungen

▲Besser als 88 % der Modelle
  • huawei-mediapad-m5-10-8-4gb-64gb-4g
  • huawei-mediapad-m5-10-8-4gb-64gb-4g
  • huawei-mediapad-m5-10-8-4gb-64gb-4g
  • huawei-mediapad-m5-10-8-4gb-64gb-4g
  • huawei-mediapad-m5-10-8-4gb-64gb-4g
  • huawei-mediapad-m5-10-8-4gb-64gb-4g
  • huawei-mediapad-m5-10-8-4gb-64gb-4g
  • huawei-mediapad-m5-10-8-4gb-64gb-4g
  • huawei-mediapad-m5-10-8-4gb-64gb-4g
huawei-mediapad-m5-10-8-4gb-64gb-4g
huawei-mediapad-m5-10-8-4gb-64gb-4g
huawei-mediapad-m5-10-8-4gb-64gb-4g
huawei-mediapad-m5-10-8-4gb-64gb-4g
huawei-mediapad-m5-10-8-4gb-64gb-4g
huawei-mediapad-m5-10-8-4gb-64gb-4g
huawei-mediapad-m5-10-8-4gb-64gb-4g
huawei-mediapad-m5-10-8-4gb-64gb-4g
huawei-mediapad-m5-10-8-4gb-64gb-4g
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Verfügbare Versionen:
Weitere Versionen:
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

6.1

Leistung

20%

7.0

Display

16%

8.5

Kamera

14%

6.6

Akku

12%

7.3

Konnektivität

8%

7.1

Software und Funktionen

5%

6.0

Design

3%

6.0

Audio und Multimedia

6.9
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.2

Sternebewertungen

30%

7.8

Anzahl der Bewertungen

8.8
Popularität
Beliebtheit
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine Beliebtheit von 7,8 Punkten, die niedriger ist als bei 80,4% der Tabletss.
7.8
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.1

Gesamtpunktzahl

30%

8.2

Preis

7.5
RAM-Kapazität
4 GB
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 47,6% der Tablet und gleich der von 17,6% der Tablet.
Prozessknoten
16 nm
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) wird im 16 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 55% der Tablet und gleich dem Prozess von 1% der Tablet.
Interner Speicher
64 GB
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine interne Speicherkapazität von 64 GB, die größer ist als der Speicher von 39,5% der Tablet und gleich dem von 17,1% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
406 Punkte
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) erzielte 406 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 71,1% der Tablet und gleich dem Wert von 0,4% der Tablet.
Chipsatz
HiSilicon Kirin 960
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz HiSilicon Kirin 960, der fortschrittlicher ist als die Chipsatze in 72,1% der Tablet und gleich denen in 0,2% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
2560×1600
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2560×1600, die höher ist als die von 77,6% der Tablet und gleich der von 10,1% der Tablet.
Bildwiederholrate
?
Display-Typ
IPS LCD
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
280 ppi
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine Pixeldichte von 280 ppi, die höher ist als die von 83,5% der Tablet und gleich der von 0,9% der Tablet.
Display-Glasart
Corning Gorilla Glass
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) nutzt Corning Gorilla Glass-Displayglas, das stärker ist als das von 37,3% der Tablet und gleich dem von 37,6% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
13 MP
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 13 MP, die höher ist als die von 74% der Tablet und gleich der von 21,6% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
8 MP
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine Frontkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als in 69,7% der Tablet und gleich der in 19,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,2
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.2, die weiter ist als die von 30,2% der Tablet und gleich der von 27,3% der Tablet.
Optischer Zoom
N/A
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
7,500 mAh
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine Akkukapazität von 7.500 mAh, die größer ist als die Akkus von 63,7% der Tablet und gleich der von 1,3% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
18 W
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 18 W, die schneller sind als bei 48% der Tablet und gleich denen von 12,3% der Tablet.
Akkulaufzeit
12 Stunden
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine Akkulaufzeit von 12 Stunden, die langer ist als die von 65,7% der Tablet und gleich der von 9,3% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
mittel
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) bietet mittel Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 47,3% der Tablet und gleich dem von 32,6% der Tablet.
Direkte OS-Updates
nein
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) erhält direkte OS-Updates. 79,7% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
498 g
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) wiegt 498 g, was leichter ist als 52,2% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,9% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
1
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 0,2% der Tablet und gleich der Anzahl bei 54,8% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
4
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) verfügt über 4 Lautsprecher, was mehr ist als bei 70,9% der Tablet und gleich der Anzahl bei 22,7% der Tablet.
FM-Radio
nein
Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz HiSilicon Kirin 960, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    HiSilicon Kirin 960 vs MediaTek MT8169A
  • Schnellerer Speichertyp
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UFS vs eMMC
  • Bessere Hauptkamera-Videoqualitat
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt eine bessere Videoaufnahme mit der Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (2160x30 fps vs 1080x30 fps). Das durchschnittliche Tablet unterstützt 1080x30 fps für Videoaufnahmen mit der Hauptkamera.
    2160x30 fps vs 1080x30 fps
  • 5 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (13 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    13 MP vs 8 MP
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2560×1600 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (8 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    8 MP vs 5 MP
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1592:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.592:1 vs 1.012:1
  • Unterstützt PDAF
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • 9,9% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    8.8/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G
    das durchschnittliche Tablet
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (8.79 vs 8.000).
    8,79 vs 8
  • 79,5% beliebter
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) ist beliebter als das durchschnittliche Tablet (7.84 vs 4.4).
    7,84 vs 4,37
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz HiSilicon Kirin 960, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    HiSilicon Kirin 960 vs MediaTek MT8169A
  • Schnellerer Speichertyp
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) verwendet UFS-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UFS vs eMMC
  • 93,3% mehr Speicherbandbreite
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (28.8 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    28,8 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 2 CPU-Threads mehr
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • Bessere GPU
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) verwendet die GPU Mali-G71 MP8, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-G71 MP8 vs Mali-G51
  • 38,5% höherer GPU-Takt
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (900 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    900 MHz vs 650 MHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4 vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4 vs LPDDR3
  • 4 GPU-Ausführungseinheiten mehr
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat mehr GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (8 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    8 vs 4
  • 5% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2.1 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    2,1 GHz vs 2 GHz
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2560×1600 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1592:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.592:1 vs 1.012:1
  • 25% höhere Pixeldichte
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (280 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    280 ppi vs 224 ppi
  • 19.530 Hz PWM-Dimmfrequenz mehr
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine höhere PWM-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (19,530 Hz vs 0 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine PWM-Frequenz von 0 Hz.
    Nur unter 20 % Helligkeit.
    19.530 Hz vs 0 Hz
  • 0,7 Zoll Bildschirmgröße mehr
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (10.8 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    10,8 Zoll vs 10,1 Zoll
  • 59 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (280 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    280 ppi vs 221 ppi
  • 1 Nits höhere typische Helligkeit
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (401 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    401 Nits vs 400 Nits
  • Bessere Hauptkamera-Videoqualitat
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt eine bessere Videoaufnahme mit der Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (2160x30 fps vs 1080x30 fps). Das durchschnittliche Tablet unterstützt 1080x30 fps für Videoaufnahmen mit der Hauptkamera.
    2160x30 fps vs 1080x30 fps
  • 5 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (13 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    13 MP vs 8 MP
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (8 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    8 MP vs 5 MP
  • Unterstützt PDAF
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • Ermöglicht manuelle Verschlusszeit
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) ermöglicht die manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.9% der Tablets bieten eine manuelle Verschlusszeitsteuerung.
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Ermöglicht manuelle ISO-Einstellung
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) ermöglicht manuelle ISO-Anpassung, das durchschnittliche Tablet nicht. 46% der Tablets bieten manuelle ISO.
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • Unterstützt Schnellladen
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 2 Stunden längere Akkulaufzeit
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) bietet eine laengere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (12 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    12 Stunden vs 10 Stunden
  • 14% mehr Akkukapazität
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (7,500 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    7.500 mAh vs 6.580 mAh
  • Verfügt über Fingerabdruckscanner
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) bietet eine bessere Fingerabdrucksensor-Lösung als das durchschnittliche Tablet (ja vs nein). Die Qualität des Fingerabdrucksensors variiert bei Tablets noch deutlich.
    Front-mounted fingerprint scanner.
  • 0,7 mm dünner
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) ist duennner als das durchschnittliche Tablet (7.3 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    7,3 mm vs 8,0 mm
  • 2 Lautsprecher mehr
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat mehr Lautsprecher als das durchschnittliche Tablet (4 vs 2). Das durchschnittliche Tablet hat 2 Lautsprecher.
    4 vs 2
  • Unterstützt LDAC
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt LDAC, das durchschnittliche Tablet nicht. 25.2% der Tablets unterstützen LDAC.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • Erhält keine direkten Betriebssystem-Updates
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt keine direkten Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Tablet schon. 79.7% der Tablets unterstützen direkte Betriebssystem-Updates.
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • Ohne Touch-Autofokus
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt keinen Touch-Autofokus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 82.8% der Tablets erlauben Touch-to-Focus.
  • Ohne Kamera-/Mikrofon-Datenschutzschalter
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) verfügt nicht über Datenschutz-Schalter für Kamera und Mikrofon, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56.2% der Tablets bieten diese Schalter.
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.
  • 44,3% weniger Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (406 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    406 Punkte vs 729 Punkte
  • 27% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (1,380 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    1.380 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 69,2% teurer
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) ist teurer als das durchschnittliche Tablet (440 € vs 260 €).
    440 € vs 260 €
  • 44,3% weniger Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (406 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    406 Punkte vs 729 Punkte
  • 27% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (1,380 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    1.380 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 50% niedrigere Touch-Abtastrate
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Tablet (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Touch-Abtastrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • Ohne Touch-Autofokus
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt keinen Touch-Autofokus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 82.8% der Tablets erlauben Touch-to-Focus.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Ohne Ethernet-Unterstützung
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) hat keine Ethernet-Unterstützung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 76.3% der Tablets unterstützen Ethernet.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) nutzt eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (4.2 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    4.2 vs 5.0
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • Erhält keine direkten Betriebssystem-Updates
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt keine direkten Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Tablet schon. 79.7% der Tablets unterstützen direkte Betriebssystem-Updates.
  • Ohne Kamera-/Mikrofon-Datenschutzschalter
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) verfügt nicht über Datenschutz-Schalter für Kamera und Mikrofon, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56.2% der Tablets bieten diese Schalter.
  • Ohne Dark Mode
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) unterstützt keinen Dunkelmodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.2% der Tablets verfügen über einen Dunkelmodus.
  • 58,7 mm höher
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (258.7 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    258,7 mm vs 200,0 mm
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet

Bewertungen von Dritten

What customers like about Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB)

  • Hochauflösendes 2K-Display mit sehr guter Farbdarstellung und Schärfe
  • Hervorragende Quad-Lautsprecher von Harman Kardon mit starkem Klang
  • Hochwertige Verarbeitung aus Aluminium und elegantes Design
  • Sehr schneller und zuverlässiger Fingerabdrucksensor
  • Gute Akkulaufzeit, die meist problemlos durch den Tag führt
  • Flüssige Performance im Alltag dank Kirin 960 Prozessor und 4GB RAM
  • Unterstützung für LTE-Mobilfunk und Speichererweiterung per microSD

What customers don't like about Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB)

  • Kein klassischer 3,5-mm-Kopfhöreranschluss (Adapter erforderlich)
  • Kameraqualität bei schlechten Lichtverhältnissen eher mittelmäßig
  • Software-Updates endeten bereits bei Android 9 / EMUI 9.1
  • Keine Unterstützung für Widevine L1 bei frühen Modellen (Einschränkung bei HD-Streaming)
  • Das Tablet ist mit fast 500g vergleichsweise schwer
  • Display spiegelt bei direkter Sonneneinstrahlung recht stark

Fazit

Das Huawei MediaPad M5 10.8 (4G/LTE-Version) ist ein leistungsstarkes Android-Tablet, das durch ein scharfes 10,8-Zoll-IPS-Display mit einer 2K-Auflösung von 2560 x 1600 Pixeln und ein elegantes Metall-Unibody-Gehäuse besticht. Ausgestattet mit einem Kirin 960 Octa-Core-Prozessor, 4 GB RAM und 64 GB erweiterbarem Speicher bietet es eine flüssige Performance für Multitasking und Medien. Zu den Hauptvorteilen zählen das beeindruckende Quad-Lautsprechersystem von Harman Kardon, ein präziser Fingerabdrucksensor mit Gestensteuerung sowie die LTE-Konnektivität für mobiles Internet. Kritisch angemerkt werden häufig das Fehlen eines klassischen 3,5-mm-Kopfhöreranschlusses, die bei direkter Sonneneinstrahlung reflektierende Bildschirmoberfläche und die inzwischen eingeschränkte Versorgung mit aktuellen Android-Updates.

Vergleiche Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Huawei Mediapad M5 10 8 4G (4GB + 64GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden