Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Hp Pavilion 11 X2 (4GB + 64GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~260 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:64 GBBildschirmgröße:11.6 ZollChipsatz:Intel Celeron N2910

Hp Pavilion 11 X2 (4GB + 64GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Hp Pavilion 11 X2 (4GB + 64GB)
5.6/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.4

Technische Punktzahl

10%

7.2

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 70 % der Modelle
6.7

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

5.6

Gesamtpunktzahl

30%

9.2

Preis

▼Schlechter als 67 % der Modelle
5.4

Technische Punktzahl

Technikwertung
5.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

5.4

Leistung

20%

5.1

Display

16%

5.8

Kamera

14%

4.8

Akku

12%

6.5

Konnektivität

8%

6.0

Software und Funktionen

5%

4.0

Design

3%

5.7

Audio und Multimedia

▼Schlechter als 73 % der Modelle
7.2

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

3.8

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 83 % der Modelle
  • hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
  • hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
  • hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
  • hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
  • hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
  • hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
  • hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
  • hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
  • hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
  • hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
  • hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
  • hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
  • hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
  • hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
  • hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
  • hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
hp-pavilion-11-x2-4gb-64gb
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Verfügbare Versionen:
4GB + 64GB
Weitere Versionen:
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Hp Pavilion 11 X2 (4GB + 64GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

5.4

Leistung

20%

5.1

Display

16%

5.8

Kamera

14%

4.8

Akku

12%

6.5

Konnektivität

8%

6.0

Software und Funktionen

5%

4.0

Design

3%

5.7

Audio und Multimedia

5.4
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

3.8

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.2
Popularität
Beliebtheit
3.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Hp Pavilion 11 X2 (4GB + 64GB) hat eine Beliebtheit von 3,8 Punkten, die höher ist als bei 53,8% der Tabletss.
3.8
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

5.6

Gesamtpunktzahl

30%

9.2

Preis

6.7
RAM-Kapazität
4 GB
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 47,6% der Tablet und gleich der von 17,6% der Tablet.
Prozessknoten
22 nm
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) wird im 22 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 57,5% der Tablet und gleich dem Prozess von 7,2% der Tablet.
Interner Speicher
64 GB
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat eine interne Speicherkapazität von 64 GB, die größer ist als der Speicher von 39,5% der Tablet und gleich dem von 17,1% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
640 Punkte
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) erzielte 640 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 56,6% der Tablet und gleich dem Wert von 0,1% der Tablet.
Chipsatz
Intel Celeron N2910
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz Intel Celeron N2910, der weniger fortschrittlich ist als die Chipsatze in 57,9% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1366×768
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1366×768, die höher ist als die von 65,6% der Tablet und gleich der von 2,5% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
135 ppi
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat eine Pixeldichte von 135 ppi, die höher ist als die von 96,6% der Tablet und gleich der von 0,3% der Tablet.
Display-Glasart
?
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
N/A
Frontkamera Megapixel
2 MP
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat eine Frontkameraauflösung von 2 MP, die höher ist als in 53,6% der Tablet und gleich der in 25,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
?
Optischer Zoom
1xxx
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
3,750 mAh
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat eine Akkukapazität von 3.750 mAh, die größer ist als die Akkus von 90,9% der Tablet und gleich der von 0,2% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
45 W
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 45 W, die schneller sind als bei 83,8% der Tablet und gleich denen von 6,7% der Tablet.
Akkulaufzeit
8 Stunden
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat eine Akkulaufzeit von 8 Stunden, die kurzer ist als die von 72,2% der Tablet und gleich der von 11,9% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
nein
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen. 49,7% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
nein
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt LTE. 63,3% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
nein
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt GPS. 82,7% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
ja
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 89,1% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Windows
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) verwendet das Betriebssystem Windows, das weniger fortschrittlich ist als das von 84,1%.
Dauer der Update-Unterstützung
kurz
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) bietet kurz Update-Unterstützung, was kurzer ist als der Supportzeitraum von 52,7% der Tablet und gleich dem von 47,3% der Tablet.
Direkte OS-Updates
nein
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) erhält direkte OS-Updates. 79,7% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
780 g
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) wiegt 780 g, was leichter ist als 93,3% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,5% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
2
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 55,1% der Tablet und gleich der Anzahl bei 32,7% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
2
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
nein
Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Hp Pavilion 11 X2 (4GB + 64GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • 2,5x mehr Ladegeschwindigkeit
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (45 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    45 W vs 18 W
  • 1,5 Zoll Bildschirmgröße mehr
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (11.6 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    11,6 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Unterstützt NFC
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt NFC, das durchschnittliche Tablet nicht. 10.9% der Tablets verfügen über NFC.
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz Intel Celeron N2910, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Intel Celeron N2910 vs MediaTek MT8169A
  • Verfügt über Batteriegesundheitsüberwachung
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) bietet eine Batterie-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37% der Tablets enthalten Tools zur Batteriegesundheit.
  • 1 Mikrofon/e mehr
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (2 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    2 vs 1
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (DDR3L vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    DDR3L vs LPDDR3
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz Intel Celeron N2910, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Intel Celeron N2910 vs MediaTek MT8169A
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (DDR3L vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    DDR3L vs LPDDR3
  • 1,5 Zoll Bildschirmgröße mehr
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (11.6 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    11,6 Zoll vs 10,1 Zoll
  • 2,5x mehr Ladegeschwindigkeit
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (45 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    45 W vs 18 W
  • Verfügt über Batteriegesundheitsüberwachung
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) bietet eine Batterie-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37% der Tablets enthalten Tools zur Batteriegesundheit.
  • Unterstützt NFC
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt NFC, das durchschnittliche Tablet nicht. 10.9% der Tablets verfügen über NFC.
  • 1 Mikrofon/e mehr
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (2 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    2 vs 1
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • 39,7% niedrigere Pixeldichte
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (135 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    135 ppi vs 224 ppi
  • 43% weniger Akkukapazität
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (3,750 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    3.750 mAh vs 6.580 mAh
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • Weniger fortschrittliches Betriebssystem
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) verwendet ein weniger fortschrittliches Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (Windows vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    Windows vs Android
  • Ohne LTE-Unterstützung
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt kein LTE, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.2% der Tablets unterstützen LTE.
  • Erhält keine direkten Betriebssystem-Updates
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt keine direkten Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Tablet schon. 79.7% der Tablets unterstützen direkte Betriebssystem-Updates.
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • 11,6% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.2/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Hp Pavilion 11 X2
    das durchschnittliche Tablet
    Hp Pavilion 11 X2 (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (7.17 vs 8.000).
    7,17 vs 8
  • 6,3% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Tablet (6.66 vs 7.1).
    6,66 vs 7,08
  • 2 CPU-Threads weniger
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat weniger CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (4 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    4 vs 6
  • Ohne big.LITTLE-Architektur
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) verwendet keine big.LITTLE-Architektur, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.3% der Tablets verwenden eine big.LITTLE-Architektur.
  • 533 MHz RAM-Geschwindigkeit weniger
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat eine niedrigere RAM-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (1,333 MHz vs 1,866 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine RAM-Geschwindigkeit von 1,866 MHz.
    1.333 MHz vs 1.866 MHz
  • 28,9% weniger Speicherbandbreite
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (10.6 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    10,6 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 57,1% größerer Fertigungsprozess
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) verwendet einen größeren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (22 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    22 nm vs 14 nm
  • Schlechtere GPU
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) verwendet die GPU Intel HD Graphics, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Intel HD Graphics vs Mali-G51
  • 12,2% weniger Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (640 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    640 Punkte vs 729 Punkte
  • 39,7% niedrigere Pixeldichte
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (135 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    135 ppi vs 224 ppi
  • 86 ppi Bildschirmschärfe weniger
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (135 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    135 ppi vs 221 ppi
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1366×768 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1366×768 vs 1920×1200
  • 50% niedrigere Touch-Abtastrate
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Tablet (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Touch-Abtastrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 1 nits Spitzenhelligkeit weniger
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (400 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    400 nits vs 401 nits
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • Ohne manuelle Belichtungssteuerung
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.6% der Tablets bieten manuelle Belichtung.
  • Ohne HDR-Fotomodus
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat keinen HDR-Fotomodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 79.6% der Tablets unterstützen den HDR-Fotomodus.
  • Ohne Serienbildmodus
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt keinen Serienbildmodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 60.5% der Tablets unterstützen den Serienbildmodus.
  • Ohne Zeitrafferaufnahme
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.5% der Tablets verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • 43% weniger Akkukapazität
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (3,750 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    3.750 mAh vs 6.580 mAh
  • 2 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (8 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    8 Stunden vs 10 Stunden
  • Ohne LTE-Unterstützung
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt kein LTE, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.2% der Tablets unterstützen LTE.
  • Ältere WLAN-Version
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) nutzt eine ältere WLAN-Version als das durchschnittliche Tablet (WLAN 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). Das durchschnittliche Tablet nutzt Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    WLAN 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Ohne GPS
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) verfügt über kein GPS, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 82.7% der Tablets verfügen über GPS.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) nutzt eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (4 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Ohne Mobilfunkmodul
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) verfügt über kein Mobilfunkmodul, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 59.3% der Tablets verfügen über ein Mobilfunkmodul.
  • Ohne Gesichtserkennung
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat keine Gesichtserkennung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56% der Tablets unterstützen Gesichtserkennung.
  • Ohne Ethernet-Unterstützung
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) hat keine Ethernet-Unterstützung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 76.3% der Tablets unterstützen Ethernet.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • Weniger fortschrittliches Betriebssystem
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) verwendet ein weniger fortschrittliches Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (Windows vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    Windows vs Android
  • Erhält keine direkten Betriebssystem-Updates
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt keine direkten Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Tablet schon. 79.7% der Tablets unterstützen direkte Betriebssystem-Updates.
  • Ohne Bild-im-Bild
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt kein Bild-im-Bild, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 61% der Tablets unterstützen Bild-im-Bild.
  • Ohne Ganzseiten-Screenshots
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) unterstützt keine Ganzseiten-Screenshots, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 52.5% der Tablets unterstützen Ganzseiten-Screenshots.
  • 59,2% schwerer
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (780 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    780 g vs 490 g
  • 3,6 mm dicker
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (11.6 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    11,6 mm vs 8,0 mm
  • 127,7 mm breiter
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) ist breiter als das durchschnittliche Tablet (303 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    303,0 mm vs 175,3 mm
  • 6 Jahre älter
    Hp Pavilion 11x2 (4GB + 64GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Tablet (2013 vs 2019).
    November 2013
    2.013 vs 2.019

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

5,0
Laptop Retrospective
≈ geschätzt
07/02/2019
Demontage und Test · Tastatur und Lautsprecher
Fazit
Das HP Pavilion 11 x2 funktioniert als abnehmbares Tablet gut, doch Leistung und Speicher sind für anspruchsvolle Laptop-Aufgaben zu knapp bemessen.
Praxisvideo, ohne Fazit
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

I
indianexpress.com
4.2.2014
Zusammenfassung des Tests
C
cnet.com
19.9.2013
Zusammenfassung des Tests
L
liliputing.com
7.1.2014
Zusammenfassung des Tests
F
financialexpress.com
5.2.2014
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: November 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Hp Pavilion 11 X2 (4GB + 64GB)

  • Vielseitiges 2-in-1-Design mit abnehmbarer Tastatur
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Studenten und Gelegenheitsnutzer
  • Helles und blickwinkelstabiles IPS-Display
  • Lange Akkulaufzeit (bis zu 8-12 Stunden laut Herstellerangaben)
  • Dank lüfterlosem Design geräuschlos im Betrieb
  • Stabile und einfache magnetische Verbindung zwischen Tablet und Dock

What customers don't like about Hp Pavilion 11 X2 (4GB + 64GB)

  • Begrenzte Leistung durch Einsteiger-Prozessoren (z. B. Intel Celeron oder Pentium)
  • Verhältnismäßig hohes Gewicht im angedockten Laptop-Modus (ca. 1,5 kg)
  • Die glänzende Display-Oberfläche spiegelt stark in hellen Umgebungen
  • Gehäuse aus Kunststoff wirkt weniger hochwertig als bei teureren Modellen
  • Das Trackpad reagiert teilweise unpräzise auf Gesten
  • Geringe Speicherkapazität in der Basiskonfiguration (oft nur 64GB oder 128GB)

Fazit

Das HP Pavilion 11 x2 ist ein vielseitiges 2-in-1-Convertible mit einem abnehmbaren 11,6-Zoll-IPS-Touchdisplay (1366 x 768 Pixel), das als eigenständiges Tablet genutzt werden kann. Ausgestattet mit einem Intel Celeron N2910 Prozessor (1,6 GHz), 4 GB DDR3 RAM und einem 64 GB SSD-Speicher, bietet es eine solide Basis für alltägliche Aufgaben unter Windows. Zu den Hauptmerkmalen gehören das lüfterlose, geräuscharme Design, hochwertige Beats Audio Lautsprecher sowie ein duales Akkusystem (einer im Tablet, einer im Tastatur-Dock) für verlängerte Laufzeiten. Vorteile sind die gute Farbdarstellung des IPS-Panels und die flexible Handhabung durch das magnetische Scharnier. Als Nachteile gelten das vergleichsweise hohe Gesamtgewicht von ca. 1,49 kg, die begrenzten Leistungsreserven für anspruchsvolle Software und die starke Spiegelung des Displays im Außenbereich.

Vergleiche Hp Pavilion 11 X2 (4GB + 64GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Hp Pavilion 11 X2 (4GB + 64GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden