Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~270 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:12.4 ZollChipsatz:MediaTek Helio G99

Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB)
7.4/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.4

Technische Punktzahl

10%

6.9

Nutzerbewertung

▲Besser als 76 % der Modelle
7.9

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.4

Gesamtpunktzahl

30%

9.1

Preis

▲Besser als 79 % der Modelle
7.4

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

7.3

Leistung

20%

7.1

Display

16%

8.7

Kamera

14%

6.6

Akku

12%

7.4

Konnektivität

8%

8.8

Software und Funktionen

5%

5.8

Design

3%

6.4

Audio und Multimedia

▲Besser als 77 % der Modelle
6.9

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.4

Sternebewertungen

30%

5.8

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 86 % der Modelle
  • doogee-t30-max-8gb-512gb-4g
  • doogee-t30-max-8gb-512gb-4g
  • doogee-t30-max-8gb-512gb-4g
  • doogee-t30-max-8gb-512gb-4g
  • doogee-t30-max-8gb-512gb-4g
  • doogee-t30-max-8gb-512gb-4g
  • doogee-t30-max-8gb-512gb-4g
doogee-t30-max-8gb-512gb-4g
doogee-t30-max-8gb-512gb-4g
doogee-t30-max-8gb-512gb-4g
doogee-t30-max-8gb-512gb-4g
doogee-t30-max-8gb-512gb-4g
doogee-t30-max-8gb-512gb-4g
doogee-t30-max-8gb-512gb-4g
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

7.3

Leistung

20%

7.1

Display

16%

8.7

Kamera

14%

6.6

Akku

12%

7.4

Konnektivität

8%

8.8

Software und Funktionen

5%

5.8

Design

3%

6.4

Audio und Multimedia

7.4
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
6.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.4

Sternebewertungen

30%

5.8

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
6.9
Popularität
Beliebtheit
5.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 5,8 Punkten, die niedriger ist als bei 59,5% der Tabletss.
5.8
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.4

Gesamtpunktzahl

30%

9.1

Preis

7.9
RAM-Kapazität
8 GB
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 72,3% der Tablet und gleich der von 17,8% der Tablet.
Prozessknoten
6 nm
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) wird im 6 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 76,4% der Tablet und gleich dem Prozess von 8,2% der Tablet.
Interner Speicher
512 GB
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 92,4% der Tablet und gleich dem von 5,3% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
729 Punkte
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) erzielte 729 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 47,7% der Tablet und gleich dem Wert von 2,9% der Tablet.
Chipsatz
MediaTek Helio G99
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Helio G99, der weniger fortschrittlich ist als die Chipsatze in 50,9% der Tablet und gleich denen in 2,9% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
2560×1600
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2560×1600, die höher ist als die von 77,6% der Tablet und gleich der von 10,1% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
243 ppi
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 243 ppi, die höher ist als die von 66,3% der Tablet und gleich der von 0,5% der Tablet.
Display-Glasart
Corning Gorilla Glass 5
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) nutzt Corning Gorilla Glass 5-Displayglas, das stärker ist als das von 92,9% der Tablet und gleich dem von 6,6% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
50 MP
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP, die höher ist als die von 97,6% der Tablet und gleich der von 2% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
20 MP
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine Frontkameraauflösung von 20 MP, die höher ist als in 98,4% der Tablet und gleich der in 0,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,0
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.0, die weiter ist als die von 57,5% der Tablet und gleich der von 24,5% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
10,800 mAh
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 10.800 mAh, die größer ist als die Akkus von 95,4% der Tablet und gleich der von 0,2% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
33 W
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 33 W, die schneller sind als bei 74,8% der Tablet und gleich denen von 2,9% der Tablet.
Akkulaufzeit
8 Stunden
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine Akkulaufzeit von 8 Stunden, die kurzer ist als die von 72,2% der Tablet und gleich der von 11,9% der Tablet.
Videowiedergabe
Drahtloses Laden
nein
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
mittel
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) bietet mittel Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 47,3% der Tablet und gleich dem von 32,6% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
678 g
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) wiegt 678 g, was leichter ist als 86,6% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
2
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 55,1% der Tablet und gleich der Anzahl bei 32,7% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
4
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) verfügt über 4 Lautsprecher, was mehr ist als bei 70,9% der Tablet und gleich der Anzahl bei 22,7% der Tablet.
FM-Radio
ja
Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 81,1% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • 8x mehr Speicher
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (512 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    512 GB vs 64 GB
  • 42 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (50 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    50 MP vs 8 MP
  • 15 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (20 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    20 MP vs 5 MP
  • 64,1% mehr Akkukapazität
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (10,800 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    10.800 mAh vs 6.580 mAh
  • 200 Nits höhere typische Helligkeit
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (600 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    600 Nits vs 400 Nits
  • 2,3 Zoll Bildschirmgröße mehr
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (12.4 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    12,4 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine bessere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/1.8 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/1,8 vs F/2,2
  • 199 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (600 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    600 nits vs 401 nits
  • 8x mehr Speicher
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (512 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    512 GB vs 64 GB
  • 4 GB RAM mehr
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) verwendet den Chipsatz MediaTek Helio G99, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    MediaTek Helio G99 vs MediaTek MT8169A
  • 2.400 MHz RAM-Geschwindigkeit mehr
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (4,266 MHz vs 1,866 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine RAM-Geschwindigkeit von 1,866 MHz.
    4.266 MHz vs 1.866 MHz
  • 57,1% kleinerer Fertigungsprozess
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (6 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    6 nm vs 14 nm
  • 69,2% höherer GPU-Takt
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (1,100 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    1.100 MHz vs 650 MHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 CPU-Threads mehr
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • 10% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2.2 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    2,2 GHz vs 2 GHz
  • Bessere GPU
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) verwendet die GPU Mali-G57 MC2, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-G57 MC2 vs Mali-G51
  • 200 Nits höhere typische Helligkeit
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (600 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    600 Nits vs 400 Nits
  • 2,3 Zoll Bildschirmgröße mehr
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (12.4 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    12,4 Zoll vs 10,1 Zoll
  • 199 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (600 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    600 nits vs 401 nits
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2560×1600 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • Breiterer Farbraum
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt einen größeren Farbraum als das durchschnittliche Tablet (DCI-P3 vs sRGB). Das durchschnittliche Tablet deckt sRGB Farbraum ab.
    100 % DCI-P3-Abdeckung angegeben.
    DCI-P3 vs sRGB
  • Widerstandsfähigeres Displayglas
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) verwendet besseres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Corning Gorilla Glass 5 vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Corning Gorilla Glass 5 vs Corning Gorilla Glass
  • Unterstützt HDR10
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.8% der Tablets sind HDR10-kompatibel.
  • 8,5% höhere Pixeldichte
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (243 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    243 ppi vs 224 ppi
  • 22 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (243 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    243 ppi vs 221 ppi
  • 42 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (50 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    50 MP vs 8 MP
  • 15 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (20 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    20 MP vs 5 MP
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine bessere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/1.8 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/1,8 vs F/2,2
  • Bessere Hauptkamera-Videoqualitat
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt eine bessere Videoaufnahme mit der Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (1440x30 fps vs 1080x30 fps). Das durchschnittliche Tablet unterstützt 1080x30 fps für Videoaufnahmen mit der Hauptkamera.
    1440x30 fps vs 1080x30 fps
  • Ermöglicht manuellen Fokus
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) ermöglicht manuelle Fokussteuerung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.2% der Tablets bieten manuellen Fokus.
  • Ermöglicht manuelle ISO-Einstellung
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) ermöglicht manuelle ISO-Anpassung, das durchschnittliche Tablet nicht. 46% der Tablets bieten manuelle ISO.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine bessere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Verfügt über Blitz
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) verfügt über einen integrierten Blitz, das durchschnittliche Tablet nicht. 45.2% der Tablets sind mit einem Blitz ausgestattet.
  • 64,1% mehr Akkukapazität
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (10,800 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    10.800 mAh vs 6.580 mAh
  • Unterstützt Schnellladen
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 83,3% mehr Ladegeschwindigkeit
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (33 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    33 W vs 18 W
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Tablet nicht. 4.2% der Tablets bieten reverses kabelloses Laden.
  • Verfügt über Fingerabdruckscanner
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) bietet eine bessere Fingerabdrucksensor-Lösung als das durchschnittliche Tablet (ja vs nein). Die Qualität des Fingerabdrucksensors variiert bei Tablets noch deutlich.
    Side-mounted fingerprint scanner.
  • Unterstützt Live-Texterkennung
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) unterstützt Live-Texterkennung, das durchschnittliche Tablet nicht. 34.9% der Tablets können Text aus Bildern erkennen.
  • Erlaubt App-Auslagerung
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) ermöglicht das Auslagern von Apps, das durchschnittliche Tablet nicht. 26.4% der Tablets unterstützen das Auslagern von Apps.
  • Unterstützt dynamische Designs
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) bietet dynamische Themes, das durchschnittliche Tablet nicht. 29% der Tablets unterstützen dynamische Designs.
  • Unterstützt Extra-Dimm-Modus
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 35.4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
  • 5 Jahre neuer
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat ein neueres Erscheinungsdatum als das durchschnittliche Tablet (2024 vs 2019).
    March 2024
    2024 vs 2019
  • 2 Lautsprecher mehr
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat mehr Lautsprecher als das durchschnittliche Tablet (4 vs 2). Das durchschnittliche Tablet hat 2 Lautsprecher.
    4 vs 2
  • 1 Mikrofon/e mehr
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (2 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    2 vs 1
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • 2 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (8 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Videowiedergabe
    8 Stunden vs 10 Stunden
  • 38,4% schwerer
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (678 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    678 g vs 490 g
  • Langsamerer Speichertyp
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) verwendet UMCP-Speicher, während das durchschnittliche Tablet den schnelleren eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UMCP vs eMMC
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.
  • Ohne Panoramamodus
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) verfügt über keinen Panorama-Modus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 78.6% der Tablets verfügen über Panorama-Funktionen.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • 15,3% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    6.9/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Doogee T30 Max 4G
    das durchschnittliche Tablet
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (6.94 vs 8.000).
    6,94 vs 8
  • 15,3% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    6.9/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Doogee T30 Max 4G
    das durchschnittliche Tablet
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (6.94 vs 8.000).
    6,94 vs 8
  • Langsamerer Speichertyp
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) verwendet UMCP-Speicher, während das durchschnittliche Tablet den schnelleren eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    UMCP vs eMMC
  • 2 GPU-Ausführungseinheiten weniger
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (2 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    2 vs 4
  • 50% niedrigere Touch-Abtastrate
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Tablet (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Touch-Abtastrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1000:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet hat ein Kontrastverhältnis von 1012:1.
    1.000:1 vs 1.012:1
  • Ohne Panoramamodus
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) verfügt über keinen Panorama-Modus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 78.6% der Tablets verfügen über Panorama-Funktionen.
  • 2 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (8 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Videowiedergabe
    8 Stunden vs 10 Stunden
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (mittel vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    mittel vs lang
  • 38,4% schwerer
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (678 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    678 g vs 490 g
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

9,0
Skvala Gaming
≈ geschätzt
13/08/2024
Praxistest · Display, Akku und Gaming
Fazit
Das Doogee T30 Max 4G bietet ein scharfes Display, eine lange Akkulaufzeit und starke Leistung. Für den Preis ist es ein gutes Gesamtpaket.
Überblicksvideo
Nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

G
gamestar.de
25.7.2024
Zusammenfassung des Tests
D
de.root-nation.com
2.10.2024
Zusammenfassung des Tests
R
root-nation.com
2.10.2024
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
13.9.2024
Zusammenfassung des Tests
U
uk.pcmag.com
5.11.2024
Zusammenfassung des Tests
A
au.pcmag.com
6.11.2024
Zusammenfassung des Tests
M
me.pcmag.com
6.11.2024
Zusammenfassung des Tests
F
fr.root-nation.com
2.10.2024
Zusammenfassung des Tests
0
01net.com
1.3.2024
Zusammenfassung des Tests
0
01net.com
No date available
Zusammenfassung des Tests
E
es.root-nation.com
2.10.2024
Zusammenfassung des Tests
T
tuttoandroid.net
26.7.2024
Zusammenfassung des Tests
I
it.root-nation.com
2.10.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: November 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB)

  • Großes und scharfes 12,4-Zoll-Display (4K/2.5K Auflösung)
  • Sehr lange Akkulaufzeit dank 10.800-mAh-Akku
  • Großzügiger Speicherplatz (512 GB intern, erweiterbar bis 2 TB)
  • Hochwertige Verarbeitung mit elegantem Design (Titan-Legierung/Leder-Optik)
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Medienkonsum und Office-Anwendungen
  • Unterstützung für 4G-LTE und Widevine L1 für HD-Streaming
  • Inkludierter Stylus-Stift mit guter Druckempfindlichkeit

What customers don't like about Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB)

  • Mittelmäßige Prozessorleistung (Helio G99) bei anspruchsvollem Gaming oder 4K-Videoschnitt
  • Lautsprecher bieten zwar Lautstärke, lassen aber oft Tiefe und Bass vermissen
  • Fingerabdrucksensor wird teils als schwer erreichbar oder unzuverlässig beschrieben
  • Displayhelligkeit könnte für die Nutzung im direkten Sonnenlicht höher sein
  • Gelegentliche Berichte über unerwarteten Akkuverbrauch im Standby (Software-Optimierung)
  • Leichte Verzögerungen (Lag) bei der Nutzung des Stylus in Profi-Zeichen-Apps

Fazit

Das Doogee T30 Max 4G ist ein leistungsstarkes Android 14-Tablet mit einem 12,4 Zoll großen 2,5K-IPS-Display (2560 x 1600 Pixel), einem MediaTek Helio G99 Octa-Core-Prozessor sowie einer Kombination aus 8 GB physischem RAM und großzügigen 512 GB internem Speicher, der per microSD-Karte auf bis zu 2 TB erweiterbar ist. Zu den Hauptvorteilen zählen das immersive Display mit Widevine L1-Unterstützung für HD-Streaming, das elegante Design mit Kunstleder-Rückseite, ein massiver 10.800 mAh Akku mit 33W Schnellladefunktion sowie ein Quad-Lautsprechersystem mit Hi-Res Audio. Kritisch angemerkt werden die teils mäßige Helligkeit des Bildschirms im Außenbereich, eine gelegentlich träge Performance bei sehr anspruchsvollen Spielen und ein unzuverlässig arbeitender Fingerabdrucksensor.

Vergleiche Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Doogee T30 Max 4G (8GB + 512GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden