Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~450 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:10.8 ZollChipsatz:?

Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB)
6.1/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.0

Technische Punktzahl

10%

7.5

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 52 % der Modelle
6.7

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.1

Gesamtpunktzahl

30%

8.1

Preis

▼Schlechter als 67 % der Modelle
6.0

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

7.2

Leistung

20%

5.2

Display

16%

5.9

Kamera

14%

4.3

Akku

12%

6.9

Konnektivität

8%

7.0

Software und Funktionen

5%

4.9

Design

3%

5.7

Audio und Multimedia

▼Schlechter als 53 % der Modelle
7.5

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

10

Sternebewertungen

30%

1.7

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 76 % der Modelle
  • dell-venue-11-pro-7000-8gb-256gb-cellular
  • dell-venue-11-pro-7000-8gb-256gb-cellular
dell-venue-11-pro-7000-8gb-256gb-cellular
dell-venue-11-pro-7000-8gb-256gb-cellular
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Verfügbare Versionen:
Weitere Versionen:
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

7.2

Leistung

20%

5.2

Display

16%

5.9

Kamera

14%

4.3

Akku

12%

6.9

Konnektivität

8%

7.0

Software und Funktionen

5%

4.9

Design

3%

5.7

Audio und Multimedia

6.0
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.5/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

10

Sternebewertungen

30%

1.7

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.5
Popularität
Beliebtheit
1.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 1,7 Punkten, die höher ist als bei 60,3% der Tabletss.
1.7
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.1

Gesamtpunktzahl

30%

8.1

Preis

6.7
RAM-Kapazität
8 GB
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 72,3% der Tablet und gleich der von 17,8% der Tablet.
Prozessknoten
14 nm
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) wird im 14 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 45% der Tablet und gleich dem Prozess von 8,6% der Tablet.
Interner Speicher
256 GB
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 76,5% der Tablet und gleich dem von 15,7% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
599 Punkte
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) erzielte 599 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 57% der Tablet und gleich dem Wert von 0,1% der Tablet.
Chipsatz
?
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1920×1080
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1920×1080, die höher ist als die von 61% der Tablet und gleich der von 2,7% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
204 ppi
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 204 ppi, die höher ist als die von 62% der Tablet und gleich der von 0,9% der Tablet.
Display-Glasart
?
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
8 MP
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als die von 36,5% der Tablet und gleich der von 31,8% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
2 MP
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine Frontkameraauflösung von 2 MP, die höher ist als in 53,6% der Tablet und gleich der in 25,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,4
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.4, die weiter ist als die von 69,8% der Tablet und gleich der von 17,6% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,100 mAh
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.100 mAh, die größer ist als die Akkus von 63,4% der Tablet und gleich der von 4,6% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
24 W
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 24 W, die schneller sind als bei 69% der Tablet und gleich denen von 1,4% der Tablet.
Akkulaufzeit
8 Stunden
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine Akkulaufzeit von 8 Stunden, die kurzer ist als die von 72,2% der Tablet und gleich der von 11,9% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
nein
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 49,7% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
ja
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 89,1% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Windows
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Windows, das weniger fortschrittlich ist als das von 84,1%.
Dauer der Update-Unterstützung
kurz
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) bietet kurz Update-Unterstützung, was kurzer ist als der Supportzeitraum von 52,7% der Tablet und gleich dem von 47,3% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
757,3 g
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) wiegt 757,3 g, was leichter ist als 91,8% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,1% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
?
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
2
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 55,1% der Tablet und gleich der Anzahl bei 32,7% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
2
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
nein
Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • 4x mehr Speicher
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    256 GB vs 64 GB
  • 4 GB RAM mehr
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Schnellerer Speichertyp
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) verwendet SATA-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    SATA vs eMMC
  • Unterstützt NFC
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt NFC, das durchschnittliche Tablet nicht. 10.9% der Tablets verfügen über NFC.
  • Verfügt über Batteriegesundheitsüberwachung
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) bietet eine Batterie-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37% der Tablets enthalten Tools zur Batteriegesundheit.
  • Neuere USB-Version
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Tablet (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). Das durchschnittliche Tablet nutzt USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Unterstützt Multithreading
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt Multithreading, das durchschnittliche Tablet nicht. 10% der Tablets unterstützen Multithreading.
  • Zum Zeichnen geeignet
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) ist zum Zeichnen geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 41% der Tablets sind zum Zeichnen geeignet.
  • 4x mehr Speicher
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (256 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    256 GB vs 64 GB
  • 4 GB RAM mehr
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Schnellerer Speichertyp
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) verwendet SATA-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    SATA vs eMMC
  • Unterstützt Multithreading
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt Multithreading, das durchschnittliche Tablet nicht. 10% der Tablets unterstützen Multithreading.
  • 20 GPU-Ausführungseinheiten mehr
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat mehr GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (24 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    24 vs 4
  • Bessere GPU
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) verwendet die GPU Intel HD Graphics 5300, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Intel HD Graphics 5.300 vs Mali-G51
  • 71,8% mehr Speicherbandbreite
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (25.6 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    25,6 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 0,7 Zoll Bildschirmgröße mehr
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (10.8 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    10,8 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Verfügt über Batteriegesundheitsüberwachung
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) bietet eine Batterie-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37% der Tablets enthalten Tools zur Batteriegesundheit.
  • 33,3% mehr Ladegeschwindigkeit
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (24 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    24 W vs 18 W
  • Unterstützt NFC
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt NFC, das durchschnittliche Tablet nicht. 10.9% der Tablets verfügen über NFC.
  • Neuere USB-Version
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Tablet (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). Das durchschnittliche Tablet nutzt USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Zum Zeichnen geeignet
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) ist zum Zeichnen geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 41% der Tablets sind zum Zeichnen geeignet.
  • 1 Mikrofon/e mehr
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (2 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    2 vs 1
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • Ohne USB Type-C
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • Weniger fortschrittliches Betriebssystem
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) verwendet ein weniger fortschrittliches Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (Windows vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    Windows vs Android
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • 2 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (8 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    8 Stunden vs 10 Stunden
  • 54,6% schwerer
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (757.3 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    757,3 g vs 490 g
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine schlechtere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 73,1% teurer
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Tablet (450 € vs 260 €).
    450 € vs 260 €
  • 6,4% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.5/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular
    das durchschnittliche Tablet
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (7.52 vs 8.000).
    7,52 vs 8
  • 5% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Tablet (6.74 vs 7.1).
    6,74 vs 7,08
  • 2 CPU-Threads weniger
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat weniger CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (4 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    4 vs 6
  • Ohne big.LITTLE-Architektur
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) verwendet keine big.LITTLE-Architektur, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.3% der Tablets verwenden eine big.LITTLE-Architektur.
  • 53,8% niedrigerer GPU-Takt
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (300 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    300 MHz vs 650 MHz
  • 266 MHz RAM-Geschwindigkeit weniger
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine niedrigere RAM-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (1,600 MHz vs 1,866 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine RAM-Geschwindigkeit von 1,866 MHz.
    1.600 MHz vs 1.866 MHz
  • 17,8% weniger Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) erzielt einen niedrigeren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (599 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    599 Punkte vs 729 Punkte
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (800:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet hat ein Kontrastverhältnis von 1012:1.
    800:1 vs 1.012:1
  • 8,9% niedrigere Pixeldichte
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (204 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    204 ppi vs 224 ppi
  • 50% niedrigere Touch-Abtastrate
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Tablet (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Tablet hat eine Touch-Abtastrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1920×1080 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1920×1080 vs 1920×1200
  • 1 nits Spitzenhelligkeit weniger
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (400 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    400 nits vs 401 nits
  • 17 ppi Bildschirmschärfe weniger
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (204 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    204 ppi vs 221 ppi
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine schlechtere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • Ohne BSI-Sensor
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) verfügt über keinen BSI-Sensor, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 52.6% der Tablets verwenden BSI-Sensoren für bessere Aufnahmen bei wenig Licht.
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine schlechtere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 2 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (8 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    8 Stunden vs 10 Stunden
  • 22,5% weniger Akkukapazität
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (5,100 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    5.100 mAh vs 6.580 mAh
  • Ohne USB Type-C
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) nutzt eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (4 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • Weniger fortschrittliches Betriebssystem
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) verwendet ein weniger fortschrittliches Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (Windows vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    Windows vs Android
  • Ohne Ganzseiten-Screenshots
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) unterstützt keine Ganzseiten-Screenshots, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 52.5% der Tablets unterstützen Ganzseiten-Screenshots.
  • 54,6% schwerer
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (757.3 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    757,3 g vs 490 g
  • 2,75 mm dicker
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (10.8 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    10,75 mm vs 8,0 mm
  • 104,5 mm breiter
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) ist breiter als das durchschnittliche Tablet (279.8 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    279,8 mm vs 175,3 mm
  • 79,7 mm höher
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (279.7 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    279,7 mm vs 200,0 mm
  • 5 Jahre älter
    Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Tablet (2014 vs 2019).
    November 2014
    2.014 vs 2.019

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

H
hardwareluxx.de
21.12.2014
Zusammenfassung des Tests
C
computerwoche.de
9.8.2014
Zusammenfassung des Tests
C
connect.de
14.4.2014
Zusammenfassung des Tests
H
hardwareluxx.de
25.3.2014
Zusammenfassung des Tests
N
notebookcheck.com
14.4.2015
Zusammenfassung des Tests
P
pcworld.com
17.4.2015
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
29.4.2015
Zusammenfassung des Tests
L
laptopmag.com
17.3.2015
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
9.2.2015
Zusammenfassung des Tests
I
itweb.co.za
15.7.2015
Zusammenfassung des Tests
I
infoworld.com
12.5.2015
Zusammenfassung des Tests
U
uk.pcmag.com
29.4.2015
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
5.11.2014
Zusammenfassung des Tests
T
tablette-tactile.net
23.4.2014
Zusammenfassung des Tests
L
lesnumeriques.com
5.11.2014
Zusammenfassung des Tests
C
cnetfrance.fr
18.2.2014
Zusammenfassung des Tests
I
insert-coin.fr
29.1.2014
Zusammenfassung des Tests
J
journaldugeek.com
6.2.2014
Zusammenfassung des Tests
X
xgn.nl
25.1.2015
Zusammenfassung des Tests
F
fwd.nl
8.1.2015
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: November 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB)

  • Vielseitiges 3-in-1 Design (Tablet, Laptop-Ersatz, Desktop-Modus)
  • Hervorragendes Full-HD-IPS-Display mit hoher Farbtreue und weiten Betrachtungswinkeln
  • Lüfterloses Design sorgt für einen lautlosen Betrieb (dank Intel Core M Prozessor)
  • Sehr lange Akkulaufzeit, insbesondere bei Verwendung des Tastatur-Docks mit Zusatzakku
  • Gute Auswahl an Anschlüssen für ein Tablet, inklusive vollwertigem USB 3.0 Port
  • Solide Verarbeitung und robuste Bauweise
  • Unterstützung für aktiven Stylus und diverses Enterprise-Zubehör

What customers don't like about Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB)

  • Das Gehäuse aus Soft-Touch-Kunststoff ist anfällig für Fingerabdrücke und Schmutz
  • Im Vergleich zu reinen Consumer-Tablets (wie iPad) recht schwer und klobig
  • Wichtige Zubehörteile wie das Tastatur-Dock oder der Stylus müssen meist separat erworben werden
  • Gelegentliche Probleme mit dem Ruhemodus oder Grafiktreibern
  • Die Rückseite kann bei intensiver Nutzung spürbar warm werden
  • Das 16:9-Format ist im Hochkant-Modus (Portrait) etwas unhandlich
  • Die Kameras liefern eher durchschnittliche Ergebnisse, besonders bei schwachem Licht

Fazit

Das Dell Venue 11 Pro 7000 (Modell 7140) ist ein vielseitiges 10,8-Zoll-Business-Tablet, das mit einem Intel Core M-5Y71 Prozessor, 8 GB RAM und einer 256 GB SSD für solide Leistung unter Windows sorgt. Es verfügt über ein scharfes Full-HD-IPS-Display (1920 x 1080), LTE-Mobilfunk für mobiles Arbeiten sowie praktische Anschlüsse wie USB 3.0 und Micro-HDMI. Zu den größten Vorteilen zählen das lüfterlose und geräuschlose Design, die lange Akkulaufzeit von über 9 Stunden und das umfangreiche Zubehör-Ökosystem, das den Einsatz als Laptop-Ersatz ermöglicht. Als Nachteile gelten das mit ca. 730g vergleichsweise hohe Eigengewicht, ein glänzendes Display mit Reflexionen sowie eine durchschnittliche Kameraqualität bei schlechten Lichtverhältnissen.

Vergleiche Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Dell Venue 11 Pro 7000 Cellular (8GB + 256GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden