Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~530 €RAM-Kapazität:2 GBInterner Speicher:32 GBBildschirmgröße:10.5 ZollChipsatz:Intel Atom Z3580

Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

5.4/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.4

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 77 % der Modelle
6.1

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

5.4

Gesamtpunktzahl

30%

7.7

Preis

▼Schlechter als 93 % der Modelle
5.4

Technische Punktzahl

Technikwertung
5.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

5.2

Leistung

20%

5.5

Display

16%

6.0

Kamera

14%

4.3

Akku

12%

5.9

Konnektivität

8%

5.4

Software und Funktionen

5%

5.8

Design

3%

5.7

Audio und Multimedia

▼Schlechter als 74 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

  • Kein Bild
Kein Bild
Wo kaufen
    N/A~ 530 €
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

5.2

Leistung

20%

5.5

Display

16%

6.0

Kamera

14%

4.3

Akku

12%

5.9

Konnektivität

8%

5.4

Software und Funktionen

5%

5.8

Design

3%

5.7

Audio und Multimedia

5.4
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 62,3% der Tabletss.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

5.4

Gesamtpunktzahl

30%

7.7

Preis

6.1
RAM-Kapazität
2 GB
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine RAM-Kapazität von 2 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 60,9% der Tablet und gleich der von 15,6% der Tablet.
Prozessknoten
22 nm
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) wird im 22 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 57,5% der Tablet und gleich dem Prozess von 7,2% der Tablet.
Interner Speicher
32 GB
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine interne Speicherkapazität von 32 GB, die größer ist als der Speicher von 60,5% der Tablet und gleich dem von 18% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
?
Chipsatz
Intel Atom Z3580
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) verwendet den Chipsatz Intel Atom Z3580, der weniger fortschrittlich ist als die Chipsatze in 81,3% der Tablet und gleich denen in 0,2% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
2560×1600
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2560×1600, die höher ist als die von 77,6% der Tablet und gleich der von 10,1% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 92,5% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
288 ppi
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine Pixeldichte von 288 ppi, die höher ist als die von 88,8% der Tablet und gleich der von 0,4% der Tablet.
Display-Glasart
Corning Gorilla Glass 3
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) nutzt Corning Gorilla Glass 3-Displayglas, das stärker ist als das von 77,2% der Tablet und gleich dem von 12,9% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
8 MP
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 8 MP, die höher ist als die von 36,5% der Tablet und gleich der von 31,8% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
2 MP
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine Frontkameraauflösung von 2 MP, die höher ist als in 53,6% der Tablet und gleich der in 25,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,4
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.4, die weiter ist als die von 69,8% der Tablet und gleich der von 17,6% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
7,000 mAh
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine Akkukapazität von 7.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 54% der Tablet und gleich der von 3,6% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
10 W
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 10 W, die schneller sind als bei 61% der Tablet und gleich denen von 33,2% der Tablet.
Akkulaufzeit
7 Stunden
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine Akkulaufzeit von 7 Stunden, die kurzer ist als die von 85,4% der Tablet und gleich der von 5,5% der Tablet.
Mischnutzung
Drahtloses Laden
nein
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
nein
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt LTE. 63,3% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
kurz
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) bietet kurz Update-Unterstützung, was kurzer ist als der Supportzeitraum von 52,7% der Tablet und gleich dem von 47,3% der Tablet.
Direkte OS-Updates
nein
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) erhält direkte OS-Updates. 79,7% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
nein
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 28,3% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
597 g
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) wiegt 597 g, was leichter ist als 75,2% der Tablet und gleich dem Gewicht von 0,3% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
ja
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt eine beleuchtete Tastatur. 90,3% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
3
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) verfügt über 3 Mikrofone, was mehr ist als bei 87,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 5,2% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
2
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
nein
Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • Besserer Displaytyp
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat einen besseren Displaytyp als das durchschnittliche Tablet (OLED/AMOLED vs IPS LCD). Das durchschnittliche Tablet nutzt IPS LCD-Technologie.
    OLED/AMOLED vs IPS LCD
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2560×1600 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • 28,6% höhere Pixeldichte
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (288 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    288 ppi vs 224 ppi
  • Unterstützt Schnellladen
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 2 Mikrofon/e mehr
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (3 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    3 vs 1
  • 67 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (288 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    288 ppi vs 221 ppi
  • 15% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2.3 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    2,3 GHz vs 2 GHz
  • Verfügt über beleuchtete Tastatur
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat beleuchtete Tastatur, das durchschnittliche Tablet nicht. 9.8% der Tablets bieten eine beleuchtete Tastatur.
  • 15% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (2.3 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    2,3 GHz vs 2 GHz
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) verwendet den Chipsatz Intel Atom Z3580, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Intel Atom Z3580 vs MediaTek MT8169A
  • Besserer Displaytyp
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat einen besseren Displaytyp als das durchschnittliche Tablet (OLED/AMOLED vs IPS LCD). Das durchschnittliche Tablet nutzt IPS LCD-Technologie.
    OLED/AMOLED vs IPS LCD
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2560×1600 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • 28,6% höhere Pixeldichte
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (288 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    288 ppi vs 224 ppi
  • 67 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (288 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    288 ppi vs 221 ppi
  • Widerstandsfähigeres Displayglas
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) verwendet besseres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass
  • 0,4 Zoll Bildschirmgröße mehr
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (10.5 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    10,5 Zoll vs 10,1 Zoll
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • Unterstützt Schnellladen
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Verfügt über beleuchtete Tastatur
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat beleuchtete Tastatur, das durchschnittliche Tablet nicht. 9.8% der Tablets bieten eine beleuchtete Tastatur.
  • 1,8 mm dünner
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) ist duennner als das durchschnittliche Tablet (6.2 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    6,2 mm vs 8,0 mm
  • 2 Mikrofon/e mehr
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (3 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    3 vs 1
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • Ohne USB Type-C
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • 3 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (7 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Mischnutzung
    7 Stunden vs 10 Stunden
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • Ohne LTE-Unterstützung
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt kein LTE, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.2% der Tablets unterstützen LTE.
  • 151 Nits niedrigere typische Helligkeit
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine niedrigere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (249 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    249 Nits vs 400 Nits
  • 152 nits Spitzenhelligkeit weniger
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (249 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    249 nits vs 401 nits
  • Erhält keine direkten Betriebssystem-Updates
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt keine direkten Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Tablet schon. 79.7% der Tablets unterstützen direkte Betriebssystem-Updates.
  • 16,4% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Tablet (6.08 vs 7.1).
    6,08 vs 7,08
  • 4,37x weniger beliebt
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Tablet (1 vs 4.4).
    1 vs 4,37
  • 2,04x teurer
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) ist teurer als das durchschnittliche Tablet (530 € vs 260 €).
    530 € vs 260 €
  • 2 GB RAM weniger
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Tablet (2 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 2 CPU-Threads weniger
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat weniger CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (4 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    4 vs 6
  • Ohne big.LITTLE-Architektur
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) verwendet keine big.LITTLE-Architektur, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.3% der Tablets verwenden eine big.LITTLE-Architektur.
  • 50% weniger Speicher
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat weniger internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (32 GB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    32 GB vs 64 GB
  • Schlechtere GPU
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) verwendet die GPU PowerVR G6430, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    PowerVR G6430 vs Mali-G51
  • 57,1% größerer Fertigungsprozess
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) verwendet einen größeren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (22 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    22 nm vs 14 nm
  • 29,7% niedrigerer GPU-Takt
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (457 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    457 MHz vs 650 MHz
  • 266 MHz RAM-Geschwindigkeit weniger
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine niedrigere RAM-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (1,600 MHz vs 1,866 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine RAM-Geschwindigkeit von 1,866 MHz.
    1.600 MHz vs 1.866 MHz
  • 14,1% weniger Speicherbandbreite
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine niedrigere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (12.8 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    12,8 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 151 Nits niedrigere typische Helligkeit
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine niedrigere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (249 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    249 Nits vs 400 Nits
  • 152 nits Spitzenhelligkeit weniger
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (249 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    249 nits vs 401 nits
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (100:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet hat ein Kontrastverhältnis von 1012:1.
    100,000:1 vs 1.012:1
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • Ohne kontinuierlicher Autofokus im Video
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus im Video, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.7% der Tablets unterstützen kontinuierlichen Video-Autofokus.
  • Ohne manuelle Belichtungssteuerung
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.6% der Tablets bieten manuelle Belichtung.
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) hat eine schlechtere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2.4 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 3 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (7 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    Mischnutzung
    7 Stunden vs 10 Stunden
  • 44,4% weniger Ladegeschwindigkeit
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt langsameres Laden als das durchschnittliche Tablet (10 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Ohne USB Type-C
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) verfügt nicht über einen USB-Typ-C-Anschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 53.4% der Tablets verwenden USB Typ-C.
  • Ohne LTE-Unterstützung
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt kein LTE, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 63.2% der Tablets unterstützen LTE.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) nutzt eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (4 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Ohne Mobilfunkmodul
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) verfügt über kein Mobilfunkmodul, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 59.3% der Tablets verfügen über ein Mobilfunkmodul.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • Erhält keine direkten Betriebssystem-Updates
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt keine direkten Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Tablet schon. 79.7% der Tablets unterstützen direkte Betriebssystem-Updates.
  • Ohne Split-Screen
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt kein Split-Screen, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.4% der Tablets unterstützen Split-Screen.
  • Ohne Bild-im-Bild
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt kein Bild-im-Bild, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 61% der Tablets unterstützen Bild-im-Bild.
  • Ohne Kamera-/Mikrofon-Datenschutzschalter
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) verfügt nicht über Datenschutz-Schalter für Kamera und Mikrofon, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56.2% der Tablets bieten diese Schalter.
  • Ohne Ganzseiten-Screenshots
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt keine Ganzseiten-Screenshots, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 52.5% der Tablets unterstützen Ganzseiten-Screenshots.
  • Ohne Standort-Datenschutzkontrollen
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) bietet keine Datenschutzkontrollen für den Standort, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 76.5% der Tablets verfügen über Standort-Datenschutzfunktionen.
  • Ohne Dark Mode
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) unterstützt keinen Dunkelmodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.2% der Tablets verfügen über einen Dunkelmodus.
  • 21,8% schwerer
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) ist schwerer als das durchschnittliche Tablet (597 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    597 g vs 490 g
  • 4 Jahre älter
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Tablet (2015 vs 2019).
    Mai 2015
    2.015 vs 2.019
  • 43,36 mm höher
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (243.4 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    243,36 mm vs 200,0 mm
  • 20,1 mm breiter
    Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) ist breiter als das durchschnittliche Tablet (195.4 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    195,4 mm vs 175,3 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

9,0
MobileTechReview
≈ geschätzt
08/09/2015
Praxistest · Tastatur und Display
Fazit
Das Dell Venue 10 7000 4G ist eines der besten erhältlichen 25,4-cm-Tablets, mit toller Tastatur und langer Akkulaufzeit, aber es ist teuer.
8,0
Hardware Canucks
≈ geschätzt
23/07/2015
Praxistest · Reisen und Tastatur
Fazit
Android bremst das Dell Venue 10 7000 4G aus, doch für Reisen und produktives Arbeiten ist es bislang das beste Android-Notebook.
9,0
HotHardware
≈ geschätzt
17/07/2015
Praxistest · Display und Akku
Fazit
Das Dell Venue 10 7000 4G ist etwas teuer, zählt aber zu den besten Android-Tablets und überzeugt mit seinem Display.
9,0
TWiT Tech Podcast Network
≈ geschätzt
03/07/2015
Praxistest · Alltag
Fazit
Das Dell Venue 10 7000 4G ist ein starkes Android-Tablet für produktives Arbeiten und hat ein hervorragendes Dock, doch bei Tastatur und Software gibt es Eigenheiten.
8,0
Babbling Boolean
≈ geschätzt
19/05/2015
Praxistest · Display und Lautsprecher
Fazit
Das Dell Venue 10 7000 4G ist ein ordentliches 25,4-cm-Tablet, das wegen seines Displays einen Blick wert ist; Akkulaufzeit und Drehfunktion enttäuschen jedoch.
6,0
Babbling Boolean
≈ geschätzt
18/05/2015
Unboxing · erster Eindruck
Fazit
Das Dell Venue 10 7000 4G liegt gut in der Hand und ist sauber verarbeitet, doch Verpackung, kurzes Kabel und überteuerte Tastatur enttäuschen.
Überblicksvideo
Überblicksvideo
Überblicksvideo
Praxisvideo, ohne Fazit
Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

C
cnet.com
3.7.2015
Zusammenfassung des Tests
L
laptopmag.com
5.7.2015
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
1.7.2015
Zusammenfassung des Tests
C
computerworld.com
16.6.2015
Zusammenfassung des Tests
U
uk.pcmag.com
8.4.2015
Zusammenfassung des Tests
T
testedtechs.com
8.4.2015
Zusammenfassung des Tests
H
hothardware.com
21.7.2015
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What customers like about Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB)

  • Hervorragendes 10,5-Zoll-OLED-Display mit hoher Auflösung (2560 x 1600) und lebendigen Farben
  • Hochwertige Verarbeitung mit einem schlanken Metallrahmen und elegantem Design
  • Innovative, magnetische Tastatur-Halterung, die das Tablet in ein produktives 2-in-1 verwandelt
  • Gute Front-Stereolautsprecher mit ordentlicher Lautstärke
  • Ergonomische Zylinderform erleichtert das Halten im Hochformat

What customers don't like about Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB)

  • Enttäuschende Akkulaufzeit, die oft hinter der Konkurrenz zurückbleibt
  • Hoher Preis im Vergleich zu ähnlichen Tablets oder Windows-Hybriden
  • Gelegentliche Performance-Ruckler und Software-Instabilitäten trotz guter Hardware
  • Die RealSense-Kamera wird oft als unnötige Spielerei mit mäßiger Bildqualität angesehen
  • Das Tablet ist für seine Größe vergleichsweise schwer, besonders in Kombination mit der Tastatur

Fazit

Das Dell Venue 10 7000 (Modell 7040) ist ein hochwertiges 10,5-Zoll-Android-Tablet, das durch sein gestochen scharfes OLED-Display mit einer Auflösung von 2560 x 1600 Pixeln sowie sein markantes Gehäuse mit zylindrischem Akku-Griff besticht. Angetrieben von einem Intel Atom Z3580 Quad-Core-Prozessor mit bis zu 2,3 GHz, verfügt diese 4G-Variante über 2 GB LPDDR3-RAM und 32 GB internen eMMC-Speicher, der per microSD-Karte um bis zu 512 GB erweitert werden kann. Zu den Hauptmerkmalen gehören die innovative Intel RealSense Snapshot-Tiefenkamera (8 MP), nach vorne gerichtete Stereo-Lautsprecher mit MaxxAudio-Tuning und ein schlankes Aluminium-Design. Zu den grössten Vorteilen zählen das exzellente Kontrastverhältnis des Bildschirms, die gute Ergonomie durch den seitlichen Griff und die Unterstützung für eine magnetisch andockbare, hintergrundbeleuchtete Tastatur. Als Nachteile gelten das vergleichsweise hohe Gewicht von ca. 598 g, die mässige Akkulaufzeit bei intensiver Nutzung sowie gelegentliche Performance-Verzögerungen beim Multitasking aufgrund des begrenzten Arbeitsspeichers.

Vergleiche Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Dell Venue 10 7000 4G (2GB + 32GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden