Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~710 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:64 GBBildschirmgröße:10.9 ZollChipsatz:Apple A14 Bionic

Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB)
7.7/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.7

Technische Punktzahl

10%

7.8

Nutzerbewertung

▲Besser als 79 % der Modelle
7.4

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.7

Gesamtpunktzahl

30%

6.8

Preis

▲Besser als 61 % der Modelle
7.7

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

8.1

Leistung

20%

6.8

Display

16%

8.3

Kamera

14%

6.4

Akku

12%

8.2

Konnektivität

8%

9.4

Software und Funktionen

5%

7.2

Design

3%

5.7

Audio und Multimedia

▲Besser als 80 % der Modelle
7.8

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.7

Sternebewertungen

30%

7.9

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 70 % der Modelle
  • apple-ipad-air-2020-4gb-64gb-cellular
  • apple-ipad-air-2020-4gb-64gb-cellular
  • apple-ipad-air-2020-4gb-64gb-cellular
  • apple-ipad-air-2020-4gb-64gb-cellular
  • apple-ipad-air-2020-4gb-64gb-cellular
  • apple-ipad-air-2020-4gb-64gb-cellular
apple-ipad-air-2020-4gb-64gb-cellular
apple-ipad-air-2020-4gb-64gb-cellular
apple-ipad-air-2020-4gb-64gb-cellular
apple-ipad-air-2020-4gb-64gb-cellular
apple-ipad-air-2020-4gb-64gb-cellular
apple-ipad-air-2020-4gb-64gb-cellular
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Verfügbare Versionen:
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

8.1

Leistung

20%

6.8

Display

16%

8.3

Kamera

14%

6.4

Akku

12%

8.2

Konnektivität

8%

9.4

Software und Funktionen

5%

7.2

Design

3%

5.7

Audio und Multimedia

7.7
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.7

Sternebewertungen

30%

7.9

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.8
Popularität
Beliebtheit
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine Beliebtheit von 7,9 Punkten, die niedriger ist als bei 81,2% der Tabletss.
7.9
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.7

Gesamtpunktzahl

30%

6.8

Preis

7.4
RAM-Kapazität
4 GB
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 47,6% der Tablet und gleich der von 17,6% der Tablet.
Prozessknoten
5 nm
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) wird im 5 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 84,6% der Tablet und gleich dem Prozess von 3,6% der Tablet.
Interner Speicher
64 GB
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine interne Speicherkapazität von 64 GB, die größer ist als der Speicher von 39,5% der Tablet und gleich dem von 17,1% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
2085 Punkte
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) erzielte 2085 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 84% der Tablet und gleich dem Wert von 0,1% der Tablet.
Chipsatz
Apple A14 Bionic
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz Apple A14 Bionic, der fortschrittlicher ist als die Chipsatze in 90,2% der Tablet und gleich denen in 0,2% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
2360×1640
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmauflösung von 2360×1640, die höher ist als die von 75,2% der Tablet und gleich der von 1% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
264 ppi
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine Pixeldichte von 264 ppi, die höher ist als die von 71% der Tablet und gleich der von 5,9% der Tablet.
Display-Glasart
Aluminosilicate Glass
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) nutzt Aluminosilicate Glass-Displayglas, das stärker ist als das von 66,7% der Tablet und gleich dem von 8,1% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
12 MP
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 12 MP, die höher ist als die von 69,3% der Tablet und gleich der von 4,6% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
7 MP
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine Frontkameraauflösung von 7 MP, die höher ist als in 68,5% der Tablet und gleich der in 1,2% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8, die weiter ist als die von 85,9% der Tablet und gleich der von 14,1% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
7,606 mAh
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine Akkukapazität von 7.606 mAh, die größer ist als die Akkus von 65,8% der Tablet und gleich der von 0,9% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
30 W
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 30 W, die schneller sind als bei 71,2% der Tablet und gleich denen von 3,2% der Tablet.
Akkulaufzeit
10 Stunden
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine Akkulaufzeit von 10 Stunden, die langer ist als die von 39,1% der Tablet und gleich der von 20,5% der Tablet.
Videowiedergabe
Drahtloses Laden
nein
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
iPadOS
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) verwendet das Betriebssystem iPadOS, das fortschrittlicher ist als das von 94,6%.
Dauer der Update-Unterstützung
lang
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) bietet lang Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 80% der Tablet und gleich dem von 20% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
ja
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 71,8% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
460 g
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) wiegt 460 g, was leichter ist als 62,3% der Tablet und gleich dem Gewicht von 2,5% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
ja
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt eine beleuchtete Tastatur. 90,3% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
9 ms
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine Stylus-Latenz von 9 ms, die niedriger ist als die von 43,3% der Tablet und gleich der von 26,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
2
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 55,1% der Tablet und gleich der Anzahl bei 32,7% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
ja
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt Dolby Atmos. 68,6% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
2
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
nein
Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz Apple A14 Bionic, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Apple A14 Bionic vs MediaTek MT8169A
  • Schnellerer Speichertyp
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) verwendet NVMe-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    NVMe vs eMMC
  • Bessere GPU
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) verwendet die GPU Apple GPU (4-Core Grafik), während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Apple GPU (4-Core Grafik) vs Mali-G51
  • Bessere Hauptkamera-Videoqualitat
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt eine bessere Videoaufnahme mit der Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (2160x60 fps vs 1080x30 fps). Das durchschnittliche Tablet unterstützt 1080x30 fps für Videoaufnahmen mit der Hauptkamera.
    2160x60 fps vs 1080x30 fps
  • Fortschrittlicheres Betriebssystem
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat ein fortschrittlicheres Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (iPadOS vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    iPadOS vs Android
  • 2,86x mehr Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (2085 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    2.085 Punkte vs 729 Punkte
  • 2,53x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (4,779 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    4.779 Punkte vs 1.891 Punkte
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine bessere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/1.8 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/1,8 vs F/2,2
  • 81% beliebter
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) ist beliebter als das durchschnittliche Tablet (7.91 vs 4.4).
    7,91 vs 4,37
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz Apple A14 Bionic, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Apple A14 Bionic vs MediaTek MT8169A
  • Schnellerer Speichertyp
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) verwendet NVMe-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    NVMe vs eMMC
  • Bessere GPU
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) verwendet die GPU Apple GPU (4-Core Grafik), während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Apple GPU (4-Core Grafik) vs Mali-G51
  • 2,86x mehr Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (2085 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    2.085 Punkte vs 729 Punkte
  • 2,53x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (4,779 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    4.779 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 2.400 MHz RAM-Geschwindigkeit mehr
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine höhere RAM-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (4,266 MHz vs 1,866 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine RAM-Geschwindigkeit von 1,866 MHz.
    4.266 MHz vs 1.866 MHz
  • 64,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (5 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    5 nm vs 14 nm
  • 2,29x mehr Speicherbandbreite
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (34.1 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    34,1 GB/s vs 14,9 GB/s
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4X vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • Verfügt über Neural Engine
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) enthält eine Neural Engine, das durchschnittliche Tablet nicht. 25.7% der Tablets enthalten eine Neural Engine.
  • 100 Nits höhere typische Helligkeit
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    500 Nits vs 400 Nits
  • Breiterer Farbraum
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt einen größeren Farbraum als das durchschnittliche Tablet (DCI-P3 vs sRGB). Das durchschnittliche Tablet deckt sRGB Farbraum ab.
    Unterstützung für den großen P3-Farbraum gemeldet.
    DCI-P3 vs sRGB
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2360×1640 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2360×1640 vs 1920×1200
  • Verfügt über entspiegelte Beschichtung
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24.7% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • 99 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    500 nits vs 401 nits
  • 0,8 Zoll Bildschirmgröße mehr
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (10.9 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    10,9 Zoll vs 10,1 Zoll
  • 17,9% höhere Pixeldichte
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (264 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    264 ppi vs 224 ppi
  • Unterstützt HDR10
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.8% der Tablets sind HDR10-kompatibel.
  • 43 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (264 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    264 ppi vs 221 ppi
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1300:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet-Kontrastverhältnis beträgt 1012:1.
    1.300:1 vs 1.012:1
  • Bessere Hauptkamera-Videoqualitat
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt eine bessere Videoaufnahme mit der Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (2160x60 fps vs 1080x30 fps). Das durchschnittliche Tablet unterstützt 1080x30 fps für Videoaufnahmen mit der Hauptkamera.
    2160x60 fps vs 1080x30 fps
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine bessere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/1.8 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/1,8 vs F/2,2
  • Unterstützt PDAF
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • 4 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (12 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    12 MP vs 8 MP
  • 2 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (7 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    7 MP vs 5 MP
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • Unterstützt Schnellladen
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 66,7% mehr Ladegeschwindigkeit
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (30 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    30 W vs 18 W
  • 15,6% mehr Akkukapazität
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (7,606 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    7.606 mAh vs 6.580 mAh
  • Unterstützt DisplayPort über USB-C
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt DisplayPort über USB-C, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.5% der Tablets unterstützen DisplayPort über USB-C.
  • Unterstützt eSIM
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt eSIM, das durchschnittliche Tablet nicht. 11.5% der Tablets unterstützen eSIM.
  • Neuere WLAN-Version
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Tablet (Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). Das durchschnittliche Tablet nutzt Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Neuere USB-Version
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Tablet (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). Das durchschnittliche Tablet nutzt USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Unterstützt AirPlay
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt AirPlay, das durchschnittliche Tablet nicht. 7.6% der Tablets sind AirPlay-kompatibel.
    AirPlay-Synchronisierung und Streaming auf Apple TV
  • Verfügt über Fingerabdruckscanner
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) bietet eine bessere Fingerabdrucksensor-Lösung als das durchschnittliche Tablet (ja vs nein). Die Qualität des Fingerabdrucksensors variiert bei Tablets noch deutlich.
    Fingerprint scanner in the top button.
  • Fortschrittlicheres Betriebssystem
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat ein fortschrittlicheres Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (iPadOS vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    iPadOS vs Android
  • Unterstützt Live-Texterkennung
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt Live-Texterkennung, das durchschnittliche Tablet nicht. 34.9% der Tablets können Text aus Bildern erkennen.
  • Verfügt über App-Tracking-Schutz
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) enthält Schutz vor App-Tracking, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets bieten Schutz vor App-Tracking.
  • Erlaubt App-Auslagerung
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) ermöglicht das Auslagern von Apps, das durchschnittliche Tablet nicht. 26.4% der Tablets unterstützen das Auslagern von Apps.
  • Unterstützt Extra-Dimm-Modus
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) bietet einen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Tablet nicht. 35.4% der Tablets unterstützen zusätzliches Abdunkeln.
    Weißpunkt reduzieren
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
  • Zum Zeichnen geeignet
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) ist zum Zeichnen geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 41% der Tablets sind zum Zeichnen geeignet.
  • 1,9 mm dünner
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) ist duennner als das durchschnittliche Tablet (6.1 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    6,1 mm vs 8,0 mm
  • Verfügt über beleuchtete Tastatur
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat beleuchtete Tastatur, das durchschnittliche Tablet nicht. 9.8% der Tablets bieten eine beleuchtete Tastatur.
  • Unterstützt Stylus-Neigung
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt Stylus-Neigung, das durchschnittliche Tablet nicht. 33.6% der Tablets unterstützen Stylus-Neigung.
  • 6,1% leichter
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (460 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    460 g vs 490 g
  • Unterstützt Dolby Atmos
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt Dolby Atmos, das durchschnittliche Tablet nicht. 31.5% der Tablets unterstützen Dolby Atmos.
  • 1 Mikrofon/e mehr
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (2 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    2 vs 1
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.
  • Ohne Mehrbenutzermodus
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt keinen Mehrbenutzermodus, das durchschnittliche Tablet schon. 73.6% der Tablets erlauben mehrere Benutzerprofile.
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Aluminosilicate Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Aluminosilicate Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Ohne Gesichtserkennung
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat keine Gesichtserkennung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56% der Tablets unterstützen Gesichtserkennung.
  • 2,73x teurer
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) ist teurer als das durchschnittliche Tablet (710 € vs 260 €).
    710 € vs 260 €
  • 2 Punkte iFixit-Reparierbarkeitswert weniger
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Reparierbarkeitsbewertung als das durchschnittliche Tablet (2 Punkte vs 4 Punkte). Die durchschnittliche Reparierbarkeitsbewertung von Tablets liegt bei 4 Punkte.
    2 Punkte vs 4 Punkte
  • 47,6 mm höher
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (247.6 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    247,6 mm vs 200,0 mm
  • 2,73x teurer
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) ist teurer als das durchschnittliche Tablet (710 € vs 260 €).
    710 € vs 260 €
  • 3,2% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.8/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Apple iPad Air 2020 Cellular
    das durchschnittliche Tablet
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (7.75 vs 8.000).
    7,75 vs 8
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Aluminosilicate Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Aluminosilicate Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • Ohne Gesichtserkennung
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat keine Gesichtserkennung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56% der Tablets unterstützen Gesichtserkennung.
  • Ohne Mehrbenutzermodus
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) unterstützt keinen Mehrbenutzermodus, das durchschnittliche Tablet schon. 73.6% der Tablets erlauben mehrere Benutzerprofile.
  • 2 Punkte iFixit-Reparierbarkeitswert weniger
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Reparierbarkeitsbewertung als das durchschnittliche Tablet (2 Punkte vs 4 Punkte). Die durchschnittliche Reparierbarkeitsbewertung von Tablets liegt bei 4 Punkte.
    2 Punkte vs 4 Punkte
  • 47,6 mm höher
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (247.6 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    247,6 mm vs 200,0 mm
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

5,0
Technikfaultier
≈ geschätzt
28/01/2022
Langzeittest · ein Jahr Nutzung
Fazit
Das Apple iPad Air 2020 Cellular ist ein gutes iPad, doch bei den aktuellen Preisen lässt sich der Kauf nur schwer empfehlen.
8,0
Zacharias P.
≈ geschätzt
10/01/2021
Langzeittest · ein Monat als Alltagsgerät
Fazit
Das Apple iPad Air 2020 Cellular ist ein attraktives, leistungsfähiges Tablet, doch für tägliche umfangreiche Notizen eignet sich das Pro besser.
8,0
Jonas Falk
≈ geschätzt
16/11/2020
Praxistest · persönliches Tablet-Fazit
Fazit
Das Apple iPad Air 2020 Cellular ist eine solide Alternative zum iPad Pro, eignet sich aber nur, wenn kein großer Speicherbedarf besteht.
9,5
TabletBlog
≈ geschätzt
11/11/2020
Praxistest · Leistung, Display und Spiele
Fazit
Das Apple iPad Air 2020 Cellular ist ein hervorragendes Tablet und für viele in diesem Jahr die beste Wahl, aber nicht perfekt.
9,0
MoeKit
≈ geschätzt
10/11/2020
Praxistest · eine Woche und Eignung für Studenten
Fazit
Das Apple iPad Air 2020 Cellular macht fast alles richtig; es ist weder das beste iPad noch das beste Angebot, eignet sich aber gut für Studierende.
9,0
Apfelwelt
≈ geschätzt
26/10/2020
Praxistest · Alltag im Vergleich zum Pro
Fazit
Das Apple iPad Air 2020 Cellular kommt für die meisten an das iPad Pro heran und bietet gute Leistung bei alltäglichen Aufgaben.
9,0
Nils Ahrensmeier
≈ geschätzt
17/11/2020
Unboxing und Einrichtung · erster Eindruck
Fazit
Das Apple iPad Air 2020 Cellular macht einen sehr interessanten Eindruck und könnte für die meisten das empfehlenswerte iPad sein.
8,0
mobiFlip
≈ geschätzt
22/10/2020
Erste Eindrücke · erste Stunden mit dem Gerät
Fazit
Das Apple iPad Air 2020 Cellular ist ein großer Fortschritt und kommt dem Pro nahe, doch 64 GB sind knapp und der Preis ist hoch.
8,0
COMPUTER BILD
≈ geschätzt
04/11/2020
Test · Design, Display, Chip und Kamera
Fazit
Das Apple iPad Air 2020 Cellular ist ein vielseitiges Tablet, doch die Version mit dem größten Speicher ist teuer.
Praxisvideo, ohne Fazit
Noch nicht bewertet

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

T
test.de
4.12.2020
Zusammenfassung des Tests
C
computerbild.de
30.10.2020
Zusammenfassung des Tests
N
netzwelt.de
21.10.2020
Zusammenfassung des Tests
P
pctipp.ch
23.10.2020
Zusammenfassung des Tests
W
winfuture.de
10.12.2020
Zusammenfassung des Tests
C
connect.de
22.2.2021
Zusammenfassung des Tests
T
theguardian.com
26.10.2020
Zusammenfassung des Tests
U
uk.pcmag.com
27.10.2020
Zusammenfassung des Tests
T
t3.com
22.9.2021
Zusammenfassung des Tests
W
whathifi.com
4.10.2021
Zusammenfassung des Tests
E
engadget.com
21.10.2020
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
27.10.2020
Zusammenfassung des Tests
W
wired.com
3.12.2020
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
7.6.2021
Zusammenfassung des Tests
A
appleinsider.com
4.11.2020
Zusammenfassung des Tests
T
tomsguide.com
13.12.2022
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
10.11.2020
Zusammenfassung des Tests
S
stuff.tv
22.10.2020
Zusammenfassung des Tests
P
pickr.com.au
22.10.2020
Zusammenfassung des Tests
W
whistleout.com.au
17.12.2020
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: November 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB)

  • Herausragende Performance durch den A14 Bionic Chip
  • Modernes, hochwertiges Design mit dünnen Rändern (ähnlich dem iPad Pro)
  • Brillantes Liquid Retina Display mit hoher Farbtreue
  • Kompatibilität mit Pro-Zubehör wie dem Magic Keyboard und Apple Pencil 2
  • USB-C Anschluss für flexiblere Konnektivität
  • Gute Akkulaufzeit bei normaler Nutzung
  • Vielseitige Farbauswahl (z. B. Sky Blau, Grün)
  • Schnelles und zuverlässiges Touch ID in der oberen Taste

What customers don't like about Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB)

  • Kein 120Hz ProMotion Display (nur 60Hz)
  • Speicheroptionen sind unglücklich gestaffelt (64 GB oft zu wenig, 256 GB teurer Aufpreis)
  • Kein Face ID, nur Touch ID
  • Lautsprecherqualität spürbar schwächer als beim iPad Pro (nur 2-Lautsprecher-System im Querformat)
  • Displayhelligkeit mit 500 Nits etwas niedriger als bei den Pro-Modellen
  • Hohe Gesamtkosten, wenn Cellular-Option und Zubehör hinzugefügt werden
  • Herausstehende Kamera verhindert flaches Aufliegen auf Tischen ohne Hülle

Fazit

Das Apple iPad Air 2020 (4. Generation) ist ein leistungsstarkes Tablet mit einem 10,9 Zoll Liquid Retina Display (2360 x 1640 Pixel, 500 Nits) und dem effizienten A14 Bionic Chip. Die Cellular-Variante bietet mobiles Internet über LTE sowie 4 GB Arbeitsspeicher und 64 GB internen Speicher. Zu den Hauptmerkmalen gehören der im oberen Button integrierte Touch ID Sensor, ein moderner USB-C-Anschluss und die Unterstützung für das Apple Pencil (2. Gen) sowie das Magic Keyboard. Vorteile sind das hochwertige, fast randlose Design, die sehr gute Performance und das laminierte Display mit Antireflex-Beschichtung. Als Nachteile gelten der mit 64 GB recht knapp bemessene, nicht erweiterbare Speicher, das Fehlen eines 120-Hz-Displays (ProMotion) sowie der Verzicht auf Face ID und einen klassischen Kopfhöreranschluss.

Vergleiche Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Apple iPad Air 2020 Cellular (4GB + 64GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden