Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~1.150 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:1 TBBildschirmgröße:10.86 ZollChipsatz:Apple M3

Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB)
8.4/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.3

Technische Punktzahl

10%

9.6

Nutzerbewertung

▲Besser als 89 % der Modelle
7.2

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.4

Gesamtpunktzahl

30%

4.4

Preis

▲Besser als 53 % der Modelle
8.3

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

9.9

Leistung

20%

6.8

Display

16%

8.5

Kamera

14%

6.9

Akku

12%

9.1

Konnektivität

8%

9.6

Software und Funktionen

5%

7.3

Design

3%

5.7

Audio und Multimedia

▲Besser als 87 % der Modelle
9.6

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
9.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.4

Sternebewertungen

30%

10

Anzahl der Bewertungen

★Besser als 99 % der Modelle
  • apple-ipad-air-11-2025-8gb-1tb
  • apple-ipad-air-11-2025-8gb-1tb
  • apple-ipad-air-11-2025-8gb-1tb
  • apple-ipad-air-11-2025-8gb-1tb
  • apple-ipad-air-11-2025-8gb-1tb
  • apple-ipad-air-11-2025-8gb-1tb
apple-ipad-air-11-2025-8gb-1tb
apple-ipad-air-11-2025-8gb-1tb
apple-ipad-air-11-2025-8gb-1tb
apple-ipad-air-11-2025-8gb-1tb
apple-ipad-air-11-2025-8gb-1tb
apple-ipad-air-11-2025-8gb-1tb
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

9.9

Leistung

20%

6.8

Display

16%

8.5

Kamera

14%

6.9

Akku

12%

9.1

Konnektivität

8%

9.6

Software und Funktionen

5%

7.3

Design

3%

5.7

Audio und Multimedia

8.3
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
9.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

9.4

Sternebewertungen

30%

10

Anzahl der Bewertungen

9.6
Popularität
Beliebtheit
10/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine Beliebtheit von 10 Punkten, die niedriger ist als bei 95,3% der Tabletss.
10
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

8.4

Gesamtpunktzahl

30%

4.4

Preis

7.2
RAM-Kapazität
8 GB
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 72,3% der Tablet und gleich der von 17,8% der Tablet.
Prozessknoten
3 nm
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) wird im 3 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 96,7% der Tablet und gleich dem Prozess von 3,3% der Tablet.
Interner Speicher
1 GB
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine interne Speicherkapazität von 1 TB, die größer ist als der Speicher von 97,8% der Tablet und gleich dem von 1,9% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
3,048 Punkte
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) erzielte 3.048 Punkte im Geekbench 6 (Single-Core), was höher ist als der Wert von 97,6% der Tablet.
Chipsatz
Apple M3
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) verwendet den Chipsatz Apple M3, der fortschrittlicher ist als die Chipsatze in 99,1% der Tablet und gleich denen in 0,3% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
2360×1640
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine Bildschirmauflösung von 2360×1640, die höher ist als die von 75,2% der Tablet und gleich der von 1% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
264 ppi
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine Pixeldichte von 264 ppi, die höher ist als die von 71% der Tablet und gleich der von 5,9% der Tablet.
Display-Glasart
Chemically Strengthened Glass
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
12 MP
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine Hauptkameraauflösung von 12 MP, die höher ist als die von 69,3% der Tablet und gleich der von 4,6% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
12 MP
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine Frontkameraauflösung von 12 MP, die höher ist als in 90% der Tablet und gleich der in 6,2% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,8
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.8, die weiter ist als die von 85,9% der Tablet und gleich der von 14,1% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
7,606 mAh
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine Akkukapazität von 7.606 mAh, die größer ist als die Akkus von 65,8% der Tablet und gleich der von 0,9% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
31,32 W
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 31,32 W, die schneller sind als bei 74,7% der Tablet.
Akkulaufzeit
10 Stunden
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine Akkulaufzeit von 10 Stunden, die langer ist als die von 39,1% der Tablet und gleich der von 20,5% der Tablet.
Videowiedergabe
Drahtloses Laden
nein
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
ja
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt GPS. 17,3% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
ja
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt 5G-Konnektivität. 89% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
nein
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 10,9% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
iPadOS
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) verwendet das Betriebssystem iPadOS, das fortschrittlicher ist als das von 94,6%.
Dauer der Update-Unterstützung
lang
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) bietet lang Update-Unterstützung, was langer ist als der Supportzeitraum von 80% der Tablet und gleich dem von 20% der Tablet.
Direkte OS-Updates
ja
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) erhält direkte OS-Updates. 20,3% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
ja
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt On-Device-KI. 71,8% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
ja
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 71,8% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
nicht bewertet
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine IP-Zertifizierung von nicht bewertet, die höher ist als die von 16,3% der Tablet und gleich der von 83,7% der Tablet.
Gewicht
460 g
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) wiegt 460 g, was leichter ist als 62,3% der Tablet und gleich dem Gewicht von 2,5% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
ja
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt ein Tastaturzubehör. 15,8% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
9 ms
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine Stylus-Latenz von 9 ms, die niedriger ist als die von 43,3% der Tablet und gleich der von 26,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
2
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 55,1% der Tablet und gleich der Anzahl bei 32,7% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
ja
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt Dolby Atmos. 68,6% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
2
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) verfügt über 2 Lautsprecher, was mehr ist als bei 9,8% der Tablet und gleich der Anzahl bei 60,9% der Tablet.
FM-Radio
nein
Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) verwendet den Chipsatz Apple M3, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Apple M3 vs MediaTek MT8169A
  • Schnellerer Speichertyp
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) verwendet NVMe-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    NVMe vs eMMC
  • 16x mehr Speicher
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (1 TB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    1 TB vs 64 GB
  • Bessere GPU
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) verwendet die GPU Apple GPU (9-Core Grafik), während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Apple GPU (9-Core Grafik) vs Mali-G51
  • 70% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (3.4 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    3,4 GHz vs 2 GHz
  • 6,12x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (11,571 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    11.571 Punkte vs 1.891 Punkte
  • Bessere Hauptkamera-Videoqualitat
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt eine bessere Videoaufnahme mit der Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (2160x60 fps vs 1080x30 fps). Das durchschnittliche Tablet unterstützt 1080x30 fps für Videoaufnahmen mit der Hauptkamera.
    2160x60 fps vs 1080x30 fps
  • 4,18x mehr Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (3,048 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    3.048 Punkte vs 729 Punkte
  • 19,6% höhere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    9.6/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Apple iPad Air 11 2025
    das durchschnittliche Tablet
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine höhere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Tablet (9.57 vs 8.000).
    9,57 vs 8
  • 2,29x beliebter
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) ist beliebter als das durchschnittliche Tablet (10 vs 4.4).
    10 vs 4,37
  • Leistungsstärkerer Chipsatz
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) verwendet den Chipsatz Apple M3, während das durchschnittliche Tablet MediaTek MT8169A verwendet.
    Apple M3 vs MediaTek MT8169A
  • Schnellerer Speichertyp
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) verwendet NVMe-Speicher, während das durchschnittliche Tablet eMMC verwendet. Die Speichertechnologie unterscheidet sich bei Tablets noch deutlich.
    NVMe vs eMMC
  • 16x mehr Speicher
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat mehr internen Speicher als das durchschnittliche Tablet (1 TB vs 64 GB). Das durchschnittliche Tablet bietet 64 GB internen Speicher.
    1 TB vs 64 GB
  • Bessere GPU
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) verwendet die GPU Apple GPU (9-Core Grafik), während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Apple GPU (9-Core Grafik) vs Mali-G51
  • 70% höhere CPU-Geschwindigkeit
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine höhere CPU-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (3.4 GHz vs 2 GHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine CPU-Geschwindigkeit von 2 GHz.
    3,4 GHz vs 2 GHz
  • 6,12x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Benchmark-Wert
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Multi-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (11,571 Punkte vs 1,891 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 1,891 Punkte in Geekbench 6 Multi-Core.
    11.571 Punkte vs 1.891 Punkte
  • 4,18x mehr Geekbench-6-Single-Core-Benchmark-Wert
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) erzielt einen höheren Geekbench-6-Single-Core-Wert als das durchschnittliche Tablet (3,048 Punkte vs 729 Punkte). Das durchschnittliche Tablet erzielt 729 Punkte in Geekbench 6 Single-Core.
    3.048 Punkte vs 729 Punkte
  • 8,05x mehr Speicherbandbreite
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Tablet (120 GB/s vs 14.9 GB/s). Das durchschnittliche Tablet hat eine Speicherbandbreite von 14.9 GB/s.
    120 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 4 GB RAM mehr
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat mehr RAM als das durchschnittliche Tablet (8 GB vs 4 GB). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GB RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • 78,6% kleinerer Fertigungsprozess
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Tablet (3 nm vs 14 nm). Das durchschnittliche Tablet nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm.
    3 nm vs 14 nm
  • 4.534 MHz RAM-Geschwindigkeit mehr
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine höhere RAM-Geschwindigkeit als das durchschnittliche Tablet (6,400 MHz vs 1,866 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine RAM-Geschwindigkeit von 1,866 MHz.
    6.400 MHz vs 1.866 MHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR5 vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR5 vs LPDDR3
  • 2,15x höherer GPU-Takt
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (1,398 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    1.398 MHz vs 650 MHz
  • 2 CPU-Threads mehr
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • Verfügt über Neural Engine
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) enthält eine Neural Engine, das durchschnittliche Tablet nicht. 25.7% der Tablets enthalten eine Neural Engine.
  • 5 GPU-Ausführungseinheiten mehr
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat mehr GPU-Ausführungseinheiten als das durchschnittliche Tablet (9 vs 4). Das durchschnittliche Tablet hat 4 GPU-Ausführungseinheiten.
    9 vs 4
  • 100 Nits höhere typische Helligkeit
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine höhere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    500 Nits vs 400 Nits
  • Breiterer Farbraum
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt einen größeren Farbraum als das durchschnittliche Tablet (DCI-P3 vs sRGB). Das durchschnittliche Tablet deckt sRGB Farbraum ab.
    3 % DCI-P3-Abdeckung angegeben.
    DCI-P3 vs sRGB
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (2360×1640 vs 1920×1200). Die durchschnittliche Tablet-Auflösung beträgt 1920×1200.
    2360×1640 vs 1920×1200
  • Verfügt über entspiegelte Beschichtung
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24.7% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • 99 nits Spitzenhelligkeit mehr
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (500 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    500 nits vs 401 nits
  • 0,76 Zoll Bildschirmgröße mehr
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine größere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (10.9 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    10,86 Zoll vs 10,1 Zoll
  • 17,9% höhere Pixeldichte
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (264 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    264 ppi vs 224 ppi
  • Unterstützt HDR10
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.8% der Tablets sind HDR10-kompatibel.
  • 43 ppi Bildschirmschärfe mehr
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine höhere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (264 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    264 ppi vs 221 ppi
  • Bessere Hauptkamera-Videoqualitat
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt eine bessere Videoaufnahme mit der Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (2160x60 fps vs 1080x30 fps). Das durchschnittliche Tablet unterstützt 1080x30 fps für Videoaufnahmen mit der Hauptkamera.
    2160x60 fps vs 1080x30 fps
  • 7 MP Megapixelzahl der Frontkamera mehr
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (12 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    12 MP vs 5 MP
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine bessere Hauptkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/1.8 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Hauptkamera.
    F/1,8 vs F/2,2
  • Unterstützt PDAF
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt PDAF, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.1% der Tablets unterstützen PDAF.
  • 4 MP Megapixelzahl der Hauptkamera mehr
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Tablet (12 MP vs 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Tablets hat 8 MP Megapixel.
    12 MP vs 8 MP
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine bessere Frontkamera-Blende als das durchschnittliche Tablet (F/2 vs F/2.2). Das durchschnittliche Tablet nutzt F/2.2 als Blende der Frontkamera.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Unterstützt Zeitlupenaufnahme
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt Zeitlupenaufnahmen, das durchschnittliche Tablet nicht. 37.5% der Tablets bieten Zeitlupe.
  • Unterstützt Schnellladen
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Verfügt über Batteriegesundheitsüberwachung
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) bietet eine Batterie-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Tablet nicht. 37% der Tablets enthalten Tools zur Batteriegesundheit.
  • 74% mehr Ladegeschwindigkeit
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (31.3 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    31,32 W vs 18 W
  • 15,6% mehr Akkukapazität
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat eine höhere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (7,606 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    7.606 mAh vs 6.580 mAh
  • Unterstützt 5G-Konnektivität
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Tablet nicht. 11.1% der Tablets sind 5G-kompatibel.
  • Unterstützt DisplayPort über USB-C
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt DisplayPort über USB-C, das durchschnittliche Tablet nicht. 21.5% der Tablets unterstützen DisplayPort über USB-C.
  • Neuere WLAN-Version
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Tablet (Wi-Fi 6E (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). Das durchschnittliche Tablet nutzt Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 6E (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Neuere USB-Version
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Tablet (USB 3.2 Gen 2 vs USB 2). Das durchschnittliche Tablet nutzt USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 2 vs USB 2.0
  • Unterstützt eSIM
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt eSIM, das durchschnittliche Tablet nicht. 11.5% der Tablets unterstützen eSIM.
  • Mehr Wi-Fi-Bänder
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt mehr WLAN-Baender als das durchschnittliche Tablet (2.4GHz/5GHz/6GHz vs 2.4GHz/5GHz). Im Durchschnitt unterstützt ein Tablet 2.4GHz/5GHz WLAN-Bänder.
    2.4GHz/5GHz/6GHz vs 2.4GHz/5GHz
  • Neuere Bluetooth-Version
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (5.3 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    5.3 vs 5.0
  • Unterstützt AirPlay
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt AirPlay, das durchschnittliche Tablet nicht. 7.6% der Tablets sind AirPlay-kompatibel.
  • Verfügt über Fingerabdruckscanner
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) bietet eine bessere Fingerabdrucksensor-Lösung als das durchschnittliche Tablet (ja vs nein). Die Qualität des Fingerabdrucksensors variiert bei Tablets noch deutlich.
    Fingerprint scanner in the top button.
  • Fortschrittlicheres Betriebssystem
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat ein fortschrittlicheres Betriebssystem als das durchschnittliche Tablet (iPadOS vs. Android). Die Wahl des Betriebssystems prägt App-Support, Updates und Ökosystem-Funktionen.
    iPadOS vs Android
  • Verfügt über On-Device-KI
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) enthält On-Device-KI, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets enthalten On-Device-KI.
  • Unterstützt Live-Texterkennung
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt Live-Texterkennung, das durchschnittliche Tablet nicht. 34.9% der Tablets können Text aus Bildern erkennen.
  • Verfügt über App-Tracking-Schutz
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) enthält Schutz vor App-Tracking, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets bieten Schutz vor App-Tracking.
  • Erlaubt App-Auslagerung
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) ermöglicht das Auslagern von Apps, das durchschnittliche Tablet nicht. 26.4% der Tablets unterstützen das Auslagern von Apps.
  • Verfügt über Zwischenablagewarnungen
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat Zwischenablagewarnungen, das durchschnittliche Tablet nicht. 39.9% der Tablets enthalten Zwischenablagewarnungen.
  • Zum Zeichnen geeignet
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) ist zum Zeichnen geeignet, das durchschnittliche Tablet nicht. 41% der Tablets sind zum Zeichnen geeignet.
  • 1,9 mm dünner
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) ist duennner als das durchschnittliche Tablet (6.1 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    6,1 mm vs 8,0 mm
  • Unterstützt Stylus-Neigung
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt Stylus-Neigung, das durchschnittliche Tablet nicht. 33.6% der Tablets unterstützen Stylus-Neigung.
  • 6 Jahre neuer
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat ein neueres Erscheinungsdatum als das durchschnittliche Tablet (2025 vs 2019).
    March 2025
    2025 vs 2019
  • 6,1% leichter
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) ist leichter als das durchschnittliche Tablet (460 g vs 490 g). Das durchschnittliche Tablet wiegt 490 g.
    460 g vs 490 g
  • Unterstützt Dolby Atmos
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt Dolby Atmos, das durchschnittliche Tablet nicht. 31.5% der Tablets unterstützen Dolby Atmos.
  • 1 Mikrofon/e mehr
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Tablet (2 vs 1). Das durchschnittliche Tablet hat 1 Mikrofone.
    2 vs 1
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.
  • Ohne Mehrbenutzermodus
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt keinen Mehrbenutzermodus, das durchschnittliche Tablet schon. 73.6% der Tablets erlauben mehrere Benutzerprofile.
  • 4,42x teurer
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) ist teurer als das durchschnittliche Tablet (1,150 € vs 260 €).
    1.150 € vs 260 €
  • Ohne Gesichtserkennung
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat keine Gesichtserkennung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56% der Tablets unterstützen Gesichtserkennung.
  • 47,6 mm höher
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (247.6 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    247,6 mm vs 200,0 mm
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1000:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet hat ein Kontrastverhältnis von 1012:1.
    1.000:1 vs 1.012:1
  • 4,42x teurer
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) ist teurer als das durchschnittliche Tablet (1,150 € vs 260 €).
    1.150 € vs 260 €
  • Weniger widerstandsfähiges Displayglas
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) verwendet schwächeres Displayglas als das durchschnittliche Tablet (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). Die Art des Displayglases unterscheidet sich bei Tablets noch immer.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (1000:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet hat ein Kontrastverhältnis von 1012:1.
    1.000:1 vs 1.012:1
  • Ohne manueller Weißabgleich
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) erlaubt keine manuelle Anpassung des Weißabgleichs, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 51.6% der Tablets bieten Weißabgleichssteuerungen.
  • Ohne Gesichtserkennung
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) hat keine Gesichtserkennung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56% der Tablets unterstützen Gesichtserkennung.
  • Ohne Mehrbenutzermodus
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) unterstützt keinen Mehrbenutzermodus, das durchschnittliche Tablet schon. 73.6% der Tablets erlauben mehrere Benutzerprofile.
  • 47,6 mm höher
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) ist höher als das durchschnittliche Tablet (247.6 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    247,6 mm vs 200,0 mm
  • Ohne 3,5-mm-Kopfhöreranschluss
    Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) verfügt über keinen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 72.9% der Tablets verfügen über einen Kopfhöreranschluss.

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

C
computerbild.de
27.6.2025
Zusammenfassung des Tests
F
faz.net
5.2.2026
Zusammenfassung des Tests
C
chip.de
17.4.2025
Zusammenfassung des Tests
T
telegraph.co.uk
10.3.2025
Zusammenfassung des Tests
U
uk.pcmag.com
20.3.2025
Zusammenfassung des Tests
T
theguardian.com
17.4.2025
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
18.6.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techadvisor.com
2.3.2026
Zusammenfassung des Tests
P
pcmag.com
20.3.2025
Zusammenfassung des Tests
M
macworld.com
16.5.2025
Zusammenfassung des Tests
P
pickr.com.au
24.3.2025
Zusammenfassung des Tests
A
appleinsider.com
25.3.2025
Zusammenfassung des Tests
S
slatepad.org
27.4.2025
Zusammenfassung des Tests
I
irishtimes.com
13.3.2025
Zusammenfassung des Tests
T
thesun.co.uk
10.3.2025
Zusammenfassung des Tests
I
iculture.nl
10.3.2025
Zusammenfassung des Tests
I
iphoned.nl
27.3.2025
Zusammenfassung des Tests
I
icreatemagazine.nl
8.5.2025
Zusammenfassung des Tests
T
test-aankoop.be
31.3.2025
Zusammenfassung des Tests
T
tweakers.net
1.3.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What customers like about Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB)

  • Hervorragende Performance durch den M3-Chip, ideal für anspruchsvolle Apps und Multitasking
  • Verbesserte Frontkamera im Querformat mit Center Stage (Folgemodus) für Videokonferenzen
  • Hochwertiges Liquid Retina Display mit sehr guter Farbdarstellung und Antireflexbeschichtung
  • Unterstützung für den Apple Pencil Pro inklusive neuer Funktionen wie der Druckgeste
  • Solide Akkulaufzeit, die zuverlässig durch einen typischen Arbeitstag führt
  • Leichtes und erstklassig verarbeitetes Aluminium-Gehäuse

What customers don't like about Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB)

  • Das Display ist weiterhin auf eine Bildwiederholrate von 60 Hz begrenzt (kein ProMotion)
  • Keine Unterstützung für Face ID; setzt weiterhin auf Touch ID im Powerbutton
  • Verwendet herkömmliche LCD-Technik statt OLED, was zu schwächeren Schwarzwerten führt
  • Design und viele Hardware-Komponenten sind nahezu identisch mit dem Vorgängermodell
  • Kein Netzteil im Lieferumfang enthalten
  • Zubehör wie das Magic Keyboard oder der Apple Pencil Pro verursachen hohe Zusatzkosten

Fazit

Das Apple iPad Air 11 (2025) bietet in der Konfiguration mit 8 GB RAM und 1 TB Speicher eine leistungsstarke Kombination aus dem neuen M3-Chip (8-Core CPU, 9-Core GPU) und einem 11-Zoll Liquid Retina IPS-Display mit 2360 x 1640 Pixeln sowie 500 Nits Helligkeit. Zu den Hauptmerkmalen gehören die Unterstützung von Apple Intelligence, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 und eine im Querformat ausgerichtete 12-MP-Frontkamera mit Folgemodus (Center Stage). Wesentliche Vorteile sind die Desktop-nahe Performance für kreative Aufgaben, hardwarebeschleunigtes Raytracing für Gaming sowie die Kompatibilität mit dem Apple Pencil Pro und dem Magic Keyboard. Als Nachteile gelten das weiterhin auf 60 Hz begrenzte Display ohne ProMotion-Technologie, das Fehlen von Face ID zugunsten von Touch ID im Power-Button sowie das im Vergleich zum Vorgängermodell weitgehend unveränderte Design.

Vergleiche Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Apple iPad Air 11 2025 (8GB + 1TB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden