Bewertet nach der Methodik Tablet v1.0
Methodik Tablet v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Tablet v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Tablet v1.0 entdecken

Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) Bewertung | 168 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~260 €RAM-Kapazität:4 GBInterner Speicher:64 GBBildschirmgröße:8 ZollChipsatz:MediaTek MT8385

Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) im Test: Vergleichen 168 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Tablet schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

5.7/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
5.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Tabletss, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Tabletss auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

5.7

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 66 % der Modelle
6.8

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

5.7

Gesamtpunktzahl

30%

9.2

Preis

▼Schlechter als 62 % der Modelle
5.7

Technische Punktzahl

Technikwertung
5.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

22%

6.5

Leistung

20%

4.4

Display

16%

5.8

Kamera

14%

5.1

Akku

12%

7.0

Konnektivität

8%

6.6

Software und Funktionen

5%

5.8

Design

3%

3.9

Audio und Multimedia

▼Schlechter als 62 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

  • Kein Bild
Kein Bild
Wo kaufen
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von Tablet Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
5.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Tabletss, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Tabletss basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

22%

6.5

Leistung

20%

4.4

Display

16%

5.8

Kamera

14%

5.1

Akku

12%

7.0

Konnektivität

8%

6.6

Software und Funktionen

5%

5.8

Design

3%

3.9

Audio und Multimedia

5.7
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Tablets eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Tablets im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Tablets erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 62,3% der Tabletss.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Tabletss mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Tablets mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

5.7

Gesamtpunktzahl

30%

9.2

Preis

6.8
RAM-Kapazität
4 GB
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine RAM-Kapazität von 4 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 47,6% der Tablet und gleich der von 17,6% der Tablet.
Prozessknoten
12 nm
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) wird im 12 nm Fertigungsprozess hergestellt, was kleiner ist als der Fertigungsprozess von 53,7% der Tablet und gleich dem Prozess von 13,6% der Tablet.
Interner Speicher
64 GB
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine interne Speicherkapazität von 64 GB, die größer ist als der Speicher von 39,5% der Tablet und gleich dem von 17,1% der Tablet.
Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
?
Chipsatz
MediaTek MT8385
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) verwendet den Chipsatz MediaTek MT8385, der weniger fortschrittlich ist als die Chipsatze in 88,5% der Tablet.
Mehr anzeigen
Bildschirmauflösung
1280×800
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1280×800, die höher ist als die von 68,1% der Tablet und gleich der von 21,7% der Tablet.
Bildwiederholrate
60 Hz
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die gleich der von 73,8% der Tablet.
Display-Typ
IPS LCD
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) verwendet einen IPS LCD-Displaytyp. 17% der Tablet nutzen diese Displaytechnologie.
Pixeldichte
189 ppi
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine Pixeldichte von 189 ppi, die höher ist als die von 66,5% der Tablet und gleich der von 6,8% der Tablet.
Display-Glasart
Corning Gorilla Glass
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) nutzt Corning Gorilla Glass-Displayglas, das stärker ist als das von 37,3% der Tablet und gleich dem von 37,6% der Tablet.
Mehr anzeigen
Optische Bildstabilisierung
nein
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt optische Bildstabilisierung. 0,4% der Tablet unterstützen OIS.
Hauptkamera Megapixel
5 MP
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 5 MP, die höher ist als die von 63,6% der Tablet und gleich der von 26% der Tablet.
Frontkamera Megapixel
2 MP
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine Frontkameraauflösung von 2 MP, die höher ist als in 53,6% der Tablet und gleich der in 25,5% der Tablet.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/2,2
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/2.2, die weiter ist als die von 30,2% der Tablet und gleich der von 27,3% der Tablet.
Optischer Zoom
1xxx
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt 1xx optischen Zoom, was höher ist als in 18,4% der Tablet und gleich dem in 80,7% der Tablet.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
4,420 mAh
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine Akkukapazität von 4.420 mAh, die größer ist als die Akkus von 79,6% der Tablet und gleich der von 0,1% der Tablet.
Ladegeschwindigkeit
30 W
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 30 W, die schneller sind als bei 71,2% der Tablet und gleich denen von 3,2% der Tablet.
Akkulaufzeit
9 Stunden
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine Akkulaufzeit von 9 Stunden, die kurzer ist als die von 62,7% der Tablet und gleich der von 6,8% der Tablet.
Drahtloses Laden
nein
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt kabelloses Laden. 1,5% der Tablet unterstützen kabelloses Laden.
Schnellladen
ja
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen. 50,4% der Tablet unterstützen Schnellladen.
Mehr anzeigen
LTE-Unterstützung
ja
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt LTE. 36,8% der Tablet bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 0,2% der Tablet bieten WLAN-Support.
GPS
nein
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt GPS. 82,7% der Tablet verfügen über GPS-Funktionalität.
5G Konnektivität
nein
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 11,1% der Tablet unterstützen 5G.
NFC
ja
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt NFC, eine Funktion, die 89,1% der Tablet bieten.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) verwendet das Betriebssystem Android, das fortschrittlicher ist als das von 23,3%.
Dauer der Update-Unterstützung
kurz
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) bietet kurz Update-Unterstützung, was kurzer ist als der Supportzeitraum von 52,7% der Tablet und gleich dem von 47,3% der Tablet.
Direkte OS-Updates
nein
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) erhält direkte OS-Updates. 79,7% der Tablet erhalten direkte Updates.
On-Device-KI
nein
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt keine On-Device-KI. 28,3% der Tablet unterstützen diese Fähigkeit.
App-Tracking-Schutz
ja
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt App-Tracking-Schutz. 71,8% der Tablet unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
IP-Schutzart
IP54
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine IP-Zertifizierung von IP54, die höher ist als die von 92% der Tablet und gleich der von 1,2% der Tablet.
Gewicht
490 g
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) wiegt 490 g, was leichter ist als 49,3% der Tablet und gleich dem Gewicht von 2,1% der Tablet.
Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung
nein
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt keine beleuchtete Tastatur. 9,8% der Tablet unterstützen dieses Zubehormerkmal.
Tastaturzubehör
nein
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt kein Tastaturzubehör. 84,3% der Tablet unterstützen diese Option.
Stiftlatenz
N/A
Mehr anzeigen
Anzahl der Mikrofone
1
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) verfügt über 1 Mikrofone, was mehr ist als bei 0,2% der Tablet und gleich der Anzahl bei 54,8% der Tablet.
aptX Adaptive
nein
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt aptX Adaptive. 6,9% der Tablet bieten diesen Codec.
Dolby-Atmos-Unterstützung
nein
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt kein Dolby Atmos. 31,5% der Tablet unterstützen diese Audiofunktion.
Anzahl der Lautsprecher
1
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) verfügt über 1 Lautsprecher, was weniger ist als bei 90,2% der Tablet und gleich der Anzahl bei 9,6% der Tablet.
FM-Radio
nein
Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) verfügt über ein FM-Radio. 19% der Tablet bieten FM-Radio.
Mehr anzeigen

Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) vs das durchschnittliche Tablet

246810GesamtLeistungDisplayKameraAkkuKonnektivitätSoftware und FunktionenDesignAudio und Multimedia
  • Höhere IP-Schutzklasse
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP54 vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
    IP54 vs nicht bewertet
  • Unterstützt Schnellladen
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • Unterstützt NFC
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt NFC, das durchschnittliche Tablet nicht. 10.9% der Tablets verfügen über NFC.
  • Verfügt über entspiegelte Beschichtung
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24.7% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • 66,7% mehr Ladegeschwindigkeit
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (30 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    30 W vs 18 W
  • Neuere USB-Version
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Tablet (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). Das durchschnittliche Tablet nutzt USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Bessere GPU
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) verwendet die GPU Mali-G72 MP3, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-G72 MP3 vs Mali-G51
  • 2 CPU-Threads mehr
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • Bessere GPU
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) verwendet die GPU Mali-G72 MP3, während das durchschnittliche Tablet Mali-G51 verwendet. Die GPU-Wahl ist einer der wichtigsten Leistungsunterschiede zwischen Tablets.
    Mali-G72 MP3 vs Mali-G51
  • 2 CPU-Threads mehr
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat mehr CPU-Threads als das durchschnittliche Tablet (8 vs 6). Das durchschnittliche Tablet hat 6 CPU-Threads.
    8 vs 6
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Tablet (LPDDR4 vs LPDDR3). Die durchschnittliche DDR-Version ist LPDDR3.
    LPDDR4 vs LPDDR3
  • 23,1% höherer GPU-Takt
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Tablet (800 MHz vs 650 MHz). Das durchschnittliche Tablet hat eine GPU-Frequenz von 650 MHz.
    800 MHz vs 650 MHz
  • Verfügt über entspiegelte Beschichtung
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat entspiegelte Beschichtung, das durchschnittliche Tablet nicht. 24.7% der Tablets verwenden eine Antireflex-Beschichtung.
  • Unterstützt Schnellladen
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt Schnellladen, das durchschnittliche Tablet nicht. 49.7% der Tablets bieten Schnellladefunktionen.
  • 66,7% mehr Ladegeschwindigkeit
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt schnelleres Laden als das durchschnittliche Tablet (30 W vs 18 W). Das durchschnittliche Tablet unterstützt eine Ladegeschwindigkeit von 18 W.
    30 W vs 18 W
  • Unterstützt NFC
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt NFC, das durchschnittliche Tablet nicht. 10.9% der Tablets verfügen über NFC.
  • Neuere USB-Version
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Tablet (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). Das durchschnittliche Tablet nutzt USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Verfügt über App-Tracking-Schutz
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) enthält Schutz vor App-Tracking, das durchschnittliche Tablet nicht. 28.3% der Tablets bieten Schutz vor App-Tracking.
  • Höhere IP-Schutzklasse
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine bessere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Tablet (IP54 vs nicht bewertet). Wasser- und Staubschutz sind bei Tablets noch immer selten.
    IP54 vs nicht bewertet
  • 53,2 mm kürzer
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) ist niedriger als das durchschnittliche Tablet (146.8 mm vs 200 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 200.0 mm hoch.
    146,8 mm vs 200,0 mm
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • Erhält keine direkten Betriebssystem-Updates
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt keine direkten Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Tablet schon. 79.7% der Tablets unterstützen direkte Betriebssystem-Updates.
  • 32,8% weniger Akkukapazität
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (4,420 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    4.420 mAh vs 6.580 mAh
  • 3 MP Megapixelzahl der Hauptkamera weniger
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (5 MP vs 8 MP). Das durchschnittliche Tablet hat eine 8 MP-Hauptkamera.
    5 MP vs 8 MP
  • Ohne Touch-Autofokus
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt keinen Touch-Autofokus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 82.8% der Tablets erlauben Touch-to-Focus.
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1280×800 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 2,1 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (8 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    8 Zoll vs 10,1 Zoll
  • 4,37x weniger beliebt
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Tablet (1 vs 4.4).
    1 vs 4,37
  • Niedrigere Bildschirmauflösung
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Tablet (1280×800 vs 1920×1200). Das durchschnittliche Tablet hat eine Auflösung von 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 2,1 Zoll Bildschirmgröße weniger
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Tablet (8 Zoll vs 10.1 Zoll). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmgröße von 10.1 Zoll.
    8 Zoll vs 10,1 Zoll
  • 51 nits Spitzenhelligkeit weniger
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Tablet (350 nits vs 401 nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 401 nits Spitzenhelligkeit.
    350 nits vs 401 nits
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Tablet (800:1 vs 1012:1). Das durchschnittliche Tablet hat ein Kontrastverhältnis von 1012:1.
    800:1 vs 1.012:1
  • 15,6% niedrigere Pixeldichte
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Pixeldichte als das durchschnittliche Tablet (189 ppi vs 224 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Pixeldichte von 224 ppi.
    189 ppi vs 224 ppi
  • 50 Nits niedrigere typische Helligkeit
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine niedrigere typische Helligkeit als das durchschnittliche Tablet (350 Nits vs 400 Nits). Das durchschnittliche Tablet erreicht 400 Nits typische Helligkeit.
    350 Nits vs 400 Nits
  • Schmalerer Farbraum
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt einen kleineren Farbraum als das durchschnittliche Tablet (NTSC vs sRGB). Das durchschnittliche Tablet deckt sRGB Farbraum ab.
    45 % NTSC-Abdeckung angegeben.
    NTSC vs sRGB
  • 32 ppi Bildschirmschärfe weniger
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Bildschirmschärfe als das durchschnittliche Tablet (189 ppi vs 221 ppi). Das durchschnittliche Tablet hat eine Bildschirmschärfe von 221 ppi.
    189 ppi vs 221 ppi
  • 3 MP Megapixelzahl der Frontkamera weniger
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Tablet (2 MP vs 5 MP). Das durchschnittliche Tablet hat 5 MP Auflösung bei der Frontkamera.
    2 MP vs 5 MP
  • 3 MP Megapixelzahl der Hauptkamera weniger
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Tablet (5 MP vs 8 MP). Das durchschnittliche Tablet hat eine 8 MP-Hauptkamera.
    5 MP vs 8 MP
  • Ohne Touch-Autofokus
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt keinen Touch-Autofokus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 82.8% der Tablets erlauben Touch-to-Focus.
  • Ohne Serienbildmodus
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt keinen Serienbildmodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 60.5% der Tablets unterstützen den Serienbildmodus.
  • Ohne Zeitrafferaufnahme
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.5% der Tablets verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • 32,8% weniger Akkukapazität
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat eine niedrigere Akkukapazität als das durchschnittliche Tablet (4,420 mAh vs 6,580 mAh). Der Akku des durchschnittlichen Tablets hat eine Kapazität von 6,580 mAh.
    4.420 mAh vs 6.580 mAh
  • 1 Stunden kürzere Akkulaufzeit
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) bietet eine kuerzere Akkulaufzeit als das durchschnittliche Tablet (9 Stunden vs 10 Stunden). Das durchschnittliche Tablet bietet 10 Stunden Akkulaufzeit.
    9 Stunden vs 10 Stunden
  • Ohne GPS
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) verfügt über kein GPS, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 82.7% der Tablets verfügen über GPS.
  • Ohne Mobilfunkmodul
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) verfügt über kein Mobilfunkmodul, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 59.3% der Tablets verfügen über ein Mobilfunkmodul.
  • Ohne HDMI-Ausgang
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) verfügt über keinen HDMI-Ausgang, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 50.1% der Tablets unterstützen einen HDMI-Ausgang.
  • Ohne Gesichtserkennung
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat keine Gesichtserkennung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56% der Tablets unterstützen Gesichtserkennung.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) nutzt eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Tablet (4.1 vs 5). Das durchschnittliche Tablet nutzt Bluetooth 5.0.
    4.1 vs 5.0
  • Kurzere Update-Unterstützung
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) bietet kürzeren Update-Support als das durchschnittliche Tablet (kurz vs lang). Im Durchschnitt erhält ein Tablet lang Update-Unterstützung.
    kurz vs lang
  • Erhält keine direkten Betriebssystem-Updates
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt keine direkten Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Tablet schon. 79.7% der Tablets unterstützen direkte Betriebssystem-Updates.
  • Ohne Kamera-/Mikrofon-Datenschutzschalter
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) verfügt nicht über Datenschutz-Schalter für Kamera und Mikrofon, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 56.2% der Tablets bieten diese Schalter.
  • Ohne Ganzseiten-Screenshots
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt keine Ganzseiten-Screenshots, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 52.5% der Tablets unterstützen Ganzseiten-Screenshots.
  • Ohne Dark Mode
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt keinen Dunkelmodus, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 57.2% der Tablets verfügen über einen Dunkelmodus.
  • Ohne Offline-Spracherkennung
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt keine Offline-Spracherkennung, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 76.1% der Tablets unterstützen Offline-Spracherkennung.
  • 3 mm dicker
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) ist dicker als das durchschnittliche Tablet (11 mm vs 8 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 8.0 mm dick.
    11 mm vs 8,0 mm
  • Ohne Tastaturzubehör
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) unterstützt kein Tastaturzubehör, das durchschnittliche Tablet hingegen schon. 84.2% der Tablets unterstützen ein Tastaturzubehör.
  • 51,8 mm breiter
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) ist breiter als das durchschnittliche Tablet (227.1 mm vs 175.3 mm). Das durchschnittliche Tablet ist 175.3 mm breit.
    227,1 mm vs 175,3 mm
  • 1 Lautsprecher weniger
    Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) hat weniger Lautsprecher als das durchschnittliche Tablet (1 vs 2). Das durchschnittliche Tablet hat 2 Lautsprecher.
    1 vs 2

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Noch nicht bewertet
Noch nicht bewertet

Bewertungen von Dritten

What customers like about Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB)

  • Extrem robuste Bauweise mit MIL-STD-810G Militärstandard-Zertifizierung
  • IP54-zertifiziert (Schutz gegen Staub und Spritzwasser)
  • Direkt gebondetes Display ist auch mit Handschuhen bedienbar
  • Inklusive praktischer Handschlaufe für sicheren Halt im Außeneinsatz
  • Zwei frei programmierbare Tasten für schnellen Zugriff auf Funktionen
  • Integrierter NFC-Reader für professionelle Anwendungen
  • Gute Blickwinkelstabilität dank IPS-Technologie
  • Vergleichsweise leicht und kompakt für ein Rugged-Tablet

What customers don't like about Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB)

  • Geringe Displayauflösung (1280 x 800 Pixel) führt zu wenig scharfen Details
  • Kein Blitzlicht für die Kamera vorhanden
  • Einzelner Lautsprecher klingt blechern und ist von durchschnittlicher Qualität
  • Veraltete Betriebssystem-Version (Android 9 Pie)
  • Display neigt trotz IPS-Technik zu starken Spiegelungen
  • Lade- und Reaktionszeiten könnten für anspruchsvolle Apps kürzer sein
  • Eingeschränkte Anschlussmöglichkeiten
  • Die mitgelieferte Handschlaufe ist primär für Rechtshänder optimiert

Fazit

Das Acer Enduro T1 (ET108-11A) ist ein robustes 8-Zoll-Rugged-Tablet, das speziell für den Einsatz in Industrie, Lager und Einzelhandel entwickelt wurde. Es verfügt über ein WXGA-IPS-Display (1280 x 800) mit Corning Gorilla Glass, einen MediaTek MT8385 Octa-Core-Prozessor (2,0 GHz), 4 GB LPDDR4 RAM und 64 GB eMMC-Speicher. Zu den Hauptvorteilen zählen die extrem hohe Widerstandsfähigkeit nach MIL-STD 810G und IP54 (Schutz gegen Staub und Spritzwasser), zwei frei programmierbare Tasten sowie eine überdurchschnittliche Akkulaufzeit von bis zu 9 Stunden. Als Nachteile gelten das mit Android 9 veraltete Betriebssystem, das Fehlen eines integrierten Blitzes für die Kameras sowie ein Display, das im Außeneinsatz mit Reflexionen zu kämpfen hat.

Vergleiche Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) mit andere Tablets

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Acer Enduro T1 Et108 11a (4GB + 64GB) und andere Tablets

Keine Ergebnisse gefunden