Creative Stage Air V2 Bewertung | 109 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~35 €
  • Anzahl der Audiokanäle: 2.0
  • Audio-Ausgangsleistung: 10 W
  • HDMI-ARC-Typ: keine

Creative Stage Air V2 Bewertung. Vergleichen Sie 109 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter soundbars einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.6

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität der Soundbar auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Soundbars auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

80.0%

4.8

Technische Punktzahl

20.0%

8.9

Nutzerbewertung

Gut
4.8

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Soundbar, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Kanalaufbau, Konnektivität, HDMI- und Funkfunktionen sowie das Design abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Soundbars nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

25.0%

3.9

Audio

18.0%

4.9

Formate

16.0%

6.1

Konnektivität

14.0%

4.6

Steuerung

12.0%

4.2

HDMI und Gaming

10.0%

3.9

Smarte Funktionen

5.0%

8.1

Design

Schlecht
8.9

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zur Soundbar kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie eine Soundbar im Alltag klingt und wie zufrieden Besitzer mit Sprachverständlichkeit, Bass und Einrichtung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.4

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.2
(1396)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Ausgezeichnet
  • 3.6
    Filme

    Bewertungskomponenten:

    25.0%

    4.0

    Dolby Atmos

    25.0%

    4.0

    Anzahl der Audiokanäle

    20.0%

    4.0

    Subwoofer enthalten

    15.0%

    1.0

    Audio-Ausgangsleistung

    15.0%

    4.0

    HDMI-ARC-Typ

  • 3.6
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    35.0%

    4.0

    HDMI-Pass-Through-Bildrate

    30.0%

    4.0

    HDMI-ARC-Typ

    20.0%

    4.0

    Anzahl der Audiokanäle

    15.0%

    1.0

    Audio-Ausgangsleistung

  • 2.5
    Musik

    Bewertungskomponenten:

    20.0%

    1.0

    Audio-Ausgangsleistung

    20.0%

    4.0

    Subwoofer enthalten

    20.0%

    0.0

    Equalizer-Bänder

    15.0%

    1.0

    Anzahl unterstützter Bluetooth-Codecs

    15.0%

    4.0

    WLAN-Konnektivität

    5.0%

    4.0

    Spotify Connect

    5.0%

    10

    Bluetooth-Konnektivität

  • creative-stage-air-v2
  • creative-stage-air-v2
  • creative-stage-air-v2
  • creative-stage-air-v2
  • creative-stage-air-v2
  • creative-stage-air-v2
creative-stage-air-v2
creative-stage-air-v2
creative-stage-air-v2
creative-stage-air-v2
creative-stage-air-v2
creative-stage-air-v2

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Die Creative Stage Air V2 ist eine kompakte 2.0-Soundbar für den Desktop-Einsatz, die mit zwei speziell abgestimmten Breitbandtreibern und einem passiven Radiator eine Spitzenleistung von 20 W (10 W RMS) sowie einen Frequenzbereich von 80 Hz bis 20.000 Hz bietet. Zu den Hauptmerkmalen gehören vielseitige Anschlussmöglichkeiten über Bluetooth 5.3, USB-C-Audio und einen 3,5-mm-AUX-Eingang sowie ein integrierter 2.200-mAh-Akku für bis zu 6 Stunden kabellose Wiedergabe. Die wesentlichen Vorteile liegen in ihrem platzsparenden Design (410 x 94 x 75 mm), der einfachen Plug-and-Play-Einrichtung und dem klaren Klang, der eine deutliche Steigerung gegenüber eingebauten Monitor-Lautsprechern darstellt. Als Nachteile gelten die fehlende tiefe Basswiedergabe aufgrund des kompakten Gehäuses, eine begrenzte Stereobühne sowie das glänzende Kunststofffinish, das anfällig für Fingerabdrücke und Staub ist.

Technische Spezifikationen von Soundbar Creative Stage Air V2

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Soundbar, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Kanalaufbau, Konnektivität, HDMI- und Funkfunktionen sowie das Design abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Soundbars nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

25.0%

3.9

Audio

18.0%

4.9

Formate

16.0%

6.1

Konnektivität

14.0%

4.6

Steuerung

12.0%

4.2

HDMI und Gaming

10.0%

3.9

Smarte Funktionen

5.0%

8.1

Design

4.8
Creative Stage Air V2 hat eine technische Bewertung von 4,78 Punkten, die niedriger ist als die von 92% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zur Soundbar kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie eine Soundbar im Alltag klingt und wie zufrieden Besitzer mit Sprachverständlichkeit, Bass und Einrichtung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.4

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.2
(1396)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

8.9
Creative Stage Air V2 hat eine Nutzerbewertung von 8,88 Punkten, die höher ist als die von 85,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Soundbar erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber eine Soundbar wählen, die von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
Creative Stage Air V2 hat eine Popularität von 10 Punkten, die höher ist als bei 77,1% der Smartphones.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Soundbar mit ihrem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine Soundbar mit gutem Gleichgewicht aus Klangqualität, Funktionen und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.6

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.9
Creative Stage Air V2 hat ein Preis-Leistungs-Verhältnis von 6,9 Punkten, das höher ist als bei 46,8% der Smartphones.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke, unter der das Soundbar vermarktet und verkauft wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Kreativ
Anzahl der Audiokanäle
Was ist das?: Zeigt, wie viele getrennte Audiokanäle das System wiedergeben soll, zum Beispiel links, Center, Surround, Höhen- und Subwoofer-Kanäle.
Wann ist es wichtig?: Wenn du zwischen einer einfacheren Soundbar und einem Setup mit breiterer Surround-Bühne, klareren Center-Dialogen oder stärkeren Höheneffekten abwägst.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=5.1

2,0
Creative Stage Air V2 erreicht bei Anzahl der Audiokanäle einen Wert von 2,0, gleich wie 56,4% der Soundbars.
Audio-Ausgangsleistung
Was ist das?: Misst Audio-Ausgangsleistung, meist in W angegeben.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie genügend Headroom benötigen, um einen größeren Raum zu füllen oder mit höherer Lautstärke zu hören, ohne dass sich das System überlastet anfühlt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >100 W

10 W
Creative Stage Air V2 erreicht bei Audio-Ausgangsleistung einen Wert von 10 W, niedriger als 93,7% der Soundbars und gleich wie 4,6% der Soundbars.
Maximaler SPL
Was ist das?: Misst Maximaler SPL, meist in dB SPL angegeben.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Soundbar in einem grossen Raum nutzen, mit hoher Lautstaerke hoeren oder wollen, dass sie bei actionreichen Filmen und Partys ueberzeugend bleibt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >90 dB SPL

75 dB SPL
Creative Stage Air V2 erreicht bei Maximaler SPL einen Wert von 75 dB SPL, niedriger als 100% der Soundbars der Soundbars.
Gemessener maximaler Volumenwert verwendet anstelle einer widersprüchlichen niedrigeren Quelle.
Minimale Frequenz
Was ist das?: Misst Minimale Frequenz, meist in Hz angegeben.
Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefe Basserweiterung wichtig ist und Sie wissen möchten, wie tief das System reichen soll.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <50 Hz

80 Hz
Creative Stage Air V2 erreicht bei Minimale Frequenz einen Wert von 80 Hz, höher als 85,8% der Soundbars und gleich wie 6,1% der Soundbars.
Mehr anzeigen
Dolby Atmos
Was ist das?: Bedeutet, dass die Soundbar Dolby-Atmos-Tonspuren wiedergeben kann, die zusätzlich zu normalen Surround-Kanälen Höheninformationen für eine dreidimensionalere Darstellung liefern.
Wann ist es wichtig?: Wenn du viele Filme oder Serien mit Atmos-Tonspuren schaust und ein räumlicheres, einhüllenderes Klangbild als bei normalem Surround willst.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Creative Stage Air V2 unterstützt Dolby Atmos nicht. 20,6% der Soundbars bietet diese Funktion.
DTS:X
Was ist das?: Kann objektbasiertes DTS:X-Surround-Audio von kompatiblen Quellen verarbeiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihre Bibliothek DTS:X-Inhalte enthält und Sie möchten, dass die Soundbar ihre Surround-Effekte ordnungsgemäß wiedergibt.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Creative Stage Air V2 unterstützt DTS:X nicht. 10,6% der Soundbars bietet diese Funktion.
Dolby TrueHD
Was ist das?: Kann Dolby TrueHD dekodieren, ein verlustfreies Surround-Format, das häufig bei Blu-ray- und höherwertigen lokalen Medien-Setups verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Disc-basierte oder lokale Medien abspielen und verlustfreie Dolby-Audiounterstützung wünschen.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Creative Stage Air V2 unterstützt Dolby TrueHD nicht. 17,6% der Soundbars bietet diese Funktion.
DTS-HD Master Audio
Was ist das?: Kann DTS-HD Master Audio dekodieren, ein verlustfreies DTS-Format, das in vielen Blu-ray-Veröffentlichungen verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihre Filmbibliothek Discs oder Dateien mit DTS-Soundtracks höherer Qualität enthält.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Creative Stage Air V2 unterstützt DTS-HD Master Audio nicht. 10,6% der Soundbars bietet diese Funktion.
Dolby Digital Plus
Was ist das?: Kann Dolby Digital Plus dekodieren, ein Surround-Format mit höherer Effizienz, das häufig von Streaming-Diensten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Filme und Sendungen von modernen Apps streamen, die üblicherweise Audio in Dolby Digital Plus liefern.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Creative Stage Air V2 unterstützt Dolby Digital Plus. 25,5% der Soundbars bietet diese Funktion.
Mehr anzeigen
Anzahl der HDMI-Eingänge
Was ist das?: Misst Anzahl der HDMI-Eingänge.
Wann ist es wichtig?: Wenn mehrere Konsolen, Streamer oder Player möglicherweise direkt an die Soundbar angeschlossen werden müssen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=1

0
Creative Stage Air V2 erreicht bei Anzahl der HDMI-Eingänge einen Wert von 0, gleich wie 67,6% der Soundbars.
WLAN-Konnektivität
Was ist das?: Kann für Streaming, App-Steuerung, Updates und Smart-Plattform-Funktionen mit einem drahtlosen Netzwerk verbunden werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Streaming-Stabilität, direkte App-Wiedergabe oder intelligente Funktionen wünschen, die über Bluetooth hinausgehen.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Creative Stage Air V2 unterstützt WLAN-Konnektivität nicht. 31,7% der Soundbars bietet diese Funktion.
Wi-Fi-Version
Was ist das?: Gibt Wi-Fi-Version des Modells an.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihr Netzwerk-Setup neuere WLAN-Standards verwendet und Sie eine bessere Kompatibilität oder WLAN-Stabilität wünschen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: Wi-Fi 5/6

N/A
Bluetooth-Konnektivität
Was ist das?: Kann Audio drahtlos über Bluetooth von Telefonen, Tablets, Computern und anderen kompatiblen Quellen empfangen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelles, gelegentliches Streaming von Geräten in der Nähe wünschen, ohne auf die WLAN-Einrichtung angewiesen zu sein.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Creative Stage Air V2 unterstützt Bluetooth-Konnektivität. 96,3% der Soundbars bietet diese Funktion.
Bluetooth-Version
Was ist das?: Gibt Bluetooth-Version des Modells an.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Effizienz, Kompatibilität und das Verbindungsverhalten neuerer Bluetooth-Geräte mit modernen Quellgeräten am Herzen liegt.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5.0

5.3
Creative Stage Air V2 nutzt 5,3 für Bluetooth-Version. 48,1% der Soundbars nutzt denselben Wert.
Mehr anzeigen
Smartphone-App
Was ist das?: Kann über eine spezielle mobile App konfiguriert oder gesteuert werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Eingaben, Aktualisierungen, Klangmodi oder Kalibrierungseinstellungen lieber über Ihr Telefon ändern möchten.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Creative Stage Air V2 hat Smartphone-App nicht. 34,9% der Soundbars bietet diese Funktion.
Fernsteuerung
Was ist das?: Wird mit einer physischen Handfernbedienung für den täglichen Betrieb geliefert oder unterstützt diese.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Steuerung von Lautstärke, Eingabe und Klangmodus wünschen, ohne eine App öffnen zu müssen.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Creative Stage Air V2 hat Fernsteuerung nicht. 73,5% der Soundbars bietet diese Funktion.
Bedienfeld
Was ist das?: Gibt an, ob die Soundbar Bedienfeld unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine einfachere Alltagskontrolle wünschen.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Creative Stage Air V2 hat Bedienfeld. 91,3% der Soundbars bietet diese Funktion.
Kompatibilität mit Sprachassistenten
Was ist das?: Funktioniert mit einer oder mehreren Sprachassistentenplattformen wie Alexa, Google Assistant oder Siri-Workflows.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie mit der Sprachsteuerung die Wiedergabe starten, die Lautstärke ändern oder die Leiste in Smart-Home-Routinen integrieren.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Creative Stage Air V2 unterstützt Kompatibilität mit Sprachassistenten nicht. 30,9% der Soundbars bietet diese Funktion.
Far-Field-Mikrofone
Was ist das?: Gibt an, ob die Soundbar Far-Field-Mikrofone unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine Freisprechsteuerung oder integrierte Sprachfunktionen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Creative Stage Air V2 hat Far-Field-Mikrofone nicht. 12,2% der Soundbars bietet diese Funktion.
Mehr anzeigen
HDMI-Version
Was ist das?: Gibt HDMI-Version des Modells an.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die HDMI-Verbindung benötigen, um neuere Video-, Gaming- oder Audio-Return-Funktionen in Ihrem Setup zu verarbeiten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 2.1

N/A
HDMI-ARC-Typ
Was ist das?: Zeigt, ob die Soundbar ARC oder eARC für TV-Audio über HDMI nutzt. ARC deckt die grundlegende Audio-Rückführung ab, während eARC Formate mit höherer Bandbreite wie verlustfreies Dolby Atmos unterstützt und dir insgesamt mehr Spielraum für hochwertigeres Audio vom Fernseher zur Soundbar gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn der Fernseher den Ton über HDMI an die Soundbar zurückgeben soll und dir wichtig ist, die besten Audioformate zu nutzen, die Fernseher und Streaming-Geräte durchreichen können.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: eARC

keine
Creative Stage Air V2 hat keine als HDMI-TV-Audiorückkanal-Typ, was weniger fortschrittlich ist als das, was 71% der Soundbars bieten und dem entspricht, was 29% bietet.
HDMI-CEC-Unterstützung
Was ist das?: Ermöglicht kompatiblen Geräten, grundlegende Befehle wie Ein/Aus, Lautstärke und Eingangswechsel über HDMI zu teilen.
Wann ist es wichtig?: Wenn du den Alltag vereinfachen willst, zum Beispiel die Lautstärke mit der TV-Fernbedienung steuern und die Soundbar zusammen mit dem Fernseher einschalten.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Creative Stage Air V2 hat HDMI-CEC-Unterstützung nicht. 64,1% der Soundbars bietet diese Funktion.
HDMI-Pass-Through-Auflösung
Was ist das?: Gibt HDMI-Pass-Through-Auflösung des Modells an.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie externe Player oder Konsolen über die Soundbar anschließen.

Wichtigkeit: MITTEL

keine
Creative Stage Air V2 nutzt keine für HDMI-Pass-Through-Auflösung. 77,4% der Soundbars nutzt denselben Wert.
HDMI-Pass-Through-Bildrate
Was ist das?: Misst HDMI-Pass-Through-Bildrate, meist in fps angegeben.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Gaming-Geräte über die Soundbar anschließen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=120 fps

keine fps
Creative Stage Air V2 erreicht bei HDMI-Pass-Through-Bildrate einen Wert von keine fps, gleich wie 81,3% der Soundbars.
Mehr anzeigen
AirPlay
Was ist das?: Unterstützt Apple AirPlay oder AirPlay 2 für netzwerkbasiertes Streaming von Apple-Geräten und -Apps.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihr Heimsystem auf Apple-Geräten basiert und Sie eine reibungslose drahtlose Wiedergabe in diesem Ökosystem wünschen.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Creative Stage Air V2 unterstützt AirPlay nicht. 20,1% der Soundbars bietet diese Funktion.
Integriertes Chromecast
Was ist das?: Enthält Chromecast, sodass Audio direkt von kompatiblen Apps über WLAN übertragen werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle App-basierte Übertragung von Android, Chrome oder unterstützten Streaming-Diensten ohne Bluetooth-Kopplung wünschen.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Creative Stage Air V2 unterstützt Integriertes Chromecast nicht. 11,7% der Soundbars bietet diese Funktion.
Unterstützt kein integriertes Chromecast.
Spotify Connect
Was ist das?: Kann Spotify-Streams direkt über das Netzwerk empfangen, ohne die Wiedergabe über Bluetooth über Ihr Telefon zu leiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Spotify häufig nutzen und Ihr Telefon während der Musikwiedergabe frei für Anrufe, Akku oder andere Apps haben möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Creative Stage Air V2 unterstützt Spotify Connect nicht. 22,9% der Soundbars bietet diese Funktion.
TIDAL Connect
Was ist das?: Kann TIDAL-Streams direkt über das Netzwerk empfangen, ohne Bluetooth vom Telefon als Audiopfad zu verwenden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie TIDAL regelmäßig nutzen und direktes Streaming mit weniger Abhängigkeit von der Einbindung Ihres Telefons wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Creative Stage Air V2 unterstützt TIDAL Connect nicht. 7,6% der Soundbars bietet diese Funktion.
Native Unterstützung für Amazon Music
Was ist das?: Gibt an, ob die Soundbar Native Unterstützung für Amazon Music unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Musik direkt von Apps und Ökosystemen streamen, die Sie bereits nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Creative Stage Air V2 hat Native Unterstützung für Amazon Music nicht. 20,9% der Soundbars bietet diese Funktion.
Mehr anzeigen
Breite
Was ist das?: Misst Breite, meist in mm angegeben.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass die Leiste besser zur TV-Größe passt oder sauber in einen schmalen Schrank passt.

Wichtigkeit: HOCH

410 mm
Creative Stage Air V2 erreicht bei Breite einen Wert von 410 mm, niedriger als 84,2% der Soundbars und gleich wie 2,7% der Soundbars.
Höhe
Was ist das?: Misst Höhe, meist in mm angegeben.
Wann ist es wichtig?: Wenn der Freiraum unter dem Fernseher begrenzt ist und Sie nicht möchten, dass die Leiste den unteren Rand des Bildes verdeckt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <70 mm

75 mm
Creative Stage Air V2 erreicht bei Höhe einen Wert von 75 mm, höher als 73% der Soundbars und gleich wie 3,8% der Soundbars.
Dicke
Was ist das?: Die Tiefe des Soundbar-Gehäuses von vorne nach hinten.
Wann ist es wichtig?: Wenn die Soundbar sauber auf ein Möbelstück, unter den Fernseher oder nah an die Wand passen soll, ohne zu weit hervorzustehen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <90 mm

75 mm
Creative Stage Air V2 ist 75 mm dick, dünner als 62,4% der Soundbars und gleich wie 2,3% der Soundbars.
Gewicht
Was ist das?: Misst Gewicht, meist in kg angegeben.
Wann ist es wichtig?: Bei der Wandmontage kommt es auf die Stabilität des Regals oder darauf an, wie leicht sich die Stange bewegen und positionieren lässt.

Wichtigkeit: MITTEL

1.230 g
Creative Stage Air V2 wiegt 1.230 g, weniger als 72,8% der Soundbars der Soundbars.
Gehäusematerial
Was ist das?: Gibt Gehäusematerial des Modells an.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Verarbeitungsqualität, die Haptik des Schranks und die hochwertige Optik der Bar im Raum wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

Kunststoff
Creative Stage Air V2 nutzt Kunststoff für Gehäusematerial. 32,8% der Soundbars nutzt denselben Wert.
Metallgitter
Mehr anzeigen

Creative Stage Air V2 vs der durchschnittliche Soundbar

  • Unterstützt Dolby Digital Plus
    Creative Stage Air V2 unterstützt Dolby Digital Plus, der durchschnittliche Soundbar nicht.
    Was ist das?: Kann Dolby Digital Plus dekodieren, ein Surround-Format mit höherer Effizienz, das häufig von Streaming-Diensten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Filme und Sendungen von modernen Apps streamen, die üblicherweise Audio in Dolby Digital Plus liefern.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Creative Stage Air V2 unterstützt Dolby Digital Plus, der durchschnittliche Soundbar nicht.
  • Hat Bluetooth-Multipoint
    Creative Stage Air V2 unterstützt Bluetooth-Multipoint, der durchschnittliche Soundbar nicht.
    Was ist das?: Kann mit mehr als einem Bluetooth-Gerät gleichzeitig gekoppelt bleiben.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie häufig zwischen zwei Telefonen, Tablets oder Laptops wechseln, ohne ständig neu koppeln zu müssen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Creative Stage Air V2 unterstützt Bluetooth-Multipoint, der durchschnittliche Soundbar nicht.
  • Breitere Formatunterstützung
    Creative Stage Air V2 unterstützt mehr Musikformate als der durchschnittliche Soundbar (AAC vs MP3).
    Was ist das?: Gibt Unterstützte Musikformate des Modells an.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass die Soundbar mehr Ihrer Filme, Shows oder Musik unterstützt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Creative Stage Air V2 unterstützt mehr Musikformate als der durchschnittliche Soundbar (AAC vs MP3).AAC vs MP3
  • 351 mm niedrigerer Breite
    Creative Stage Air V2 ist schmaler als der durchschnittliche Soundbar (410 mm vs 761 mm). Die durchschnittliche Soundbar ist 761 mm breit.
    Was ist das?: Misst Breite, meist in mm angegeben.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass die Leiste besser zur TV-Größe passt oder sauber in einen schmalen Schrank passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Creative Stage Air V2 ist schmaler als der durchschnittliche Soundbar (410 mm vs 761 mm). Die durchschnittliche Soundbar ist 761 mm breit.410 mm vs 761 mm
  • Neuere Bluetooth-Version
    Creative Stage Air V2 nutzt 5.3 für Bluetooth-Version, während der durchschnittliche Soundbar 5.0 nutzt.
    Was ist das?: Gibt Bluetooth-Version des Modells an.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Effizienz, Kompatibilität und das Verbindungsverhalten neuerer Bluetooth-Geräte mit modernen Quellgeräten am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=5.0

    Creative Stage Air V2 nutzt 5.3 für Bluetooth-Version, während der durchschnittliche Soundbar 5.0 nutzt.5.3 vs 5.0
  • 5 höherer Anzahl unterstützter Audioformate
    Creative Stage Air V2 unterstützt mehr Audioformate als der durchschnittliche Soundbar (7 vs 2). Die durchschnittliche Soundbar unterstützt 2 Audioformate.
    Was ist das?: Misst Anzahl unterstützter Audioformate.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass die Soundbar mehr Ihrer Filme, Shows oder Musik unterstützt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=5

    Creative Stage Air V2 unterstützt mehr Audioformate als der durchschnittliche Soundbar (7 vs 2). Die durchschnittliche Soundbar unterstützt 2 Audioformate.7 vs 2
  • 10x beliebter
    Creative Stage Air V2 ist beliebter als der durchschnittliche Soundbar (10,00 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Soundbar erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber eine Soundbar wählen, die von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    Creative Stage Air V2 ist beliebter als der durchschnittliche Soundbar (10,00 vs 1.000).10 vs 1
  • 770 g niedrigerer Gewicht
    Creative Stage Air V2 ist leichter als der durchschnittliche Soundbar (1.230 g vs 2.000 g). Die durchschnittliche Soundbar wiegt 2.000 g.
    Was ist das?: Misst Gewicht, meist in kg angegeben.
    Wann ist es wichtig?: Bei der Wandmontage kommt es auf die Stabilität des Regals oder darauf an, wie leicht sich die Stange bewegen und positionieren lässt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Creative Stage Air V2 ist leichter als der durchschnittliche Soundbar (1.230 g vs 2.000 g). Die durchschnittliche Soundbar wiegt 2.000 g.1.230 g vs 2.000 g
  • Unterstützt Dolby Digital Plus
    Creative Stage Air V2 unterstützt Dolby Digital Plus, der durchschnittliche Soundbar nicht.
  • Breitere Formatunterstützung
    Creative Stage Air V2 unterstützt mehr Musikformate als der durchschnittliche Soundbar (AAC vs MP3).
  • 5 höherer Anzahl unterstützter Audioformate
    Creative Stage Air V2 unterstützt mehr Audioformate als der durchschnittliche Soundbar (7 vs 2). Die durchschnittliche Soundbar unterstützt 2 Audioformate.
  • Hat Bluetooth-Multipoint
    Creative Stage Air V2 unterstützt Bluetooth-Multipoint, der durchschnittliche Soundbar nicht.
  • Neuere Bluetooth-Version
    Creative Stage Air V2 nutzt 5.3 für Bluetooth-Version, während der durchschnittliche Soundbar 5.0 nutzt.
  • 351 mm niedrigerer Breite
    Creative Stage Air V2 ist schmaler als der durchschnittliche Soundbar (410 mm vs 761 mm). Die durchschnittliche Soundbar ist 761 mm breit.
  • 770 g niedrigerer Gewicht
    Creative Stage Air V2 ist leichter als der durchschnittliche Soundbar (1.230 g vs 2.000 g). Die durchschnittliche Soundbar wiegt 2.000 g.
  • 2 weniger Treiber
    Creative Stage Air V2 hat weniger Treiber als der durchschnittliche Soundbar (2 vs 4). Die durchschnittliche Soundbar hat 4 Treiber.
  • 18,1 dB SPL niedrigerer Maximaler SPL
    Creative Stage Air V2 hat eine niedrigere maximalen SPL als der durchschnittliche Soundbar (75 dB SPL vs 93,1 dB SPL). Die durchschnittliche Soundbar erreicht 93,1 dB SPL maximalen SPL.
    Gemessener maximaler Volumenwert verwendet anstelle einer widersprüchlichen niedrigeren Quelle.
  • 85,7% niedrigerer Audio-Ausgangsleistung
    Creative Stage Air V2 hat eine niedrigere Audio-Ausgangsleistung als der durchschnittliche Soundbar (10 W vs 70 W). Die durchschnittliche Soundbar liefert 70 W Audio-Ausgangsleistung.
  • 28,9 Hz höherer Minimale Frequenz
    Creative Stage Air V2 hat eine höhere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Soundbar (80 Hz vs 51,1 Hz). Die durchschnittliche Soundbar hat eine Mindestfrequenz von 51,1 Hz.
  • Unausgewogene Impedanz
    Creative Stage Air V2 hat Impedanz von 4 Ω, während der durchschnittliche Soundbar bei 8 Ω liegt.
  • Ohne Dolby Digital
    Creative Stage Air V2 unterstützt nicht Dolby Digital, der durchschnittliche Soundbar schon.
  • Ohne AAC
    Creative Stage Air V2 unterstützt nicht AAC, der durchschnittliche Soundbar schon.
  • Kein Optischer Audioeingang
    Creative Stage Air V2 hat kein optischer Audioeingang, der durchschnittliche Soundbar schon.
    nein
  • Weniger fortschrittlicher HDMI-ARC-Typ
    Creative Stage Air V2 hat keine als HDMI-TV-Audiorückkanal-Typ, während der durchschnittliche Soundbar eARC hat.
  • Ohne HDMI-CEC
    Creative Stage Air V2 unterstützt nicht HDMI-CEC-Unterstützung, der durchschnittliche Soundbar schon.
  • Ohne Fernsteuerung
    Creative Stage Air V2 hat kein fernsteuerung, der durchschnittliche Soundbar schon.
  • Ohne Dialogverbesserung
    Creative Stage Air V2 unterstützt nicht dialogverbesserung, der durchschnittliche Soundbar schon.
  • Weniger bekannte Markenherkunft
    Creative Stage Air V2 stammt aus Unbekannt, während der durchschnittliche Soundbar aus Japan stammt.
  • 8 mm höherer Höhe
    Creative Stage Air V2 ist höher als der durchschnittliche Soundbar (75 mm vs 67 mm). Die durchschnittliche Soundbar ist 67 mm hoch.
  • Einfaches Gehäusematerial
    Creative Stage Air V2 nutzt Kunststoff für Gehäusematerial, während der durchschnittliche Soundbar Kunststoff nutzt.
    Metallgitter
  • Weniger fortschrittlicher HDMI-ARC-Typ
    Creative Stage Air V2 hat keine als HDMI-TV-Audiorückkanal-Typ, während der durchschnittliche Soundbar eARC hat.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Soundbar ARC oder eARC für TV-Audio über HDMI nutzt. ARC deckt die grundlegende Audio-Rückführung ab, während eARC Formate mit höherer Bandbreite wie verlustfreies Dolby Atmos unterstützt und dir insgesamt mehr Spielraum für hochwertigeres Audio vom Fernseher zur Soundbar gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn der Fernseher den Ton über HDMI an die Soundbar zurückgeben soll und dir wichtig ist, die besten Audioformate zu nutzen, die Fernseher und Streaming-Geräte durchreichen können.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: eARC

    Creative Stage Air V2 hat keine als HDMI-TV-Audiorückkanal-Typ, während der durchschnittliche Soundbar eARC hat.keine vs eARC
  • 2 weniger Treiber
    Creative Stage Air V2 hat weniger Treiber als der durchschnittliche Soundbar (2 vs 4). Die durchschnittliche Soundbar hat 4 Treiber.
    Was ist das?: Misst Anzahl der Treiber.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Vorstellung davon haben möchten, wie komplex das Lautsprecherarray in der Bar selbst ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=4

    Creative Stage Air V2 hat weniger Treiber als der durchschnittliche Soundbar (2 vs 4). Die durchschnittliche Soundbar hat 4 Treiber.2 vs 4
  • Ohne Dolby Digital
    Creative Stage Air V2 unterstützt nicht Dolby Digital, der durchschnittliche Soundbar schon.
    Was ist das?: Unterstützt den klassischen Dolby Digital-Surround-Sound, der bei älteren Discs, Sendungen und vielen Geräten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ältere und neuere Quellen gemischt anschließen und eine umfassende Dolby-Kompatibilität wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Creative Stage Air V2 unterstützt nicht Dolby Digital, der durchschnittliche Soundbar schon.
  • Kein Optischer Audioeingang
    Creative Stage Air V2 hat kein optischer Audioeingang, der durchschnittliche Soundbar schon.
    nein
    Was ist das?: Enthält einen digitalen optischen Eingang für Fernseher und andere Geräte, die TOSLINK-Audioverbindungen verwenden.
    Wann ist es wichtig?: Wenn ein Fernseher oder Quellgerät über einen optischen Audioausgang, aber keinen geeigneten HDMI-Audiopfad verfügt.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Creative Stage Air V2 hat kein optischer Audioeingang, der durchschnittliche Soundbar schon.
  • Ohne Fernsteuerung
    Creative Stage Air V2 hat kein fernsteuerung, der durchschnittliche Soundbar schon.
    Was ist das?: Wird mit einer physischen Handfernbedienung für den täglichen Betrieb geliefert oder unterstützt diese.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Steuerung von Lautstärke, Eingabe und Klangmodus wünschen, ohne eine App öffnen zu müssen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Creative Stage Air V2 hat kein fernsteuerung, der durchschnittliche Soundbar schon.
  • 18,1 dB SPL niedrigerer Maximaler SPL
    Creative Stage Air V2 hat eine niedrigere maximalen SPL als der durchschnittliche Soundbar (75 dB SPL vs 93,1 dB SPL). Die durchschnittliche Soundbar erreicht 93,1 dB SPL maximalen SPL.
    Gemessener maximaler Volumenwert verwendet anstelle einer widersprüchlichen niedrigeren Quelle.
    Was ist das?: Misst Maximaler SPL, meist in dB SPL angegeben.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Soundbar in einem grossen Raum nutzen, mit hoher Lautstaerke hoeren oder wollen, dass sie bei actionreichen Filmen und Partys ueberzeugend bleibt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >90 dB SPL

    Creative Stage Air V2 hat eine niedrigere maximalen SPL als der durchschnittliche Soundbar (75 dB SPL vs 93,1 dB SPL). Die durchschnittliche Soundbar erreicht 93,1 dB SPL maximalen SPL.75 dB SPL vs 93,1 dB SPL
  • Ohne Dialogverbesserung
    Creative Stage Air V2 unterstützt nicht dialogverbesserung, der durchschnittliche Soundbar schon.
    Was ist das?: Gibt an, ob die Soundbar Dialogverbesserung unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass Stimmen bei geringerer Lautstärke klarer klingen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Creative Stage Air V2 unterstützt nicht dialogverbesserung, der durchschnittliche Soundbar schon.
  • Ohne HDMI-CEC
    Creative Stage Air V2 unterstützt nicht HDMI-CEC-Unterstützung, der durchschnittliche Soundbar schon.
    Was ist das?: Ermöglicht kompatiblen Geräten, grundlegende Befehle wie Ein/Aus, Lautstärke und Eingangswechsel über HDMI zu teilen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du den Alltag vereinfachen willst, zum Beispiel die Lautstärke mit der TV-Fernbedienung steuern und die Soundbar zusammen mit dem Fernseher einschalten.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Creative Stage Air V2 unterstützt nicht HDMI-CEC-Unterstützung, der durchschnittliche Soundbar schon.

Grafischer Vergleich zwischen Creative Stage Air V2 und andere Soundbars

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Creative Stage Air V2?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Einsteiger
  • Kompaktes Design, das ideal unter die meisten PC-Monitore passt
  • Vielseitige Anschlussmöglichkeiten inklusive USB-C-Audio, Bluetooth 5.3 und AUX
  • Überraschend klarer und sauberer Klang für die geringe Größe
  • Integrierter Akku mit bis zu 6 Stunden Laufzeit ermöglicht mobile Nutzung
  • Einfache Bedienung durch seitlich angebrachte Tasten
  • Verbesserung gegenüber eingebauten Monitor-Lautsprechern ist deutlich hörbar

What customers dislike about Creative Stage Air V2?

  • Basswiedergabe ist bauartbedingt begrenzt und nicht für tiefe Heimkino-Effekte geeignet
  • Klang kann bei maximaler Lautstärke blechern oder verzerrt wirken
  • Die glänzende Oberfläche ist anfällig für Fingerabdrücke und Staub
  • Keine Fernbedienung im Lieferumfang enthalten
  • Das mitgelieferte USB-Kabel wird von einigen Nutzern als zu kurz empfunden
  • Latenzprobleme bei Bluetooth-Verbindung für Gaming oder Filme möglich

Expertenbewertungen

H
homestudiobasics.com
19.11.2024

The Creative Stage Air V2 is described as a well-built, compact, and versatile under-monitor soundbar featuring diverse connectivity options (USB-C, Bluetooth 5.3, AUX) and a portable battery. However, the review heavily criticizes the audio quality, citing a muddy, "raspy," and metallic sound signature, particularly with harsh treble and poor resolution at higher volumes....Mehr lesen

A
audiophile-heaven.com
20.07.2024

The Creative Stage Air V2 is a compact, under-monitor soundbar offering a surprisingly spacious and clean audio experience for its budget price point, featuring excellent build quality and a 6-hour battery. It provides versatile connectivity with Bluetooth 5.3 and USB-C, acting as a simple, versatile "plug-and-play" upgrade for computers and gaming consoles. Performance-wise, the...Mehr lesen

A
aphnetworks.com
10.06.2022

The APH Networks review highlights the Creative Stage Air V2's compact, 410mm-wide "wedge" design, which fits easily under monitors, featuring solid build quality and a lightweight 2.71-pound construction. While portable and well-built, a notable disadvantage is the glossy black finish, which attracts fingerprints and dust. Functionally, the soundbar offers versatile connectivity...Mehr lesen

G
game2gether.de
26.07.2022

Die Creative ist eine kompakte Soundbar zur Platzierung unter dem Monitor, die speziell für beengte Schreibtische entwickelt wurde und durch ein minimalistisches Design mit glänzender Oberseite und mattem Gitter besticht. Ein entscheidender Vorteil ist die vielseitige Konnektivität, einschließlich USB-C für Strom und Audio sowie ein 3,5-mm-Eingang, was eine nahtlose...Mehr lesen

T
techtest.org
28.09.2022

Die Creative Stage Air V2 ist eine kompakte Soundbar zur Platzierung unter dem Monitor, die ein erschwingliches Audio-Upgrade mit vielseitigen Anschlussmöglichkeiten wie USB-C und einem 3,5-mm-AUX-Eingang bietet sowie über einen integrierten Akku für 6 Stunden mobilen Einsatz verfügt. Die Klangqualität gilt als deutliche Verbesserung gegenüber standardmäßigen Monitor-Lautsprechern...Mehr lesen

Z
zeden.net
26.07.2022

Die Creative Soundbar ist ein kompaktes Kraftpaket für den Desktop, das perfekt unter den Monitor passt. Sie besticht durch ein elegantes Metallgitter und bietet mit USB-C-Digitalaudio sowie einem 3,5-mm-AUX-Eingang vielseitige Anschlussmöglichkeiten. Dank zwei Treibern und einer großen Passivmembran erreicht sie eine Spitzenleistung von 12 W und bietet mit ihrem integrierten Akku...Mehr lesen

G
gamalive.com
12.09.2022

Die Creative ist eine kompakte Under-Monitor-Soundbar, die den Standard-Sound von Computern oder Fernsehern deutlich aufwertet und durch einfache „Plug-and-Play“-Konnektivität via USB-C und AUX besticht. Zu den wichtigsten Vorteilen zählen das vielseitige, tragbare Design sowie ein mAh-Akku für stundenlangen Musikgenuss. Trotz einer Spitzenleistung von W mit klaren Mitten gilt das...Mehr lesen

C
cowcotland.com
20.09.2022

Der Testbericht von Cowcotland hebt die Creative als kompakte, preiswerte (€40) Soundbar für den Einsatz unter dem Monitor hervor, die über USB-C und ein nach oben gerichtetes Design für eine bessere Klangabstrahlung verfügt.

P
pausehardware.com
26.07.2022

Die Creative Stage Air V2 ist eine kompakte, 410 mm lange Unter-Monitor-Soundbar, die speziell für Schreibtische mit begrenztem Platzangebot entwickelt wurde. Sie bietet eine Spitzenleistung von 20 W, zwei Full-Range-Treiber und einen passiven Radiator für verbesserten Desktop-Sound. Dank der vielseitigen „Plug-and-Play“-Konnektivität inklusive USB-C-Audio, einem 3,5 mm...Mehr lesen

E
es.gizmodo.com
3 de agosto de 2022

Die Creative ist eine kompakte, preiswerte Soundbar, die speziell für Desktop-Setups optimiert wurde und vielseitige Anschlussmöglichkeiten über USB-C und 3,5-mm-AUX bietet.

T
tecnorecensioni.com
31.10.2022

Die Creative ist eine ultrakompakte Under-Monitor-Soundbar, die darauf ausgelegt ist, den Klang von PCs und Konsolen via USB-C und 3,5-mm-AUX zu verbessern. Sie verfügt über zwei speziell abgestimmte Treiber sowie einen großzügig dimensionierten Passivradiator und bietet Akkulaufzeit für den semi-portablen Einsatz. Befürworter loben die einfache Installation, die klare...Mehr lesen

S
smartworld.it
27.09.2022

Die Creative ist eine kompakte Under-Monitor-Soundbar, die durch USB-C- und Klinkenanschluss vielseitig einsetzbar ist und speziell für beengte Platzverhältnisse entwickelt wurde. Während Portabilität und die einfache Einrichtung gelobt werden, ist die glänzende Oberfläche anfällig für Fingerabdrücke. In Sachen Performance liefert sie einen kräftigen, bassbetonten Sound für Gaming,...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Creative Stage Air V2 mit andere Soundbars

VS
VS

Vergleich