Garmin Venu X1 Bewertung | 126 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~700 €Bildschirmgröße:2.00 ZollAkkulaufzeit:8 TageDisplay-Typ:AMOLED

Garmin Venu X1 im Test: Vergleichen 126 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartwatch schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.9

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität der Smartwatch, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartwatch auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.9

Technische Punktzahl

10%

8.1

Nutzerbewertung

▲Besser als 84 % der Modelle
7.9

Technische Punktzahl

Technical score
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung der Smartwatch, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartwatch basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

24%

7.7

Gesundheit

21%

9.8

Fitness

16%

5.2

Akku

14%

9.7

Smarte Funktionen

12%

5.7

Konnektivität

9%

9.2

Display und Design

4%

7.7

Hardware

▲Besser als 84 % der Modelle
8.1

Nutzerbewertung

User score
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartwatch eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartwatch im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.7

Sternebewertungen

30%

6.8

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 434 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
▲Besser als 71 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Fazit

Die Garmin Venu X1 ist eine ultradünne Premium-Fitness-Smartwatch, die sich durch ein beeindruckendes 2-Zoll-AMOLED-Display mit Saphirglas und ein nur 7,9 mm flaches Gehäuse mit Titan-Rückseite auszeichnet. Zu den technischen Highlights gehören ein integrierter LED-Taschenlampe, ein Lautsprecher und Mikrofon für Anrufe sowie über 100 vorinstallierte Sport-Apps und TopoActive-Karten. Zu den Hauptvorteilen zählen das extrem leichte Design von nur 34 Gramm, die präzise Herzfrequenzmessung durch den Elevate Gen 5 Sensor und eine Akkulaufzeit von bis zu 8 Tagen im Smartwatch-Modus. Als Nachteile gelten die drastisch verkürzte Akkulaufzeit auf nur ca. 2 Tage bei aktiviertem Always-On-Display, das Fehlen von Multi-Band-GPS für höchste Präzision sowie der vergleichsweise hohe Preis.

Technische Spezifikationen von Smartwatch Garmin Venu X1

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.9/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung der Smartwatch, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartwatch basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

24%

7.7

Gesundheit

21%

9.8

Fitness

16%

5.2

Akku

14%

9.7

Smarte Funktionen

12%

5.7

Konnektivität

9%

9.2

Display und Design

4%

7.7

Hardware

7.9
Garmin Venu X1 hat eine technische Bewertung von 7,9 Punkten, höher als bei 84,4% der Smartwatches.
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartwatch eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartwatch im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.7

Sternebewertungen

30%

6.8

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf 434 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
So berechnen wir das
Sternebewertungen – die durchschnittliche Sternebewertung aller Shop-Angebote, gewichtet nach der Zahl ihrer Bewertungen, auf einer Skala von 1 bis 10.
Anzahl der Bewertungen – wie viele Käuferbewertungen das Produkt hat, auf einer logarithmischen Skala; die 8 % meistbewerteten Modelle der Kategorie erhalten 10.
8.1
Garmin Venu X1 hat eine Nutzerbewertung von 8,12 Punkten, höher als bei 71,3% der Smartwatches.
Popularität
Popularity
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartwatch erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Garmin Venu X1 hat eine Beliebtheit von 6,8 Punkten, höher als bei 60,7% der Smartwatches.
6.8
Garmin Venu X1 hat eine Beliebtheit von 6,8 Punkten, höher als bei 60,7% der Smartwatches.
Preis-Leistungs-Verhältnis
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Smartwatch mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartwatch mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

7.9

Gesamtpunktzahl

40%

6.8

Preis

7.6
Garmin Venu X1 hat eine Preis-Leistungs-Verhältnis von 7,6 Punkten, höher als bei 60,3% der Smartwatches.
Marke
Garmin
Hat einen Herzfrequenzmesser
ja
Hat einen Herzfrequenzmesser
ja
Garmin Venu X1 hat einen Herzfrequenzmesser. 10,5% der Smartwatches haben einen Herzfrequenzmesser.
Überwacht die Blutsauerstoffwerte
ja
Überwacht die Blutsauerstoffwerte
ja
Garmin Venu X1 bietet überwacht die Blutsauerstoffwerte. 33,4% der Smartwatches bieten überwacht die Blutsauerstoffwerte.
Die Messwerte dienen dem Wohlbefinden, nicht der medizinischen Diagnose.
Hat ECG-Technologie
nein
Hat ECG-Technologie
nein
Garmin Venu X1 bietet keine ECG-Technologie. 16,6% der Smartwatches bieten ECG-Technologie.
Hat Warnungen bei unregelmäßiger Herzfrequenz
ja
Hat Warnungen bei unregelmäßiger Herzfrequenz
ja
Garmin Venu X1 hat Warnungen bei unregelmäßiger Herzfrequenz. 51,9% der Smartwatches haben Warnungen bei unregelmäßiger Herzfrequenz.
Mehr anzeigen
Hat einen Beschleunigungssensor
ja
Hat einen Beschleunigungssensor
ja
Garmin Venu X1 hat einen Beschleunigungssensor. 0,6% der Smartwatches haben einen Beschleunigungssensor.
Hat ein Barometer
ja
Hat ein Barometer
ja
Garmin Venu X1 hat ein Barometer. 50,6% der Smartwatches haben ein Barometer.
Hat ein Gyroskop
ja
Hat ein Gyroskop
ja
Garmin Venu X1 hat ein Gyroskop. 30,2% der Smartwatches haben ein Gyroskop.
Hat einen Kadenzsensor
ja
Hat einen Kadenzsensor
ja
Garmin Venu X1 hat einen Kadenzsensor. 69% der Smartwatches haben einen Kadenzsensor.
Verfolgt die Distanz
ja
Verfolgt die Distanz
ja
Garmin Venu X1 erfasst die Distanz. 4,1% der Smartwatches erfassen die Distanz.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
8 Tage
Akkulaufzeit
8 Tage
Garmin Venu X1 bietet eine Akkulaufzeit von 8 Tage, die länger ist als die von 56,6% der Smartwatch und der von 2,7% entspricht.
Akkulaufzeit im Trainingsmodus
16 h
Akkulaufzeit im Trainingsmodus
16 h
Garmin Venu X1 hat akkulaufzeit im Trainingsmodus von 16 h, niedriger als bei 53% und gleich wie bei 1,5%.
Akkulaufzeit mit aktiviertem GPS
N/A
Akkukapazität
218 mAh
Akkukapazität
218 mAh
Garmin Venu X1 hat eine Akkukapazität von 218 mAh, niedriger als bei 82,7% und gleich hoch wie bei 0%.
Ladezeit
105 min
Ladezeit
105 min
Garmin Venu X1 lädt in 105 min, schneller als 59,6% und genauso schnell wie 2,3%.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Garmin OS
Betriebssystem
Garmin OS
Garmin Venu X1 läuft mit Garmin OS, was fortschrittlicher ist als das Betriebssystem von 71,1% der Smartwatch und dem von 7,7% entspricht.
Frequenz von Software-Updates
gelegentlich
Frequenz von Software-Updates
gelegentlich
Garmin Venu X1 hat eine Software-Update-Unterstützung von gelegentlich, die aktiver ist als die von 57,6% der Smartwatch und der von 36,2% entspricht.
Unterstützung für Drittanbieter-Apps
ja
Unterstützung für Drittanbieter-Apps
ja
Garmin Venu X1 bietet unterstützung für Drittanbieter-Apps. 52,4% der Smartwatches bieten unterstützung für Drittanbieter-Apps.
Hat Benachrichtigungen
ja
Hat Benachrichtigungen
ja
Garmin Venu X1 hat Benachrichtigungen. 0,3% der Smartwatches haben Benachrichtigungen.
Unterstützung für Sprachassistenten
ja
Unterstützung für Sprachassistenten
ja
Garmin Venu X1 bietet unterstützung für Sprachassistenten. 32,4% der Smartwatches bieten unterstützung für Sprachassistenten.
Mehr anzeigen
Hat ein Mobilfunkmodul
nein
Hat ein Mobilfunkmodul
nein
Garmin Venu X1 hat kein Mobilfunkmodul. 18% der Smartwatches haben ein Mobilfunkmodul.
SIM-Karten
0
Hat GPS
nein
Hat GPS
nein
Garmin Venu X1 unterstützt kein GPS. 56,2% der Smartwatches unterstützen GPS.
Unterstützt Galileo
ja
Unterstützt Galileo
ja
Garmin Venu X1 bietet unterstützt Galileo. 61,6% der Smartwatches bieten unterstützt Galileo.
Hat einen Kompass
ja
Hat einen Kompass
ja
Garmin Venu X1 hat einen Kompass. 47,5% der Smartwatches haben einen Kompass.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
2 Zoll
Bildschirmgröße
2 Zoll
Garmin Venu X1 hat eine Bildschirmgröße von 2 Zoll, größer als bei 97,5% und gleich groß wie bei 0,5%.
Display-Typ
AMOLED
Display-Typ
AMOLED
Garmin Venu X1 nutzt einen Bildschirmtyp AMOLED, der fortschrittlicher ist als der von 49,9% der Smartwatch und dem von 50,1% entspricht.
Auflösung
448x 486
Auflösung
448x 486
Garmin Venu X1 hat eine Displayauflösung von 448x486, die höher ist als die von 78,9% der Smartwatch.
Pixeldichte
330 ppi
Pixeldichte
330 ppi
Garmin Venu X1 hat pixeldichte von 330 ppi, höher als bei 56,3% und gleich wie bei 0,2%.
Displayhelligkeit
2000 nits
Displayhelligkeit
2000 nits
Garmin Venu X1 erreicht 2000 nits Displayhelligkeit, höher als bei 88,8% und gleich hoch wie bei 5,9%.
Mehr anzeigen
CPU-Geschwindigkeit
?
Prozessormodell
?
RAM
?
Interner Speicher
32 GB
Interner Speicher
32 GB
Garmin Venu X1 nutzt 32 GB internen Speicher, was größer ist als der von 84,7% der Smartwatch und dem von 13,4% entspricht.
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
nein
Hat einen externen Speicherkartensteckplatz
nein
Garmin Venu X1 hat keinen externen Speicherkartensteckplatz. 0,3% der Smartwatches haben einen externen Speicherkartensteckplatz.
Mehr anzeigen

Garmin Venu X1 vs die durchschnittliche Smartwatch

246810GesamtGesundheitFitnessAkkuKonnektivitätDisplay und DesignSmarte FunktionenHardware
  • Temperaturerfassung
    Hat einen Temperatursensor
    ja
    Garmin Venu X1 verfügt über einen Temperatursensor, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 26.8% der Smartwatches verfügen über einen Temperatursensor.
  • Crash-Erkennungsfunktion
    Unfallerkennung
    ja
    Garmin Venu X1 bietet unfallerkennung, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 12.6% der Smartwatches bieten unfallerkennung.
    Erfordert ein gekoppeltes Telefon/Netzwerk und/oder spezifische Aktivitäten für automatische Benachrichtigungen.
  • Sturzerkennung
    Hat Sturzerkennung
    ja
    Garmin Venu X1 verfügt über Sturzerkennung, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 21.3% der Smartwatches verfügen über Sturzerkennung.
  • HRV-Tracking
    Überwacht die Blutsauerstoffwerte
    ja
    Garmin Venu X1 verfügt über HRV-Tracking, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 40.8% der Smartwatches verfügen über HRV-Tracking.
    Die Messwerte dienen dem Wohlbefinden, nicht der medizinischen Diagnose.
  • Bessere displayglas-Typ
    Displayglas-Typ
    Saphir
    Garmin Venu X1 nutzt Saphir als displayglas-Typ, während die durchschnittliche Smartwatch Einscheiben-Sicherheitsglas nutzt.
    Saphir vs Einscheiben-Sicherheitsglas
  • VO2-Max-Messung
    Erfasst die Kalorienaufnahme
    ja
    Garmin Venu X1 misst VO2max, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 47.6% der Smartwatches messen VO2max.
    Die Lebensmittelprotokollierung erfordert möglicherweise eine Begleit- oder Drittanbieter-App.
  • Fortschrittlicheres Betriebssystem
    Betriebssystem
    Garmin OS
    Garmin Venu X1 nutzt Garmin OS als Betriebssystem, während die durchschnittliche Smartwatch Proprietäres Betriebssystem nutzt.
    Garmin OS vs Proprietäres Betriebssystem
  • Notfall-SOS
    Notfall-SOS
    ja
    Garmin Venu X1 bietet notfall-SOS, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 42.8% der Smartwatches bieten notfall-SOS.
    gekoppeltes Telefon erforderlich
  • Temperaturerfassung
    Hat einen Temperatursensor
    ja
    Garmin Venu X1 verfügt über einen Temperatursensor, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 26.8% der Smartwatches verfügen über einen Temperatursensor.
  • HRV-Tracking
    Überwacht die Blutsauerstoffwerte
    ja
    Garmin Venu X1 verfügt über HRV-Tracking, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 40.8% der Smartwatches verfügen über HRV-Tracking.
    Die Messwerte dienen dem Wohlbefinden, nicht der medizinischen Diagnose.
  • VO2-Max-Messung
    Erfasst die Kalorienaufnahme
    ja
    Garmin Venu X1 misst VO2max, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 47.6% der Smartwatches messen VO2max.
    Die Lebensmittelprotokollierung erfordert möglicherweise eine Begleit- oder Drittanbieter-App.
  • Warnungen zu unregelmäßiger Herzfrequenz
    Hat Warnungen bei unregelmäßiger Herzfrequenz
    ja
    Garmin Venu X1 verfügt über Warnungen bei unregelmäßiger Herzfrequenz, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 48.1% der Smartwatches verfügen über Warnungen bei unregelmäßiger Herzfrequenz.
  • Kalorienverfolgung
    Erfasst die Kalorienaufnahme
    ja
    Garmin Venu X1 erfasst die Kalorienaufnahme, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 48.6% der Smartwatches erfassen die Kalorienaufnahme.
    Die Lebensmittelprotokollierung erfordert möglicherweise eine Begleit- oder Drittanbieter-App.
  • Gewichtsverfolgung
    Überwacht die Blutsauerstoffwerte
    ja
    Garmin Venu X1 verfügt über Gewichtstracking, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 39.1% der Smartwatches verfügen über Gewichtstracking.
    Die Messwerte dienen dem Wohlbefinden, nicht der medizinischen Diagnose.
  • Verfolgung der Wasseraufnahme
    Überwacht die Blutsauerstoffwerte
    ja
    Garmin Venu X1 erfasst die Wasseraufnahme, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 44% der Smartwatches erfassen die Wasseraufnahme.
    Die Messwerte dienen dem Wohlbefinden, nicht der medizinischen Diagnose.
  • Schweißüberwachung
    Überwacht die Blutsauerstoffwerte
    ja
    Garmin Venu X1 überwacht schwitzen, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 14.1% der Smartwatches überwachen schwitzen.
    Die Messwerte dienen dem Wohlbefinden, nicht der medizinischen Diagnose.
  • Unterstützung für externen Herzfrequenzmesser
    Kompatibel mit externen Herzfrequenzmessern
    ja
    Garmin Venu X1 ist mit externen Herzfrequenzmessern kompatibel, aber die durchschnittliche Smartwatch ist nicht mit externen Herzfrequenzmessern kompatibel. 42.7% der Smartwatches sind mit externen Herzfrequenzmessern kompatibel.
  • Integrierter Barometer
    Hat ein Barometer
    ja
    Garmin Venu X1 verfügt über ein Barometer, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 49.5% der Smartwatches verfügen über ein Barometer.
  • Trittfrequenzverfolgung
    Hat einen Kadenzsensor
    ja
    Garmin Venu X1 verfügt über einen Kadenzsensor, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 31.1% der Smartwatches verfügen über einen Kadenzsensor.
  • 610 m höhere maximale Höhe
    Maximale Höhe
    9,144 m
    Garmin Venu X1 hat bei maximale Höhe einen höheren Wert als die durchschnittliche Smartwatch (9144 m vs 8534 m). Der Durchschnitt bei Smartwatches liegt bei 8534 m.
    Ich benötige die Übersetzung dieses Textes ins Italienische, Französische, Spanische, Deutsche und Niederländische. Beinhaltet die Umrechnung von Fuß in Meter.
    9.144 m vs 8.534 m
  • 20 mehr Trainingsprofile
    Anzahl der Übungen
    100
    Garmin Venu X1 hat bei anzahl der Übungen einen höheren Wert als die durchschnittliche Smartwatch (100 vs 80). Der Durchschnitt bei Smartwatches liegt bei 80.
    100 vs 80
  • 15 min Min. kürzere Ladezeit
    Ladezeit
    105 min
    Garmin Venu X1 lädt schneller als die durchschnittliche Smartwatch (105 min vs 120 min). Die durchschnittliche Ladezeit beträgt 120 min.
    105 min vs 120 min
  • 1 Tage längere Akkulaufzeit
    Akkulaufzeit
    8 Tage
    Garmin Venu X1 bietet 8 Tage Akkulaufzeit, während die durchschnittliche Smartwatch 7 Tage bietet.
    8 Tage vs 7 Tage
  • NFC-Funktionalität
    Hat NFC
    ja
    Garmin Venu X1 unterstützt NFC, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 43.4% der Smartwatches unterstützen NFC.
  • Unterstützt WLAN
    Unterstützt Wi-Fi
    ja
    Garmin Venu X1 unterstützt i-Fi, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 43.3% der Smartwatches unterstützen i-Fi.
  • Unterstützt ANT+
    Unterstützt ANT+
    ja
    Garmin Venu X1 unterstützt NT+, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 11.7% der Smartwatches unterstützen NT+.
  • Galileo-Satellitenunterstützung
    Unterstützt Galileo
    ja
    Garmin Venu X1 unterstützt alileo, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 38.5% der Smartwatches unterstützen alileo.
  • Bessere displayglas-Typ
    Displayglas-Typ
    Saphir
    Garmin Venu X1 nutzt Saphir als displayglas-Typ, während die durchschnittliche Smartwatch Einscheiben-Sicherheitsglas nutzt.
    Saphir vs Einscheiben-Sicherheitsglas
  • 1.400 nits mehr Displayhelligkeit
    Displayhelligkeit
    2000 nits
    Garmin Venu X1 hat eine höhere Displayhelligkeit als die durchschnittliche Smartwatch (2000 nits vs. 600 nits). Der Durchschnitt bei Smartwatches liegt bei 600 nits.
    2.000 nits vs 600 nits
  • 0,6 Zoll größere Bildschirmgröße
    Hat einen Touchscreen
    2.00 Zoll
    Garmin Venu X1 hat einen größeren Bildschirm als die durchschnittliche Smartwatch (2 Zoll vs 1.4 Zoll). Der durchschnittliche Smartwatch-Bildschirm liegt bei 1.40 Zoll.
    2,00 Zoll vs 1,40 Zoll
  • Robuste Konstruktion
    Robustes Design
    ja
    Garmin Venu X1 bietet robustes Design, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 37.9% der Smartwatches bieten robustes Design.
  • 3,7 mm dünner
    Dicke
    7.90 mm
    Garmin Venu X1 hat bei dicke einen niedrigeren Wert als die durchschnittliche Smartwatch (7.9 mm vs 11.6 mm). Der Durchschnitt bei Smartwatches liegt bei 11.6 mm.
    7,90 mm vs 11,6 mm
  • 11 g leichter
    Gewicht
    34.0 g
    Garmin Venu X1 ist leichter als die durchschnittliche Smartwatch (34 g vs 45 g). Das durchschnittliche Gewicht von Smartwatches liegt bei 45.0 g.
    34,0 g vs 45,0 g
  • Bessere auflösung
    Auflösung
    448 x 486
    Garmin Venu X1 hat eine Auflösung von 448x486, während die durchschnittliche Smartwatch 352x430 erreicht.
    448x486 vs 352x430
  • 2 mm schmalere Armbandbreite
    Armband austauschbar
    20.0 mm
    Garmin Venu X1 hat bei armbandbreite einen niedrigeren Wert als die durchschnittliche Smartwatch (20 mm vs 22 mm). Der Durchschnitt bei Smartwatches liegt bei 22.0 mm.
    20,0 mm vs 22,0 mm
  • 15 °C höhere maximale Betriebstemperatur
    Maximale Höhe
    60.0 °C m
    Garmin Venu X1 hat bei maximale Betriebstemperatur einen höheren Wert als die durchschnittliche Smartwatch (60 °C vs 45 °C). Der Durchschnitt bei Smartwatches liegt bei 45.0 °C.
    Ich benötige die Übersetzung dieses Textes ins Italienische, Französische, Spanische, Deutsche und Niederländische. Beinhaltet die Umrechnung von Fuß in Meter.
    60,0 °C vs 45,0 °C
  • Crash-Erkennungsfunktion
    Unfallerkennung
    ja
    Garmin Venu X1 bietet unfallerkennung, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 12.6% der Smartwatches bieten unfallerkennung.
    Erfordert ein gekoppeltes Telefon/Netzwerk und/oder spezifische Aktivitäten für automatische Benachrichtigungen.
  • Sturzerkennung
    Hat Sturzerkennung
    ja
    Garmin Venu X1 verfügt über Sturzerkennung, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 21.3% der Smartwatches verfügen über Sturzerkennung.
  • Fortschrittlicheres Betriebssystem
    Betriebssystem
    Garmin OS
    Garmin Venu X1 nutzt Garmin OS als Betriebssystem, während die durchschnittliche Smartwatch Proprietäres Betriebssystem nutzt.
    Garmin OS vs Proprietäres Betriebssystem
  • Notfall-SOS
    Notfall-SOS
    ja
    Garmin Venu X1 bietet notfall-SOS, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 42.8% der Smartwatches bieten notfall-SOS.
    gekoppeltes Telefon erforderlich
  • Unterstützung von Drittanbieter-Apps
    Unterstützung für Drittanbieter-Apps
    ja
    Garmin Venu X1 bietet unterstützung für Drittanbieter-Apps, die durchschnittliche Smartwatch nicht. 47.6% der Smartwatches bieten unterstützung für Drittanbieter-Apps.
  • Bessere Software-Updates
    Frequenz von Software-Updates
    gelegentlich
    Garmin Venu X1 nutzt gelegentlich als frequenz von Software-Updates, während die durchschnittliche Smartwatch beendet nutzt.
    gelegentlich vs beendet
  • 28 GB mehr interner Speicher
    Interner Speicher
    32 GB
    Garmin Venu X1 hat bei interner Speicher einen höheren Wert als die durchschnittliche Smartwatch (32 GB vs 4 GB). Der Durchschnitt bei Smartwatches liegt bei 4 GB.
    32 GB vs 4 GB
  • 4 Jahre neuer
    Veröffentlichungsdatum
    2025
    Garmin Venu X1 ist neuer als die durchschnittliche Smartwatch (2025 vs 2021). Die durchschnittliche Smartwatch wurde 2021 veröffentlicht.
    June 2025
    2025 vs 2021
  • Kein GPS-Support
    Hat ein Barometer
    nein
    Garmin Venu X1 unterstützt kein GPS, die durchschnittliche Smartwatch schon. 56.1% der Smartwatches unterstützen GPS.
  • Schwächere armbandmaterial
    Armband austauschbar
    Nylon
    Garmin Venu X1 nutzt Nylon als armbandmaterial, während die durchschnittliche Smartwatch Silikon nutzt.
    Nylon vs Silikon
  • Schwächere akkutyp
    Akkutyp
    Li-ion
    Garmin Venu X1 nutzt Li-ion als akkutyp, während die durchschnittliche Smartwatch Li-Po nutzt.
    Li-ion vs Li-Po
  • 1 weniger Mikrofone
    Anzahl der Mikrofone
    0
    Garmin Venu X1 hat bei anzahl der Mikrofone einen niedrigeren Wert als die durchschnittliche Smartwatch (0 vs 1). Der Durchschnitt bei Smartwatches liegt bei 1.
    0 vs 1
  • 82 mAh weniger Akkukapazität
    Hat eine Akkustandsanzeige
    218 mAh
    Garmin Venu X1 hat eine kleinere Akkukapazität als die durchschnittliche Smartwatch (218 mAh vs 300 mAh). Die durchschnittliche Akkukapazität beträgt 300 mAh.
    218 mAh vs 300 mAh
  • 5,38x teurer
    Garmin Venu X1 ist teurer als die durchschnittliche Smartwatch (700 € vs 130 €).
    700 € vs 130 €
  • Schwächere formfaktor
    Formfaktor
    rechteckig
    Garmin Venu X1 nutzt rechteckig als formfaktor, während die durchschnittliche Smartwatch rund nutzt.
    rechteckig vs rund
  • 3,25 h Std. kürzere Akkulaufzeit im Trainingsmodus
    Akkulaufzeit im Trainingsmodus
    16 h
    Garmin Venu X1 hat bei akkulaufzeit im Trainingsmodus einen niedrigeren Wert als die durchschnittliche Smartwatch (16 h vs 19.25 h). Der Durchschnitt bei Smartwatches liegt bei 19.25 h.
    16 h vs 19,25 h
  • 5,38x teurer
    Garmin Venu X1 ist teurer als die durchschnittliche Smartwatch (700 € vs 130 €).
    700 € vs 130 €
  • Schwächere akkutyp
    Akkutyp
    Li-ion
    Garmin Venu X1 nutzt Li-ion als akkutyp, während die durchschnittliche Smartwatch Li-Po nutzt.
    Li-ion vs Li-Po
  • 82 mAh weniger Akkukapazität
    Hat eine Akkustandsanzeige
    218 mAh
    Garmin Venu X1 hat eine kleinere Akkukapazität als die durchschnittliche Smartwatch (218 mAh vs 300 mAh). Die durchschnittliche Akkukapazität beträgt 300 mAh.
    218 mAh vs 300 mAh
  • 3,25 h Std. kürzere Akkulaufzeit im Trainingsmodus
    Akkulaufzeit im Trainingsmodus
    16 h
    Garmin Venu X1 hat bei akkulaufzeit im Trainingsmodus einen niedrigeren Wert als die durchschnittliche Smartwatch (16 h vs 19.25 h). Der Durchschnitt bei Smartwatches liegt bei 19.25 h.
    16 h vs 19,25 h
  • Kein GPS-Support
    Hat ein Barometer
    nein
    Garmin Venu X1 unterstützt kein GPS, die durchschnittliche Smartwatch schon. 56.1% der Smartwatches unterstützen GPS.
  • Schwächere armbandmaterial
    Armband austauschbar
    Nylon
    Garmin Venu X1 nutzt Nylon als armbandmaterial, während die durchschnittliche Smartwatch Silikon nutzt.
    Nylon vs Silikon
  • Schwächere formfaktor
    Formfaktor
    rechteckig
    Garmin Venu X1 nutzt rechteckig als formfaktor, während die durchschnittliche Smartwatch rund nutzt.
    rechteckig vs rund
  • 1 weniger Mikrofone
    Anzahl der Mikrofone
    0
    Garmin Venu X1 hat bei anzahl der Mikrofone einen niedrigeren Wert als die durchschnittliche Smartwatch (0 vs 1). Der Durchschnitt bei Smartwatches liegt bei 1.
    0 vs 1

Grafischer Vergleich zwischen Garmin Venu X1 und andere Smartwatch

Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

Basierend auf 434 Käuferbewertungen aus Onlineshops.
Bewertungen aktualisiert: Oktober 2026 · So berechnen wir das

What customers like about Garmin Venu X1?

  • Großes und brillantes 2-Zoll-AMOLED-Display mit hervorragender Ablesbarkeit
  • Extrem flaches (8 mm) und leichtes Design sorgt für hohen Tragekomfort
  • Umfangreiche Fitness- und Outdoor-Funktionen inklusive Offline-Karten
  • Integrierte LED-Taschenlampe wird als sehr nützlich empfunden
  • Gute Akkulaufzeit im Smartwatch-Modus (bis zu 8 Tage) im Vergleich zur Apple Watch
  • Präzises GPS-Tracking und zuverlässige Herzfrequenzmessung
  • Hochwertige Materialien wie Saphirglas und Titan-Gehäuserückseite

What customers dislike about Garmin Venu X1?

  • Sehr hoher Anschaffungspreis (ca. 799 € UVP)
  • Deutlicher Einbruch der Akkulaufzeit auf nur ca. 2 Tage bei aktiviertem Always-On-Display
  • Benutzeroberfläche wirkt teilweise veraltet oder reagiert gelegentlich verzögert (Lags)
  • Eingeschränkte Smart-Funktionen im Vergleich zu Apple oder WearOS (z. B. kein LTE)
  • Bedienung über nur zwei Tasten und Touchscreen kann während des Trainings umständlich sein
  • Gehäuse aus faserverstärktem Polymer wirkt auf manche Nutzer weniger robust als reine Metallgehäuse

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

C
chip.de
29.10.2025
Zusammenfassung des Tests
G
galaxus.de
15.2.2026
Zusammenfassung des Tests
F
faz.net
28.10.2025
Zusammenfassung des Tests
L
laufen-in-koeln.de
20.6.2025
Zusammenfassung des Tests
C
computerwoche.de
6.9.2025
Zusammenfassung des Tests
H
heise.de
14.11.2025
Zusammenfassung des Tests
A
androidcentral.com
27.2.2026
Zusammenfassung des Tests
T
tomsguide.com
27.2.2026
Zusammenfassung des Tests
M
marieclaire.co.uk
26.8.2025
Zusammenfassung des Tests
O
outsideonline.com
12.11.2025
Zusammenfassung des Tests
O
oracleoftime.com
22.9.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
9.8.2025
Zusammenfassung des Tests
T
trustedreviews.com
2.7.2025
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
18.6.2025
Zusammenfassung des Tests
M
montre-cardio-gps.fr
8.8.2025
Zusammenfassung des Tests
N
nakan.ch
4.8.2025
Zusammenfassung des Tests
S
sudinfo.be
27.8.2025
Zusammenfassung des Tests
S
sport-passion.fr
27.7.2025
Zusammenfassung des Tests
F
frandroid.com
15.9.2025
Zusammenfassung des Tests
T
topesdegama.com
2.2.2026
Zusammenfassung des Tests
C
corriere.it
3.9.2025
Zusammenfassung des Tests
W
wired.it
23.6.2025
Zusammenfassung des Tests
I
igizmo.it
6.8.2025
Zusammenfassung des Tests
L
letemsvetemapplem.eu
4.7.2025
Zusammenfassung des Tests
H
hrdlpn.nl
29.1.2026
Zusammenfassung des Tests
G
global.techradar.com
27.8.2025
Zusammenfassung des Tests

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Vergleiche Garmin Venu X1 mit andere Smartwatch

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)