Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden mathematisch nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet – mit geprüften Labortests, technischen Daten und echten Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~430 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:6.67 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 50 MP & 8 MP

vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.8

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.0

Technische Punktzahl

10%

6.7

Nutzerbewertung

▲Besser als 83 % der Modelle
8.0

Technische Punktzahl

Technical score
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

8.7

Leistung und Hardware

18%

7.9

Kamera

15%

8.2

Display

15%

8.2

Akku

10%

7.6

Software

10%

7.5

Konnektivität

4%

5.1

Audio

3%

7.0

Design

▲Besser als 86 % der Modelle
6.7

Nutzerbewertung

User score
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Sternebewertungen

30%

3.1

Anzahl der Bewertungen

▼Schlechter als 96 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

8.7

Leistung und Hardware

18%

7.9

Kamera

15%

8.2

Display

15%

8.2

Akku

10%

7.6

Software

10%

7.5

Konnektivität

4%

5.1

Audio

3%

7.0

Design

8.0
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
6.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Sternebewertungen

30%

3.1

Anzahl der Bewertungen

6.7
Popularität
Popularity
3.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 3,1 Punkten, die höher ist als bei 51,7% der Smartphones.
3.1
Preis-Leistung
Preis-Leistungs-Verhältnis
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

7.8

Gesamtpunktzahl

40%

8.3

Preis

8.0
Marke
vivo
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 9300 Plus
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 9300 Plus
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) verwendet den MediaTek Dimensity 9300 Plus-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 94% der Smartphone und gleich denen in 0,4% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
RAM-Kapazität
12 GB
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
Interner Speicher
512 GB
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3,4 GHz
CPU-Boost-Taktfrequenz
3,4 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) beträgt 3,4 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 92,9% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Betriebssystem
Android
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
Android-Version
Android 15
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Direkte OS-Updates
nein
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Open-Source-Betriebssystem
ja
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Dunkelmodus
ja
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Multilinsen-Hauptkamera
ja
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 50 MP & 8 MP
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 50 MP & 8 MP
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 50 MP & 8 MP, die höher ist als die von 68,6% der Smartphone und gleich der von 1,8% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,88 & f/2,2 & f/2,55
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1.88 & f/2.2 & f/2.55
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.88 & f/2.2 & f/2.55, die weiter ist als die von 78,4% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
50 mm²
Hauptkamera-Sensorfläche
50 mm²
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 50 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 65,5% der Smartphone und gleich groß wie die von 16,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1 µm, die größer ist als in 57,7% der Smartphone und gleich der Größe in 20% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Anzahl der SIM-Slots
2
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Mobilfunkmodul
ja
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
5G Konnektivität
ja
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
LTE-Unterstützung
ja
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,67 Zoll
Bildschirmgröße
6,67 Zoll
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,67 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 38,3% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1260 X 2800 px
Bildschirmauflösung
1260 X 2800 px
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1260x2800 px, die höher ist als die von 83,8% der Smartphone und gleich der von 2,1% der Smartphone.
Pixeldichte
460 ppi
Pixeldichte
460 ppi
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 460 ppi, die höher ist als die von 88,2% der Smartphone und gleich der von 3,3% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Display-Typ
OLED/AMOLED
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Bildwiederholrate
120 Hz
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,500 mAh
Batteriekapazität
5.500 mAh
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 5.500 mAh, die größer ist als die Akkus von 67,7% der Smartphone und gleich der von 3% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
90 W
Ladegeschwindigkeit
90 W
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 90 W, die schneller sind als bei 86,6% der Smartphone und gleich denen von 3,5% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Schnellladen
ja
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
Drahtloses Laden
ja
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Stereo-Lautsprecher
ja
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Anzahl der Mikrofone
2
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
FM-Radio
nein
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
?
Mehr anzeigen
Höhe
160,6 mm
Höhe
160,6 mm
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine Höhe von 160,6 mm, die geringer ist als die von 77,8% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Breite
75 mm
Breite
75 mm
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine Breite von 75 mm, die schmaler ist als bei 68,3% der Smartphone und gleich der von 3,3% der Smartphone.
Dicke
7,5 mm
Dicke
7,5 mm
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine Dicke von 7,5 mm, die dünner ist als bei 90,1% der Smartphone und gleich der von 2,2% der Smartphone.
Gewicht
192 g
Gewicht
192 g
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) wiegt 192 g, was leichter ist als 58,8% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 3,2% der Smartphone.
Gerätemenge
84,000 cm³
Gerätemenge
84.000 cm³
vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 84.000 cm³, das kleiner ist als bei 86,4% der Smartphone und gleich dem von 0,3% der Smartphone.
Mehr anzeigen

vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 3 x stärkerer optischer Zoom
    Optischer Zoom
    3 x
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3 x vs 0 x
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Optische Bildstabilisierung
    ja
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 4.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Peak-Helligkeit
    5,000 Nits
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (5000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    5.000 Nits vs 1.000 Nits
  • 2,73x höhere Ladegeschwindigkeit
    Ladegeschwindigkeit
    90 W
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (90 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Drahtloses Laden
    ja
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 41,7% höherer CPU-Boost-Takt
    CPU-Boost-Taktfrequenz
    3.4 GHz
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.4 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,4 GHz vs 2,4 GHz
  • 2x mehr Speicherplatz
    Interner Speicher
    512 GB
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 2,35x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
    2,212
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2,212 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    2.212 vs 942
  • 8,7% besseres preis-leistungs-verhältnis
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.97 vs 7.3).
    7,97 vs 7,33
  • 41,7% höherer CPU-Boost-Takt
    CPU-Boost-Taktfrequenz
    3.4 GHz
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3.4 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,4 GHz vs 2,4 GHz
  • 2x mehr Speicherplatz
    Interner Speicher
    512 GB
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 2,35x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
    2,212
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (2,212 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    2.212 vs 942
  • Höherer CPU-Basistakt
    CPU-Basis-Taktfrequenz
    1 X 3.4 GHz & 3 x 2.85 GHz & 4 x 2 GHz
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3.4 GHz & 3x2.85 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.4 GHz & 3x2.85 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Besserer Prozessor
    Prozessor-Modell
    MediaTek Dimensity 9300 Plus
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 9300 Plus vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 9.300 Plus vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4 GB mehr RAM
    RAM-Kapazität
    12 GB
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 6x mehr Shader-Einheiten
    Anzahl der Shading-Einheiten
    1,536
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (1,536 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    1.536 vs 256
  • 3x mehr Speicherbandbreite
    Speicherbandbreite
    76.8 GB/s
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (76.8 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    76,8 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 4x mehr L2-Cache
    L2-Cache
    4,096 KB
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (4096 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    4.096 KB vs 1.024 KB
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Prozessknoten
    4 nm
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,88x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Geekbench 6 Multi-Core-Benchmark
    7,295
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (7,295 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    7.295 vs 2.533
  • 36,8% höherer GPU-Takt
    GPU-Frequenz
    1,300 MHz
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1300 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.300 MHz vs 950 MHz
  • Neuere DDR-Speicherversion
    DDR-Speicher-Version
    5
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 74,5% mehr Speichergeschwindigkeit
    Speichergeschwindigkeit
    4,800 MHz
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (4800 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    4.800 MHz vs 2.750 MHz
  • 2,2x mehr Transistoren
    Anzahl der Transistoren
    22,700 Million
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat mehr Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (22700 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone enthält 10300 Million Transistoren.
    22.700 Million vs 10.300 Million
  • 71,4% mehr maximale RAM-Kapazität
    Maximale RAM-Kapazität
    24 GB
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (24 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    24 GB vs 14 GB
  • 2x mehr L3-Cache
    L3-Cache
    8,192 KB
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat mehr L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (8192 KB vs 4096 KB). Der durchschnittliche L3-Cache beträgt 4096 KB.
    8.192 KB vs 4.096 KB
  • Höheres KI-Niveau
    On-Device-KI-Niveau
    produktivitat
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Kreis zum Suchen, AI Call Translation, AI Transcript Assist, AI Note Assist, Löschen 2
    produktivitat vs fundamental
  • Neuere Android-Version
    Android-Version
    Android 15
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • 3 x stärkerer optischer Zoom
    Optischer Zoom
    3 x
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3 x vs 0 x
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Optische Bildstabilisierung
    ja
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Hauptkamera-Sensorfläche
    50 mm²
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Hat eine Multi-Objektiv-Frontkamera
    Multilinsen-Frontkamera
    ja
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) bietet eine Mehrlinsen-Frontkamera, das durchschnittliche Smartphone nicht. 18% der Smartphones haben mehrere Frontlinsen.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Dual-Tone-LED-Blitz
    ja
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • 0,2 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Hauptkamera Pixelgröße
    1.0 µm
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Hauptkamera Megapixel
    50 MP & 50 MP & 8 MP
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Frontkamera Megapixel
    32 MP
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP vs 16 MP
  • Neuere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    5.4
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Neuere WLAN-Version
    Wi-Fi Version
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • 4.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Peak-Helligkeit
    5,000 Nits
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (5000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    5.000 Nits vs 1.000 Nits
  • 2,42x mehr Bildschirmhelligkeit
    Bildschirmhelligkeit
    1,600 Nits
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1600 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.600 Nits vs 660 Nits
  • 16,5% höhere Pixeldichte
    Pixeldichte
    460 ppi
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (460 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    460 ppi vs 395 ppi
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Bildschirmauflösung
    1260 X 2800 px
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1260x2800 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1260x2800 px vs 1080x2400 px
  • Hat ein Always-on-Display
    Always-On-Display
    ja
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Hat ein gebogenes Display
    Abgerundetes Display
    ja
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • Besserer Displayglas-Typ
    Display-Glasart
    Schott Xensation Alpha
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Schott Xensation Alpha vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Schott Xensation Alpha vs Corning Gorilla Glass 5
  • 2,73x höhere Ladegeschwindigkeit
    Ladegeschwindigkeit
    90 W
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (90 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    90 W vs 33 W
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Drahtloses Laden
    ja
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 10% mehr Akkukapazität
    Batteriekapazität
    5,500 mAh
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (5500 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    5.500 mAh vs 5.000 mAh
  • Ist für Senioren konzipiert
    Für Senioren entworfen
    ja
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • 0,8 mm dünner
    Dicke
    7.5 mm
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.5 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,5 mm vs 8,3 mm
  • 3 mm kürzer
    Höhe
    160.6 mm
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (160.6 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    160,6 mm vs 163,6 mm
  • 1 Jahre neuer
    Veröffentlichungsdatum
    2025
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    June 2025
    2025 vs 2024
  • 1 mm schmaler
    Breite
    75 mm
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (75 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    75 mm vs 76 mm
  • Fehlende Multithreading-Unterstützung
    Multithreading
    nein
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt kein Multithreading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 80.5% der Smartphones unterstützen Multithreading.
  • Keine LDAC-Unterstützung
    LDAC
    nein
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Speicherkartensteckplatz
    nein
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Kein Fokusmodus
    Fokusmodus
    nein
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Wi-Fi-Passwortfreigabe
    nein
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Frontkamera Blendenöffnung
    F/2.5
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Keine Sofort-Markierung
    Sofort-Markup
    nein
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • 20% niedrigere nutzerbewertung
    User score
    6.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo T4 Ultra 5G
    das durchschnittliche Smartphone
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (6.67 vs 8.000).
    6,67 vs 8
  • 20% niedrigere nutzerbewertung
    User score
    6.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    vivo T4 Ultra 5G
    das durchschnittliche Smartphone
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (6.67 vs 8.000).
    6,67 vs 8
  • 65,4% teurer
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (430 € vs 260 €).
    430 € vs 260 €
  • Fehlende Multithreading-Unterstützung
    Multithreading
    nein
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt kein Multithreading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 80.5% der Smartphones unterstützen Multithreading.
  • Kein Fokusmodus
    Fokusmodus
    nein
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Wi-Fi-Passwortfreigabe
    nein
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Keine Sofort-Markierung
    Sofort-Markup
    nein
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt kein sofortiges Markieren, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 52.2% der Smartphones verfügen über Sofort-Markierungswerkzeuge.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Frontkamera Blendenöffnung
    F/2.5
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.5 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Hauptkamera Blendenöffnung
    F/1.88 & f/2.2 & f/2.55
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.88 & f/2.2 & f/2.55 vs F/1.8 & f/2.4). Die durchschnittliche Smartphone-Blende beträgt F/1.8 & f/2.4.
    F/1,88 & f/2,2 & f/2,55 vs F/1,8 & f/2,4
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Speicherkartensteckplatz
    nein
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Kontrastverhältnis
    1.000.000:1
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • Keine LDAC-Unterstützung
    LDAC
    nein
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) unterstützt kein LDAC, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.3% der Smartphones unterstützen LDAC.
  • Niedrigere IP-Zertifizierung
    IP-Bewertung
    IP64
    vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) hat eine niedrigere IP-Schutzklasse als das durchschnittliche Smartphone (IP64 vs IP67). 0.00% der Smartphones haben eine höhere IP-Schutzklasse.
    IP64 vs IP67

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

C
croma.com.en2de.search.translate.goog
11.6.2025
Zusammenfassung des Tests
T
technoinfo.ma
18.12.2025
Zusammenfassung des Tests
H
heyupnow.com
6.6.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techtoauto.com.en2es.search.translate.goog
24.1.2026
Zusammenfassung des Tests
T
thehindu.com
23.6.2025
Zusammenfassung des Tests
C
cashify.in
30.6.2025
Zusammenfassung des Tests
I
indiatoday.in
18.6.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB)

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und hochwertige Haptik.
  • Extrem helle (bis zu 5000 Nits) und flüssige 120-Hz-AMOLED-Displayqualität.
  • Leistungsstarker MediaTek Dimensity 9300+ Prozessor für reibungsloses Gaming und Multitasking.
  • Vielseitiges Kamerasystem mit einer beeindruckenden 50-MP-Periskop-Telekamera (3x optischer Zoom) und OIS.
  • Gute Akkulaufzeit (5.500 mAh) und sehr schnelles 90-W-Schnellladen.
  • Attraktives, schlankes Design mit hochwertigen Materialien wie Glas.
  • Nützliche AI-Funktionen (z.B. Circle to Search, Notizen-Assistenz) und solide Software-Unterstützung (3 Jahre OS-Updates, 4 Jahre Sicherheitspatches).
  • Stereo-Lautsprecher für ausgewogenen Klang.

What we don't like about vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB)

  • Die IP64-Einstufung für Staub- und Spritzwasserschutz wird von Nutzern als zu niedrig für die Preisklasse angesehen.
  • Einige Nutzer berichten von Softwareproblemen oder vorinstallierter Bloatware (unnötige Apps).
  • Das Gerät kann sich bei intensiver Nutzung oder beim Laden leicht erwärmen.
  • Die Ultraweitwinkelkamera hat nur 8 MP und wird von manchen Nutzern als durchschnittlich oder schlechter als bei älteren Modellen empfunden.
  • Es fehlt die Unterstützung für kabelloses Laden.

Fazit

Das Vivo T4 Ultra 5G (12 GB + 512 GB) ist ein leistungsstarkes Smartphone der oberen Mittelklasse mit einem MediaTek Dimensity 9300+ Prozessor und 12 GB LPDDR5 RAM sowie 512 GB UFS 3.1 Speicher. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein brillantes, quad-gewölbtes 6,67-Zoll AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz und einer Spitzenhelligkeit von 5000 Nits, sowie ein vielseitiges Kamerasystem mit einer 50 MP Hauptkamera (OIS) und einer 50 MP Periskop-Telekamera mit 3x optischem Zoom. Das Gerät bietet eine solide Akkulaufzeit mit einem 5500-mAh-Akku und unterstützt 90 W Schnellladung. Positive Aspekte sind die Flaggschiff-ähnliche Leistung, das ansprechende Design, die hochwertigen Kameras und die schnelle Ladezeit, während die vorinstallierte Bloatware und die geringere IP64-Einstufung im Vergleich zu einigen Konkurrenten als Nachteile gelten können.

Vergleiche vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen vivo T4 Ultra 5G (12GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden