Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~620 €RAM-Kapazität:16 GBInterner Speicher:512 GBBildschirmgröße:6.67 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 64 MP & 50 MP & Wärmebildkamera

Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB)
8.1/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.1

Technische Punktzahl

10%

7.7

Nutzerbewertung

▲Besser als 89 % der Modelle
7.8

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.1

Gesamtpunktzahl

30%

7.2

Preis

▲Besser als 78 % der Modelle
8.1

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.5

Leistung und Hardware

18%

7.8

Kamera

15%

8.0

Display

15%

9.2

Akku

10%

9.3

Software

10%

8.3

Konnektivität

4%

9.3

Audio

3%

5.3

Design

★Besser als 90 % der Modelle
7.7

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

5.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 81 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.1/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.5

Leistung und Hardware

18%

7.8

Kamera

15%

8.0

Display

15%

9.2

Akku

10%

9.3

Software

10%

8.3

Konnektivität

4%

9.3

Audio

3%

5.3

Design

8.1
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.6

Sternebewertungen

30%

5.6

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.7
Popularität
Beliebtheit
5.6/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine Beliebtheit von 5,6 Punkten, die niedriger ist als bei 59,9% der Smartphones.
5.6
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

8.1

Gesamtpunktzahl

30%

7.2

Preis

7.8
Marke
Ulefone
Prozessor-Modell
MediaTek Dimensity 7400
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verwendet den MediaTek Dimensity 7400-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 61,6% der Smartphone und gleich denen in 0,6% der Smartphone.
RAM-Kapazität
16 GB
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine RAM-Kapazität von 16 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 83,5% der Smartphone und gleich der von 12% der Smartphone.
Interner Speicher
512 GB
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine interne Speicherkapazität von 512 GB, die größer ist als der Speicher von 77,1% der Smartphone und gleich dem von 17,2% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,6 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) beträgt 2,6 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 56,9% der Smartphone und gleich der von 3,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 15
Android-Version
Android 15
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) läuft mit Android Version Android 15, die neuer ist als die in 70,6% der Smartphone und gleich der in 25,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
?
Open-Source-Betriebssystem
ja
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 64 MP & 50 MP & Wärmebildkamera
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 64 MP & 50 MP & Wärmebildkamera MP, die höher ist als die von 86,3% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,79 & f/1,95 & f/2,2
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.79 & f/1.95 & f/2.2, die weiter ist als die von 76,2% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
92,2 mm²
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 92,2 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 97,1% der Smartphone und gleich groß wie die von 1% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1,2 µm
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1,2 µm, die größer ist als in 83,8% der Smartphone und gleich der Größe in 4,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Dual-SIM (Nano-SIM + Nano-SIM, Dual-Standby, dedizierter microSD-Steckplatz)
Mobilfunkmodul
ja
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,67 Zoll
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,67 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 38,3% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
395 ppi
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine Pixeldichte von 395 ppi, die höher ist als die von 41,7% der Smartphone und gleich der von 8,9% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
21,200 mAh
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine Akkukapazität von 21.200 mAh, die größer ist als die Akkus von 99,3% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
120 W
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 120 W, die schneller sind als bei 94,4% der Smartphone und gleich denen von 4,6% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
ja
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
ja
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
177,4 mm
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine Höhe von 177,4 mm, die geringer ist als die von 96,6% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Breite
85,6 mm
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine Breite von 85,6 mm, die schmaler ist als bei 97,2% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Dicke
33,8 mm
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine Dicke von 33,8 mm, die dünner ist als bei 99,9% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Gewicht
688 g
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) wiegt 688 g, was leichter ist als 99,8% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,1% der Smartphone.
Gerätemenge
496,485 cm³
Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat ein Gerätevolumen von 496.485 cm³, das kleiner ist als bei 99,8% der Smartphone und gleich dem von 0,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 8 GB mehr RAM
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    16 GB vs 8 GB
  • 4,24x mehr Akkukapazität
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (21200 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    21.200 mAh vs 5.000 mAh
  • 2,88x mehr Sensorfläche
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (92.2 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    92,2 mm² vs 32 mm²
  • 3,64x höhere Ladegeschwindigkeit
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (120 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 2x mehr Speicherplatz
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 0,4 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.2 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • 2,77x mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (8,643 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    8.643 vs 3.115
  • 7% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.84 vs 7.3).
    7,84 vs 7,33
  • 8 GB mehr RAM
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    16 GB vs 8 GB
  • 2x mehr Speicherplatz
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) bietet mehr internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (512 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone bietet 256 GB internen Speicher.
    512 GB vs 256 GB
  • 2,77x mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (8,643 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    8.643 vs 3.115
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 3,1x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (7,862 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    7.862 vs 2.533
  • 47,4% höherer GPU-Takt
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1400 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.400 MHz vs 950 MHz
  • Höherer CPU-Basistakt
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.6 GHz & 4x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 8,3% höherer CPU-Boost-Takt
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.6 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 16,4% mehr Speichergeschwindigkeit
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (3200 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    3.200 MHz vs 2.750 MHz
  • Höheres KI-Niveau
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    SharpenAI, AI-Powered Thermal Imaging, AI Toolbox, NightElf 3
    produktivitat vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Unterstützt Schnellstart
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • Neuere Android-Version
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 15 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • 2,88x mehr Sensorfläche
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (92.2 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    92,2 mm² vs 32 mm²
  • 0,4 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.2 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 64 MP & 50 MP & Wärmebildkamera vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 64 MP & 50 MP & Wärmebildkamera vs 50 MP & 8 MP
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.79 & f/1.95 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/1,95 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 3 mehr Blitz-LEDs
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    4 vs 1
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (50 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    50 MP vs 16 MP
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Unterstützt Laser-Autofokus
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verfügt über Laser-Autofokus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 21.4% der Smartphones bieten Laser-AF.
  • Unterstützt 360°-Panorama
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • Hat einen RGB-LED-Blitz
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verfügt über einen RGB-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 3.9% der Smartphones besitzen einen RGB-Blitz.
  • Neuere WLAN-Version
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Neuere Bluetooth-Version
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.4 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Hat ein Barometer
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verfügt über ein Barometer, das durchschnittliche Smartphone nicht. 19.9% der Smartphones besitzen ein Barometer.
  • Hat einen Infrarotsensor
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • 1.200 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (2200 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    2.200 Nits vs 1.000 Nits
  • Hat ein Always-on-Display
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • 36,4% mehr Bildschirmhelligkeit
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (900 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    900 Nits vs 660 Nits
  • Hat ein sekundäres Display
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verfügt über ein sekundäres Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 6.7% der Smartphones besitzen ein Zweitdisplay.
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (2000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    2.000.000:1 vs 1.400:1
  • Hat ein gebogenes Display
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verfügt über ein gebogenes Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 24.5% der Smartphones haben gebogene Bildschirme.
  • 4,24x mehr Akkukapazität
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (21200 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    21.200 mAh vs 5.000 mAh
  • 3,64x höhere Ladegeschwindigkeit
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (120 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 2x höhere Geschwindigkeit beim umgekehrten kabellosen Laden
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt schnelleres reverses kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (10 W vs 5 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 5 W.
    10 W vs 5 W
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX Lossless
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) unterstützt aptX Lossless, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.9% der Smartphones unterstützen aptX Lossless.
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • Bessere IP-Schutzklasse
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68/IP69K vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68/IP69K vs IP67
  • Hat ein robustes Design
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verfügt über ein robustes Design, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.5% der Smartphones sind auf Langlebigkeit ausgelegt.
  • Ist für Senioren konzipiert
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • 1 Jahre neuer
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    September 2025
    2025 vs 2024
  • 33,3% höhere TDP (weniger effizient)
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (4 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 3,51x schwerer
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (688 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    688 g vs 196,2 g
  • 39,8% weniger Transistoren
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (6200 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    6.200 Million vs 10.300 Million
  • 25,5 mm dicker
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (33.8 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    33,8 mm vs 8,3 mm
  • 9,6 mm breiter
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (85.6 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    85,6 mm vs 76 mm
  • 13,8 mm größer
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (177.4 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    177,4 mm vs 163,6 mm
  • 50% weniger L2-Cache
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat einen kleineren L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (512 KB vs 1024 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L2-Cache von 1024 KB.
    L2 cache information is typically part of detailed processor specifications from the manufacturer, not commonly listed in general phone specs
    512 KB vs 1.024 KB
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.45 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    2,45
    F/2,45 vs F/2,2
  • 2,38x teurer
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (620 € vs 260 €).
    620 € vs 260 €
  • 4,1% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.7/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal
    das durchschnittliche Smartphone
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.68 vs 8.000).
    7,68 vs 8
  • 33,3% höhere TDP (weniger effizient)
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine höhere TDP als das durchschnittliche Smartphone (4 W vs 6 W). Das durchschnittliche Smartphone hat eine TDP von 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 39,8% weniger Transistoren
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (6200 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    6.200 Million vs 10.300 Million
  • 50% weniger L2-Cache
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat einen kleineren L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (512 KB vs 1024 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L2-Cache von 1024 KB.
    L2 cache information is typically part of detailed processor specifications from the manufacturer, not commonly listed in general phone specs
    512 KB vs 1.024 KB
  • Schlechterer Prozessor
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (MediaTek Dimensity 7400 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7.400 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 27,8% weniger 3DMark-Steel-Nomad-Punkte
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) schneidet im 3DMark Steel Nomad schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (439 vs 608). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 608 Punkte.
    439 vs 608
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.45 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    2,45
    F/2,45 vs F/2,2
  • Schlechterer Displayglas-Typ
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) verwendet einen schlechteren Displayglas-Typ als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5). 0.00% der Smartphones verwenden den besseren Glastyp.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5
  • 3,51x schwerer
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (688 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    688 g vs 196,2 g
  • 25,5 mm dicker
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ist dicker als das durchschnittliche Smartphone (33.8 mm vs 8.3 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Dicke von 8.3 mm.
    33,8 mm vs 8,3 mm
  • 9,6 mm breiter
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (85.6 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    85,6 mm vs 76 mm
  • 13,8 mm größer
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (177.4 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    177,4 mm vs 163,6 mm
  • 5,08x größeres Volumen
    Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) hat ein größeres Volumen als das durchschnittliche Smartphone (496485 cm³ vs 97800 cm³). Das durchschnittliche Smartphone-Volumen beträgt 97800 cm³.
    496.485 cm³ vs 97.800 cm³

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

S
smartzone.de
19.10.2025
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
9.11.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB)

  • Extrem robuste Bauweise mit IP68-, IP69K- und MIL-STD-810H-Zertifizierungen, die es wasserdicht und stoßfest macht.
  • Riesiger 21.200-mAh-Akku, der bei normaler Nutzung 5 bis 7 Tage hält und sich in unter zwei Stunden vollständig aufladen lässt (120W Schnellladen).
  • Hochauflösende Wärmebildkamera (640x512) mit professioneller Leistung, ideal für technische und industrielle Anwendungen.
  • Sehr helles (bis zu 2.200 Nits Spitzenhelligkeit) und flüssiges 120-Hz-AMOLED-Display, das auch bei Sonnenlicht gut ablesbar ist.
  • Vielseitiges Kamerasystem mit 50 MP Hauptkamera, 64 MP Nachtsichtkamera mit IR-LEDs und 50 MP Ultraweitwinkel-/Makrokamera.
  • Leistungsstarker MediaTek Dimensity 7400 Prozessor, der alltägliche Aufgaben und anspruchsvollere Apps flüssig bewältigt.
  • Sehr laute und helle integrierte 1000-Lumen-Camping-Leuchte/Taschenlampe, die auch als Notfalllicht (rot/blau) dient.
  • Viele zusätzliche Funktionen und Sensoren wie NFC, IR-Sender (Fernbedienung), Barometer, UKW-Radio ohne Kabel und ein anpassbarer Sonderbutton.
  • Großer interner Speicher (512 GB) und erweiterbar per microSD im Triple-SIM-Slot (Dual-SIM und Speicherkarte gleichzeitig nutzbar).
  • Unterstützt U-Smart Zubehör wie Endoskope und Mikroskope, was die Vielseitigkeit für professionelle Anwender erhöht.

What we don't like about Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB)

  • Extrem unhandlich und schwer (ca. 691 g Gewicht, 34 mm Dicke), wodurch es für den täglichen Gebrauch in der Hosentasche unpraktisch ist.
  • Die Kameraqualität wird trotz vielversprechender Sensoren als nur durchschnittlich bewertet, da die Software Detailschwächen aufweist und die Auslösezeit langsam ist.
  • Die Situation bezüglich zukünftiger Android-Updates und Sicherheitspatches ist unklar, was Bedenken hinsichtlich der Langlebigkeit der Software aufwirft.
  • Keine Unterstützung für kabelloses Laden (Wireless Charging).
  • Es wird lediglich älteres Gorilla Glass 3 zum Schutz des Displays verwendet, was ein Kritikpunkt im Preissegment ist.
  • Das rückseitige Zusatzdisplay bietet laut einigen Nutzern keinen signifikanten Mehrwert, obwohl es eine nette Spielerei ist.
  • Keine Unterstützung für VoWifi (Telefonie über WLAN).
  • Die Tonaufnahmequalität bei Videos ist nur passabel.
  • Aufgrund der Größe und des Gewichts ist es schwierig, passendes Zubehör wie Handyhalterungen oder Taschen zu finden.

Fazit

Das Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16 GB + 512 GB) ist ein extrem robustes Outdoor-Smartphone mit IP68/IP69K- und MIL-STD-810H-Zertifizierung. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein riesiger 21.200-mAh-Akku mit 120-W-Schnellladefunktion, eine hochauflösende Wärmebildkamera (640 x 512 px) und eine helle 1000-Lumen-LED-Campinglampe. Es bietet zudem ein 6,67 Zoll großes, 120 Hz AMOLED-Hauptdisplay, ein kleines rückseitiges Zweitdisplay, eine vielseitige 50-MP-Triple-Kamera plus 64-MP-Nachtsichtkamera und wird vom MediaTek Dimensity 7400 Prozessor angetrieben. Vorteile sind die herausragende Akkulaufzeit von mehreren Tagen, die umfangreiche Ausstattung für den Außeneinsatz (Wärmebild, Nachtsicht, starke Lampe) und die Möglichkeit zur Erweiterung mit uSmart-Zubehör. Nachteile sind das extreme Gewicht von fast 700 Gramm und die sehr klobigen Abmessungen, wodurch es im Alltag sehr unhandlich ist; zudem wird die Kameraqualität trotz hoher Megapixel-Zahlen teilweise als nur durchschnittlich bewertet und die Update-Versorgung ist ungewiss.

Vergleiche Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Ulefone Armor 29 Pro Thermal (16GB + 512GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden