Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~560 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.5 ZollHauptkamera Megapixel:12 MP & 12 MP & 12 MP

Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB)
7.3/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.3

Technische Punktzahl

10%

7.8

Nutzerbewertung

▲Besser als 70 % der Modelle
7.4

Preis-Leistung

Preis-Leistung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

7.6

Preis

▲Besser als 51 % der Modelle
7.3

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.7

Leistung und Hardware

18%

7.7

Kamera

15%

6.4

Display

15%

6.2

Akku

10%

7.2

Software

10%

7.9

Konnektivität

4%

9.3

Audio

3%

6.9

Design

▲Besser als 70 % der Modelle
7.8

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.1

Sternebewertungen

30%

7.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
▼Schlechter als 78 % der Modelle
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
  • sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
sony-xperia-1-iv
Beste Preise
*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.7

Leistung und Hardware

18%

7.7

Kamera

15%

6.4

Display

15%

6.2

Akku

10%

7.2

Software

10%

7.9

Konnektivität

4%

9.3

Audio

3%

6.9

Design

7.3
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.8/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.1

Sternebewertungen

30%

7.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
7.8
Popularität
Beliebtheit
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 7,1 Punkten, die niedriger ist als bei 72,5% der Smartphones.
7.1
Preis-Leistung
Preis-Leistung
7.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

7.3

Gesamtpunktzahl

30%

7.6

Preis

7.4
Marke
Sony
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 81,4% der Smartphone und gleich denen in 1,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
3 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) beträgt 3 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 75,3% der Smartphone und gleich der von 3,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 12
Android-Version
Android 12
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 12, die neuer ist als die in 67,1% der Smartphone und gleich der in 13,2% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
12 MP & 12 MP & 12 MP
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 12 MP & 12 MP & 12 MP, die höher ist als die von 95% der Smartphone und gleich der von 0,8% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,7 & f/2,2 & f/2,3-2,8
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.7 & f/2.2 & f/2.3-2.8, die weiter ist als die von 85,8% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
38,9 mm²
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 38,9 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 51,8% der Smartphone und gleich groß wie die von 1,4% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1,8 µm
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1,8 µm, die größer ist als in 98,4% der Smartphone und gleich der Größe in 1,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,5 Zoll
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,5 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 80% der Smartphone und gleich der von 3,9% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1644 X 3840 px
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1644x3840 px, die höher ist als die von 99,6% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Pixeldichte
643 ppi
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 643 ppi, die höher ist als die von 99,6% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
5,000 mAh
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 5.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 28,3% der Smartphone und gleich der von 28,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
30 W
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 30 W, die schneller sind als bei 61,1% der Smartphone und gleich denen von 4,7% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
3
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) verfügt über 3 Mikrofone, was mehr ist als bei 77,2% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 19,7% der Smartphone.
FM-Radio
nein
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
ja
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
165 mm
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine Höhe von 165 mm, die geringer ist als die von 67,3% der Smartphone und gleich der von 0,9% der Smartphone.
Breite
71 mm
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine Breite von 71 mm, die schmaler ist als bei 96,2% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Dicke
8,2 mm
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine Dicke von 8,2 mm, die dünner ist als bei 51,7% der Smartphone und gleich der von 6,1% der Smartphone.
Gewicht
185 g
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) wiegt 185 g, was leichter ist als 78,3% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 2,2% der Smartphone.
Gerätemenge
93,720 cm³
Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 93.720 cm³, das kleiner ist als bei 63,7% der Smartphone und gleich dem von 0,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1644x3840 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1644x3840 px vs 1080x2400 px
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 1 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.8 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,8 µm vs 0,8 µm
  • 62,8% höhere Pixeldichte
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (643 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    643 ppi vs 395 ppi
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.7 & f/2.2 & f/2.3-2.8 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,3-2,8 vs F/1,8 & f/2,4
  • 4 GB mehr RAM
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 81,2% beliebter
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) ist beliebter als das durchschnittliche Smartphone (7.07 vs 3.9).
    7,07 vs 3,9
  • 4 GB mehr RAM
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 33,3% kleinerer Fertigungsprozess
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (4 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 25% höherer CPU-Boost-Takt
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    3,0 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,5x mehr Speicherbandbreite
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (64 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    64 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Neuere DDR-Speicherversion
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • Höherer CPU-Basistakt
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x3 GHz & 3x2.5 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3 GHz & 3x2.5 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4x mehr Shader-Einheiten
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (1,024 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    1.024 vs 256
  • 98,8% mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (6,192 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    6.192 vs 3.115
  • Besserer Prozessor
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Unterstützt neuere OpenGL-Version
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere OpenGL-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.3 vs 3.2). Die durchschnittliche Version ist 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 18% mehr PCMark-Work-3.0-Performance-Punkte
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine höhere PCMark-Work-3.0-Leistungsbewertung als das durchschnittliche Smartphone (12,729 vs 10,783). Die durchschnittliche Punktzahl beträgt 10,783.
    12.729 vs 10.783
  • 53,9% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (3,898 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    3.898 vs 2.533
  • 50% mehr L3-Cache
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat mehr L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (6144 KB vs 4096 KB). Der durchschnittliche L3-Cache beträgt 4096 KB.
    6.144 KB vs 4.096 KB
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • 16,4% mehr Speichergeschwindigkeit
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (3200 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    3.200 MHz vs 2.750 MHz
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 1 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.8 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,8 µm vs 0,8 µm
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.7 & f/2.2 & f/2.3-2.8 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,3-2,8 vs F/1,8 & f/2,4
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 22.60x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    2160x120 fps vs 2160x30 fps
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Größere Blendenöffnung der Frontkamera
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2 vs F/2.2). Die durchschnittliche Blende beträgt F/2.2.
    F/2,0 vs F/2,2
  • 21,6% mehr Sensorfläche
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (38.9 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    38,9 mm² vs 32 mm²
  • Neuere USB-Version
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.2 vs 2). Die durchschnittliche Version ist USB 2.0.
    3.2 vs 2.0
  • Neuere WLAN-Version
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Hat ein Barometer
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) verfügt über ein Barometer, das durchschnittliche Smartphone nicht. 19.9% der Smartphones besitzen ein Barometer.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1644x3840 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1644x3840 px vs 1080x2400 px
  • 62,8% höhere Pixeldichte
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (643 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    643 ppi vs 395 ppi
  • Besserer Displayglas-Typ
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Unterstützt aptX Adaptive
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX Lossless
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.9% der Smartphones unterstützen aptX Lossless.
  • 1 mehr Mikrofone
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    3 vs 2
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Unterstützt aptX
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 5 mm schmaler
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (71 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    71 mm vs 76 mm
  • 5,7% leichter
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (185 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    185 g vs 196,2 g
  • Bessere IP-Schutzklasse
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (12 MP & 12 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    12 MP & 12 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Keine Live-Texterkennung
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • 13,7% langsamerer GPU-Takt
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (820 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    820 MHz vs 950 MHz
  • 0,17 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.5 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,5 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 26,6% weniger PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) erzielt niedrigere Werte im PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark als das durchschnittliche Smartphone (577 min vs 786 min). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 786 min Punkte.
    577 min vs 786 min
  • 25% niedrigerer französischer Reparierbarkeitsindex
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat einen niedrigeren französischen Reparierbarkeitsindex als das durchschnittliche Smartphone (6 vs 8). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 8 Punkte.
    6 vs 8
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • 2,15x teurer
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (560 € vs 260 €).
    560 € vs 260 €
  • 2,7% niedrigere nutzerbewertung
    Nutzerwertung
    7.8/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Sony Xperia 1 IV
    das durchschnittliche Smartphone
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.79 vs 8.000).
    7,79 vs 8
  • 13,7% langsamerer GPU-Takt
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (820 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    820 MHz vs 950 MHz
  • Keine NX-Bit-Sicherheitsfunktion
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt kein NX-Bit, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 94.6% der Smartphones unterstützen das NX-Bit.
  • 2,3% weniger L2-Cache
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat einen kleineren L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (1000 KB vs 1024 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L2-Cache von 1024 KB.
    1.000 KB vs 1.024 KB
  • Keine Live-Texterkennung
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Ältere Android-Version
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 12 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (12 MP & 12 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    12 MP & 12 MP & 12 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (12 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    12 MP vs 16 MP
  • 0,17 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.5 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,5 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 291,5 Nits geringere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine niedrigere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (602 Nits vs 893.5 Nits). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 893.5 Nits Punkte.
    602 Nits vs 893,5 Nits
  • 320 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (680 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    680 Nits vs 1.000 Nits
  • 9,1% weniger Bildschirmhelligkeit
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine geringere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (600 Nits vs 660 Nits). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Helligkeit von 660 Nits.
    600 Nits vs 660 Nits
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • 26,6% weniger PCMark-Work-3.0-Akku-Punkte
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) erzielt niedrigere Werte im PCMark-Work-3.0-Akku-Benchmark als das durchschnittliche Smartphone (577 min vs 786 min). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 786 min Punkte.
    577 min vs 786 min
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • Kein Ultra-Energiesparmodus
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) verfügt über keinen Ultra-Energiesparmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 93.8% der Smartphones verfügen über einen Ultra-Energiesparmodus.
  • 25% langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 20 W). Die durchschnittliche kabellose Ladegeschwindigkeit beträgt 20 W.
    15 W vs 20 W
  • 9,1% langsamere Ladegeschwindigkeit
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (30 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    30 W vs 33 W
  • 25% niedrigerer französischer Reparierbarkeitsindex
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat einen niedrigeren französischen Reparierbarkeitsindex als das durchschnittliche Smartphone (6 vs 8). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 8 Punkte.
    6 vs 8
  • 2 Jahre älter
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2022 vs 2024). 2.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    June 2022
    2.022 vs 2.024
  • Schlechte Markenherkunft
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    Japan vs China
  • 1,4 mm größer
    Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) ist höher als das durchschnittliche Smartphone (165 mm vs 163.6 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Höhe von 163.6 mm.
    165 mm vs 163,6 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

N
nextpit.de
22.12.2022
Zusammenfassung des Tests
H
heise.de
5.4.2023
Zusammenfassung des Tests
S
spiegel.de
11.5.2022
Zusammenfassung des Tests
I
inside-digital.de
25.7.2022
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.com
21.12.2022
Zusammenfassung des Tests
C
creativebloq.com
9.8.2022
Zusammenfassung des Tests
T
tech360.tv
18.9.2022
Zusammenfassung des Tests
T
techfinitive.com
22.9.2022
Zusammenfassung des Tests
A
androidauthority.com
28.6.2023
Zusammenfassung des Tests
W
wavelength.focuscamera.com
11.5.2022
Zusammenfassung des Tests
S
stuff.tv
30.5.2022
Zusammenfassung des Tests
L
laptopmag.com
5.10.2022
Zusammenfassung des Tests
F
forbes.com
11.5.2022
Zusammenfassung des Tests
Z
zdnet.com
20.7.2022
Zusammenfassung des Tests
W
whathifi.com
21.7.2022
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
22.9.2022
Zusammenfassung des Tests
T
tomsguide.com
3.7.2022
Zusammenfassung des Tests
C
clubic.com
16.6.2022
Zusammenfassung des Tests
J
journaldugeek.com
11.5.2022
Zusammenfassung des Tests
C
cnetfrance.fr
11.5.2022
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem ganzen Web.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB)

  • Hervorragendes 4K-OLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate und 21:9 Kino-Format
  • Professionelle Kamera-Software (Photo Pro, Video Pro, Cinema Pro) mit umfangreichen manuellen Einstellungsmöglichkeiten
  • Einzigartiges Kamerasystem mit echtem variablen optischen Zoom (85-125 mm)
  • Beibehaltung seltener Features wie 3,5-mm-Klinkenanschluss und Micro-SD-Kartenslot
  • Hochwertige Verarbeitung und elegantes, minimalistisches Design mit IP65/68-Zertifizierung
  • Physische zweistufige Kamera-Auslösetaste für echtes Kamera-Feeling

What we don't like about Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB)

  • Starke Tendenz zur Überhitzung, insbesondere bei 4K-Videoaufnahmen und intensivem Gaming
  • Langsames Laden (ca. 2 Stunden für eine volle Ladung) und kein mitgeliefertes Ladegerät oder Kabel
  • Sehr hoher Einführungspreis, der das Gerät eher für Enthusiasten als für den Massenmarkt attraktiv macht
  • Kamera-Automatikmodus liefert im Vergleich zur Konkurrenz (Apple/Samsung) teils weniger beeindruckende Ergebnisse ohne manuelle Anpassung
  • Relativ kurze Software-Unterstützung (nur zwei große Android-Updates versprochen)
  • Teils unzuverlässiger Fingerabdrucksensor in der Powertaste

Fazit

Das Sony Xperia 1 IV (12 GB + 256 GB) ist ein High-End-Flaggschiff-Smartphone, das speziell für Kreative und Enthusiasten entwickelt wurde. Es besticht durch sein einzigartiges 6,5-Zoll-4K-OLED-Display im 21:9 CinemaWide-Format mit 120 Hz Bildwiederholfrequenz, das eine unvergleichliche visuelle Genauigkeit bietet. Die Hauptstärke liegt im professionellen Kamera-Setup, insbesondere dem weltweit ersten echten optischen Telezoom-Objektiv von 85 mm bis 125 mm, ergänzt durch 12-MP-Ultraweitwinkel- und Weitwinkelobjektive, die alle mit Zeiss-Optik und Eye-AF ausgestattet sind. Zu den Pros zählen zudem die dedizierte Hardware-Auslösetaste, der 3,5-mm-Kopfhöreranschluss und die erweiterbaren Speicheroptionen. Als Nachteile werden oft der sehr hohe Preis und die Tendenz des Geräts, sich unter starker Last spürbar zu erwärmen, genannt.

Vergleiche Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Sony Xperia 1 IV (12GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden