Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden mathematisch nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet – mit geprüften Labortests, technischen Daten und echten Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

realme GT8 China (16GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~410 €RAM-Kapazität:16 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.79 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 50 MP & 8 MP

realme GT8 China (16GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

8.4

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

8.6

Technische Punktzahl

10%

7.2

Nutzerbewertung

★Besser als 94 % der Modelle
8.6

Technische Punktzahl

Technical score
8.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

8.9

Leistung und Hardware

18%

8.5

Kamera

15%

9.2

Display

15%

7.6

Akku

10%

9.0

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

8.5

Audio

3%

7.8

Design

★Besser als 96 % der Modelle
7.2

Nutzerbewertung

User score
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Sternebewertungen

30%

4.9

Anzahl der Bewertungen

Keine Bewertungen für diese Version.

Sieh dir die Bewertungen anderer Versionen an.

▼Schlechter als 91 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone realme GT8 China (16GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

8.9

Leistung und Hardware

18%

8.5

Kamera

15%

9.2

Display

15%

7.6

Akku

10%

9.0

Software

10%

8.0

Konnektivität

4%

8.5

Audio

3%

7.8

Design

8.6
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.2/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

8.2

Sternebewertungen

30%

4.9

Anzahl der Bewertungen

Keine Bewertungen für diese Version.

Sieh dir die Bewertungen anderer Versionen an.

7.2
Popularität
Popularity
4.9/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 4,9 Punkten, die niedriger ist als bei 54,5% der Smartphones.
4.9
Preis-Leistung
Preis-Leistungs-Verhältnis
8.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

8.4

Gesamtpunktzahl

40%

8.4

Preis

8.4
Marke
realme
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 8 Elite
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 8 Elite
realme GT8 China (16GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 8 Elite-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 95,2% der Smartphone und gleich denen in 2% der Smartphone.
RAM-Kapazität
16 GB
RAM-Kapazität
16 GB
realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 16 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 83,5% der Smartphone und gleich der von 12% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Interner Speicher
256 GB
realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
4,32 GHz
CPU-Boost-Taktfrequenz
4,32 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von realme GT8 China (16GB + 256GB) beträgt 4,32 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 96,3% der Smartphone und gleich der von 1,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Betriebssystem
Android
realme GT8 China (16GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 16
Android-Version
Android 16
Android-Version
Android 16
realme GT8 China (16GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 16, die neuer ist als die in 95,6% der Smartphone und gleich der in 4,4% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
ja
Direkte OS-Updates
ja
realme GT8 China (16GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
?
Dunkelmodus
ja
Dunkelmodus
ja
realme GT8 China (16GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Multilinsen-Hauptkamera
ja
realme GT8 China (16GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 50 MP & 8 MP
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 50 MP & 8 MP
realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 50 MP & 8 MP, die höher ist als die von 68,6% der Smartphone und gleich der von 1,8% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
f/1,8 & f/2,2 & f/2,8
Hauptkamera Blendenöffnung
f/1.8 & f/2.2 & f/2.8
realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von f/1.8 & f/2.2 & f/2.8, die weiter ist als die von 52,5% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
50 mm²
Hauptkamera-Sensorfläche
50 mm²
realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 50 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 65,5% der Smartphone und gleich groß wie die von 16,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1 µm, die größer ist als in 57,7% der Smartphone und gleich der Größe in 20% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Anzahl der SIM-Slots
2
realme GT8 China (16GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
2 Nano-SIMs
Mobilfunkmodul
ja
Mobilfunkmodul
ja
realme GT8 China (16GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
5G Konnektivität
ja
realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
LTE-Unterstützung
ja
realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,79 Zoll
Bildschirmgröße
6,79 Zoll
realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,79 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 83% der Smartphone und gleich der von 1,4% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1440 X 3136 px
Bildschirmauflösung
1440 X 3136 px
realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1440x3136 px, die höher ist als die von 94,9% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Pixeldichte
508 ppi
Pixeldichte
508 ppi
realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 508 ppi, die höher ist als die von 93,4% der Smartphone und gleich der von 0,5% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Display-Typ
OLED/AMOLED
realme GT8 China (16GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
LTPO AMOLED
Bildwiederholrate
144 Hz
Bildwiederholrate
144 Hz
realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 144 Hz, die höher ist als bei 89,9% der Smartphone und gleich der von 8,5% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
7,000 mAh
Batteriekapazität
7.000 mAh
realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 7.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 86% der Smartphone und gleich der von 4,8% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
100 W
Ladegeschwindigkeit
100 W
realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 100 W, die schneller sind als bei 90,1% der Smartphone und gleich denen von 4,2% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Schnellladen
ja
realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
45 min
GSMArena Vollständige Ladezeit
45 min
realme GT8 China (16GB + 256GB) erreicht eine vollständige kabelgebundene Ladung in 45 min, was schneller ist als bei 73,3% der Smartphone und gleich der Zeit von 1,4% der Smartphone.
Drahtloses Laden
nein
Drahtloses Laden
nein
realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Stereo-Lautsprecher
ja
realme GT8 China (16GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
realme GT8 China (16GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Anzahl der Mikrofone
2
realme GT8 China (16GB + 256GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
nein
FM-Radio
nein
realme GT8 China (16GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
ja
aptX Lossless
ja
realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
161,8 mm
Höhe
161,8 mm
realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine Höhe von 161,8 mm, die geringer ist als die von 69,8% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Breite
76,9 mm
Breite
76,9 mm
realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine Breite von 76,9 mm, die schmaler ist als bei 70,6% der Smartphone und gleich der von 1,6% der Smartphone.
Dicke
8,2 mm
Dicke
8,2 mm
realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine Dicke von 8,2 mm, die dünner ist als bei 51,7% der Smartphone und gleich der von 6,1% der Smartphone.
Gewicht
209 g
Gewicht
209 g
realme GT8 China (16GB + 256GB) wiegt 209 g, was leichter ist als 71,5% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1% der Smartphone.
Gerätemenge
97,888 cm³
Gerätemenge
97.888 cm³
realme GT8 China (16GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 97.888 cm³, das kleiner ist als bei 53,5% der Smartphone und gleich dem von 0,9% der Smartphone.
Mehr anzeigen

realme GT8 China (16GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 8 GB mehr RAM
    RAM-Kapazität
    16 GB
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    16 GB vs 8 GB
  • 3,5 x stärkerer optischer Zoom
    Optischer Zoom
    3.5 x
    realme GT8 China (16GB + 256GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3.5 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3,5 x vs 0 x
  • 40% mehr Akkukapazität
    Batteriekapazität
    7,000 mAh
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (7000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    7.000 mAh vs 5.000 mAh
  • 6.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Peak-Helligkeit
    7,000 Nits
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (7000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    7.000 Nits vs 1.000 Nits
  • 3,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Ladegeschwindigkeit
    100 W
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (100 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    100 W vs 33 W
  • 7,09x mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    3DMark Wild Life Benchmark
    22,090
    realme GT8 China (16GB + 256GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (22,090 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    22.090 vs 3.115
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Optische Bildstabilisierung
    ja
    realme GT8 China (16GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 80% höherer CPU-Boost-Takt
    CPU-Boost-Taktfrequenz
    4.32 GHz
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (4.3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    4,32 GHz vs 2,4 GHz
  • 14,8% besseres preis-leistungs-verhältnis
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (8.41 vs 7.3).
    8,41 vs 7,33
  • 8 GB mehr RAM
    RAM-Kapazität
    16 GB
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    16 GB vs 8 GB
  • 7,09x mehr 3DMark-Wild-Life-Punkte
    3DMark Wild Life Benchmark
    22,090
    realme GT8 China (16GB + 256GB) erzielt eine höhere Punktzahl im 3DMark Wild Life als das durchschnittliche Smartphone (22,090 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 3,115 Punkte.
    22.090 vs 3.115
  • 80% höherer CPU-Boost-Takt
    CPU-Boost-Taktfrequenz
    4.32 GHz
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (4.3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    4,32 GHz vs 2,4 GHz
  • 50% kleinerer Fertigungsprozess
    Prozessknoten
    3 nm
    realme GT8 China (16GB + 256GB) verwendet einen kleineren Fertigungsprozess als das durchschnittliche Smartphone (3 nm vs 6 nm). Die durchschnittliche Strukturgröße beträgt 6 nm.
    3 nm vs 6 nm
  • Höherer CPU-Basistakt
    CPU-Basis-Taktfrequenz
    2 X 4.32 GHz & 6 x 3.53 GHz
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (2x4.32 GHz & 6x3.53 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x4.32 GHz & 6x3.53 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Besserer Prozessor
    Prozessor-Modell
    Qualcomm Snapdragon 8 Elite
    realme GT8 China (16GB + 256GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 8 Elite vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8 Elite vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 3,32x mehr Speicherbandbreite
    Speicherbandbreite
    85.1 GB/s
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (85.1 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    85,1 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 6,12x mehr 3DMark-Wild-Life-Extreme-Punkte
    3DMark Wild Life Extreme Benchmark
    7,509
    realme GT8 China (16GB + 256GB) zeigt eine bessere Leistung im 3DMark Wild Life Extreme als das durchschnittliche Smartphone (7,509 vs 1,226). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 1,226 Punkte.
    7.509 vs 1.226
  • 6x mehr Shader-Einheiten
    Anzahl der Shading-Einheiten
    1,536
    realme GT8 China (16GB + 256GB) verfügt über mehr Shader-Einheiten als das durchschnittliche Smartphone (1,536 vs 256). Das durchschnittliche Smartphone hat 256 Shader-Einheiten.
    1.536 vs 256
  • 3,49x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Geekbench 6 Multi-Core-Benchmark
    8,840
    realme GT8 China (16GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (8,840 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    8.840 vs 2.533
  • 6x mehr L1-Cache
    L1-Cache
    192 KB
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (192 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    192 KB vs 32 KB
  • 2,91x mehr Transistoren
    Anzahl der Transistoren
    30,000 Million
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat mehr Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (30000 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone enthält 10300 Million Transistoren.
    30.000 Million vs 10.300 Million
  • Neuere DDR-Speicherversion
    DDR-Speicher-Version
    5
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    LPDDR5
    5 vs 4
  • 74,5% mehr Speichergeschwindigkeit
    Speichergeschwindigkeit
    4,800 MHz
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt eine höhere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (4800 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 2750 MHz Speichergeschwindigkeit.
    4.800 MHz vs 2.750 MHz
  • 15,8% höherer GPU-Takt
    GPU-Frequenz
    1,100 MHz
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine höhere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (1100 MHz vs 950 MHz). Die durchschnittliche GPU-Frequenz von Smartphones beträgt 950 MHz.
    1.100 MHz vs 950 MHz
  • 2x mehr L3-Cache
    L3-Cache
    8,192 KB
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat mehr L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (8192 KB vs 4096 KB). Der durchschnittliche L3-Cache beträgt 4096 KB.
    8.192 KB vs 4.096 KB
  • Unterstützt neuere OpenCL-Version
    OpenCL-Version
    3.0
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt eine neuere OpenCL-Version als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 2). Die durchschnittliche Version ist 2.0.
    3.0 vs 2.0
  • 14,3% mehr maximale RAM-Kapazität
    Maximale RAM-Kapazität
    16 GB
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt mehr maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (16 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    16 GB vs 14 GB
  • Erhält direkte Betriebssystem-Updates
    Direkte OS-Updates
    ja
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt direkte Betriebssystem-Updates, das durchschnittliche Smartphone nicht. 20.6% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Höheres KI-Niveau
    On-Device-KI-Niveau
    produktivitat
    realme GT8 China (16GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    NEXT AI, AI Ultra-clear Snap, AI Eraser 2, AI Sketch zum Bild, AI Recording Summary, AI Hyper Clarity, AI Landscape
    produktivitat vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Cross-Site-Tracking-Schutz
    ja
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • Neuere Android-Version
    Android-Version
    Android 16
    realme GT8 China (16GB + 256GB) bietet eine neuere Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 16 vs Android 14). Die durchschnittliche Version ist Android 14.
    Android 16 vs Android 14
  • Unterstützt Schnellstart
    Schneller Start
    ja
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt Schnellstart, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.6% der Smartphones verfügen über Schnellstart-Funktionen.
  • 3,5 x stärkerer optischer Zoom
    Optischer Zoom
    3.5 x
    realme GT8 China (16GB + 256GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (3.5 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    3,5 x vs 0 x
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Optische Bildstabilisierung
    ja
    realme GT8 China (16GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 56,3% mehr Sensorfläche
    Hauptkamera-Sensorfläche
    50 mm²
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (50 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    RAW-Fotoaufnahme
    ja
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Unterstützt Dolby-Vision-Videoaufnahme
    Dolby Vision-Videoaufnahme
    ja
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt Dolby-Vision-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 10.7% der Smartphones unterstützen Dolby Vision.
  • Bessere Videoqualität der Hauptkamera
    Hauptkamera-Video
    2160 X 60 fps
    realme GT8 China (16GB + 256GB) nimmt bessere Videos mit der Hauptkamera auf als das durchschnittliche Smartphone. 22.60x der Smartphones unterstützen 4K oder höher.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Manuelle Belichtungszeit
    ja
    realme GT8 China (16GB + 256GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    Anzahl der Blitz-LEDs
    2
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    HDR10-Videoaufnahme
    ja
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    Dual-Tone-LED-Blitz
    ja
    realme GT8 China (16GB + 256GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • 0,2 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Hauptkamera Pixelgröße
    1.0 µm
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Hauptkamera Megapixel
    50 MP & 50 MP & 8 MP
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 50 MP & 8 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Hauptkamera Blendenöffnung
    f/1.8 & f/2.2 & f/2.8
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (f/1.8 & f/2.2 & f/2.8 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    f/1,8 & f/2,2 & f/2,8 vs F/1,8 & f/2,4
  • Neuere WLAN-Version
    Wi-Fi Version
    WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 7 (802.11be), WLAN 6E (802.11ax), WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • Neuere Bluetooth-Version
    Bluetooth Version
    6.0
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt eine neuere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (6 vs 5.2). Die durchschnittliche Version ist Bluetooth 5.2.
    6.0 vs 5.2
  • Unterstützt optische Erfassung
    Optische Verfolgung
    ja
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt optisches Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.5% der Smartphones bieten optisches Tracking.
  • Unterstützt Bewegungserfassung
    Bewegungsverfolgung
    ja
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt Bewegungstracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22% der Smartphones bieten Bewegungserfassungsfunktionen.
  • Hat einen Infrarotsensor
    Infrarotsensor
    ja
    realme GT8 China (16GB + 256GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • 6.000 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Peak-Helligkeit
    7,000 Nits
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (7000 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    7.000 Nits vs 1.000 Nits
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Bildschirmauflösung
    1440 X 3136 px
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1440x3136 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1440x3136 px vs 1080x2400 px
  • 28,6% höhere Pixeldichte
    Pixeldichte
    508 ppi
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (508 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    508 ppi vs 395 ppi
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Kontrastverhältnis
    5000000:1
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (5000000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    5.000.000:1 vs 1.400:1
  • 0,12 Zoll größere Bildschirmgröße
    Bildschirmgröße
    6.79 Zoll
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine größere Bildschirmdiagonale als das durchschnittliche Smartphone (6.8 Zoll vs 6.67 Zoll). Die durchschnittliche Smartphone-Bildschirmgröße beträgt 6.67 Zoll.
    6,79 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 20% höhere Bildwiederholrate
    Bildwiederholrate
    144 Hz
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine höhere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (144 Hz vs 120 Hz). Die durchschnittliche Bildwiederholrate beträgt 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Unterstützt Dolby Vision
    Dolby Vision-Unterstützung
    ja
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt Dolby Vision, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17.3% der Smartphones sind Dolby-Vision-kompatibel.
  • Unterstützt HDR10+
    HDR10+ Unterstützung
    ja
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt HDR10
    HDR10-Unterstützung
    ja
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • 51,5% mehr Bildschirmhelligkeit
    Bildschirmhelligkeit
    1,000 Nits
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (1000 Nits vs 660 Nits). Die durchschnittliche Smartphone-Helligkeit beträgt 660 Nits.
    1.000 Nits vs 660 Nits
  • 50% höhere Touch-Abtastrate
    Touch-Abtastrate
    360 Hz
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (360 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    3.200 (Momentan)
    360 Hz vs 240 Hz
  • Hat ein Always-on-Display
    Always-On-Display
    ja
    realme GT8 China (16GB + 256GB) verfügt über ein Always-On-Display, das durchschnittliche Smartphone nicht. 49.2% der Smartphones bieten Always-On-Funktionalität.
  • Besserer Displayglas-Typ
    Display-Glasart
    Corning Gorilla Glass 6
    realme GT8 China (16GB + 256GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass 6 vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass 6 vs Corning Gorilla Glass 5
  • 40% mehr Akkukapazität
    Batteriekapazität
    7,000 mAh
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine größere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (7000 mAh vs 5000 mAh). Der durchschnittliche Smartphone-Akku beträgt 5000 mAh.
    7.000 mAh vs 5.000 mAh
  • 3,03x höhere Ladegeschwindigkeit
    Ladegeschwindigkeit
    100 W
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (100 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    100 W vs 33 W
  • 17 min Min. kürzere vollständige kabelgebundene Ladezeit
    GSMArena Vollständige Ladezeit
    45 min
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine schnellere GSMArena-Gesamtladezeit per Kabel als das durchschnittliche Smartphone (45 min vs 62 min). Die durchschnittliche Ladezeit beträgt 62 min.
    45 min vs 62 min
  • Unterstützt aptX Adaptive
    aptX Adaptive
    ja
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt aptX Adaptive, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.5% der Smartphones unterstützen aptX Adaptive.
  • Unterstützt aptX Lossless
    aptX Lossless
    ja
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless, das durchschnittliche Smartphone nicht. 12.9% der Smartphones unterstützen aptX Lossless.
  • Unterstützt aptX
    aptX
    ja
    realme GT8 China (16GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 2 m höhere Wassertiefe
    Wassertiefenbewertung
    2 m
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (2 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    2 m vs 0 m
  • Bessere IP-Schutzklasse
    IP-Bewertung
    IP68/IP69K
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68/IP69K vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68/IP69K vs IP67
  • Ist für Senioren konzipiert
    Für Senioren entworfen
    ja
    realme GT8 China (16GB + 256GB) ist speziell für Senioren konzipiert, das durchschnittliche Smartphone nicht. 17% der Smartphones sind seniorenfreundlich.
  • 1 Jahre neuer
    Veröffentlichungsdatum
    2025
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als das durchschnittliche Smartphone (2025 vs 2024). 1.00% der Smartphones werden jährlich veröffentlicht.
    October 2025
    2025 vs 2024
  • 1,8 mm kürzer
    Höhe
    161.8 mm
    realme GT8 China (16GB + 256GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (161.8 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    161,8 mm vs 163,6 mm
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Speicherkartensteckplatz
    nein
    realme GT8 China (16GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Keine Kamera-/Mikrofon-Datenschutzschalter
    Kamera-/Mikrofon-Datenschutz
    nein
    realme GT8 China (16GB + 256GB) verfügt nicht über Datenschutz-Schalter für Kamera und Mikrofon, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 87% der Smartphones bieten diese Schalter.
  • 25% langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Drahtlose Ladegeschwindigkeit
    15 W
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 20 W). Die durchschnittliche kabellose Ladegeschwindigkeit beträgt 20 W.
    15 W vs 20 W
  • 6,5% schwerer
    Gewicht
    209 g
    realme GT8 China (16GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (209 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    209 g vs 196,2 g
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Frontkamera Blendenöffnung
    F/2.4
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    2,4
    F/2,4 vs F/2,2
  • 11,1% niedrigere nutzerbewertung
    User score
    7.2/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    realme GT8 China
    das durchschnittliche Smartphone
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.20 vs 8.000).
    7,2 vs 8
  • 0,9 mm breiter
    Breite
    76.9 mm
    realme GT8 China (16GB + 256GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (76.9 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    76,9 mm vs 76 mm
  • 57,7% teurer
    realme GT8 China (16GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (410 € vs 260 €).
    410 € vs 260 €
  • 11,1% niedrigere nutzerbewertung
    User score
    7.2/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    realme GT8 China
    das durchschnittliche Smartphone
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.20 vs 8.000).
    7,2 vs 8
  • 57,7% teurer
    realme GT8 China (16GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (410 € vs 260 €).
    410 € vs 260 €
  • Keine Kamera-/Mikrofon-Datenschutzschalter
    Kamera-/Mikrofon-Datenschutz
    nein
    realme GT8 China (16GB + 256GB) verfügt nicht über Datenschutz-Schalter für Kamera und Mikrofon, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 87% der Smartphones bieten diese Schalter.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Frontkamera Blendenöffnung
    F/2.4
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    2,4
    F/2,4 vs F/2,2
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Speicherkartensteckplatz
    nein
    realme GT8 China (16GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 25% langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Drahtlose Ladegeschwindigkeit
    15 W
    realme GT8 China (16GB + 256GB) hat eine langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (15 W vs 20 W). Die durchschnittliche kabellose Ladegeschwindigkeit beträgt 20 W.
    15 W vs 20 W
  • 6,5% schwerer
    Gewicht
    209 g
    realme GT8 China (16GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (209 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    209 g vs 196,2 g
  • 0,9 mm breiter
    Breite
    76.9 mm
    realme GT8 China (16GB + 256GB) ist breiter als das durchschnittliche Smartphone (76.9 mm vs 76 mm). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Breite von 76 mm.
    76,9 mm vs 76 mm

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

A
alza.at
2.1.2026
Zusammenfassung des Tests
A
andro4all.com
3.12.2025
Zusammenfassung des Tests
R
revistagq.com
10.12.2025
Zusammenfassung des Tests
T
topesdegama.com
10.12.2025
Zusammenfassung des Tests
H
hipertextual.com
15.12.2025
Zusammenfassung des Tests
W
wired.it
19.12.2025
Zusammenfassung des Tests
M
macitynet.it
8.12.2025
Zusammenfassung des Tests
S
smartworld.it
2.12.2025
Zusammenfassung des Tests
A
androidplanet.nl
2.12.2025
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about realme GT8 China (16GB + 256GB)

  • Herausragende Performance dank des Snapdragon 8 Elite Prozessors, ideal für High-End-Gaming
  • Enorme Akkulaufzeit durch die 7.000 mAh Kapazität, die bei moderater Nutzung bis zu zwei Tage hält
  • Beeindruckendes 2K AMOLED-Display mit einer Spitzenhelligkeit von 7.000 Nits für exzellente Ablesbarkeit bei Sonnenlicht
  • Schnelle Ladezeiten mit 100W/120W (kabelgebunden) und zusätzliche Unterstützung für kabelloses Laden
  • Kreative Fotografie-Möglichkeiten durch das Ricoh GR Imaging-System und die klassischen Filmfilter
  • Hochwertige Verarbeitung mit Optionen für griffiges veganes Leder und robusten IP68/IP69-Schutz

What we don't like about realme GT8 China (16GB + 256GB)

  • Thermische Drosselung (Throttling) bei extrem langanhaltender Belastung, was die Spitzenleistung reduzieren kann
  • Inkonsistente Kameraergebnisse bei schlechten Lichtverhältnissen trotz der Ricoh-Partnerschaft
  • Eingeschränkte Konnektivität durch die Verwendung eines langsameren USB 2.0 Anschlusses ohne Videoausgang
  • Software-Überladung (Bloatware) in der realme UI, die das Nutzererlebnis trüben kann
  • Erhöhter Preis im Vergleich zu früheren Modellen der GT-Serie, was das Preis-Leistungs-Verhältnis schwächt
  • Keine Unterstützung für Speichererweiterungen per MicroSD-Karte

Fazit

Das realme GT8 in der China-Version (16 GB + 256 GB) ist ein "Flagship Killer" mit einem leistungsstarken **Snapdragon 8 Elite** Prozessor, **16 GB LPDDR5X RAM** und **256 GB UFS 4.0** Speicher. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein großes 6,79-Zoll-AMOLED-Display mit 2K-Auflösung, 144 Hz Bildwiederholfrequenz und beeindruckender **7000 Nits Spitzenhelligkeit** sowie eine Ricoh-optimierte Triple-Kamera (50 MP Hauptkamera mit OIS, 50 MP Periskop-Teleobjektiv mit 3,5-fachem optischem Zoom und 8 MP Ultraweitwinkel). Ein großer **7000-mAh-Akku** mit **100 W kabelgebundener Schnellladung**, Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0 und IP68/IP69 Wasserbeständigkeit runden das Paket ab. Als Nachteile werden das Fehlen eines effizienteren LTPO-Panels und der langsamere USB 2.0-Port genannt.

Vergleiche realme GT8 China (16GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen realme GT8 China (16GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden