Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~510 €RAM-Kapazität:8 GBInterner Speicher:128 GBBildschirmgröße:6.43 ZollHauptkamera Megapixel:48 MP & 8 MP & 2 MP

Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB)
6.3/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.3

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 64 % der Modelle
6.8

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.3

Gesamtpunktzahl

30%

7.8

Preis

▼Schlechter als 86 % der Modelle
6.3

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.0

Leistung und Hardware

18%

7.4

Kamera

15%

6.5

Display

15%

6.0

Akku

10%

4.2

Software

10%

7.5

Konnektivität

4%

6.7

Audio

3%

7.0

Design

▼Schlechter als 60 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.0

Leistung und Hardware

18%

7.4

Kamera

15%

6.5

Display

15%

6.0

Akku

10%

4.2

Software

10%

7.5

Konnektivität

4%

6.7

Audio

3%

7.0

Design

6.3
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 54,7% der Smartphones.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.8/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.3

Gesamtpunktzahl

30%

7.8

Preis

6.8
Marke
Oppo
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 765G
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 765G-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 51,6% der Smartphone und gleich denen in 0,6% der Smartphone.
RAM-Kapazität
8 GB
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine RAM-Kapazität von 8 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 28,5% der Smartphone und gleich der von 30,4% der Smartphone.
Interner Speicher
128 GB
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine interne Speicherkapazität von 128 GB, die größer ist als der Speicher von 61,2% der Smartphone und gleich dem von 28,4% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,4 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) beträgt 2,4 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 36,8% der Smartphone und gleich der von 13,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 10
Android-Version
Android 10
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) läuft mit Android Version Android 10, die neuer ist als die in 88,8% der Smartphone und gleich der in 5,1% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
48 MP & 8 MP & 2 MP
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 48 MP & 8 MP & 2 MP, die höher ist als die von 79,8% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,7 & f/2,2 & f/2,4
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.7 & f/2.2 & f/2.4, die weiter ist als die von 83,7% der Smartphone und gleich der von 2,1% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
30,7 mm²
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 30,7 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 63,5% der Smartphone und gleich groß wie die von 6,3% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
0,8 µm
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 0,8 µm, die größer ist als in 35,5% der Smartphone und gleich der Größe in 21,9% der Smartphone.
1,6 Binned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,43 Zoll
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,43 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 85% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1080 X 2400 px
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1080x2400 px, die höher ist als die von 36,3% der Smartphone und gleich der von 20,4% der Smartphone.
Pixeldichte
409 ppi
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine Pixeldichte von 409 ppi, die höher ist als die von 66,7% der Smartphone und gleich der von 2,5% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
60 Hz
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 60 Hz, die höher ist als bei 84,3% der Smartphone und gleich der von 15,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
4,000 mAh
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine Akkukapazität von 4.000 mAh, die größer ist als die Akkus von 90,2% der Smartphone und gleich der von 2,6% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
65 W
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 65 W, die schneller sind als bei 65,2% der Smartphone und gleich denen von 2,6% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
36 min
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) erreicht eine vollständige kabelgebundene Ladung in 36 min, was schneller ist als bei 88,4% der Smartphone und gleich der Zeit von 1,6% der Smartphone.
Drahtloses Laden
nein
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
2
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verfügt über 2 Mikrofone, was mehr ist als bei 10,5% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 66,6% der Smartphone.
FM-Radio
ja
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
159,3 mm
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine Höhe von 159,3 mm, die geringer ist als die von 82,5% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Breite
74 mm
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine Breite von 74 mm, die schmaler ist als bei 82,5% der Smartphone und gleich der von 1,5% der Smartphone.
Dicke
7,8 mm
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine Dicke von 7,8 mm, die dünner ist als bei 77,4% der Smartphone und gleich der von 4,2% der Smartphone.
Gewicht
183 g
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) wiegt 183 g, was leichter ist als 82,3% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,9% der Smartphone.
Gerätemenge
82,362 cm³
Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat ein Gerätevolumen von 82.362 cm³, das kleiner ist als bei 89,9% der Smartphone und gleich dem von 0,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Unterstützt HDR10
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • 97% höhere Ladegeschwindigkeit
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (65 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    65 W vs 33 W
  • 26 min Min. kürzere vollständige kabelgebundene Ladezeit
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine schnellere GSMArena-Gesamtladezeit per Kabel als das durchschnittliche Smartphone (36 min vs 62 min). Die durchschnittliche Ladezeit beträgt 62 min.
    36 min vs 62 min
  • Neuere USB-Version
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.1 vs 2). Die durchschnittliche Version ist USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP & 2 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP & 2 MP vs 16 MP
  • 33,3% niedrigere TDP
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (8 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    8 W vs 6 W
  • Höherer CPU-Basistakt
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (1x2.4 GHz & 1x2.2 GHz & 6x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.4 GHz & 1x2.2 GHz & 6x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Höhere Megapixelzahl der Frontkamera
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat mehr Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (32 MP & 2 MP vs 16 MP). Die durchschnittliche Frontkamera hat 16 MP Megapixel.
    32 MP & 2 MP vs 16 MP
  • Unterstützt 360°-Panorama
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) kann 360°-Panoramen aufnehmen, das durchschnittliche Smartphone kann das nicht. 25.2% der Smartphones unterstützen 360°-Panoramen.
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Neuere USB-Version
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.1 vs 2). Die durchschnittliche Version ist USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Unterstützt HDR10
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt HDR10, das durchschnittliche Smartphone nicht. 42.7% der Smartphones sind HDR10-kompatibel.
  • 3,5% höhere Pixeldichte
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (409 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    409 ppi vs 395 ppi
  • Höheres Kontrastverhältnis
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat ein höheres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (800000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone-Kontrastverhältnis beträgt 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    800.000:1 vs 1.400:1
  • Besserer Displayglas-Typ
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Corning Gorilla Glass 6 vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Corning Gorilla Glass 6 vs Corning Gorilla Glass 5
  • 97% höhere Ladegeschwindigkeit
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (65 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    65 W vs 33 W
  • 26 min Min. kürzere vollständige kabelgebundene Ladezeit
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine schnellere GSMArena-Gesamtladezeit per Kabel als das durchschnittliche Smartphone (36 min vs 62 min). Die durchschnittliche Ladezeit beträgt 62 min.
    36 min vs 62 min
  • Hat FM-Radio
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • Unterstützt aptX
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 6,7% leichter
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (183 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    183 g vs 196,2 g
  • 2 mm schmaler
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (74 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    74 mm vs 76 mm
  • 4,3 mm kürzer
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (159.3 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    159,3 mm vs 163,6 mm
  • 0,5 mm dünner
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.8 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,8 mm vs 8,3 mm
  • 15,8% kleineres Volumen
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat ein geringeres Gerätevolumen als das durchschnittliche Smartphone (82362 cm³ vs 97800 cm³). Das durchschnittliche Smartphone-Volumen beträgt 97800 cm³.
    82.362 cm³ vs 97.800 cm³
  • 50% niedrigere Bildwiederholrate
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 50% weniger Speicherplatz
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 20% weniger Akkukapazität
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4000 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.000 mAh vs 5.000 mAh
  • Keine Live-Texterkennung
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • 21,1% langsamerer GPU-Takt
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (750 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    750 MHz vs 950 MHz
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 0,24 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.4 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,43 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Schlechterer Prozessor
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 765G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 765G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 3,9x weniger beliebt
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • 8% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6.78 vs 7.3).
    6,78 vs 7,33
  • 96,2% teurer
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (510 € vs 260 €).
    510 € vs 260 €
  • 50% weniger Speicherplatz
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) bietet weniger internen Speicher als das durchschnittliche Smartphone (128 GB vs 256 GB). Das durchschnittliche Smartphone verfügt über 256 GB internen Speicher.
    128 GB vs 256 GB
  • 21,1% langsamerer GPU-Takt
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (750 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    750 MHz vs 950 MHz
  • Schlechterer Prozessor
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 765G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 765G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 67,1% weniger 3DMark-Wild-Life-Punkte
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) schneidet im 3DMark-Wild-Life-Benchmark schlechter ab als das durchschnittliche Smartphone (1,024 vs 3,115). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 3,115 Punkte in diesem Benchmark.
    1.024 vs 3.115
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (7 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    7 nm vs 6 nm
  • 50% weniger L2-Cache
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat einen kleineren L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (512 KB vs 1024 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L2-Cache von 1024 KB.
    512 KB vs 1.024 KB
  • 22,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (2133 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    2.133 MHz vs 2.750 MHz
  • 33,6% weniger Speicherbandbreite
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine geringere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (17 GB/s vs 25.6 GB/s). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bandbreite von 25.6 GB/s.
    17 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • Keine Live-Texterkennung
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Keine Standort-Datenschutzkontrollen
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) bietet keine Datenschutzkontrollen für den Standort, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 88% der Smartphones verfügen über Standort-Datenschutzfunktionen.
  • Keine App-Tracking-Schutzfunktionen
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt keinen App-Tracking-Schutz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 70.2% der Smartphones bieten App-Tracking-Schutz.
  • Ältere Android-Version
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 10 vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 10 vs Android 14
  • Kein Fokusmodus
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verfügt über keinen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.4% der Smartphones verfügen über einen dedizierten Fokusmodus.
  • Keine Kamera-/Mikrofon-Datenschutzschalter
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verfügt nicht über Datenschutz-Schalter für Kamera und Mikrofon, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 87% der Smartphones bieten diese Schalter.
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Keine Akku-Gesundheitsüberwachung
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verfügt über keine Akku-Zustandsüberwachung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.3% der Smartphones bieten Informationen zum Akkuzustand.
  • Erlaubt kein App-Offloading
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt kein App-Offloading, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 51.9% der Smartphones unterstützen App-Offloading zur Speicherersparnis.
  • Keine Scroll-Screenshot-Unterstützung
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt keine scrollenden Screenshots, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 81.1% der Smartphones erlauben scrollende Screenshots.
  • Keine Theme-Anpassung
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt keine Designanpassung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 91% der Smartphones erlauben Designanpassungen.
  • Keine Offline-Sprachbefehle
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt keine Offline-Sprachbefehle, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 90.4% der Smartphones bieten Offline-Sprachsteuerung.
  • Erlaubt kein Spielen während des Downloads
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) kann keine Spiele während des Herunterladens spielen, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 77.3% der Smartphones unterstützen Spielen während des Downloads.
  • Keine dynamische Theme-Unterstützung
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt keine dynamischen Designs, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 81.9% der Smartphones unterstützen dynamische Designs.
  • Kein Extra-Dim-Modus
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verfügt über keinen Extra-Dimm-Modus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 82.5% der Smartphones bieten zusätzliche Dimm-Funktionen.
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (48 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    48 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 4,1% weniger Sensorfläche
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (30.7 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    30,7 mm² vs 32 mm²
  • Kein kontinuierlicher Autofokus bei Video
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt keinen kontinuierlichen Autofokus bei Videoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 94.2% der Smartphones verfügen über kontinuierlichen AF.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 & f/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,4 & f/2,4 vs F/2,2
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • Ältere Bluetooth-Version
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5.1 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • 50% niedrigere Bildwiederholrate
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine niedrigere Bildwiederholrate als das durchschnittliche Smartphone (60 Hz vs 120 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildwiederholrate von 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 0,24 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.4 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,43 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 200 Nits weniger Spitzenhelligkeit
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine geringere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (800 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    800 Nits vs 1.000 Nits
  • 20% weniger Akkukapazität
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4000 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.000 mAh vs 5.000 mAh
  • Kein umgekehrtes kabelgebundenes Laden
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) unterstützt kein reverses kabelgebundenes Laden, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 60.8% der Smartphones unterstützen reverses kabelgebundenes Laden.
  • 4 Jahre älter
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2020 vs 2024). 4.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    August 2020
    2.020 vs 2.024
  • 8,8% niedrigerer französischer Reparierbarkeitsindex
    Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) hat einen niedrigeren französischen Reparierbarkeitsindex als das durchschnittliche Smartphone (7.3 vs 8). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 8 Punkte.
    7,3 vs 8

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

N
nextpit.de
19.10.2020
Zusammenfassung des Tests
R
reviews.org
5.11.2020
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.com
21.10.2020
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
8.12.2020
Zusammenfassung des Tests
V
visermark.com
3.12.2020
Zusammenfassung des Tests
D
dxomark.com
18.2.2021
Zusammenfassung des Tests
P
pickr.com.au
4.2.2021
Zusammenfassung des Tests
F
futurefive.co.nz
24.11.2020
Zusammenfassung des Tests
T
theaureview.com
11.1.2021
Zusammenfassung des Tests
T
top-for-phone.fr
10.6.2025
Zusammenfassung des Tests
L
lesalexiens.fr
8.4.2021
Zusammenfassung des Tests
U
universfreebox.com
11.1.2021
Zusammenfassung des Tests
A
android-mt.ouest-france.fr
13.12.2020
Zusammenfassung des Tests
L
leclaireur.fnac.com
1.12.2020
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.fr
21.10.2020
Zusammenfassung des Tests
C
computerhoy.20minutos.es
7.2.2021
Zusammenfassung des Tests
A
altroconsumo.it
1.10.2020
Zusammenfassung des Tests
N
nl.letsgodigital.org
2.10.2020
Zusammenfassung des Tests
M
mixedgrill.nl
10.10.2020
Zusammenfassung des Tests
I
itdaily.be
3.11.2020
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB)

  • Sehr schnelles 65-W-SuperVOOC 2.0 Laden (vollständig in unter 40 Minuten).
  • Hochwertiges und schlankes Design (Glasfront, Kunststoffrückseite und -rahmen, fühlt sich aber oft hochwertiger an), sehr leicht und kompakt.
  • Brillantes AMOLED-Display mit lebendigen Farben und hohem Kontrast.
  • Solide Akkulaufzeit, hält bei moderater Nutzung problemlos einen Tag oder länger.
  • Die Hauptkamera (48 MP) liefert bei guten Lichtverhältnissen detaillierte Fotos mit natürlichen Farben und effektiver Videostabilisierung.
  • Schnelle und flüssige Leistung dank Snapdragon 765G Prozessor und 8 GB RAM, gut für Spiele und Multitasking.
  • Bietet 5G-Konnektivität.
  • Schneller und präziser Fingerabdrucksensor im Display und Gesichtserkennung.

What we don't like about Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB)

  • Das Display hat nur eine 60-Hz-Bildwiederholfrequenz (im Gegensatz zu 90 Hz oder 120 Hz bei einigen Konkurrenten).
  • Kein optischer Zoom; die Ultra-Weitwinkel- und Makrokameras sind qualitativ nur durchschnittlich und die Bilddetails bei hoher Vergrößerung sind gering.
  • Mono-Lautsprecher, der beim Halten des Telefons im Querformat leicht verdeckt werden kann und an Bass fehlt.
  • Kein 3,5-mm-Kopfhöreranschluss (Adapter oder Bluetooth-Kopfhörer erforderlich).
  • Kein erweiterbarer Speicher (kein microSD-Kartenslot).
  • Die Leistung der Kamera bei schlechten Lichtverhältnissen kann hinter Konkurrenten zurückbleiben (Detailverlust, Rauschen).
  • Die vorinstallierte Software (ColorOS) kann vorinstallierte Apps enthalten, die für europäische Nutzer weniger nützlich sind.
  • Das Gerät unterstützt kein kabelloses Laden.

Fazit

Das Oppo Reno 4 5G ist ein elegantes Mittelklasse-Smartphone, das durch 5G-Konnektivität und ein helles 6,4-Zoll-AMOLED-Display überzeugt. Es wird von einem soliden Snapdragon 765G Prozessor angetrieben und verfügt über eine großzügige Speicherausstattung von 8 GB RAM und 128 GB internem Speicher. Ein Highlight ist das vielseitige Kamerasystem mit einer 48-MP-Hauptkamera und fortschrittlichen Videofunktionen wie Ultra Dark Mode und Ultra Steady Video 3.0. Die 65W SuperVOOC 2.0 Schnellladetechnologie lädt den 4.000-mAh-Akku blitzschnell auf. Ein wesentlicher Nachteil ist jedoch das Fehlen einer IP-Zertifizierung für Wasser- und Staubbeständigkeit, zudem unterstützt es keine drahtlose Ladefunktion.

Vergleiche Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Oppo Reno4 5G (8GB + 128GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden