Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet: technische Daten und echte Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~730 €RAM-Kapazität:6 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6 ZollHauptkamera Megapixel:16 MP & 13 MP

LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

6.3/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

6.3

Technische Punktzahl

10%

?

Nutzerbewertung

▼Schlechter als 65 % der Modelle
6.4

Preis-Leistung

Preis-Leistung
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

6.3

Gesamtpunktzahl

30%

6.7

Preis

▼Schlechter als 95 % der Modelle
6.3

Technische Punktzahl

Technikwertung
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

6.0

Leistung und Hardware

18%

6.4

Kamera

15%

6.8

Display

15%

5.3

Akku

10%

6.9

Software

10%

6.9

Konnektivität

4%

5.7

Audio

3%

7.6

Design

▼Schlechter als 61 % der Modelle
?

Nutzerbewertung

Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

  • Kein Bild
Kein Bild
Beste Preise
    N/A~ 730 €
Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
6.3/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

6.0

Leistung und Hardware

18%

6.4

Kamera

15%

6.8

Display

15%

5.3

Akku

10%

6.9

Software

10%

6.9

Konnektivität

4%

5.7

Audio

3%

7.6

Design

6.3
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
8.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

?

Sternebewertungen

30%

?

Anzahl der Bewertungen

?
Popularität
Beliebtheit
1.0/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 1 Punkt, die höher ist als bei 54,7% der Smartphones.
1.0
Preis-Leistung
Preis-Leistung
6.4/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

70%

6.3

Gesamtpunktzahl

30%

6.7

Preis

6.4
Marke
LG
Prozessor-Modell
Qualcomm Snapdragon 835
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verwendet den Qualcomm Snapdragon 835-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 68,6% der Smartphone und gleich denen in 0,7% der Smartphone.
RAM-Kapazität
6 GB
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 6 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 71,8% der Smartphone und gleich der von 10,8% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,45 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) beträgt 2,45 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 50,2% der Smartphone und gleich der von 0,7% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
Android
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem Android, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
Android 8 Oreo
Android-Version
Android 8 Oreo
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) läuft mit Android Version Android 8 Oreo, die neuer ist als die in 96,6% der Smartphone und gleich der in 1,7% der Smartphone.
Direkte OS-Updates
nein
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
ja
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
16 MP & 13 MP
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 16 MP & 13 MP, die höher ist als die von 85,7% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
f/1,6 und f/1,9
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von f/1.6 und f/1.9, die weiter ist als die von 92,6% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
16 mm²
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 16 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 96,2% der Smartphone und gleich groß wie die von 0,8% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1 µm
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1 µm, die größer ist als in 57,7% der Smartphone und gleich der Größe in 20% der Smartphone.
2,0 (Binned)
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
1
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat 1 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 96,2% der Smartphone und der Anzahl bei 3,7% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
nein
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6 Zoll
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 94,2% der Smartphone und gleich der von 0,9% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1440 X 2880 px
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1440x2880 px, die höher ist als die von 92,1% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Pixeldichte
538 ppi
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 538 ppi, die höher ist als die von 98,4% der Smartphone und gleich der von 0,2% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
?
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
3,300 mAh
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 3.300 mAh, die größer ist als die Akkus von 95,6% der Smartphone und gleich der von 0,6% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
18 W
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 18 W, die schneller sind als bei 76% der Smartphone und gleich denen von 11,7% der Smartphone.
Schnellladen
ja
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
nein
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
ja
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
3
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verfügt über 3 Mikrofone, was mehr ist als bei 77,2% der Smartphone und gleich der Anzahl bei 19,7% der Smartphone.
FM-Radio
ja
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
151,7 mm
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine Höhe von 151,7 mm, die geringer ist als die von 94,1% der Smartphone und gleich der von 0,3% der Smartphone.
Breite
75,4 mm
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine Breite von 75,4 mm, die schmaler ist als bei 61,8% der Smartphone und gleich der von 1,6% der Smartphone.
Dicke
7,3 mm
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine Dicke von 7,3 mm, die dünner ist als bei 94,1% der Smartphone und gleich der von 1,2% der Smartphone.
Gewicht
158 g
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) wiegt 158 g, was leichter ist als 97,4% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 0,1% der Smartphone.
Gerätemenge
79,275 cm³
LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 79.275 cm³, das kleiner ist als bei 94,8% der Smartphone und gleich dem von 0,1% der Smartphone.
Mehr anzeigen

LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • Hat optische Bildstabilisierung
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (f/1.6 und f/1.9 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    f/1,6 und f/1,9 vs F/1,8 & f/2,4
  • Unterstützt kabelloses Laden
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1440x2880 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1440x2880 px vs 1080x2400 px
  • 36,2% höhere Pixeldichte
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (538 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    538 ppi vs 395 ppi
  • 3x mehr L2-Cache
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (3072 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    3.072 KB vs 1.024 KB
  • 50% niedrigere TDP
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (9 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    9 W vs 6 W
  • Unterstützt HDR10+
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • 3x mehr L2-Cache
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat mehr L2-Cache als das durchschnittliche Smartphone (3072 KB vs 1024 KB). Der durchschnittliche L2-Cache beträgt 1024 KB.
    3.072 KB vs 1.024 KB
  • 50% niedrigere TDP
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine niedrigere TDP als das durchschnittliche Smartphone (9 W vs 6 W). Die durchschnittliche TDP von Smartphones beträgt 6 W.
    9 W vs 6 W
  • Höherer CPU-Basistakt
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Basistaktrate als das durchschnittliche Smartphone (4x2.45 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Basistaktrate von 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.45 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 2,1% höherer CPU-Boost-Takt
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine höhere CPU-Boost-Taktrate als das durchschnittliche Smartphone (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktrate von 2.4 GHz.
    2,45 GHz vs 2,4 GHz
  • 16,4% mehr Speicherbandbreite
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (29.8 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    29,8 GB/s vs 25,6 GB/s
  • Höheres KI-Niveau
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    Vision AI, Voice AI, AI CAM, QLens, Bright Mode, AI Haptic
    produktivitat vs fundamental
  • Hat optische Bildstabilisierung
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (f/1.6 und f/1.9 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    f/1,6 und f/1,9 vs F/1,8 & f/2,4
  • Verwendet einen BSI-Sensor
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verwendet einen BSI-Sensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 40.5% der Smartphones verwenden BSI-Sensoren.
  • Hat einen Front-LED-Blitz
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verfügt über einen Front-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 7.8% der Smartphones haben einen Frontblitz.
  • Unterstützt Laser-Autofokus
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verfügt über Laser-Autofokus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 21.4% der Smartphones bieten Laser-AF.
  • 1 mehr Blitz-LEDs
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat mehr Blitz-LEDs als das durchschnittliche Smartphone (2 vs 1). Das durchschnittliche Smartphone hat 1 Blitz-LEDs.
    2 vs 1
  • Unterstützt HDR10-Videoaufnahme
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt HDR10-Videoaufzeichnung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 35.9% der Smartphones unterstützen HDR10.
  • Hat einen Dual-Tone-LED-Blitz
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verfügt über einen Dual-Tone-LED-Blitz, das durchschnittliche Smartphone nicht. 41.4% der Smartphones besitzen einen Dual-Tone-Blitz.
  • 0,2 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,0 (Binned)
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Neuere USB-Version
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.1 vs 2). Die durchschnittliche Version ist USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Unterstützt ANT+
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt ANT+-Technologie, das durchschnittliche Smartphone nicht. 6% der Smartphones sind ANT+-kompatibel.
  • Hat ein Barometer
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verfügt über ein Barometer, das durchschnittliche Smartphone nicht. 19.9% der Smartphones besitzen ein Barometer.
  • Hat einen Infrarotsensor
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verfügt über einen Infrarotsensor, das durchschnittliche Smartphone nicht. 33.3% der Smartphones besitzen einen IR-Blaster.
  • Höhere Bildschirmauflösung
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1440x2880 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1440x2880 px vs 1080x2400 px
  • 36,2% höhere Pixeldichte
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (538 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    538 ppi vs 395 ppi
  • Unterstützt HDR10+
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt HDR10+, das durchschnittliche Smartphone nicht. 22.2% der Smartphones unterstützen HDR10+.
  • Unterstützt kabelloses Laden
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 1 mehr Mikrofone
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat mehr Mikrofone als das durchschnittliche Smartphone (3 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Mikrofone.
    3 vs 2
  • Hat eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verfügt über einen 3,5-mm-Kopfhöreranschluss, das durchschnittliche Smartphone nicht. 45.5% der Smartphones besitzen einen Standard-Kopfhöreranschluss.
  • Hat FM-Radio
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio, das durchschnittliche Smartphone nicht. 34.2% der Smartphones besitzen einen FM-Tuner.
  • Unterstützt aptX
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt aptX, das durchschnittliche Smartphone nicht. 50% der Smartphones sind aptX-kompatibel.
  • 19,5% leichter
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) ist leichter als das durchschnittliche Smartphone (158 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    158 g vs 196,2 g
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 1 mm dünner
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (7.3 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    7,3 mm vs 8,3 mm
  • 11,9 mm kürzer
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (151.7 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    151,7 mm vs 163,6 mm
  • Bessere IP-Schutzklasse
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • 0,6 mm schmaler
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (75.4 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    75,4 mm vs 76 mm
  • 18,9% kleineres Volumen
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat ein geringeres Gerätevolumen als das durchschnittliche Smartphone (79275 cm³ vs 97800 cm³). Das durchschnittliche Smartphone-Volumen beträgt 97800 cm³.
    79.275 cm³ vs 97.800 cm³
  • Schlechterer Prozessor
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 835 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 835 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Keine 5G-Konnektivität
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • 50% weniger Sensorfläche
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (16 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    16 mm² vs 32 mm²
  • 34% weniger Akkukapazität
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (3300 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    3.300 mAh vs 5.000 mAh
  • 0,67 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • Keine Live-Texterkennung
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • 25,3% langsamerer GPU-Takt
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (710 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    710 MHz vs 950 MHz
  • 14,2% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (6.42 vs 7.3).
    6,42 vs 7,33
  • 2,81x teurer
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (730 € vs 260 €).
    730 € vs 260 €
  • 3,9x weniger beliebt
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) ist weniger beliebt als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 3.9).
    1 vs 3,9
  • Schlechterer Prozessor
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verwendet einen schlechteren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (Qualcomm Snapdragon 835 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 835 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 25,3% langsamerer GPU-Takt
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine niedrigere GPU-Frequenz als das durchschnittliche Smartphone (710 MHz vs 950 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine GPU-Frequenz von 950 MHz.
    710 MHz vs 950 MHz
  • 66,7% größerer Fertigungsprozess
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (10 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    10 nm vs 6 nm
  • 70,9% weniger Transistoren
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) enthält weniger Transistoren als das durchschnittliche Smartphone (3000 Million vs 10300 Million). Das durchschnittliche Smartphone hat 10300 Million Transistoren.
    3.000 Million vs 10.300 Million
  • 42,9% weniger maximale RAM-Kapazität
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (8 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    8 GB vs 14 GB
  • 2 GB weniger RAM
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat weniger RAM als das durchschnittliche Smartphone (6 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    6 GB vs 8 GB
  • 32,1% weniger Speichergeschwindigkeit
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine geringere Speichergeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (1866 MHz vs 2750 MHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Speichergeschwindigkeit von 2750 MHz.
    1.866 MHz vs 2.750 MHz
  • 50% weniger L3-Cache
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat einen kleineren L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (2048 KB vs 4096 KB). Das durchschnittliche Smartphone hat einen L3-Cache von 4096 KB.
    2.048 KB vs 4.096 KB
  • Keine Live-Texterkennung
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt keine Live-Texterkennung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 50.9% der Smartphones bieten Echtzeit-Texterkennung.
  • Ältere Android-Version
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) läuft mit einer älteren Android-Version als das durchschnittliche Smartphone (Android 8 Oreo vs Android 14). Das durchschnittliche Smartphone läuft mit Android-Version Android 14.
    Android 8 Oreo vs Android 14
  • Kein WLAN-Passwort-Teilen
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt kein Teilen von WLAN-Passwörtern, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 57.9% der Smartphones erlauben einfaches WLAN-Teilen.
  • Keine Scroll-Screenshot-Unterstützung
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt keine scrollenden Screenshots, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 81.1% der Smartphones erlauben scrollende Screenshots.
  • Erlaubt kein Spielen während des Downloads
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) kann keine Spiele während des Herunterladens spielen, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 77.3% der Smartphones unterstützen Spielen während des Downloads.
  • 50% weniger Sensorfläche
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine kleinere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (16 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Sensorfläche eines Smartphones beträgt 32 mm².
    16 mm² vs 32 mm²
  • Niedrig auflösende Hauptkamera
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine niedriger auflösende Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (16 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 50 MP & 8 MP-Hauptkamera.
    16 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (5 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    5 MP vs 16 MP
  • Keine Zeitlupenaufnahme
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt keine Zeitlupenaufnahme, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 90.3% der Smartphones bieten Zeitlupenfunktionen.
  • Keine Zeitrafferaufnahme
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt keine Zeitrafferaufnahme, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 92.3% der Smartphones verfügen über Zeitraffer-Modi.
  • Kein manueller Fokusmodus
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) bietet keinen manuellen Fokusmodus, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 91.2% der Smartphones bieten manuellen Fokus.
  • Keine manuelle Belichtungssteuerung
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) bietet keine manuelle Belichtungssteuerung, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 94% der Smartphones bieten manuelle Belichtung.
  • Keine 5G-Konnektivität
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) unterstützt keine 5G-Konnektivität, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 66.9% der Smartphones sind 5G-kompatibel.
  • Ältere Bluetooth-Version
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verwendet eine ältere Bluetooth-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 5.2). Das durchschnittliche Smartphone verwendet Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 1 weniger SIM-Steckplätze
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verfügt über weniger SIM-Steckplätze als das durchschnittliche Smartphone (1 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 SIM-Steckplätze.
    1 vs 2
  • 0,67 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6 Zoll vs 6,67 Zoll
  • 287,5 Nits geringere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine niedrigere maximale Displayhelligkeit laut GSMArena als das durchschnittliche Smartphone (606 Nits vs 893.5 Nits). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 893.5 Nits Punkte.
    606 Nits vs 893,5 Nits
  • 75% niedrigere Touch-Abtastrate
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine niedrigere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (60 Hz vs 240 Hz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Abtastrate von 240 Hz.
    60 Hz vs 240 Hz
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • 34% weniger Akkukapazität
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (3300 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    3.300 mAh vs 5.000 mAh
  • 45,5% langsamere Ladegeschwindigkeit
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine langsamere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (18 W vs 33 W). Das durchschnittliche Smartphone lädt mit 33 W.
    18 W vs 33 W
  • 55% langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine langsamere kabellose Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (9 W vs 20 W). Die durchschnittliche kabellose Ladegeschwindigkeit beträgt 20 W.
    9 W vs 20 W
  • Niedrigerer GSMArena-Akku-Ausdauer-Score
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat einen niedrigeren GSMArena-Akku-Ausdauer-Score als das durchschnittliche Smartphone (93 vs 99.5). Das durchschnittliche Smartphone erzielt 99.5 Punkte.
    93 vs 99,5
  • Keine Stereo-Lautsprecher
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) verfügt über keine Stereo-Lautsprecher, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 64.4% der Smartphones verfügen über Stereo-Lautsprecher.
  • 6 Jahre älter
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) ist ein älteres Modell als das durchschnittliche Smartphone (2018 vs 2024). 6.00% der Smartphones wurden neuer veröffentlicht.
    February 2018
    2.018 vs 2.024
  • Schlechte Markenherkunft
    LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) hat eine schlechtere Markenherkunft als das durchschnittliche Smartphone. 0.00% der Smartphones stammen von erstklassigen Marken.
    South Korea vs China

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

T
techadvisor.com
19.3.2018
Zusammenfassung des Tests
S
scmp.com
13.3.2018
Zusammenfassung des Tests
C
cnet.com
24.2.2018
Zusammenfassung des Tests
D
digitaltrends.com
23.8.2019
Zusammenfassung des Tests
T
techradar.com
14.5.2018
Zusammenfassung des Tests
E
engadget.com
14.4.2018
Zusammenfassung des Tests
P
phonandroid.com
26.2.2018
Zusammenfassung des Tests
N
nextpit.fr
2.4.2018
Zusammenfassung des Tests
E
elespanol.com
28.2.2018
Zusammenfassung des Tests
X
xataka.com
22.3.2018
Zusammenfassung des Tests
A
andreagaleazzi.com
26.3.2018
Zusammenfassung des Tests
F
fwd.nl
14.3.2018
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

What we like about LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB)

  • Hervorragende Audioqualität dank integriertem 32-Bit Hi-Fi Quad-DAC und Klinkenanschluss
  • Sehr großer interner Speicher (256 GB) und erweiterbarer microSD-Slot
  • Erhöhter Arbeitsspeicher (6 GB RAM) sorgt für flüssiges Multitasking
  • Leichtes und elegantes Design mit IP68-Zertifizierung und Militärstandard-Robustheit
  • Brillantes 6-Zoll-OLED-Display mit lebendigen Farben und HDR10-Unterstützung
  • Vielseitiges Kamerasystem mit nützlicher Weitwinkel-Optik

What we don't like about LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB)

  • Geringfügige Hardware-Upgrades im Vergleich zum Standard-V30 bei höherem Preis
  • Veralteter Prozessor (Snapdragon 835) zum Zeitpunkt der Veröffentlichung
  • Display neigt bei seitlicher Betrachtung zu einem sichtbaren Blaustich
  • Enttäuschende Bildqualität der Frontkamera (Selfies)
  • KI-Kamera-Features (ThinQ) bieten im Alltag oft nur begrenzten Mehrwert
  • Keine Stereo-Lautsprecher vorhanden (nur ein nach unten gerichteter Speaker)

Fazit

Das LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) ist ein leistungsstarkes Smartphone, das auf dem bewährten V30-Design aufbaut und sich durch verbesserte Speicherkapazitäten und KI-Funktionen auszeichnet. Zu den Hauptmerkmalen gehören ein brillantes 6-Zoll-OLED-Display, eine hochauflösende Dual-Kamera mit Weitwinkelobjektiv und die Integration von LGs "AI Cam" zur automatischen Szenenerkennung für optimierte Fotos. Pro-Argumente sind die exzellente Audioqualität dank Hi-Fi Quad DAC, die IP68-Wasserbeständigkeit und die robuste Bauweise. Ein möglicher Nachteil könnte die im Vergleich zu neueren Modellen mittlerweile veraltete Android-Version oder die Leistung der Kamera bei sehr schlechten Lichtverhältnissen sein.

Vergleiche LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen LG V30S Plus ThinQ (6GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden