Bewertet nach der Methodik Smartphone v1.0
Methodik Smartphone v1.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Die Produkte dieser Kategorie werden mathematisch nach der Frontum-Methodik Smartphone v1.0 bewertet – mit geprüften Labortests, technischen Daten und echten Kundenbewertungen, ganz ohne kommerziellen Einfluss.
Methodik Smartphone v1.0 entdecken

Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) Bewertung | 197 Daten im Vergleich

Ø-Preis:~880 €RAM-Kapazität:12 GBInterner Speicher:256 GBBildschirmgröße:6.6 ZollHauptkamera Megapixel:50 MP & 12 MP & 13 MP

Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) im Test: Vergleichen 197 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie Smartphone schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

7.6

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.6/ 10
✕
Was ist das?
Eine Gesamtbewertung der Qualität des Smartphones, basierend auf technischen Analysen und Nutzerbewertungen.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie eine schnelle Übersicht benötigen, um die besten Smartphones auf dem Markt zu identifizieren.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

90%

7.7

Technische Punktzahl

10%

7.0

Nutzerbewertung

▲Besser als 77 % der Modelle
7.7

Technische Punktzahl

Technical score
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.2

Leistung und Hardware

18%

8.4

Kamera

15%

7.6

Display

15%

8.0

Akku

10%

8.1

Software

10%

7.5

Konnektivität

4%

6.1

Audio

3%

8.0

Design

▲Besser als 80 % der Modelle
7.0

Nutzerbewertung

User score
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.9

Sternebewertungen

30%

5.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
▼Schlechter als 94 % der Modelle
  • huawei-pura-70
  • huawei-pura-70
  • huawei-pura-70
  • huawei-pura-70
  • huawei-pura-70
  • huawei-pura-70
  • huawei-pura-70
  • huawei-pura-70
huawei-pura-70
huawei-pura-70
huawei-pura-70
huawei-pura-70
huawei-pura-70
huawei-pura-70
huawei-pura-70
huawei-pura-70

Beste Preise

*Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von smartphone Huawei Pura 70 (12GB + 256GB)

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.7/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung der technischen Leistung des Smartphones, die acht Schlüsselbereiche abdeckt: Leistung & Hardware, Software, Kamera, Konnektivität, Display, Akku, Audio und Design.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie Smartphones basierend auf technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.2

Leistung und Hardware

18%

8.4

Kamera

15%

7.6

Display

15%

8.0

Akku

10%

8.1

Software

10%

7.5

Konnektivität

4%

6.1

Audio

3%

8.0

Design

7.7
Nutzerbewertung
Nutzerwertung
7.0/ 10
✕
Was ist das?
Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

70%

7.9

Sternebewertungen

30%

5.1

Anzahl der Bewertungen

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
7.0
Popularität
Popularity
5.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der auf der Anzahl der Bewertungen basiert, die das Smartphone erhalten hat.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie es bevorzugen, ein Produkt zu kaufen, das von vielen anderen Verbrauchern ausgewählt und bewertet wurde.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularität:
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine Beliebtheit von 5,1 Punkten, die niedriger ist als bei 55,9% der Smartphones.
5.1
Preis-Leistung
Preis-Leistungs-Verhältnis
7.1/ 10
✕
Was ist das?
Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Smartphones mit seinem Preis kombiniert.
Wann ist es wichtig?
Wenn Sie nach einem Smartphone mit einem guten Gleichgewicht zwischen Qualität und Preis suchen.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

60%

7.6

Gesamtpunktzahl

40%

5.9

Preis

7.1
Marke
Huawei
Prozessor-Modell
HiSilicon Kirin 9010
Prozessor-Modell
HiSilicon Kirin 9010
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) verwendet den HiSilicon Kirin 9010-Prozessor, der schneller ist als Prozessoren in 79,2% der Smartphone und gleich denen in 0,3% der Smartphone.
RAM-Kapazität
12 GB
RAM-Kapazität
12 GB
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine RAM-Kapazität von 12 GB, die größer ist als die RAM-Kapazität von 59% der Smartphone und gleich der von 24,3% der Smartphone.
Interner Speicher
256 GB
Interner Speicher
256 GB
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine interne Speicherkapazität von 256 GB, die größer ist als der Speicher von 38,8% der Smartphone und gleich dem von 38,3% der Smartphone.
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,3 GHz
CPU-Boost-Taktfrequenz
2,3 GHz
Die CPU-Boost-Taktfrequenz von Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) beträgt 2,3 GHz, was höher ist als die Boost-Geschwindigkeit von 63,7% der Smartphone und gleich der von 4,4% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Betriebssystem
EMUI
Betriebssystem
EMUI
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) verwendet das Betriebssystem EMUI, das die Leistung der meisten Smartphones übertrifft.
EMUI 14,2
Android-Version
?
Direkte OS-Updates
nein
Direkte OS-Updates
nein
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) erhält direkte OS-Updates. 20,6% der Smartphone erhalten direkte Updates.
Open-Source-Betriebssystem
nein
Open-Source-Betriebssystem
nein
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) verwendet ein Open-Source-Betriebssystem. 94,6% der Smartphone nutzen ein Open-Source-OS.
Dunkelmodus
ja
Dunkelmodus
ja
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) bietet einen Dark Mode. 95,8% der Smartphone unterstützen diese Funktion.
Mehr anzeigen
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Multilinsen-Hauptkamera
ja
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) enthält ein Multi-Lens-Hauptkamerasystem. 93,7% der Smartphone enthalten solche Systeme.
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 12 MP & 13 MP
Hauptkamera Megapixel
50 MP & 12 MP & 13 MP
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkameraauflösung von 50 MP & 12 MP & 13 MP, die höher ist als die von 61,9% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1,4-4,0 & f/2,2 & f/3,4
Hauptkamera Blendenöffnung
F/1.4-4.0 & f/2.2 & f/3.4
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Blende von F/1.4-4.0 & f/2.2 & f/3.4, die weiter ist als die von 98,2% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Hauptkamera-Sensorfläche
72 mm²
Hauptkamera-Sensorfläche
72 mm²
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Sensorfläche von 72 mm², was größer ist als die Hauptkamera-Sensorfläche von 90,4% der Smartphone und gleich groß wie die von 4,5% der Smartphone.
Hauptkamera Pixelgröße
1,2 µm
Hauptkamera Pixelgröße
1,2 µm
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine Hauptkamera-Pixelgröße von 1,2 µm, die größer ist als in 83,8% der Smartphone und gleich der Größe in 4,9% der Smartphone.
2,4 Binned
Mehr anzeigen
Anzahl der SIM-Slots
2
Anzahl der SIM-Slots
2
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat 2 SIM-Steckplätze, was mehr ist als bei 3,8% der Smartphone und der Anzahl bei 96,1% der Smartphone.
Mobilfunkmodul
ja
Mobilfunkmodul
ja
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) umfasst ein Mobilfunkmodul. 100% der Smartphone verfügen über Mobilfunkmodule.
5G Konnektivität
ja
5G Konnektivität
ja
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) unterstützt 5G-Konnektivität. 66,9% der Smartphone unterstützen 5G.
LTE-Unterstützung
ja
LTE-Unterstützung
ja
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) unterstützt LTE. 99,7% der Smartphone bieten LTE-Konnektivität.
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Wi-Fi-Konnektivität
ja
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) unterstützt WLAN-Konnektivität. 100% der Smartphone bieten WLAN-Support.
Mehr anzeigen
Bildschirmgröße
6,6 Zoll
Bildschirmgröße
6,6 Zoll
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmgröße von 6,6 Zoll, die größer ist als die Bildschirme von 62,9% der Smartphone und gleich der von 4,9% der Smartphone.
Bildschirmauflösung
1256 X 2760 px
Bildschirmauflösung
1256 X 2760 px
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine Bildschirmauflösung von 1256x2760 px, die höher ist als die von 82,1% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Pixeldichte
460 ppi
Pixeldichte
460 ppi
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine Pixeldichte von 460 ppi, die höher ist als die von 88,2% der Smartphone und gleich der von 3,3% der Smartphone.
Display-Typ
OLED/AMOLED
Display-Typ
OLED/AMOLED
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) verwendet einen OLED/AMOLED-Displaytyp. 58,6% der Smartphone nutzen diese Displaytechnologie.
Bildwiederholrate
120 Hz
Bildwiederholrate
120 Hz
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) unterstützt eine Bildwiederholrate von 120 Hz, die höher ist als bei 34,7% der Smartphone und gleich der von 55,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen
Batteriekapazität
4,900 mAh
Batteriekapazität
4.900 mAh
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine Akkukapazität von 4.900 mAh, die größer ist als die Akkus von 72% der Smartphone und gleich der von 0,4% der Smartphone.
Ladegeschwindigkeit
66 W
Ladegeschwindigkeit
66 W
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) unterstützt Ladegeschwindigkeiten von 66 W, die schneller sind als bei 67,8% der Smartphone und gleich denen von 4,9% der Smartphone.
Schnellladen
ja
Schnellladen
ja
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) unterstützt Schnellladen. 93,1% der Smartphone unterstützen Schnellladen.
GSMArena Vollständige Ladezeit
?
Drahtloses Laden
ja
Drahtloses Laden
ja
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden. 25,2% der Smartphone unterstützen kabelloses Laden.
Mehr anzeigen
Stereo-Lautsprecher
ja
Stereo-Lautsprecher
ja
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) verfügt über Stereo-Lautsprecher. 64,4% der Smartphone bieten Stereo-Audio.
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
3,5 mm Kopfhöreranschluss
nein
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) verfügt über eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse. 45,5% der Smartphone bieten diesen Anschluss.
Anzahl der Mikrofone
?
FM-Radio
nein
FM-Radio
nein
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) verfügt über ein FM-Radio. 34,2% der Smartphone bieten FM-Radio.
aptX Lossless
nein
aptX Lossless
nein
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) unterstützt aptX Lossless. 12,9% der Smartphone bieten aptX Lossless.
Mehr anzeigen
Höhe
157,6 mm
Höhe
157,6 mm
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine Höhe von 157,6 mm, die geringer ist als die von 87,6% der Smartphone und gleich der von 0,1% der Smartphone.
Breite
74,3 mm
Breite
74,3 mm
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine Breite von 74,3 mm, die schmaler ist als bei 79% der Smartphone und gleich der von 1,4% der Smartphone.
Dicke
8 mm
Dicke
8 mm
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine Dicke von 8 mm, die dünner ist als bei 63,5% der Smartphone und gleich der von 6,9% der Smartphone.
Gewicht
207 g
Gewicht
207 g
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) wiegt 207 g, was leichter ist als 68,5% der Smartphone und gleich dem Gewicht von 1,1% der Smartphone.
Gerätemenge
92,944 cm³
Gerätemenge
92.944 cm³
Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat ein Gerätevolumen von 92.944 cm³, das kleiner ist als bei 64,6% der Smartphone und gleich dem von 0,2% der Smartphone.
Mehr anzeigen

Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) vs das durchschnittliche Smartphone

246810GesamtLeistung und HardwareSoftwareKameraKonnektivitätDisplayAkkuAudioDesign
  • 5 x stärkerer optischer Zoom
    Optischer Zoom
    5 x
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (5 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    5 x vs 0 x
  • 2,25x mehr Sensorfläche
    Hauptkamera-Sensorfläche
    72 mm²
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (72 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Hauptkamera Blendenöffnung
    F/1.4-4.0 & f/2.2 & f/3.4
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.4-4 & f/2.2 & f/3.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,4-4,0 & f/2,2 & f/3,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Optische Bildstabilisierung
    ja
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Drahtloses Laden
    ja
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • 0,4 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Hauptkamera Pixelgröße
    1.2 µm
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.2 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,4 Binned
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • 4 GB mehr RAM
    RAM-Kapazität
    12 GB
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • 16,5% höhere Pixeldichte
    Pixeldichte
    460 ppi
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (460 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    460 ppi vs 395 ppi
  • 4 GB mehr RAM
    RAM-Kapazität
    12 GB
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine höhere RAM-Kapazität als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 8 GB). Das durchschnittliche Smartphone hat 8 GB RAM.
    12 GB vs 8 GB
  • Neuere DDR-Speicherversion
    DDR-Speicher-Version
    5
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere DDR-Version als das durchschnittliche Smartphone (5 vs 4). Die durchschnittliche DDR-Version ist 4.
    5 vs 4
  • 2x mehr L3-Cache
    L3-Cache
    8,192 KB
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat mehr L3-Cache als das durchschnittliche Smartphone (8192 KB vs 4096 KB). Der durchschnittliche L3-Cache beträgt 4096 KB.
    8.192 KB vs 4.096 KB
  • 2 mehr Speicherkanäle
    Speicherkanäle
    4
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat mehr Speicherkanäle als das durchschnittliche Smartphone (4 vs 2). Das durchschnittliche Smartphone hat 2 Speicherkanäle.
    4 vs 2
  • Besserer Prozessor
    Prozessor-Modell
    HiSilicon Kirin 9010
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) verfügt über einen besseren Prozessor als das durchschnittliche Smartphone (HiSilicon Kirin 9010 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    HiSilicon Kirin 9.010 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 25,9% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Geekbench 6 Single-Core-Benchmark
    1,186
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (1,186 vs 942). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 942 Punkte im Single-Core.
    1.186 vs 942
  • 71,9% mehr Speicherbandbreite
    Speicherbandbreite
    44 GB/s
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine höhere Speicherbandbreite als das durchschnittliche Smartphone (44 GB/s vs 25.6 GB/s). Die durchschnittliche Speicherbandbreite beträgt 25.6 GB/s.
    44 GB/s vs 25,6 GB/s
  • 2x mehr L1-Cache
    L1-Cache
    64 KB
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat mehr L1-Cache als das durchschnittliche Smartphone (64 KB vs 32 KB). Der durchschnittliche L1-Cache beträgt 32 KB.
    64 KB vs 32 KB
  • 25,6% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Geekbench 6 Multi-Core-Benchmark
    3,182
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) erzielt eine bessere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als das durchschnittliche Smartphone (3,182 vs 2,533). Das durchschnittliche Smartphone erreicht 2,533 Punkte im Multi-Core.
    3.182 vs 2.533
  • Höheres KI-Niveau
    On-Device-KI-Niveau
    produktivitat
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) läuft auf der KI-Stufe produktivitat, während das durchschnittliche Smartphone auf fundamental läuft, mit leistungsfähigeren On-Device-KI-Funktionen.
    AI Elimination, AI Cloud Enhancement, AI Air-to-Air Control, AI Image Expand
    produktivitat vs fundamental
  • Enthält Schutz vor Cross-Site-Tracking
    Cross-Site-Tracking-Schutz
    ja
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) unterstützt Schutz vor Cross-Site-Tracking, das durchschnittliche Smartphone nicht. 32.2% der Smartphones verfügen über diese Funktion.
  • 5 x stärkerer optischer Zoom
    Optischer Zoom
    5 x
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) bietet einen höheren optischen Zoom als das durchschnittliche Smartphone (5 x vs 0 x). Der durchschnittliche optische Zoom beträgt 0 x.
    5 x vs 0 x
  • 2,25x mehr Sensorfläche
    Hauptkamera-Sensorfläche
    72 mm²
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine größere Hauptkamera-Sensorfläche als das durchschnittliche Smartphone (72 mm² vs 32 mm²). Die durchschnittliche Hauptkamera-Sensorfläche beträgt 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • Größere Blendenöffnung der Hauptkamera
    Hauptkamera Blendenöffnung
    F/1.4-4.0 & f/2.2 & f/3.4
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine größere Blendenöffnung der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/1.4-4 & f/2.2 & f/3.4 vs F/1.8 & f/2.4). Der durchschnittliche Blendenwert ist F/1.8 & f/2.4.
    F/1,4-4,0 & f/2,2 & f/3,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Hat optische Bildstabilisierung
    Optische Bildstabilisierung
    ja
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) verfügt über optische Bildstabilisierung (OIS), das durchschnittliche Smartphone nicht. 48.3% der Smartphones verfügen über OIS.
  • 0,4 µm größere Pixelgröße der Hauptkamera
    Hauptkamera Pixelgröße
    1.2 µm
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine größere Pixelgröße der Hauptkamera als das durchschnittliche Smartphone (1.2 µm vs 0.8 µm). Die durchschnittliche Pixelgröße beträgt 0.8 µm.
    2,4 Binned
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • Unterstützt RAW-Fotoaufnahme
    RAW-Fotoaufnahme
    ja
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) unterstützt RAW-Fotoaufnahmen, das durchschnittliche Smartphone nicht. 37.1% der Smartphones ermöglichen RAW-Dateien.
  • Unterstützt Laser-Autofokus
    Laser-Autofokus
    ja
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) verfügt über Laser-Autofokus, das durchschnittliche Smartphone nicht. 21.4% der Smartphones bieten Laser-AF.
  • Erlaubt manuelle Verschlusszeit
    Manuelle Belichtungszeit
    ja
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) ermöglicht manuelle Verschlusszeitsteuerung, das durchschnittliche Smartphone nicht. 29.8% der Smartphones unterstützen diese Funktion.
  • Hat ein professionelles Kamera-Setup
    Professionelle Kamera
    ja
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) verfügt über ein professionelles Kamera-Setup, das durchschnittliche Smartphone nicht. 9.4% der Smartphones verfügen über professionelle Kamera-Hardware.
  • Höher auflösende Hauptkamera
    Hauptkamera Megapixel
    50 MP & 12 MP & 13 MP
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine höhere Hauptkameraauflösung als das durchschnittliche Smartphone (50 MP & 12 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). Die durchschnittliche Hauptkamera von Smartphones hat 50 MP & 8 MP Megapixel.
    50 MP & 12 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Neuere USB-Version
    USB Version
    3.1
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere USB-Version als das durchschnittliche Smartphone (3.1 vs 2). Die durchschnittliche Version ist USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Neuere WLAN-Version
    Wi-Fi Version
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) unterstützt eine neuere WLAN-Version als das durchschnittliche Smartphone (WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)). Das durchschnittliche Smartphone nutzt WLAN WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n).
    WLAN 6 (802.11ax), WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n) vs WLAN 5 (802.11ac), WLAN 4 (802.11n)
  • 16,5% höhere Pixeldichte
    Pixeldichte
    460 ppi
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine höhere Pixeldichte als das durchschnittliche Smartphone (460 ppi vs 395 ppi). Die durchschnittliche Pixeldichte eines Smartphones beträgt 395 ppi.
    460 ppi vs 395 ppi
  • Besserer Displayglas-Typ
    Display-Glasart
    Huawei Kunlun Glass
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) verfügt über eine bessere Displayglasart als das durchschnittliche Smartphone (Huawei Kunlun Glass vs Corning Gorilla Glass 5). Das durchschnittliche Smartphone nutzt Corning Gorilla Glass 5-Schutzglas.
    Huawei Kunlun Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 1.500 Nits mehr Spitzenhelligkeit
    Peak-Helligkeit
    2,500 Nits
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine höhere Spitzenhelligkeit als das durchschnittliche Smartphone (2500 Nits vs 1000 Nits). Die durchschnittliche Spitzenhelligkeit beträgt 1000 Nits.
    2.500 Nits vs 1.000 Nits
  • Höhere Bildschirmauflösung
    Bildschirmauflösung
    1256 X 2760 px
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine höhere Bildschirmauflösung als das durchschnittliche Smartphone (1256x2760 px vs 1080x2400 px). Die durchschnittliche Smartphone-Auflösung beträgt 1080x2400 px.
    1256x2760 px vs 1080x2400 px
  • 25% höhere Touch-Abtastrate
    Touch-Abtastrate
    300 Hz
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine höhere Touch-Abtastrate als das durchschnittliche Smartphone (300 Hz vs 240 Hz). Die durchschnittliche Touch-Abtastrate beträgt 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • Unterstützt kabelloses Laden
    Drahtloses Laden
    ja
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) unterstützt kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 25.2% der Smartphones sind mit kabellosem Laden kompatibel.
  • Unterstützt umgekehrtes kabelloses Laden
    Reverse Wireless Charging
    ja
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) unterstützt reverses kabelloses Laden, das durchschnittliche Smartphone nicht. 23.6% der Smartphones bieten reverses kabelloses Laden.
  • 2x höhere Ladegeschwindigkeit
    Ladegeschwindigkeit
    66 W
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) unterstützt eine schnellere Ladegeschwindigkeit als das durchschnittliche Smartphone (66 W vs 33 W). Die durchschnittliche Ladegeschwindigkeit beträgt 33 W.
    66 W vs 33 W
  • 2,5x höhere kabellose Ladegeschwindigkeit
    Drahtlose Ladegeschwindigkeit
    50 W
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) unterstützt schnelleres kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (50 W vs 20 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 20 W.
    50 W vs 20 W
  • 50% höhere Geschwindigkeit beim umgekehrten kabellosen Laden
    Reverse Wireless Charging Geschwindigkeit
    7.5 W
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) unterstützt schnelleres reverses kabelloses Laden als das durchschnittliche Smartphone (7.5 W vs 5 W). Die durchschnittliche Geschwindigkeit beträgt 5 W.
    7,5 W vs 5 W
  • 1,5 m höhere Wassertiefe
    Wassertiefenbewertung
    1.5 m
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine höhere Wasserdichtigkeitsstufe als das durchschnittliche Smartphone (1.5 m vs 0 m). Die durchschnittliche Tiefenangabe beträgt 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 6 mm kürzer
    Höhe
    157.6 mm
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) ist kürzer als das durchschnittliche Smartphone (157.6 mm vs 163.6 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Höhe beträgt 163.6 mm.
    157,6 mm vs 163,6 mm
  • 1,7 mm schmaler
    Breite
    74.3 mm
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) ist schmaler als das durchschnittliche Smartphone (74.3 mm vs 76 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Breite beträgt 76 mm.
    74,3 mm vs 76 mm
  • Bessere IP-Schutzklasse
    IP-Bewertung
    IP68
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine bessere IP-Zertifizierung als das durchschnittliche Smartphone (IP68 vs IP67). Die durchschnittliche IP-Zertifizierung ist IP67.
    IP68 vs IP67
  • 0,3 mm dünner
    Dicke
    8 mm
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) ist dünner als das durchschnittliche Smartphone (8 mm vs 8.3 mm). Die durchschnittliche Smartphone-Dicke beträgt 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Speicherkartensteckplatz
    nein
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Prozessknoten
    7 nm
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (7 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    7 nm vs 6 nm
  • 3,38x teurer
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (880 € vs 260 €).
    880 € vs 260 €
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    Maximale RAM-Kapazität
    12 GB
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • 2% weniger Akkukapazität
    Batteriekapazität
    4,900 mAh
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4900 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.900 mAh vs 5.000 mAh
  • 13,9% niedrigere nutzerbewertung
    User score
    7.0/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Pura 70
    das durchschnittliche Smartphone
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.02 vs 8.000).
    7,02 vs 8
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Frontkamera Blendenöffnung
    F/2.4
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 5,5% schwerer
    Gewicht
    207 g
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (207 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    207 g vs 196,2 g
  • 3,38x teurer
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) ist teurer als das durchschnittliche Smartphone (880 € vs 260 €).
    880 € vs 260 €
  • 13,9% niedrigere nutzerbewertung
    User score
    7.0/ 10
    ✕
    Was es ist
    Eine Bewertung, die Nutzerrezensionen und die Gesamtzahl der für das Smartphone eingegangenen Bewertungen kombiniert.
    Wann es wichtig ist
    Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Smartphone im Alltag schlägt und wie zuverlässig es laut Nutzererfahrungen auf Dauer ist.
    Verteilung der Wertungen
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Pura 70
    das durchschnittliche Smartphone
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere Nutzerbewertung als das durchschnittliche Smartphone (7.02 vs 8.000).
    7,02 vs 8
  • 3,1% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als das durchschnittliche Smartphone (7.11 vs 7.3).
    7,11 vs 7,33
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Prozessknoten
    7 nm
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) wird in einem größeren Fertigungsprozess hergestellt als das durchschnittliche Smartphone (7 nm vs 6 nm). Das durchschnittliche Smartphone nutzt einen 6 nm-Prozess.
    7 nm vs 6 nm
  • 14,3% weniger maximale RAM-Kapazität
    Maximale RAM-Kapazität
    12 GB
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) unterstützt weniger maximalen RAM als das durchschnittliche Smartphone (12 GB vs 14 GB). Das durchschnittliche Smartphone unterstützt 14 GB RAM.
    12 GB vs 14 GB
  • 4,2% niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz
    CPU-Boost-Taktfrequenz
    2.3 GHz
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine niedrigere CPU-Boost-Taktfrequenz als das durchschnittliche Smartphone (2.3 GHz vs 2.4 GHz). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Boost-Taktfrequenz von 2.4 GHz.
    2,3 GHz vs 2,4 GHz
  • Läuft ausschließlich mit Closed-Source-/proprietärem Betriebssystem
    Open-Source-Betriebssystem
    nein
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) verwendet kein Open-Source-Betriebssystem, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 94.6% der Smartphones nutzen Open-Source-Systeme.
  • Kleinere Blendenöffnung der Frontkamera
    Frontkamera Blendenöffnung
    F/2.4
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine kleinere Blendenöffnung der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (F/2.4 vs F/2.2). Die durchschnittliche Frontkamera-Blende beträgt F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Niedrigere Megapixelzahl der Frontkamera
    Frontkamera Megapixel
    13 MP
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat weniger Megapixel bei der Frontkamera als das durchschnittliche Smartphone (13 MP vs 16 MP). Das durchschnittliche Smartphone hat eine 16 MP-Frontkamera.
    13 MP vs 16 MP
  • Kein Speicherkartensteckplatz
    Speicherkartensteckplatz
    nein
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) verfügt über keinen Speicherkartensteckplatz, das durchschnittliche Smartphone hingegen schon. 53.5% der Smartphones verfügen über erweiterbaren Speicher.
  • 0,07 Zoll kleinere Bildschirmgröße
    Bildschirmgröße
    6.6 Zoll
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine kleinere Bildschirmgröße als das durchschnittliche Smartphone (6.6 Zoll vs 6.67 Zoll). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Bildschirmgröße von 6.67 Zoll.
    6,6 Zoll vs 6,67 Zoll
  • Niedrigeres Kontrastverhältnis
    Kontrastverhältnis
    1.000.000:1
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat ein geringeres Kontrastverhältnis als das durchschnittliche Smartphone (1.000:1 vs 1400:1). Das durchschnittliche Smartphone hat ein Kontrastverhältnis von 1400:1.
    AMOLED/OLED-Displays haben ein effektiv unendliches Kontrastverhältnis
    1.000.000:1 vs 1.400:1
  • 2% weniger Akkukapazität
    Batteriekapazität
    4,900 mAh
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) hat eine geringere Akkukapazität als das durchschnittliche Smartphone (4900 mAh vs 5000 mAh). Das durchschnittliche Smartphone hat eine Kapazität von 5000 mAh.
    4.900 mAh vs 5.000 mAh
  • 5,5% schwerer
    Gewicht
    207 g
    Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) ist schwerer als das durchschnittliche Smartphone (207 g vs 196.2 g). Das durchschnittliche Smartphone wiegt 196.2 g.
    207 g vs 196,2 g

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

M
memeburn.com
17.6.2024
Zusammenfassung des Tests
0
01net.com
25.4.2024
Zusammenfassung des Tests
T
tomsguide.fr
2.6.2024
Zusammenfassung des Tests
P
phonandroid.com
30.6.2024
Zusammenfassung des Tests

Bewertungen von Dritten

Basierend auf Bewertungen aus dem Internet.
Bewertungen aktualisiert: Aug 2026 · So berechnen wir das

What we like about Huawei Pura 70 (12GB + 256GB)

  • Herausragendes Kamerasystem mit exzellenter Fotoqualität, besonders bei Schnappschüssen und im Makrobereich
  • Brillantes und extrem helles OLED-Display (bis zu 2500 Nits) mit 120 Hz
  • Sehr schnelle Ladezeiten (bis zu 100W kabelgebunden / 80W kabellos)
  • Hochwertige Verarbeitung und ansprechendes Design mit guter Haptik
  • Lange Akkulaufzeit, die im Alltag oft über einen Tag hinausgeht
  • Robustes Kunlun Glass der zweiten Generation für erhöhte Sturzfestigkeit

What we don't like about Huawei Pura 70 (12GB + 256GB)

  • Fehlende Unterstützung für 5G-Mobilfunk aufgrund von US-Sanktionen
  • Keine vorinstallierten Google-Dienste (GMS); Nutzung von Apps wie Google Pay oft nicht möglich
  • Hoher Preis im Vergleich zur Hardware-Leistung der Konkurrenz
  • Prozessorleistung (Kirin 9010) liegt spürbar hinter aktuellen Flaggschiff-Chips zurück
  • Eingeschränkte Konnektivität (keine eSIM, kein Wi-Fi 7)
  • Software-Umwege über MicroG oder Aurora Store für viele Standard-Apps notwendig

Fazit

Das Huawei Pura 70 (12 GB + 256 GB) ist ein High-End-Smartphone mit einem beeindruckenden 6,6-Zoll LTPO OLED-Display. Es wird durch den leistungsstarken Kirin 9010 Prozessor angetrieben und verfügt über ein vielseitiges Kamerasystem, das eine 50-MP-Hauptkamera mit variabler Blende und optischer Bildstabilisierung (OIS) umfasst. Zu den Hauptvorteilen gehören die exzellente Fotoqualität und die fortschrittliche Satellitenkommunikationstechnologie (je nach Markt). Ein wesentlicher Nachteil ist jedoch das Fehlen von Google Mobile Services (GMS), wodurch beliebte Apps wie der Play Store nur über Umwege zugänglich sind, sowie das Fehlen einer 5G-Konnektivität.

Vergleiche Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) mit andere Smartphones

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Huawei Pura 70 (12GB + 256GB) und andere Smartphones

Keine Ergebnisse gefunden