Sennheiser Momentum 4 Wireless Bewertung | 93 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~220 €
  • Bauform: Over-Ear
  • Konnektivitat: drahtlos
  • Akkulaufzeit: 60 Stunden
  • Aktive Gerauschunterdruckung (ANC): ja

Sennheiser Momentum 4 Wireless Bewertung. Vergleichen Sie 93 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Kopfhörern einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

8.3

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität der Kopfhörer auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Kopfhörer auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

80.0%

8.2

Technische Punktzahl

20.0%

8.9

Nutzerbewertung

Ausgezeichnet
8.2

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

8.9

Klang

20.0%

7.8

Funktionen

10.0%

5.9

Design

8.0%

6.7

Konnektivitat

6.0%

9.6

Akku

4.0%

7.2

Anrufe und Steuerung

Ausgezeichnet
8.9

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.4

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.2
(9127)
amazon
4.3
(3270)
amazon
4.2
(112)
amazon
4.0
(70)
amazon
4.1
(59)
amazon
5.0
(3)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Ausgezeichnet
  • 9.7
    Spiele

    Bewertungskomponenten:

    35.0%

    9.0

    Audio-Latenz

    25.0%

    10

    Spielmodus mit geringer Latenz

    20.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    12.0%

    10

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    8.0%

    10

    Akkulaufzeit

  • 8.8
    Reisen

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    10

    Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)

    24.0%

    10

    Akkulaufzeit

    18.0%

    3.4

    Gewicht

    16.0%

    10

    Multipoint-Unterstutzung

    14.0%

    10

    Umgebungsmodus

  • 10
    Anrufe

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    10

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    24.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    18.0%

    10

    Multipoint-Unterstutzung

    16.0%

    10

    Akkulaufzeit

    14.0%

    10

    Companion App

  • 4.8
    Training

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    3.4

    Gewicht

    24.0%

    1.0

    Wasserbestandigkeit

    20.0%

    4.0

    IP-Bewertung

    16.0%

    10

    Akkulaufzeit

    12.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
  • sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless
sennheiser-momentum-4-wireless

Beste Preise

Beste Rankings

?

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschließlich anderer Versionen dieses Produkts).
Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.

Fazit

Der Sennheiser Momentum 4 Wireless ist ein ohrumschließender Bluetooth-Kopfhörer, der durch ein 42-mm-Treibersystem, einen Frequenzbereich von 6 Hz bis 22 kHz und eine marktführende Akkulaufzeit von bis zu 60 Stunden besticht. Zu den Hauptmerkmalen gehören adaptives ANC, Transparenzmodus sowie die Unterstützung von Bluetooth 5.2 mit Codecs wie aptX Adaptive, AAC und SBC. Nutzer profitieren von einem exzellenten, individuell anpassbaren Klangbild, hohem Tragekomfort und praktischen Funktionen wie Smart Pause. Als Nachteile gelten das im Vergleich zum Vorgänger schlichte, wenig ikonische Kunststoff-Design sowie eine Geräuschunterdrückung, die bei sehr tiefen Frequenzen nicht ganz an die Spitzenmodelle von Sony oder Bose heranreicht.

Technische Spezifikationen von Sennheiser Momentum 4 Wireless

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

8.9

Klang

20.0%

7.8

Funktionen

10.0%

5.9

Design

8.0%

6.7

Konnektivitat

6.0%

9.6

Akku

4.0%

7.2

Anrufe und Steuerung

8.2
Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine technische Bewertung von 8,16 Punkten, die höher ist als die von 96% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.4

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.2
(9127)
amazon
4.3
(3270)
amazon
4.2
(112)
amazon
4.0
(70)
amazon
4.1
(59)
amazon
5.0
(3)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

8.9
Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine Nutzerbewertung von 8,91 Punkten, die höher ist als die von 84,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Kopfhörer erhalten haben.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer bevorzugen, die bereits von vielen anderen Nutzern ausgewählt und bewertet wurden.
10
Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 72% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Kopfhörer mit ihren Kosten kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bieten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.3

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.4

Preis

8.6
Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 8,6 Punkten, die höher ist als die von 94,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)
Was ist das?: Reduziert Hintergrundgeräusche durch aktive Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn der Blockierung stehen Büro-, Reise- oder Fluglärm im Vordergrund.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Sennheiser Momentum 4 Wireless unterstützt aktive Geräuschunterdrückung. 72,6% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
Treibertyp
Was ist das?: Art der verwendeten Lautsprechertreibertechnologie
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen der zugrunde liegende Klangcharakter und die Treibertechnologie wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

dynamisch
Treibergrosse
Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

Wichtigkeit: MITTEL

42 mm
Sennheiser Momentum 4 Wireless verwendet Treiber mit einer Größe von 42 mm, größeren Treiber als 82% der Kopfhörer und gleich wie 0,7% der Kopfhörer.
Anzahl der Treiber
Was ist das?: Gesamtzahl der Lautsprechertreiber pro Ohrmuschel
Wann ist es wichtig?: Wenn Multi-Treiber-Designs zu Ihren Kaufkriterien gehören.

Wichtigkeit: NIEDRIG

1
Sennheiser Momentum 4 Wireless verwendet 1 Treiber, gleich wie 96% der Kopfhörer.
Niedrigste Frequenz
Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=10 Hz

6 Hz
Sennheiser Momentum 4 Wireless erreicht eine Mindestfrequenz von 6 Hz, niedrigere Mindestfrequenz als 84,5% der Kopfhörer und gleich wie 1,8% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Gerauschunterdruckendes Mikrofon
Was ist das?: Das eingebaute Mikrofon reduziert Hintergrundgeräusche bei Anrufen
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in belebten Räumen Anrufe entgegennehmen und möchten, dass Ihre Stimme klarer bleibt.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Sennheiser Momentum 4 Wireless unterstützt ein geräuschunterdrückendes Mikrofon. 54,5% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
Kann als Headset verwendet werden
Was ist das?: Zeigt an, ob der Kopfhörer zusätzlich zur normalen Audiowiedergabe auch Voice-Chat und Anrufe verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn ein Paar Musik, Anrufe, Besprechungen und Gaming-Chats abdecken muss.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Sennheiser Momentum 4 Wireless is headset-ready, 84,7% is not. 15,3% der Kopfhörer können als Headset verwendet werden.
Anzahl der Mikrofone
Was ist das?: Gesamtzahl der eingebauten Mikrofone
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Qualität der Anrufübernahme und die Beamforming-Unterstützung wichtig sind.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=2

4
Sennheiser Momentum 4 Wireless hat 4 Mikrofone, mehr Mikrofone als 88,2% der Kopfhörer und gleich wie 5% der Kopfhörer.
Boom-Mikrofon
Was ist das?: Inklusive abnehmbarem Bügelmikrofon für klare Stimme
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Sprachverständlichkeit für Spiele, Streaming oder geschäftliche Anrufe benötigen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Sennheiser Momentum 4 Wireless enthält kein Boom-Mikrofon, 84,4% schon. 15,6% der Kopfhörer haben ein Boom-Mikrofon.
Mikrofon-SNR
Was ist das?: Signal-Rausch-Verhältnis des Mikrofons
Wann ist es wichtig?: Wenn es auf die Klarheit des Anrufs ankommt und Sie möchten, dass Ihre Stimme klarer zu hören ist, anstatt im Hintergrundrauschen zu versinken.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >80 dB

?
Mehr anzeigen
Konnektivitat
Was ist das?: Verfügbare Verbindungsmethoden (kabelgebunden, drahtlos, Bluetooth usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn die Kopfhörer zu Ihrem Hörerlebnis über kabelgebundene und kabellose Geräte passen müssen.

Wichtigkeit: HOCH

drahtlos
Bluetooth-Version
Was ist das?: Unterstützte Version der Bluetooth-Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn drahtlose Stabilität, Effizienz und Funktionsunterstützung wichtiger sind, als Bluetooth als eine Kästchenspezifikation zu betrachten.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=5.0

5.2
Sennheiser Momentum 4 Wireless verwendet Bluetooth-Version 5,2, neuere Bluetooth-Version als 85,6% der Kopfhörer und gleich wie 3% der Kopfhörer.
Maximale Bluetooth-Reichweite
Was ist das?: Maximaler kabelloser Betriebsabstand vom Quellgerät
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich in Räumen bewegen und weniger Aussetzer von Ihrem Quellgerät wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=10 m

10 m
Sennheiser Momentum 4 Wireless bietet eine Bluetooth-Reichweite von 10 m, höhere Bluetooth-Reichweite als 2,6% der Kopfhörer und gleich wie 79,9% der Kopfhörer.
Audio-Latenz
Was ist das?: Verzögerung zwischen Audio und Video im drahtlosen Modus
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Videos ansehen oder Spiele spielen und der Ton synchron bleiben muss.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: <60 ms

?
Multipoint-Unterstutzung
Was ist das?: Unterstützt gleichzeitige Verbindungen zu mehreren Geräten
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie tagsüber häufig zwischen Telefon und Laptop wechseln.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Sennheiser Momentum 4 Wireless unterstützt Multipoint. 35% der Kopfhörer unterstützen Multipoint.
Mehr anzeigen
Umgebungsmodus
Was ist das?: Lässt externe Geräusche zur Wahrnehmung durch
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie den Verkehr, Stimmen oder Ankündigungen im Auge behalten müssen.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Sennheiser Momentum 4 Wireless unterstützt den Umgebungsmodus. 23,2% der Kopfhörer unterstützen den Umgebungsmodus.
EQ-Unterstutzung
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung des Klangprofils über den Equalizer
Wann ist es wichtig?: Wenn die Standardabstimmung nicht ausreicht und Sie Bässe, Mitten oder Höhen nach Ihrem Geschmack gestalten möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Sennheiser Momentum 4 Wireless unterstützt EQ-Anpassung. 76,8% der Kopfhörer unterstützen EQ.
Begleit-App
Was ist das?: Spezielle mobile App für Anpassungen und Updates
Wann ist es wichtig?: Wenn Softwareanpassungen, Updates und zusätzliche Kontrollen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Sennheiser Momentum 4 Wireless unterstützt eine Begleit-App. 55,7% der Kopfhörer unterstützen Begleit-Apps.
Einstellbare ANC-Stufen
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung der Intensitätsstufen der Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich zwischen ruhigen Räumen, Büros, Straßen und öffentlichen Verkehrsmitteln bewegen und nicht für jede Situation eine ANC-Einstellung wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=4

5
Sennheiser Momentum 4 Wireless bietet 5 einstellbare ANC-Stufen, mehr einstellbare ANC-Stufen als 97,9% der Kopfhörer und gleich wie 0,6% der Kopfhörer.
Unterstutzung fur Sprachassistenten
Was ist das?: Kompatibel mit Sprachassistenten wie Siri, Alexa oder Google Assistant
Wann ist es wichtig?: Wenn die freihändige Steuerung zu Ihrer täglichen Routine gehört.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Sennheiser Momentum 4 Wireless unterstützt Sprachassistenten. 39,2% der Kopfhörer unterstützen Sprachassistenten.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
Was ist das?: Wiedergabezeit mit einer einzigen Ladung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie pendeln, reisen oder lange Schichten arbeiten und nicht möchten, dass Ladepausen das Hören unterbrechen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >45 Stunden

60 Stunden
Sennheiser Momentum 4 Wireless bietet eine Akkulaufzeit von 60 Stunden, höhere Akkulaufzeit als 79% der Kopfhörer und gleich wie 6,2% der Kopfhörer.
Akkulaufzeit mit ANC
Was ist das?: Wiedergabezeit bei aktivierter aktiver Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die Geräuschunterdrückung den größten Teil des Tages eingeschaltet zu lassen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >40 Stunden

60 Stunden
Sennheiser Momentum 4 Wireless bietet eine Akkulaufzeit mit ANC von 60 Stunden, höhere Akkulaufzeit mit ANC als 91,4% der Kopfhörer und gleich wie 3,8% der Kopfhörer.
Ladezeit
Was ist das?: Zeit, die für eine vollständige Akkuladung benötigt wird
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kopfhörer oft nach kurzen Pausen wieder einsatzbereit brauchen.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=2 Stunden

2 Stunden
Sennheiser Momentum 4 Wireless braucht 2 Stunden zum Laden, niedrigere Ladezeit als 48,5% der Kopfhörer und gleich wie 39,1% der Kopfhörer.
Schnellladen
Was ist das?: Bietet eine schnelle Wiedergabezeit mit kurzer Ladezeit
Wann ist es wichtig?: Wenn eine kurze Aufladung erforderlich ist, um eine brauchbare Wiedergabe zu ermöglichen, bevor Sie abreisen.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Sennheiser Momentum 4 Wireless unterstützt Schnellladen. 31% der Kopfhörer unterstützen Schnellladen.
Akkukapazitat
Was ist das?: Gesamtenergiespeicher der internen Batterie
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie abschätzen, wie viel Batteriespielraum das Design haben könnte, verlassen Sie sich zunächst nur auf die offizielle Laufzeitangabe.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=720 mAh

700 mAh
Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine Akkukapazität von 700 mAh, höhere Akkukapazität als 65,4% der Kopfhörer und gleich wie 4% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Sennheiser
Bauform
Was ist das?: Gesamtdesigntyp des Kopfhörers (Over-Ear, On-Ear, In-Ear usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort, Tragbarkeit und Isolierung vom gesamten Kopfhörerstil abhängen.

Wichtigkeit: HOCH

Over-Ear
Gewicht
Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <150 g

293 g
Sennheiser Momentum 4 Wireless wiegt 293 g, ist schwerer als 79,3% der Kopfhörer und gleich wie 0,3% der Kopfhörer.
Akustisches Design
Was ist das?: Art der Akustikkonstruktion (rückseitig offen, geschlossen, halboffen)
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die richtige Balance zwischen Isolation, Leckage und Klangbühne benötigen.

Wichtigkeit: HOCH

geschlossen
Anpressdruck
Was ist das?: Auf den Kopf ausgeübter Klemmdruck
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort und Passformsicherheit bei langen Sitzungen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

5,3
Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine Klemmkraft von 5,3, höhere Klemmkraft als 72,5% der Kopfhörer und gleich wie 6,4% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen

Sennheiser Momentum 4 Wireless vs der durchschnittliche Kopfhörer

  • Aktive Geräuschunterdrückung
    Sennheiser Momentum 4 Wireless unterstützt aktive Geräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
    Was ist das?: Reduziert Hintergrundgeräusche durch aktive Technologie
    Wann ist es wichtig?: Wenn der Blockierung stehen Büro-, Reise- oder Fluglärm im Vordergrund.

    Wichtigkeit: HOCH

    Sennheiser Momentum 4 Wireless unterstützt aktive Geräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
  • EQ-Anpassung
    Sennheiser Momentum 4 Wireless unterstützt EQ-Anpassung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
    Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung des Klangprofils über den Equalizer
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Standardabstimmung nicht ausreicht und Sie Bässe, Mitten oder Höhen nach Ihrem Geschmack gestalten möchten.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Sennheiser Momentum 4 Wireless unterstützt EQ-Anpassung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
  • 12 Hz tiefere Basswiedergabe
    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (6 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
    Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
    Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <=10 Hz

    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (6 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.6 Hz vs 18 Hz
  • 2 mm größere Treiber
    Sennheiser Momentum 4 Wireless verwendet einen größeren Treiber als der durchschnittliche Kopfhörer (42 mm vs 40 mm). Durchschnittliche Kopfhörer verwenden Treiber mit einer Größe von 40 mm.
    Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Sennheiser Momentum 4 Wireless verwendet einen größeren Treiber als der durchschnittliche Kopfhörer (42 mm vs 40 mm). Durchschnittliche Kopfhörer verwenden Treiber mit einer Größe von 40 mm.42 mm vs 40 mm
  • 30 Stunden längere ANC-Akkulaufzeit
    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine höhere Akkulaufzeit mit ANC als der durchschnittliche Kopfhörer (60 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit mit ANC von 30 Stunden.
    Was ist das?: Wiedergabezeit bei aktivierter aktiver Geräuschunterdrückung
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die Geräuschunterdrückung den größten Teil des Tages eingeschaltet zu lassen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Empfohlener Wert: >40 Stunden

    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine höhere Akkulaufzeit mit ANC als der durchschnittliche Kopfhörer (60 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit mit ANC von 30 Stunden.60 Stunden vs 30 Stunden
  • 30 Stunden längere Akkulaufzeit
    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine höhere Akkulaufzeit als der durchschnittliche Kopfhörer (60 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit von 30 Stunden.
    Was ist das?: Wiedergabezeit mit einer einzigen Ladung
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie pendeln, reisen oder lange Schichten arbeiten und nicht möchten, dass Ladepausen das Hören unterbrechen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Empfohlener Wert: >45 Stunden

    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine höhere Akkulaufzeit als der durchschnittliche Kopfhörer (60 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit von 30 Stunden.60 Stunden vs 30 Stunden
  • 3 Mikrofone mehr
    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat mehr Mikrofone als der durchschnittliche Kopfhörer (4 vs 1). Der durchschnittliche Kopfhörer hat 1 Mikrofone.
    Was ist das?: Gesamtzahl der eingebauten Mikrofone
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Qualität der Anrufübernahme und die Beamforming-Unterstützung wichtig sind.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: >=2

    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat mehr Mikrofone als der durchschnittliche Kopfhörer (4 vs 1). Der durchschnittliche Kopfhörer hat 1 Mikrofone.4 vs 1
  • Windgeräuschunterdrückung
    Sennheiser Momentum 4 Wireless unterstützt Windgeräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 34,1% der Kopfhörer unterstützen Windgeräuschunterdrückung.
    Was ist das?: Reduziert Windstörungen für klarere Gespräche im Freien
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie im Freien beim Gehen, Radfahren oder Pendeln Anrufe entgegennehmen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Sennheiser Momentum 4 Wireless unterstützt Windgeräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 34,1% der Kopfhörer unterstützen Windgeräuschunterdrückung.
  • Aktive Geräuschunterdrückung
    Sennheiser Momentum 4 Wireless unterstützt aktive Geräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
  • 12 Hz tiefere Basswiedergabe
    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (6 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
  • 2 mm größere Treiber
    Sennheiser Momentum 4 Wireless verwendet einen größeren Treiber als der durchschnittliche Kopfhörer (42 mm vs 40 mm). Durchschnittliche Kopfhörer verwenden Treiber mit einer Größe von 40 mm.
  • 4 dB/mW höhere Empfindlichkeit
    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine höhere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (106 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.
  • 2.000 Hz höhere Hochtonerweiterung
    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine höhere Maximalfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (22.000 Hz vs 20.000 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Maximalfrequenz von 20.000 Hz.
  • 3 Mikrofone mehr
    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat mehr Mikrofone als der durchschnittliche Kopfhörer (4 vs 1). Der durchschnittliche Kopfhörer hat 1 Mikrofone.
  • Windgeräuschunterdrückung
    Sennheiser Momentum 4 Wireless unterstützt Windgeräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 34,1% der Kopfhörer unterstützen Windgeräuschunterdrückung.
  • Sidetone-Unterstützung
    Sennheiser Momentum 4 Wireless unterstützt Sidetone, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 29,7% der Kopfhörer unterstützen Sidetone.
  • Schnelle Mikrofon-Stummschaltung
    Sennheiser Momentum 4 Wireless enthält eine schnelle Mikrofon-Stummschaltung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 33,5% der Kopfhörer unterstützen eine Stummschaltfunktion.
  • EQ-Anpassung
    Sennheiser Momentum 4 Wireless unterstützt EQ-Anpassung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
  • 30 Stunden längere ANC-Akkulaufzeit
    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine höhere Akkulaufzeit mit ANC als der durchschnittliche Kopfhörer (60 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit mit ANC von 30 Stunden.
  • 30 Stunden längere Akkulaufzeit
    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine höhere Akkulaufzeit als der durchschnittliche Kopfhörer (60 Stunden vs 30 Stunden). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Akkulaufzeit von 30 Stunden.
  • USB-C-Laden
    Sennheiser Momentum 4 Wireless verwendet USB-C zum Laden, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 29,4% der Kopfhörer verwenden USB Type-C.
  • Wiederaufladbarer Akku
    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat einen wiederaufladbaren Akku, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 47,9% der Kopfhörer haben einen wiederaufladbaren Akku.
  • 34,4% höheres Gewicht
    Sennheiser Momentum 4 Wireless ist schwerer als der durchschnittliche Kopfhörer (293 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
  • Nicht klappbares Design
    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat ein nicht faltbares Design, während der durchschnittliche Kopfhörer zur Aufbewahrung zusammengeklappt werden kann. 61% der Kopfhörer sind klappbar.
  • 1 höhere Klemmkraft
    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine höhere Klemmkraft als der durchschnittliche Kopfhörer (5,3 vs 4,3). Durchschnittliche Kopfhörer haben eine Klemmkraft von 4,3.
  • 3 mm engere innere Breite
    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine engere Ohrmuschelbreite als der durchschnittliche Kopfhörer (40 mm vs. 43 mm).
  • 34,4% höheres Gewicht
    Sennheiser Momentum 4 Wireless ist schwerer als der durchschnittliche Kopfhörer (293 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
    Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
    Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <150 g

    Sennheiser Momentum 4 Wireless ist schwerer als der durchschnittliche Kopfhörer (293 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.293 g vs 218 g
  • Nicht klappbares Design
    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat ein nicht faltbares Design, während der durchschnittliche Kopfhörer zur Aufbewahrung zusammengeklappt werden kann. 61% der Kopfhörer sind klappbar.
    Was ist das?: Ohrmuscheln oder Kopfbügel können zur kompakten Aufbewahrung zusammengeklappt werden
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie oft reisen und eine einfachere Aufbewahrung in einer Tasche wünschen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat ein nicht faltbares Design, während der durchschnittliche Kopfhörer zur Aufbewahrung zusammengeklappt werden kann. 61% der Kopfhörer sind klappbar.
  • 1 höhere Klemmkraft
    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine höhere Klemmkraft als der durchschnittliche Kopfhörer (5,3 vs 4,3). Durchschnittliche Kopfhörer haben eine Klemmkraft von 4,3.
    Was ist das?: Auf den Kopf ausgeübter Klemmdruck
    Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort und Passformsicherheit bei langen Sitzungen wichtig sind.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine höhere Klemmkraft als der durchschnittliche Kopfhörer (5,3 vs 4,3). Durchschnittliche Kopfhörer haben eine Klemmkraft von 4,3.5,3 vs 4,3
  • 130 € teurer
    Sennheiser Momentum 4 Wireless ist teurer als der durchschnittliche Kopfhörer (220 € vs 90 €).
    Sennheiser Momentum 4 Wireless ist teurer als der durchschnittliche Kopfhörer (220 € vs 90 €).220 € vs 90 €
  • 3 mm engere innere Breite
    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine engere Ohrmuschelbreite als der durchschnittliche Kopfhörer (40 mm vs. 43 mm).
    Was ist das?: Innenbreite des Hörmuschelhohlraums
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Passform der Ohrmuscheln den Komfort und den Druck um Ihre Ohren beeinflusst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Sennheiser Momentum 4 Wireless hat eine engere Ohrmuschelbreite als der durchschnittliche Kopfhörer (40 mm vs. 43 mm).40 mm vs 43 mm

Grafischer Vergleich zwischen Sennheiser Momentum 4 Wireless und

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Kundenbewertungen

Was Kunden an Sennheiser Momentum 4 Wireless gefällt?

  • Überragende Akkulaufzeit von bis zu 60 Stunden mit aktiviertem ANC
  • Exzellente Klangqualität mit klaren Höhen und druckvollem, tiefem Bass
  • Hoher Tragekomfort durch sehr weiche Ohrpolster und geringes Gewicht
  • Effektive adaptive Geräuschunterdrückung (ANC) auf Augenhöhe mit Top-Modellen
  • Vielseitige Anschlussmöglichkeiten inklusive USB-C-Audio und Klinkenkabel
  • Gute Mikrofonqualität für Telefonate und Unterdrückung von Windgeräuschen

Was Kunden an Sennheiser Momentum 4 Wireless nicht gefällt?

  • Kopfhörer sind nicht mehr zusammenklappbar und benötigen mehr Platz im Gepäck
  • Software-Bugs in der Smart Control App und gelegentliche Verbindungsprobleme
  • Touch-Bedienung kann unpräzise sein und zu Fehlbedienungen führen
  • Verarbeitungsqualität wirkt durch vermehrten Kunststoffeinsatz weniger hochwertig als beim Vorgänger
  • Kein offizieller Schutz gegen Wasser oder Staub (nur IPX4-Zertifizierung)
  • Transparenzmodus klingt bei Windgeräuschen teils unnatürlich

Expertenbewertungen

W
whathifi.com
20/01/2025
Zusammenfassung der Rezension
T
theverge.com
08/08/2022
Zusammenfassung der Rezension
H
headphonesty.com
01/02/2023
Zusammenfassung der Rezension
H
head-fi.org
09/08/2022
Zusammenfassung der Rezension
C
cnet.com
08/08/2022
Zusammenfassung der Rezension
P
pcmag.com
12/08/2022
Zusammenfassung der Rezension
T
theguardian.com
22/08/2022
Zusammenfassung der Rezension
S
seriousinsights.net
23/08/2022
Zusammenfassung der Rezension
T
techradar.com
13/02/2024
Zusammenfassung der Rezension
M
molodtsov.me
07/10/2024
Zusammenfassung der Rezension
K
kit.honestjohn.co.uk
27/08/2025
Zusammenfassung der Rezension
H
hifioasis.com
20/06/2024
Zusammenfassung der Rezension
E
expertreviews.co.uk
26/03/2024
Zusammenfassung der Rezension
T
trustedreviews.com
26/06/2024
Zusammenfassung der Rezension
R
rtings.com
12/03/2026
Zusammenfassung der Rezension
S
soundguys.com
23/09/2025
Zusammenfassung der Rezension
B
benedikt.io
22/12/2022
Zusammenfassung der Rezension
N
nextpit.de
09/08/2022
Zusammenfassung der Rezension
S
stereo.de
25/04/2024
Zusammenfassung der Rezension
D
delamar.de
19/02/2024
Zusammenfassung der Rezension
C
computerbase.de
09/08/2022
Zusammenfassung der Rezension
K
kopfhoerer.de
16/08/2022
Zusammenfassung der Rezension
C
chip.de
09/08/2022
Zusammenfassung der Rezension
H
hifi.de
12/08/2022
Zusammenfassung der Rezension
S
stereoguide.de
23/10/2022
Zusammenfassung der Rezension
S
stereo.de
12/2022
Zusammenfassung der Rezension
K
kopfbox.de
02/10/2022
Zusammenfassung der Rezension
L
leclaireur.fnac.com
20/09/2022
Zusammenfassung der Rezension
N
nomadeurbain.fr
22/02/2023
Zusammenfassung der Rezension
L
leparisien.fr
02/10/2025
Zusammenfassung der Rezension
C
clubic.com
26/09/2022
Zusammenfassung der Rezension
F
frandroid.com
24/06/2025
Zusammenfassung der Rezension
L
lesnumeriques.com
17/08/2022
Zusammenfassung der Rezension
G
geektopia.es
28/08/2023
Zusammenfassung der Rezension
G
global.techradar.com
13/09/2022
Zusammenfassung der Rezension
I
ilgiradischi.net
07/10/2023
Zusammenfassung der Rezension
T
tnt-audio.com
15/05/2025
Zusammenfassung der Rezension
G
galaxus.it
01/09/2022
Zusammenfassung der Rezension
T
technologyinsider.nl
09/04/2025
Zusammenfassung der Rezension
T
techfi.nl
15/10/2025
Zusammenfassung der Rezension
I
insideflyer.nl
29/07/2023
Zusammenfassung der Rezension
A
alpha-audio.net
26/09/2022
Zusammenfassung der Rezension
F
fwd.nl
10/09/2022
Zusammenfassung der Rezension
T
tweakers.net
01/09/2022
Zusammenfassung der Rezension

Videobewertungen

Vergleiche Sennheiser Momentum 4 Wireless mit

VS
VS

Vergleich