Beyerdynamic Aventho Bewertung | 93 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~180 €
  • Bauform: On-Ear
  • Konnektivitat: drahtlos
  • Akkulaufzeit: 30 Stunden
  • Aktive Gerauschunterdruckung (ANC): ja

Beyerdynamic Aventho Bewertung. Vergleichen Sie 93 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Kopfhörern einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

8.4

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität der Kopfhörer auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Kopfhörer auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

80.0%

8.8

Technische Punktzahl

20.0%

6.9

Nutzerbewertung

Ausgezeichnet
8.8

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

9.7

Klang

20.0%

9.1

Funktionen

10.0%

7.1

Design

8.0%

5.1

Konnektivitat

6.0%

8.3

Akku

4.0%

9.4

Anrufe und Steuerung

Ausgezeichnet
6.9

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.0

Nutzerrezensionen

30.0%

4.2

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.0
(91)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Gut
  • 9.0
    Spiele

    Bewertungskomponenten:

    35.0%

    9.0

    Audio-Latenz

    25.0%

    9.0

    Spielmodus mit geringer Latenz

    20.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    12.0%

    10

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    8.0%

    4.8

    Akkulaufzeit

  • 6.4
    Reisen

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    10

    Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)

    24.0%

    4.8

    Akkulaufzeit

    18.0%

    4.7

    Gewicht

    16.0%

    1.0

    Multipoint-Unterstutzung

    14.0%

    10

    Umgebungsmodus

  • 7.5
    Anrufe

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    10

    Gerauschunterdruckendes Mikrofon

    24.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

    18.0%

    1.0

    Multipoint-Unterstutzung

    16.0%

    4.8

    Akkulaufzeit

    14.0%

    10

    Companion App

  • 6.5
    Training

    Bewertungskomponenten:

    28.0%

    4.7

    Gewicht

    24.0%

    10

    Wasserbestandigkeit

    20.0%

    4.0

    IP-Bewertung

    16.0%

    4.8

    Akkulaufzeit

    12.0%

    10

    Kann als Headset verwendet werden

  • beyerdynamic-aventho
  • beyerdynamic-aventho
  • beyerdynamic-aventho
beyerdynamic-aventho
beyerdynamic-aventho
beyerdynamic-aventho

Beste Preise

Beste Rankings

?

Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschließlich anderer Versionen dieses Produkts).
Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.

Fazit

Der Beyerdynamic Aventho Wireless ist ein geschlossener On-Ear-Kopfhörer, der durch die Tesla-Technologie und eine Impedanz von 32 Ohm ein hochauflösendes Klangbild mit einem Frequenzbereich von 10 Hz bis 40.000 Hz liefert. Zu den Hauptmerkmalen gehören eine intuitive Touch-Steuerung an der rechten Ohrmuschel, Bluetooth 4.2 mit aptX™ HD-Unterstützung sowie eine Klangpersonalisierung via MIY-App. Ein wesentlicher Vorteil ist die Akkulaufzeit von über 30 Stunden bei einer Ladezeit von nur zwei Stunden sowie die hochwertige Verarbeitung „Made in Germany“ aus Metall und Kunstleder. Als Nachteile gelten der konstruktionsbedingte, teils hohe Anpressdruck bei längeren Tragesessions, das Fehlen von aktivem Noise Cancelling (ANC) sowie gelegentliche Verbindungsschwierigkeiten der App bei älteren Betriebssystemen.

Technische Spezifikationen von Beyerdynamic Aventho

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung der Kopfhörer, die wichtige Bereiche wie Klangqualität, Geräuschunterdrückung, Mikrofonleistung, Akkulaufzeit, Komfort, Konnektivität, Funktionen und Verarbeitungsqualität abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

52.0%

9.7

Klang

20.0%

9.1

Funktionen

10.0%

7.1

Design

8.0%

5.1

Konnektivitat

6.0%

8.3

Akku

4.0%

9.4

Anrufe und Steuerung

8.8
Beyerdynamic Aventho hat eine technische Bewertung von 8,83 Punkten, die höher ist als die von 99,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.0

Nutzerrezensionen

30.0%

4.2

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.0
(91)

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

6.9
Beyerdynamic Aventho hat eine Nutzerbewertung von 6,86 Punkten, die niedriger ist als die von 81,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die die Kopfhörer erhalten haben.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer bevorzugen, die bereits von vielen anderen Nutzern ausgewählt und bewertet wurden.
4.2
Beyerdynamic Aventho hat eine Beliebtheitsbewertung von 4,2 Punkten, die niedriger ist als die von 52,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung der Kopfhörer mit ihren Kosten kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kopfhörer suchen, die ein gutes Gleichgewicht aus Leistung, Funktionen und Preis bieten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.4

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.6

Preis

8.8
Beyerdynamic Aventho hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 8,8 Punkten, die höher ist als die von 97% der Produkte in dieser Kategorie.
Aktive Gerauschunterdruckung (ANC)
Was ist das?: Reduziert Hintergrundgeräusche durch aktive Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn der Blockierung stehen Büro-, Reise- oder Fluglärm im Vordergrund.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Beyerdynamic Aventho unterstützt aktive Geräuschunterdrückung. 72,6% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
Treibertyp
Was ist das?: Art der verwendeten Lautsprechertreibertechnologie
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen der zugrunde liegende Klangcharakter und die Treibertechnologie wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

dynamisch
Treibergrosse
Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

Wichtigkeit: MITTEL

45 mm
Beyerdynamic Aventho verwendet Treiber mit einer Größe von 45 mm, größeren Treiber als 83,6% der Kopfhörer und gleich wie 2,4% der Kopfhörer.
Anzahl der Treiber
Was ist das?: Gesamtzahl der Lautsprechertreiber pro Ohrmuschel
Wann ist es wichtig?: Wenn Multi-Treiber-Designs zu Ihren Kaufkriterien gehören.

Wichtigkeit: NIEDRIG

1
Beyerdynamic Aventho verwendet 1 Treiber, gleich wie 96% der Kopfhörer.
Niedrigste Frequenz
Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=10 Hz

10 Hz
Beyerdynamic Aventho erreicht eine Mindestfrequenz von 10 Hz, niedrigere Mindestfrequenz als 67,3% der Kopfhörer und gleich wie 12,5% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Gerauschunterdruckendes Mikrofon
Was ist das?: Das eingebaute Mikrofon reduziert Hintergrundgeräusche bei Anrufen
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie in belebten Räumen Anrufe entgegennehmen und möchten, dass Ihre Stimme klarer bleibt.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Beyerdynamic Aventho unterstützt ein geräuschunterdrückendes Mikrofon. 54,5% der Kopfhörer unterstützen geräuschunterdrückende Mikrofone.
Kann als Headset verwendet werden
Was ist das?: Zeigt an, ob der Kopfhörer zusätzlich zur normalen Audiowiedergabe auch Voice-Chat und Anrufe verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn ein Paar Musik, Anrufe, Besprechungen und Gaming-Chats abdecken muss.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Beyerdynamic Aventho is headset-ready, 84,7% is not. 15,3% der Kopfhörer können als Headset verwendet werden.
Anzahl der Mikrofone
Was ist das?: Gesamtzahl der eingebauten Mikrofone
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Qualität der Anrufübernahme und die Beamforming-Unterstützung wichtig sind.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=2

6
Beyerdynamic Aventho hat 6 Mikrofone, mehr Mikrofone als 96,1% der Kopfhörer und gleich wie 2,4% der Kopfhörer.
Boom-Mikrofon
Was ist das?: Inklusive abnehmbarem Bügelmikrofon für klare Stimme
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Sprachverständlichkeit für Spiele, Streaming oder geschäftliche Anrufe benötigen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Beyerdynamic Aventho hat ein Boom-Mikrofon. 84,5% der Kopfhörer haben ein Boom-Mikrofon.
Mikrofon-SNR
Was ist das?: Signal-Rausch-Verhältnis des Mikrofons
Wann ist es wichtig?: Wenn es auf die Klarheit des Anrufs ankommt und Sie möchten, dass Ihre Stimme klarer zu hören ist, anstatt im Hintergrundrauschen zu versinken.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >80 dB

?
Mehr anzeigen
Konnektivitat
Was ist das?: Verfügbare Verbindungsmethoden (kabelgebunden, drahtlos, Bluetooth usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn die Kopfhörer zu Ihrem Hörerlebnis über kabelgebundene und kabellose Geräte passen müssen.

Wichtigkeit: HOCH

drahtlos
Bluetooth-Version
Was ist das?: Unterstützte Version der Bluetooth-Technologie
Wann ist es wichtig?: Wenn drahtlose Stabilität, Effizienz und Funktionsunterstützung wichtiger sind, als Bluetooth als eine Kästchenspezifikation zu betrachten.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=5.0

4.2
Beyerdynamic Aventho verwendet Bluetooth-Version 4,2, neuere Bluetooth-Version als 67,6% der Kopfhörer und gleich wie 3,2% der Kopfhörer.
Maximale Bluetooth-Reichweite
Was ist das?: Maximaler kabelloser Betriebsabstand vom Quellgerät
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich in Räumen bewegen und weniger Aussetzer von Ihrem Quellgerät wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=10 m

15 m
Beyerdynamic Aventho bietet eine Bluetooth-Reichweite von 15 m, höhere Bluetooth-Reichweite als 84,2% der Kopfhörer und gleich wie 6,2% der Kopfhörer.
Audio-Latenz
Was ist das?: Verzögerung zwischen Audio und Video im drahtlosen Modus
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Videos ansehen oder Spiele spielen und der Ton synchron bleiben muss.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: <60 ms

?
Multipoint-Unterstutzung
Was ist das?: Unterstützt gleichzeitige Verbindungen zu mehreren Geräten
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie tagsüber häufig zwischen Telefon und Laptop wechseln.

Wichtigkeit: MITTEL

nein
Beyerdynamic Aventho unterstützt Multipoint nicht, 34,9% jedoch. 65,1% der Kopfhörer unterstützen Multipoint.
Mehr anzeigen
Umgebungsmodus
Was ist das?: Lässt externe Geräusche zur Wahrnehmung durch
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie den Verkehr, Stimmen oder Ankündigungen im Auge behalten müssen.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Beyerdynamic Aventho unterstützt den Umgebungsmodus. 23,2% der Kopfhörer unterstützen den Umgebungsmodus.
EQ-Unterstutzung
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung des Klangprofils über den Equalizer
Wann ist es wichtig?: Wenn die Standardabstimmung nicht ausreicht und Sie Bässe, Mitten oder Höhen nach Ihrem Geschmack gestalten möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Beyerdynamic Aventho unterstützt EQ-Anpassung. 76,8% der Kopfhörer unterstützen EQ.
Begleit-App
Was ist das?: Spezielle mobile App für Anpassungen und Updates
Wann ist es wichtig?: Wenn Softwareanpassungen, Updates und zusätzliche Kontrollen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Beyerdynamic Aventho unterstützt eine Begleit-App. 55,7% der Kopfhörer unterstützen Begleit-Apps.
Einstellbare ANC-Stufen
Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung der Intensitätsstufen der Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich zwischen ruhigen Räumen, Büros, Straßen und öffentlichen Verkehrsmitteln bewegen und nicht für jede Situation eine ANC-Einstellung wünschen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

Empfohlener Wert: >=4

3
Beyerdynamic Aventho bietet 3 einstellbare ANC-Stufen, mehr einstellbare ANC-Stufen als 94,4% der Kopfhörer und gleich wie 2,8% der Kopfhörer.
Unterstutzung fur Sprachassistenten
Was ist das?: Kompatibel mit Sprachassistenten wie Siri, Alexa oder Google Assistant
Wann ist es wichtig?: Wenn die freihändige Steuerung zu Ihrer täglichen Routine gehört.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Beyerdynamic Aventho unterstützt Sprachassistenten. 39,2% der Kopfhörer unterstützen Sprachassistenten.
Mehr anzeigen
Akkulaufzeit
Was ist das?: Wiedergabezeit mit einer einzigen Ladung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie pendeln, reisen oder lange Schichten arbeiten und nicht möchten, dass Ladepausen das Hören unterbrechen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >45 Stunden

30 Stunden
Beyerdynamic Aventho bietet eine Akkulaufzeit von 30 Stunden, höhere Akkulaufzeit als 46% der Kopfhörer und gleich wie 10,5% der Kopfhörer.
Akkulaufzeit mit ANC
Was ist das?: Wiedergabezeit bei aktivierter aktiver Geräuschunterdrückung
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die Geräuschunterdrückung den größten Teil des Tages eingeschaltet zu lassen.

Wichtigkeit: HOCH

Empfohlener Wert: >40 Stunden

?
Ladezeit
Was ist das?: Zeit, die für eine vollständige Akkuladung benötigt wird
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kopfhörer oft nach kurzen Pausen wieder einsatzbereit brauchen.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <=2 Stunden

2 Stunden
Beyerdynamic Aventho braucht 2 Stunden zum Laden, niedrigere Ladezeit als 48,5% der Kopfhörer und gleich wie 39,1% der Kopfhörer.
Schnellladen
Was ist das?: Bietet eine schnelle Wiedergabezeit mit kurzer Ladezeit
Wann ist es wichtig?: Wenn eine kurze Aufladung erforderlich ist, um eine brauchbare Wiedergabe zu ermöglichen, bevor Sie abreisen.

Wichtigkeit: MITTEL

ja
Beyerdynamic Aventho unterstützt Schnellladen. 31% der Kopfhörer unterstützen Schnellladen.
Akkukapazitat
Was ist das?: Gesamtenergiespeicher der internen Batterie
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie abschätzen, wie viel Batteriespielraum das Design haben könnte, verlassen Sie sich zunächst nur auf die offizielle Laufzeitangabe.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: >=720 mAh

1.050 mAh
Beyerdynamic Aventho hat eine Akkukapazität von 1.050 mAh, höhere Akkukapazität als 91,5% der Kopfhörer und gleich wie 1,2% der Kopfhörer.
Mehr anzeigen
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Beyerdynamic
Bauform
Was ist das?: Gesamtdesigntyp des Kopfhörers (Over-Ear, On-Ear, In-Ear usw.)
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort, Tragbarkeit und Isolierung vom gesamten Kopfhörerstil abhängen.

Wichtigkeit: HOCH

On-Ear
Gewicht
Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

Wichtigkeit: MITTEL

Empfohlener Wert: <150 g

238 g
Beyerdynamic Aventho wiegt 238 g, ist schwerer als 56,9% der Kopfhörer und gleich wie 0,6% der Kopfhörer.
Akustisches Design
Was ist das?: Art der Akustikkonstruktion (rückseitig offen, geschlossen, halboffen)
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die richtige Balance zwischen Isolation, Leckage und Klangbühne benötigen.

Wichtigkeit: HOCH

geschlossen
Anpressdruck
Was ist das?: Auf den Kopf ausgeübter Klemmdruck
Wann ist es wichtig?: Wenn Komfort und Passformsicherheit bei langen Sitzungen wichtig sind.

Wichtigkeit: MITTEL

?
Mehr anzeigen

Beyerdynamic Aventho vs der durchschnittliche Kopfhörer

  • Aktive Geräuschunterdrückung
    Beyerdynamic Aventho unterstützt aktive Geräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
    Was ist das?: Reduziert Hintergrundgeräusche durch aktive Technologie
    Wann ist es wichtig?: Wenn der Blockierung stehen Büro-, Reise- oder Fluglärm im Vordergrund.

    Wichtigkeit: HOCH

    Beyerdynamic Aventho unterstützt aktive Geräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
  • Hi-Res-Audio-Zertifizierung
    Beyerdynamic Aventho ist Hi-Res Audio-zertifiziert, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 22,9% der Kopfhörer sind Hi-Res Audio-zertifiziert.
    Was ist das?: Zertifiziert für hochauflösende Audiowiedergabe
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen offizielle Unterstützung für hochauflösende Wiedergabe wichtig ist.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Beyerdynamic Aventho ist Hi-Res Audio-zertifiziert, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 22,9% der Kopfhörer sind Hi-Res Audio-zertifiziert.
  • EQ-Anpassung
    Beyerdynamic Aventho unterstützt EQ-Anpassung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
    Was ist das?: Ermöglicht die Anpassung des Klangprofils über den Equalizer
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Standardabstimmung nicht ausreicht und Sie Bässe, Mitten oder Höhen nach Ihrem Geschmack gestalten möchten.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Beyerdynamic Aventho unterstützt EQ-Anpassung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
  • 5 mm größere Treiber
    Beyerdynamic Aventho verwendet einen größeren Treiber als der durchschnittliche Kopfhörer (45 mm vs 40 mm). Durchschnittliche Kopfhörer verwenden Treiber mit einer Größe von 40 mm.
    Was ist das?: Durchmesser der Lautsprechertreibereinheit
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie zusätzlichen Hardware-Kontext dazu benötigen, wie die Kopfhörer mit Bassgewicht, Tonumfang oder Gesamtpräsentation umgehen können.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Beyerdynamic Aventho verwendet einen größeren Treiber als der durchschnittliche Kopfhörer (45 mm vs 40 mm). Durchschnittliche Kopfhörer verwenden Treiber mit einer Größe von 40 mm.45 mm vs 40 mm
  • 8 Hz tiefere Basswiedergabe
    Beyerdynamic Aventho hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (10 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
    Was ist das?: Niedrigste Audiofrequenz, die der Kopfhörer wiedergeben kann
    Wann ist es wichtig?: Wenn eine tiefere Basserweiterung für Ihr Musik- oder Filmhören wichtig ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <=10 Hz

    Beyerdynamic Aventho hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (10 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.10 Hz vs 18 Hz
  • Bedienelemente am Gerät
    Beyerdynamic Aventho enthält Bedienelemente am Gerät, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 46,8% der Kopfhörer unterstützen Bedienelemente am Gerät.
    Was ist das?: Physische Bedienelemente direkt am Kopfhörer verfügbar
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie möchten, dass die Wiedergabe-, Lautstärke- oder Anrufsteuerung leicht zu erreichen ist, ohne dass Sie Ihr Telefon herausziehen müssen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Beyerdynamic Aventho enthält Bedienelemente am Gerät, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 46,8% der Kopfhörer unterstützen Bedienelemente am Gerät.
  • Inline-Bedienung
    Beyerdynamic Aventho enthält Inline-Bedienung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 36,4% der Kopfhörer unterstützen Inline-Bedienung.
    Was ist das?: Die Steuerung ist über die Inline-Fernbedienung oder das Kabel verfügbar
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihre kabelgebundene Einrichtung auf kabelmontierte Tasten oder Anrufsteuerungen angewiesen ist.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Beyerdynamic Aventho enthält Inline-Bedienung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 36,4% der Kopfhörer unterstützen Inline-Bedienung.
  • 5 Mikrofone mehr
    Beyerdynamic Aventho hat mehr Mikrofone als der durchschnittliche Kopfhörer (6 vs 1). Der durchschnittliche Kopfhörer hat 1 Mikrofone.
    Was ist das?: Gesamtzahl der eingebauten Mikrofone
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Qualität der Anrufübernahme und die Beamforming-Unterstützung wichtig sind.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Empfohlener Wert: >=2

    Beyerdynamic Aventho hat mehr Mikrofone als der durchschnittliche Kopfhörer (6 vs 1). Der durchschnittliche Kopfhörer hat 1 Mikrofone.6 vs 1
  • Aktive Geräuschunterdrückung
    Beyerdynamic Aventho unterstützt aktive Geräuschunterdrückung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 27,4% der Kopfhörer unterstützen aktive Geräuschunterdrückung.
  • Hi-Res-Audio-Zertifizierung
    Beyerdynamic Aventho ist Hi-Res Audio-zertifiziert, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 22,9% der Kopfhörer sind Hi-Res Audio-zertifiziert.
  • 5 mm größere Treiber
    Beyerdynamic Aventho verwendet einen größeren Treiber als der durchschnittliche Kopfhörer (45 mm vs 40 mm). Durchschnittliche Kopfhörer verwenden Treiber mit einer Größe von 40 mm.
  • 8 Hz tiefere Basswiedergabe
    Beyerdynamic Aventho hat eine niedrigere Mindestfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (10 Hz vs 18 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Mindestfrequenz von 18 Hz.
  • 3 dB/mW höhere Empfindlichkeit
    Beyerdynamic Aventho hat eine höhere Empfindlichkeit als der durchschnittliche Kopfhörer (105 dB/mW vs 102 dB/mW). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Empfindlichkeit von 102 dB/mW.
  • 2.000 Hz höhere Hochtonerweiterung
    Beyerdynamic Aventho hat eine höhere Maximalfrequenz als der durchschnittliche Kopfhörer (22.000 Hz vs 20.000 Hz). Der durchschnittliche Kopfhörer erreicht eine Maximalfrequenz von 20.000 Hz.
  • Bedienelemente am Gerät
    Beyerdynamic Aventho enthält Bedienelemente am Gerät, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 46,8% der Kopfhörer unterstützen Bedienelemente am Gerät.
  • Inline-Bedienung
    Beyerdynamic Aventho enthält Inline-Bedienung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 36,4% der Kopfhörer unterstützen Inline-Bedienung.
  • 5 Mikrofone mehr
    Beyerdynamic Aventho hat mehr Mikrofone als der durchschnittliche Kopfhörer (6 vs 1). Der durchschnittliche Kopfhörer hat 1 Mikrofone.
  • Sidetone-Unterstützung
    Beyerdynamic Aventho unterstützt Sidetone, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 29,7% der Kopfhörer unterstützen Sidetone.
  • Schnelle Mikrofon-Stummschaltung
    Beyerdynamic Aventho enthält eine schnelle Mikrofon-Stummschaltung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 33,5% der Kopfhörer unterstützen eine Stummschaltfunktion.
  • Boom-Mikrofon enthalten
    Beyerdynamic Aventho hat ein Boom-Mikrofon, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 15,6% der Kopfhörer haben ein Boom-Mikrofon.
  • 5 m größere Bluetooth-Reichweite
    Beyerdynamic Aventho hat eine höhere Bluetooth-Reichweite als der durchschnittliche Kopfhörer (15 m vs 10 m). Der durchschnittliche Kopfhörer bietet eine Bluetooth-Reichweite von 10 m.
  • EQ-Anpassung
    Beyerdynamic Aventho unterstützt EQ-Anpassung, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 23,3% der Kopfhörer unterstützen EQ.
  • 75% höhere Akkukapazität
    Beyerdynamic Aventho hat eine höhere Akkukapazität als der durchschnittliche Kopfhörer (1.050 mAh vs 600 mAh). Der durchschnittliche Kopfhörer hat eine Akkukapazität von 600 mAh.
  • USB-C-Laden
    Beyerdynamic Aventho verwendet USB-C zum Laden, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 29,4% der Kopfhörer verwenden USB Type-C.
  • Wechselbarer Akku
    Beyerdynamic Aventho hat einen wechselbaren Akku, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 7,6% der Kopfhörer haben einen wechselbaren Akku.
  • Wiederaufladbarer Akku
    Beyerdynamic Aventho hat einen wiederaufladbaren Akku, der durchschnittliche Kopfhörer nicht. 47,9% der Kopfhörer haben einen wiederaufladbaren Akku.
  • Wasserbeständigkeit
    Beyerdynamic Aventho is water resistant, der durchschnittliche Kopfhörer is not. 20,2% der Kopfhörer sind wasserbeständig.
  • Kabel, das sich leicht verheddert
    Beyerdynamic Aventho verwendet ein verwirrungsanfälliges Kabel, während der durchschnittliche Kopfhörer einfacher zu verwalten ist. 64,2% der Kopfhörer verwenden ein verwicklungsfreies Kabel.
  • 9,2% höheres Gewicht
    Beyerdynamic Aventho ist schwerer als der durchschnittliche Kopfhörer (238 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
  • Kabel, das sich leicht verheddert
    Beyerdynamic Aventho verwendet ein verwirrungsanfälliges Kabel, während der durchschnittliche Kopfhörer einfacher zu verwalten ist. 64,2% der Kopfhörer verwenden ein verwicklungsfreies Kabel.
    Was ist das?: Kabel, das so konzipiert ist, dass es sich nicht verheddert
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie häufig kabelgebundene Kopfhörer in einer Tasche oder Hosentasche tragen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Beyerdynamic Aventho verwendet ein verwirrungsanfälliges Kabel, während der durchschnittliche Kopfhörer einfacher zu verwalten ist. 64,2% der Kopfhörer verwenden ein verwicklungsfreies Kabel.
  • 9,2% höheres Gewicht
    Beyerdynamic Aventho ist schwerer als der durchschnittliche Kopfhörer (238 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.
    Was ist das?: Gesamtgewicht der Kopfhörer
    Wann ist es wichtig?: Wenn bei langen Hörsitzungen der Tragekomfort wichtiger wird.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Empfohlener Wert: <150 g

    Beyerdynamic Aventho ist schwerer als der durchschnittliche Kopfhörer (238 g vs 218 g). Der durchschnittliche Kopfhörer wiegt 218 g.238 g vs 218 g
  • 16,6% niedrigere nutzerbewertung
    Beyerdynamic Aventho hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Kopfhörer (6,86 vs 8,00).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zu den Kopfhörern kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie verstehen möchten, wie sich Kopfhörer beim echten Hören verhalten und wie zuverlässig sie bei Komfort, Audioqualität, Akkulaufzeit und langfristiger Nutzung sind.
    Beyerdynamic Aventho hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Kopfhörer (6,86 vs 8,00).6,86 vs 8,00
  • 90 € teurer
    Beyerdynamic Aventho ist teurer als der durchschnittliche Kopfhörer (180 € vs 90 €).
    Beyerdynamic Aventho ist teurer als der durchschnittliche Kopfhörer (180 € vs 90 €).180 € vs 90 €

Grafischer Vergleich zwischen Beyerdynamic Aventho und

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Kundenbewertungen

(Bewertungen aktualisiert: Juni 2026)

Was Kunden an Beyerdynamic Aventho gefällt?

  • Hervorragende Klangqualität mit hoher Detailtreue und Präzision dank Tesla-Technologie.
  • Individuelle Sound-Personalisierung über die MIY-App zur Anpassung an das eigene Gehör.
  • Extrem lange Akkulaufzeiten (bis zu 50 Stunden beim Aventho 300 mit ANC, über 30 Stunden beim Wireless-Modell).
  • Hochwertige Verarbeitung und edles Design mit Materialien wie Leder und Metall.
  • Sicherer und bequemer Sitz, auch für längere Hörsessions geeignet.
  • Kompakte Bauweise und gute Isolierung gegen Außengeräusche.

Was Kunden an Beyerdynamic Aventho nicht gefällt?

  • Sehr hoher Anschaffungspreis im Vergleich zu Wettbewerbern.
  • Aktive Geräuschunterdrückung (ANC) bei neueren Modellen teilweise schwächer als bei Marktführern wie Sony oder Bose.
  • Touch-Steuerung wird vereinzelt als gewöhnungsbedürftig oder unpräzise empfunden.
  • Einige Nutzer berichten von Software-Problemen oder einer umständlichen App-Verbindung.
  • Mechanische Bauteile wie die Höhenverstellung können bei intensivem Gebrauch fragil wirken.

Expertenbewertungen

D
dcsoundop.com
08/06/2018
Zusammenfassung der Rezension
P
pocnetwork.net
30/05/2018
Zusammenfassung der Rezension
S
soundguys.com
16/01/2021
Zusammenfassung der Rezension
P
pcmag.com
31/01/2018
Zusammenfassung der Rezension
M
majorhifi.com
10/05/2018
Zusammenfassung der Rezension
S
soundguys.com
09/04/2021
Zusammenfassung der Rezension
K
kenrockwell.com
01/12/2020
Zusammenfassung der Rezension
H
hifiplus.com
21/10/2019
Zusammenfassung der Rezension
M
majorhifi.com
09/01/2018
Zusammenfassung der Rezension
T
techaeris.com
08/03/2018
Zusammenfassung der Rezension
T
themasterswitch.com
04/07/2018
Zusammenfassung der Rezension
F
fidelity-online.de
18/06/2019
Zusammenfassung der Rezension
H
hifitest.de
21/12/2018
Zusammenfassung der Rezension
T
test.de
14/02/2018
Zusammenfassung der Rezension
L
lowbeats.de
23/12/2017
Zusammenfassung der Rezension
T
techbook.de
13/09/2018
Zusammenfassung der Rezension
K
kopfhoerer.de
12/12/2017
Zusammenfassung der Rezension
A
areadvd.de
08/08/2018
Zusammenfassung der Rezension
H
hifi-ifas.de
20/10/2018
Zusammenfassung der Rezension
H
hifitest.de
28/11/2025
Zusammenfassung der Rezension
H
hifi.de
30/08/2025
Zusammenfassung der Rezension
K
kopfhoerer.de
17/08/2025
Zusammenfassung der Rezension
H
hifi.de
19/01/2026
Zusammenfassung der Rezension
O
on-mag.fr
08/08/2018
Zusammenfassung der Rezension
P
protegez-vous.ca
20/03/2018
Zusammenfassung der Rezension
O
on-mag.fr
08/08/2018
Zusammenfassung der Rezension
F
forum.lesnumeriques.com
14/06/2018
Zusammenfassung der Rezension
T
tvtech.it
22/05/2018
Zusammenfassung der Rezension
S
simplyaudiophile.wordpress.com
16/01/2018
Zusammenfassung der Rezension
A
afdigitale.it
29/01/2018
Zusammenfassung der Rezension
I
id.nl
14/02/2018
Zusammenfassung der Rezension

Videobewertungen

Vergleiche Beyerdynamic Aventho mit

VS
VS

Vergleich